El Torneo Apertura "Radio Valle Viejo", constituye la primera división de la Liga Catamarqueña de Fútbol. Como siempre es el torneo que abre el año.[1] Entrega a su vencedor la Copa Luis "Bichocho" Barrionuevo, llamada así en honor al exsecretario General del Club San Lorenzo de Alem, que falleció el pasado 5 de octubre de 2016.
Formato
Primera fase
El torneo se dividirá en 2 zonas, 1 de 8 equipos y la otra de 7 equipos.
Los partidos serán a una sola rueda
Los equipos que resulten 1° y 2° en la Tabla de Posiciones de sus respectivas zonas, clasificarán a semifinales.
Segunda fase
Las Semifinales la jugarán el 1° de la Zona A contra el 2° de la Zona B. Mientras que el 1° de la Zona B se medirá ante el 2° de la Zona A. Es un solo partido, si no hay un equipo ganador en los 90' reglamentarios, el partido se definirá mediante penales.
La final se disputará al igual que en semifinales.
El equipo que gane la Final se consagrará campeón del Torneo Apertura 2017 y se clasificará directamente a la Final contra el ganador del Petit Torneo 2017, por un lugar en el Federal C 2018.
Estadio perteneciente a la Liga Catamarqueña, con una capacidad para 8.500 personas.
Equipo Local: Chacarita, Defensores, Estudiantes, Independiente, Juventud, Parque Daza, Policial, Rivadavia, Salta Central, San Lorenzo, Sarmiento, Tesorieri y Vélez.
Polideportivo Municipal de Chumbicha:
Este complejo deportivo pertenece a la Municipalidad de Capayán, se ubica en la localidad de Chumbicha y tiene una capacidad para aproximadamente 3.000 personas.
Equipo Local: Ferrocarriles
Primera fase
Zona A
Tabla de posiciones
Pos.
Equipo
Pts.
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
01.º
Villa Cubas
17
7
5
2
0
23
8
15
02.º
Atlético Policial
14
7
4
2
1
18
12
6
03.º
Rivadavia (Huillapima)
13
7
4
1
2
15
13
2
04.º
Sarmiento
10
7
3
1
3
17
18
-1
05.º
Salta Central
9
7
3
0
4
14
16
-2
06.º
Américo Tesorieri
6
7
2
0
5
16
19
-3
07.º
Juventud Unida de Santa Rosa
6
7
2
0
5
7
20
-13
08.º
San Lorenzo de Alem
5
7
1
2
4
16
20
-4
El equipo que ocupe esta posición clasificará a Semifinales, y jugará contra el 2° de la Zona B
El equipo que ocupe esta posición clasificará a semifinales, y jugará contra el 1° de la Zona B
Resultados
Fecha 1
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Américo Tesorieri
3 - 4
Rivadavia (H)
Malvinas Argentinas
31 de marzo
16:30
Juventud Unida
3 - 1
Sarmiento
2 de abril
14:30
Villa Cubas
6 - 3
Salta Central
La Leonera
16:30
San Lorenzo de Alem
2 - 2
Policial
Malvinas Argentinas
17 de mayo
Fecha 2
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Salta Central
4 - 1
San Lorenzo de Alem
Malvinas Argentinas
7 de abril
14:30
Villa Cubas
5 - 1
Juventud Unida
La Leonera
16:00
Rivadavia (H)
1 - 1
Sarmiento
Malvinas Argentinas
8 de abril
16:30
Policial
3 - 5
Américo Tesorieri
9 de abril
Fecha 3
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
San Lorenzo de Alem
1 - 1
Villa Cubas
Malvinas Argentinas
13 de abril
16:30
Juventud Unida
0 - 4
Rivadavia (H)
22 de abril
14:30
Sarmiento
1 - 3
Policial
16:30
Américo Tesorieri
1 - 2
Salta Central
17 de mayo
14:30
Fecha 4
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Villa Cubas
2 - 1
Américo Tesorieri
La Leonera
27 de abril
16:00
San Lorenzo de Alem
4 - 1
Juventud Unida
Malvinas Argentinas
Salta Central
2 - 4
Sarmiento
28 de abril
14:30
Policial
2 - 1
Rivadavia (H)
29 de abril
Fecha 5
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Américo Tesorieri
3 - 2
San Lorenzo de Alem
Malvinas Argentinas
4 de mayo
16:30
Rivadavia (H)
1 - 0
Salta Central
5 de Mayo
14:30
Juventud Unida
1 - 3
Policial
16:30
Villa Cubas
2 - 0
Sarmiento
La Leonera
7 de mayo
16:00
Fecha 6
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Villa Cubas
5 - 0
Rivadavia (H)
La Leonera
12 de mayo
16:00
San Lorenzo de Alem
4 - 5
Sarmiento
Malvinas Argentinas
16:30
Salta Central
0 - 3
Policial
13 de mayo
14:30
Américo Tesorieri
0 - 1
Juventud Unida
14 de mayo
Fecha 7
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Sarmiento
5 - 3
Américo Tesorieri
Malvinas Argentinas
19 de mayo
14:30
Rivadavia (H)
4 - 2
San Lorenzo de Alem
16:30
Juventud Unida
0 - 3
Salta Central
20 de mayo
14:30
Policial
2 - 2
Villa Cubas
21 de mayo
16:30
Zona B
Tabla de posiciones
Pos.
Equipo
Pts.
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
01.º
Defensores del Norte
16
6
5
1
0
17
9
8
02.º
Estudiantes de La Tablada
12
6
4
0
2
12
7
5
03.º
Vélez Sarsfield
12
6
4
0
2
13
5
8
04.º
Chacarita
6
6
2
0
4
10
12
-2
05.º
Independiente
6
6
2
0
4
10
13
-3
06.º
Ferrocarriles (Chumbicha)
6
6
2
0
4
12
17
-5
07.º
Parque Daza
4
6
1
1
4
8
19
-11
El equipo que ocupe esta posición clasificará a Semifinales, y jugará contra el 2° de la Zona A
El equipo que ocupe esta posición clasificará a semifinales, y jugará contra el 1° de la Zona A
torneo, apertura, 2017, catamarca, torneo, apertura, 2017, radio, valle, viejo, copa, luis, bichocho, barrionuevo, torneo, anual, 2016, torneo, apertura, 2017, torneo, preparación, 2017equipos, participantes, 15fecha, marzo4, juniocampeón, villa, cubassubcampe. Torneo Apertura 2017 Radio Valle Viejo Copa Luis Bichocho Barrionuevo Torneo Anual 2016 Torneo Apertura 2017 Torneo Preparacion 2017Equipos participantes 15Fecha 31 de marzo4 de junioCampeon Villa CubasSubcampeon Defensores del NorteSemifinalistas Estudiantes de La TabladaPolicialGoleadores Alberto Cordoba y Matias Oliva 7 goles Mejor defensa Velez Sarsfield 5 goles Mejor ataque Villa Cubas 25 goles Partidos 52 52Goles anotados 206 3 96 por partido El Torneo Apertura Radio Valle Viejo constituye la primera division de la Liga Catamarquena de Futbol Como siempre es el torneo que abre el ano 1 Entrega a su vencedor la Copa Luis Bichocho Barrionuevo llamada asi en honor al exsecretario General del Club San Lorenzo de Alem que fallecio el pasado 5 de octubre de 2016 Indice 1 Formato 1 1 Primera fase 1 2 Segunda fase 2 Equipos 3 Estadios 4 Primera fase 4 1 Zona A 4 1 1 Tabla de posiciones 4 2 Resultados 4 3 Zona B 4 3 1 Tabla de posiciones 4 3 2 Resultados 5 Segunda fase 5 1 Semifinales 5 2 Final 6 Goleadores 7 Autogoles 8 Vease tambien 9 Notas y referenciasFormato EditarPrimera fase Editar El torneo se dividira en 2 zonas 1 de 8 equipos y la otra de 7 equipos Los partidos seran a una sola rueda Los equipos que resulten 1 y 2 en la Tabla de Posiciones de sus respectivas zonas clasificaran a semifinales Segunda fase Editar Las Semifinales la jugaran el 1 de la Zona A contra el 2 de la Zona B Mientras que el 1 de la Zona B se medira ante el 2 de la Zona A Es un solo partido si no hay un equipo ganador en los 90 reglamentarios el partido se definira mediante penales La final se disputara al igual que en semifinales El equipo que gane la Final se consagrara campeon del Torneo Apertura 2017 y se clasificara directamente a la Final contra el ganador del Petit Torneo 2017 por un lugar en el Federal C 2018 Equipos EditarEquipo BarrioClub Deportivo Americo Tesorieri B Marco AvellanedaClub Deportivo Chacarita B La ChacaritaClub Atletico Defensores del Norte B PilotoClub Atletico Estudiantes de La Tablada B La TabladaClub Sportivo Ferrocarriles del Estado de Chumbicha B Centro Chumbicha Club Atletico Independiente B Centro Capital Asociacion Juventud Unida de Santa Rosa B 250 V V Club Social y Deportivo Parque Daza B Villa Parque ChacabucoClub Atletico Policial B La TabladaClub Atletico Rivadavia Ciudad de HuillapimaClub Deportivo Salta Central B FarinangoClub Atletico San Lorenzo de Alem B Los EjidosClub Atletico Sarmiento B Las MargaritasClub Atletico Velez Sarsfield B Centro Capital Club Sportivo Villa Cubas B Villa CubasEstadios Editar Malvinas Argentinas Estadio perteneciente a la Liga Catamarquena con una capacidad para 8 500 personas Equipo Local Chacarita Defensores Estudiantes Independiente Juventud Parque Daza Policial Rivadavia Salta Central San Lorenzo Sarmiento Tesorieri y Velez Polideportivo Municipal de Chumbicha Este complejo deportivo pertenece a la Municipalidad de Capayan se ubica en la localidad de Chumbicha y tiene una capacidad para aproximadamente 3 000 personas Equipo Local FerrocarrilesPrimera fase EditarZona A Editar Tabla de posiciones Editar Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif 01 º Villa Cubas 17 7 5 2 0 23 8 1502 º Atletico Policial 14 7 4 2 1 18 12 603 º Rivadavia Huillapima 13 7 4 1 2 15 13 204 º Sarmiento 10 7 3 1 3 17 18 105 º Salta Central 9 7 3 0 4 14 16 206 º Americo Tesorieri 6 7 2 0 5 16 19 307 º Juventud Unida de Santa Rosa 6 7 2 0 5 7 20 1308 º San Lorenzo de Alem 5 7 1 2 4 16 20 4El equipo que ocupe esta posicion clasificara a Semifinales y jugara contra el 2 de la Zona BEl equipo que ocupe esta posicion clasificara a semifinales y jugara contra el 1 de la Zona BResultados Editar Fecha 1Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraAmerico Tesorieri 3 4 Rivadavia H Malvinas Argentinas 31 de marzo 16 30Juventud Unida 3 1 Sarmiento 2 de abril 14 30Villa Cubas 6 3 Salta Central La Leonera 16 30San Lorenzo de Alem 2 2 Policial Malvinas Argentinas 17 de mayo Fecha 2Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraSalta Central 4 1 San Lorenzo de Alem Malvinas Argentinas 7 de abril 14 30Villa Cubas 5 1 Juventud Unida La Leonera 16 00Rivadavia H 1 1 Sarmiento Malvinas Argentinas 8 de abril 16 30Policial 3 5 Americo Tesorieri 9 de abril Fecha 3Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraSan Lorenzo de Alem 1 1 Villa Cubas Malvinas Argentinas 13 de abril 16 30Juventud Unida 0 4 Rivadavia H 22 de abril 14 30Sarmiento 1 3 Policial 16 30Americo Tesorieri 1 2 Salta Central 17 de mayo 14 30 Fecha 4Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraVilla Cubas 2 1 Americo Tesorieri La Leonera 27 de abril 16 00San Lorenzo de Alem 4 1 Juventud Unida Malvinas ArgentinasSalta Central 2 4 Sarmiento 28 de abril 14 30Policial 2 1 Rivadavia H 29 de abril Fecha 5Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraAmerico Tesorieri 3 2 San Lorenzo de Alem Malvinas Argentinas 4 de mayo 16 30Rivadavia H 1 0 Salta Central 5 de Mayo 14 30Juventud Unida 1 3 Policial 16 30Villa Cubas 2 0 Sarmiento La Leonera 7 de mayo 16 00 Fecha 6Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraVilla Cubas 5 0 Rivadavia H La Leonera 12 de mayo 16 00San Lorenzo de Alem 4 5 Sarmiento Malvinas Argentinas 16 30Salta Central 0 3 Policial 13 de mayo 14 30Americo Tesorieri 0 1 Juventud Unida 14 de mayo Fecha 7Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraSarmiento 5 3 Americo Tesorieri Malvinas Argentinas 19 de mayo 14 30Rivadavia H 4 2 San Lorenzo de Alem 16 30Juventud Unida 0 3 Salta Central 20 de mayo 14 30Policial 2 2 Villa Cubas 21 de mayo 16 30 Zona B Editar Tabla de posiciones Editar Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif 01 º Defensores del Norte 16 6 5 1 0 17 9 802 º Estudiantes de La Tablada 12 6 4 0 2 12 7 503 º Velez Sarsfield 12 6 4 0 2 13 5 804 º Chacarita 6 6 2 0 4 10 12 205 º Independiente 6 6 2 0 4 10 13 306 º Ferrocarriles Chumbicha 6 6 2 0 4 12 17 507 º Parque Daza 4 6 1 1 4 8 19 11El equipo que ocupe esta posicion clasificara a Semifinales y jugara contra el 2 de la Zona AEl equipo que ocupe esta posicion clasificara a semifinales y jugara contra el 1 de la Zona AResultados Editar Fecha 1Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraVelez Sarsfield 1 0 Independiente Malvinas Argentinas 31 de marzo 14 30Ferrocarriles 1 2 Defensores del Norte Polideportivo de Chumbicha 1 de abril 15 30Chacarita 3 1 Parque Daza Malvinas Argentinas 2 de abril 16 30Libre Estudiantes de La Tablada Fecha 2Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraDefensores del Norte 4 2 Chacarita Malvinas Argentinas 7 de abril 16 30Independiente 2 1 Estudiantes 8 de abril 14 30Parque Daza 0 5 Velez Sarsfield 9 de abrilLibre Ferrocarriles Fecha 3Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraChacarita 2 3 Ferrocarriles Malvinas Argentinas 13 de abril 14 30Estudiantes 4 1 Parque Daza 21 de abrilVelez Sarsfield 2 3 Defensores del Norte 16 30Libre Independiente Fecha 4Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraParque Daza 1 3 Independiente Malvinas Argentinas 28 de abril 16 30Ferrocarriles 1 4 Velez Sarsfield Polideportivo de Chumbicha 29 de abril 15 00Defensores del Norte 2 1 Estudiantes Malvinas Argentinas 16 30Libre Chacarita Fecha 5Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraEstudiantes 4 2 Ferrocarriles Malvinas Argentinas 4 de mayo 14 30Velez Sarsfield 1 0 Chacarita 7 de mayoIndependiente 1 4 Defensores del Norte 16 30Libre Parque Daza Fecha 6Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraChacarita 0 1 Estudiantes Malvinas Argentinas 12 de mayo 14 30Defensores del Norte 2 2 Parque Daza 13 de mayo 16 30Ferrocarriles 3 2 Independiente Polideportivo de Chumbicha 18 de mayo 16 00Libre Velez Sarsfield Fecha 7Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraEstudiantes 1 0 Velez Sarsfield Malvinas Argentinas 20 de mayo 16 00Independiente 2 3 Chacarita 18 00Parque Daza 3 2 Ferrocarriles 21 de mayo 14 30Libre Defensores del NorteSegunda fase EditarSemifinalesFinal Villa Cubas 1 Estudiantes de La Tablada 0 Villa Cubas 1 Defensores del Norte 0 Defensores del Norte p 0 4 Policial 0 2 Semifinales Editar 28 de Mayo 15 15 Villa Cubas 1 0 Estudiantes de La Tablada Malvinas Argentinas CatamarcaGustavo Lujan 63 Reporte Arbitro Claudio Orellana 27 de Mayo 15 15 Defensores del Norte 0 0 4 2 p Atletico Policial Malvinas Argentinas CatamarcaReporte Arbitro Jeronimo Toledo Tiros desde el punto penal Rodrigo Chavez Jonathan Ochoa Diego Barros Enzo Moya David Monge Luis Castillo Exequiel Diaz Elena Matias Flores Joel FerreyraFinal Editar 4 de junio 16 15 Villa Cubas 1 0 Defensores del Norte Malvinas Argentinas CatamarcaEmanuel Ceballos 33 Reporte Arbitro Juan Rivero Club Sportivo Villa Cubas25 tituloCampeon Torneo Apertura 2017Goleadores EditarJugador Equipo Goles Alberto Cordoba San Lorenzo de Alem 7 Matias Oliva Sarmiento Dante Bazan Rivadavia 6 Franco Contreras Salta Central Marcelo Flores Parque Daza Martin Aguero Policial Nery Sigampa Villa Cubas 5 Alan Aguero Sarmiento 4 David Monge Defensores del Norte Franco Troncoso Juventud Unida Gaston Carrizo Americo Tesorieri Lucas Romero Americo Tesorieri Mayco Coronel Defensores del Norte Rodrigo Chavez Defensores del Norte Adrian Coronel Velez Sarsfield 3 Claudio Moreno Velez Sarsfield Cristian Lujan Villa Cubas Erik Silva Rivadavia Esteban Valatkevicnis Villa Cubas Exequiel Diaz Elena Policial Franco Arrascaeta Independiente Hernan Figueroa Estudiantes de La Tablada Hugo Cordoba Ferrocarriles Jose Gabriel Romero Ferrocarriles Luis Castillo Policial Marcos Cipolletti Chacarita Mauricio Lujan Estudiantes de La Tablada Roberto Saquilan Chacarita Santiago Sahid San Lorenzo de Alem Alexis Casas Estudiantes de La Tablada 2 Alexis Herrera Independiente Carlos Tapia Velez Sarsfield David Vera Villa Cubas Enzo Moya Defensores del Norte Fabian Ortega Salta Central Ivan Carrizo Americo Tesorieri Jose Chumbita Ferrocarriles Jose Guzman Salta Central Jose Silveira Rivadavia Leonardo Sanchez Villa Cubas Luis Castillo Velez Sarsfield Miguel Rizzardo Villa Cubas Rafael Rodriguez Independiente Sergio Hernaiz Perez Sarmiento Sergio Silva Rivadavia Tomas Moya Velez Sarsfield Abel Chavez Defensores del Norte 1 Adrian Nieva Salta Central Alberto Coronel Velez Sarsfield Alberto Soria Independiente Axel Baigorri Americo Tesorieri Bruno Coria Salta Central Carlos Herrera San Lorenzo de Alem Cristian Salcedo Salta Central Dario Rojo Americo Tesorieri Diego Barros Defensores del Norte Emanuel Ceballos Villa Cubas Emilio Puente Jaimes Villa Cubas Facundo Chazampi Parque Daza Federico Alamo Martinez San Lorenzo de Alem Federico Ledezma Velez Sarsfield Fernando Novillo Chacarita Franco Orellana Juventud Unida Franco Salcedo Salta Central Gaston Villarreal Villa Cubas Gerardo Reartes Ferrocarriles Gonzalo Aranda Chacarita Gonzalo Castro Sarmiento Guillermo Ariza Velez Sarsfield Guillermo Sanchez Chacarita Gustavo Lujan Villa Cubas Hector Acosta San Lorenzo de Alem Javier Chazampi Americo Tesorieri Joel Ferreyra Policial Jonathan Trejo Americo Tesorieri Jorge Aguero Juventud Unida Juan Lopez Sarmiento Julio Monge Defensores del Norte Kevin Cordoba Policial Leandro Santander Ferrocarriles Lucas Carrizo Americo Tesorieri Lucas Cipolletti Sarmiento Lucas Paez Parque Daza Luis Sosa San Lorenzo de Alem Marcos Montoya Velez Sarsfield Matias Ontivero San Lorenzo de Alem Maximiliano Caliva Estudiantes de La Tablada Maximiliano Reinoso Ferrocarriles Nahuel Ahumada Villa Cubas Nair Maturano Estudiantes de La Tablada Nestor Rios Independiente Nicolas Rodriguez Villa Cubas Nicolas Salcedo Juventud Unida Oscar Cejas Estudiantes de La Tablada Ramon Sandivares Estudiantes de La Tablada Ramon Toledo Rivadavia Rodrigo Acosta Independiente Sebastian Silva Rivadavia Sergio Herrera Americo Tesorieri Victor Hugo Romero FerrocarrilesAutogoles EditarJugador Equipo Rival Goles Nicolas Rodriguez Villa Cubas San Lorenzo de Alem Fecha 3 1 William Herrera Independiente Chacarita Fecha 7 1Vease tambien EditarTorneo Provincial 2017 Torneo Apertura 2017 Primera Division Liga Chacarera Torneo Apertura 2017 Primera B Liga ChacareraNotas y referencias Editar Se definieron las zonas y la Primera Fecha del Apertura Predecesor Torneo Anual 2016 Liga Catamarquena de Futbol Torneo Apertura 2017Campeon Villa Cubas 25 titulo global Sucesor Torneo Preparacion 2017Obtenido de https es wikipedia org w index php title Torneo Apertura 2017 Catamarca amp oldid 126812555, wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca,