Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2015
El Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2015, cuyo nombre comercial fue «Copa Pilsener 2015», fue la quincuagésima séptima (57ª) edición de la Serie A del fútbol profesional ecuatoriano. El torneo fue organizado por la Federación Ecuatoriana de Fútbol y consistió en un sistema de 3 etapas. La primera y segunda etapa se desarrollaron con un sistema de todos contra todos, mientras que la tercera etapa consistió en la final del torneo en partidos de ida y vuelta que la jugaron los ganadores de las etapas anteriores. Se otorgaron tres cupos para la Copa Libertadores 2016 y cuatro para la Copa Sudamericana 2016.
Copa Pilsener 2015 | |||||
---|---|---|---|---|---|
LVII Campeonato Ecuatoriano de Fútbol Temporada 2015 Campeonato Ecuatoriano de Fútbol Serie A | |||||
Emelec consiguió su décimo tercer título ganando la final a Liga de Quito. | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Ecuador | ||||
Categoría | Serie A | ||||
Fecha | 31 de enero 20 de diciembre | ||||
Edición | 57.º LVII | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Emelec | ||||
Subcampeón | Liga de Quito | ||||
Tercero | Independiente del Valle | ||||
Mayor anotador | Miler Bolaños Emelec -- 25 goles | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 12 equipos | ||||
Partidos | 266 de 266 | ||||
Goles | 697 (2.62 por partido) | ||||
Mejor Ataque | Emelec (86 goles) | ||||
Mejor Defensa | Emelec (39 goles) Liga de Quito (39 goles) | ||||
Clasificado a | Copa Libertadores 2016 | ||||
Ecuador 1 | Emelec | ||||
Ecuador 2 | Liga de Quito | ||||
Ecuador 3 | Independiente del Valle | ||||
Clasificado a | Copa Sudamericana 2016 | ||||
Ecuador 1 | Emelec | ||||
Ecuador 2 | Universidad Católica | ||||
Ecuador 3 | Barcelona | ||||
Ecuador 4 | Aucas | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Descenso(s): | Liga de Loja Deportivo Quito | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
El Emelec se proclamó campeón por décimo tercera vez y de tal manera consiguió su primer tri-campeonato en su historia "un récord que ostentaba El Nacional en ser el único equipo ecuatoriano en lograrlo". Esto tras haber ganado la segunda etapa y por ende haber clasificado a la final en la que rivalizó con Liga Deportiva Universitaria que ya había ganado la primera etapa en la cual ganó por un marcador global de 3 a 1.
Sistema de juego
El Campeonato Nacional 2015 estuvo compuesto de 3 etapas, se jugó con la misma modalidad del 2014.
El Campeonato Nacional de Fútbol Serie A 2015, según lo establecido, fue jugado por 12 equipos que se disputaron el título en tres etapas. En total se jugaron 44 fechas que iniciaron el 31 de enero.
La primera etapa del campeonato consistió de 22 jornadas. La modalidad fue de todos contra todos; el equipo que terminó primero clasificó a la final de campeonato.
La segunda etapa fue totalmente igual a la primera; el equipo que terminó primero clasificó a la final de campeonato.
La tercera etapa sirvió para proclamar el «campeón nacional» y consistió en dos partidos en donde se disputó el campeonato en partidos de ida y vuelta entre los equipos que lograron el primer lugar en las etapas primera y segunda del campeonato.
Así mismo para la clasificación para los torneos internacionales fue de la siguiente manera: para la Copa Libertadores 2016 clasificaron el campeón como Ecuador 1, el equipo ubicado en segundo lugar de la tabla acumulada como Ecuador 2 (subcampeón) y el tercero de la tabla acumulada como Ecuador 3. Para la Copa Sudamericana 2016 clasificaron: el campeón como Ecuador 1, el cuarto de la tabla acumulada como Ecuador 2, el quinto de la tabla acumulada como Ecuador 3 y el sexto de la tabla acumulada como Ecuador 4.
Los equipos que ocuparon los dos últimos puestos en la tabla acumulada de ambas etapas (44 jornadas) perdieron la categoría y jugaron en la Serie B en el 2016.
Relevo anual de clubes
Equipos participantes
Los estadios para la temporada 2015, página oficial FEF. [1]
Equipos por ubicación geográfica
Altas y bajas
Cambio de entrenadores
Primera etapa
Equipo | Pos. | Entrenador Saliente | Último partido | Fecha | Entrenador Sucesor | Fecha debut | Ref |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Emelec | Gustavo Quinteros | El Nacional 1 : 1 Emelec | Omar De Felippe | ||||
Mushuc Runa | Julio Asad | Mushuc Runa 0 : 3 El Nacional | Sixto Vizuete | ||||
Deportivo Cuenca | Paúl Vélez | Emelec 3 : 1 Deportivo Cuenca | Álex Aguinaga | ||||
El Nacional | Octavio Zambrano | Independiente del Valle 1 : 0 El Nacional | Rubén Darío Insúa | ||||
Deportivo Quito | Tabaré Silva | Deportivo Quito 1 : 1 Mushuc Runa | Paúl Vélez | ||||
Barcelona | Rubén Israel | Barcelona 0 : 2 El Nacional | Guillermo Almada | ||||
Aucas | Juan Ramón Silva | Liga de Loja 2 : 5 Aucas | Carlos Ischia | ||||
Liga de Loja | Julio César Toresani | Liga de Loja 2 : 5 Aucas | Geovanny Cumbicus |
Segunda etapa
Equipo | Pos. | Entrenador Saliente | Último partido | Fecha | Entrenador Sucesor | Fecha debut | Ref |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Deportivo Quito | Paúl Vélez | Deportivo Quito 1 : 4 Liga de Quito | Carlos Sevilla | ||||
River Ecuador | Humberto Pizarro | River Ecuador 1 : 3 Independiente del Valle | Marcelo Trobbiani | ||||
El Nacional | Rubén Darío Insúa | River Ecuador 5 : 0 El Nacional | Quenrri Valencia[12] | ||||
El Nacional | Quenrri Valencia | El Nacional 0 : 2 Universidad Católica | Eduardo Favaro |
Primera etapa
Clasificación
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Liga de Quito | 47 | 22 | 13 | 8 | 1 | 28 | 10 | +18 | |
2 | Emelec | 45 | 22 | 13 | 6 | 3 | 41 | 18 | +23 | |
3 | Independiente del Valle | 42 | 22 | 12 | 6 | 4 | 35 | 24 | +11 | |
4 | Barcelona[a] | 32 | 22 | 10 | 3 | 9 | 33 | 24 | +9 | |
5 | Deportivo Quito | 29 | 22 | 7 | 8 | 7 | 33 | 37 | −4 | |
6 | El Nacional | 28 | 22 | 8 | 4 | 10 | 28 | 24 | +4 | |
7 | River Ecuador | 26 | 22 | 7 | 5 | 10 | 27 | 32 | −5 | |
8 | Mushuc Runa | 26 | 22 | 7 | 5 | 10 | 25 | 38 | −13 | |
9 | Deportivo Cuenca | 23 | 22 | 5 | 8 | 9 | 25 | 37 | −12 | |
10 | Aucas | 22 | 22 | 5 | 7 | 10 | 32 | 34 | −2 | |
11 | Universidad Católica | 21 | 22 | 5 | 6 | 11 | 22 | 31 | −9 | |
12 | Liga de Loja[b] | 16 | 22 | 5 | 4 | 13 | 17 | 37 | −20 |
Fuente: FEF
Notas:
- Barcelona, por reglamento de la Federación Ecuatoriana de Fútbol pierde 1 punto al no entregar a tiempo roles de pago respectivos.[15]
- Liga de Loja sufrió la pérdida de 3 puntos por hacer actuar a Ángel Gracia, jugador que había terminado su contrato con el equipo lojano el 30 de junio, sin embargo el futbolista jugó el partido de la Fecha 22 de la Primera etapa contra Barcelona S.C. en Guayaquil, la Comisión Disciplinaria de la Federación Ecuatoriana de Fútbol decidió quitarle 3 puntos al cuadro de la garra del oso.[16]
Clasifica a la final de campeonato y a la Copa Libertadores 2016. |
Evolución de la clasificación
Equipo | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Liga de Quito | ||||||||||||||||||||||
Emelec | ||||||||||||||||||||||
Independiente del Valle | ||||||||||||||||||||||
Barcelona | ||||||||||||||||||||||
Deportivo Quito | ||||||||||||||||||||||
El Nacional | ||||||||||||||||||||||
River Ecuador | ||||||||||||||||||||||
Mushuc Runa | ||||||||||||||||||||||
Deportivo Cuenca | ||||||||||||||||||||||
Aucas | ||||||||||||||||||||||
Universidad Católica | ||||||||||||||||||||||
Liga de Loja |
Resultados
Fecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | TV | |||||
Universidad Católica | 0 - 1 | Independiente del Valle | Olímpico Atahualpa | 31 de enero | 11:45 | RTS | |||||
Liga de Loja | 1 - 1 | Barcelona | Reina del Cisne | 14:00 | Canal Uno | ||||||
River Ecuador | 2 - 1 | Aucas | Christian Benítez | 16:00 | Ecuador TV | ||||||
Liga de Quito | 1 - 0 | El Nacional | Casa Blanca | 1 de febrero | 11:30 | ||||||
Deportivo Quito | 1 - 1 | Emelec | Olímpico Atahualpa | 12:00 | Oromar TV | ||||||
Mushuc Runa | 2 - 1 | Deportivo Cuenca | Bellavista | 14:00 | Ecuador TV |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | TV | |||||
Deportivo Cuenca | 1 - 2 | Universidad Católica | Alejandro Serrano Aguilar | 6 de febrero | 20:00 | Ecuador TV | |||||
Emelec | 5 - 2 | Mushuc Runa | Los Chirijos | 7 de febrero | 16:00 | Gama TV | |||||
Aucas | 1 - 1 | Liga de Quito | Gonzalo Pozo Ripalda | 8 de febrero | 12:00 | TC Televisión | |||||
El Nacional | 0 - 1 | Liga de Loja | Olímpico Atahualpa | RTS | |||||||
Independiente del Valle | 2 - 0 | Deportivo Quito | General Rumiñahui | 16:00 | Gama TV | ||||||
Barcelona | 1 - 1 | River Ecuador | Monumental Banco Pichincha | 16:30 | TC Televisión |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | TV | |||||
Deportivo Quito | 2 - 3 | Deportivo Cuenca | Olímpico Atahualpa | 13 de febrero | 19:00 | Oromar TV | |||||
Liga de Loja | 0 - 2 | Emelec | Reina del Cisne | 19:30 | Canal Uno | ||||||
River Ecuador | 3 - 1 | El Nacional | Christian Benítez | 14 de febrero | 16:30 | Ecuador TV | |||||
Universidad Católica | 2 - 2 | Aucas | Olímpico Atahualpa | 15 de febrero | 12:00 | RTS | |||||
Liga de Quito | 2 - 1 | Mushuc Runa | Casa Blanca | Ecuador TV | |||||||
Barcelona | 2 - 1 | Independiente del Valle | Monumental Banco Pichincha | 16 de febrero | 16:30 | TC Televisión |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | TV | |||||
Deportivo Cuenca | 1 - 1 | Liga de Quito | Alejandro Serrano Aguilar | 20 de febrero | 20:00 | Ecuador TV | |||||
Mushuc Runa | 2 - 2 | Deportivo Quito | Bellavista | 21 de febrero | 15:00 | ||||||
Emelec | 1 - 1 | Universidad Católica | Los Chirijos | 16:00 | Gama TV | ||||||
El Nacional | 2 - 1 | Barcelona | Olímpico Atahualpa | RTS | |||||||
Independiente del Valle | 3 - 2 | River Ecuador | General Rumiñahui | 17:00 | Gama TV | ||||||
Aucas | 1 - 2 | Liga de Loja | Gonzalo Pozo Ripalda | 22 de febrero | 11:30 | Oromar TV |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | TV | |||||
Liga de Loja | 1 - 1 | Deportivo Cuenca | Reina del Cisne | 27 de febrero | 19:30 | Ecuador TV | |||||
Liga de Quito | 2 - 1 | Emelec | Casa Blanca | 28 de febrero | 12:00 | TC Televisión | |||||
El Nacional | 1 - 2 | Independiente del Valle | Olímpico Atahualpa | 16:00 | RTS | ||||||
River Ecuador | 2 - 0 | Mushuc Runa | Christian Benítez | Ecuador TV | |||||||
Universidad Católica | 2 - 1 | Deportivo Quito | Olímpico Atahualpa | 1 de marzo | 12:00 | RTS | |||||
Barcelona | 2 - 0 | Aucas | Monumental Banco Pichincha | 1 de abril | 19:15 | TC Televisión |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | TV | |||||
Deportivo Cuenca | 1 - 2 | River Ecuador | Alejandro Serrano Aguilar | 6 de marzo | 20:00 | Ecuador TV | |||||
Mushuc Runa | 0 - 2 | Universidad Católica | Bellavista | 7 de marzo | 16:00 | ||||||
Independiente del Valle | 2 - 0 | Liga de Loja | General Rumiñahui | 17:00 | Gama TV | ||||||
Deportivo Quito | 0 - 0 | Liga de Quito | Olímpico Atahualpa | 8 de marzo | 11:30 | Oromar TV | |||||
Aucas | 2 - 3 | El Nacional | Gonzalo Pozo Ripalda | 12:00 | TC Televisión | ||||||
Emelec | 2 - 0 | Barcelona | Modelo Alberto Spencer | 17:30 | Gama TV |
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | TV | |||||
Liga de Loja | 1 - 2 | Mushuc Runa | Reina del Cisne | 14 de marzo | 14:00 | Canal Uno | |||||
River Ecuador | 2 - 2 | Deportivo Quito | Christian Benítez | 16:00 | Ecuador TV | ||||||
Liga de Quito | 3 - 0 | Universidad Católica | Casa Blanca | 15 de marzo | 11:30 | ||||||
El Nacional | 1 - 1 | Emelec | Olímpico Atahualpa | RTS | |||||||
Aucas | 0 - 1 | Independiente del Valle | Gonzalo Pozo Ripalda | 12:00 | TC Televisión | ||||||
Barcelona | 2 - 0 | Deportivo Cuenca | Monumental Banco Pichincha | 16:30 |
Fecha 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | TV | |||||
Universidad Católica | 4 - 1 | River Ecuador | Olímpico Atahualpa | 20 de marzo | 12:00 | RTS | |||||
Deportivo Quito | 3 - 1 | Liga de Loja | Olímpico Atahualpa | 19:15 | Oromar TV | ||||||
Deportivo Cuenca | 1 - 0 | El Nacional | Alejandro Serrano Aguilar | 20:00 | Ecuador TV | ||||||
Mushuc Runa | 0 - 1 | Independiente del Valle | Bellavista | 21 de marzo | 16:00 | ||||||
Emelec | 2 - 0 | Aucas | Banco del Pacífico | 22 de marzo | 16:15 | Gama TV | |||||
Liga de Quito | 2 - 0 | Barcelona | Casa Blanca | 29 de abril | 19:30 | Ecuador TV |
Fecha 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | TV | |||||
Aucas | 2 - 0 | Deportivo Cuenca | Gonzalo Pozo Ripalda | 25 de marzo | 12:30 | TC Televisión | |||||
River Ecuador | 1 - 1 | Liga de Quito | Christian Benítez | 16:30 | Ecuador TV | ||||||
Barcelona | 6 - 0 | Mushuc Runa | Monumental Banco Pichincha | 19:00 | TC Televisión | ||||||
El Nacional | 2 - 3 | Deportivo Quito | Olímpico Atahualpa | 19:30 | RTS | ||||||
Liga de Loja | 1 - 0 | Universidad Católica | Reina del Cisne | Canal Uno | |||||||
Independiente del Valle | 3 - 1 | Emelec | General Rumiñahui | 8 de abril | 19:00 | Gama TV |
Fecha 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | TV | |||||
Deportivo Quito | 3 - 2 | Aucas | Olímpico Atahualpa | 29 de marzo | 10:00 | Oromar TV | |||||
Liga de Quito | 2 - 1 | Liga de Loja | Casa Blanca | 11:30 | Ecuador TV | ||||||
Mushuc Runa | 0 - 3 | El Nacional | Bellavista | ||||||||
Universidad Católica | 1 - 2 | Barcelona | Olímpico Atahualpa | 12:30 | RTS | ||||||
Deportivo Cuenca | 1 - 1 | Independiente del Valle | Alejandro Serrano Aguilar | 13:40 | Canal Uno | ||||||
River Ecuador | 1 - 2 | Emelec | Christian Benítez | 16:00 | Gama TV |
Fecha 11 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | TV | |||||
Emelec | 3 - 1 | Deportivo Cuenca | Banco del Pacífico | 3 de abril | 16:00 | Gama TV | |||||
Independiente del Valle | 1 - 1 | Liga de Quito | General Rumiñahui | 4 de abril | 17:00 | ||||||
Liga de Loja | 1 - 0 | River Ecuador | 9 de Mayo | 19:00 | Canal Uno | ||||||
El Nacional | 0 - 0 | Universidad Católica | Olímpico Atahualpa | 5 de abril | 11:30 | RTS | |||||
Aucas | 2 - 2 | Mushuc Runa | Gonzalo Pozo Ripalda | 12:00 | TC Televisión | ||||||
Barcelona | 1 - 2 | Deportivo Quito | Monumental Banco Pichincha | 16:30 |
Fecha 12 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | TV | |||||
Universidad Católica | 0 - 4 | El Nacional | Olímpico Atahualpa | 11 de abril | 12:00 | RTS | |||||
Mushuc Runa | 2 - 2 | Aucas | Bellavista | 14:30 | Ecuador TV | ||||||
River Ecuador | 1 - 0 | Liga de Loja | Christian Benítez | 16:30 | |||||||
Liga de Quito | 2 - 0 | Independiente del Valle | Casa Blanca | 12 de abril | 11:30 | ||||||
Deportivo Quito | 1 - 0 | Barcelona | Olímpico Atahualpa | 13 de abril | 19:00 | Oromar TV | |||||
Deportivo Cuenca | 0 - 4 | Emelec | Alejandro Serrano Aguilar | 29 de abril | 20:00 |
Fecha 13 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | TV | |||||
Barcelona | 2 - 0 | Universidad Católica | Monumental Banco Pichincha | 17 de abril | 19:05 | TC Televisión | |||||
Liga de Loja | 0 - 0 | Liga de Quito | Reina del Cisne | 19:30 | Ecuador TV | ||||||
Aucas | 2 - 3 | Deportivo Quito | Gonzalo Pozo Ripalda | 18 de abril | 13:00 | TC Televisión | |||||
El Nacional | 1 - 2 | Mushuc Runa | Olímpico Atahualpa | 16:30 | RTS | ||||||
Independiente del Valle | 2 - 2 | Deportivo Cuenca | General Rumiñahui | 17:00 | Gama TV | ||||||
Emelec | 0 - 0 | River Ecuador | Banco del Pacífico | 19 de abril | 16:00 |
Fecha 14 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | TV | |||||
Universidad Católica | 1 - 3 | Liga de Loja | Olímpico Atahualpa | 22 de abril | 16:30 | RTS | |||||
Deportivo Quito | 0 - 1 | El Nacional | Olímpico Atahualpa | 19:00 | Oromar TV | ||||||
Deportivo Cuenca | 0 - 2 | Aucas | Alejandro Serrano Aguilar | 19:30 | Ecuador TV | ||||||
Liga de Quito | 2 - 0 | River Ecuador | Casa Blanca | ||||||||
Mushuc Runa | 1 - 1 | Barcelona | Bellavista | 13 de mayo | 12:00 | ||||||
Emelec | 3 - 3 | Independiente del Valle | Banco del Pacífico | 1 de julio | 16:00 | Gama TV |
Fecha 15 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | TV | |||||
Independiente del Valle | 1 - 0 | Mushuc Runa | General Rumiñahui | 25 de abril | 17:00 | Gama TV | |||||
Liga de Loja | 1 - 1 | Deportivo Quito | Reina del Cisne | 26 de abril | 11:30 | Canal Uno | |||||
El Nacional | 1 - 1 | Deportivo Cuenca | Olímpico Atahualpa | RTS | |||||||
Aucas | 0 - 0 | Emelec | Gonzalo Pozo Ripalda | 12:00 | TC Televisión | ||||||
River Ecuador | 1 - 0 | Universidad Católica | Christian Benítez | 14:00 | Ecuador TV | ||||||
Barcelona | 0 - 1 | Liga de Quito | Monumental Banco Pichincha | 16:30 | TC Televisión |
Fecha 16 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | TV | |||||
Mushuc Runa | 3 - 1 | Liga de Loja | Bellavista | 2 de mayo | 16:00 | Ecuador TV | |||||
Independiente del Valle | 1 - 1 | Aucas | General Rumiñahui | 17:00 | Gama TV | ||||||
Deportivo Quito | 1 - 1 | River Ecuador | Olímpico Atahualpa | 19:00 | Oromar TV | ||||||
Deportivo Cuenca | 3 - 2 | Barcelona | Alejandro Serrano Aguilar | 3 de mayo | 11:30 | Ecuador TV | |||||
Universidad Católica | 1 - 1 | Liga de Quito | Olímpico Atahualpa | 12:00 | RTS | ||||||
Emelec | 2 - 0 | El Nacional | Banco del Pacífico | 16:00 | Gama TV |
Fecha 17 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | TV | |||||
Liga de Loja | 0 - 2 | Independiente del Valle | Reina del Cisne | 8 de mayo | 19:30 | Ecuador TV | |||||
Universidad Católica | 0 - 1 | Mushuc Runa | Olímpico Atahualpa | 9 de mayo | 12:00 | RTS | |||||
River Ecuador | 2 - 3 | Deportivo Cuenca | Christian Benítez | 16:30 | Ecuador TV | ||||||
Liga de Quito | 3 - 1 | Deportivo Quito | Casa Blanca | 18:30 | |||||||
El Nacional | 1 - 1 | Aucas | Olímpico Atahualpa | 10 de mayo | 12:00 | RTS | |||||
Barcelona | 2 - 0 | Emelec | Monumental Banco Pichincha | 16:30 | TC Televisión |
Fecha 18 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | TV | |||||
Deportivo Cuenca | 1 - 0 | Liga de Loja | Alejandro Serrano Aguilar | 15 de mayo | 20:00 | Ecuador TV | |||||
Deportivo Quito | 0 - 3 | Universidad Católica | Olímpico Atahualpa | 16 de mayo | 17:00 | Oromar TV | |||||
Independiente del Valle | 1 - 0 | El Nacional | General Rumiñahui | Gama TV | |||||||
Mushuc Runa | 1 - 0 | River Ecuador | Centenario | 17 de mayo | 12:00 | Ecuador TV | |||||
Aucas | 0 - 2 | Barcelona | Gonzalo Pozo Ripalda | TC Televisión | |||||||
Emelec | 1 - 0 | Liga de Quito | Banco del Pacífico | 7 de julio | 16:00 | Canal Uno |
Fecha 19 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | TV | |||||
Liga de Loja | 2 - 5 | Aucas | Reina del Cisne | 22 de mayo | 19:30 | Ecuador TV | |||||
Deportivo Quito | 1 - 1 | Mushuc Runa | Olímpico Atahualpa | 23 de mayo | 16:00 | Oromar TV | |||||
River Ecuador | 1 - 2 | Independiente del Valle | Christian Benítez | 16:30 | Ecuador TV | ||||||
Liga de Quito | 0 - 0 | Deportivo Cuenca | Casa Blanca | 24 de mayo | 11:30 | ||||||
Barcelona | 0 - 2 | El Nacional | Monumental Banco Pichincha | 16:30 | TC Televisión | ||||||
Universidad Católica | 0 - 1 | Emelec | Olímpico Atahualpa | 10 de julio | 12:00 | RTS |
Fecha 20 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | TV | |||||
Deportivo Cuenca | 3 - 3 | Deportivo Quito | Alejandro Serrano Aguilar | 26 de junio | 20:00 | Ecuador TV | |||||
Emelec | 4 - 0 | Liga de Loja | Banco del Pacífico | 27 de junio | 16:00 | ||||||
Independiente del Valle | 2 - 3 | Barcelona | General Rumiñahui | 19:00 | Gama TV | ||||||
Mushuc Runa | 0 - 1 | Liga de Quito | Bellavista | 28 de junio | 11:30 | Ecuador TV | |||||
Aucas | 3 - 1 | Universidad Católica | La Cocha | 12:00 | Canal Uno | ||||||
El Nacional | 2 - 1 | River Ecuador | Centenario | RTS |
Fecha 21 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | TV | |||||
River Ecuador | 2 - 1 | Barcelona | Modelo Alberto Spencer | 3 de julio | 19:30 | Ecuador TV | |||||
Universidad Católica | 1 - 1 | Deportivo Cuenca | Olímpico Atahualpa | 4 de julio | 12:00 | RTS | |||||
Liga de Loja[n 1] | 0 - 3 | El Nacional | Reina del Cisne | 13:00 | Canal Uno | ||||||
Liga de Quito | 1 - 0 | Aucas | Casa Blanca | 18:30 | Ecuador TV | ||||||
Deportivo Quito | 3 - 2 | Independiente del Valle | Olímpico Atahualpa | 5 de julio | 11:30 | Oromar TV | |||||
Mushuc Runa | 1 - 3 | Emelec | Bellavista | Ecuador TV |
Fecha 22 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | TV | |||||
Deportivo Cuenca | 0 - 2 | Mushuc Runa | Alejandro Serrano Aguilar | 10 de julio | 20:00 | Ecuador TV | |||||
Independiente del Valle | 1 - 1 | Universidad Católica | General Rumiñahui | 12 de julio | 12:00 | Gama TV | |||||
Aucas | 3 - 1 | River Ecuador | Gonzalo Pozo Ripalda | TC Televisión | |||||||
El Nacional | 0 - 1 | Liga de Quito | Olímpico Atahualpa | RTS | |||||||
Emelec | 2 - 0 | Deportivo Quito | Banco del Pacífico | Gama TV | |||||||
Barcelona | 2 - 0 | Liga de Loja | Monumental Banco Pichincha | 16:30 | TC Televisión |
Asistencia por equipos
La tabla siguiente muestra la cantidad de espectadores de local que acumuló cada equipo en sus respectivos partidos. Se contabilizan las asistencias a partidos de local de cada equipo. Las estadísticas se tomaron de las taquillas oficiales entregadas por FEF.
- Actualizado el 15 de julio de 2015.
Pos | Equipo | Asist | PJ | Prom |
---|---|---|---|---|
1.° | Liga de Quito | 156 536 | 11 | 14 230,54 |
2.° | Barcelona | 147 138 | 11 | 13 376,18 |
3.° | El Nacional | 116 511 | 11 | 10 591,9 |
4.° | Emelec | 111 926 | 11 | 10 175,09 |
5.° | Deportivo Cuenca | 96 223 | 11 | 8747,54 |
6.° | Aucas | 95 702 | 11 | 8700,18 |
7.° | Deportivo Quito | 91 739 | 11 | 8339,9 |
8.° | River Ecuador | 44 359 | 11 | 4032,63 |
9.° | Universidad Católica | 43 039 | 11 | 3912,63 |
10.° | Liga de Loja | 34 565 | 11 | 3142,27 |
11.° | Independiente | 24 902 | 11 | 2263,81 |
12.° | Mushuc Runa | 22 955 | 11 | 2086,81 |
Pos.=Posición; Asist.=Asistentes; P.J.=Partidos jugados.
Segunda etapa
Clasificación
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Emelec | 43 | 22 | 12 | 7 | 3 | 42 | 20 | +22 | |
2 | Liga de Quito | 42 | 22 | 13 | 3 | 6 | 42 | 26 | +16 | |
3 | Universidad Católica | 40 | 22 | 12 | 4 | 6 | 35 | 27 | +8 | |
4 | Independiente del Valle | 37 | 22 | 11 | 4 | 7 | 45 | 30 | +15 | |
5 | Aucas | 32 | 22 | 8 | 8 | 6 | 27 | 25 | +2 | |
6 | River Ecuador | 28 | 22 | 7 | 7 | 8 | 26 | 30 | −4 | |
7 | Liga de Loja[a] | 26 | 22 | 8 | 3 | 11 | 28 | 33 | −5 | |
8 | Deportivo Cuenca | 25 | 22 | 6 | 7 | 9 | 21 | 27 | −6 | |
9 | Barcelona[b] | 24 | 22 | 8 | 7 | 7 | 23 | 21 | +2 | |
10 | Mushuc Runa | 24 | 22 | 5 | 9 | 8 | 26 | 33 | −7 | |
11 | El Nacional[c] | 20 | 22 | 6 | 3 | 13 | 17 | 34 | −17 | |
12 | Deportivo Quito[d] | 5 | 22 | 3 | 4 | 15 | 15 | 41 | −26 |
Fuente: FEF
Notas:
- A Liga de Loja se le restó un punto por incumplimiento en el pago de sueldos a los jugadores.[17]
- A Barcelona se le restó un punto por incumplimiento en el pago de sueldos a los jugadores,[18] también se le redujeron 6 puntos por orden de la FIFA por la deuda mantenida con el ex DT del club Benito Floro.[19]
- A El Nacional se le restó un punto por no presentar los roles de pago del mes de septiembre.[20]
- A Deportivo Quito se le restaron seis puntos por orden de FIFA por incumplimiento en el pago de los intereses correspondientes a la deuda mantenida con el jugador colombiano Néstor Salazar[21] y también perdió dos puntos por no presentar los roles de pago, uno del mes de agosto y otro del mes de septiembre.[22][23]
Clasifica a la final de campeonato y a la Copa Libertadores 2016. |
Evolución de la clasificación
Equipo | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Emelec | ||||||||||||||||||||||
Liga de Quito | ||||||||||||||||||||||
Universidad Católica | ||||||||||||||||||||||
Independiente del Valle | ||||||||||||||||||||||
Aucas | ||||||||||||||||||||||
River Ecuador | ||||||||||||||||||||||
Liga de Loja | ||||||||||||||||||||||
Deportivo Cuenca | ||||||||||||||||||||||
Barcelona | ||||||||||||||||||||||
Mushuc Runa | ||||||||||||||||||||||
El Nacional | ||||||||||||||||||||||
Deportivo Quito |
Resultados
Fecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | TV | |||||
Liga de Loja | 0 - 0 | River Ecuador | Reina del Cisne | 17 de julio | 19:30 | Ecuador TV | |||||
Mushuc Runa | 2 - 1 | Deportivo Cuenca | Bellavista | 18 de julio | 14:00 | Canal Uno | |||||
El Nacional | 1 - 0 | Aucas | Olímpico Atahualpa | 16:00 | RTS | ||||||
Independiente del Valle | 1 - 3 | Liga de Quito | General Rumiñahui | 17:00 | Gama TV | ||||||
Universidad Católica | 0 - 2 | Barcelona | Olímpico Atahualpa | 19 de julio | 12:00 | RTS | |||||
Emelec | 0 - 0 | Deportivo Quito | Banco del Pacífico | 16:00 | Gama TV |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | TV | |||||
Deportivo Quito | 1 - 0 | El Nacional | Olímpico Atahualpa | 24 de julio | 19:30 | Oromar TV | |||||
Deportivo Cuenca | 0 - 2 | Independiente del Valle | Alejandro Serrano Aguilar | 20:00 | Ecuador TV | ||||||
Aucas | 1 - 0 | Liga de Loja | Gonzalo Pozo Ripalda | 25 de julio | 15:00 | Canal Uno | |||||
Barcelona | 0 - 0 | Mushuc Runa | Monumental Banco Pichincha | 16:30 | TC Televisión | ||||||
Liga de Quito | 1 - 1 | Universidad Católica | Casa Blanca | 18:30 | Ecuador TV | ||||||
River Ecuador | 0 - 4 | Emelec | Christian Benítez |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | TV | |||||
Universidad Católica | 1 - 3 | Deportivo Cuenca | Olímpico Atahualpa | 29 de julio | 12:00 | RTS | |||||
Emelec | 3 - 0 | Aucas | Banco del Pacífico | 16:00 | Gama TV | ||||||
Independiente del Valle | 3 - 0 | Deportivo Quito | General Rumiñahui | 18:00 | |||||||
River Ecuador | 1 - 0 | Liga de Quito | Christian Benítez | 19:00 | Ecuador TV | ||||||
Liga de Loja | 1 - 2 | Barcelona | 9 de Mayo | ||||||||
El Nacional | 1 - 0 | Mushuc Runa | Olímpico Atahualpa | 19:30 | RTS |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | TV | |||||
Deportivo Cuenca | 0 - 0 | El Nacional | Alejandro Serrano Aguilar | 2 de agosto | 11:30 | Ecuador TV | |||||
Liga de Quito | 2 - 1 | Emelec | Casa Blanca | ||||||||
Aucas | 4 - 0 | River Ecuador | Gonzalo Pozo Ripalda | 12:00 | TC Televisión | ||||||
Deportivo Quito | 1 - 1 | Liga de Loja | Olímpico Atahualpa | Oromar TV | |||||||
Mushuc Runa | 1 - 3 | Universidad Católica | Bellavista | 14:00 | Ecuador TV | ||||||
Barcelona | 2 - 1 | Independiente del Valle | Monumental Banco Pichincha | 16:30 | TC Televisión |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | TV | |||||
Independiente del Valle | 0 - 1 | Universidad Católica | General Rumiñahui | 7 de agosto | 19:15 | Ecuador TV | |||||
Liga de Loja | 0 - 1 | Deportivo Cuenca | Reina del Cisne | No tiene | |||||||
River Ecuador | 3 - 1 | Deportivo Quito | Christian Benítez | 8 de agosto | 16:30 | Ecuador TV | |||||
Emelec | 1 - 0 | Mushuc Runa | Los Chirijos | 17:30 | Gama TV | ||||||
Aucas | 3 - 2 | Liga de Quito | Gonzalo Pozo Ripalda | 9 de agosto | 11:30 | Canal Uno | |||||
El Nacional | 1 - 0 | Barcelona | Olímpico Atahualpa | 12:00 | RTS |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | TV | |||||
Mushuc Runa | 2 - 4 | Independiente del Valle | Bellavista | 15 de agosto | 16:00 | Ecuador TV | |||||
Deportivo Quito | 0 - 1 | Aucas | Olímpico Atahualpa | 16 de agosto | 12:00 | Oromar TV | |||||
Barcelona | 0 - 1 | River Ecuador | Monumental Banco Pichincha | 16:30 | Canal Uno | ||||||
Deportivo Cuenca | 0 - 1 | Emelec | Alejandro Serrano Aguilar | 18:00 | Ecuador TV | ||||||
Universidad Católica | 3 - 1 | El Nacional | Olímpico Atahualpa | 26 de agosto | 19:00 | RTS | |||||
Liga de Quito | 1 - 2 | Liga de Loja | Casa Blanca | 9 de octubre | 11:30 | Ecuador TV |
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | TV | |||||
El Nacional | 0 - 1 | Independiente del Valle | Olímpico Atahualpa | 22 de agosto | 16:00 | RTS | |||||
River Ecuador | 1 - 1 | Deportivo Cuenca | Christian Benítez | 16:30 | Ecuador TV | ||||||
Deportivo Quito | 1 - 4 | Liga de Quito | Olímpico Atahualpa | 23 de agosto | 12:00 | Oromar TV | |||||
Aucas | 3 - 1 | Barcelona | Gonzalo Pozo Ripalda | TC Televisión | |||||||
Emelec | 2 - 2 | Universidad Católica | Christian Benítez | 17:00 | Gama TV | ||||||
Liga de Loja | 2 - 1 | Mushuc Runa | Reina del Cisne | 24 de agosto | 19:30 | Ecuador TV |
Fecha 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | TV | |||||
Deportivo Cuenca | 1 - 1 | Aucas | Alejandro Serrano Aguilar | 28 de agosto | 20:00 | Ecuador TV | |||||
Universidad Católica | 3 - 0 | Liga de Loja | Olímpico Atahualpa | 29 de agosto | 17:00 | RTS | |||||
Mushuc Runa | 1 - 3 | Liga de Quito | Bellavista | 30 de agosto | 11:00 | Ecuador TV | |||||
El Nacional | 2 - 0 | River Ecuador | Olímpico Atahualpa | 11:30 | RTS | ||||||
Barcelona | 3 - 0 | Deportivo Quito | Monumental Banco Pichincha | 16:30 | TC Televisión | ||||||
Independiente del Valle | 1 - 0 | Emelec | General Rumiñahui | 17:00 | Gama TV |
Fecha 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | TV | |||||
Deportivo Quito | 0 - 3 | Deportivo Cuenca | Olímpico Atahualpa | 4 de septiembre | 19:30 | Oromar TV | |||||
Liga de Loja | 3 - 2 | Independiente del Valle | Reina del Cisne | Ecuador TV | |||||||
River Ecuador | 2 - 2 | Mushuc Runa | Christian Benítez | 5 de septiembre | 16:30 | ||||||
Liga de Quito | 2 - 0 | Barcelona | Casa Blanca | 6 de septiembre | 11:30 | ||||||
Aucas | 2 - 1 | Universidad Católica | Gonzalo Pozo Ripalda | 12:00 | TC Televisión | ||||||
Emelec | 2 - 1 | El Nacional | Los Chirijos | 28 de octubre | 18:30 | Gama TV |
Fecha 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | TV | |||||
Deportivo Cuenca | 0 - 1 | Liga de Quito | Alejandro Serrano Aguilar | 11 de septiembre | 20:00 | Ecuador TV | |||||
Independiente del Valle | 1 - 1 | River Ecuador | General Rumiñahui | 12 de septiembre | 17:00 | ||||||
El Nacional | 1 - 3 | Liga de Loja | Olímpico Atahualpa | 13 de septiembre | 10:00 | RTS | |||||
Mushuc Runa | 3 - 1 | Aucas | Bellavista | 12:00 | Ecuador TV | ||||||
Universidad Católica | 2 - 1 | Deportivo Quito | Olímpico Atahualpa | 12:30 | RTS | ||||||
Emelec | 0 - 0 | Barcelona | Jocay | 17:00 | Gama TV |
Fecha 11 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | TV | |||||
River Ecuador | 1 - 3 | Universidad Católica | Christian Benítez | 19 de septiembre | 16:00 | Ecuador TV | |||||
Liga de Quito | 1 - 1 | El Nacional | Casa Blanca | 20 de septiembre | 11:30 | ||||||
Deportivo Quito | 1 - 2 | Mushuc Runa | Olímpico Atahualpa | 12:00 | Oromar TV | ||||||
Aucas | 1 - 1 | Independiente del Valle | Gonzalo Pozo Ripalda | TC Televisión | |||||||
Barcelona | 1 - 1 | Deportivo Cuenca | Monumental Banco Pichincha | 16:30 | |||||||
Liga de Loja | 2 - 4 | Emelec | Reales Tamarindos | 25 de noviembre | 19:00 | Ecuador TV |
Fecha 12 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | TV | |||||
Universidad Católica | 1 - 0 | River Ecuador | Olímpico Atahualpa | 26 de septiembre | 12:30 | RTS | |||||
Mushuc Runa | 1 - 1 | Deportivo Quito | Bellavista | 15:00 | Ecuador TV | ||||||
Independiente del Valle | 1 - 1 | Aucas | General Rumiñahui | 17:00 | Gama TV | ||||||
Emelec | 1 - 1 | Liga de Loja | Los Chirijos | ||||||||
Deportivo Cuenca | 3 - 0 | Barcelona | Alejandro Serrano Aguilar | 27 de septiembre | 11:30 | Ecuador TV | |||||
El Nacional | 1 - 5 | Liga de Quito | Olímpico Atahualpa | RTS |
Fecha 13 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | TV | |||||
River Ecuador | 1 - 3 | Independiente del Valle | Christian Benítez | 2 de octubre | 15:00 | Ecuador TV | |||||
Aucas | 0 - 0 | Mushuc Runa | Gonzalo Pozo Ripalda | ||||||||
Liga de Loja | 1 - 0 | El Nacional | Reina del Cisne | 19:30 | |||||||
Barcelona | 0 - 1 | Emelec | Monumental Banco Pichincha | 3 de octubre | 17:00 | TC Televisión | |||||
Deportivo Quito | 4 - 1 | Universidad Católica | Olímpico Atahualpa | 4 de octubre | 11:30 | Oromar TV | |||||
Liga de Quito | 3 - 2 | Deportivo Cuenca | Casa Blanca | Ecuador TV |
Fecha 14 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | TV | |||||
Deportivo Cuenca | 1 - 0 | Deportivo Quito | Alejandro Serrano Aguilar | 16 de octubre | 20:00 | Ecuador TV | |||||
Universidad Católica | 3 - 0 | Aucas | Olímpico Atahualpa | 17 de octubre | 12:00 | RTS | |||||
Independiente del Valle | 2 - 1 | Liga de Loja | General Rumiñahui | 17:00 | Gama TV | ||||||
El Nacional | 1 - 1 | Emelec | Olímpico Atahualpa | 18 de octubre | 11:30 | RTS | |||||
Mushuc Runa | 1 - 1 | River Ecuador | Bellavista | 12:00 | Ecuador TV | ||||||
Barcelona | 1 - 0 | Liga de Quito | Monumental Banco Pichincha | 16:30 | TC Televisión |
Fecha 15 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | TV | |||||
Liga de Loja | 1 - 2 | Universidad Católica | Reina del Cisne | 23 de octubre | 19:30 | Ecuador TV | |||||
Emelec | 3 - 2 | Independiente del Valle | Jocay | 24 de octubre | 16:00 | Gama TV | |||||
River Ecuador | 5 - 0 | El Nacional | Christian Benítez | 19:00 | Ecuador TV | ||||||
Liga de Quito | 1 - 1 | Mushuc Runa | Casa Blanca | 25 de octubre | 11:30 | ||||||
Deportivo Quito | 0 - 1 | Barcelona | Olímpico Atahualpa | 12:00 | Oromar TV | ||||||
Aucas | 0 - 0 | Deportivo Cuenca | Gonzalo Pozo Ripalda | Canal Uno |
Fecha 16 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | TV | |||||
Barcelona | 0 - 0 | Aucas | Monumental Banco Pichincha | 30 de octubre | 19:00 | TC Televisión | |||||
Liga de Quito | 2 - 0 | Deportivo Quito | Casa Blanca | 19:15 | Ecuador TV | ||||||
Mushuc Runa | 2 - 1 | Liga de Loja | Centenario | 31 de octubre | 14:00 | ||||||
Independiente del Valle | 2 - 1 | El Nacional | General Rumiñahui | 1 de noviembre | 11:30 | Canal Uno | |||||
Universidad Católica | 0 - 3 | Emelec | Olímpico Atahualpa | 12:00 | RTS | ||||||
Deportivo Cuenca | 1 - 1 | River Ecuador | Alejandro Serrano Aguilar | 2 de noviembre | 18:00 | Ecuador TV |
Fecha 17 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | TV | |||||
Emelec | 6 - 0 | Deportivo Cuenca | Jocay | 6 de noviembre | 16:00 | Gama TV | |||||
El Nacional | 0 - 2 | Universidad Católica | Olímpico Atahualpa | 19:00 | Oromar TV | ||||||
River Ecuador | 1 - 1 | Barcelona | Christian Benítez | Ecuador TV | |||||||
Independiente del Valle | 4 - 1 | Mushuc Runa | General Rumiñahui | Gama TV | |||||||
Liga de Loja | 2 - 3 | Liga de Quito | Reina del Cisne | 20:00 | Canal Uno | ||||||
Aucas | 2 - 2 | Deportivo Quito | Gonzalo Pozo Ripalda | 8 de noviembre | 12:00 | TC Televisión |
Fecha 18 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | TV | |||||
Deportivo Cuenca | 1 - 2 | Liga de Loja | Alejandro Serrano Aguilar | 20 de noviembre | 20:00 | Ecuador TV | |||||
Universidad Católica | 2 - 1 | Independiente del Valle | Olímpico Atahualpa | 21 de noviembre | 19:00 | Canal Uno | |||||
Liga de Quito | 0 - 2 | Aucas | Casa Blanca | 22 de noviembre | 11:30 | Ecuador TV | |||||
Mushuc Runa | 2 - 2 | Emelec | Bellavista | ||||||||
Deportivo Quito[n 2] | 0 - 3 | River Ecuador | Olímpico Atahualpa | Oromar TV | |||||||
Barcelona | 3 - 0 | El Nacional | Monumental Banco Pichincha | 16:30 | TC Televisión |
Fecha 19 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | TV | |||||
Universidad Católica | 1 - 1 | Mushuc Runa | Olímpico Atahualpa | 27 de noviembre | 19:00 | Ecuador TV | |||||
Independiente del Valle | 3 - 3 | Barcelona | General Rumiñahui | 28 de noviembre | 17:00 | Gama TV | |||||
River Ecuador | 1 - 0 | Aucas | Christian Benítez | 19:00 | Ecuador TV | ||||||
Liga de Loja | 1 - 0 | Deportivo Quito | Reina del Cisne | 29 de noviembre | 11:30 | Canal Uno | |||||
El Nacional | 2 - 0 | Deportivo Cuenca | Olímpico Atahualpa | RTS | |||||||
Emelec | 0 - 2 | Liga de Quito | Jocay | 16:00 | Gama TV |
Fecha 20 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | TV | |||||
Aucas | 3 - 3 | Emelec | Gonzalo Pozo Ripalda | 2 de diciembre | 15:00 | TC Televisión | |||||
Mushuc Runa | 1 - 2 | El Nacional | Bellavista | 16:00 | Ecuador TV | ||||||
Deportivo Quito | 0 - 5 | Independiente del Valle | Olímpico Atahualpa | 19:00 | Oromar TV | ||||||
Liga de Quito | 1 - 0 | River Ecuador | Casa Blanca | 19:15 | Ecuador TV | ||||||
Barcelona | 2 - 1 | Liga de Loja | Los Chirijos | 19:30 | TC Televisión | ||||||
Deportivo Cuenca | 1 - 0 | Universidad Católica | Alejandro Serrano Aguilar | 20:00 | Ecuador TV |
Fecha 21 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | TV | |||||
El Nacional | 1 - 2 | Deportivo Quito | Gonzalo Pozo Ripalda | 6 de diciembre | 12:00 | Canal Uno | |||||
Universidad Católica | 2 - 1 | Liga de Quito | Olímpico Atahualpa | RTS | |||||||
Liga de Loja | 2 - 1 | Aucas | Reina del Cisne | Canal Uno | |||||||
Mushuc Runa | 1 - 0 | Barcelona | Bellavista | Oromar TV | |||||||
Emelec | 3 - 1 | River Ecuador | Jocay | Gama TV | |||||||
Independiente del Valle | 2 - 0 | Deportivo Cuenca | General Rumiñahui |
Fecha 22 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | TV | |||||
Deportivo Cuenca | 1 - 1 | Mushuc Runa | Alejandro Serrano Aguilar | 12 de diciembre | 15:30 | Ecuador TV | |||||
River Ecuador | 2 - 1 | Liga de Loja | Christian Benítez | ||||||||
Aucas | 1 - 0 | El Nacional | Gonzalo Pozo Ripalda | Canal Uno | |||||||
Liga de Quito | 4 - 3 | Independiente del Valle | Bellavista | 13 de diciembre | 11:30 | Ecuador TV | |||||
Deportivo Quito | 0 - 1 | Emelec | Olímpico Atahualpa | Oromar TV | |||||||
Barcelona | 1 - 1 | Universidad Católica | Los Chirijos | TC Televisión |
Asistencia por equipos
La tabla siguiente muestra la cantidad de espectadores de local que acumuló cada equipo en sus respectivos partidos. Se contabilizan las asistencias a partidos de local de cada equipo. Las estadísticas se tomaron de las taquillas oficiales entregadas por FEF.
- Actualizado el 15 de diciembre de 2015.
Pos | Equipo | Asist | PJ | Prom |
---|---|---|---|---|
1.° | Liga de Quito | 105 998 | 11 | 9636,18 |
2.° | Barcelona | 101 395 | 11 | 9217,72 |
3.° | Emelec | 96 406 | 11 | 8764,18 |
4.° | Deportivo Cuenca | 74 765 | 11 | 6796,81 |
5.° | Aucas | 72 483 | 11 | 6589,36 |
6.° | El Nacional | 66 673 | 11 | 6061,18 |
7.° | Deportivo Quito | 65 343 | 11 | 5940,27 |
8.° | Liga de Loja | 47 288 | 11 | 4298,90 |
9.° | Universidad Católica | 40 095 | 11 | 3645 |
10.° | River Ecuador | 21 262 | 11 | 1932,90 |
11.° | Mushuc Runa | 13 675 | 11 | 1243,18 |
12.° | Independiente | 12 884 | 11 | 1171,27 |
Pos.=Posición; Asist.=Asistentes; P.J.=Partidos jugados.
Tabla acumulada
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Liga de Quito | 89 | 44 | 26 | 11 | 7 | 70 | 36 | +34 | |
2 | Emelec | 88 | 44 | 25 | 13 | 6 | 83 | 38 | +45 | |
3 | Independiente del Valle | 79 | 44 | 23 | 10 | 11 | 80 | 54 | +26 | |
4 | Universidad Católica | 61 | 44 | 17 | 10 | 17 | 57 | 58 | −1 | |
5 | Barcelona[a] | 56 | 44 | 18 | 10 | 16 | 56 | 45 | +11 | |
6 | Aucas | 54 | 44 | 13 | 15 | 16 | 59 | 59 | 0 | |
7 | River Ecuador | 54 | 44 | 14 | 12 | 18 | 53 | 62 | −9 | |
8 | Mushuc Runa | 50 | 44 | 12 | 14 | 18 | 51 | 71 | −20 | |
9 | El Nacional[b] | 48 | 44 | 14 | 7 | 23 | 45 | 58 | −13 | |
10 | Deportivo Cuenca | 48 | 44 | 11 | 15 | 18 | 46 | 64 | −18 | |
11 | Liga de Loja[c] | 42 | 44 | 13 | 7 | 24 | 45 | 70 | −25 | |
12 | Deportivo Quito[d] | 34 | 44 | 10 | 12 | 22 | 48 | 78 | −30 |
Fuente: FEF
Notas:
- Barcelona, por reglamento de la Federación Ecuatoriana de Fútbol pierde 1 punto al no entregar a tiempo roles de pago respectivos;[15] también se le restó un punto por incumplimiento en el pago de sueldos a los jugadores,[18] también se le redujeron 6 puntos por orden de la FIFA por la deuda mantenida con el ex DT del club Benito Floro.[19]
- A El Nacional se le restó un punto por no presentar los roles de pago del mes de septiembre.[20]
- Liga de Loja sufrió la pérdida de 3 puntos por hacer actuar a Ángel Gracia, jugador que había terminado su contrato con el equipo lojano el 30 de junio, sin embargo el futbolista jugó el partido de la Fecha 22 de la Primera etapa contra Barcelona S.C. en Guayaquil, la Comisión Disciplinaria de la Federación Ecuatoriana de Fútbol decidió quitarle 3 puntos al cuadro de la garra del oso;[16] también se le restó un punto por incumplimiento en el pago de sueldos a los jugadores.[17]
- A Deportivo Quito se le restaron seis puntos por orden de FIFA por incumplimiento en el pago de los intereses correspondientes a la deuda mantenida con el jugador colombiano Néstor Salazar[21] y también perdió dos puntos por no presentar los roles de pago, uno del mes de agosto y otro del mes de septiembre.[22][23]
Campeón, clasifica a la fase de grupos de la Copa Libertadores 2016 y a la Copa Sudamericana 2016. | |
Subcampeón, clasifica a la fase de grupos de la Copa Libertadores 2016. | |
Clasifica a la primera fase de la Copa Libertadores 2016. | |
Clasifica para la primera fase de la Copa Sudamericana 2016. | |
Descendien a la Serie B 2016. |
Evolución de la clasificación
Equipo | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Liga de Quito | ||||||||||||||||||||||
Emelec | ||||||||||||||||||||||
Independiente del Valle | ||||||||||||||||||||||
Universidad Católica | ||||||||||||||||||||||
Barcelona | ||||||||||||||||||||||
Aucas | ||||||||||||||||||||||
River Ecuador | ||||||||||||||||||||||
Mushuc Runa | ||||||||||||||||||||||
El Nacional | ||||||||||||||||||||||
Deportivo Cuenca | ||||||||||||||||||||||
Liga de Loja | ||||||||||||||||||||||
Deportivo Quito |
Tercera etapa
Finalistas | Vía de clasificación |
---|---|
Liga Deportiva Universitaria | Ganador de la primera etapa |
Club Sport Emelec | Ganador de la segunda etapa |
Ida
16 de diciembre de 2015, 19:15 | Emelec | 3:1 (1:0) | Liga de Quito | Estadio Reales Tamarindos, Portoviejo | ||
Gaibor 7' Mena 49', 66' | Ecuagol Reporte FEF Reporte | Cevallos 83' | Asistencia: 14 023 espectadores Árbitro: Vinicio Espinel | |||
Vuelta
20 de diciembre de 2015, 11:30 | Liga de Quito | 0:0 (Global 1:3) | Emelec | Estadio Casa Blanca, Quito | ||
Ecuagol Reporte FEF Reporte | Asistencia: 26 045 espectadores Árbitro: Daniel Salazar | |||||
- Club Sport Emelec ganó 3 - 1 en el marcador global.
Campeón Club Sport Emelec 13.er título |
Goleadores
- Actualizado el 31 de diciembre de 2015
Jugador | Equipo | Partidos | Media | Penal | |
---|---|---|---|---|---|
1. Miler Bolaños | Emelec | 25 | 34 | 0.73 | 8 |
2. Daniel Néculman | River Ecuador | 22 | 40 | 0.55 | 8 |
3. Bruno Vides | Universidad Católica | 16 | 21 | 0.76 | 3 |
4. Narciso Mina | Liga de Quito | 14 | 33 | 0.42 | 5 |
5. Ismael Blanco | Barcelona | 14 | 42 | 0.33 | 0 |
6. José Angulo | Independiente del Valle | 12 | 13 | 0.92 | 0 |
7. Daniel Angulo | Independiente del Valle | 12 | 18 | 0.67 | 2 |
8. Roberto Ordóñez | Mushuc Runa | 12 | 36 | 0.33 | 0 |
9. Gabriel Cortez | Independiente del Valle | 12 | 37 | 0.32 | 6 |
10. José Cevallos | Liga de Quito | 11 | 44 | 0.25 | 1 |
Máximos asistentes
- Actualizado el 31 de diciembre de 2015
Jugador | Equipo | Partidos | |
---|---|---|---|
1. Miler Bolaños | Emelec | 11 | 34 |
2. Brahian Alemán | Barcelona | 11 | 37 |
3. Ángel Mena | Emelec | 11 | 38 |
4. Juan Pablo Caffa | Liga de Loja | 10 | 38 |
5. Richard Calderón | Deportivo Quito | 8 | 39 |
6. Omar Andrade | Aucas | 6 | 31 |
7. Pablo Caballero | Independiente del Valle | 6 | 36 |
8. Christian Lara | El Nacional | 6 | 41 |
9. Juan Govea | Mushuc Runa | 5 | 35 |
10. Diego Morales | Liga de Quito | 5 | 39 |
Véase también
Notas
- En el partido de la Fecha 21 de la Primera etapa entre Liga de Loja - El Nacional, los jugadores del equipo local (Liga de Loja) decidieron no presentarse al juego por incumplimiento en el pago de sus salarios, por tanto el equipo visitante (El Nacional) ganó el partido con el resultado de 0 - 3.
- Deportivo Quito fue suspendido por no cancelar una deuda a tiempo y por ende al aplicar el reglamento pierde el partido con un marcador de 0 : 3[24][25]
Referencias
- Federación Ecuatoriana de Fútbol (enero de 2015). . www.ecuafutbol.org. Archivado desde el original el 22 de diciembre de 2016. Consultado el 10 de enero de 2015.
- El Universo (30 de enero de 2015). «Gustavo Quinteros, nuevo DT de la selección de Ecuador». www.eluniverso.com. Consultado el 31 de enero de 2015.
- Expreso (30 de marzo de 2015). . expreso.ec. Archivado desde el original el 28 de julio de 2015. Consultado el 31 de marzo de 2015.
- El Comercio (7 de abril de 2015). «Paúl Vélez renunció a su cargo por falta de resultados en el Deportivo Cuenca». www.elcomercio.com. Consultado el 8 de abril de 2015.
- El Comercio (17 de mayo de 2015). «Octavio Zambrano se va de El Nacional y Jorge Yunda todavía no tiene reemplazo». www.elcomercio.com. Consultado el 18 de mayo de 2015.
- El Universo (21 de mayo de 2015). «Tabaré Silva deja el Deportivo Quito y agrava la crisis económica». www.eluniverso.com. Consultado el 22 de mayo de 2015.
- Gama Deportes (25 de mayo de 2015). . www.gamatv.com.ec. Archivado desde el original el 24 de septiembre de 2015. Consultado el 26 de mayo de 2015.
- Ecuavisa Deportes (2 de junio de 2015). «Juan Ramón Silva fuera del Aucas, suena Ischia y Tabaré». www.ecuavisa.com. Consultado el 3 de junio de 2015.
- El Universo (23 de junio de 2015). «Julio César Toresani no es más DT de Liga de Loja». www.eluniverso.com. Consultado el 24 de junio de 2015.
- Ecuagol (23 de agosto de 2015). «Paúl Vélez deja de ser el entrenador de Deportivo Quito». ecuagol.com. Consultado el 23 de agosto de 2015.
- Studio Fútbol (3 de octubre de 2015). «Marcelo Trobbiani, Nuevo DT de River Ecuador». studiofutbol.com. Consultado el 3 de octubre de 2015.
- Federación Ecuatoriana de Fútbol (1 de noviembre de 2015). «IDV vs. NAC - Reporte Oficial FEF». www.ecuafutbol.org. Consultado el 11 de diciembre de 2015.
- Ecuagol (26 de octubre de 2015). «Rubén Darío Insúa ya no es más DT de El Nacional». www.ecuagol.com. Consultado el 26 de octubre de 2015.
- Teleamazonas (12 de noviembre de 2015). «Nacional tiene nuevo director técnico». www.teleamazonas.com. Consultado el 12 de noviembre de 2015.
- ↑ Ecuavisa Deportes (9 de junio de 2015). «Barcelona pierde un punto por deuda con los jugadores». www.ecuavisa.com. Consultado el 10 de junio de 2015.
- ↑ Ecuagol (14 de julio de 2015). «Liga de Loja perdió puntos en FEF». www.ecuagol.com. Consultado el 15 de julio de 2015.
- ↑ Ecuagol (6 de octubre de 2015). «Cuatro equipos perdieron un punto por no presentar roles de pago». www.ecuagol.com. Consultado el 6 de octubre de 2015.
- ↑ Futbolizados (6 de octubre de 2015). «Barcelona, Liga de Loja, Deportivo Quevedo y Olmedo perdieron un punto por falta de pago». www.futbolizados.com. Consultado el 6 de octubre de 2015.
- ↑ Futbolizados (22 de diciembre de 2015). «José Cevallos confirma quita de seis puntos a Barcelona». www.futbolizados.com. Consultado el 22 de diciembre de 2015.
- ↑ Studio Fútbol (1 de diciembre de 2015). «Sancionado en FEF: El Nacional sancionado con la reducción de un punto». www.studiofutbol.com. Consultado el 2 de diciembre de 2015.
- ↑ Teradeportes (14 de octubre de 2015). «"No hay ninguna duda de que tenemos que acatar" La sanción de FIFA a Deportivo Quito». www.teradeportes.com. Consultado el 14 de octubre de 2015.
- ↑ Futbolizados (4 de noviembre de 2015). «Deportivo Quito perdió un punto por no presentar roles de pago». www.futbolizados.com. Consultado el 4 de noviembre de 2015.
- ↑ Studio Fútbol (1 de diciembre de 2015). «Se sigue hundiendo: Deportivo Quito sancionado con la reducción de un punto». www.studiofutbol.com. Consultado el 2 de diciembre de 2015.
- Balompiecuador (20 de noviembre de 2015). «Deportivo Quito suspendido de sus derechos deportivos y no jugará este domingo». www.balompiecuador.wordpress.com. Consultado el 20 de noviembre de 2015.
- Federación Ecuatoriana de Fútbol (20 de noviembre de 2015). «Comisión Disciplinaria dictaminó suspensión contra Deportivo Quito». www.ecuafutbol.org. Consultado el 20 de noviembre de 2015.
Enlaces externos
- Wikimedia Commons alberga una categoría multimedia sobre Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2015.
- Wikinoticias tiene noticias relacionadas con Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2015.
- Sitio web oficial de la Federación Ecuatoriana de Fútbol
- Wikimedia Commons alberga una galería multimedia sobre Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2015.
- Wikinoticias tiene noticias relacionadas con Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2015.
- Sitio web oficial del Fútbol Ecuatoriano En Vivo el 29 de julio de 2016 en Wayback Machine.
Predecesor: Edición 2014 | Campeonato Ecuatoriano de Fútbol Serie A Edición 2015 | Sucesor: Edición 2016 |