Wikipedia
Línea 119 (Buenos Aires)
La línea 119 (ex línea 112) es una línea de colectivos del Área Metropolitana de Buenos Aires que une el barrio porteño de Chacarita con la estación de trenes de Lanús.
Línea 119 (Buenos Aires) | ||
---|---|---|
Un colectivo de la línea 119 en servicio. | ||
Lugar | ||
Ubicación | Área Metropolitana de Buenos Aires | |
Área abastecida | Buenos Aires Lanús | |
Descripción | ||
Inauguración | 7 de octubre de 2019 (1 años) | |
Inicio | Lanús, Lanús | |
Fin | Chacarita, CABA | |
Paradas principales | Estación Lanús Lanús Oeste Valentín Alsina Estación Sáenz Av. La Plata y Av. San Juan Parque Rivadavia Parque Centenario Cementerio de la Chacarita | |
Características técnicas | ||
Estaciones | ||
Características | ||
Velocidad máxima | ||
Propietario | Transportes del Sur S.R.L. | |
Explotación | ||
Estado | En servicio | |
Servicios | 24 horas, 7 días | |
Pasajeros | 205 353[n 1] (2019) | |
Operador | Transportes del Sur S.R.L. | |
Líneas relacionadas | ||
Línea 118 ← Línea 119 → Línea 123 | ||
La línea 119 es operada desde su inauguración, en el día 7 de octubre de 2019, por la Empresa de Transportes del Sur S.R.L.
Recorrido
La línea 119 posee un único ramal que une Chacarita con Lanús.[1][2]
Chacarita - Lanús
- Av. Corrientes
- Av. Jorge Newbery
- Av. Warnes
- Av. Leopoldo Marechal
- Av. Díaz Vélez
- Río de Janeiro
- Senillosa
- Chaco
- Avenida La Plata
- Av. Sáenz
- Av. Remedios de Escalada de San Martín
- Av. Bernardino Rivadavia
- Diputado Raúl Pedrera
- Av. Intendente Manuel Quindimil
- Av. Hipólito Yrigoyen
Lugares de interés
Algunos de los lugares de interés que la línea 119 atraviesa son:[3]
Pasajeros
Línea 112
Año | Pasajeros | Pasajeros por día | Variación |
---|---|---|---|
2016 | 3 658 793 | 9 997 | 0,00% |
2017 | 3 717 841 | 10 186 | 1,89% |
2018 | 3 135 918 | 8 592 | 15,65% |
2019[n 2] | 205 353 | 2 933 | 65,86% |
Línea 119
Fuente: Ministerio de Transporte
Véase también
- Anexo:Líneas de colectivo del Gran Buenos Aires
- Colectivo
- Línea 200 (Buenos Aires)
- Línea 404 (Buenos Aires)
- Línea 504 (Presidente Perón)
- Línea 505 (Almirante Brown)
- Línea 506 (Almirante Brown)
- Línea 515 (Almirante Brown)
- Línea 521 (Almirante Brown)
- Empresa Transportes del Sur S.R.L.
Referencias
Referencias
- «Línea 119: horarios, mapas y paradas - Est. Lanús». moovitapp.com. Consultado el 2 de marzo de 2020.
- «Línea 119: horarios, mapas y paradas - Chacarita». moovitapp.com. Consultado el 2 de marzo de 2020.
- «Recorrido Linea 119 de Colectivos en Buenos Aires - Lanús - Pompeya - Parque Centenario - Chacarita». m.xcolectivo.com.ar. Consultado el 2 de marzo de 2020.
Notas
- Cantidad de Pasajeros de su antecesora la línea 112.
- La línea 112 solo funcionó durante 70 días, desde el 1 de enero hasta el 11 de marzo.
- Desde su inauguración, el 7 de octubre hasta el 31 de diciembre.
Enlaces externos
- Portal:Buenos Aires. Contenido relacionado con Buenos Aires.
- Wikimedia Commons alberga una categoría multimedia sobre Línea 119.