EquiposRonda previa
13 de julio, 16:00 | Uruguay | 77-97 | Venezuela | |
---|
Reporte |
Parciales: 18-24, 15-23, 19-27, 25-23 | Campos dos Goytacazes |
Pablo Morales 13 | Pts | 16 Richard Lugo |
Trelonnie Owens 7 | Rebs | 7 Richard Lugo |
Nicolás Mazzarino 5 | Asists | 5 Diego Guevara |
14 de julio, 20:00 | Brasil | 98-92 | Argentina | |
---|
Reporte |
Parciales: 21-19, 24-20, 29-15, 24-38 | Campos dos Goytacazes |
Marcelo Machado 27 | Pts | 28 Walter Herrmann |
Marcelo Machado 8 | Rebs | 8 Walter Herrmann |
Marcelo Machado 13 | Asists | 6 Daniel Farabello |
15 de julio, 18:00 | Argentina | 108-69 | Chile | |
---|
Reporte |
Parciales: 24-20, 31-15, 33-18, 20-16 | Campos dos Goytacazes |
Leo Gutiérrez 23 | Pts | 18 Patricio Briones |
Leo Gutiérrez 5 | Rebs | 6 Christian Díaz |
Carlos Delfino 5 | Asists | 4 Patricio Briones |
15 de julio, 20:00 | Uruguay | 103-86 | Brasil | |
---|
Reporte |
Parciales: 25-22, 26-19, 23-20, 29-25 | Campos dos Goytacazes |
Nicolás Mazzarino 42 | Pts | 27 Marcelo Machado |
Trelonnie Owens 12 | Rebs | 12 Marcelo Machado |
Pablo Morales 7 | Asists | 10 Marcelo Machado |
16 de julio, 20:00 | Brasil | 98-94 | Venezuela | |
---|
Reporte |
Parciales: 27-25, 31-25, 19-16, 21-32 | Campos dos Goytacazes |
Marcelo Machado 28 | Pts | 21 Diego Guevara |
André Bambú Quirino 9 | Rebs | 6 Richard Lugo |
Marcelo Machado 9 | Asists | 5 Diego Guevara |
17 de julio, 16:00 | Brasil | 85-68 | Paraguay | |
---|
Reporte |
Parciales: 23-21, 25-17, 19-9, 18-21 | Campos dos Goytacazes |
Estevam Ferreira 17 | Pts | 27 Enrique Martínez |
André Bambú Quirino 6 | Rebs | 10 Enrique Martínez |
Marcelo Machado 9 | Asists | 7 Enrique Martínez |
Tercer puestoFinal 18 de junio, 12:00 | Brasil | 78-95 | Argentina | |
---|
Reporte |
Parciales: 18-23, 19-17, 21-26, 20-29 | Campos dos Goytacazes |
André Quirino 16 | Pts | 37 Walter Herrmann |
André Quirino 8 | Rebs | 11 Walter Herrmann |
Marcelo Machado 4 | Asists | 5 Carlos Delfino |
|
Campeón Argentina |
Décimo primer título |
Posiciones finalesLíderes del torneo Puntos | Rebotes | Asistencias |
---|
Nicolás Mazzarino | 26.7 | Trelonnie Owens | 7.3 | Marcelo Machado | 8.2 |
Enrique Martínez | 23.0 | André Bambú Quirino | 7.0 | Diego Guevara | 6.2 |
Walter Herrmann | 22.5 | Patricio Briones | 7.0 | Nicolás Mazzarino | 5.2 |
Patricio Briones | 21.4 | Marcelo Machado | 6.2 | Enrique Martínez | 4.8 |
Marcelo Machado | 21.2 | Óscar Torres | 6.2 | Pablo Prigioni | 4.3 |
Lista completa en FIBA Américas.
Enlaces externos campeonato, sudamericano, baloncesto, 2004, corresponde, edición, campeonato, sudamericano, baloncesto, disputado, campos, goytacazes, brasil, entre, días, julio, ganado, argentina, segundo, lugar, brasil, tercero, venezuela, campeonato, sudamericano, balonces. El Campeonato Sudamericano de Baloncesto de 2004 corresponde a la XLI edicion del Campeonato Sudamericano de Baloncesto Disputado en Campos dos Goytacazes Brasil entre los dias 13 y 18 de julio Fue ganado por Argentina en segundo lugar Brasil y en tercero Venezuela XLI Campeonato Sudamericano de BaloncestoDatos generalesSedeRio de JaneiroBrasil BrasilFecha13 al 18 de julioEdicion41PalmaresPrimero ArgentinaSegundo BrasilTercero VenezuelaDatos estadisticosParticipantes6Partidos17Goles3064CronologiaMontevideo 2003 Campos dos Goytacazes 2004 Caracas 2006 editar datos en Wikidata Indice 1 Equipos 2 Ronda previa 3 Tercer puesto 4 Final 5 Posiciones finales 6 Lideres del torneo 7 Enlaces externosEquipos Editar Argentina Brasil Chile Paraguay Uruguay VenezuelaRonda previa EditarEquipo Pts J G P PF PC Dif1 Brasil 9 5 4 1 459 441 182 Argentina 9 5 4 1 514 430 843 Venezuela 8 5 3 2 513 442 714 Uruguay 8 5 3 2 461 459 25 Chile 6 5 1 4 407 503 966 Paraguay 5 5 0 5 387 466 79 13 de julio 16 00 Uruguay 77 97 Venezuela ReporteParciales 18 24 15 23 19 27 25 23 Campos dos GoytacazesPablo Morales 13 Pts 16 Richard LugoTrelonnie Owens 7 Rebs 7 Richard LugoNicolas Mazzarino 5 Asists 5 Diego Guevara13 de julio 18 00 Argentina 83 74 Paraguay Campos dos Goytacazes13 de julio 20 30 Chile 84 92 Brasil ReporteParciales 26 25 16 21 26 25 16 21 Campos dos GoytacazesPatricio Briones 26 Pts 21 Marcelo MachadoPatricio Briones 5 Rebs 5 Estebam FerreiraPatrick Saez 4 Asists 4 Marcelo Machado 14 de julio 16 00 Venezuela 108 77 Chile ReporteParciales 32 12 20 29 22 18 34 18 Campos dos GoytacazesVictor David Diaz 25 Pts 21 Jose CamposTomas Aguilera 7 Rebs 11 Patricio BrionesDiego Guevara 9 Asists 3 Jose Campos14 de julio 18 00 Paraguay 76 89 Uruguay ReporteParciales 15 21 18 25 19 16 24 27 Campos dos GoytacazesEnrique Martinez 21 Pts 41 Nicolas MazzarinoEnrique Martinez 7 Rebs 8 Trelonnie OwensEnrique Martinez 3 Asists 7 Marcelo Capalbo14 de julio 20 00 Brasil 98 92 Argentina ReporteParciales 21 19 24 20 29 15 24 38 Campos dos GoytacazesMarcelo Machado 27 Pts 28 Walter HerrmannMarcelo Machado 8 Rebs 8 Walter HerrmannMarcelo Machado 13 Asists 6 Daniel Farabello 15 de julio 16 00 Paraguay 77 114 Venezuela ReporteParciales 23 25 17 36 16 32 21 21 Campos dos GoytacazesGuillermo Araujo 17 Pts 18 Carlos MorrisEnrique Martinez 5 Rebs 11 oscar TorresEnrique Martinez 3 Asists 4 Diego Guevara15 de julio 18 00 Argentina 108 69 Chile ReporteParciales 24 20 31 15 33 18 20 16 Campos dos GoytacazesLeo Gutierrez 23 Pts 18 Patricio BrionesLeo Gutierrez 5 Rebs 6 Christian DiazCarlos Delfino 5 Asists 4 Patricio Briones15 de julio 20 00 Uruguay 103 86 Brasil ReporteParciales 25 22 26 19 23 20 29 25 Campos dos GoytacazesNicolas Mazzarino 42 Pts 27 Marcelo MachadoTrelonnie Owens 12 Rebs 12 Marcelo MachadoPablo Morales 7 Asists 10 Marcelo Machado 16 de julio 16 00 Chile 95 92 Paraguay Campos dos Goytacazes16 de julio 18 00 Argentina 118 89 Uruguay ReporteParciales 29 23 37 31 22 17 30 18 Campos dos GoytacazesLeo Gutierrez 19 Pts 16 Nicolas MazzarinoLeo Gutierrez 4 Rebs 7 Esteban BatistaPablo Prigioni 9 Asists 2 Alejandro Muro16 de julio 20 00 Brasil 98 94 Venezuela ReporteParciales 27 25 31 25 19 16 21 32 Campos dos GoytacazesMarcelo Machado 28 Pts 21 Diego GuevaraAndre Bambu Quirino 9 Rebs 6 Richard LugoMarcelo Machado 9 Asists 5 Diego Guevara 17 de julio 14 00 Uruguay 103 82 Chile Campos dos Goytacazes17 de julio 16 00 Brasil 85 68 Paraguay ReporteParciales 23 21 25 17 19 9 18 21 Campos dos GoytacazesEstevam Ferreira 17 Pts 27 Enrique MartinezAndre Bambu Quirino 6 Rebs 10 Enrique MartinezMarcelo Machado 9 Asists 7 Enrique Martinez16 de julio 18 00 Venezuela 100 113 Argentina ReporteParciales 25 24 24 29 32 35 19 25 Campos dos GoytacazesVictor David Diaz 32 Pts 29 Walter Herrmannoscar Torres 9 Rebs 9 Leo GutierrezDiego Guevara 6 Asists 5 Bruno LabaqueTercer puesto Editar18 de junio Venezuela 76 74 Uruguay Campos dos GoytacazesFinal Editar18 de junio 12 00 Brasil 78 95 Argentina ReporteParciales 18 23 19 17 21 26 20 29 Campos dos GoytacazesAndre Quirino 16 Pts 37 Walter HerrmannAndre Quirino 8 Rebs 11 Walter HerrmannMarcelo Machado 4 Asists 5 Carlos Delfino CampeonArgentinaDecimo primer tituloPosiciones finales EditarPos Equipo JJ G P PF PC Dif Argentina 6 5 1 609 508 101 Brasil 6 4 2 537 536 1 Venezuela 6 4 2 589 516 734 Uruguay 6 3 3 535 535 05 Chile 5 1 4 407 503 966 Paraguay 5 0 5 387 466 79Lideres del torneo EditarPuntos Rebotes Asistencias Nicolas Mazzarino 26 7 Trelonnie Owens 7 3 Marcelo Machado 8 2 Enrique Martinez 23 0 Andre Bambu Quirino 7 0 Diego Guevara 6 2 Walter Herrmann 22 5 Patricio Briones 7 0 Nicolas Mazzarino 5 2 Patricio Briones 21 4 Marcelo Machado 6 2 Enrique Martinez 4 8 Marcelo Machado 21 2 oscar Torres 6 2 Pablo Prigioni 4 3Lista completa en FIBA Americas Enlaces externos Editar2004 Sudamericano Masculino en ingles Predecesor Montevideo 2003 Campeonato Sudamericano de BaloncestoXLI edicion Sucesor Caracas 2006 Datos Q3737066 Obtenido de https es wikipedia org w index php title Campeonato Sudamericano de Baloncesto de 2004 amp oldid 134681794, wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca,
español
, española, descargar, gratis, descargar gratis, mp3, video, mp4, 3gp, jpg, jpeg, gif, png, imagen, música, canción, película, libro, juego, juegos