Clasificación de Conmebol para la Copa Mundial de Fútbol de 2006
La clasificación de Conmebol para la Copa Mundial de Fútbol de 2006 contó con cuatro cupos directos y un cupo para el repechaje contra el clasificado de la OFC.
III Clasificación de Conmebol para la Copa Mundial de Fútbol Conmebol 2003-2005 | ||
---|---|---|
Brasil consiguió el primer puesto de las eliminatorias por diferencia de goles. | ||
Datos generales | ||
Sede | América del Sur | |
Fecha de inicio | 6 de septiembre de 2003 | |
Fecha de cierre | 14 de noviembre de 2005 | |
Edición | III | |
Organizador | Conmebol | |
Palmarés | ||
Goleador | Ronaldo (10 goles) | |
Clasificados | Argentina Brasil Ecuador Paraguay | |
Clasificado a la repesca intercontinental | Uruguay (Eliminado) | |
Datos estadísticos | ||
Participantes | 10 | |
Partidos | 90 | |
Goles | 235 (2,6 por partido) | |
| ||
Cronología | ||
La eliminatoria sudamericana estuvo compuesta por un torneo todos contra todos entre las 10 escuadras miembros de la Conmebol.
El método de clasificación fue el siguiente: los cuatro primeros lugares de la tabla clasifican directamente al Mundial. El quinto lugar deberá batirse en partidos de ida y vuelta con el equipo que gane la clasificatoria de Oceanía. En caso de empate entre dos o más equipos con igualdad de puntaje, el ganador es el que tenga mayor cantidad de goles en los partidos disputados entre ellos. Si la igualdad persiste, se recurrirá consecutivamente a la diferencia de gol en todos los partidos del proceso, el número de goles anotados en todo el proceso y un partido definitorio en terreno neutral, hasta obtener algún equipo clasificado.
Las selecciones de Argentina, Brasil, Ecuador y Paraguay clasificaron directamente para el máximo torneo internacional, mientras que Uruguay enfrentó a Australia en el repechaje intercontinental. En el partido de ida, disputado en Montevideo, Uruguay venció 1:0, cayendo por idéntico marcador en el de vuelta (disputado en Sídney). En la definición por penales, Uruguay quedó eliminado por 4–2.
Tabla de posiciones final
|
|
Evolución de posiciones
Equipo / Fecha | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil | 4 | 1 | 2 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 |
Argentina | 6 | 2 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 |
Ecuador | 3 | 6 | 7 | 7 | 8 | 7 | 5 | 5 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 3 |
Paraguay | 9 | 7 | 4 | 1 | 2 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 3 | 4 |
Uruguay | 1 | 5 | 3 | 4 | 6 | 8 | 9 | 7 | 7 | 7 | 5 | 5 | 5 | 7 | 7 | 5 | 5 | 5 |
Colombia | 7 | 9 | 10 | 10 | 9 | 10 | 8 | 9 | 8 | 8 | 6 | 6 | 6 | 5 | 5 | 6 | 6 | 6 |
Chile | 5 | 3 | 6 | 8 | 5 | 3 | 3 | 4 | 5 | 5 | 8 | 7 | 8 | 6 | 6 | 7 | 7 | 7 |
Venezuela | 8 | 10 | 9 | 5 | 4 | 5 | 6 | 6 | 6 | 6 | 9 | 8 | 9 | 8 | 9 | 8 | 8 | 8 |
Perú | 2 | 4 | 5 | 6 | 7 | 6 | 7 | 8 | 9 | 9 | 7 | 9 | 7 | 9 | 8 | 9 | 9 | 9 |
Bolivia | 10 | 8 | 8 | 9 | 10 | 9 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 |
Partidos
Primera ronda
Fecha | Ciudad | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
6 de septiembre de 2003 | Quito | Ecuador | Venezuela | |||
6 de septiembre de 2003 | Buenos Aires | Argentina | Chile | |||
6 de septiembre de 2003 | Lima | Perú | Paraguay | |||
7 de septiembre de 2003 | Montevideo | Uruguay | Bolivia | |||
7 de septiembre de 2003 | Barranquilla | Colombia | Brasil | |||
9 de septiembre de 2003 | Caracas | Venezuela | Argentina | |||
9 de septiembre de 2003 | Santiago | Chile | Perú | |||
10 de septiembre de 2003 | La Paz | Bolivia | Colombia | |||
10 de septiembre de 2003 | Asunción | Paraguay | Uruguay | |||
10 de septiembre de 2003 | Manaus | Brasil | Ecuador | |||
15 de noviembre de 2003 | Montevideo | Uruguay | Chile | |||
15 de noviembre de 2003 | Barranquilla | Colombia | Venezuela | |||
15 de noviembre de 2003 | Asunción | Paraguay | Ecuador | |||
15 de noviembre de 2003 | Buenos Aires | Argentina | Bolivia | |||
16 de noviembre de 2003 | Lima | Perú | Brasil | |||
18 de noviembre de 2003 | Maracaibo | Venezuela | Bolivia | |||
18 de noviembre de 2003 | Santiago | Chile | Paraguay | |||
19 de noviembre de 2003 | Quito | Ecuador | Perú | |||
19 de noviembre de 2003 | Barranquilla | Colombia | Argentina | |||
19 de noviembre de 2003 | Curitiba | Brasil | Uruguay | |||
30 de marzo de 2004 | La Paz | Bolivia | Chile | |||
30 de marzo de 2004 | Buenos Aires | Argentina | Ecuador | |||
31 de marzo de 2004 | Montevideo | Uruguay | Venezuela | |||
31 de marzo de 2004 | Asunción | Paraguay | Brasil | |||
31 de marzo de 2004 | Lima | Perú | Colombia | |||
1 de junio de 2004 | La Paz | Bolivia | Paraguay | |||
1 de junio de 2004 | San Cristóbal | Venezuela | Chile | |||
1 de junio de 2004 | Montevideo | Uruguay | Perú | |||
2 de junio de 2004 | Quito | Ecuador | Colombia | |||
2 de junio de 2004 | Belo Horizonte | Brasil | Argentina | |||
5 de junio de 2004 | Quito | Ecuador | Bolivia | |||
6 de junio de 2004 | Buenos Aires | Argentina | Paraguay | |||
6 de junio de 2004 | Lima | Perú | Venezuela | |||
6 de junio de 2004 | Barranquilla | Colombia | Uruguay | |||
6 de junio de 2004 | Santiago | Chile | Brasil | |||
4 de septiembre de 2004 | Lima | Perú | Argentina | |||
5 de septiembre de 2004 | Montevideo | Uruguay | Ecuador | |||
5 de septiembre de 2004 | São Paulo | Brasil | Bolivia | |||
5 de septiembre de 2004 | Asunción | Paraguay | Venezuela | |||
5 de septiembre de 2004 | Santiago | Chile | Colombia | |||
9 de octubre de 2004 | Buenos Aires | Argentina | Uruguay | |||
9 de octubre de 2004 | La Paz | Bolivia | Perú | |||
9 de octubre de 2004 | Barranquilla | Colombia | Paraguay | |||
9 de octubre de 2004 | Maracaibo | Venezuela | Brasil | |||
10 de octubre de 2004 | Quito | Ecuador | Chile |
Segunda ronda
Fecha | Ciudad | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
12 de octubre de 2004 | La Paz | Bolivia | Uruguay | |||
13 de octubre de 2004 | Asunción | Paraguay | Perú | |||
13 de octubre de 2004 | Santiago | Chile | Argentina | |||
13 de octubre de 2004 | Maceió | Brasil | Colombia | |||
14 de octubre de 2004 | San Cristóbal | Venezuela | Ecuador | |||
17 de noviembre de 2004 | Buenos Aires | Argentina | Venezuela | |||
17 de noviembre de 2004 | Barranquilla | Colombia | Bolivia | |||
17 de noviembre de 2004 | Lima | Perú | Chile | |||
17 de noviembre de 2004 | Montevideo | Uruguay | Paraguay | |||
17 de noviembre de 2004 | Quito | Ecuador | Brasil | |||
26 de marzo de 2005 | Maracaibo | Venezuela | Colombia | |||
26 de marzo de 2005 | Santiago | Chile | Uruguay | |||
26 de marzo de 2005 | La Paz | Bolivia | Argentina | |||
27 de marzo de 2005 | Quito | Ecuador | Paraguay | |||
27 de marzo de 2005 | Goiânia | Brasil | Perú | |||
29 de marzo de 2005 | La Paz | Bolivia | Venezuela | |||
30 de marzo de 2005 | Asunción | Paraguay | Chile | |||
30 de marzo de 2005 | Buenos Aires | Argentina | Colombia | |||
30 de marzo de 2005 | Lima | Perú | Ecuador | |||
30 de marzo de 2005 | Montevideo | Uruguay | Brasil | |||
4 de junio de 2005 | Santiago | Chile | Bolivia | |||
4 de junio de 2005 | Quito | Ecuador | Argentina | |||
4 de junio de 2005 | Maracaibo | Venezuela | Uruguay | |||
4 de junio de 2005 | Barranquilla | Colombia | Perú | |||
5 de junio de 2005 | Porto Alegre | Brasil | Paraguay | |||
7 de junio de 2005 | Lima | Perú | Uruguay | |||
8 de junio de 2005 | Barranquilla | Colombia | Ecuador | |||
8 de junio de 2005 | Santiago | Chile | Venezuela | |||
8 de junio de 2005 | Buenos Aires | Argentina | Brasil | |||
8 de junio de 2005 | Asunción | Paraguay | Bolivia | |||
3 de septiembre de 2005 | Asunción | Paraguay | Argentina | |||
3 de septiembre de 2005 | Maracaibo | Venezuela | Perú | |||
3 de septiembre de 2005 | La Paz | Bolivia | Ecuador | |||
4 de septiembre de 2005 | Brasilia | Brasil | Chile | |||
4 de septiembre de 2005 | Montevideo | Uruguay | Colombia | |||
8 de octubre de 2005 | Quito | Ecuador | Uruguay | |||
8 de octubre de 2005 | Maracaibo | Venezuela | Paraguay | |||
8 de octubre de 2005 | Barranquilla | Colombia | Chile | |||
9 de octubre de 2005 | La Paz | Bolivia | Brasil | |||
9 de octubre de 2005 | Buenos Aires | Argentina | Perú | |||
12 de octubre de 2005 | Montevideo | Uruguay | Argentina | |||
12 de octubre de 2005 | Asunción | Paraguay | Colombia | |||
12 de octubre de 2005 | Santiago | Chile | Ecuador | |||
12 de octubre de 2005 | Belém | Brasil | Venezuela | |||
12 de octubre de 2005 | Tacna | Perú | Bolivia |
Goleadores
Jugador[1] | Selección | Goles | Partidos |
---|---|---|---|
Ronaldo | Brasil | 10 | 15 |
Hernán Crespo | Argentina | 7 | 11 |
José Cardozo | Paraguay | 7 | 15 |
Jefferson Farfán | Perú | 7 | 17 |
Adriano | Brasil | 6 | 9 |
Ruberth Morán | Venezuela | 6 | 11 |
Diego Forlán | Uruguay | 6 | 16 |
Anotaciones destacadas
Listado de tripletas o hat-tricks (3), póker de goles (4) y manos (5) anotados por un jugador en un mismo encuentro.
Fecha | Jugador | Goles | Local | Resultado | Visitante | Jornada |
---|---|---|---|---|---|---|
10 de septiembre de 2003 | Joaquín Botero | Bolivia | 4 – 0 | Colombia | 2 | |
10 de septiembre de 2003 | José Saturnino Cardozo | Paraguay | 4 – 1 | Uruguay | 2 | |
2 de junio de 2004 | Ronaldo | Brasil | 3 – 1 | Argentina | 6 | |
4 de septiembre de 2005 | Adriano | Brasil | 5 – 0 | Chile | 16 | |
4 de septiembre de 2005 | Marcelo Zalayeta | Uruguay | 3 – 2 | Colombia | 16 |
Efectividad
Repesca Intercontinental
12 de noviembre de 2005 | Uruguay | 1:0 (1:0) | Australia | Estadio Centenario, Montevideo | ||
D. Rodríguez 37' | Reporte | Asistencia: 55 000 espectadores Árbitro: Claus Bo Larsen | ||||
16 de noviembre de 2005 | Australia | 1:0 (1:0, 1:0) (4:2 p.) | Uruguay | Estadio Telstra, Sídney | ||
M. Bresciano 35' | Reporte | Asistencia: 82 698 espectadores Árbitro: Medina Cantalejo | ||||
Tiros desde el punto penal | ||||||
Australia ganó 4–2 en los penales
Clasificados
Véase también
Referencias
Enlaces externos
- Eliminatorias Sudamericanas 2006 - RSSSF