Torneo Apertura 2015 Liga Premier de Ascenso
Apertura 2015 | |||||
---|---|---|---|---|---|
El Estadio Benito Juárez, sede del regreso a la división de Chapulineros de Oaxaca. | |||||
Datos generales | |||||
Sede | México | ||||
Fecha | 14 de agosto de 2015 | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 46 28 equipos con derecho a ascenso 18 filiales sin derecho a ascenso | ||||
Máximo goleador | Dante Osorio (12 goles) | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): | No hubo, deportivamente era Mineros de Fresnillo, se mantiene en Liga de Nuevos Talentos | ||||
Descenso(s): | No hubo, deportivamente era Atlético Veracruz, se mantiene. | ||||
Cronología | |||||
| |||||
El Torneo Apertura 2015 de la Liga Premier de Ascenso fue el 37° torneo corto que abrió la LXVI temporada de la Segunda División.
En primera instancia, se pretendió que participaran 48 Clubes -30 de Segunda Premier o Liga Premier de Ascenso y 18 equipos filiales de Liga MX-, distribuidos en 3 grupos de 16 equipos cada uno (10 de Segunda Premier y 6 filiales de Liga MX en cada grupo), no obstante en la Reunión de Dueños de La Segunda División que se realizó en Puerto Vallarta, el 20 de junio de 2015 se decidió realizar ligeros ajustes a lo que había mencionado previamente el Presidente de La Segunda División Profesional, el Contador José Vázquez Ávila. Inclusive en esa reunión estuvieron presentes Justino Compeán y Decio de María, presidente saliente y su relevo respectivamente de la Federación Mexicana de Fútbol.
Dicho lo anterior, la decisión final fue la siguiente:
En esta fase participan 46 Clubes -28 de Segunda Premier o Liga Premier de Ascenso y 18 equipos filiales de Liga MX-, distribuyéndose en 3 grupos acomodados por zona geográfica, esto para reducir costos en los viajes. Así en general, estas 46 escuadras, están divididos en tres grupos de 15 para el Grupo UNO -10 con derecho ascenso y 5 filiales de Liga MX-, 15 para el Grupo DOS -8 con derecho ascenso y 7 filiales de Liga MX-, y 16 para el Grupo TRES -10 con derecho a ascenso y 6 filiales de Liga MX-. Para ver a detalle los equipos ir a sección -Equipos participantes-.
Para ver ajustes en cuanto a equipos participantes véase: Fuente: Página oficial Segunda División Profesional
Sistema de competición
El sistema de competición de este torneo se desarrolla en dos fases:
- Fase de calificación: que se integra por las 15 jornadas del torneo, considerando que hay 3 grupos.
- Fase final: que se integra por los partidos de ida y vuelta en rondas de Cuartos de final, de Semifinal y Final.
Fase de calificación
En la Fase de Calificación se observará el Sistema de Puntos. La ubicación en la tabla general, está sujeta a lo siguiente:
- Por juego ganado se obtendrán tres puntos (Si el visitante gana por diferencia de 2 o más goles se lleva el punto extra).
- Por juego empatado se obtendrá un punto (En caso de empate a 2 o más goles se juegan en penales el punto extra).
- Por juego perdido no se otorgan puntos.
En esta fase participan 46 Clubes -28 de Segunda Premier o Liga Premier de Ascenso y 18 equipos filiales de Liga MX-, distribuidos en sus 3 respectivos grupos y jugando en cada grupo todos contra todos durante las 15 jornadas respectivas, a un solo partido. Cabe mencionar que los equipos del Grupo Uno y Grupo Dos de la Liga Premier tendrán una Jornada de descanso, pues se componen de 15 escuadras, mientras el Grupo Tres cuenta con 16 equipos.
Fuente: Página oficial Segunda División Profesional Fuente: Página oficial Segunda División Profesional
El orden de los Clubes al final de la Fase de Calificación del Torneo corresponderá a la suma de los puntos obtenidos por cada uno de ellos y se presentará en forma descendente. Si al finalizar las 15 jornadas del Torneo, dos o más clubes estuviesen empatados en puntos, su posición en la Tabla general será determinada atendiendo a los siguientes criterios de desempate:
- Mejor diferencia entre los goles anotados y recibidos.
- Mayor número de goles anotados.
- Marcadores particulares entre los Clubes empatados.
- Mayor número de goles anotados como visitante.
- Mejor ubicado en la Tabla general de cociente.
- Tabla Fair Play.
- Sorteo.
Para determinar los lugares que ocuparán los Clubes que participen en la Fase final del Torneo se tomará como base la Tabla general de clasificación.
Participan automáticamente por el Título de Campeón de la Liga Premier de Ascenso los primeros 8 lugares de tabla general -no pudiendo participar en esta liguilla por derecho a ascenso los 18 equipos filiales de Liga MX-.
En cuanto al tema del Torneo de Copa de la Liga Premier de Ascenso se 'pausará' por 1 año o la Temporada 2015-2016, esto por la inclusión de equipos filiales de Liga MX que tendrán su liguilla.
Fuente: Página oficial Segunda División Profesional http://www.enascenso.com/pausa-a-la-copa-jorge-romo-enrique-gallardo/ (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última).
Fase final
Los ocho Clubes calificados para cada liguilla del torneo serán reubicados de acuerdo con el lugar que ocupen en la Tabla general al término de la jornada 15, con el puesto del número uno al Club mejor clasificado, y así hasta el # 8. Los partidos a esta Fase se desarrollarán a visita, en las siguientes etapas:
- Cuartos de final
- Semifinales
- Final
Los Clubes vencedores en los partidos de Cuartos de final y Semifinal serán aquellos que en los dos juegos anote el mayor número de goles. De existir empate en el número de goles anotados, la posición se definirá a favor del Club con mayor cantidad de goles a favor cuando actué como visitante.
Si una vez aplicado el criterio anterior los Clubes siguieran empatados, se observará la posición de los Clubes en la Tabla general de clasificación.
Los partidos correspondientes a la Fase final se jugarán obligatoriamente los días miércoles y sábado, y jueves y domingo eligiendo, en su caso, exclusivamente en forma descendente, los cuatro Clubes mejor clasificados en la Tabla general al término de la jornada 15, el día y horario de su partido como local. Los siguientes cuatro Clubes podrán elegir únicamente el horario.
El Club vencedor de la Final y por lo tanto Campeón, será aquel que en los dos partidos anote el mayor número de goles. Si al término del tiempo reglamentario el partido está empatado, se agregarán dos tiempos extras de 15 minutos cada uno. De persistir el empate en estos periodos, se procederá a lanzar tiros penales hasta que resulte un vencedor.
Los partidos de Cuartos de final se jugarán de la siguiente manera:
2° vs 7°
3° vs 6°
4° vs 5°
En las Semifinales participarán los cuatro Clubes vencedores de Cuartos de final, reubicándolos del uno al cuatro, de acuerdo a su mejor posición en la Tabla general de clasificación al término de la jornada 15 del Torneo correspondiente, enfrentándose:
2° vs 3°
Disputarán el Título de Campeón de los Torneos de Apertura 2015 y Clausura 2016, los dos Clubes vencedores de la Fase Semifinal correspondiente, reubicándolos del uno al dos, de acuerdo a su mejor posición en la Tabla general de clasificación al término de la jornadas de cada Torneo.
Ascensos y descensos
|
| ||||||||||||
|
|
NOTAS:
- Por no cubrir el 'Cuaderno de Cargos' en cuanto aforo e infraestructura de su estadio Loros de Colima permanecerán 1 año en esta división, 'guardándose su lugar en Ascenso MX para temporada 2016-2017 siempre y cuando durante ese año cubran los requisitos, vaya es un caso parecido al de Alebrijes de Oaxaca.
- Aunque Atlético Veracruz descendió, debido a diversos cambios de Clubes y/o compra franquicias en la División, además de la inclusión de filiales de Liga MX, se mantendrán en la división.
- En cuanto al ascenso de Club Deportivo Uruapan en lugar de subir a Liga Premier de Ascenso, subió a Liga de Nuevos Talentos junto con Club Sporting Canamy -los finalistas de Tercera División de México, recordando que el campeón sube 2 divisiones de Tercera a Segunda Premier y el Subcampeón de Tercera a Segunda Nuevos Talentos-, debido a los reglamentos de la FMF, que no cumplen con los requisitos en cuanto a infraestructura, y por lo tanto Uruapan no jugará la Temporada 2015-2016 de la Liga Premier, además también por los cambios y ajustes realizados en esta división. Curiosamente esos 2 equipos ascendidos de Tercera a Nuevos Talentos -sobre todo Sporting Canamy- tuvieron roce en la final de partido, en la cual hubo golpes. Fuente: http://diarioabc.mx/noticias/?p=8925.
Demas cambios consultar: Fuente: Página oficial Segunda División Profesional
Equipos participantes
Cambios
- Se intregaron a la liga 18 equipos filiales de los clubes de primera división.
- Estudiantes Tecos se mudó a Zacatecas y se convirtió en Mineros de Zacatecas "B".
- Internacional de Acapulco FC se mudó al Estado de México y se convirtió en AEM Fútbol Club.
- Teca UTN fue vendido y se convirtió en Chapulineros de Oaxaca
- Club Irapuato regresó tras un año en la Liga de Ascenso.
- Cachorros U. de G. regresó tras un año de ausencia.
- Petroleros de Veracruz, Club Deportivo Tepatitlán de Morelos y Atlético Cuernavaca se integraron por primera vez a la liga.
- Desaparecieron Atlético Chiapas, Toros Neza, Atlético Coatzacoalcos.
Equipos por Entidad Federativa
Información de los equipos participantes
Grupo 1
Grupo 2
Grupo 3
Cambios de entrenadores
Equipo | Entrenador (jornadas) |
---|---|
Real Cuautitlán | Isidro Sánchez Macip (1–3) Fernando Cuétara* (4) Christian Ramírez (5- ) |
Cimarrones de Sonora "B" | Javier López López (1–7) Jonas Pérez Murillo (8-14) |
Ocelotes UNACH | Antonio Taboada (1–6) Mario Ochoa* (7) Martín Macías (8- ) |
Torneo Regular
- Los horarios son correspondientes al Tiempo del Centro de México (UTC-6 y UTC-5 en horario de verano).
Jornada 1
Grupo I | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Indios UACJ | 1 - 1 | Tijuana Premier | Olímpico Benito Juárez | 14 de agosto | 19:00 | ||||||
Dorados UACH | 0 - 1 | Cimarrones "B" | Olímpico Universitario José Baeza | 20:30 | |||||||
Dorados Premier | 3 - 2 | Alacranes Durango | Banorte | 15 de agosto | 11:00 | ||||||
Mineros de Zacatecas "B" | 3 - 0 | Monterrey Premier | Francisco Villa | ||||||||
Tigres Premier | 1 - 1 | Tuzos UAZ | Instalaciones de Zuazua No. 2 | 16:00 | |||||||
Reynosa F.C. | 1 - 0 | Santos Laguna Premier | Reynosa | 19:45 | |||||||
Santos Soledad | 1 - 0 | Coras de Tepic "B" | Unidad Deportiva 21 de Marzo | 16 de agosto | 12:00 | ||||||
DESCANSO | Murciélagos "B" |
Grupo II | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||
Pachuca Premier | 2 - 1 | Real Cuautitlán | Instalaciones Universidad del Fútbol | 14 de agosto | 10:00 | |||
Potros UAEM | 3 - 0 | Guadalajara Premier | Alberto "Chivo" Córdoba | 16:00 | ||||
Atlas Premier | 3 - 1 | Toluca Premier | Alfredo "Pistache" Torres | 17:00 | ||||
Cachorros U. de G. | 1 - 2 | Morelia Premier | Jalisco | 15 de agosto | 12:00 | |||
Querétaro Premier | 2 - 2 | Atlético Estado de México | La Corregidora | |||||
Loros de Colima | 2 - 0 | León Premier | Olímpico Universitario de Colima | 16:00 | ||||
Cruz Azul Hidalgo | 2 - 0 | Irapuato | 10 de diciembre | 16 de agosto | 12:00 | |||
DESCANSO | Club Tepatitlán |
Grupo III | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||
Inter Playa del Carmen | 0 - 0 | Chiapas Premier | Mario Villanueva Madrid | 14 de agosto | 20:00 | |||
Orizaba | 0 - 0 | Puebla Premier | Socum | 15 de agosto | 12:00 | |||
Pioneros Cancún | 0 - 0 | América Premier | Olímpico Andrés Quintana Roo | 16:00 | ||||
Veracruz Premier | 2 - 0 | Pumas Premier | Rafael Hernández Ochoa | 17:00 | ||||
Tlaxcala F.C. | 0 - 0 | Tampico Madero | Tlahuicole | 18:00 | ||||
Petroleros Veracruz | 3 - 2 | Cruz Azul Premier | Unidad Deportiva Hugo Sánchez | 19:00 | ||||
Chapulineros Oaxaca | 1 - 1 | Athletic Club Morelos | Benito Juárez | 16 de agosto | 12:00 | |||
Ocelotes UNACH | 2 - 0 | Atlético Veracruz | Olímpico de Tapachula | 28 de octubre | 16:00 |
Jornada 2
Grupo I | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Tijuana Premier | 1 - 0 | Tigres Premier | Caliente | 21 de agosto | 12:00 | ||||||
Tuzos UAZ | 0 - 0 | Dorados UACH | Francisco Villa | 22 de agosto | 16:00 | ||||||
Santos Laguna Premier | 1 - 3 | Santos Soledad | TSM Cancha Externa No. 5 | 18:00 | |||||||
Coras de Tepic "B" | 1 - 2 | Mineros de Zacatecas "B" | Olímpico Santa Teresita | 21:30 | |||||||
Cimarrones "B" | 2 - 1 | Reynosa F.C. | Héctor Espino González | 22:00 | |||||||
Murciélagos "B" | 1 - 1 | Indios UACJ | Coloso del Dique | ||||||||
Monterrey Premier | 2 - 1 | Dorados Premier | El Barrial | 23 de agosto | 11:00 | ||||||
DESCANSO | Alacranes Durango |
Grupo II | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
León Premier | 0 - 2 | Cruz Azul Hidalgo | Casa Club León | 21 de agosto | 10:00 | ||||||
Morelia Premier | 1-0 | Atlas Premier | Cancha Anexa Estadio Morelos | 12:00 | |||||||
Guadalajara Premier | 2 - 5 | Club Tepatitlán | Verde Valle | 16:00 | |||||||
Toluca Premier | 0 - 4 | Potros UAEM | Instalaciones de Metepec | 22 de agosto | 10:00 | ||||||
Real Cuautitlán | 1 - 3 | Querétaro Premier | Los Pinos | 12:00 | |||||||
Atlético Estado de México | 2 - 1 | Loros de Colima | Hugo Sánchez Márquez | 16:00 | |||||||
Irapuato | 4 - 0 | Cachorros U. de G. | Sergio León Chávez | 23 de agosto | 16:00 | ||||||
DESCANSO | Pachuca Premier |
Grupo III | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Pumas Premier | 2 - 0 | Orizaba | La Cantera | 21 de agosto | 10:00 | ||||||
Cruz Azul Premier | 0 - 2 | Chapulineros Oaxaca | 10 de diciembre | 22 de agosto | 11:00 | ||||||
Puebla Premier | 3 - 1 | Pioneros Cancún | Unidad Deportiva Mario Vázquez Raña | 12:00 | |||||||
Athletic Club Morelos | 2 - 0 | Ocelotes UNACH | Centenario | 16:00 | |||||||
Chiapas Premier | 1 - 1 | Petroleros Veracruz | Víctor Manuel Reyna | ||||||||
Tampico Madero | 3 - 2 | Inter Playa del Carmen | Tamaulipas | 20:00 | |||||||
América Premier | 2 - 1 | Tlaxcala F.C. | Inst. Club América Cancha No. 2 | 23 de agosto | 10:00 | ||||||
Atlético Veracruz | 2 - 1 | Veracruz Premier | Municipal Claudio Suárez | 12:00 |
Jornada 3
Grupo I | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Dorados UACH | 3 - 1 | Tijuana Premier | Olímpico Universitario José Baeza | 28 de agosto | 20:30 | ||||||
Dorados Premier | 5 - 0 | Coras de Tepic "B" | Banorte | 29 de agosto | 11:00 | ||||||
Mineros de Zacatecas "B" | 0 - 1 | Santos Laguna Premier | Francisco Villa | ||||||||
Alacranes Durango | 1 - 1 | Monterrey Premier | Francisco Zarco | 16:00 | |||||||
Tigres Premier | 1 - 0 | Murciélagos "B" | Instalaciones de Zuazua No. 2 | ||||||||
Reynosa F.C. | 0 - 0 | Tuzos UAZ | Reynosa | 19:45 | |||||||
Santos Soledad | 0 - 1 | Cimarrones "B" | Unidad Deportiva 21 de Marzo | 30 de agosto | 12:00 | ||||||
DESCANSO | Indios UACJ |
Grupo II | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Pachuca Premier | 0 - 1 | Guadalajara Premier | Instalaciones Universidad del Fútbol | 28 de agosto | 10:00 | ||||||
Potros UAEM | 3 - 2 | Club Tepatitlán | Alberto "Chivo" Córdoba | 16:00 | |||||||
Atlas Premier | 2 - 1 | Irapuato | Alfredo "Pistache" Torres | 17:00 | |||||||
Toluca Premier | 0 - 0 | Morelia Premier | Instalaciones de Metepec | 29 de agosto | 10:00 | ||||||
Cachorros U. de G. | 0 - 3 | León Premier | Club UdeG La Primavera | 12:00 | |||||||
Loros de Colima | 3 - 0 | Real Cuautitlán | Olímpico Universitario de Colima | 16:00 | |||||||
Cruz Azul Hidalgo | 0 - 1 | Atlético Estado de México | 10 de diciembre | 30 de agosto | 12:00 | ||||||
DESCANSO | Querétaro Premier |
Grupo III | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Inter Playa del Carmen | 0 - 0 | América Premier | Mario Villanueva Madrid | 28 de agosto | 20:00 | ||||||
Puebla Premier | 1 - 1 | Pumas Premier | Unidad Deportiva Mario Vázquez Raña | 29 de agosto | 12:00 | ||||||
Orizaba | 1 - 0 | Atlético Veracruz | Socum | ||||||||
Pioneros Cancún | 1 - 1 | Tlaxcala F.C. | Olímpico Andrés Quintana Roo | 16:00 | |||||||
Ocelotes UNACH | 1 - 1 | Cruz Azul Premier | Olímpico de Tapachula | ||||||||
Veracruz Premier | 2 - 2 | Athletic Club Morelos | Rafael Hernández Ochoa | 17:00 | |||||||
Petroleros Veracruz | 1 - 3 | Tampico Madero | Unidad Deportiva Hugo Sánchez | 19:00 | |||||||
Chapulineros Oaxaca | 1 - 0 | Chiapas Premier | Benito Juárez | 30 de agosto | 12:00 |
Jornada 4
Grupo I | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Tijuana Premier | 2 - 1 | Reynosa F.C. | Caliente | 4 de septiembre | 12:00 | ||||||
Indios UACJ | 1 - 1 | Tigres Premier | Olímpico Benito Juárez | 19:00 | |||||||
Coras de Tepic "B" | 4 - 1 | Alacranes Durango | Olímpico Santa Teresita | 21:30 | |||||||
Tuzos UAZ | 2 - 0 | Santos Soledad | Francisco Villa | 5 de septiembre | 16:00 | ||||||
Santos Laguna Premier | 3 - 0 | Dorados Premier | TSM Cancha Externa No. 5 | 18:00 | |||||||
Cimarrones "B" | 1 - 3 | Mineros de Zacatecas "B" | Héctor Espino González | 21:00 | |||||||
Murciélagos "B" | 0 - 0 | Dorados UACH | Coloso del Dique | 22:00 | |||||||
DESCANSO | Monterrey Premier |
Grupo II | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
León Premier | 0 - 1 | Atlas Premier | Casa Club León | 4 de septiembre | 10:00 | ||||||
Guadalajara Premier | 0 - 0 | Querétaro Premier | Verde Valle | 12:00 | |||||||
Pachuca Premier | 2 - 1 | Club Tepatitlán | Instalaciones Universidad del Fútbol | ||||||||
Real Cuautitlán | 0 - 2 | Cruz Azul Hidalgo | Los Pinos | 5 de septiembre | 12:00 | ||||||
Atlético Estado de México | 0 - 0 | Cachorros U. de G. | Hugo Sánchez Márquez | 16:00 | |||||||
Morelia Premier | 1 - 1 | Potros UAEM | Cancha Anexa Estadio Morelos | 6 de septiembre | 12:00 | ||||||
Irapuato | 2 - 2 | Toluca Premier | Sergio León Chávez | 16:00 | |||||||
DESCANSA | Loros de Colima |
Grupo III | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Pumas Premier | 3 - 2 | Pioneros Cancún | La Cantera | 4 de septiembre | 10:00 | ||||||
Cruz Azul Premier | 2 - 1 | Veracruz Premier | 10 de diciembre | 5 de septiembre | 11:00 | ||||||
Athletic Club Morelos | 0 - 0 | Orizaba | Centenario | 16:00 | |||||||
Chiapas Premier | 3 - 2 | Ocelotes UNACH | Víctor Manuel Reyna | ||||||||
Atlético Veracruz | 2 - 0 | Puebla Premier | Municipal Claudio Suárez | ||||||||
Tlaxcala F.C. | 1 - 1 | Inter Playa del Carmen | Tlahuicole | 18:00 | |||||||
Tampico Madero | 3 - 0 | Chapulineros Oaxaca | Tamaulipas | 20:00 | |||||||
América Premier | 6 - 0 | Petroleros Veracruz | Inst. Club América Cancha No. 2 | 6 de septiembre | 10:00 |
Jornada 5
Grupo I | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Dorados UACH | 1 - 1 | Indios UACJ | Olímpico Universitario José Baeza | 11 de septiembre | 20:30 | ||||||
Mineros de Zacatecas "B" | 0 - 0 | Tuzos UAZ | Francisco Villa | 12 de septiembre | 11:00 | ||||||
Alacranes Durango | 3 - 0 | Santos Laguna Premier | Francisco Zarco | 16:00 | |||||||
Reynosa F.C. | 0 - 2 | Murciélagos "B" | Reynosa | 19:45 | |||||||
Monterrey Premier | 0 - 1 | Coras de Tepic "B" | El Barrial | 13 de septiembre | 10:30 | ||||||
Dorados Premier | 1 - 1 | Cimarrones "B" | Banorte | 11:00 | |||||||
Santos Soledad | 3 - 0 | Tijuana Premier | Unidad Deportiva 21 de Marzo | 12:00 | |||||||
DESCANSO | Tigres Premier |
Grupo II | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Atlas Premier | 2 - 1 | Atlético Estado de México | Alfredo "Pistache" Torres | 11 de septiembre | 10:00 | ||||||
Potros UAEM | 3 - 1 | Pachuca Premier | Alberto "Chivo" Córdoba | 16:00 | |||||||
Morelia Premier | 2 - 3 | Irapuato | Cancha Anexa Estadio Morelos | ||||||||
Toluca Premier | 2 - 1 | León Premier | Instalaciones de Metepec | 12 de septiembre | 10:00 | ||||||
Cachorros U. de G. | 4 - 0 | Real Cuautitlán | Club UdeG La Primavera | 12:00 | |||||||
Querétaro Premier | 0 - 1 | Club Tepatitlán | La Corregidora | ||||||||
Loros de Colima | 3 - 1 | Guadalajara Premier | Olímpico Universitario de Colima | 16:00 | |||||||
DESCANSO | Cruz Azul Hidalgo |
Grupo III | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Pumas Premier | 5 - 1 | Atlético Veracruz | La Cantera | 11 de septiembre | 10:00 | ||||||
Orizaba | 2 - 0 | Cruz Azul Premier | Socum | 12 de septiembre | 12:00 | ||||||
Puebla Premier | 4 - 2 | Athletic Club Morelos | Unidad Deportiva Mario Vázquez Raña | ||||||||
Pioneros Cancún | 3 - 0 | Inter Playa del Carmen | Olímpico Andrés Quintana Roo | 16:00 | |||||||
Veracruz Premier | 2 - 0 | Chiapas Premier | Rafael Hernández Ochoa | 17:00 | |||||||
Petroleros Veracruz | 0 - 3 | Tlaxcala F.C. | Unidad Deportiva Hugo Sánchez | 19:00 | |||||||
Ocelotes UNACH | 0 - 1 | Tampico Madero | Olímpico de Tapachula | 13 de septiembre | 9:30 | ||||||
Chapulineros Oaxaca | 0 - 1 | América Premier | Benito Juárez | 12:00 |
Jornada 6
Grupo I | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Tijuana Premier | 1 - 2 | Mineros de Zacatecas "B" | Caliente | 18 de septiembre | 12:00 | ||||||
Indios UACJ | 1 - 4 | Reynosa F.C. | Olímpico Benito Juárez | 19:00 | |||||||
Cimarrones "B" | 1 - 1 | Alacranes Durango | Héctor Espino | 19 de septiembre | 12:00 | ||||||
Tigres Premier | 5 - 1 | Dorados UACH | Instalaciones de Zuazua No. 2 | 16:00 | |||||||
Tuzos UAZ | 2 - 2 | Dorados Premier | Francisco Villa | ||||||||
Santos Laguna Premier | 0 - 0 | Monterrey Premier | TSM Cancha Externa No. 5 | 18:00 | |||||||
Murciélagos "B" | 1 - 0 | Santos Soledad | Coloso del Dique | 22:00 | |||||||
DESCANSO | Coras de Tepic "B" |
Grupo II | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
León Premier | 4 - 1 | Morelia Premier | Casa Club León | 18 de septiembre | 10:00 | ||||||
Pachuca Premier | 0 - 1 | Querétaro Premier | Instalaciones Universidad del Fútbol | 12:00 | |||||||
Guadalajara Premier | 0 - 1 | Cruz Azul Hidalgo | Verde Valle | 16:00 | |||||||
Real Cuautitlán | 2 - 1 | Atlas Premier | Los Pinos | 19 de septiembre | 12:00 | ||||||
Loros de Colima | 1 - 0 | Club Tepatitlán | Olímpico Universitario de Colima | 16:00 | |||||||
Atlético Estado de México | 4 - 1 | Toluca Premier | Hugo Sánchez Márquez | ||||||||
Irapuato | 0 - 1 | Potros UAEM | Sergio León Chávez | 20 de septiembre | 16:00 | ||||||
DESCANSO | Cachorros U. de G. |
Grupo III | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Inter Playa del Carmen | 2 - 0 | Petroleros Veracruz | Mario Villanueva Madrid | 18 de septiembre | 20:00 | ||||||
Cruz Azul Premier | 1 - 2 | Puebla Premier | 10 de diciembre | 19 de septiembre | 11:00 | ||||||
Athletic Club Morelos | 2 - 2 | Pumas Premier | Centenario | 16:00 | |||||||
Chiapas Premier | 1 - 0 | Orizaba | Víctor Manuel Reyna | ||||||||
Atlético Veracruz | 1 - 2 | Pioneros Cancún | Municipal Claudio Suárez | ||||||||
Tlaxcala F.C. | 2 - 0 | Chapulineros Oaxaca | Tlahuicole | 18:00 | |||||||
Tampico Madero | 1 - 0 | Veracruz Premier | Tamaulipas | 20:00 | |||||||
América Premier | 6 - 0 | Ocelotes UNACH | Inst. Club América Cancha No. 2 | 20 de septiembre | 10:00 |
Jornada 7
Grupo I | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Mineros de Zacatecas "B" | 3 - 0 | Murciélagos "B" | Francisco Villa | 25 de septiembre | 11:00 | ||||||
Alacranes Durango | 1 - 2 | Tuzos UAZ | Francisco Zarco | 16:00 | |||||||
Reynosa F.C. | 1 - 2 | Tigres Premier | Reynosa | 19:45 | |||||||
Coras de Tepic "B" | 2 - 2 | Santos Laguna Premier | Olímpico Santa Teresita | 20:00 | |||||||
Dorados Premier | 2 - 1 | Tijuana Premier | Banorte | 26 de septiembre | 11:00 | ||||||
Monterrey Premier | 3 - 1 | Cimarrones "B" | El Barrial | ||||||||
Santos Soledad | 2 - 1 | Indios UACJ | Unidad Deportiva 21 de Marzo | 12:00 | |||||||
DESCANSO | Dorados UACH |
Grupo II | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Potros UAEM | 1 - 0 | Querétaro Premier | Alberto "Chivo" Córdoba | 25 de septiembre | 16:00 | ||||||
Morelia Premier | 3 - 0 | Atlético Estado de México | Cancha Anexa Estadio Morelos | ||||||||
Toluca Premier | 4 - 1 | Real Cuautitlán | Instalaciones de Metepec | 26 de septiembre | 10:00 | ||||||
Cachorros U. de G. | 3 - 1 | Guadalajara Premier | Club UdeG La Primavera | 12:00 | |||||||
Loros de Colima | 4 - 0 | Pachuca Premier | Olímpico Universitario de Colima | 16:00 | |||||||
Cruz Azul Hidalgo | 1 - 2 | Club Tepatitlán | 10 de diciembre | 27 de septiembre | 12:00 | ||||||
Irapuato | 2 - 2 | León Premier | Sergio León Chávez | 16:00 | |||||||
DESCANSO | Atlas Premier |
Grupo III | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Pumas Premier | 3 - 2 | Cruz Azul Premier | La Cantera | 25 de septiembre | 10:00 | ||||||
Puebla Premier | 3 - 2 | Chiapas Premier | Unidad Deportiva Mario Vázquez Raña | 26 de septiembre | 10:00 | ||||||
Orizaba | 1 - 3 | Tampico Madero | Socum | 12:00 | |||||||
Ocelotes UNACH | 0 - 1 | Tlaxcala F.C. | Olímpico de Tapachula | 16:00 | |||||||
Atlético Veracruz | 1 - 1 | Athletic Club Morelos | Municipal Claudio Suárez | ||||||||
Veracruz Premier | 2 - 1 | América Premier | Rafael Hernández Ochoa | 17:00 | |||||||
Chapulineros Oaxaca | 1 - 1 | Inter Playa del Carmen | Benito Juárez | 27 de septiembre | 12:00 | ||||||
Pioneros Cancún | 3 - 0 [2] | Petroleros Veracruz | Olímpico Andrés Quintana Roo | 26 de octubre | 16:00 |
Jornada 8
Grupo I | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Tijuana Premier | 4 - 1 | Alacranes Durango | Caliente | 2 de octubre | 12:00 | ||||||
Indios UACJ | 0 - 1 | Mineros de Zacatecas "B" | Olímpico Benito Juárez | 19:00 | |||||||
Dorados UACH | 2 - 2 | Reynosa F.C. | Olímpico Universitario José Baeza | 20:30 | |||||||
Cimarrones "B" | 3 - 0 | Coras de Tepic "B" | Héctor Espino | 3 de octubre | 12:00 | ||||||
Tigres Premier | 3 - 1 | Santos Soledad | Instalaciones de Zuazua No. 2 | ||||||||
Tuzos UAZ | 2 - 1 | Monterrey Premier | Francisco Villa | 16:00 | |||||||
Murciélagos "B" | 3 - 1 | Dorados Premier | Coloso del Dique | 22:00 | |||||||
DESCANSO | Santos Laguna Premier |
Grupo II | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
León Premier | 1 - 3 | Potros UAEM | Casa Club León | 2 de octubre | 10:00 | ||||||
Pachuca Premier | 0 - 1 | Cruz Azul Hidalgo | Instalaciones Universidad del Fútbol | 12:00 | |||||||
Guadalajara Premier | 1 - 2 | Atlas Premier | Verde Valle | ||||||||
Club Tepatitlán | 3 - 1 | Cachorros U. de G. | Gregorio "Tepa" Gómez | 3 de octubre | 12:00 | ||||||
Real Cuautitlán | 1 - 3 | Morelia Premier | Los Pinos | ||||||||
Querétaro Premier | 0 - 0 | Loros de Colima | La Corregidora | ||||||||
Atlético Estado de México | 1 - 3 | Irapuato | Hugo Sánchez Márquez | 16:00 | |||||||
DESCANSO | Toluca Premier |
Grupo III | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Inter Playa del Carmen | 1 - 4 | Ocelotes UNACH | Mario Villanueva Madrid | 2 de octubre | 20:00 | ||||||
Cruz Azul Premier | 8 - 1 | Atlético Veracruz | 10 de diciembre | 3 de octubre | 11:00 | ||||||
Athletic Club Morelos | 2 - 1 | Pioneros Cancún | Centenario | 16:00 | |||||||
Chiapas Premier | 1 - 0 | Pumas Premier | Víctor Manuel Reyna | ||||||||
Tlaxcala F.C. | 3 - 1 | Veracruz Premier | Tlahuicole | 18:00 | |||||||
Petroleros Veracruz | 0 - 3 | Chapulineros Oaxaca | Unidad Deportiva Hugo Sánchez | 19:00 | |||||||
Tampico Madero | 3 - 1 | Puebla Premier | Tamaulipas | 20:00 | |||||||
América Premier | 5 - 2 | Orizaba | Inst. Club América Cancha No. 2 | 4 de octubre | 10:00 |
Jornada 9
Grupo I | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Coras de Tepic "B" | 1 - 2 | Tuzos UAZ | Olímpico Santa Teresita | 9 de octubre | 21:30 | ||||||
Mineros de Zacatecas "B" | 1 - 1 | Tigres Premier | Francisco Villa | 10 de octubre | 11:00 | ||||||
Santos Laguna Premier | 0 - 3 | Cimarrones "B" | TSM Cancha Externa No. 5 | 11:15 | |||||||
Alacranes Durango | 3 - 3 | Murciélagos "B" | Francisco Zarco | 16:00 | |||||||
Dorados Premier | 2 - 2 | Indios UACJ | Banorte | 11 de octubre | 11:00 | ||||||
Monterrey Premier | 2 - 0 | Tijuana Premier | El Barrial | ||||||||
Santos Soledad | 3 - 2 | Dorados UACH | Unidad Deportiva 21 de Marzo | 12:00 | |||||||
DESCANSO | Reynosa F.C. |
Grupo II | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
León Premier | 0 - 3 | Atlético Estado de México | Casa Club León | 9 de octubre | 10:00 | ||||||
Atlas Premier | 2 - 2 | Club Tepatitlán | Alfredo "Pistache" Torres | ||||||||
Potros UAEM | 0 - 1 | Loros de Colima | Alberto "Chivo" Córdoba | 16:00 | |||||||
Toluca Premier | 1 - 0 | Guadalajara Premier | Instalaciones de Metepec | 10 de octubre | 10:00 | ||||||
Cachorros U. de G. | 3 - 0 | Pachuca Premier | Club UdeG La Primavera | 12:00 | |||||||
Cruz Azul Hidalgo | 3 - 1 | Querétaro Premier | 10 de diciembre | 11 de octubre | 12:00 | ||||||
Irapuato | 3 - 0 | Real Cuautitlán | Sergio León Chávez | 16:00 | |||||||
DESCANSO | Morelia Premier |
Grupo III | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Pumas Premier | 1 - 1 | Tampico Madero | La Cantera | 9 de octubre | 10:00 | ||||||
Puebla Premier | 1 - 1 | América Premier | Unidad Deportiva Mario Vázquez Raña | 10 de octubre | 12:00 | ||||||
Orizaba | 0 - 6 | Tlaxcala F.C. | Socum | ||||||||
Athletic Club Morelos | 2 - 0 | Cruz Azul Premier | Centenario | 16:00 | |||||||
Ocelotes UNACH | 3 - 0 | Petroleros Veracruz | Olímpico de Tapachula | ||||||||
Pioneros Cancún | 2 - 2 | Chapulineros Oaxaca | Olímpico Andrés Quintana Roo | ||||||||
Atlético Veracruz | 0 - 3 | Chiapas Premier | Municipal Claudio Suárez | ||||||||
Veracruz Premier | 2 - 2 | Inter Playa del Carmen | Rafael Hernández Ochoa | 17:00 |
Jornada 10
Grupo I | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Tijuana Premier | 2 - 0 | Coras de Tepic "B" | Caliente | 16 de octubre | 12:00 | ||||||
Indios UACJ | 0 - 1 | Alacranes Durango | Olímpico Benito Juárez | 19:00 | |||||||
Dorados UACH | 2 - 0 | Mineros de Zacatecas "B" | Olímpico Universitario José Baeza | 20:30 | |||||||
Tigres Premier | 2 - 1 | Dorados Premier | Instalaciones de Zuazua No. 2 | 17 de octubre | 12:00 | ||||||
Tuzos UAZ | 2 - 3 | Santos Laguna Premier | Francisco Villa | 16:00 | |||||||
Reynosa F.C. | 2 - 1 | Santos Soledad | Reynosa | 19:45 | |||||||
Murciélagos "B" | 0 - 0 | Monterrey Premier | Coloso del Dique | 22:00 | |||||||
DESCANSO | Cimarrones "B" |
Grupo II | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Pachuca Premier | 1 - 1 | Atlas Premier | Instalaciones Universidad del Fútbol | 16 de octubre | 10:00 | ||||||
Guadalajara Premier | 1 - 1 | Morelia Premier | Verde Valle | 12:00 | |||||||
Real Cuautitlán | 0 - 0 | León Premier | Los Pinos | 17 de octubre | 12:00 | ||||||
Querétaro Premier | 0 - 3 | Cachorros U. de G. | La Corregidora | ||||||||
Atlético Estado de México | 1 - 1 | Potros UAEM | Hugo Sánchez Márquez | 16:00 | |||||||
Loros de Colima | 1 - 2 | Cruz Azul Hidalgo | Olímpico Universitario de Colima | ||||||||
Club Tepatitlán | 2 - 1 | Toluca Premier | Gregorio "Tepa" Gómez | 17:00 | |||||||
DESCANSO | Irapuato |
Grupo III | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
América Premier | 2 - 0 | Pumas Premier | Inst. Club América Cancha No. 2 | 16 de octubre | 10:00 | ||||||
Inter Playa del Carmen | 1 - 1 | Orizaba | Mario Villanueva Madrid | 20:00 | |||||||
Cruz Azul Premier | 0 - 1 | Pioneros Cancún | 10 de diciembre | 17 de octubre | 11:00 | ||||||
Chiapas Premier | 3 - 2 | Athletic Club Morelos | Víctor Manuel Reyna | 16:00 | |||||||
Tlaxcala F.C. | 2 - 0 | Puebla Premier | Tlahuicole | 18:00 | |||||||
Petroleros Veracruz | 3 - 1 | Veracruz Premier | Unidad Deportiva Hugo Sánchez | 19:00 | |||||||
Tampico Madero | 2 - 1 | Atlético Veracruz | Tamaulipas | 20:00 | |||||||
Chapulineros Oaxaca | 1 - 1 | Ocelotes UNACH | Benito Juárez | 18 de octubre | 12:00 |
Jornada 11
Grupo I | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Mineros de Zacatecas "B" | 3 - 0 | Reynosa F.C. | Francisco Villa | 24 de octubre | 11:00 | ||||||
Santos Laguna Premier | 2 - 3 | Tijuana Premier | TSM Cancha Externa No. 5 | 11:15 | |||||||
Cimarrones "B" | 1 - 1 | Tuzos UAZ | Héctor Espino | 12:00 | |||||||
Alacranes Durango | 2 - 2 | Tigres Premier | Francisco Zarco | 16:00 | |||||||
Dorados Premier | 2 - 3 | Dorados UACH | Banorte | 25 de octubre | 11:00 | ||||||
Monterrey Premier | 0 - 1 | Indios UACJ | El Barrial | ||||||||
Coras de Tepic "B" | 0 - 0 | Murciélagos "B" | Olímpico Santa Teresita | 4 de noviembre | 21:30 | ||||||
DESCANSO | Santos Soledad |
Grupo II | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Atlas Premier | 1 - 1 | Querétaro Premier | Alfredo "Pistache" Torres | 23 de octubre | 10:00 | ||||||
Potros UAEM | 0 - 1 | Cruz Azul Hidalgo | Alberto "Chivo" Córdoba | 16:00 | |||||||
Morelia Premier | 2 - 1 | Club Tepatitlán | Cancha Anexa Estadio Morelos | ||||||||
Toluca Premier | 2 - 2 | Pachuca Premier | Instalaciones de Metepec | 24 de octubre | 10:00 | ||||||
Atlético Estado de México | 2 - 1 | Real Cuautitlán | Hugo Sánchez Márquez | 16:00 | |||||||
Cachorros U. de G. | 3 - 1 | Loros de Colima | Club UdeG La Primavera | 28 de octubre | 12:00 | ||||||
Irapuato | 1 - 4 | Guadalajara Premier | Sergio León Chávez | 4 de noviembre | 15:00 | ||||||
DESCANSO | León Premier |
Grupo III | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Pumas Premier | 0 - 4 | Tlaxcala F.C. | La Cantera | 23 de octubre | 10:00 | ||||||
Puebla Premier | 1 - 0 | Inter Playa del Carmen | Unidad Deportiva Mario Vázquez Raña | 24 de octubre | 10:00 | ||||||
Cruz Azul Premier | 3 - 2 | Chiapas Premier | 10 de diciembre | 11:00 | |||||||
Orizaba | 3 - 4 | Petroleros Veracruz | Socum | 12:00 | |||||||
Athletic Club Morelos | 0 - 3 | Tampico Madero | Centenario | 16:00 | |||||||
Pioneros Cancún | 1 - 0 | Ocelotes UNACH | Olímpico Andrés Quintana Roo | ||||||||
Atlético Veracruz | 0 - 0 | América Premier | Municipal Claudio Suárez | ||||||||
Veracruz Premier | 1 - 1 | Chapulineros Oaxaca | Rafael Hernández Ochoa | 17:00 |
Jornada 12
Grupo I | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Tijuana Premier | 0 - 0 | Cimarrones "B" | Caliente | 30 de octubre | 11:00 | ||||||
Indios UACJ | 2 - 0 | Coras de Tepic "B" | Olímpico Benito Juárez | 18:00 | |||||||
Dorados UACH | 0 - 0 | Alacranes Durango | Olímpico Universitario José Baeza | 20:30 | |||||||
Tigres Premier | 0 - 0 | Monterrey Premier | Instalaciones de Zuazua No. 2 | 31 de octubre | 12:00 | ||||||
Reynosa F.C. | 2 - 1 | Dorados Premier | Reynosa | 18:45 | |||||||
Murciélagos "B" | 0 - 3 | Santos Laguna Premier | Coloso del Dique | 22:00 | |||||||
Santos Soledad | 0 - 1 | Mineros de Zacatecas "B" | Unidad Deportiva 21 de Marzo | 1 de noviembre | 12:00 | ||||||
DESCANSO | Tuzos UAZ |
Grupo II | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Pachuca Premier | 3 - 2 | Morelia Premier | Instalaciones Universidad del Fútbol | 30 de octubre | 12:00 | ||||||
Guadalajara Premier | 1 - 1 | León Premier | Verde Valle | ||||||||
Real Cuautitlán | 0 - 4 | Potros UAEM | Los Pinos | 31 de octubre | 12:00 | ||||||
Querétaro Premier | 1 - 0 | Toluca Premier | La Corregidora | ||||||||
Club Tepatitlán | 0 - 0 | Irapuato | Gregorio "Tepa" Gómez | 16:00 | |||||||
Loros de Colima | 0 - 0 | Atlas Premier | Olímpico Universitario de Colima | ||||||||
Cruz Azul Hidalgo | 2 - 2 | Cachorros U. de G. | 10 de diciembre | 1 de noviembre | 12:00 | ||||||
DESCANSO | Atlético Estado de México |
Grupo III | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Inter Playa del Carmen | 0 - 0 | Pumas Premier | Mario Villanueva Madrid | 30 de octubre | 19:00 | ||||||
Chiapas Premier | 3 - 1 | Pioneros Cancún | Víctor Manuel Reyna | 31 de octubre | 16:00 | ||||||
Ocelotes UNACH | 2 - 0 | Veracruz Premier | Olímpico de Tapachula | ||||||||
Tlaxcala F.C. | 2 - 1 | Atlético Veracruz | Tlahuicole | 18:00 | |||||||
Petroleros Veracruz | 0 - 4 | Puebla Premier | Unidad Deportiva Hugo Sánchez | 19:00 | |||||||
Tampico Madero | 0 - 0 | Cruz Azul Premier | Tamaulipas | 20:00 | |||||||
América Premier | 2 - 0 | Athletic Club Morelos | Inst. Club América Cancha No. 2 | 1 de noviembre | 10:00 | ||||||
Chapulineros Oaxaca | 2 - 1 | Orizaba | Benito Juárez | 12:00 |
Jornada 13
Grupo I | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Cimarrones "B" | 2 - 1 | Murciélagos "B" | Héctor Espino | 7 de noviembre | 11:00 | ||||||
Santos Laguna Premier | 2 - 1 | Indios UACJ | TSM Cancha Externa No. 5 | 11:15 | |||||||
Alacranes Durango | 0 - 2 | Reynosa F.C. | Francisco Zarco | 15:00 | |||||||
Tuzos UAZ | 2 - 0 | Tijuana Premier | Francisco Villa | 16:00 | |||||||
Coras de Tepic "B" | 0 - 1 | Tigres Premier | Olímpico Santa Teresita | 20:30 | |||||||
Dorados Premier | 3 - 2 | Santos Soledad | Banorte | 8 de noviembre | 11:00 | ||||||
Monterrey Premier | 4 - 2 | Dorados UACH | El Barrial | ||||||||
DESCANSO | Mineros de Zacatecas "B" |
Grupo II | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
León Premier | 0 - 2 | Club Tepatitlán | Casa Club León | 6 de noviembre | 10:00 | ||||||
Atlas Premier | 1 - 2 | Cruz Azul Hidalgo | Alfredo "Pistache" Torres | ||||||||
Potros UAEM | 4 - 2 | Cachorros U. de G. | Alberto "Chivo" Córdoba | 16:00 | |||||||
Morelia Premier | 1 - 2 | Querétaro Premier | Cancha Anexa Estadio Morelos | ||||||||
Toluca Premier | 0 - 3 | Loros de Colima | Instalaciones de Metepec | 7 de noviembre | 10:00 | ||||||
Atlético Estado de México | 2 - 4 | Guadalajara Premier | Hugo Sánchez Márquez | 15:00 | |||||||
Irapuato | 1 - 0 | Pachuca Premier | Sergio León Chávez | 8 de noviembre | 16:00 | ||||||
DESCANSO | Real Cuautitlán |
Grupo III | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Pumas Premier | 6 - 2 | Petroleros Veracruz | La Cantera | 6 de noviembre | 10:00 | ||||||
Chiapas Premier | 1 - 1 | Tampico Madero | Víctor Manuel Reyna | 7 de noviembre | 10:00 | ||||||
Cruz Azul Premier | 1 - 2 | América Premier | 10 de diciembre | 11:00 | |||||||
Puebla Premier | 0 - 3 | Chapulineros Oaxaca | Unidad Deportiva Mario Vázquez Raña | 12:00 | |||||||
Orizaba | 0 - 0 | Ocelotes UNACH | Socum | ||||||||
Pioneros Cancún | 4 - 1 | Veracruz Premier | Olímpico Andrés Quintana Roo | 14:00 | |||||||
Atlético Veracruz | 0 - 1 | Inter Playa del Carmen | Municipal Claudio Suárez | 15:00 | |||||||
Athletic Club Morelos | 1 - 3 | Tlaxcala F.C. | Centenario | 16:00 |
Jornada 14
Grupo I | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Indios UACJ | 4 - 2 | Cimarrones "B" | Olímpico Benito Juárez | 13 de noviembre | 19:00 | ||||||
Dorados UACH | 0 - 1 | Coras de Tepic "B" | Olímpico Universitario José Baeza | 20:30 | |||||||
Mineros de Zacatecas "B" | 4 - 1 | Dorados Premier | Francisco Villa | 14 de noviembre | 11:00 | ||||||
Tigres Premier | 1 - 2 | Santos Laguna Premier | Instalaciones de Zuazua No. 2 | 12:00 | |||||||
Reynosa F.C. | 0 - 0 | Monterrey Premier | Reynosa | 19:45 | |||||||
Murciélagos "B" | 0 - 0 | Tuzos UAZ | Coloso del Dique | 22:00 | |||||||
Santos Soledad | 0 - 1 | Alacranes Durango | Unidad Deportiva 21 de Marzo | 15 de noviembre | 12:00 | ||||||
DESCANSO | Tijuana Premier |
Grupo II | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Pachuca Premier | 1 - 2 | León Premier | Instalaciones Universidad del Fútbol | 13 de noviembre | 12:00 | ||||||
Guadalajara Premier | 1 - 1 | Real Cuautitlán | Verde Valle | ||||||||
Cachorros U. de G. | 0 - 1 | Atlas Premier | Club UdeG La Primavera | 14 de noviembre | 12:00 | ||||||
Querétaro Premier | 2 - 1 | Irapuato | La Corregidora | ||||||||
Loros de Colima | 1 - 1 | Morelia Premier | Olímpico Universitario de Colima | 16:00 | |||||||
Club Tepatitlán | 3 - 1 | Atlético Estado de México | Gregorio "Tepa" Gómez | ||||||||
Cruz Azul Hidalgo | 1 - 1 | Toluca Premier | 10 de diciembre | 15 de noviembre | 12:00 | ||||||
DESCANSO | Potros UAEM |
Grupo III | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
América Premier | 3 - 0 | Chiapas Premier | Inst. Club América Cancha No. 2 | 13 de noviembre | 10:00 | ||||||
Inter Playa del Carmen | 4 - 0 | Athletic Club Morelos | Mario Villanueva Madrid | 19:00 | |||||||
Pioneros Cancún | 2 - 1 | Tampico Madero | Olímpico Andrés Quintana Roo | 14 de noviembre | 14:00 | ||||||
Ocelotes UNACH | 1 - 2 | Puebla Premier | Olímpico de Tapachula | torneo, apertura, 2015, liga, premier, ascenso, este, artículo, sección, necesita, revisión, ortografía, gramática, puedes, colaborar, editándolo, cuando, haya, corregido, puedes, borrar, este, aviso, iniciado, sesión, puedes, ayudarte, corrector, ortográfico,. Este articulo o seccion necesita una revision de ortografia y gramatica Puedes colaborar editandolo Cuando se haya corregido puedes borrar este aviso Si has iniciado sesion puedes ayudarte del corrector ortografico activandolo en Mis preferencias Accesorios Navegacion El corrector ortografico resalta errores ortograficos con un fondo rojo Este aviso fue puesto el 13 de julio de 2015 Apertura 2015El Estadio Benito Juarez sede del regreso a la division de Chapulineros de Oaxaca Datos generalesSede 160 MexicoFecha14 de agosto de 2015Datos estadisticosParticipantes46 28 equipos con derecho a ascenso 18 filiales sin derecho a ascensoMaximo goleadorDante Osorio 12 goles Intercambio de plazasAscenso s No hubo deportivamente era Mineros de Fresnillo se mantiene en Liga de Nuevos TalentosDescenso s No hubo deportivamente era Atletico Veracruz se mantiene CronologiaClausura 2015 Apertura 2015 Clausura 2016 x5b editar datos en Wikidata x5d El Torneo Apertura 2015 de la Liga Premier de Ascenso fue el 37 torneo corto que abrio la LXVI temporada de la Segunda Division En primera instancia se pretendio que participaran 48 Clubes 30 de Segunda Premier o Liga Premier de Ascenso y 18 equipos filiales de Liga MX distribuidos en 3 grupos de 16 equipos cada uno 10 de Segunda Premier y 6 filiales de Liga MX en cada grupo no obstante en la Reunion de Duenos de La Segunda Division que se realizo en Puerto Vallarta el 20 de junio de 2015 se decidio realizar ligeros ajustes a lo que habia mencionado previamente el Presidente de La Segunda Division Profesional el Contador Jose Vazquez Avila Inclusive en esa reunion estuvieron presentes Justino Compean y Decio de Maria presidente saliente y su relevo respectivamente de la Federacion Mexicana de Futbol Dicho lo anterior la decision final fue la siguiente En esta fase participan 46 Clubes 28 de Segunda Premier o Liga Premier de Ascenso y 18 equipos filiales de Liga MX distribuyendose en 3 grupos acomodados por zona geografica esto para reducir costos en los viajes Asi en general estas 46 escuadras estan divididos en tres grupos de 15 para el Grupo UNO 10 con derecho ascenso y 5 filiales de Liga MX 15 para el Grupo DOS 8 con derecho ascenso y 7 filiales de Liga MX y 16 para el Grupo TRES 10 con derecho a ascenso y 6 filiales de Liga MX Para ver a detalle los equipos ir a seccion Equipos participantes Para ver ajustes en cuanto a equipos participantes vease Fuente Pagina oficial Segunda Division Profesional https web archive org web 20150623074642 http www enascenso com premier estrena 26 equipos Indice 1 Sistema de competicion 1 1 Fase de calificacion 1 2 Fase final 1 3 Ascensos y descensos 2 Equipos participantes 2 1 Cambios 2 2 Equipos por Entidad Federativa 2 3 Informacion de los equipos participantes 2 3 1 Grupo 1 2 3 2 Grupo 2 2 3 3 Grupo 3 2 4 Cambios de entrenadores 3 Torneo Regular 3 1 Jornada 1 3 2 Jornada 2 3 3 Jornada 3 3 4 Jornada 4 3 5 Jornada 5 3 6 Jornada 6 3 7 Jornada 7 3 8 Jornada 8 3 9 Jornada 9 3 10 Jornada 10 3 11 Jornada 11 3 12 Jornada 12 3 13 Jornada 13 3 14 Jornada 14 3 15 Jornada 15 4 Grupo 1 5 Grupo 2 6 Grupo 3 7 Estadisticas 7 1 Goleadores 7 2 Tripletas poqueres o mas 8 Tabla de promedios 9 Liguilla 9 1 Liguilla de Liga 9 1 1 Cuartos de final 9 1 2 Semifinales 9 1 3 Final 9 2 Final Ida 9 3 Final Vuelta 9 4 Liguilla de Filiales 10 Vease tambien 11 Referencias Sistema de competicion Editar El sistema de competicion de este torneo se desarrolla en dos fases Fase de calificacion que se integra por las 15 jornadas del torneo considerando que hay 3 grupos Fase final que se integra por los partidos de ida y vuelta en rondas de Cuartos de final de Semifinal y Final Fase de calificacion Editar En la Fase de Calificacion se observara el Sistema de Puntos La ubicacion en la tabla general esta sujeta a lo siguiente Por juego ganado se obtendran tres puntos Si el visitante gana por diferencia de 2 o mas goles se lleva el punto extra Por juego empatado se obtendra un punto En caso de empate a 2 o mas goles se juegan en penales el punto extra Por juego perdido no se otorgan puntos En esta fase participan 46 Clubes 28 de Segunda Premier o Liga Premier de Ascenso y 18 equipos filiales de Liga MX distribuidos en sus 3 respectivos grupos y jugando en cada grupo todos contra todos durante las 15 jornadas respectivas a un solo partido Cabe mencionar que los equipos del Grupo Uno y Grupo Dos de la Liga Premier tendran una Jornada de descanso pues se componen de 15 escuadras mientras el Grupo Tres cuenta con 16 equipos Fuente Pagina oficial Segunda Division Profesional https web archive org web 20150623013732 http www enascenso com tres grupos en premier Fuente Pagina oficial Segunda Division Profesional https web archive org web 20150623081853 http www enascenso com el a 2015 arranca el 14 de agosto El orden de los Clubes al final de la Fase de Calificacion del Torneo correspondera a la suma de los puntos obtenidos por cada uno de ellos y se presentara en forma descendente Si al finalizar las 15 jornadas del Torneo dos o mas clubes estuviesen empatados en puntos su posicion en la Tabla general sera determinada atendiendo a los siguientes criterios de desempate Mejor diferencia entre los goles anotados y recibidos Mayor numero de goles anotados Marcadores particulares entre los Clubes empatados Mayor numero de goles anotados como visitante Mejor ubicado en la Tabla general de cociente Tabla Fair Play Sorteo Para determinar los lugares que ocuparan los Clubes que participen en la Fase final del Torneo se tomara como base la Tabla general de clasificacion Participan automaticamente por el Titulo de Campeon de la Liga Premier de Ascenso los primeros 8 lugares de tabla general no pudiendo participar en esta liguilla por derecho a ascenso los 18 equipos filiales de Liga MX En cuanto al tema del Torneo de Copa de la Liga Premier de Ascenso se pausara por 1 ano o la Temporada 2015 2016 esto por la inclusion de equipos filiales de Liga MX que tendran su liguilla Fuente Pagina oficial Segunda Division Profesional http www enascenso com pausa a la copa jorge romo enrique gallardo enlace roto disponible en Internet Archive vease el historial la primera version y la ultima Fase final Editar Los ocho Clubes calificados para cada liguilla del torneo seran reubicados de acuerdo con el lugar que ocupen en la Tabla general al termino de la jornada 15 con el puesto del numero uno al Club mejor clasificado y asi hasta el 8 Los partidos a esta Fase se desarrollaran a visita en las siguientes etapas Cuartos de final Semifinales Final Los Clubes vencedores en los partidos de Cuartos de final y Semifinal seran aquellos que en los dos juegos anote el mayor numero de goles De existir empate en el numero de goles anotados la posicion se definira a favor del Club con mayor cantidad de goles a favor cuando actue como visitante Si una vez aplicado el criterio anterior los Clubes siguieran empatados se observara la posicion de los Clubes en la Tabla general de clasificacion Los partidos correspondientes a la Fase final se jugaran obligatoriamente los dias miercoles y sabado y jueves y domingo eligiendo en su caso exclusivamente en forma descendente los cuatro Clubes mejor clasificados en la Tabla general al termino de la jornada 15 el dia y horario de su partido como local Los siguientes cuatro Clubes podran elegir unicamente el horario El Club vencedor de la Final y por lo tanto Campeon sera aquel que en los dos partidos anote el mayor numero de goles Si al termino del tiempo reglamentario el partido esta empatado se agregaran dos tiempos extras de 15 minutos cada uno De persistir el empate en estos periodos se procedera a lanzar tiros penales hasta que resulte un vencedor Los partidos de Cuartos de final se jugaran de la siguiente manera 1 vs 8 2 vs 7 3 vs 6 4 vs 5 En las Semifinales participaran los cuatro Clubes vencedores de Cuartos de final reubicandolos del uno al cuatro de acuerdo a su mejor posicion en la Tabla general de clasificacion al termino de la jornada 15 del Torneo correspondiente enfrentandose 1 vs 4 2 vs 3 Disputaran el Titulo de Campeon de los Torneos de Apertura 2015 y Clausura 2016 los dos Clubes vencedores de la Fase Semifinal correspondiente reubicandolos del uno al dos de acuerdo a su mejor posicion en la Tabla general de clasificacion al termino de la jornadas de cada Torneo Ascensos y descensos Editar Pos de Liga Premier de Ascenso 32º No hubo era Atletico Veracruz Pos de la Liga de Nuevos Talentos 1º No hubo era Mineros de Fresnillo Pos de la Tercera Division de Mexico 1º No hubo era Club Deportivo Uruapan Pos a la Liga Premier de Ascenso X No Hubo Pos al Ascenso MX 4º No hubo era Loros de Colima NOTAS Por no cubrir el Cuaderno de Cargos en cuanto aforo e infraestructura de su estadio Loros de Colima permaneceran 1 ano en esta division guardandose su lugar en Ascenso MX para temporada 2016 2017 siempre y cuando durante ese ano cubran los requisitos vaya es un caso parecido al de Alebrijes de Oaxaca Aunque Atletico Veracruz descendio debido a diversos cambios de Clubes y o compra franquicias en la Division ademas de la inclusion de filiales de Liga MX se mantendran en la division En cuanto al ascenso de Club Deportivo Uruapan en lugar de subir a Liga Premier de Ascenso subio a Liga de Nuevos Talentos junto con Club Sporting Canamy los finalistas de Tercera Division de Mexico recordando que el campeon sube 2 divisiones de Tercera a Segunda Premier y el Subcampeon de Tercera a Segunda Nuevos Talentos debido a los reglamentos de la FMF que no cumplen con los requisitos en cuanto a infraestructura y por lo tanto Uruapan no jugara la Temporada 2015 2016 de la Liga Premier ademas tambien por los cambios y ajustes realizados en esta division Curiosamente esos 2 equipos ascendidos de Tercera a Nuevos Talentos sobre todo Sporting Canamy tuvieron roce en la final de partido en la cual hubo golpes Fuente http diarioabc mx noticias p 8925 Demas cambios consultar Fuente Pagina oficial Segunda Division Profesional https web archive org web 20150623074642 http www enascenso com premier estrena 26 equipos Equipos participantes Editar Cambios Editar Se intregaron a la liga 18 equipos filiales de los clubes de primera division Estudiantes Tecos se mudo a Zacatecas y se convirtio en Mineros de Zacatecas B Internacional de Acapulco FC se mudo al Estado de Mexico y se convirtio en AEM Futbol Club Teca UTN fue vendido y se convirtio en Chapulineros de Oaxaca Club Irapuato regreso tras un ano en la Liga de Ascenso Cachorros U de G regreso tras un ano de ausencia Petroleros de Veracruz Club Deportivo Tepatitlan de Morelos y Atletico Cuernavaca se integraron por primera vez a la liga Desaparecieron Atletico Chiapas Toros Neza Atletico Coatzacoalcos Equipos por Entidad Federativa Editar AME y UNAM Reynosa Cimarrones B Santos S L UACH Durango UACJ Loros Murcielagos B Morelia Monterrey y Tigres Necaxa Coras B Leon Dorados B Tepatitlan Atlas Chivas y UDG Tijuana Santos Laguna C A H C A P y Pachuca RCU y AEM Inter Playa Pioneros AVE Irapuato Puebla Chapulineros Orizaba Veracruz y Petroleros Ocelotes UNACH A C Morelos Tampico Madero Tlaxcala Toluca y UAEM Chiapas Mineros B y UAZ Equipos Liga Premier de Ascenso 2015 16 Entidad Federativa N º Equipos Estado de Mexico 5 AEM Atletico Veracruz Real Cuautitlan Toluca Premier y UAEM Jalisco 4 Atlas Premier Guadalajara Premier Cachorros U de G y Tepatitlan Veracruz 3 Orizaba Petroleros de Veracruz y Veracruz Premier Hidalgo 3 Cruz Azul Hidalgo Cruz Azul Premier y Pachuca Premier Nuevo Leon 2 Monterrey Premier y Tigres de la Universidad Autonoma de Nuevo Leon Premier Quintana Roo 2 Inter Playa y Pioneros Tamaulipas 2 Reynosa FC y Tampico Madero Ciudad de Mexico 2 America Premier y UNAM Premier Guanajuato 2 Irapuato y Leon Premier Sinaloa 2 Dorados B y Murcielagos B Chiapas 2 Chiapas Premier y Ocelotes UNACH Zacatecas 2 Mineros B y UAZ Chihuahua 2 UACH y UACJ Baja California 1 Tijuana Premier Colima 1 Loros de Colima Coahuila 1 Santos Laguna Premier Durango 1 Durango Michoacan 1 Morelia Premier Morelos 1 Athletic Club Morelos Nayarit 1 Coras B Oaxaca 1 Chapulineros Puebla 1 Puebla Premier San Luis Potosi 1 Santos de Soledad Sonora 1 Cimarrones B Tlaxcala 1 Tlaxcala Informacion de los equipos participantes Editar Grupo 1 Editar Equipo Sede Entrenador Estadio Filial de Cimarrones B Hermosillo Sonora Jonas Perez Hector Espino Gonzalez Cimarrones de Sonora Coras de Tepic B Tepic Nayarit Ramon Rodriguez Olimpico Santa Teresita Coras de Tepic Dorados Premier Culiacan Sinaloa Omar Briceno Banorte Dorados de Sinaloa Durango Durango Durango Enrique Vizcarra Francisco Zarco Mineros de Zacatecas B Zacatecas Zacatecas Mauricio Gallaga Francisco Villa Mineros de Zacatecas Murcielagos B Guamuchil Sinaloa Roberto Castro Coloso del Dique Murcielagos Futbol Club Monterrey Premier Santiago Nuevo Leon Juan Carlos Barron El Barrial Club de Futbol Monterrey Reynosa Reynosa Tamaulipas Ramon Villa Zeballos Reynosa Santos Soledad Soledad de Graciano Sanchez San Luis Potosi Oscar Cabrera Unidad Deportiva 21 de Marzo Santos Laguna Premier Torreon Coahuila Miguel Angel Vargas TSM Cancha Externa No 5 Club Santos Laguna Tigres Premier Zuazua Nuevo Leon Reinaldo Lima Instalaciones de Zuazua No 2 Tigres de la UANL Tijuana Premier Tijuana Baja California Diego Torres Ortiz Caliente Club Tijuana Dorados UACH Chihuahua Chihuahua Francisco Gamboa Olimpico Universitario Jose Baeza Indios UACJ Ciudad Juarez Chihuahua Marcelino Bernal Olimpico Benito Juarez Tuzos UAZ Zacatecas Zacatecas Guadalupe Rubio Francisco Villa Datos actualizados al 13 de agosto de 2015 1 8203 Grupo 2 Editar Equipo Sede Entrenador Estadio Filial de A E M Futbol Club Cuautitlan Izcalli Estado de Mexico Aaron Huesca Hugo Sanchez Marquez Atlas Premier Zapopan Jalisco Guadalupe Ramos Alfredo Pistache Torres Atlas de Guadalajara Cachorros U de G Guadalajara Jalisco Sergio Diaz Jalisco Club UdeG La Primavera Universidad de Guadalajara Club Tepatitlan Tepatitlan de Morelos Jalisco Ricardo Fernandez Gregorio Tepa Gomez Atletico San Luis Cruz Azul Hidalgo Ciudad Cooperativa Jasso Hidalgo Jesus Aguado 10 de diciembre Cruz Azul Futbol Club Guadalajara Premier Zapopan Jalisco Jose de Jesus Rodriguez Verde Valle Club Deportivo Guadalajara Irapuato Irapuato Guanajuato Ernesto Sosa Sergio Leon Chavez Celaya Futbol Club Leon Premier Leon Guanajuato Alfredo Murguia Casa Club Leon Club Leon Loros de Colima Colima Colima Victor Hugo Mora Olimpico Universitario de Colima Morelia Premier Zacapu Michoacan Mario Diaz Perez Morelos Monarcas Morelia Pachuca Premier San Agustin Tlaxiaca Hidalgo Silvio Rudman Instalaciones Universidad del Futbol Club de Futbol Pachuca Queretaro Premier Queretaro Queretaro Alberto Coyote La Corregidora Queretaro Futbol Club Real Cuautitlan Cuautitlan Estado de Mexico Christian Ramirez Los Pinos Toluca Premier Metepec Estado de Mexico Jose Edmundo Nunez Instalaciones de Metepec Deportivo Toluca Potros UAEM Toluca Estado de Mexico Omar Ramirez Lara Alberto Chivo Cordoba Datos actualizados al 13 de agosto de 2015 1 8203 Grupo 3 Editar Equipo Sede Entrenador Estadio Filial de America Premier Mexico Distrito Federal Pablo Luna Inst Club America Cancha No 2 Club America Athletic Club Morelos Cuernavaca Morelos Miguel Velazquez Centenario Club Zacatepec Atletico Veracruz Texcoco Estado de Mexico Eduardo Pacheco Municipal Claudio Suarez Chapulineros de Oaxaca Oaxaca Oaxaca Carlos Ayala Benito Juarez Alebrijes de Oaxaca Chiapas Premier Tuxtla Gutierrez Chiapas Ignacio Negrete Victor Manuel Reyna Chiapas Futbol Club Cruz Azul Premier Ciudad Cooperativa Jasso Hidalgo Fidel Gonzalez 10 de diciembre Cruz Azul Futbol Club Inter Playa Playa del Carmen Quintana Roo Jair Real Mario Villanueva Madrid Ocelotes UNACH San Cristobal de las Casas Chiapas Antonio Taboada Municipal de San Cristobal de las Casas Orizaba Orizaba Veracruz Martin Perez Padron Socum Tiburones Rojos de Veracruz Petroleros Boca del Rio Veracruz Israel Castillo Unidad Deportiva Hugo Sanchez Pioneros Cancun Cancun Quintana Roo Narciso Morales Olimpico Andres Quintana Roo Puebla Premier Puebla Puebla Fernando Palomeque Unidad Deportiva Mario Vazquez Rana Puebla Futbol Club Tampico Madero Tampico Madero Tamaulipas Mario Garcia Covalles Tamaulipas Tlaxcala F C Tlaxcala Tlaxcala Pablo Sabater Tlahuicole Club de Futbol Pachuca Pumas Premier Mexico Distrito Federal Raul Alpizar La Cantera Club Universidad Nacional Veracruz Premier Coatzacoalcos Veracruz Pedro Osorio Rafael Hernandez Ochoa Tiburones Rojos de Veracruz Datos actualizados al 13 de agosto de 2015 1 8203 Cambios de entrenadores Editar Equipo Entrenador jornadas Real Cuautitlan Isidro Sanchez Macip 1 3 Fernando Cuetara 4 Christian Ramirez 5 Cimarrones de Sonora B Javier Lopez Lopez 1 7 Jonas Perez Murillo 8 14 Ocelotes UNACH Antonio Taboada 1 6 Mario Ochoa 7 Martin Macias 8 Torneo Regular Editar Los horarios son correspondientes al Tiempo del Centro de Mexico UTC 6 y UTC 5 en horario de verano Jornada 1 Editar Grupo I Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Indios UACJ 1 1 Tijuana Premier Olimpico Benito Juarez 14 de agosto 19 00 Dorados UACH 0 1 Cimarrones B Olimpico Universitario Jose Baeza 20 30 Dorados Premier 3 2 Alacranes Durango Banorte 15 de agosto 11 00 Mineros de Zacatecas B 3 0 Monterrey Premier Francisco Villa Tigres Premier 1 1 Tuzos UAZ Instalaciones de Zuazua No 2 16 00 Reynosa F C 1 0 Santos Laguna Premier Reynosa 19 45 Santos Soledad 1 0 Coras de Tepic B Unidad Deportiva 21 de Marzo 16 de agosto 12 00 DESCANSO Murcielagos B Grupo II Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Pachuca Premier 2 1 Real Cuautitlan Instalaciones Universidad del Futbol 14 de agosto 10 00 Potros UAEM 3 0 Guadalajara Premier Alberto Chivo Cordoba 16 00 Atlas Premier 3 1 Toluca Premier Alfredo Pistache Torres 17 00 Cachorros U de G 1 2 Morelia Premier Jalisco 15 de agosto 12 00 Queretaro Premier 2 2 Atletico Estado de Mexico La Corregidora Loros de Colima 2 0 Leon Premier Olimpico Universitario de Colima 16 00 Cruz Azul Hidalgo 2 0 Irapuato 10 de diciembre 16 de agosto 12 00 DESCANSO Club Tepatitlan Grupo III Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Inter Playa del Carmen 0 0 Chiapas Premier Mario Villanueva Madrid 14 de agosto 20 00 Orizaba 0 0 Puebla Premier Socum 15 de agosto 12 00 Pioneros Cancun 0 0 America Premier Olimpico Andres Quintana Roo 16 00 Veracruz Premier 2 0 Pumas Premier Rafael Hernandez Ochoa 17 00 Tlaxcala F C 0 0 Tampico Madero Tlahuicole 18 00 Petroleros Veracruz 3 2 Cruz Azul Premier Unidad Deportiva Hugo Sanchez 19 00 Chapulineros Oaxaca 1 1 Athletic Club Morelos Benito Juarez 16 de agosto 12 00 Ocelotes UNACH 2 0 Atletico Veracruz Olimpico de Tapachula 28 de octubre 16 00 Jornada 2 Editar Grupo I Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Tijuana Premier 1 0 Tigres Premier Caliente 21 de agosto 12 00 Tuzos UAZ 0 0 Dorados UACH Francisco Villa 22 de agosto 16 00 Santos Laguna Premier 1 3 Santos Soledad TSM Cancha Externa No 5 18 00 Coras de Tepic B 1 2 Mineros de Zacatecas B Olimpico Santa Teresita 21 30 Cimarrones B 2 1 Reynosa F C Hector Espino Gonzalez 22 00 Murcielagos B 1 1 Indios UACJ Coloso del Dique Monterrey Premier 2 1 Dorados Premier El Barrial 23 de agosto 11 00 DESCANSO Alacranes Durango Grupo II Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Leon Premier 0 2 Cruz Azul Hidalgo Casa Club Leon 21 de agosto 10 00 Morelia Premier 1 0 Atlas Premier Cancha Anexa Estadio Morelos 12 00 Guadalajara Premier 2 5 Club Tepatitlan Verde Valle 16 00 Toluca Premier 0 4 Potros UAEM Instalaciones de Metepec 22 de agosto 10 00 Real Cuautitlan 1 3 Queretaro Premier Los Pinos 12 00 Atletico Estado de Mexico 2 1 Loros de Colima Hugo Sanchez Marquez 16 00 Irapuato 4 0 Cachorros U de G Sergio Leon Chavez 23 de agosto 16 00 DESCANSO Pachuca Premier Grupo III Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Pumas Premier 2 0 Orizaba La Cantera 21 de agosto 10 00 Cruz Azul Premier 0 2 Chapulineros Oaxaca 10 de diciembre 22 de agosto 11 00 Puebla Premier 3 1 Pioneros Cancun Unidad Deportiva Mario Vazquez Rana 12 00 Athletic Club Morelos 2 0 Ocelotes UNACH Centenario 16 00 Chiapas Premier 1 1 Petroleros Veracruz Victor Manuel Reyna Tampico Madero 3 2 Inter Playa del Carmen Tamaulipas 20 00 America Premier 2 1 Tlaxcala F C Inst Club America Cancha No 2 23 de agosto 10 00 Atletico Veracruz 2 1 Veracruz Premier Municipal Claudio Suarez 12 00 Jornada 3 Editar Grupo I Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Dorados UACH 3 1 Tijuana Premier Olimpico Universitario Jose Baeza 28 de agosto 20 30 Dorados Premier 5 0 Coras de Tepic B Banorte 29 de agosto 11 00 Mineros de Zacatecas B 0 1 Santos Laguna Premier Francisco Villa Alacranes Durango 1 1 Monterrey Premier Francisco Zarco 16 00 Tigres Premier 1 0 Murcielagos B Instalaciones de Zuazua No 2 Reynosa F C 0 0 Tuzos UAZ Reynosa 19 45 Santos Soledad 0 1 Cimarrones B Unidad Deportiva 21 de Marzo 30 de agosto 12 00 DESCANSO Indios UACJ Grupo II Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Pachuca Premier 0 1 Guadalajara Premier Instalaciones Universidad del Futbol 28 de agosto 10 00 Potros UAEM 3 2 Club Tepatitlan Alberto Chivo Cordoba 16 00 Atlas Premier 2 1 Irapuato Alfredo Pistache Torres 17 00 Toluca Premier 0 0 Morelia Premier Instalaciones de Metepec 29 de agosto 10 00 Cachorros U de G 0 3 Leon Premier Club UdeG La Primavera 12 00 Loros de Colima 3 0 Real Cuautitlan Olimpico Universitario de Colima 16 00 Cruz Azul Hidalgo 0 1 Atletico Estado de Mexico 10 de diciembre 30 de agosto 12 00 DESCANSO Queretaro Premier Grupo III Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Inter Playa del Carmen 0 0 America Premier Mario Villanueva Madrid 28 de agosto 20 00 Puebla Premier 1 1 Pumas Premier Unidad Deportiva Mario Vazquez Rana 29 de agosto 12 00 Orizaba 1 0 Atletico Veracruz Socum Pioneros Cancun 1 1 Tlaxcala F C Olimpico Andres Quintana Roo 16 00 Ocelotes UNACH 1 1 Cruz Azul Premier Olimpico de Tapachula Veracruz Premier 2 2 Athletic Club Morelos Rafael Hernandez Ochoa 17 00 Petroleros Veracruz 1 3 Tampico Madero Unidad Deportiva Hugo Sanchez 19 00 Chapulineros Oaxaca 1 0 Chiapas Premier Benito Juarez 30 de agosto 12 00 Jornada 4 Editar Grupo I Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Tijuana Premier 2 1 Reynosa F C Caliente 4 de septiembre 12 00 Indios UACJ 1 1 Tigres Premier Olimpico Benito Juarez 19 00 Coras de Tepic B 4 1 Alacranes Durango Olimpico Santa Teresita 21 30 Tuzos UAZ 2 0 Santos Soledad Francisco Villa 5 de septiembre 16 00 Santos Laguna Premier 3 0 Dorados Premier TSM Cancha Externa No 5 18 00 Cimarrones B 1 3 Mineros de Zacatecas B Hector Espino Gonzalez 21 00 Murcielagos B 0 0 Dorados UACH Coloso del Dique 22 00 DESCANSO Monterrey Premier Grupo II Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Leon Premier 0 1 Atlas Premier Casa Club Leon 4 de septiembre 10 00 Guadalajara Premier 0 0 Queretaro Premier Verde Valle 12 00 Pachuca Premier 2 1 Club Tepatitlan Instalaciones Universidad del Futbol Real Cuautitlan 0 2 Cruz Azul Hidalgo Los Pinos 5 de septiembre 12 00 Atletico Estado de Mexico 0 0 Cachorros U de G Hugo Sanchez Marquez 16 00 Morelia Premier 1 1 Potros UAEM Cancha Anexa Estadio Morelos 6 de septiembre 12 00 Irapuato 2 2 Toluca Premier Sergio Leon Chavez 16 00 DESCANSA Loros de Colima Grupo III Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Pumas Premier 3 2 Pioneros Cancun La Cantera 4 de septiembre 10 00 Cruz Azul Premier 2 1 Veracruz Premier 10 de diciembre 5 de septiembre 11 00 Athletic Club Morelos 0 0 Orizaba Centenario 16 00 Chiapas Premier 3 2 Ocelotes UNACH Victor Manuel Reyna Atletico Veracruz 2 0 Puebla Premier Municipal Claudio Suarez Tlaxcala F C 1 1 Inter Playa del Carmen Tlahuicole 18 00 Tampico Madero 3 0 Chapulineros Oaxaca Tamaulipas 20 00 America Premier 6 0 Petroleros Veracruz Inst Club America Cancha No 2 6 de septiembre 10 00 Jornada 5 Editar Grupo I Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Dorados UACH 1 1 Indios UACJ Olimpico Universitario Jose Baeza 11 de septiembre 20 30 Mineros de Zacatecas B 0 0 Tuzos UAZ Francisco Villa 12 de septiembre 11 00 Alacranes Durango 3 0 Santos Laguna Premier Francisco Zarco 16 00 Reynosa F C 0 2 Murcielagos B Reynosa 19 45 Monterrey Premier 0 1 Coras de Tepic B El Barrial 13 de septiembre 10 30 Dorados Premier 1 1 Cimarrones B Banorte 11 00 Santos Soledad 3 0 Tijuana Premier Unidad Deportiva 21 de Marzo 12 00 DESCANSO Tigres Premier Grupo II Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Atlas Premier 2 1 Atletico Estado de Mexico Alfredo Pistache Torres 11 de septiembre 10 00 Potros UAEM 3 1 Pachuca Premier Alberto Chivo Cordoba 16 00 Morelia Premier 2 3 Irapuato Cancha Anexa Estadio Morelos Toluca Premier 2 1 Leon Premier Instalaciones de Metepec 12 de septiembre 10 00 Cachorros U de G 4 0 Real Cuautitlan Club UdeG La Primavera 12 00 Queretaro Premier 0 1 Club Tepatitlan La Corregidora Loros de Colima 3 1 Guadalajara Premier Olimpico Universitario de Colima 16 00 DESCANSO Cruz Azul Hidalgo Grupo III Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Pumas Premier 5 1 Atletico Veracruz La Cantera 11 de septiembre 10 00 Orizaba 2 0 Cruz Azul Premier Socum 12 de septiembre 12 00 Puebla Premier 4 2 Athletic Club Morelos Unidad Deportiva Mario Vazquez Rana Pioneros Cancun 3 0 Inter Playa del Carmen Olimpico Andres Quintana Roo 16 00 Veracruz Premier 2 0 Chiapas Premier Rafael Hernandez Ochoa 17 00 Petroleros Veracruz 0 3 Tlaxcala F C Unidad Deportiva Hugo Sanchez 19 00 Ocelotes UNACH 0 1 Tampico Madero Olimpico de Tapachula 13 de septiembre 9 30 Chapulineros Oaxaca 0 1 America Premier Benito Juarez 12 00 Jornada 6 Editar Grupo I Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Tijuana Premier 1 2 Mineros de Zacatecas B Caliente 18 de septiembre 12 00 Indios UACJ 1 4 Reynosa F C Olimpico Benito Juarez 19 00 Cimarrones B 1 1 Alacranes Durango Hector Espino 19 de septiembre 12 00 Tigres Premier 5 1 Dorados UACH Instalaciones de Zuazua No 2 16 00 Tuzos UAZ 2 2 Dorados Premier Francisco Villa Santos Laguna Premier 0 0 Monterrey Premier TSM Cancha Externa No 5 18 00 Murcielagos B 1 0 Santos Soledad Coloso del Dique 22 00 DESCANSO Coras de Tepic B Grupo II Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Leon Premier 4 1 Morelia Premier Casa Club Leon 18 de septiembre 10 00 Pachuca Premier 0 1 Queretaro Premier Instalaciones Universidad del Futbol 12 00 Guadalajara Premier 0 1 Cruz Azul Hidalgo Verde Valle 16 00 Real Cuautitlan 2 1 Atlas Premier Los Pinos 19 de septiembre 12 00 Loros de Colima 1 0 Club Tepatitlan Olimpico Universitario de Colima 16 00 Atletico Estado de Mexico 4 1 Toluca Premier Hugo Sanchez Marquez Irapuato 0 1 Potros UAEM Sergio Leon Chavez 20 de septiembre 16 00 DESCANSO Cachorros U de G Grupo III Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Inter Playa del Carmen 2 0 Petroleros Veracruz Mario Villanueva Madrid 18 de septiembre 20 00 Cruz Azul Premier 1 2 Puebla Premier 10 de diciembre 19 de septiembre 11 00 Athletic Club Morelos 2 2 Pumas Premier Centenario 16 00 Chiapas Premier 1 0 Orizaba Victor Manuel Reyna Atletico Veracruz 1 2 Pioneros Cancun Municipal Claudio Suarez Tlaxcala F C 2 0 Chapulineros Oaxaca Tlahuicole 18 00 Tampico Madero 1 0 Veracruz Premier Tamaulipas 20 00 America Premier 6 0 Ocelotes UNACH Inst Club America Cancha No 2 20 de septiembre 10 00 Jornada 7 Editar Grupo I Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Mineros de Zacatecas B 3 0 Murcielagos B Francisco Villa 25 de septiembre 11 00 Alacranes Durango 1 2 Tuzos UAZ Francisco Zarco 16 00 Reynosa F C 1 2 Tigres Premier Reynosa 19 45 Coras de Tepic B 2 2 Santos Laguna Premier Olimpico Santa Teresita 20 00 Dorados Premier 2 1 Tijuana Premier Banorte 26 de septiembre 11 00 Monterrey Premier 3 1 Cimarrones B El Barrial Santos Soledad 2 1 Indios UACJ Unidad Deportiva 21 de Marzo 12 00 DESCANSO Dorados UACH Grupo II Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Potros UAEM 1 0 Queretaro Premier Alberto Chivo Cordoba 25 de septiembre 16 00 Morelia Premier 3 0 Atletico Estado de Mexico Cancha Anexa Estadio Morelos Toluca Premier 4 1 Real Cuautitlan Instalaciones de Metepec 26 de septiembre 10 00 Cachorros U de G 3 1 Guadalajara Premier Club UdeG La Primavera 12 00 Loros de Colima 4 0 Pachuca Premier Olimpico Universitario de Colima 16 00 Cruz Azul Hidalgo 1 2 Club Tepatitlan 10 de diciembre 27 de septiembre 12 00 Irapuato 2 2 Leon Premier Sergio Leon Chavez 16 00 DESCANSO Atlas Premier Grupo III Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Pumas Premier 3 2 Cruz Azul Premier La Cantera 25 de septiembre 10 00 Puebla Premier 3 2 Chiapas Premier Unidad Deportiva Mario Vazquez Rana 26 de septiembre 10 00 Orizaba 1 3 Tampico Madero Socum 12 00 Ocelotes UNACH 0 1 Tlaxcala F C Olimpico de Tapachula 16 00 Atletico Veracruz 1 1 Athletic Club Morelos Municipal Claudio Suarez Veracruz Premier 2 1 America Premier Rafael Hernandez Ochoa 17 00 Chapulineros Oaxaca 1 1 Inter Playa del Carmen Benito Juarez 27 de septiembre 12 00 Pioneros Cancun 3 0 2 8203 Petroleros Veracruz Olimpico Andres Quintana Roo 26 de octubre 16 00 Jornada 8 Editar Grupo I Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Tijuana Premier 4 1 Alacranes Durango Caliente 2 de octubre 12 00 Indios UACJ 0 1 Mineros de Zacatecas B Olimpico Benito Juarez 19 00 Dorados UACH 2 2 Reynosa F C Olimpico Universitario Jose Baeza 20 30 Cimarrones B 3 0 Coras de Tepic B Hector Espino 3 de octubre 12 00 Tigres Premier 3 1 Santos Soledad Instalaciones de Zuazua No 2 Tuzos UAZ 2 1 Monterrey Premier Francisco Villa 16 00 Murcielagos B 3 1 Dorados Premier Coloso del Dique 22 00 DESCANSO Santos Laguna Premier Grupo II Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Leon Premier 1 3 Potros UAEM Casa Club Leon 2 de octubre 10 00 Pachuca Premier 0 1 Cruz Azul Hidalgo Instalaciones Universidad del Futbol 12 00 Guadalajara Premier 1 2 Atlas Premier Verde Valle Club Tepatitlan 3 1 Cachorros U de G Gregorio Tepa Gomez 3 de octubre 12 00 Real Cuautitlan 1 3 Morelia Premier Los Pinos Queretaro Premier 0 0 Loros de Colima La Corregidora Atletico Estado de Mexico 1 3 Irapuato Hugo Sanchez Marquez 16 00 DESCANSO Toluca Premier Grupo III Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Inter Playa del Carmen 1 4 Ocelotes UNACH Mario Villanueva Madrid 2 de octubre 20 00 Cruz Azul Premier 8 1 Atletico Veracruz 10 de diciembre 3 de octubre 11 00 Athletic Club Morelos 2 1 Pioneros Cancun Centenario 16 00 Chiapas Premier 1 0 Pumas Premier Victor Manuel Reyna Tlaxcala F C 3 1 Veracruz Premier Tlahuicole 18 00 Petroleros Veracruz 0 3 Chapulineros Oaxaca Unidad Deportiva Hugo Sanchez 19 00 Tampico Madero 3 1 Puebla Premier Tamaulipas 20 00 America Premier 5 2 Orizaba Inst Club America Cancha No 2 4 de octubre 10 00 Jornada 9 Editar Grupo I Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Coras de Tepic B 1 2 Tuzos UAZ Olimpico Santa Teresita 9 de octubre 21 30 Mineros de Zacatecas B 1 1 Tigres Premier Francisco Villa 10 de octubre 11 00 Santos Laguna Premier 0 3 Cimarrones B TSM Cancha Externa No 5 11 15 Alacranes Durango 3 3 Murcielagos B Francisco Zarco 16 00 Dorados Premier 2 2 Indios UACJ Banorte 11 de octubre 11 00 Monterrey Premier 2 0 Tijuana Premier El Barrial Santos Soledad 3 2 Dorados UACH Unidad Deportiva 21 de Marzo 12 00 DESCANSO Reynosa F C Grupo II Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Leon Premier 0 3 Atletico Estado de Mexico Casa Club Leon 9 de octubre 10 00 Atlas Premier 2 2 Club Tepatitlan Alfredo Pistache Torres Potros UAEM 0 1 Loros de Colima Alberto Chivo Cordoba 16 00 Toluca Premier 1 0 Guadalajara Premier Instalaciones de Metepec 10 de octubre 10 00 Cachorros U de G 3 0 Pachuca Premier Club UdeG La Primavera 12 00 Cruz Azul Hidalgo 3 1 Queretaro Premier 10 de diciembre 11 de octubre 12 00 Irapuato 3 0 Real Cuautitlan Sergio Leon Chavez 16 00 DESCANSO Morelia Premier Grupo III Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Pumas Premier 1 1 Tampico Madero La Cantera 9 de octubre 10 00 Puebla Premier 1 1 America Premier Unidad Deportiva Mario Vazquez Rana 10 de octubre 12 00 Orizaba 0 6 Tlaxcala F C Socum Athletic Club Morelos 2 0 Cruz Azul Premier Centenario 16 00 Ocelotes UNACH 3 0 Petroleros Veracruz Olimpico de Tapachula Pioneros Cancun 2 2 Chapulineros Oaxaca Olimpico Andres Quintana Roo Atletico Veracruz 0 3 Chiapas Premier Municipal Claudio Suarez Veracruz Premier 2 2 Inter Playa del Carmen Rafael Hernandez Ochoa 17 00 Jornada 10 Editar Grupo I Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Tijuana Premier 2 0 Coras de Tepic B Caliente 16 de octubre 12 00 Indios UACJ 0 1 Alacranes Durango Olimpico Benito Juarez 19 00 Dorados UACH 2 0 Mineros de Zacatecas B Olimpico Universitario Jose Baeza 20 30 Tigres Premier 2 1 Dorados Premier Instalaciones de Zuazua No 2 17 de octubre 12 00 Tuzos UAZ 2 3 Santos Laguna Premier Francisco Villa 16 00 Reynosa F C 2 1 Santos Soledad Reynosa 19 45 Murcielagos B 0 0 Monterrey Premier Coloso del Dique 22 00 DESCANSO Cimarrones B Grupo II Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Pachuca Premier 1 1 Atlas Premier Instalaciones Universidad del Futbol 16 de octubre 10 00 Guadalajara Premier 1 1 Morelia Premier Verde Valle 12 00 Real Cuautitlan 0 0 Leon Premier Los Pinos 17 de octubre 12 00 Queretaro Premier 0 3 Cachorros U de G La Corregidora Atletico Estado de Mexico 1 1 Potros UAEM Hugo Sanchez Marquez 16 00 Loros de Colima 1 2 Cruz Azul Hidalgo Olimpico Universitario de Colima Club Tepatitlan 2 1 Toluca Premier Gregorio Tepa Gomez 17 00 DESCANSO Irapuato Grupo III Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora America Premier 2 0 Pumas Premier Inst Club America Cancha No 2 16 de octubre 10 00 Inter Playa del Carmen 1 1 Orizaba Mario Villanueva Madrid 20 00 Cruz Azul Premier 0 1 Pioneros Cancun 10 de diciembre 17 de octubre 11 00 Chiapas Premier 3 2 Athletic Club Morelos Victor Manuel Reyna 16 00 Tlaxcala F C 2 0 Puebla Premier Tlahuicole 18 00 Petroleros Veracruz 3 1 Veracruz Premier Unidad Deportiva Hugo Sanchez 19 00 Tampico Madero 2 1 Atletico Veracruz Tamaulipas 20 00 Chapulineros Oaxaca 1 1 Ocelotes UNACH Benito Juarez 18 de octubre 12 00 Jornada 11 Editar Grupo I Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Mineros de Zacatecas B 3 0 Reynosa F C Francisco Villa 24 de octubre 11 00 Santos Laguna Premier 2 3 Tijuana Premier TSM Cancha Externa No 5 11 15 Cimarrones B 1 1 Tuzos UAZ Hector Espino 12 00 Alacranes Durango 2 2 Tigres Premier Francisco Zarco 16 00 Dorados Premier 2 3 Dorados UACH Banorte 25 de octubre 11 00 Monterrey Premier 0 1 Indios UACJ El Barrial Coras de Tepic B 0 0 Murcielagos B Olimpico Santa Teresita 4 de noviembre 21 30 DESCANSO Santos Soledad Grupo II Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Atlas Premier 1 1 Queretaro Premier Alfredo Pistache Torres 23 de octubre 10 00 Potros UAEM 0 1 Cruz Azul Hidalgo Alberto Chivo Cordoba 16 00 Morelia Premier 2 1 Club Tepatitlan Cancha Anexa Estadio Morelos Toluca Premier 2 2 Pachuca Premier Instalaciones de Metepec 24 de octubre 10 00 Atletico Estado de Mexico 2 1 Real Cuautitlan Hugo Sanchez Marquez 16 00 Cachorros U de G 3 1 Loros de Colima Club UdeG La Primavera 28 de octubre 12 00 Irapuato 1 4 Guadalajara Premier Sergio Leon Chavez 4 de noviembre 15 00 DESCANSO Leon Premier Grupo III Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Pumas Premier 0 4 Tlaxcala F C La Cantera 23 de octubre 10 00 Puebla Premier 1 0 Inter Playa del Carmen Unidad Deportiva Mario Vazquez Rana 24 de octubre 10 00 Cruz Azul Premier 3 2 Chiapas Premier 10 de diciembre 11 00 Orizaba 3 4 Petroleros Veracruz Socum 12 00 Athletic Club Morelos 0 3 Tampico Madero Centenario 16 00 Pioneros Cancun 1 0 Ocelotes UNACH Olimpico Andres Quintana Roo Atletico Veracruz 0 0 America Premier Municipal Claudio Suarez Veracruz Premier 1 1 Chapulineros Oaxaca Rafael Hernandez Ochoa 17 00 Jornada 12 Editar Grupo I Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Tijuana Premier 0 0 Cimarrones B Caliente 30 de octubre 11 00 Indios UACJ 2 0 Coras de Tepic B Olimpico Benito Juarez 18 00 Dorados UACH 0 0 Alacranes Durango Olimpico Universitario Jose Baeza 20 30 Tigres Premier 0 0 Monterrey Premier Instalaciones de Zuazua No 2 31 de octubre 12 00 Reynosa F C 2 1 Dorados Premier Reynosa 18 45 Murcielagos B 0 3 Santos Laguna Premier Coloso del Dique 22 00 Santos Soledad 0 1 Mineros de Zacatecas B Unidad Deportiva 21 de Marzo 1 de noviembre 12 00 DESCANSO Tuzos UAZ Grupo II Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Pachuca Premier 3 2 Morelia Premier Instalaciones Universidad del Futbol 30 de octubre 12 00 Guadalajara Premier 1 1 Leon Premier Verde Valle Real Cuautitlan 0 4 Potros UAEM Los Pinos 31 de octubre 12 00 Queretaro Premier 1 0 Toluca Premier La Corregidora Club Tepatitlan 0 0 Irapuato Gregorio Tepa Gomez 16 00 Loros de Colima 0 0 Atlas Premier Olimpico Universitario de Colima Cruz Azul Hidalgo 2 2 Cachorros U de G 10 de diciembre 1 de noviembre 12 00 DESCANSO Atletico Estado de Mexico Grupo III Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Inter Playa del Carmen 0 0 Pumas Premier Mario Villanueva Madrid 30 de octubre 19 00 Chiapas Premier 3 1 Pioneros Cancun Victor Manuel Reyna 31 de octubre 16 00 Ocelotes UNACH 2 0 Veracruz Premier Olimpico de Tapachula Tlaxcala F C 2 1 Atletico Veracruz Tlahuicole 18 00 Petroleros Veracruz 0 4 Puebla Premier Unidad Deportiva Hugo Sanchez 19 00 Tampico Madero 0 0 Cruz Azul Premier Tamaulipas 20 00 America Premier 2 0 Athletic Club Morelos Inst Club America Cancha No 2 1 de noviembre 10 00 Chapulineros Oaxaca 2 1 Orizaba Benito Juarez 12 00 Jornada 13 Editar Grupo I Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Cimarrones B 2 1 Murcielagos B Hector Espino 7 de noviembre 11 00 Santos Laguna Premier 2 1 Indios UACJ TSM Cancha Externa No 5 11 15 Alacranes Durango 0 2 Reynosa F C Francisco Zarco 15 00 Tuzos UAZ 2 0 Tijuana Premier Francisco Villa 16 00 Coras de Tepic B 0 1 Tigres Premier Olimpico Santa Teresita 20 30 Dorados Premier 3 2 Santos Soledad Banorte 8 de noviembre 11 00 Monterrey Premier 4 2 Dorados UACH El Barrial DESCANSO Mineros de Zacatecas B Grupo II Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Leon Premier 0 2 Club Tepatitlan Casa Club Leon 6 de noviembre 10 00 Atlas Premier 1 2 Cruz Azul Hidalgo Alfredo Pistache Torres Potros UAEM 4 2 Cachorros U de G Alberto Chivo Cordoba 16 00 Morelia Premier 1 2 Queretaro Premier Cancha Anexa Estadio Morelos Toluca Premier 0 3 Loros de Colima Instalaciones de Metepec 7 de noviembre 10 00 Atletico Estado de Mexico 2 4 Guadalajara Premier Hugo Sanchez Marquez 15 00 Irapuato 1 0 Pachuca Premier Sergio Leon Chavez 8 de noviembre 16 00 DESCANSO Real Cuautitlan Grupo III Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Pumas Premier 6 2 Petroleros Veracruz La Cantera 6 de noviembre 10 00 Chiapas Premier 1 1 Tampico Madero Victor Manuel Reyna 7 de noviembre 10 00 Cruz Azul Premier 1 2 America Premier 10 de diciembre 11 00 Puebla Premier 0 3 Chapulineros Oaxaca Unidad Deportiva Mario Vazquez Rana 12 00 Orizaba 0 0 Ocelotes UNACH Socum Pioneros Cancun 4 1 Veracruz Premier Olimpico Andres Quintana Roo 14 00 Atletico Veracruz 0 1 Inter Playa del Carmen Municipal Claudio Suarez 15 00 Athletic Club Morelos 1 3 Tlaxcala F C Centenario 16 00 Jornada 14 Editar Grupo I Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Indios UACJ 4 2 Cimarrones B Olimpico Benito Juarez 13 de noviembre 19 00 Dorados UACH 0 1 Coras de Tepic B Olimpico Universitario Jose Baeza 20 30 Mineros de Zacatecas B 4 1 Dorados Premier Francisco Villa 14 de noviembre 11 00 Tigres Premier 1 2 Santos Laguna Premier Instalaciones de Zuazua No 2 12 00 Reynosa F C 0 0 Monterrey Premier Reynosa 19 45 Murcielagos B 0 0 Tuzos UAZ Coloso del Dique 22 00 Santos Soledad 0 1 Alacranes Durango Unidad Deportiva 21 de Marzo 15 de noviembre 12 00 DESCANSO Tijuana Premier Grupo II Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Pachuca Premier 1 2 Leon Premier Instalaciones Universidad del Futbol 13 de noviembre 12 00 Guadalajara Premier 1 1 Real Cuautitlan Verde Valle Cachorros U de G 0 1 Atlas Premier Club UdeG La Primavera 14 de noviembre 12 00 Queretaro Premier 2 1 Irapuato La Corregidora Loros de Colima 1 1 Morelia Premier Olimpico Universitario de Colima 16 00 Club Tepatitlan 3 1 Atletico Estado de Mexico Gregorio Tepa Gomez Cruz Azul Hidalgo 1 1 Toluca Premier 10 de diciembre 15 de noviembre 12 00 DESCANSO Potros UAEM Grupo III Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora America Premier 3 0 Chiapas Premier Inst Club America Cancha No 2 13 de noviembre 10 00 Inter Playa del Carmen 4 0 Athletic Club Morelos Mario Villanueva Madrid 19 00 Pioneros Cancun 2 1 Tampico Madero Olimpico Andres Quintana Roo 14 de noviembre 14 00 Ocelotes UNACH 1 2 Puebla Premier Olimpico de Tapachula td, wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca, español, española, descargar, gratis, descargar gratis, mp3, video, mp4, 3gp, jpg, jpeg, gif, png, imagen, música, canción, película, libro, juego, juegos |