Tercera Federación - Grupo VII 2022-23
La temporada 2022-23 del Grupo VII de la Tercera Federación de fútbol comenzó el 11 de septiembre de 2022 y finalizará el 23 de abril de 2023.[1][2] Posteriormente se disputará la promoción de ascenso entre el 30 de abril y el 21 de mayo de 2023 en su fase territorial, y para finalizar en su fase nacional entre el 28 de mayo y el 4 de junio de 2023. Se trata de la segunda edición tras la restructuración de las categorías no profesionales por parte de la RFEF a causa de la pandemia global causada por el Coronavirus; y es la quinta categoría a nivel nacional.
Tercera Federación Grupo VII / Temp. 2022-23 | ||
---|---|---|
Deporte | Fútbol | |
Categoría | Tercera Federación | |
Temporada | 2022-23 | |
Grupo | Grupo VII | |
País | España | |
Zona | Comunidad de Madrid | |
Fecha | Del 11 de septiembre de 2022 al 21 de mayo de 2023 | |
Ascenso directo | ||
Playoff territorial de ascenso | ||
Datos estadísticos | ||
N.º Equipos | 16 | |
N.º Partidos | 240 +6 partidos de playoff | |
N.° Goles | 306 (2.43 goles por partido) | |
Intercambio de plazas | ||
Desciende de 2ª RFEF | ||
Ascienden de Preferente Madrid | ||
Descienden a Preferente Madrid | ||
Cronología | ||
Temp. anterior | 2021-22 | |
Temp. actual | 2022-23 | |
Temp. posterior | 2023-24 | |
Sistema de competición
Participan dieciséis clubes en un único grupo. Se enfrentan todos contra todos en dos ocasiones -una en campo propio y otra en campo contrario- durante un total de 30 jornadas. El orden de los encuentros se decide por sorteo antes de empezar la competición. La Federación de Fútbol de la Comunidad de Madrid es la responsable de designar las fechas de los partidos y los árbitros de cada encuentro, reservando al equipo local la potestad de fijar el horario exacto de cada encuentro.
Una vez finalizada la competición, el primer clasificado asciende directamente a Segunda División RFEF, se clasifica a la Copa del Rey de fútbol 2023-24 (siempre que no sea un equipo filial) y se proclama campeón de Tercera RFEF.
Los clasificados entre el segundo y el quinto lugar disputan un Play Off territorial en formato de eliminatorias a doble partido ida y vuelta. En caso de empate el vencedor de la eliminatoria es el equipo mejor clasificado. El equipo vencedor de este Play Off se clasifica a la Promoción de ascenso a Segunda Federación que tiene carácter de final interterritorial.
Los últimos clasificados, mínimo tres equipos (por confirmar), descienden directamente a Preferente Madrid. Hay que tener en cuenta que el número de descensos en esta temporada será proporcional a las necesidades de la Territorial de la Comunidad de Madrid para ajustarse a ese número de equipos.
El sistema de competición y las consecuencias clasificatorias fueron aprobadas por la RFEF.[3]
Antes del inicio de la temporada liguera, se disputa la Copa RFFM de Tercera División, en la que participan los 8 mejores clubes, no ascendidos, de la temporada anterior. La Copa RFFM da inicio a las competiciones de la categoría.[4]
En la actual temporada los 8 mejores equipos, no ascendidos, se clasifican para la Copa RFFM de Tercera División de la temporada 2023-24.[5]
Ascensos y descensos
|
|
|
|
Participantes
Información sobre los equipos participantes
Equipo | Localidad | Estadio | Capacidad |
---|---|---|---|
R. S. D. Alcalá | Alcalá de Henares | El Val | 7.000 |
Real Aranjuez C. F. | Aranjuez | Municipal El Deleite | 6.000 |
C. D. Canillas | Madrid | Instalaciones Municipales de Canillas | 1.000 |
C. U. Collado Villalba | Collado Villalba | Ciudad Deportiva Collado Villalba | 1.000 |
C. F. Fuenlabrada Promesas | Fuenlabrada | La Aldehuela | 800 |
C. D. Galapagar | Galapagar | El Chopo | 1.000 |
Getafe C. F. "B" | Getafe | Ciudad Deportiva del Getafe | 1.500 |
RSC Internacional F. C.* | Madrid | Ciudad Real Madrid | 1.100 |
C. D. Móstoles U.R.J.C. | Móstoles | El Soto | 14.000 |
C. D. B. Paracuellos Antamira | Paracuellos del Jarama | Campo Municipal de Paracuellos | 2.500 |
C. F. Pozuelo de Alarcón | Pozuelo de Alarcón | Valle de las Cañas | 2.000 |
Rayo Vallecano "B" | Madrid | Cd. Dep. Fundación Rayo Vallecano | 2.900 |
Las Rozas C. F. | Las Rozas | Dehesa de Navalcarbón | 3.000 |
A. D. Torrejón C. F. | Torrejón de Ardoz | Las Veredillas | 500 |
C. F. Trival Valderas | Alcorcón | La Canaleja | 2.000 |
C. D. E. Ursaria | Cobeña | Municipal La Dehesa | 800 |
(*) El RSC Internacional F. C. será absorbido en la presente temporada y pasará a ser de forma oficial Real Madrid C. F. "C". El acuerdo entraría en vigor en la temporada 2023-24.[6]
Cambios de entrenadores
Equipo | Entrenador (Jornadas) | Fecha de vacante | Tipo de salida | Posición en la tabla | Entrenador entrante | Fecha de nombramiento |
---|---|---|---|---|---|---|
R. S. D. Alcalá | Jorge Martín de San Pablo (5 jor.) | 12 de octubre de 2022 | Dimitió | 16º | Carlos Pérez | 12 de octubre de 2022 |
Getafe C. F. "B" | Ángel Dongil (14 jor.) | 30 de diciembre de 2022 | Destituido | 3º | Emilio Ferreras | 30 de diciembre de 2022 |
A. D. Torrejón C. F. | Emilio López (15 jor.) | 10 de enero de 2023 | Dimitió | 12º | Fran Pérez (2.º Entrenador) | 11 de enero de 2023 |
Árbitros
- Alcibar Beristaín, Jon
- Alonso Campos, Luis
- Álvarez Castaño, Jorge
- Barranquero Sánchez, Eduardo
- Bustos Pereira, Enrique
- Cabedo Figueredo, Javier
- Calvo Valentín, Elisabeth
- Carrascosa Vázquez, Cristian José
- Carte Echeverría, Asier
- Clavería García, Álvaro
- Conde Clemente, Kilian
- De La Mata Martínez, Raúl
- De Mingo Collados, Víctor
- De Oses Bumedien, Francisco
- Delgado Benítez, Raúl
- Díaz Rodríguez, Luis Miguel
- Espinosa Ríos, Alicia
- Ferrero Melchor, Ignacio
- García-Gil Tallante, David
- Gay Vázquez, Diego
- Giurca, Alin Nicolae
- Gómez Blázquez, Miguel
- Hidalgo Alejo, Rafael
- Huerta Duque, Manuel
- López Montalbán, Daniel
- Muñoz Moreno, Jaime
- Parra González, Víctor
- Pérez Torres, Diego
- Pinilla Serrano, Adrián
- Sáenz De Buruaga Arias, Julio
- Sánchez Jiménez, David
- Vicente Juárez, Ángel
- Abajo Fernández, Jorge
- Almansa Heras, Sergio
- Aparicio García, Andrés
- Báez Bustillo, Javier
- Benito Martínez, Sergio
- Bernabéu Fernández, Alejandro
- Blanco De La Fuente, Eduardo
- Blanco González, Rubén
- Blanco Martin, Javier
- Blanco Rivera, Daniel
- Bordons Romero, Mario
- Britos Delgado, Luis
- Cabado Rodríguez, Yago
- Cabero Valle, Ignacio José
- Calleja Sánchez, Julio Francisco
- Campos Ventureira, Ángel
- Cardero Arranz, Santiago
- Cerro Santos, Adrián
- Chacón Lara, León Alberto
- Charle Llamas, Mateo
- Conde Clemente, Kevin
- Consuegra Merino, Adrián
- Contreras Patiño, Elena
- Cuñado Daparte, Borja
- Del Río Valle, Miguel Ángel
- Donato Morales, Alejandro
- Feito Rabanal, David
- Fernández Alcobendas, Óscar
- Fernández Baert, Jaime
- Fernández Barajas, Roberto
- Fernández Lebrusan, Miguel
- Fernández Molinero, Sergio
- García Casado, Álvaro
- García Gutiérrez, David
- García Mínguez, Alonso
- Gómez Álvarez, Ángel
- Gómez Gómez, Patricia
- González Guisado, Sergio
- González López-Rey, Sandra
- González Mendes, Soraya
- González Seijas, Jorge
- Herráez Collado, Víctor
- Ibáñez Gutiérrez, Ángel
- Juaranz Díaz, Daniel
- Jurca, Mihai Alexandru
- Lara Soler, Juan Manuel
- Lázaro Vadillo, David
- Lluesma Torroella, Óscar
- López Cuevas, Agustín
- López Del Precinto, David
- Madalosso, Riccardo
- Maldonado Llorente, Rubén
- Mañanes Díaz, Óscar
- Martínez Angulo, Daniel
- Martínez Bachiller, David
- Martínez Peralta, Christian
- Martin-Salas Jiménez, Rubén
- Mendoza Cembranos, Pablo
- Morato Jiménez, Ramón
- Moreno Avilés, Daniel
- Moreno Moraleda, Ismael
- Muñoz Otero, Sergio
- Naranjo Camarero, Carlos
- Navarro Redondo, Álvaro
- Pedraza Zorrero, Adrián
- Pérez Carrasco, Alejandro
- Pérez Encinas, Iván
- Pérez Ginés, Víctor
- Rabadán Millo, Lander
- Ramos García, Iván
- Ranz Castañeda, Samuel
- Rodríguez Giraldo, Iván
- Rojo Tirado, Miguel Ángel
- Romanillos García, Gonzalo
- Romero Agudo, David
- Royo Cid, Carlos
- Rubio Pino, César
- Sánchez Arribas, David
- Sánchez López, Samuel
- Sánchez-Seco Toledano, Rafael
- Serrano Martín, David
- Solera Alfonso, Adrián
- Tallón Fernández, Adrián
- Tobares González, Pablo
- Torralba Castañeda, Pablo
- Valero Barrales, Juan Carlos
- Valle Domingo, Antonio
- Ventura Verderico, Fernando Luciano
- Vialcho Miranda, Miguel Ángel
- Vicedo Penedo, Joshua
- Zújar Martínez, Pedro David
Clasificación
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | C. D. E. Ursaria | 40 | 16 | 12 | 4 | 0 | 31 | 7 | +24 | Ascenso a Segunda Federación y Copa del Rey |
2 | R.S.C. Internacional F. C. | 32 | 16 | 10 | 2 | 4 | 36 | 18 | +18 | Acceso a Promoción de Ascenso a Segunda Federación |
3 | Getafe C. F. "B" | 28 | 16 | 7 | 7 | 2 | 21 | 10 | +11 | |
4 | Las Rozas C. F. | 26 | 16 | 8 | 2 | 6 | 19 | 18 | +1 | |
5 | C. F. Trival Valderas | 25 | 16 | 7 | 4 | 5 | 21 | 20 | +1 | |
6 | C. D. Móstoles U.R.J.C. | 23 | 16 | 7 | 2 | 7 | 21 | 19 | +2 | |
7 | C. F. Pozuelo de Alarcón | 23 | 16 | 5 | 8 | 3 | 18 | 16 | +2 | |
8 | Rayo Vallecano "B" | 21 | 16 | 6 | 3 | 7 | 23 | 21 | +2 | |
9 | C. D. Galapagar | 21 | 16 | 6 | 3 | 7 | 18 | 18 | 0 | |
10 | R. S. D. Alcalá | 21 | 16 | 5 | 6 | 5 | 12 | 12 | 0 | |
11 | C. D. B. Paracuellos Antamira | 19 | 16 | 5 | 4 | 7 | 22 | 25 | −3 | |
12 | A. D. Torrejón C. F. | 18 | 16 | 4 | 6 | 6 | 15 | 24 | −9 | |
13 | C. U. Collado Villalba | 17 | 16 | 4 | 5 | 7 | 15 | 21 | −6 | |
14 | C. F. Fuenlabrada Promesas | 16 | 16 | 4 | 4 | 8 | 16 | 27 | −11 | Descenso a Preferente Madrid |
15 | C. D. Canillas | 12 | 16 | 3 | 3 | 10 | 16 | 29 | −13 | |
16 | Real Aranjuez C. F. | 9 | 16 | 2 | 3 | 11 | 12 | 31 | −19 |
Actualizado a los partidos jugados el 15 de enero de 2023.
Fuente: Resultados Fútbol
Campeón |
1.º título |
Evolución de la clasificación
Jornada | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Equipo | ||||||||||||||||||||||||||||||
Ursaria | 4.º | 3.º | 2.º | 1.º | 1.º | 1.º | 1.º | 1.º | 1.º | 1.º | 1.º | 1.º | 1.º | 1.º | 1.º | 1.º | 1.º | 1.º | ||||||||||||
RSC Internacional | 1.º | 5.º | 11.º | 6.º | 4.º | 2.º | 2.º | 2.º | 2.º | 2.º | 2.º | 4.º | 2.º | 2.º | 2.º | 2.º | 2.º | |||||||||||||
Getafe "B" | 2.º | 1.º | 1.º | 2.º | 2.º | 3.º | 3.º | 3.º | 3.º | 3.º | 3.º | 2.º | 3.º | 3.º | 3.º | 3.º | ||||||||||||||
Las Rozas | 12.º | 13.º | 14.º | 16.º | 13.º | 15.º | 13.º | 10.º | 8.º | 7.º | 5.º | 5.º | 7.º | 6.º | 6.º | 4.º | ||||||||||||||
Trival Valderas | 7.º | 11.º | 8.º | 4.º | 7.º | 4.º | 6.º | 4.º | 6.º | 4.º | 4.º | 3.º | 4.º | 4.º | 4.º | 5.º | ||||||||||||||
Móstoles URJC | 5.º | 4.º | 3.º | 5.º | 3.º | 5.º | 8.º | 7.º | 7.º | 5.º | 7.º | 7.º | 5.º | 7.º | 5.º | 6.º | ||||||||||||||
Pozuelo de Alarcón | 8.º | 9.º | 6.º | 7.º | 9.º | 6.º | 4.º | 5.º | 5.º | 8.º | 8.º | 8.º | 6.º | 5.º | 7.º | 7.º | ||||||||||||||
Rayo "B" | 13.º | 7.º | 9.º | 11.º | 12.º | 14.º | 16.º | 16.º | 16.º | 14.º | 15.º | 14.º | 13.º | 12.º | 9.º | 8.º | ||||||||||||||
Galapagar | 6.º | 6.º | 12.º | 9.º | 11.º | 11.º | 11.º | 14.º | 13.º | 15.º | 13.º | 12.º | 11.º | 13.º | 11.º | 9.º | ||||||||||||||
Alcalá | 9.º | 12.º | 13.º | 15.º | 16.º | 16.º | 15.º | 15.º | 11.º | 9.º | 9.º | 11.º | 9.º | 8.º | 10.º | 10.º | ||||||||||||||
Paracuellos | 14.º | 8.º | 5.º | 10.º | 6.º | 8.º | 5.º | 6.º | 4.º | 6.º | 6.º | 6.º | 8.º | 9.º | 8.º | 11.º | ||||||||||||||
Torrejón | 10.º | 10.º | 7.º | 3.º | 5.º | 7.º | 7.º | 9.º | 10.º | 11.º | 11.º | 10.º | 12.º | 10.º | 12.º | 12.º | ||||||||||||||
Collado Villalba | 11.º | 15.º | 15.º | 13.º | 10.º | 10.º | 10.º | 8.º | 9.º | 10.º | 10.º | 9.º | 10.º | 11.º | 13.º | 13.º | ||||||||||||||
Fuenlabrada Promesas | 16.º | 16.º | 16.º | 14.º | 15.º | 13.º | 14.º | 11.º | 12.º | 13.º | 14.º | 15.º | 15.º | 14.º | 14.º | 14.º | ||||||||||||||
Canillas | 3.º | 2.º | 4.º | 8.º | 8.º | 9.º | 9.º | 12.º | 14.º | 12.º | 12.º | 13.º | 14.º | 15.º | 15.º | 15.º | ||||||||||||||
Real Aranjuez | 15.º | 14.º | 10.º | 12.º | 14.º | 12.º | 12.º | 13.º | 15.º | 16.º | 16.º | 16.º | 16.º | 16.º | 16.º | 16.º |
Resultados
Tabla de resultados cruzados
Local \ Visitante | ALA | ARA | CAN | VIL | FUE | GAL | GET | INT | LRO | MOS | PAC | POZ | RAY | TOR | TRI | URS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
R. S. D. Alcalá | — | 3–1 | 1–0 | 0–0 | 0–2 | 0–1 | 0–1 | 0–1 | 1–0 | 1–0 | ||||||
Real Aranjuez C. F. | — | 0–2 | 0–1 | 0–0 | 0–1 | 1–1 | 0–3 | 3–0 | 1–3 | |||||||
C. D. Canillas | 0–1 | — | 0–1 | 2–2 | 0–3 | 3–1 | 2–1 | 1–1 | ||||||||
C. U. Collado Villalba | 0–0 | — | 2–1 | 0–1 | 1–3 | 4–3 | 1–2 | 1–2 | ||||||||
C. F. Fuenlabrada Promesas | 0–2 | 2–1 | — | 0–2 | 0–1 | 2–5 | 2–1 | 1–1 | 2–0 | |||||||
C. D. Galapagar | 1–1 | 3–1 | 4–0 | 2–0 | — | 0–0 | 0–5 | 0–1 | 2–1 | 1–1 | ||||||
Getafe C. F. "B" | 4–1 | 1–1 | — | 3–1 | 1–1 | 1–2 | 3–0 | 0–0 | ||||||||
R.S.C. Internacional C. F. | 4–1 | 2–1 | 1–1 | 4–0 | 0–1 | — | 2–1 | 1–0 | 4–2 | |||||||
Las Rozas C. F. | 0–0 | 2–1 | 1–0 | 0–2 | — | 2–1 | 1–2 | 1–1 | 4–2 | 0–3 | ||||||
C. D. Móstoles U.R.J.C. | 2–1 | 4–1 | 0–1 | 1–0 | — | 1–1 | 0–1 | 0–1 | ||||||||
C. D. B. Paracuellos | 4–1 | 2–2 | 1–0 | 1–1 | 2–1 | 2–4 | — | 1–0 | 1–3 | |||||||
C. F. Pozuelo de Alarcón | 0–0 | 2–1 | 3–1 | 2–0 | 1–1 | 0–0 | — | 2–2 | ||||||||
Rayo Vallecano "B" | 1–0 | 2–1 | 2–2 | 5–2 | 0–1 | 3–1 | — | 1–2 | 0–1 | 1–3 | ||||||
A. D. Torrejón C. F. | 1–1 | 0–0 | 0–0 | 3–2 | 2–0 | 1–1 | — | 1–1 | ||||||||
C. F. Trival Valderas | 3–1 | 0–0 | 1–2 | 1–0 | 1–3 | 2–1 | 3–0 | 2–1 | 0–0 | — | ||||||
C. D. E. Ursaria | 1–1 | 3–0 | 1–1 | 1–0 | 1–0 | 2–1 | 2–0 | 4–0 | 2–0 | — |
Colores: Verde = victoria local; Amarillo = empate; Rojo = victoria visitante.
Para partidos aún no disputados, una a indica que hay un artículo sobre el partido.
Playoff de ascenso a Segunda Federación
Se desarrollará mediante el sistema de eliminación directa conforme a lo dispuesto en el Reglamento General, jugando cada eliminatoria a doble partido. Participarán los clubes clasificados entre los puestos 2.º y 5.º y constará de tres eliminatorias. La primera y segunda eliminatoria se disputarán entre equipos pertenecientes al mismo grupo 7, mientras que la tercera, relativa a las finales por el ascenso, se realizará, mediante sorteo puro, entre los ganadores de la segunda eliminatoria de los demás grupos de Tercera Federación.
En caso de empate a goles en el sumatorio de los partidos de ida y vuelta, siendo el primer partido en el terreno de juego del peor clasificado, se celebrará un tiempo extra de 30 minutos dividido en dos partes de quince minutos cada una. Finalizado el tiempo extra, se declarará vencedor el equipo que haya conseguido más goles en el tiempo extra. Si a la conclusión del tiempo extra permanece el resultado en empate, se proclamará vencedor al equipo que hubiese obtenido mejor posición en la fase regular.
Equipos clasificados
Pos. | Grupo VII |
---|---|
2.° | |
3.° | |
4.° | |
5.° |
Semifinales | Final | ||||||||
30 de abril de 2023 (ida) 7 de mayo de 2023 (vuelta) | 14 de mayo de 2023 (ida) 21 de mayo de 2023 (vuelta) | ||||||||
5.º | |||||||||
2.º | |||||||||
Ganador 1.° semifinal | |||||||||
Ganador 2.° semifinal | |||||||||
4.º | |||||||||
3.º | |||||||||
Semifinales
2º vs. 5º
Ida; 30 de abril de 2023 | vs. | |||||
Vuelta; 7 de mayo de 2023 | vs. | |||||
Pasa a la final |
---|
3º vs. 4º
Ida; 30 de abril de 2023 | vs. | |||||
Vuelta; 7 de mayo de 2023 | vs. | |||||
Pasa a la final |
---|
Final
Semifinal 1 vs. Semifinal 2
Ida; | vs. | |||||
Vuelta; | vs. | |||||
Accede a la segunda fase de ascenso a Segunda División RFEF |
Campeón del playoff |
Clasificado a la Copa del Rey
1.º Grupo |
---|
Nota: Hay posibilidad de que el subcampeón u otro clasificado posterior se clasifique a la Copa del Rey siempre que no sea un equipo filial/afiliado.
Estadísticas
Máximos goleadores
Pos. | Jugador | Club | Goles | P.J. | G. Pen. |
---|---|---|---|---|---|
Esteban Aparicio | RSC Internacional C. F. | ||||
Jacobo Alcalde | C. D. E. Ursaria | ||||
Jose Luis Cortes | C. D. B. Paracuellos Antamira | ||||
Mejor portero
Pos. | Jugador | Club | G.E. | Part. | Coc. |
---|---|---|---|---|---|
1.º | Fran Martínez | C. D. E. Ursaria | 7 | 16 | 0.233 |
2.º | Josele Martínez | Getafe C. F. "B" | 5 | 10 | 0.167 |
3.º | Vicente Bellmunt | Getafe C. F. "B" | 5 | 6 | 0.167 |
4.º | Manolo Delgado | R. S. D. Alcalá | 12 | 16 | 0.4 |
5.º | Guillermo Regulo, Willy | C. F. Pozuelo de Alarcón | 14 | 13 | 0.467 |
6.º | Guillermo Ruiz | R.S.C. Internacional F. C. | 6 | 10 | 0.2 |
Récords
- Primer gol de la temporada: Anotado por Esteban Aparicio, para el R.S.C. Internacional F. C. vs. C. F. Fuenlabrada Promesas (11 de septiembre de 2022)
- Último gol de la temporada:
- Mayor número de goles marcados en un partido:
- Mayor victoria local:
- Mayor victoria visitante:
C. D. Galapagar 0 – 5 R.S.C. Internacional F. C. (30 de octubre de 2022).
Rachas
- Mayor racha invicta:
- Mayor racha de victorias:
- Mayor racha de partidos sin ganar:
- Mayor racha de derrotas:
Disciplina
- Equipo con más tarjetas amarillas:
- Jugador con más tarjetas amarillas:
- Equipo con más tarjetas rojas:
- Jugador con más tarjetas rojas:
Copa RFFM de Tercera División
La edición de Copa RFFM de Tercera División de esta temporada 2022-23 correspondería a la quinta edición, no se disputó por falta de fechas.
Los ocho equipos participantes habrían sido los siguientes: Las Rozas C. F., Fuenlabrada Promesas, C. D. B. Paracuellos Antamira, C. D. E. Ursaria, R. S. D. Alcalá, Getafe C. F. "B", Rayo Vallecano "B" y A. D. Torrejón C. F.
Véase también
Referencias
- «Calendario Temporada 2022-23». 8/08/2022. Consultado el 8 de agosto de 2022.
- «Anexo 1. Calendario de Competición». rfef. 28 de junio de 2022. Consultado el 29 de junio de 2022.
- «Normas Reguladoras y Bases de Competición de Tercera División (Tercera Federación)». rfef. 28 de junio de 2022. Consultado el 29 de junio de 2022.
- «Torneo de Copa RFFM de Tercera División». rffm.
- https://www.rffm.es/noticias/nace-el-torneo-de-copa-rffm-de-tercera-divisioacuten
- José Félix Díaz. «El Real Madrid C ya es un hecho». marca.com. Consultado el 1 de julio de 2022.
Enlaces externos
- lapreferente.com
- futbolme.com
- Federación Madrileña de Fútbol