Con motivo que los equipos no pierdan ritmo hasta el Torneo Anual, la Liga Catamarqueña de Fútbol dispuso que se juegue el Torneo Preparación del Anual "Fiesta Nacional del Poncho"[1] que durará aproximadamente un mes. Los puntos no se sumarán al acumulado que a fin de año determinará los descensos. Entrega a su vencedor la Copa Secretaria de Turismo. Contará con la participación del Club Independiente de Huillapima,[2] equipo que hará su debut absoluto en la Liga Capitalina.
Formato
Primera Fase
El torneo se dividirá en 4 zonas, de 4 equipos.
Los partidos serán a una sola rueda y con el sistema todos contra todos.
Los equipos que resulten 1° en sus respectivas zonas, clasificarán a semifinales.
—Si hay igualdad de puntos entre dos equipos:
En primera instancia, se aplicará el resultado del partido entre los clubes involucrados y el vencedor de ese encuentro se quedará con el primer lugar de la zona.
En segunda instancia: se recurrirá a la tabla general y la posición se definirá conforme a la diferencia de goles y cantidad de goles a favor.
En tercera instancia: los equipos en cuestión disputarán un partido definitorio a 90 minutos. Si hay empate, se define por penales y de allí saldrá el clasificado de la zona.
Si hay igualdad de puntos entre más de dos clubes en la primera posición: la definición se producirá recurriendo a la tabla general, teniendo en cuenta mayor diferencia de goles y mayor cantidad de goles a favor. En caso de qué no exista una definición por esa vía, se realizará un sorteo en fecha y forma que determinará el Consejo Ejecutivo.
Segunda Fase
En Semifinales se medirán –a un solo partido– el primero de la Zona A con el de la Zona B y el ganador de la Zona C con el de la Zona D. En caso de igualdad, se definirá por penales.
La final la disputrán el ganador de la llave 1 con el de la llave 2. En caso de igualdad, se definirá por penales.
Estadio perteneciente a la Liga Catamarqueña, con una capacidad para 8.500 personas.
Equipo Local: Chacarita, Defensores, Estudiantes, Independiente, Juventud, Parque Daza, Policial, Rivadavia, Salta Central, San Lorenzo, Sarmiento, Tesorieri y Vélez.
Polideportivo Municipal de Chumbicha:
Este complejo deportivo pertenece a la Municipalidad de Capayán, se ubica en la localidad de Chumbicha y tiene una capacidad para aproximadamente 3.000 personas.
Equipo Local: Ferrocarriles
Sorteo
El sorteo se realizó el día 13 de junio[3] en la sede de la Liga Catamarqueña de Fútbol, donde se definieron los copones y el sistema de disputa.
Cabezas de Serie
Copón 1
Copón 2
Copón 3
Defensores del Norte
Policial
San Lorenzo de Alem
Villa Cubas
Américo Tesorieri
Estudiantes
Ferrocarriles
Juventud Unida
Chacarita
Rivadavia
Sarmiento
Vélez Sarsfield
Independiente (Capital)
Independiente (Huillapima)
Salta Central
Parque Daza
Primera Fase
Zona A
Tabla de Posiciones
Pos.
Equipo
Pts.
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
01.º
Atlético Policial
7
3
2
1
0
9
1
8
02.º
Chacarita
4
3
1
1
1
7
4
3
03.º
Estudiantes de La Tablada
3
3
1
0
2
3
8
-5
04.º
Parque Daza
3
3
1
0
2
2
8
-6
El equipo que ocupe esta posición clasificará a las Semifinales
Resultados
Fecha 1
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Policial
3 - 0
Estudiantes
Malvinas Argentinas
24 de junio
16:00
Parque Daza
2 - 1
Chacarita
25 de junio
14:00
Fecha 2
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Estudiantes
2 - 0
Parque Daza
Malvinas Argentinas
30 de junio
16:00
Chacarita
1 - 1
Policial
1 de julio
14:00
Fecha 3
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Estudiantes
1 - 5
Chacarita
Malvinas Argentinas
6 de julio
14:00
Policial
5 - 0
Parque Daza
16:00
Zona B
Tabla de Posiciones
Pos.
Equipo
Pts.
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
01.º
Juventud Unida
9
3
3
0
0
6
0
6
02.º
Vélez Sarsfield
4
3
1
1
1
5
5
0
03.º
Defensores del Norte
2
3
0
2
1
2
3
-1
04.º
Independiente (Huillapima)
1
3
0
1
2
3
8
-5
El equipo que ocupe esta posición clasificará a las Semifinales
Resultados
Fecha 1
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Independiente (H)
2 - 4
Vélez Sarsfield
Malvinas Argentinas
23 de junio
14:00
Defensores del Norte
0 - 1
Juventud Unida
16:00
Fecha 2
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Juventud Unida
3 - 0
Independiente (H)
Malvinas Argentinas
30 de junio
14:00
Vélez Sarsfield
1 - 1
Defensores del Norte
2 de julio
Fecha 3
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Defensores del Norte
1 - 1
Independiente (H)
Malvinas Argentinas
7 de julio
14:00
Juventud Unida
2 - 0
Vélez Sarsfield
9 de Julio
16:00
Zona C
Tabla de Posiciones
Pos.
Equipo
Pts.
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
01.º
Américo Tesorieri
9
3
3
0
0
11
3
8
02.º
Villa Cubas
6
3
2
0
1
4
3
1
03.º
Salta Central
3
3
1
0
2
6
4
2
04.º
Sarmiento
0
3
0
0
3
2
13
-11
El equipo que ocupe esta posición clasificará a las Semifinales
Resultados
Fecha 1
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Salta Central
5 - 1
Sarmiento
La Leonera
25 de junio
14:15
Villa Cubas
1 - 3
Américo Tesorieri
16:15
Fecha 2
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Sarmiento
0 - 2
Villa Cubas
La Leonera
30 de junio
16:00
Américo Tesorieri
2 - 1
Salta Central
Malvinas Argentinas
2 de julio
Fecha 3
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Villa Cubas
1 - 0
Salta Central
La Leonera
7 de julio
16:00
Américo Tesorieri
6 - 1
Sarmiento
Malvinas Argentinas
9 de Julio
14:00
Zona D
Tabla de Posiciones
Pos.
Equipo
Pts.
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
01.º
San Lorenzo de Alem
9
3
3
0
0
8
5
3
02.º
Ferrocarriles (Chumbicha)
6
3
2
0
1
6
4
2
03.º
Rivadavia (Huillapima)
3
3
1
0
2
5
5
0
04.º
Independiente (Capital)
0
3
0
0
3
3
8
-5
El equipo que ocupe esta posición clasificará a las Semifinales
Las tablas de rendimiento no reflejan la clasificación final de los equipos, sino que muestran el rendimiento de los mismos atendiendo a la ronda final alcanzada. Si en la segunda fase algún partido se define mediante tiros de penal, el resultado final del juego se considera empate. El rendimiento corresponde a la proporción de puntos obtenidos sobre el total de puntos disputados.
Pos.
Equipos
Zn.
Pts.
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif
Rend.
1
Américo Tesorieri
C
15
5
5
0
0
19
6
13
100%
2
Juventud Unida
B
12
5
4
0
1
9
4
5
80%
3
San Lorenzo de Alem
D
9
4
3
0
1
10
9
1
75%
4
Policial
A
7
4
2
1
1
9
3
6
58.3%
5
Ferrocarriles
D
6
3
2
0
1
6
4
2
66.7%
6
Villa Cubas
C
6
3
2
0
1
4
3
1
66.7%
7
Chacarita
A
4
3
1
1
1
7
4
3
44.4%
8
Vélez Sarsfield
B
4
3
1
1
1
5
5
0
44.4%
9
Salta Central
C
3
3
1
0
2
6
4
2
33.3%
10
Rivadavia
D
3
3
1
0
2
5
5
0
33.3%
11
Estudiantes de La Tablada
A
3
3
1
0
2
3
8
-5
33.3%
12
Parque Daza
A
3
3
1
0
2
2
8
-6
33.3%
13
Defensores del Norte
B
2
3
0
2
1
2
3
-1
22.2%
14
Independiente (Huillapima)
B
1
3
0
1
2
3
8
-5
11.1%
15
Independiente (Capital)
D
0
3
0
0
3
3
8
-5
0%
16
Sarmiento
C
0
3
0
0
3
2
13
11
0%
Goleadores
Lista de Goleadores
Jugador
Equipo
Goles
Lucas Romero
Américo Tesorieri
7
Matías Solohaga
Américo Tesorieri
5
Franco Contreras
Salta Central
4
Alan Agüero
Chacarita
3
José Romero
Ferrocarriles
Lucas Carrizo
Américo Tesorieri
Adrian Coronel
Independiente (Huillapima)
2
Ariel Ortega
Juventud Unida
Dante Bazán
Rivadavia
Fernando Seco
Américo Tesorieri
Germán Hernández
Policial
Gustavo Agüero
Estudiantes de La Tablada
Joel Córdoba
Independiente (Capital)
Jorge Agüero
Juventud Unida
Luis Castillo
Policial
Marcos Cipolletti
Villa Cubas
Marcos Montoya
Vélez Sarsfield
Matías Castro
Sarmiento
Omar Bracamonte
San Lorenzo de Alem
Pedro Quiroga
San Lorenzo de Alem
Tomás Moya
Vélez Sarsfield
Alberto Córdoba
San Lorenzo de Alem
1
Cristian Collantes
Estudiantes de La Tablada
Cristian Nieva
Policial
Damián Nieva
Salta Central
Elio Aredes
Parque Daza
Facundo Chazampi
Parque Daza
Franco Suárez
Juventud Unida
Gaspar Toledo
Rivadavia
Gastón Toledo
Villa Cubas
Gonzalo Aranda
Chacarita
Guillermo Ariza
Policial
Hugo Córdoba
Ferrocarriles
Iván Carrizo
Américo Tesorieri
Joel Ferreyra
Policial
José Chumbita
Ferrocarriles
Kevin Córdoba
Policial
Kevin Vergara
Juventud Unida
Leonardo Rojas
San Lorenzo de Alem
Lucas Agüero
Chacarita
Lucas Tapia
Juventud Unida
Luis Chumbita
Ferrocarriles
Luis Sosa
San Lorenzo de Alem
Marcos Agüero
Policial
Mario Brizuela
Independiente (Huillapima)
Martín Quiroga
San Lorenzo de Alem
Maximiliano Nieva
Juventud Unida
Maximiliano Salcedo
Salta Central
Mayco Coronel
Defensores del Norte
Miguel Rizzardo
Villa Cubas
Nelson Cordero
Chacarita
Rafael Rodríguez
Vélez Sarsfield
Renzo Soto
Independiente (Capital)
Roberto Saquilán
Chacarita
Rodrigo Cativa
Defensores del Norte
Rodrigo Herrera
San Lorenzo de Alem
Rodrigo Nieva
Salta Central
Sergio Herrera
Américo Tesorieri
Walter Bazán
Juventud Unida
Walter Silva
Rivadavia
Autogoles
Lista de Autogoles
Jugador
Equipo
Rival
Goles
Pablo Aguirre
San Lorenzo de Alem
Rivadavia
1
Notas y referencias
Se aprobó el Torneo Preparación.
Independiente de Huillapima se suma a la Liga Catamarqueña de Fútbol.
El Torneo Preparación ya tiene las zonas definidas.
Tesorieri se consagró campeón del Torneo Preparación
torneo, preparación, 2017, catamarca, torneo, preparación, anual, 2017, fiesta, nacional, poncho, copa, secretaria, turismo, torneo, apertura, 2017, torneo, preparación, 2017, torneo, anual, 2017equipos, participantes, 16fecha, junio22, juliocampeón, américo, . Torneo Preparacion del Anual 2017 Fiesta Nacional del Poncho Copa Secretaria de Turismo Torneo Apertura 2017 Torneo Preparacion 2017 Torneo Anual 2017Equipos participantes 16Fecha 23 de junio22 de julioCampeon Americo TesorieriSubcampeon Juventud UnidaSemifinalistas PolicialSan Lorenzo de AlemGoleadores Lucas Romero 7 goles Mejor defensa Policial Villa Cubas Defensores 3 goles Mejor ataque Americo Tesorieri 19 goles Partidos 27 27Goles anotados 95 3 51 por partido Con motivo que los equipos no pierdan ritmo hasta el Torneo Anual la Liga Catamarquena de Futbol dispuso que se juegue el Torneo Preparacion del Anual Fiesta Nacional del Poncho 1 que durara aproximadamente un mes Los puntos no se sumaran al acumulado que a fin de ano determinara los descensos Entrega a su vencedor la Copa Secretaria de Turismo Contara con la participacion del Club Independiente de Huillapima 2 equipo que hara su debut absoluto en la Liga Capitalina Indice 1 Formato 1 1 Primera Fase 1 2 Segunda Fase 2 Equipos 3 Estadios 4 Sorteo 5 Primera Fase 5 1 Zona A 5 1 1 Tabla de Posiciones 5 1 2 Resultados 5 2 Zona B 5 2 1 Tabla de Posiciones 5 2 2 Resultados 5 3 Zona C 5 3 1 Tabla de Posiciones 5 3 2 Resultados 5 4 Zona D 5 4 1 Tabla de Posiciones 5 4 2 Resultados 6 Segunda Fase 6 1 Semifinales 6 2 Final 7 Clasificacion General 8 Goleadores 9 Autogoles 10 Notas y referenciasFormato EditarPrimera Fase Editar El torneo se dividira en 4 zonas de 4 equipos Los partidos seran a una sola rueda y con el sistema todos contra todos Los equipos que resulten 1 en sus respectivas zonas clasificaran a semifinales Si hay igualdad de puntos entre dos equipos En primera instancia se aplicara el resultado del partido entre los clubes involucrados y el vencedor de ese encuentro se quedara con el primer lugar de la zona En segunda instancia se recurrira a la tabla general y la posicion se definira conforme a la diferencia de goles y cantidad de goles a favor En tercera instancia los equipos en cuestion disputaran un partido definitorio a 90 minutos Si hay empate se define por penales y de alli saldra el clasificado de la zona Si hay igualdad de puntos entre mas de dos clubes en la primera posicion la definicion se producira recurriendo a la tabla general teniendo en cuenta mayor diferencia de goles y mayor cantidad de goles a favor En caso de que no exista una definicion por esa via se realizara un sorteo en fecha y forma que determinara el Consejo Ejecutivo Segunda Fase Editar En Semifinales se mediran a un solo partido el primero de la Zona A con el de la Zona B y el ganador de la Zona C con el de la Zona D En caso de igualdad se definira por penales La final la disputran el ganador de la llave 1 con el de la llave 2 En caso de igualdad se definira por penales El equipo que gane la final sera el campeon Equipos EditarEquipo BarrioClub Deportivo Americo Tesorieri B Marco AvellanedaClub Deportivo Chacarita B La ChacaritaClub Atletico Defensores del Norte B PilotoClub Atletico Estudiantes de La Tablada B La TabladaClub Sportivo Ferrocarriles del Estado de Chumbicha B Centro Chumbicha Club Atletico Independiente Capital B Centro Capital Club Atletico Independiente Huillapima B Espana Huillapima Asociacion Juventud Unida de Santa Rosa B 250 V V Club Social y Deportivo Parque Daza B Villa Parque ChacabucoClub Atletico Policial B La TabladaClub Atletico Rivadavia Ciudad de HuillapimaClub Deportivo Salta Central B FarinangoClub Atletico San Lorenzo de Alem B Los EjidosClub Atletico Sarmiento B Las MargaritasClub Atletico Velez Sarsfield B Centro Capital Club Sportivo Villa Cubas B Villa CubasEstadios Editar Malvinas Argentinas Estadio perteneciente a la Liga Catamarquena con una capacidad para 8 500 personas Equipo Local Chacarita Defensores Estudiantes Independiente Juventud Parque Daza Policial Rivadavia Salta Central San Lorenzo Sarmiento Tesorieri y Velez Polideportivo Municipal de Chumbicha Este complejo deportivo pertenece a la Municipalidad de Capayan se ubica en la localidad de Chumbicha y tiene una capacidad para aproximadamente 3 000 personas Equipo Local FerrocarrilesSorteo EditarEl sorteo se realizo el dia 13 de junio 3 en la sede de la Liga Catamarquena de Futbol donde se definieron los copones y el sistema de disputa Cabezas de Serie Copon 1 Copon 2 Copon 3Defensores del Norte Policial San Lorenzo de Alem Villa Cubas Americo Tesorieri Estudiantes Ferrocarriles Juventud Unida Chacarita Rivadavia Sarmiento Velez Sarsfield Independiente Capital Independiente Huillapima Salta Central Parque DazaPrimera Fase EditarZona A Editar Tabla de Posiciones Editar Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif 01 º Atletico Policial 7 3 2 1 0 9 1 802 º Chacarita 4 3 1 1 1 7 4 303 º Estudiantes de La Tablada 3 3 1 0 2 3 8 504 º Parque Daza 3 3 1 0 2 2 8 6El equipo que ocupe esta posicion clasificara a las SemifinalesResultados Editar Fecha 1Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraPolicial 3 0 Estudiantes Malvinas Argentinas 24 de junio 16 00Parque Daza 2 1 Chacarita 25 de junio 14 00 Fecha 2Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraEstudiantes 2 0 Parque Daza Malvinas Argentinas 30 de junio 16 00Chacarita 1 1 Policial 1 de julio 14 00 Fecha 3Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraEstudiantes 1 5 Chacarita Malvinas Argentinas 6 de julio 14 00Policial 5 0 Parque Daza 16 00 Zona B Editar Tabla de Posiciones Editar Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif 01 º Juventud Unida 9 3 3 0 0 6 0 602 º Velez Sarsfield 4 3 1 1 1 5 5 003 º Defensores del Norte 2 3 0 2 1 2 3 104 º Independiente Huillapima 1 3 0 1 2 3 8 5El equipo que ocupe esta posicion clasificara a las SemifinalesResultados Editar Fecha 1Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraIndependiente H 2 4 Velez Sarsfield Malvinas Argentinas 23 de junio 14 00Defensores del Norte 0 1 Juventud Unida 16 00 Fecha 2Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraJuventud Unida 3 0 Independiente H Malvinas Argentinas 30 de junio 14 00Velez Sarsfield 1 1 Defensores del Norte 2 de julio Fecha 3Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraDefensores del Norte 1 1 Independiente H Malvinas Argentinas 7 de julio 14 00Juventud Unida 2 0 Velez Sarsfield 9 de Julio 16 00 Zona C Editar Tabla de Posiciones Editar Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif 01 º Americo Tesorieri 9 3 3 0 0 11 3 802 º Villa Cubas 6 3 2 0 1 4 3 103 º Salta Central 3 3 1 0 2 6 4 204 º Sarmiento 0 3 0 0 3 2 13 11El equipo que ocupe esta posicion clasificara a las SemifinalesResultados Editar Fecha 1Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraSalta Central 5 1 Sarmiento La Leonera 25 de junio 14 15Villa Cubas 1 3 Americo Tesorieri 16 15 Fecha 2Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraSarmiento 0 2 Villa Cubas La Leonera 30 de junio 16 00Americo Tesorieri 2 1 Salta Central Malvinas Argentinas 2 de julio Fecha 3Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraVilla Cubas 1 0 Salta Central La Leonera 7 de julio 16 00Americo Tesorieri 6 1 Sarmiento Malvinas Argentinas 9 de Julio 14 00 Zona D Editar Tabla de Posiciones Editar Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif 01 º San Lorenzo de Alem 9 3 3 0 0 8 5 302 º Ferrocarriles Chumbicha 6 3 2 0 1 6 4 203 º Rivadavia Huillapima 3 3 1 0 2 5 5 004 º Independiente Capital 0 3 0 0 3 3 8 5El equipo que ocupe esta posicion clasificara a las SemifinalesResultados Editar Fecha 1Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraIndependiente C 0 2 Rivadavia H Malvinas Argentinas 24 de junio 14 00San Lorenzo de Alem 2 1 Ferrocarriles 25 de junio 16 00 Fecha 2Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraFerrocarriles 3 1 Independiente C Polideportivo de Chumbicha 1 de julio 15 30Rivadavia H 2 3 San Lorenzo de Alem Malvinas Argentinas 16 00 Fecha 3Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraSan Lorenzo de Alem 3 2 Independiente C Malvinas Argentinas 7 de julio 16 00Ferrocarriles 2 1 Rivadavia H Polideportivo de Chumbicha 8 de julio 15 30Segunda Fase EditarSemifinalesFinal Policial 0 Juventud Unida 2 Juventud Unida 1 Americo Tesorieri 4 Americo Tesorieri 4 San Lorenzo de Alem 2Semifinales Editar 16 de Julio 16 00 UTC 3 Policial 0 2 Juventud Unida Malvinas Argentinas CatamarcaReporte 31 Ariel Ortega 78 Lucas Tapia Arbitro Ruben Falcon 15 de Julio 16 00 UTC 3 Americo Tesorieri 4 2 San Lorenzo de Alem Malvinas Argentinas CatamarcaLucas Carrizo 20 Matias Solohaga 21 Ivan Carrizo 46 Lucas Romero 67 Reporte 3 Pedro Quiroga 31 Rodrigo Nieva Arbitro Santiago AgueroFinal Editar 22 de julio 15 30 UTC 3 Juventud Unida 1 4 Americo Tesorieri Malvinas Argentinas CatamarcaJorge Aguero 63 Reporte 28 49 Lucas Romero 47 Matias Solohaga 82 Fernando Seco Arbitro Juan Rivero Club Deportivo Americo Tesorieri17 titulo 4 Campeon Torneo Preparacion 2017Clasificacion General EditarLas tablas de rendimiento no reflejan la clasificacion final de los equipos sino que muestran el rendimiento de los mismos atendiendo a la ronda final alcanzada Si en la segunda fase algun partido se define mediante tiros de penal el resultado final del juego se considera empate El rendimiento corresponde a la proporcion de puntos obtenidos sobre el total de puntos disputados Pos Equipos Zn Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rend 1 Americo Tesorieri C 15 5 5 0 0 19 6 13 100 2 Juventud Unida B 12 5 4 0 1 9 4 5 80 3 San Lorenzo de Alem D 9 4 3 0 1 10 9 1 75 4 Policial A 7 4 2 1 1 9 3 6 58 3 5 Ferrocarriles D 6 3 2 0 1 6 4 2 66 7 6 Villa Cubas C 6 3 2 0 1 4 3 1 66 7 7 Chacarita A 4 3 1 1 1 7 4 3 44 4 8 Velez Sarsfield B 4 3 1 1 1 5 5 0 44 4 9 Salta Central C 3 3 1 0 2 6 4 2 33 3 10 Rivadavia D 3 3 1 0 2 5 5 0 33 3 11 Estudiantes de La Tablada A 3 3 1 0 2 3 8 5 33 3 12 Parque Daza A 3 3 1 0 2 2 8 6 33 3 13 Defensores del Norte B 2 3 0 2 1 2 3 1 22 2 14 Independiente Huillapima B 1 3 0 1 2 3 8 5 11 1 15 Independiente Capital D 0 3 0 0 3 3 8 5 0 16 Sarmiento C 0 3 0 0 3 2 13 11 0 Goleadores EditarLista de GoleadoresJugador Equipo Goles Lucas Romero Americo Tesorieri 7 Matias Solohaga Americo Tesorieri 5 Franco Contreras Salta Central 4 Alan Aguero Chacarita 3 Jose Romero Ferrocarriles Lucas Carrizo Americo Tesorieri Adrian Coronel Independiente Huillapima 2 Ariel Ortega Juventud Unida Dante Bazan Rivadavia Fernando Seco Americo Tesorieri German Hernandez Policial Gustavo Aguero Estudiantes de La Tablada Joel Cordoba Independiente Capital Jorge Aguero Juventud Unida Luis Castillo Policial Marcos Cipolletti Villa Cubas Marcos Montoya Velez Sarsfield Matias Castro Sarmiento Omar Bracamonte San Lorenzo de Alem Pedro Quiroga San Lorenzo de Alem Tomas Moya Velez Sarsfield Alberto Cordoba San Lorenzo de Alem 1 Cristian Collantes Estudiantes de La Tablada Cristian Nieva Policial Damian Nieva Salta Central Elio Aredes Parque Daza Facundo Chazampi Parque Daza Franco Suarez Juventud Unida Gaspar Toledo Rivadavia Gaston Toledo Villa Cubas Gonzalo Aranda Chacarita Guillermo Ariza Policial Hugo Cordoba Ferrocarriles Ivan Carrizo Americo Tesorieri Joel Ferreyra Policial Jose Chumbita Ferrocarriles Kevin Cordoba Policial Kevin Vergara Juventud Unida Leonardo Rojas San Lorenzo de Alem Lucas Aguero Chacarita Lucas Tapia Juventud Unida Luis Chumbita Ferrocarriles Luis Sosa San Lorenzo de Alem Marcos Aguero Policial Mario Brizuela Independiente Huillapima Martin Quiroga San Lorenzo de Alem Maximiliano Nieva Juventud Unida Maximiliano Salcedo Salta Central Mayco Coronel Defensores del Norte Miguel Rizzardo Villa Cubas Nelson Cordero Chacarita Rafael Rodriguez Velez Sarsfield Renzo Soto Independiente Capital Roberto Saquilan Chacarita Rodrigo Cativa Defensores del Norte Rodrigo Herrera San Lorenzo de Alem Rodrigo Nieva Salta Central Sergio Herrera Americo Tesorieri Walter Bazan Juventud Unida Walter Silva RivadaviaAutogoles EditarLista de AutogolesJugador Equipo Rival Goles Pablo Aguirre San Lorenzo de Alem Rivadavia 1Notas y referencias Editar Se aprobo el Torneo Preparacion Independiente de Huillapima se suma a la Liga Catamarquena de Futbol El Torneo Preparacion ya tiene las zonas definidas Tesorieri se consagro campeon del Torneo Preparacion Predecesor Torneo Apertura 2017 Liga Catamarquena de Futbol Torneo Preparacion 2017Campeon Americo Tesorieri 17 titulo global Sucesor Torneo Anual 2017Obtenido de https es wikipedia org w index php title Torneo Preparacion 2017 Catamarca amp oldid 123401908, wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca,