Torneo Apertura 2021 Serie A de México
El Torneo Apertura 2021 de la Serie A de México, parte de la Segunda División de México llamada oficialmente Liga Premier, fue el 46º torneo de la competencia correspondiente a la LXXII temporada de la categoría. Este torneo fue disputado por 27 equipos y representó el regreso de la Serie A como rama separada en la categoría.[1] Como particularidad de esta edición, se volvió a implementar el formato de dos torneos por temporada: Apertura y Clausura, de la misma forma que sucede en la Liga MX y la Liga de Expansión MX.[2]
Apertura 2021 | |||||
---|---|---|---|---|---|
El Estadio Mario Villanueva Madrid, sede de la final del torneo: Inter Playa del Carmen vs Alacranes de Durango | |||||
Datos generales | |||||
Sede | México | ||||
Fecha | 17 de septiembre de 2021 18 de diciembre de 2021 | ||||
Palmarés | |||||
Primero | Durango (3º título) | ||||
Segundo | Inter Playa | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 27 | ||||
Máximo goleador | Klinsman Calderón (13) | ||||
Goles | 498 (Fase regular) 27 (Liguilla) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sistema de competición
El sistema de competición de este torneo se desarrolla en dos fases:[3]
- Fase de calificación: que se integra por las 13 jornadas del torneo regular. Durante esta ronda se enfrentarán los integrantes de sus respectivo grupos una sola vez.[3]
- Fase final: que se integrará por los partidos de ida y vuelta en rondas de Cuartos de final, de Semifinal y Final de Ascenso[3]
Fase de calificación
En la Fase de Calificación se observa el Sistema de Puntos. La ubicación en la tabla general, está sujeta a lo siguiente:[3]
- Por juego ganado se obtienen tres puntos (Si el visitante gana por diferencia de 2 o más goles se lleva el punto extra).
- Por juego empatado se obtiene un punto (En caso de empate a 2 o más goles se juegan en penales el punto extra).
- Por juego perdido no se otorgan puntos.
El orden de los Clubes al final de la Fase de Calificación del Torneo corresponderá a la suma de los puntos obtenidos por cada uno de ellos y se presentará en forma descendente. Si al finalizar las 13 jornadas del Torneo, dos o más clubes estuviesen empatados en puntos, su posición en la Tabla general será determinada atendiendo a los siguientes criterios de desempate:[3]
- Mejor diferencia entre los goles anotados y recibidos.
- Mayor número de goles anotados.
- Marcadores particulares entre los Clubes empatados.
- Mayor número de goles anotados como visitante.
- Mejor ubicado en la Tabla general de cociente.
- Tabla Fair Play.
- Sorteo.
Para determinar los lugares que ocuparán los Clubes que participen en la Fase final del Torneo se tomará como base la TABLA DE COCIENTES.[3]
Participarán automáticamente por el Título de Campeón de la Liga Premier Serie A los cuatro primeros lugares de cada uno de los dos grupos, siempre y cuando estén certificados para ascender a la Liga de Expansión MX.[3]
Fase final
Fase final de Ascenso
Los ocho clubes calificados para cada liguilla del torneo serán reubicados de acuerdo con el lugar que ocupen en la TABLA GENERAL DE COCIENTES DE LA TEMPORADA al término de la jornada 13, con el puesto del número uno al Club mejor clasificado, y así hasta el # 8. Los partidos a esta Fase se desarrollarán a visita, en las siguientes etapas:[3]
- Cuartos de final
- Semifinales
- Final
Los clubes vencedores en los partidos de Cuartos de final y Semifinal serán aquellos que en los dos juegos anote el mayor número de goles. De existir empate en el número de goles anotados, la posición se definirá a favor del Club con mayor cantidad de goles a favor cuando actué como visitante.[3]
Si una vez aplicado el criterio anterior los clubes siguieran empatados, se observará la posición de los Clubes en la Tabla de cocientes.[3]
Los partidos correspondientes a la Fase final se jugarán obligatoriamente los días miércoles y sábado, y jueves y domingo eligiendo, en su caso, exclusivamente en forma descendente, los cuatro clubes mejor clasificados en la Tabla de cocientes al término de la jornada 26, el día y horario de su partido como local. Los siguientes cuatro clubes podrán elegir únicamente el horario.[3]
El club vencedor de la Final y por lo tanto campeón, será aquel que en los dos partidos anote el mayor número de goles. Si al término del tiempo reglamentario el partido está empatado, se agregarán dos tiempos extras de 15 minutos cada uno. De persistir el empate en estos periodos, se procederá a lanzar tiros penales hasta que resulte un vencedor.[3]
Los partidos de Cuartos de final se jugarán de la siguiente manera:[3]
2° vs 7°
3° vs 6°
4° vs 5°En las Semifinales participarán los cuatro clubes vencedores de Cuartos de final, reubicándolos del uno al cuatro, de acuerdo a su mejor posición en la Tabla de cocientes al término de la jornada 13 del Torneo, enfrentándose:[3]
2° vs 3°
Disputarán el Título de Campeón de la temporada, los dos clubes vencedores de la Fase Semifinal correspondiente, reubicándolos del uno al dos, de acuerdo a su mejor posición en la Tabla de cocientes al término de las 13 jornadas del Torneo.[3]
Cambios
- La temporada volvió a ser dividida en dos torneos cortos: Apertura y Clausura, formato que se había abandonado en 2018 en favor de los torneos largos.[2]
- Los clubes Coras F.C.; Sporting Canamy; UAT y Yalmakan regresan a la categoría después de haber tomado un año de pausa.[4]
- Los equipos Cruz Azul Hidalgo;[5] Pioneros de Cancún[6] y Zitácuaro[7] no participarán esta temporada debido a que sus directivos decidieron tomar un año de pausa para mejorar su situación financiera.
- Los clubes Atlético de San Luis "B"[8] y Deportivo Cafessa Jalisco desaparecieron.[9]
- Aguacateros CDU; Club de Ciervos F.C. y Cuautla regresaron a competir en la Serie B de México luego de que esta rama fue retomada a partir de la temporada actual.[1]
- El Club Deportivo Irapuato, campeón de la temporada 2020-21 de la Liga Premier, no recibió la certificación para ser ascendido a la Liga de Expansión MX, por lo que continuaría participando en la Serie A;[10] al igual que los clubes Alacranes de Durango y Gavilanes de Matamoros quienes también participaron en el proceso de certificación para ascender y fueron rechazados en el circuito de plata, por lo que no hubo ningún equipo promocionado a la Liga de Expansión.[11]
- El Fuertes de Fortín Fútbol Club había ascendido desde la Tercera División, sin embargo, por no cumplir con los requisitos para participar en la Liga Premier, su franquicia fue vendida a empresarios de Orizaba y fue renombrada como Montañeses Fútbol Club.[12]
- El Club RC-1128 había ganado un lugar en la Serie A por haber sido uno de los campeones de zona de la Tercera División, sin embargo, el equipo entabló una alianza con el Catedráticos Elite Fútbol Club, por lo que este último club pasó a ocupar su lugar en esta categoría.[13]
- Los equipos Escorpiones Fútbol Club, Leviatán Fútbol Club, Lobos ULMX, Tritones Vallarta y Club Deportivo Zap se integraron en la liga como clubes de expansión.[4]
- Cañoneros Marina cambió su nombre a Cañoneros Fútbol Club debido a que la Secretaría de Marina retiró el apoyo financiero e institucional al club.[14]
- El Inter de Querétaro Fútbol Club consiguió su propio registro oficial en la liga, ya que durante la segunda mitad de la temporada anterior el equipo entró en la categoría pero compitió como Azores de Hidalgo Fútbol Club.
- El Club Deportivo Irapuato no participa en el torneo debido a que no hubo acuerdo entre el Ayuntamiento de Irapuato y los administradores del equipo respecto a los derechos para el uso del Estadio Sergio León Chávez,[15][16] esto derivado de que el Grupo Tecamachalco, dueño anterior del club, traspasó la franquicia a otros propietarios después de que el municipio consideró que el Grupo anterior había incumplido con el contrato de uso de las instalaciones deportivas,[17] aunque se trató de conseguir otra franquicia, las negociaciones fracasaron, por lo que el equipo podría volver a participar en la temporada 2022-2023.[18]
Equipos participantes
Ascensos y descensos
|
|
|
|
Equipos por Entidad Federativa
Se muestran las localizaciones en mapa de equipos de la Serie A de México 2020-21. Para la temporada 2021-22, la entidad federativa de la República Mexicana con más equipos en la Serie A es Jalisco con seis equipos.
Entidad Federativa | N.º | Equipos |
---|---|---|
Jalisco | 6 | Catedráticos Elite, Leones Negros B, Mazorqueros, Tecos, Tritones Vallarta y Zap |
Ciudad de México | 2 | Cañoneros y Leviatán |
Morelos | 2 | Escorpiones y Sporting Canamy |
Quintana Roo | 2 | Inter Playa y Yalmakan |
Tamaulipas | 2 | Gavilanes y UAT |
Zacatecas | 2 | Mineros de Fresnillo y UAZ |
Chiapas | 1 | Cafetaleros de Chiapas |
Coahuila | 1 | Saltillo |
Colima | 1 | Colima F.C. |
Durango | 1 | Durango |
Estado de México | 1 | Deportivo Dongu |
Guanajuato | 1 | Lobos ULMX |
Michoacán | 1 | La Piedad |
Nayarit | 1 | Coras |
Querétaro | 1 | Inter Querétaro |
Sonora | 1 | Cimarrones "B" |
Veracruz | 1 | Montañeses |
Información sobre los equipos participantes
Grupo 1
Grupo 2
Cambios de entrenadores
Torneo Regular
- Horarios en tiempo local.
- Calendario disponible en la página oficial de la competencia (G1 y G2).
Jornada 2 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo 1 | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||||
Tecos | 1 - 1 | Colima F.C. | Tres de Marzo | 24 de septiembre | 19:00 | 1 050 | 8 | 1 | ||
Cimarrones "B" | 3 - 0 | UAT | Héroe de Nacozari | 25 de septiembre | 10:00 | 0 | 5 | 1 | ||
Tritones Vallarta | 4 - 2 | UAZ | Ciudad Deportiva San José del Valle | 16:00 | 1 000 | 4 | 1 | |||
Catedráticos Elite | 3 - 1 | Mineros de Fresnillo | Núcleo Deportivo y de Espectáculos | 100 | 4 | 1 | ||||
Mazorqueros | 3 - 0 | Leones Negros "B" | Municipal Santa Rosa | 17:00 | 500 | 0 | 0 | |||
Gavilanes | 0 - 0 | Coras F.C. | El Hogar | 0 | 4 | 1 | ||||
Saltillo | 1 - 1 | Durango | Olímpico Francisco I. Madero | 27 de septiembre | 16:30 | 700 | 0 | 0 | ||
Grupo 2 | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||||
Zap | 2 - 1 | Escorpiones | Miguel Hidalgo | 24 de septiembre | 16:00 | 400 | 3 | 0 | ||
Cafetaleros de Chiapas | 3 - 2 | Inter Playa | Víctor Manuel Reyna | 25 de septiembre | 16:00 | 3 000 | 3 | 0 | ||
Leviatán | 1 - 1 | Deportivo Dongu | Jesús Martínez "Palillo" | 150 | 4 | 1 | ||||
Sporting Canamy | 0 - 3 | La Piedad | Centro Vacacional IMSS | 17:00 | 0 | 6 | 1 | |||
Yalmakan | 1 - 0 | Lobos ULMX | José López Portillo | 26 de septiembre | 12:00 | 200 | 4 | 0 | ||
Montañeses | (3) 2 - 2 (5) | Cañoneros | Complejo Deportivo Orizaba Sur | 2 000 | 5 | 0 | ||||
DESCANSO: | Inter Querétaro |
Jornada 4 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo 1 | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||||
Tecos | 2 - 1 | Coras F.C. | Tres de Marzo | 8 de octubre | 19:00 | 200 | 5 | 0 | ||
Tritones Vallarta | 0 - 0 | Cimarrones "B" | Ciudad Deportiva San José del Valle | 9 de octubre | 16:00 | 1 000 | 4 | 0 | ||
Catedráticos Elite | 2 - 3 | Durango | Núcleo Deportivo y de Espectáculos | 16:15 | 100 | 7 | 1 | |||
Saltillo | 1 - 0 | UAT | Olímpico Francisco I. Madero | 16:30 | 300 | 5 | 0 | |||
Mazorqueros | 1 - 0 | Mineros de Fresnillo | Municipal Santa Rosa | 17:00 | 300 | 1 | 0 | |||
Gavilanes | 2 - 1 | UAZ | El Hogar | 300 | 5 | 0 | ||||
Colima F.C. | 2 - 1 | Leones Negros "B" | Olímpico Universitario de Colima | 19:00 | 250 | 8 | 3 | |||
Grupo 2 | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||||
Zap | 1 - 5 | Inter Playa | Miguel Hidalgo | 8 de octubre | 16:00 | 100 | 2 | 0 | ||
Inter Querétaro | 0 - 2 | Cafetaleros de Chiapas | Unidad Deportiva La Cañada | 9 de octubre | 16:15 | 0 | 3 | 1 | ||
Sporting Canamy | 0 - 2 | Cañoneros | Centro Vacacional IMSS | 17:00 | 100 | 5 | 1 | |||
Montañeses | 1 - 2 | Escorpiones | Complejo Deportivo Orizaba Sur | 10 de octubre | 12:00 | 2 000 | 1 | 0 | ||
Yalmakan | 0 - 1 | Deportivo Dongu | José López Portillo | 12:15 | 200 | 6 | 0 | |||
Lobos ULMX | 0 - 1 | La Piedad | Miguel Alemán Valdés | 16:00 | 800 | 3 | 1 | |||
DESCANSO: | Leviatán |
Jornada 5 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo 1 | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||||
Cimarrones "B" | 3 - 0 | Catedráticos Elite | Héroe de Nacozari | 13 de octubre | 10:00 | 0 | 0 | 0 | ||
UAT | 1 - 1 | Leones Negros "B" | Marte R. Gómez | 16:00 | 100 | 1 | 0 | |||
Saltillo | 2 - 0 | Tritones Vallarta | Olímpico Francisco I. Madero | 16:30 | 500 | 4 | 2 | |||
Mineros de Fresnillo | 1 - 1 | Tecos | Minera Fresnillo | 17:00 | 50 | 6 | 1 | |||
Coras F.C. | 3 - 2 | Colima F.C. | Olímpico Santa Teresita | 1 000 | 6 | 0 | ||||
Durango | 1 - 0 | Gavilanes | Francisco Zarco | 20:00 | 200 | 4 | 1 | |||
UAZ | 2 - 4 | Mazorqueros | Carlos Vega Villalba | 14 de octubre | 16:00 | 100 | 3 | 0 | ||
Grupo 2 | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||||
Deportivo Dongu | (7) 2 - 2 (6) | Lobos ULMX | Los Pinos | 13 de octubre | 11:00 | 200 | 5 | 1 | ||
Cañoneros | 0 - 1 | Yalmakan | Momoxco | 12:00 | 70 | 8 | 2 | |||
Cafetaleros de Chiapas | 3 - 1 | Montañeses | Víctor Manuel Reyna | 16:00 | 500 | 3 | 0 | |||
Inter Playa | 1 - 1 | La Piedad | Mario Villanueva Madrid | 250 | 4 | 0 | ||||
Zap | 2 - 1 | Inter Querétaro | Miguel Hidalgo | 50 | 5 | 0 | ||||
Escorpiones | 3 - 4 | Leviatán | Centenario | 19:00 | 0 | 3 | 0 | |||
DESCANSO: | Sporting Canamy |
Jornada 6 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo 1 | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||||
Leones Negros "B" | 2 - 0 | Coras F.C. | Club Deportivo U. de G. | 16 de octubre | 11:00 | 50 | 3 | 1 | ||
Tritones Vallarta | 3 - 2 | UAT | Ciudad Deportiva San José del Valle | 16:15 | 1 000 | 2 | 0 | |||
Catedráticos Elite | 1 - 0 | Saltillo | Núcleo Deportivo y de Espectáculos | 100 | 6 | 1 | ||||
Gavilanes | 2 - 1 | Cimarrones "B" | El Hogar | 17:00 | 1 500 | 4 | 2 | |||
Colima F.C. | 5 - 0 | Mineros de Fresnillo | Olímpico Universitario de Colima | 19:00 | 150 | 4 | 0 | |||
Tecos | 3 - 0 | UAZ | Tres de Marzo | 100 | 2 | 0 | ||||
Mazorqueros | 1 - 1 | Durango | Municipal Santa Rosa | 17 de octubre | 12:00 | 400 | 7 | 0 | ||
Grupo 2 | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||||
Inter Querétaro | 0 - 0 | Inter Playa | Unidad Deportiva La Cañada | 16 de octubre | 16:00 | 0 | 2 | 0 | ||
Leviatán | 0 - 7 | Cafetaleros de Chiapas | Neza 86 | 200 | 1 | 0 | ||||
Sporting Canamy | 2 - 1 | Escorpiones | Centro Vacacional IMSS | 16:30 | 100 | 1 | 0 | |||
Montañeses | 1 - 0 | Zap | Complejo Deportivo Orizaba Sur | 17 de octubre | 12:00 | 1 500 | 5 | 2 | ||
La Piedad | (3) 2 - 2 (1) | Deportivo Dongu | Juan N. López | 16:00 | 500 | 6 | 0 | |||
Lobos ULMX | 2 - 3 | Cañoneros | Miguel Alemán Valdés | 18 de octubre | 16:00 | 200 | 8 | 0 | ||
DESCANSO: | Yalmakan |
Jornada 7 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo 1 | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||||
Durango | 2 - 0 | Tecos | Francisco Zarco | 22 de octubre | 20:00 | 1 000 | 3 | 1 | ||
Cimarrones "B" | 1 - 2 | Mazorqueros | Héroe de Nacozari | 23 de octubre | 10:00 | 0 | 4 | 1 | ||
Tritones Vallarta | 4 - 0 | Catedráticos Elite | Ciudad Deportiva San José del Valle | 16:00 | 300 | 4 | 0 | |||
UAT | 0 - 2 | Coras F.C. | Marte R. Gómez | 16:15 | 100 | 5 | 1 | |||
UAZ | 3 - 0 | Colima F.C. | Carlos Vega Villalba | 200 | 3 | 0 | ||||
Saltillo | 3 - 1 | Gavilanes | Olímpico Francisco I. Madero | 16:30 | 300 | 4 | 0 | |||
Mineros de Fresnillo | 0 - 3 | Leones Negros "B" | Minera Fresnillo | 17:00 | 150 | 2 | 0 | |||
Grupo 2 | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||||
Inter Playa | 1 - 0 | Deportivo Dongu | Mario Villanueva Madrid | 22 de octubre | 16:00 | 300 | 7 | 0 | ||
Zap | 3 - 0 | Leviatán | Miguel Hidalgo | 16:15 | 100 | 0 | 0 | |||
Cañoneros | 0 - 2 | La Piedad | Momoxco | 23 de octubre | 12:00 | 50 | 5 | 1 | ||
Escorpiones | 0 - 1 | Yalmakan | Centenario | 16:00 | 0 | 5 | 0 | |||
Inter Querétaro | 0 - 0 | Montañeses | Unidad Deportiva La Cañada | 16:15 | 69 | 2 | 0 | |||
Cafetaleros de Chiapas | 1 - 1 | Sporting Canamy | Víctor Manuel Reyna | 25 de octubre | 16:00 | 500 | 0 | 0 | ||
DESCANSO: | Lobos ULMX |
Jornada 8 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo 1 | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||||
Tecos | 3 - 0 | Cimarrones "B" | Tres de Marzo | 29 de octubre | 19:00 | 400 | 1 | 0 | ||
Coras F.C. | 4 - 0 | Mineros de Fresnillo | Olímpico Santa Teresita | 20:30 | 200 | 1 | 0 | |||
Leones Negros "B" | 1 - 0 | UAZ | Club Deportivo U. de G. | 30 de octubre | 11:00 | 50 | 6 | 2 | ||
Catedráticos Elite | 1 - 1 | UAT | Núcleo Deportivo y de Espectáculos | 16:00 | 40 | 8 | 1 | |||
Mazorqueros | 1 - 2 | Saltillo | Municipal Santa Rosa | 17:00 | 600 | 2 | 0 | |||
Gavilanes | 4 - 0 | Tritones Vallarta | El Hogar | 850 | 7 | 0 | ||||
Colima F.C. | 1 - 0 | Durango | Olímpico Universitario de Colima | 19:00 | 500 | 6 | 1 | |||
Grupo 2 | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||||
Sporting Canamy | 0 - 1 | Zap | Centro Vacacional IMSS | 29 de octubre | 16:00 | 50 | 4 | 0 | ||
Deportivo Dongu | 1 - 0 | Cañoneros | Los Pinos | 30 de octubre | 16:00 | 100 | 7 | 0 | ||
Montañeses | 1 - 1 | Inter Playa | Complejo Deportivo Orizaba Sur | 31 de octubre | 12:00 | 1 000 | 6 | 0 | ||
Yalmakan | 0 - 3 | Cafetaleros de Chiapas | José López Portillo | 300 | 10 | 0 | ||||
Lobos ULMX | 1 - 3 | Escorpiones | Miguel Alemán Valdés | 16:00 | 150 | 4 | 0 | |||
Leviatán | 0 - 3 | Inter Querétaro | Neza 86 | 1 de noviembre | 16:05 | 150 | 2 | 1 | ||
DESCANSO: | La Piedad |
Jornada 9 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo 1 | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||||
Durango | 2 - 1 | Leones Negros "B" | Francisco Zarco | 5 de noviembre | 20:00 | 200 | 9 | 0 | ||
Cimarrones "B" | 0 - 1 | Colima F.C. | Héroe de Nacozari | 6 de noviembre | 10:00 | 0 | 2 | 0 | ||
Tritones Vallarta | 1 - 5 | Mazorqueros | Ciudad Deportiva San José del Valle | 15:00 | 300 | 5 | 0 | |||
UAZ | 1 - 2 | Coras F.C. | Carlos Vega Villalba | 15:30 | 100 | 5 | 0 | |||
Catedráticos Elite | 1 - 3 | Gavilanes | Núcleo Deportivo y de Espectáculos | 16:00 | 50 | 3 | 0 | |||
UAT | 3 - 0 | Mineros de Fresnillo | Marte R. Gómez | 200 | 2 | 0 | ||||
Saltillo | 3 - 1 | Tecos | Olímpico Francisco I. Madero | 500 | 2 | 1 | ||||
Grupo 2 | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||||
Zap | 1 - 3 | Yalmakan | Miguel Hidalgo | 5 de noviembre | 15:30 | 50 | 6 | 0 | ||
Inter Playa | 3 - 0[26] | Cañoneros | Mario Villanueva Madrid | 16:00 | 200 | 0 | 0 | |||
Inter Querétaro | 1 - 0 | Sporting Canamy | Unidad Deportiva La Cañada | 6 de noviembre | 15:00 | 100 | 6 | 0 | ||
Cafetaleros de Chiapas | 1 - 2 | Lobos ULMX | Víctor Manuel Reyna | 15:30 | 1 000 | 6 | 0 | |||
Escorpiones | 1 - 4 | La Piedad | Centenario | 16:00 | 200 | 3 | 0 | |||
Montañeses | 0 - 1 | Leviatán | Complejo Deportivo Orizaba Sur | 7 de noviembre | 12:00 | 2 000 | 2 | 1 | ||
DESCANSO: | Deportivo Dongu |
Jornada 10 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo 1 | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||||
Mineros de Fresnillo | 0 - 4 | UAZ | Minera Fresnillo | 10 de noviembre | 11:00 | 50 | 4 | 0 | ||
Leones Negros "B" | 1 - 2 | Cimarrones "B" | Club Deportivo U. de G. | 100 | 7 | 1 | ||||
Mazorqueros | 2 - 0 | Catedráticos Elite | Municipal Santa Rosa | 15:30 | 500 | 3 | 1 | |||
Gavilanes | 2 - 0 | UAT | El Hogar | 16:00 | 800 | 4 | 0 | |||
Tecos | 2 - 1 | Tritones Vallarta | Tres de Marzo | 17:00 | 200 | 1 | 0 | |||
Colima F.C. | 1 - 2 | Saltillo | Olímpico Universitario de Colima | 19:00 | 400 | 5 | 0 | |||
Coras F.C. | 0 - 3 | Durango | Olímpico Santa Teresita | 20:30 | 500 | 6 | 0 | |||
Grupo 2 | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||||
Deportivo Dongu | 2 - 1 | Escorpiones | Los Pinos | 10 de noviembre | 11:00 | 250 | 4 | 1 | ||
Yalmakan | 1 - 0 | Inter Querétaro | José López Portillo | 15:00 | 500 | 5 | 0 | |||
Lobos ULMX | 1 - 2 | Zap | Juan N. López | 0 | 3 | 0 | ||||
Leviatán | 0 - 5 | Inter Playa | Neza 86 | 15:15 | 50 | 0 | 0 | |||
Sporting Canamy | 2 - 1 | Montañeses | Centro Vacacional IMSS | 16:15 | 100 | 1 | 0 | |||
La Piedad | 0 - 1 | Cafetaleros de Chiapas | Juan N. López | 11 de noviembre | 15:30 | 400 | 4 | 0 | ||
DESCANSO: | Cañoneros |
Jornada 11 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo 1 | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||||
Cimarrones "B" | 0 - 3 | Coras F.C. | Héroe de Nacozari | 13 de noviembre | 10:00 | 0 | 3 | 0 | ||
Tritones Vallarta | 3 - 0 | Colima F.C. | Ciudad Deportiva San José del Valle | 15:00 | 200 | 5 | 1 | |||
Catedráticos Elite | 0 - 2 | Tecos | Núcleo Deportivo y de Espectáculos | 16:00 | 100 | 2 | 0 | |||
UAT | 3 - 1 | UAZ | Marte R. Gómez | 0 | 7 | 1 | ||||
Gavilanes | 0 - 3 | Mazorqueros | El Hogar | 2 000 | 6 | 0 | ||||
Saltillo | 3 - 1 | Leones Negros "B" | Olímpico Francisco I. Madero | 2 000 | 4 | 2 | ||||
Durango | 3 - 0 | Mineros de Fresnillo | Francisco Zarco | 20:00 | 900 | 3 | 0 | |||
Grupo 2 | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||||
Inter Querétaro | 1 - 1 | Lobos ULMX | Unidad Deportiva La Cañada | 13 de noviembre | 15:00 | 200 | 6 | 0 | ||
Escorpiones | 2 - 1 | Cañoneros | Centenario | 100 | 10 | 0 | ||||
Montañeses | 3 - 0 | Yalmakan | Complejo Deportivo Orizaba Sur | 14 de noviembre | 12:00 | 500 | 1 | 0 | ||
Zap | 0 - 2 | La Piedad | Miguel Hidalgo | 15:30 | 200 | 4 | 0 | |||
Cafetaleros de Chiapas | 4 - 0 | Deportivo Dongu | Víctor Manuel Reyna | 500 | 3 | 1 | ||||
Leviatán | 0 - 3 [27] | Sporting Canamy | Neza 86 | Suspendido | N/A | 0 | 0 | 0 | ||
DESCANSO: | Inter Playa |