Este artículo se refiere o está relacionado con un evento deportivo de fútbol reciente o actualmente en curso. La información de este artículo puede cambiar frecuentemente. Por favor, no agregues datos especulativos y recuerda colocar referencias a fuentes fiables para dar más detalles.
La Temporada 2021-22 de la Tercera División de México, llamada oficialmente Liga TDP, es el sexagésimo quinto torneo de esta división.
Los 213 equipos se dividen por zonas geográficas quedando 17 grupos; cada grupo hace un calendario de juegos entre todos a doble visita recíproca, por cada juego se otorgan 3 puntos al vencedor, un punto por empate, 0 puntos por derrota, en caso de igualada se otorga un punto extra que se define en series de penales que se adjudica el ganador. Sin embargo, el sistema de clasificación de la liga le otorga una primacía al porcentaje, el cual se obtiene dividiendo los puntos obtenidos entre los partidos disputados a lo largo de la temporada, de esta forma si un equipo tiene menos unidades pero un mejor cociente finaliza en una mejor posición en la tabla general.
Al finalizar la temporada 64 equipos clasifican a la fase final. En la primera fase, los 14 grupos de la división se dividen en dos zonas: ambas integradas por 32 clubes repartidos en los grupos 1 al 7 y 8 al 17 de acuerdo a su zona geográfica. Serán ordenados de acuerdo con su cociente en la temporada de mayor a menor. Posteriormente se jugarán rondas sucesivas: treintadosavos; dieciseisavos; octavos; cuartos de final; semifinales; final regional; campeón de campeones y subcampeón de ascenso.[2]
En cuanto a equipos filiales o sin derecho al ascenso, pueden disputar el título de filiales o clubes sin derecho de ascenso, a partir de la temporada 2018-2019 se clasifican 16 equipos a la liguilla siendo ordenados de mayor a menor cociente jugando rondas de octavos, cuartos de final, semifinales y final.[2]
En cuanto al descenso no existe, cada equipo si no paga sus cuotas puede salir de la división aun en plena temporada, antes de cada torneo los equipos deben pagar su admisión a la división la cantidad de $34,800 pesos; y cubrir los requisitos de registro de 30 elementos por equipo (cada elemento paga alrededor de $2,000 pesos), se incluyen entrenadores (que pagan por separado su afiliación ante la FMF), también se pagan los balones de juego marca Voit exclusivamente que la F.M.F suministra, el arbitraje cada juego se paga, pero el gasto que corre por cuenta del equipo local y derecho de juego; en cuanto a multas cada club paga desde no presentarse a tiempo al partido, insultar al arbitraje, problemas que genere la afición, por cada amonestación y expulsión de los jugadores, grescas entre jugadores etc.
Los equipos que clasifican a Liguilla por el título deben pagar cuotas extras. Si algún equipo decide cambiar de nombre y sede debe pagar cuotas que ello genere, más su admisión, es por esta razón que cada año hay nuevos equipos y otros que dejan de competir repentinamente. Si hay oportunidad, puede presentarse el ascenso desde la Cuarta división, pero el equipo debe pagar sus cuotas y cumplir con los requisitos establecidos.
La liga permite que las franquicias participantes puedan rentar su plaza a otros clubes, por lo que suele ser habitual que existan equipos que tienen un nombre conocido distinto al que están registrados ante la Federación Mexicana de Fútbol. En caso de que sea así, se anexa en la tabla de equipos participantes el nombre oficial de registro.
Equipos participantes
Ascensos y descensos
Los dos campeones regionales del torneo tienen el derecho de ascender a la Serie A de la Liga Premier de México, mientras que los finalistas regionales deberán un jugar un partido para determinar un club ganador de un boleto para ascender a la Serie B, siempre y cuando cumplan con las condiciones para competir en cualquiera de las dos ramas.
El descenso en la Tercera División no existe debido a que no hay categoría menor a esta en el sistema de ligas de la FMF. Por otro lado el descenso a la Tercera División está reservado para aquel club que culmine en la posición más baja de la tabla general al finalizar la temporada de la Serie B.
A continuación se muestran los ascensos y descensos de la temporada 2021/22 :
15 equipos de la Ciudad de México y el Estado de México. El 28 de octubre de 2021 la Liga dio de baja al club Mayas Soccer F.C. por no cumplir con sus obligaciones como afiliado.[5]
10 equipos de Guanajuato, Jalisco y Michoacán. El Deportivo Yurécuaro fue inicialmente anunciado como un club que iba a tomar parte de la competencia, sin embargo se retiró por motivos voluntarios el 29 de septiembre de 2021.[7]
10 equipos de Guanajuato, Durango y Zacatecas. El Atlético ECCA iba a tomar parte de la competencia, sin embargo fue excluido por la liga alegando el incumplimiento de sus obligaciones como afiliado.[7]
Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra.
Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.
Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo.
Clasificado para la Fase Final Etapa 1.
Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso.
Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra.
Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.
Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo.
Clasificado para la Fase Final Etapa 1.
Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso.
Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra.
Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.
Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo.
Clasificado para la Fase Final Etapa 1.
Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso.
Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra.
Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.
Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo.
Clasificado para la Fase Final Etapa 1.
Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso.
Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra.
Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.
Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo.
Clasificado para la Fase Final Etapa 1.
Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso.
Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra.
Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.
Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo.
Clasificado para la Fase Final Etapa 1.
Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso.
Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra.
Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.
Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo.
Clasificado para la Fase Final Etapa 1.
Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso.
Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra.
Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.
Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo.
Clasificado para la Fase Final Etapa 1.
Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso.
Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra.
Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.
Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo.
Clasificado para la Fase Final Etapa 1.
Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso.
Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra.
Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.
Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo.
Clasificado para la Fase Final Etapa 1.
Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso.
Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra.
Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.
Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo.
Clasificado para la Fase Final Etapa 1.
Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso.
Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra.
Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.
Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo.
Clasificado para la Fase Final Etapa 1.
Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso.
Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra.
Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.
Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo.
Clasificado para la Fase Final Etapa 1.
Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso.
Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra.
Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.
Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo.
Clasificado para la Fase Final Etapa 1.
Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso.
Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra.
Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.
Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo.
Clasificado para la Fase Final Etapa 1.
Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso.
Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra.
Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.
Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo.
Clasificado para la Fase Final Etapa 1.
Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso.
Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra.
Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.
Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo.
Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso.
Último de Grupo.
Liguilla de Ascenso
La liguilla de Ascenso constará de siete fases. Clasifican 64 equipos, el número varía de acuerdo con la cantidad de equipos integrantes de cada grupo, estando entre tres y ocho clubes por sector. El país se dividirá en dos zonas: Zona A (Grupos del I al VII) y Zona B (Grupos VIII al XVII). Se celebrarán eliminatorias de acuerdo al promedio obtenido por cada conjunto, siendo ordenados del mejor al peor por su porcentaje a lo largo de la temporada. En un principio se habían otorgado tres boletos al grupo XIV, sin embargo, debido a que este sector no inició actividades, sus lugares fueron asignados a los clubes con el mejor coeficiente en la Zona B que finalizaron fuera de los puestos de clasificación de su grupo.
A partir la temporada 2020-21 se modificaron los nombres de las etapas eliminatorias de la siguiente manera: Dieciseisavos de final, Octavos, Cuartos de final, Semifinales, Finales de zona y Final, esto como consecuencia de la división del país en dos zonas, por lo que los equipos solamente se enfrentan a clubes de su misma región hasta la serie final.
Equipos filiales o sin derecho al ascenso
Clasificación
Para determinar los equipos que clasifican a la Liguilla de equipos filiales o sin derecho al ascenso se crea una tabla exclusivamente de equipos sin derecho a ascenso donde se posicionan de acuerdo al porcentaje que obtengan después de la temporada regular, ya que los equipos juegan diferente cantidad de partidos dependiendo de su grupo.
Este porcentaje se obtiene dividiendo los puntos obtenidos entre la cantidad de partidos jugados; a mayor porcentaje más alto estará el equipo en la tabla. Si dos o más equipos obtienen el mismo porcentaje se tomaran en cuenta los convencionales mecanismos de desempate: Puntos, Diferencia de goles y Goles a Favor.
. Reglamentos de la Tercera División Profesional. Archivado desde el original el 25 de octubre de 2017. Consultado el 18 de septiembre de 2017.
↑ «Reglamento de Competencia Temporada 2021-2022 Liga TDP». Tercera División Profesional. 9 de septiembre de 2021. Consultado el 9 de septiembre de 2021.
«La LIGA TDP informa: Zonificación para la Temporada 2021-2022». ligatdp.mx. Consultado el 21 de agosto de 2021.
Enero 13, 2022
tercera, división, méxico, 2021, este, artículo, refiere, está, relacionado, evento, deportivo, fútbol, reciente, actualmente, curso, información, este, artículo, puede, cambiar, frecuentemente, favor, agregues, datos, especulativos, recuerda, colocar, referen. Este articulo se refiere o esta relacionado con un evento deportivo de futbol reciente o actualmente en curso La informacion de este articulo puede cambiar frecuentemente Por favor no agregues datos especulativos y recuerda colocar referencias a fuentes fiables para dar mas detalles La Temporada 2021 22 de la Tercera Division de Mexico llamada oficialmente Liga TDP es el sexagesimo quinto torneo de esta division Tercera Division de Mexico 2021 22Datos generalesFecha9 de septiembre de 2021junio de 2022Datos estadisticosParticipantes212Cronologia2020 21 2021 22 2022 23 editar datos en Wikidata Indice 1 Formato de competencia 1 2 Equipos participantes 2 1 Ascensos y descensos 2 2 Informacion sobre los equipos participantes 2 2 1 Grupo I 2 2 2 Grupo II 2 2 3 Grupo III 2 2 4 Grupo IV 2 2 5 Grupo V 2 2 6 Grupo VI 2 2 7 Grupo VII 2 2 8 Grupo VIII 2 2 9 Grupo IX 2 2 10 Grupo X 2 2 11 Grupo XI 2 2 12 Grupo XII 2 2 13 Grupo XIII 2 2 14 Grupo XIV 2 2 15 Grupo XV 2 2 16 Grupo XVI 2 2 17 Grupo XVII 3 Tablas Generales 3 1 Grupo I 3 2 Grupo II 3 3 Grupo III 3 4 Grupo IV 3 5 Grupo V 3 6 Grupo VI 3 7 Grupo VII 3 8 Grupo VIII 3 9 Grupo IX 3 10 Grupo X 3 11 Grupo XI 3 12 Grupo XII 3 13 Grupo XIII 3 14 Grupo XIV 3 15 Grupo XV 3 16 Grupo XVI 3 17 Grupo XVII 4 Liguilla de Ascenso 5 Equipos filiales o sin derecho al ascenso 5 1 Clasificacion 6 Estadisticas 6 1 Tabla de goleo general 7 Vease tambien 8 Referencias 9 NotasFormato de competencia 1 EditarLos 213 equipos se dividen por zonas geograficas quedando 17 grupos cada grupo hace un calendario de juegos entre todos a doble visita reciproca por cada juego se otorgan 3 puntos al vencedor un punto por empate 0 puntos por derrota en caso de igualada se otorga un punto extra que se define en series de penales que se adjudica el ganador Sin embargo el sistema de clasificacion de la liga le otorga una primacia al porcentaje el cual se obtiene dividiendo los puntos obtenidos entre los partidos disputados a lo largo de la temporada de esta forma si un equipo tiene menos unidades pero un mejor cociente finaliza en una mejor posicion en la tabla general Al finalizar la temporada 64 equipos clasifican a la fase final En la primera fase los 14 grupos de la division se dividen en dos zonas ambas integradas por 32 clubes repartidos en los grupos 1 al 7 y 8 al 17 de acuerdo a su zona geografica Seran ordenados de acuerdo con su cociente en la temporada de mayor a menor Posteriormente se jugaran rondas sucesivas treintadosavos dieciseisavos octavos cuartos de final semifinales final regional campeon de campeones y subcampeon de ascenso 2 En cuanto a equipos filiales o sin derecho al ascenso pueden disputar el titulo de filiales o clubes sin derecho de ascenso a partir de la temporada 2018 2019 se clasifican 16 equipos a la liguilla siendo ordenados de mayor a menor cociente jugando rondas de octavos cuartos de final semifinales y final 2 En cuanto al descenso no existe cada equipo si no paga sus cuotas puede salir de la division aun en plena temporada antes de cada torneo los equipos deben pagar su admision a la division la cantidad de 34 800 pesos y cubrir los requisitos de registro de 30 elementos por equipo cada elemento paga alrededor de 2 000 pesos se incluyen entrenadores que pagan por separado su afiliacion ante la FMF tambien se pagan los balones de juego marca Voit exclusivamente que la F M F suministra el arbitraje cada juego se paga pero el gasto que corre por cuenta del equipo local y derecho de juego en cuanto a multas cada club paga desde no presentarse a tiempo al partido insultar al arbitraje problemas que genere la aficion por cada amonestacion y expulsion de los jugadores grescas entre jugadores etc Los equipos que clasifican a Liguilla por el titulo deben pagar cuotas extras Si algun equipo decide cambiar de nombre y sede debe pagar cuotas que ello genere mas su admision es por esta razon que cada ano hay nuevos equipos y otros que dejan de competir repentinamente Si hay oportunidad puede presentarse el ascenso desde la Cuarta division pero el equipo debe pagar sus cuotas y cumplir con los requisitos establecidos La liga permite que las franquicias participantes puedan rentar su plaza a otros clubes por lo que suele ser habitual que existan equipos que tienen un nombre conocido distinto al que estan registrados ante la Federacion Mexicana de Futbol En caso de que sea asi se anexa en la tabla de equipos participantes el nombre oficial de registro Equipos participantes EditarAscensos y descensos Editar Los dos campeones regionales del torneo tienen el derecho de ascender a la Serie A de la Liga Premier de Mexico mientras que los finalistas regionales deberan un jugar un partido para determinar un club ganador de un boleto para ascender a la Serie B siempre y cuando cumplan con las condiciones para competir en cualquiera de las dos ramas El descenso en la Tercera Division no existe debido a que no hay categoria menor a esta en el sistema de ligas de la FMF Por otro lado el descenso a la Tercera Division esta reservado para aquel club que culmine en la posicion mas baja de la tabla general al finalizar la temporada de la Serie B A continuacion se muestran los ascensos y descensos de la temporada 2021 22 Pos a la Tercera Divisionx No hubo descenso Pos a la Liga Premier1º Fuertes de Fortin nota 1 2º RC 1128 nota 2 Informacion sobre los equipos participantes Editar En total 212 Clubes compiten en la temporada 2021 2022 3 Equipo filial de un conjunto de Liga MX Liga de Expansion MX o Liga Premier En algunos casos puede ascender Grupo I Editar 12 clubes de Tabasco Campeche Yucatan y Quintana Roo Equipo Nombre registrado Ciudad Estadio Capacidad Club de afiliacion Campeche FC Campeche Campeche La Muralla de Kin ha 500 Cantera Venados Merida Yucatan Carlos Iturralde Rivero 15 087 Venados F C Corsarios Campeche Campeche Universitario 4 000 Deportivo Chetumal Chetumal Quintana Roo 10 de Abril 5 000 Deportiva Venados Tamanche Yucatan Alonso Diego Molina 2 500 Inter Playa B Playa del Carmen Quintana Roo Mario Villanueva Madrid 7 500 Inter Playa del Carmen Mayas Hunucma Telchac Pueblo Yucatan Campo San Pedro Telchac 300 Pejelagartos de Tabasco Villahermosa Tabasco Ciudad Deportiva de Villahermosa 1 000 Pioneros Junior Cancun Quintana Roo Cancun 86 6 390 Pioneros de Cancun Progreso F C Progreso Yucatan 20 de Noviembre 3 000 Puerto Aventuras F C 4 Tulum F C Puerto Aventuras Quintana Roo Unidad Deportiva Puerto Maya 1 000 CD Yucatan Valladolid Yucatan Coronel Claudio Alcocer 2 000 Grupo II Editar 11 equipos de Chiapas y Oaxaca Equipo Nombre registrado Ciudad Estadio Capacidad Club de afiliacion Alebrijes de Oaxaca C Oaxaca Oaxaca Tecnologico de Oaxaca 14 950 Alebrijes de Oaxaca Antequera F C General Manuel Cabrera Carrasquedo 3 000 Atletico Ixtepec Ciudad Ixtepec Oaxaca Brena Torres 1 000 Cefor Chiapas Tuxtla Gutierrez Chiapas Flor del Sospo 3 000 Cruz Azul Lagunas Lagunas Oaxaca Cruz Azul 2 000 Cruz Azul Deportivo UNICACH Acala Chiapas Prof Romeo Gonzalez Espinoza 1 000 Dragones de Oaxaca Zimatlan de Alvarez Oaxaca Unidad Deportiva Ignacio Mejia 1 000 Lechuzas UPGCH Tuxtla Gutierrez Chiapas Flor del Sospo 3 000 Milenarios de Oaxaca Oaxaca Oaxaca General Manuel Cabrera Carrasquedo 3 000 Saraguatos de Palenque Atletico Altamira Palenque Chiapas Rey Pakal 1 000 Universidad del Sureste Comitan Chiapas Centro de Formacion UDS 500 Grupo III Editar 15 equipos de Puebla Tlaxcala y Veracruz Equipo Nombre registrado Ciudad Estadio Capacidad Club de afiliacion Caballeros de Cordoba Cordoba Veracruz Rafael Murillo Vidal 3 800 Delfines UGM Nogales Veracruz UGM Nogales 1 500 Guerreros Puebla Puebla Puebla Centro Estatal del Deporte Mario Vazquez Rana 800 Guerreros Tlaxcala Santa Ana Chiautempan Tlaxcala Unidad Deportiva Prospero Cahuantzi 3 000 Licantropos Puebla Puebla Unidad Deportiva Campos El Condor TBA Lobos Puebla Centro Estatal del Deporte Mario Vazquez Rana 800 Los Angeles Papanes de Papantla Papantla Veracruz Fenix Solidaridad 3 000 Poza Rica Poza Rica Veracruz Heriberto Jara Corona 10 000 Reales de Puebla Chachapa Puebla Unidad Deportiva Chachapa 1 000 FC Sozca Lerdo de Tejada Veracruz Miguel Seoane Lavin 1 000 Sultanes de Tamazunchale Tamazunchale San Luis Potosi Deportivo Solidaridad 1 650 Tantoyuca FC Tantoyuca Veracruz Campo ADA 1 000 Tehuacan de la Franja Tehuacan Puebla Unidad Deportiva La Huizachera 1 000 Toros Huatusco Xalapa Veracruz USBI Campo Mixto 4 000 Grupo IV Editar 16 equipos de la Ciudad de Mexico y el Estado de Mexico Equipo Nombre registrado Ciudad Estadio Capacidad Club de afiliacion Alamos Iztacalco Ciudad de Mexico Deportivo Plutarco Elias Calles 300 Aragon F C Atletico San Juan de Aragon Venustiano Carranza Ciudad de Mexico C F Pachuca Athletic Club Esmeralda Valle de Xico F C Tultitlan Estado de Mexico ESMAC 1 000 Aztecas AMF Venustiano Carranza Ciudad de Mexico Deportivo Plutarco Elias Calles 300 Club Carsaf Deportivo Lazaro Cardenas 500 Cefor Mario Galvez Club Marina Deportivo Plutarco Elias Calles 300 Chilangos F C Benito Juarez Ciudad de Mexico Deportivo Benito Juarez 800 Cuervos Blancos Cuautitlan Estado de Mexico Los Pinos 5 000 Cuervos Silver Soccer Xochimilco Ciudad de Mexico San Isidro 1 200 Escorpiones F C B Ecatepec Estado de Mexico Canchas Titanium 1 000 Escorpiones F C Halcones de Rayon Iztacalco Ciudad de Mexico Ciudad Deportiva Magdalena Mixhuca Campo 1 Puerta 7 500 C D Muxes Jesus Palillo Martinez 6 000 Novillos Neza Venustiano Carranza Ciudad de Mexico Deportivo Eduardo Molina 500 Oceania Deportivo Oceania Cancha 3 N D F C Politecnico Iztacalco Ciudad de Mexico Deportivo Leandro Valle 2 000 R Reyes FC Venustiano Carranza Ciudad de Mexico Deportivo Plutarco Elias Calles 300 Grupo V Editar 15 equipos de la Ciudad de Mexico y el Estado de Mexico El 28 de octubre de 2021 la Liga dio de baja al club Mayas Soccer F C por no cumplir con sus obligaciones como afiliado 5 Equipo Nombre registrado Ciudad Estadio Capacidad Club de afiliacion Academia America Leyendas FC San Jose del Arenal Iztacalco Ciudad de Mexico Deportivo Leandro Valle 2 000 Angeles de la Ciudad Coyoacan Ciudad de Mexico Deportivo Rosario Iglesias 600 Canoneros F C B Promodep Central Venustiano Carranza Ciudad de Mexico Deportivo Plutarco Elias Calles 300 Canoneros F C Colegio Once Mexico Milpa Alta Ciudad de Mexico Momoxco 3 500 Deportivo Dongu B Cuautitlan Estado de Mexico Los Pinos 5 000 Deportivo Dongu Ecatepec F C Ecatepec Estado de Mexico Adolfo Lopez Mateos 2 000 Guerreros DD Xochimilco Ciudad de Mexico San Isidro 1 200 Heroes de Zaci Venustiano Carranza Ciudad de Mexico Deportivo Lazaro Cardenas 1 000 Independiente Mexiquense Huehuetoca Estado de Mexico 12 de Mayo 1 500 Leon Izcalli Cuautitlan Izcalli Estado de Mexico Hugo Sanchez Marquez 3 500 C Leon Loyalty Soccer Club Naucalpan Estado de Mexico Deportivo Tuzos Jorobas N D C D Mexiquense Venustiano Carranza Ciudad de Mexico Deportivo Plutarco Elias Calles 300 Morelos Club Ecatepec Estado de Mexico Deportivo Siervo de la Nacion 1 000 Sangre de Campeon Tultepec Estado de Mexico Nou Camp 1 2 000 Union F C Melchor Ocampo Estado de Mexico Deportivo Melchor Ocampo 1 000 Grupo VI Editar 12 equipos de Estado de Mexico Equipo Nombre registrado Ciudad Estadio Capacidad Club de afiliacion Aguilas Talpa Deportivo Talpa Cuautitlan Izcalli Estado de Mexico 12 de Mayo 1 500 Ciervos F C B Chalco Estado de Mexico Arreola 2 000 Ciervos F C El Arbol Santa Fe Metepec Estado de Mexico Jesus Lara 500 Estudiantes El Oro Estado de Mexico Jacinto Salinas La Cabecilla 1 000 Eurosoccer FC Deportivo Metepec San Mateo Atenco Estado de Mexico Estadio Municipal de San Mateo Atenco 2 500 MACA FC Metepec Estado de Mexico Jesus Lara 500 Proyecto Mexico Soccer Grupo Sherwood Tenango del Valle Estado de Mexico Unidad Deportiva Alfredo del Mazo 1 000 Real San Luis F C Originales Aguacateros Metepec Estado de Mexico Colegio Miraflores Toluca 500 Aguacateros CDU Sime Soccer CH Futbol Club San Antonio la Isla Estado de Mexico Unidad Deportiva San Antonio la Isla N D Tenancingo F C Fuerza Mazahua F C Tenancingo Estado de Mexico Jose Manuel Grillo Cruzalta 3 000 Deportivo Toluca B Metepec Estado de Mexico Instalaciones de Metepec 2 000 Deportivo Toluca F C C D Villa Flor Apaseo El Alto Villa Guerrero Estado de Mexico Municipal de Villa Guerrero 1 500Grupo VII Editar 13 equipos de Estado de Mexico Ciudad de Mexico Guerrero y Morelos Equipo Nombre registrado Ciudad Estadio Capacidad Club de afiliacion Academicos Jojutla Jojutla Morelos Unidad Deportiva La Perseverancia 1 000 Camaleones F C Acapulco Guerrero Polideportivo Cici Renacimiento 1 000 Chilpancingo Chilpancingo Guerrero David Josue Garcia Evangelista 2 000 FORMAFUTINTEGRAL Ixtapaluca Estado de Mexico Campo La Era 2 000 F C Juarez B Xochimilco Ciudad de Mexico Deportivo Montesur N A F C Juarez Juniors F C Vidal Peralta Santiago Tulantepec Tezoyuca Morelos Unidad Deportiva Vidal Peralta N D Iguala F C Iguala Guerrero Unidad Deportiva Iguala 1 000 Iguanas F C Zihuatanejo Guerrero Unidad Deportiva Zihuatanejo 1 000 Leones F C Chalco Estado de Mexico San Marcos 1 000 Selva Canera Jojutla Morelos Unidad Deportiva La Perseverancia 1 000 Tigres Yautepec Atletico Cuernavaca Yautepec Morelos Centro Deportivo Yautepec 3 000 Tlapa F C Tlapa Guerrero Unidad Deportiva Tlapa 1 000 C D Yautepec Yautepec Morelos Centro Deportivo Yautepec 3 000 Grupo VIII Editar 16 equipos de Estado de Mexico e Hidalgo Equipo Nombre registrado Ciudad Estadio Capacidad Club de afiliacion Atletico Huejutla Huejutla Hidalgo Capitan Antonio Reyes Cabrera El Tordo 1 000 Atletico Pachuca Pachuca Hidalgo Revolucion Mexicana 3 500 Atletico Toltecas Tula Hidalgo Unidad Deportiva La Tortuga 1 000 Bombarderos de Tecamac Tecamac Estado de Mexico Galaxias del Llano N D Cefor Chaco Gimenez Tulancingo Hidalgo Primero de Mayo 2 500 Ceforfema Atletico Boca del Rio Singuilucan Hidalgo Unidad Deportiva Singuilucan 1 000 Faraones de Texcoco Texcoco Estado de Mexico Claudio Suarez 4 000 Guerreros Aztecas IAFE San Martin de las Piramides Estado de Mexico Deportivo Braulio Ramirez N D Alebrijes de Oaxaca Guerreros de la Plata Pachuca Hidalgo Horacio Banos N D Halcones Negros F C Chicoloapan Estado de Mexico Unidad Deportiva San Jose 1 000 Halcones Zuniga Texcoco Estado de Mexico Unidad Deportiva Silverio Perez 1 500 Hidalguense Pachuca Hidalgo Club Hidalguense 600 Marnap Ixmiquilpan Hidalgo Deportivo Marnap 1 000 C D Matamoros Papalotla Estado de Mexico IMCFD Papalotla 1 000 Sk Sport Street Soccer Tulancingo Hidalgo Unidad Deportiva Javier Rojo Gomez 2 000 Tuzos Pachuca San Agustin Tlaxiaca Hidalgo Universidad del Futbol 1 000 C F PachucaGrupo IX Editar 15 equipos de Guanajuato y Queretaro Equipo Nombre registrado Ciudad Estadio Capacidad Club de afiliacion Atletico Querendaro San Jose Iturbide Guanajuato Unidad Deportiva San Jose Iturbide 1 000 Canada CTM Queretaro Queretaro La Canada 1 000 Celaya F C TDP Celaya Guanajuato Miguel Aleman Valdes 23 182 Celaya F C Correcaminos Tequisquiapan Tequisquiapan F C Tequisquiapan Queretaro Unidad Deportiva Emiliano Zapata 2 000 Correcaminos UAT 6 Estudiantes de Queretaro Queretaro Queretaro Casa de la Juventud INDEREQ N D Inter Aceisa SJR Queretaro 3D San Juan del Rio Queretaro Deportivo Norte Sur 500 Inter de Queretaro F C Inter Fundadores El Marques Queretaro Parque Bicentenario 1 000 Inter de Queretaro B Queretaro Queretaro Unidad Deportiva La Canada 2 000 La Piedad Queretaro El Infiernillo N D Linces Celaya Celaya Guanajuato Unidad Deportiva Norte 1 000 Lobos ITECA San Luis de la Paz Guanajuato El Internado 1 500 Mineros Queretaro Colon Queretaro Universidad CEICKOR 500 Mineros de Zacatecas Petroleros Queretaro Queretaro Queretaro Casa de la Juventud INDEREQ N D Strikers F C Comonfort Guanajuato Circuito Deportivo Brigido Vargas 4 000 Titanes de Queretaro Queretaro Queretaro IMSS Queretaro 1 000 Grupo X Editar 10 equipos de Guanajuato Jalisco y Michoacan El Deportivo Yurecuaro fue inicialmente anunciado como un club que iba a tomar parte de la competencia sin embargo se retiro por motivos voluntarios el 29 de septiembre de 2021 7 Equipo Nombre registrado Ciudad Estadio Capacidad Club de afiliacion Aguacateros de Periban Periban Michoacan Municipal de Periban 1 500 Atletico Chavinda Chavinda Michoacan Club Campestre Chavinda 500 Atletico Valladolid Morelia Michoacan Complejo Deportivo Bicentenario 1 000 Degollado F C Degollado Jalisco Municipal de Degollado 2 800 Delfines de Abasolo Abasolo Guanajuato Municipal Abasolo 2 500 Furia Azul F C Patzcuaro Michoacan Furia Azul 3 000 H2O Purepechas F C Morelia Michoacan Venustiano Carranza 17 600 Atletico Morelia 8 Michoacan F C Patzcuaro Michoacan Furia Azul 3 000 Ocoteros de Cueramaro Jaral del Progreso FC Cueramaro Guanajuato Municipal Juan Jose Torres Landa 1 000 Soberano Zamora F C Zamora Michoacan Unidad Deportiva El Chamizal 5 000 Grupo XI Editar 10 equipos de Guanajuato Durango y Zacatecas El Atletico ECCA iba a tomar parte de la competencia sin embargo fue excluido por la liga alegando el incumplimiento de sus obligaciones como afiliado 7 Equipo Nombre registrado Ciudad Estadio Capacidad Club de afiliacion Atletico Leones Leon Guanajuato Unidad Deportiva Enrique Fernandez Martinez 2 000 Cachorros de Leon Fut Car CODE Las Joyas 1 000 Durango B Durango Durango Cancha Alterna Francisco Zarco 500 Durango Empresarios del Rincon Real Olmeca Sport Purisima del Rincon Guanajuato Unidad Deportiva Purisima 1 000 F C Jerez FC Zacatecas Jerez Zacatecas Unidad Deportiva Solidaridad 1 000 Leon GEN Lagos de Moreno Jalisco Centro Deportivo GEN 2 000 Mineros de Zacatecas TDP Guadalupe Zacatecas Unidad Deportiva Guadalupe 500 Mineros de Zacatecas Pabellon F C Pabellon de Arteaga Aguascalientes Luis Guzman 2 000 UAZ B Zacatecas Zacatecas Universitario Unidad Deportiva Norte 5 000 UAZ Zapateros de Leon Leon Guanajuato Luis Chino Estrada 500 Grupo XII Editar 12 equipos de Jalisco Equipo Nombre registrado Ciudad Estadio Capacidad Club de afiliacion Acatlan Zapotlanejo Jalisco Miguel Hidalgo 1 500 Agaveros Tlajomulco de Zuniga Jalisco Campos Elite N D Altenos Acatic Acatic Jalisco Unidad Deportiva Acatic N D Tepatitlan F C Aves Blancas Tepatitlan de Morelos Jalisco Corredor Industrial 1 200 C D Ayense Ayotlan Jalisco Chino Rivas 4 000 Gorilas de Juanacatlan Juanacatlan Jalisco Club Juanacatlan 800 Mulos del CD Oro Tonala Jalisco Unidad Deportiva Revolucion Mexicana 3 000 Nacional Zapopan Jalisco Club Deportivo Imperio 1 500 UD Salamanca Cuquio Jalisco Complejo Deportivo UDS TBA Salamanca CF UDS Tapatios Soccer Zapopan Jalisco Club Deportivo Avina 1 000 Tepatitlan B Tepatitlan de Morelos Jalisco Tepa Gomez 10 000 Tepatitlan F C Tornados Tlaquepaque Atletico Cocula Tonala Jalisco Complejo Deportivo Maracana 500 Grupo XIII Editar 11 equipos de Jalisco Equipo Nombre registrado Ciudad Estadio Capacidad Club de afiliacion Caja Oblatos CFD Tlaquepaque Jalisco Club Vaqueros 1 000 Catedraticos Elite F C B Etzatlan Jalisco Unidad Deportiva Etzatlan 1 000 Catedraticos Elite Deportivo Cihuatlan F C Cihuatlan Jalisco El Llanito 5 000 Deportivo Cimagol Tlaquepaque Jalisco Club Deportivo del Valle 1 000 SD Eibar Escuela Mexico Jocotepec Jalisco El Empastado de Jocotepec 2 500 SD Eibar Gallos Viejos Zapopan Jalisco Club Pumas Tesistan N D Leones Negros C Club Deportivo U de G 3 000 Leones Negros Mazorqueros B Ciudad Guzman Jalisco Municipal Santa Rosa 3 500 Mazorqueros F C Real Animas de Sayula Sayula Jalisco Gustavo Diaz Ordaz 4 000 River Plate Escuela Jalisco Tonala Jalisco Unidad Deportiva Revolucion Mexicana 3 000 Tecos B Zapopan Jalisco Tres de Marzo 18 750 Tecos FCGrupo XIV Editar 12 equipos de Jalisco Nayarit y Sinaloa Equipo Nombre registrado Ciudad Estadio Capacidad Club de afiliacion Atletico Nayarit Tepic Nayarit Olimpico Santa Teresita 4 000 Camaroneros de Escuinapa Tonala Jalisco Unidad Deportiva Revolucion Mexicana 3 000 CEFO ALR Ameca Jalisco Nucleo Deportivo y de Espectaculos 7 000 Tecos FC Coras F C B Tepic Nayarit Olimpico Santa Teresita 4 000 Coras F C Deportivo Tala Volcanes de Colima Tala Jalisco Centro Deportivo Cultural 24 de Marzo 2 000 Diablos Tesistan Zapopan Jalisco Club Diablos Tesistan N D Dorados B Navolato Sinaloa Juventud 2 000 Dorados de Sinaloa Fenix CFAR San Isidro Mazatepec Jalisco La Fortaleza 1 000 Legado del Centenario Ixtlahuacan de los Membrillos Jalisco Unidad Deportiva Ixtlahuacan 1 000 Puerto Vallarta F C Puerto Vallarta Jalisco Municipal Agustin Flores Contreras 3 000 Tigres de Alica F C Xalisco Nayarit Unidad Deportiva AFEN Los Dos Tonos 2 000 Xalisco F C Grupo XV Editar 16 equipos de Coahuila Nuevo Leon San Luis Potosi y Tamaulipas Equipo Nombre registrado Ciudad Estadio Capacidad Club de afiliacion Bravos de Nuevo Laredo Nuevo Laredo Tamaulipas Unidad Deportiva Benito Juarez 5 000 C F Cadereyta Cadereyta Nuevo Leon Clemente Salinas Netro 1 000 Correcaminos UAT C Ciudad Victoria Tamaulipas Profesor Eugenio Alvizo Porras 5 000 Correcaminos UAT FCD Bulls de Santiago Santiago Nuevo Leon FCD El Barrial 2 000 FC Dallas Gallos Nuevo Leon San Nicolas de los Garza Nuevo Leon Parque Deportivo Mario J Montemayor N D Queretaro F C Garzas Blancas F C Bucaneros de Matamoros Axtla de Terrazas San Luis Potosi Garzas Blancas 1 000 Gavilanes B Hogar H Matamoros Matamoros Tamaulipas El Hogar 22 000 Gavilanes de Matamoros Guerreros Reynosa F C Reynosa Tamaulipas Jose Maria Leal Gutierrez 3 000 Halcones Saltillo San Isidro Laguna Saltillo Coahuila Olimpico Francisco I Madero 7 000 Irritilas San Pedro Coahuila Quinta Ximena N D Mineros Reynosa Deportivo Soria Reynosa Tamaulipas Unidad Deportiva Solidaridad 20 000 Mineros de Zacatecas Orgullo Surtam Tampico Tamaulipas Unidad Deportiva Tampico 1 500 Real San Cosme Monterrey Nuevo Leon Ciudad Deportiva Churubusco N D Regios F C Saltillo Soccer Saltillo Coahuila Olimpico Francisco I Madero 7 000 San Nicolas F C San Nicolas de los Garza Nuevo Leon Unidad Deportiva Oriente 1 000 Grupo XVI Editar 11 equipos de Baja California Chihuahua y Sonora Equipo Nombre registrado Ciudad Estadio Capacidad Club de afiliacion Buhos UNISON Hermosillo Sonora Miguel Castro Servin 7 000 Cachanillas F C Mexicali Baja California Eduardo Boticas Perez 2 000 FC CEPROFFA Ciudad Juarez Chihuahua CEPROFFA 1 000 Cimarrones C Hermosillo Sonora Heroe de Nacozari 18 747 Cimarrones de Sonora Cobras Fut Premier Ciudad Juarez Chihuahua 20 de Noviembre 2 500 Deportivo Etchojoa Etchojoa Sonora Trigueros 1 500 Guaymas F C Heroica Guaymas Sonora Unidad Deportiva Julio Alfonso 3 000 Huatabampo F C Huatabampo Sonora Unidad Deportiva Baldomero Melo Almada 3 000 La Tribu de Ciudad Juarez Ciudad Juarez Chihuahua Complejo La Tribu 1 000 Real Magari Chihuahua Chihuahua Olimpico Ciudad Deportiva 4 000 Xolos de Hermosillo Hermosillo Sonora Cancha Aaron Gamal Aguirre Fimbres 1 000 C TijuanaGrupo XVII Editar 4 equipos de Baja California Equipo Ciudad Estadio Capacidad 40 Grados MXL Mexicali Baja California Unidad Deportiva Baja California N D Gladiadores Tijuana Tijuana Baja California Centro de Alto Rendimiento 500 London F C Campo Emiliano Zapata 500 Rosarito F C Playas de Rosarito Baja California Andres Luna N DTablas Generales Editar Fecha de actualizacion 19 de diciembre de 2021 Grupo I Editar Pos Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Pe Por1 Deportiva Venados 11 8 3 0 27 7 20 30 3 2 732 Cantera Venados 11 7 3 1 19 10 9 25 1 2 273 Puerto Aventuras F C 11 8 0 3 32 10 22 24 0 2 184 Inter Playa B 11 6 2 3 21 14 7 21 1 1 915 Pioneros Junior 11 6 2 3 23 12 11 20 0 1 826 Progreso F C 11 4 2 5 21 21 0 15 1 1 367 Corsarios de Campeche 11 3 4 4 9 13 4 15 2 1 368 Deportivo Chetumal 11 4 2 5 20 26 6 15 1 1 369 Pejelagartos Tabasco 11 4 1 6 10 15 5 14 1 1 2710 Campeche F C Nueva Generacion 11 3 1 7 9 18 9 11 1 1 0011 Mayas F C Hunucma 11 1 2 8 11 23 12 5 0 0 4612 C D Yucatan 11 1 0 10 5 38 33 3 0 0 27Fuente Liga TDP y 1 Pos Posicion PJ Partidos Jugados PG Partidos Ganados PE Partidos Empatados PP Partidos Perdidos GF Goles Anotados GC Goles Recibidos Dif Diferencia de Gol Pts Puntos Pe Puntos Extra Nota La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del numero de equipos por grupo Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como lider de grupo Clasificado para la Fase Final Etapa 1 Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso Ultimo de Grupo Grupo II Editar Pos Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Pe Por1 Alebrijes de Oaxaca C 10 6 3 1 14 7 7 22 1 2 202 Dragones de Oaxaca 10 6 3 1 20 10 10 21 0 2 103 Lechuzas UPGCH 10 5 4 1 14 5 9 21 2 2 104 Universidad del Sureste 10 5 3 2 16 9 7 21 3 2 105 Milenarios de Oaxaca 10 4 2 4 12 14 2 16 2 1 606 Cruz Azul Lagunas 10 4 2 4 20 12 8 15 1 1 507 Deportivo UNICACH 10 4 2 4 13 10 3 15 1 1 508 Cefor Chiapas 10 4 1 5 10 12 2 14 1 1 409 Antequera F C 10 2 4 4 9 13 4 11 1 1 1010 Atletico Ixtepec 10 2 2 6 15 22 7 9 1 0 9011 Saraguatos de Palenque 10 0 0 10 5 34 29 0 0 0 00Fuente Liga TDP y 2 Pos Posicion PJ Partidos Jugados PG Partidos Ganados PE Partidos Empatados PP Partidos Perdidos GF Goles Anotados GC Goles Recibidos Dif Diferencia de Gol Pts Puntos Pe Puntos Extra Nota La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del numero de equipos por grupo Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como lider de grupo Clasificado para la Fase Final Etapa 1 Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso Ultimo de Grupo Grupo III Editar Pos Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Pe Por1 Poza Rica 14 11 2 1 34 11 23 36 1 2 572 Caballeros de Cordoba 14 10 3 1 28 14 14 34 1 2 433 Papanes de Papantla 14 7 5 2 30 12 18 29 3 2 074 Licantropos 14 7 3 4 25 17 8 25 1 1 795 Delfines UGM 14 8 1 5 24 16 8 25 0 1 796 F C Sozca 14 6 5 3 15 12 3 25 2 1 797 Tantoyuca F C 14 6 4 4 18 17 1 23 1 1 648 Guerreros Tlaxcala 14 4 4 6 14 15 1 19 3 1 369 Tehuacan de la Franja 14 4 5 5 20 22 2 19 2 1 3610 Reales de Puebla 14 5 3 6 17 20 3 19 1 1 3611 Sultanes de Tamazunchale 14 3 4 7 11 23 12 15 2 1 0712 Toros Huatusco 14 3 3 8 9 26 17 14 2 1 0013 Los Angeles 14 1 5 8 8 20 12 13 5 0 9314 Guerreros de Puebla 14 1 5 8 12 25 13 11 3 0 7915 Lobos Puebla 14 1 4 9 12 27 15 8 1 0 57Fuente Liga TDP y 3 Pos Posicion PJ Partidos Jugados PG Partidos Ganados PE Partidos Empatados PP Partidos Perdidos GF Goles Anotados GC Goles Recibidos Dif Diferencia de Gol Pts Puntos Pe Puntos Extra Nota La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del numero de equipos por grupo Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como lider de grupo Clasificado para la Fase Final Etapa 1 Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso Ultimo de Grupo Grupo IV Editar Pos Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Pe Por1 C D Muxes 14 13 1 0 46 0 46 41 1 2 932 Cuervos Blancos 15 11 2 2 31 15 16 37 2 2 473 Chilangos F C 15 9 4 2 25 14 11 34 3 2 274 Aragon F C 14 10 3 1 37 7 30 33 0 2 365 Club Carsaf 15 9 3 3 24 11 13 31 1 2 076 Cuervos Silver Soccer 15 8 4 3 32 18 14 30 2 2 007 Oceania F C 15 7 4 4 17 16 1 27 2 1 808 Escorpiones F C B 15 7 1 7 27 24 3 22 0 1 479 Alamos F C 15 5 3 7 18 16 2 21 3 1 4010 F C Politecnico 15 4 5 6 14 18 4 19 2 1 2711 Halcones de Rayon 15 5 0 10 23 40 17 15 0 1 0012 Novillos Neza 15 3 3 9 11 31 20 13 1 0 8713 Cefor Mario Galvez 15 1 4 10 13 33 20 10 3 0 6714 Aztecas AMF Soccer 15 2 3 10 14 40 26 10 1 0 6715 R Reyes F C 15 1 4 10 13 31 18 9 2 0 6016 Athletic Club Esmeralda 15 1 2 12 15 46 31 5 0 0 33Fuente Liga TDP y 4 Pos Posicion PJ Partidos Jugados PG Partidos Ganados PE Partidos Empatados PP Partidos Perdidos GF Goles Anotados GC Goles Recibidos Dif Diferencia de Gol Pts Puntos Pe Puntos Extra Nota La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del numero de equipos por grupo Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como lider de grupo Clasificado para la Fase Final Etapa 1 Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso Ultimo de Grupo Grupo V Editar Pos Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Pe Por1 Guerreros DD 14 11 2 1 30 8 22 36 1 2 572 Union F C 14 12 0 2 21 5 16 36 0 2 573 C D Mexiquense 14 9 4 1 31 12 19 32 1 2 294 Heroes de Zaci 14 9 2 3 25 16 9 30 1 2 145 Loyalty Soccer Club 14 9 1 4 25 14 11 29 1 2 076 Angeles de la Ciudad 14 6 4 4 19 11 8 24 2 1 717 Morelos Club 14 7 1 6 19 15 4 23 1 1 648 Sangre de Campeon 14 5 3 6 19 18 1 21 3 1 509 Leon Izcalli 14 3 6 5 13 15 2 18 3 1 2910 Academia America Leyendas 14 4 3 7 15 23 8 17 2 1 2111 Colegio Once Mexico 14 1 7 6 8 16 8 13 3 0 9312 Independiente Mexiquense 14 3 2 9 11 27 16 12 1 0 8613 Ecatepec F C 14 2 2 10 13 28 15 9 1 0 6414 Deportivo Dongu B 14 1 3 10 9 28 19 8 2 0 5715 Canoneros F C B 14 0 6 8 6 28 22 7 1 0 50Fuente Liga TDP y 5 Pos Posicion PJ Partidos Jugados PG Partidos Ganados PE Partidos Empatados PP Partidos Perdidos GF Goles Anotados GC Goles Recibidos Dif Diferencia de Gol Pts Puntos Pe Puntos Extra Nota La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del numero de equipos por grupo Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como lider de grupo Clasificado para la Fase Final Etapa 1 Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso Ultimo de Grupo Grupo VI Editar Pos Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Pe Por1 C F Estudiantes 11 9 2 0 36 8 28 30 1 2 732 Proyecto Mexico Soccer 11 7 3 1 19 7 12 25 1 2 273 Deportivo Toluca B 11 7 2 2 22 11 11 25 2 2 274 Sime Soccer 11 7 2 2 17 8 9 24 1 2 185 C D El Arbol Santa Fe 11 6 1 4 14 10 4 20 1 1 826 MACA F C 11 4 2 5 15 14 1 16 2 1 467 Tenancingo F C 11 4 3 4 17 17 0 16 1 1 468 Ciervos F C B 11 4 2 5 23 21 2 15 1 1 369 Real San Luis F C 11 3 2 6 13 22 9 12 1 1 0910 Aguilas Talpa 11 1 3 7 11 23 12 7 1 0 6411 C D Villa Flor 11 2 0 9 17 38 21 6 0 0 5512 Eurosoccer F C 11 0 2 9 5 30 25 2 0 0 18Fuente Liga TDP y 6 Pos Posicion PJ Partidos Jugados PG Partidos Ganados PE Partidos Empatados PP Partidos Perdidos GF Goles Anotados GC Goles Recibidos Dif Diferencia de Gol Pts Puntos Pe Puntos Extra Nota La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del numero de equipos por grupo Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como lider de grupo Clasificado para la Fase Final Etapa 1 Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso Ultimo de Grupo Grupo VII Editar Pos Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Pe Por1 F C Juarez B 12 9 3 0 33 6 27 32 2 2 672 Tigres Yautepec 12 7 4 1 27 10 17 28 3 2 333 C D Yautepec 12 8 2 2 32 9 23 27 1 2 254 C D Chilpancingo 12 7 3 2 31 13 18 24 0 2 005 Selva Canera 12 6 2 4 26 18 8 22 2 1 836 Juniors F C Vidal Peralta 11 6 1 4 12 10 2 19 0 1 737 Iguala F C 11 6 0 5 20 17 3 18 0 1 648 Academicos Jojutla 12 5 2 5 17 20 3 18 1 1 509 Leones F C 12 5 1 6 20 18 2 16 0 1 3310 Tlapa F C 12 3 1 8 6 33 27 10 0 0 8311 FORMAFUTINTEGRAL 12 2 2 8 10 22 12 9 1 0 7512 F C Iguanas 12 1 1 10 5 37 32 5 1 0 4213 Camaleones F C 12 1 0 11 2 28 26 3 0 0 25Fuente Liga TDP y 7 Pos Posicion PJ Partidos Jugados PG Partidos Ganados PE Partidos Empatados PP Partidos Perdidos GF Goles Anotados GC Goles Recibidos Dif Diferencia de Gol Pts Puntos Pe Puntos Extra Nota La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del numero de equipos por grupo Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como lider de grupo Clasificado para la Fase Final Etapa 1 Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso Ultimo de Grupo Grupo VIII Editar Pos Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Pe Por1 Faraones Texcoco 15 11 1 3 49 15 34 34 0 2 272 Bombarderos de Tecamac 15 10 3 2 29 12 17 34 1 2 273 Sk Sport Street Soccer 15 11 0 4 40 18 22 33 0 2 204 Tuzos Pachuca 15 9 4 2 31 11 20 33 2 2 205 Club Hidalguense 15 7 5 3 20 9 11 31 5 2 076 Halcones Negros F C 15 7 5 3 24 9 15 30 4 2 007 C D Matamoros 15 8 3 4 36 18 18 28 1 1 878 Atletico Pachuca 15 6 6 3 18 12 6 27 3 1 809 Ceforfema 15 3 5 7 15 29 14 19 5 1 2710 Atletico Toltecas 15 3 5 7 21 22 1 16 2 1 0711 Guerreros de la Plata 15 4 3 8 18 33 15 15 0 1 0012 Cefor Chaco Gimenez 15 4 2 9 16 33 17 15 1 1 0013 Atletico Huejutla 15 4 2 9 11 38 27 15 1 1 0014 MARNAP F C 15 2 7 6 22 28 6 14 1 0 9315 Halcones Zuniga 15 2 2 11 14 36 22 10 2 0 6716 Guerreros Aztecas IAFE 15 1 3 11 10 51 41 6 0 0 40Fuente Liga TDP y 8 Pos Posicion PJ Partidos Jugados PG Partidos Ganados PE Partidos Empatados PP Partidos Perdidos GF Goles Anotados GC Goles Recibidos Dif Diferencia de Gol Pts Puntos Pe Puntos Extra Nota La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del numero de equipos por grupo Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como lider de grupo Clasificado para la Fase Final Etapa 1 Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso Ultimo de Grupo Grupo IX Editar Pos Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Pe Por1 Estudiantes de Queretaro 14 13 0 1 37 5 32 39 0 2 792 Titanes de Queretaro 14 10 4 0 41 12 29 36 2 2 573 Petroleros Queretaro 14 11 0 3 32 12 20 33 0 2 364 Inter Aceisa SJR 14 9 1 4 32 18 14 29 1 2 075 Correcaminos Tequisquiapan 14 7 3 4 29 17 12 25 1 1 796 Celaya Linces 14 8 1 5 25 26 1 25 0 1 797 Lobos ITECA 14 6 5 3 26 24 2 24 1 1 718 Canada CTM F C 14 4 4 6 22 29 7 18 2 1 299 Celaya F C TDP 14 3 5 6 12 21 9 18 4 1 2910 La Piedad Queretaro 14 4 3 7 15 27 12 17 2 1 2111 Mineros Queretaro 14 4 2 8 20 32 12 16 2 1 1412 Strikers F C International 14 5 1 8 12 25 13 16 0 1 1413 Atletico Querendaro F C 14 3 2 9 10 19 9 12 1 0 8614 Inter de Queretaro B 14 0 4 10 8 26 18 5 1 0 3615 Inter Fundadores 14 0 1 13 9 37 28 2 1 0 14Fuente Liga TDP y 9 Pos Posicion PJ Partidos Jugados PG Partidos Ganados PE Partidos Empatados PP Partidos Perdidos GF Goles Anotados GC Goles Recibidos Dif Diferencia de Gol Pts Puntos Pe Puntos Extra Nota La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del numero de equipos por grupo Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como lider de grupo Clasificado para la Fase Final Etapa 1 Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso Ultimo de Grupo Grupo X Editar Pos Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Pe Por1 Aguacateros de Periban 9 7 1 1 29 5 24 23 1 2 562 Furia Azul F C 9 5 3 1 17 8 9 20 2 2 223 H2O Purepechas F C 9 6 1 2 23 5 18 19 0 2 114 Michoacan F C 9 4 4 1 20 7 13 18 2 2 005 Soberano Zamora F C 9 4 4 1 17 9 8 18 2 2 006 Delfines de Abasolo 9 2 3 4 11 18 7 10 1 1 117 Degollado F C 9 2 2 5 15 17 2 9 1 1 008 Atletico Chavinda 9 2 1 6 5 16 11 7 0 0 789 Atletico Valladolid 9 1 2 6 7 31 24 7 2 0 7810 Ocoteros de Cueramaro 9 1 1 7 7 35 28 4 0 0 44Fuente Liga TDP y 10 Pos Posicion PJ Partidos Jugados PG Partidos Ganados PE Partidos Empatados PP Partidos Perdidos GF Goles Anotados GC Goles Recibidos Dif Diferencia de Gol Pts Puntos Pe Puntos Extra Nota La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del numero de equipos por grupo Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como lider de grupo Clasificado para la Fase Final Etapa 1 Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso Ultimo de Grupo Grupo XI Editar Pos Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Pe Por1 UAZ B 9 6 2 1 29 10 19 20 0 2 222 Atletico Leones 9 6 1 2 19 7 12 20 1 2 223 Mineros de Zacatecas TDP 9 5 2 2 18 12 6 19 2 2 114 Pabellon F C 9 4 2 3 15 9 6 16 2 1 785 Durango B 9 4 1 4 17 15 2 14 1 1 566 Zapateros de Leon 9 4 2 3 15 13 2 14 0 1 567 F C Jerez 9 2 3 4 10 12 2 11 2 1 228 Cachorros de Leon 9 2 3 4 15 15 0 9 0 1 009 Leon GEN 9 2 1 6 6 29 23 7 0 0 7810 Empresarios del Rincon 9 1 1 7 3 25 22 5 1 0 56Fuente Liga TDP y 11 Pos Posicion PJ Partidos Jugados PG Partidos Ganados PE Partidos Empatados PP Partidos Perdidos GF Goles Anotados GC Goles Recibidos Dif Diferencia de Gol Pts Puntos Pe Puntos Extra Nota La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del numero de equipos por grupo Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como lider de grupo Clasificado para la Fase Final Etapa 1 Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso Ultimo de Grupo Grupo XII Editar Pos Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Pe Por1 Gorilas de Juanacatlan 11 7 4 0 20 6 14 28 3 2 552 C D Ayense 11 7 4 0 26 7 19 27 2 2 463 Tapatios Soccer 11 7 2 2 26 8 18 25 2 2 274 Tepatitlan B 11 7 2 2 22 11 11 24 1 2 185 Agaveros F C 11 6 2 3 24 12 12 20 0 1 826 Aves Blancas 11 3 4 4 19 15 4 16 3 1 467 Altenos Acatic 11 4 2 5 20 25 5 14 0 1 278 Tornados Tlaquepaque 11 2 4 5 6 19 13 13 3 1 189 Mulos del CD Oro 11 2 4 5 6 13 7 12 2 1 0910 U D Salamanca 11 2 3 6 7 21 14 10 1 0 9111 Acatlan 11 1 3 7 14 19 5 7 1 0 6412 Nacional 11 0 2 9 6 40 34 2 0 0 18Fuente Liga TDP y 12 Pos Posicion PJ Partidos Jugados PG Partidos Ganados PE Partidos Empatados PP Partidos Perdidos GF Goles Anotados GC Goles Recibidos Dif Diferencia de Gol Pts Puntos Pe Puntos Extra Nota La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del numero de equipos por grupo Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como lider de grupo Clasificado para la Fase Final Etapa 1 Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso Ultimo de Grupo Grupo XIII Editar Pos Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Pe Por1 Catedraticos Elite F C B 10 8 1 1 21 10 11 25 0 2 502 Real Animas de Sayula 10 6 3 1 25 10 15 24 3 2 403 Mazorqueros B 10 6 3 1 21 6 15 24 3 2 404 Tecos TDP 10 5 3 2 21 11 10 19 1 1 905 Deportivo Cihuatlan F C 10 4 2 4 11 12 1 16 2 1 606 Leones Negros C 10 3 3 4 10 10 1 14 2 1 407 River Plate Escuela Jalisco 10 3 3 4 15 16 1 14 2 1 408 Caja Oblatos C F D 10 3 4 3 16 13 3 13 0 1 309 Gallos Viejos 10 2 4 4 16 21 5 10 1 1 0010 SD Eibar Escuela Mexico 10 1 2 7 7 21 14 6 1 0 6011 Deportivo Cimagol 10 0 0 10 6 39 33 0 0 0 00Fuente Liga TDP y 13 Pos Posicion PJ Partidos Jugados PG Partidos Ganados PE Partidos Empatados PP Partidos Perdidos GF Goles Anotados GC Goles Recibidos Dif Diferencia de Gol Pts Puntos Pe Puntos Extra Nota La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del numero de equipos por grupo Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como lider de grupo Clasificado para la Fase Final Etapa 1 Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso Ultimo de Grupo Grupo XIV Editar Pos Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Pe Por1 Diablos Tesistan 11 7 3 1 26 11 15 26 2 2 362 Coras F C B 11 8 1 2 22 9 13 26 1 2 363 Dorados B 11 7 1 3 21 8 13 23 1 2 094 Camaroneros de Escuinapa 11 6 2 3 19 16 3 22 2 2 005 Deportivo Tala 11 4 4 3 21 16 5 18 2 1 646 Tigres de Alica F C 11 4 2 5 12 15 3 16 2 1 467 CEFO ALR 11 4 2 5 14 16 2 14 0 1 278 Legado del Centenario 11 3 3 5 18 13 5 13 1 1 189 Puerto Vallarta F C 11 4 1 6 16 17 1 13 0 1 1810 Fenix CFAR 11 3 3 5 12 27 15 12 0 1 0911 Xalisco F C 11 3 1 7 13 23 10 11 1 1 0012 Atletico Nayarit 11 1 1 9 8 31 23 4 0 0 36Fuente Liga TDP y 14 Pos Posicion PJ Partidos Jugados PG Partidos Ganados PE Partidos Empatados PP Partidos Perdidos GF Goles Anotados GC Goles Recibidos Dif Diferencia de Gol Pts Puntos Pe Puntos Extra Nota La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del numero de equipos por grupo Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como lider de grupo Clasificado para la Fase Final Etapa 1 Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso Ultimo de Grupo Grupo XV Editar Pos Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Pe Por1 Saltillo Soccer F C 15 14 1 0 35 6 29 44 1 2 932 C F Cadereyta 15 11 1 3 40 16 24 35 1 2 333 Orgullo Surtam 15 10 2 3 28 11 17 33 1 2 204 FCD Bulls de Santiago 15 8 4 3 31 12 19 31 3 2 075 Irritilas F C 15 9 1 5 34 12 22 28 0 1 876 Mineros Reynosa 15 8 3 4 30 21 9 27 0 1 807 Bravos de Nuevo Laredo 15 7 3 5 19 17 2 26 2 1 738 Correcaminos C 15 6 4 5 18 22 4 26 4 1 739 Regios F C 15 4 5 6 13 25 12 21 4 1 4010 Gavilanes B 15 4 5 6 27 26 1 19 2 1 2711 Guerreros Reynosa F C 15 3 5 7 10 20 10 16 2 1 0712 San Nicolas F C 15 4 1 10 14 26 12 14 1 0 9313 C F Gallos Nuevo Leon 15 3 2 10 16 36 20 11 0 0 7314 Real San Cosme 15 1 5 9 16 34 18 10 2 0 6715 Halcones de Saltillo 15 2 3 10 11 36 25 10 1 0 6716 Garzas Blancas F C 15 2 3 10 11 33 22 9 0 0 60Fuente Liga TDP y 15 Pos Posicion PJ Partidos Jugados PG Partidos Ganados PE Partidos Empatados PP Partidos Perdidos GF Goles Anotados GC Goles Recibidos Dif Diferencia de Gol Pts Puntos Pe Puntos Extra Nota La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del numero de equipos por grupo Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como lider de grupo Clasificado para la Fase Final Etapa 1 Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso Ultimo de Grupo Grupo XVI Editar Pos Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Pe Por1 Cimarrones C 10 7 2 1 19 5 14 24 1 2 402 F C CEPROFFA 10 6 3 1 19 9 10 24 3 2 403 La Tribu de Ciudad Juarez 10 6 4 0 24 11 13 23 1 2 304 Cachanillas F C 10 5 3 2 16 11 5 21 3 2 105 Xolos de Hermosillo 10 5 3 2 14 9 5 20 2 2 006 Deportivo Etchojoa 10 4 2 4 12 13 1 15 1 1 507 Buhos UNISON 10 4 2 4 14 16 2 14 0 1 408 Huatabampo F C 10 2 1 7 7 15 8 8 1 0 809 Real Magari 10 2 1 7 7 17 8 7 0 0 7010 Cobras Fut Premier 10 1 2 7 5 23 18 5 0 0 5011 Guaymas F C 10 1 1 8 8 16 8 4 0 0 40Fuente Liga TDP y 16 Pos Posicion PJ Partidos Jugados PG Partidos Ganados PE Partidos Empatados PP Partidos Perdidos GF Goles Anotados GC Goles Recibidos Dif Diferencia de Gol Pts Puntos Pe Puntos Extra Nota La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del numero de equipos por grupo Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como lider de grupo Clasificado para la Fase Final Etapa 1 Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso Ultimo de Grupo Grupo XVII Editar Pos Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Pe Por1 Gladiadores Tijuana F C 11 8 1 2 25 8 17 25 0 2 272 London F C 11 8 0 3 26 12 14 24 0 2 183 40 Grados MXL F C 12 5 1 6 19 25 6 17 1 1 424 Rosarito F C 12 1 0 11 8 33 25 3 0 0 25Fuente Liga TDP y 17 Pos Posicion PJ Partidos Jugados PG Partidos Ganados PE Partidos Empatados PP Partidos Perdidos GF Goles Anotados GC Goles Recibidos Dif Diferencia de Gol Pts Puntos Pe Puntos Extra Nota La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del numero de equipos por grupo Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como lider de grupo Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso Ultimo de Grupo Liguilla de Ascenso EditarLa liguilla de Ascenso constara de siete fases Clasifican 64 equipos el numero varia de acuerdo con la cantidad de equipos integrantes de cada grupo estando entre tres y ocho clubes por sector El pais se dividira en dos zonas Zona A Grupos del I al VII y Zona B Grupos VIII al XVII Se celebraran eliminatorias de acuerdo al promedio obtenido por cada conjunto siendo ordenados del mejor al peor por su porcentaje a lo largo de la temporada En un principio se habian otorgado tres boletos al grupo XIV sin embargo debido a que este sector no inicio actividades sus lugares fueron asignados a los clubes con el mejor coeficiente en la Zona B que finalizaron fuera de los puestos de clasificacion de su grupo A partir la temporada 2020 21 se modificaron los nombres de las etapas eliminatorias de la siguiente manera Dieciseisavos de final Octavos Cuartos de final Semifinales Finales de zona y Final esto como consecuencia de la division del pais en dos zonas por lo que los equipos solamente se enfrentan a clubes de su misma region hasta la serie final Equipos filiales o sin derecho al ascenso EditarClasificacion Editar Para determinar los equipos que clasifican a la Liguilla de equipos filiales o sin derecho al ascenso se crea una tabla exclusivamente de equipos sin derecho a ascenso donde se posicionan de acuerdo al porcentaje que obtengan despues de la temporada regular ya que los equipos juegan diferente cantidad de partidos dependiendo de su grupo Este porcentaje se obtiene dividiendo los puntos obtenidos entre la cantidad de partidos jugados a mayor porcentaje mas alto estara el equipo en la tabla Si dos o mas equipos obtienen el mismo porcentaje se tomaran en cuenta los convencionales mecanismos de desempate Puntos Diferencia de goles y Goles a Favor Fecha de actualizacion 19 de diciembre de 2021 Pos Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Pe Por 1 F C Juarez B 12 9 3 0 33 6 27 32 2 2 672 Cimarrones C 10 7 2 1 19 5 14 24 1 2 403 Coras F C B 11 8 1 2 22 9 13 26 1 2 364 Deportivo Toluca B 11 7 2 2 22 11 11 25 2 2 275 Cantera Venados 11 7 3 1 19 10 9 25 1 2 276 Alebrijes de Oaxaca C 10 6 3 1 14 7 7 22 1 2 207 Mineros de Zacatecas TDP 9 5 2 2 18 12 6 19 2 2 118 Dorados B 11 7 1 3 21 8 13 23 1 2 099 Xolos de Hermosillo 10 5 3 2 14 9 5 20 2 2 0010 Tecos TDP 10 5 3 2 21 11 10 19 1 1 9011 C D El Arbol Santa Fe 11 6 1 4 14 10 4 20 1 1 8212 Correcaminos Tequisquiapan 14 7 3 4 29 17 12 25 1 1 7913 Correcaminos C 15 6 4 5 18 22 4 26 4 1 7314 Durango B 9 4 1 4 17 15 2 14 1 1 5615 MACA F C 11 4 2 5 15 14 1 16 2 1 4616 Leones Negros C 10 3 3 4 10 10 1 14 2 1 4017 River Plate Escuela Jalisco 10 3 3 4 15 16 1 14 2 1 4018 Buhos UNISON 10 4 2 4 14 16 2 14 0 1 4019 Guerreros Tlaxcala 14 4 4 6 14 15 1 19 3 1 3620 Regios F C 15 4 5 6 13 25 12 21 4 1 4021 Ciervos F C B 11 4 2 5 23 21 2 15 1 1 3622 Leones F C 12 5 1 6 20 18 2 16 0 1 3323 Leon Izcalli 14 3 6 5 13 15 2 18 3 1 2924 Celaya F C TDP 14 3 5 6 12 21 9 18 4 1 2925 CEFO ALR 11 4 2 5 14 16 2 14 0 1 2726 Altenos Acatic 11 4 2 5 20 25 5 14 0 1 2727 La Piedad Queretaro 14 4 3 7 15 27 12 17 2 1 2128 Mineros Queretaro 14 4 2 8 20 32 12 16 2 1 1429 Atletico Toltecas 15 3 5 7 21 22 1 16 2 1 0730 U D Salamanca 11 2 3 6 7 21 14 10 1 0 9131 Atletico Querendaro F C 14 3 2 9 10 19 9 12 1 0 8632 Huatabampo F C 10 2 1 7 7 15 8 8 1 0 8033 Atletico Chavinda 9 2 1 6 5 16 11 7 0 0 7834 Leon GEN 9 2 1 6 6 29 23 7 0 0 7835 C F Gallos Nuevo Leon 15 3 2 10 16 36 20 11 0 0 7336 Aguilas Talpa 11 1 3 7 11 23 12 7 1 0 6437 SD Eibar Escuela Mexico 10 1 2 7 7 21 14 6 1 0 6038 Deportivo Dongu B 14 1 3 10 9 28 19 8 2 0 5739 Guerreros Aztecas IAFE 15 1 3 11 10 51 41 6 0 0 4040 Inter de Queretaro B 14 0 4 10 8 26 18 5 1 0 3641 Atletico Nayarit 11 1 1 9 8 31 23 4 0 0 3642 C D Yucatan 11 1 0 10 5 38 33 3 0 0 2743 Camaleones F C 12 1 0 11 2 28 26 3 0 0 25Fuente Tercera Division Pos Posicion PJ Partidos Jugados PG Partidos Ganados PE Partidos Empatados PP Partidos Perdidos GF Goles Anotados GC Goles Recibidos Dif Diferencia de Gol Pts Puntos Pe Puntos Extra Por Porcentaje Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso Peor Clasificado Estadisticas EditarTabla de goleo general Editar Fecha de actualizacion 19 de diciembre de 2021 Datos segun la pagina oficial Jugador Equipo Goles1º Anhdony Salinas Irritilas F C 152º Jose Manuel Arenales C D Yautepec 143º Edrei Josue Garcia Tigres Yautepec 13 William Terrones Halcones Negros F C 13 Diego Marquez Aragon F C 13 Octavio Josue Botello Sk Sport Street Soccer 137º Angel Alejandro Crespo Saltillo Soccer 128º Alan Ayrton Vicente C D Muxes 11 Jose Alberto Lopez Juarez B 11 Xavier Ivan Alvarado Guerreros DD 11 Daniel Ramon Montanez La Tribu de Ciudad Juarez 11 Ruben Alejandro Coubert C D Cuervos Blancos 11 Cristian Camacho Guerreros DD 11Vease tambien EditarTercera Division de Mexico Copa Conecta 2021 22Referencias Editar REGLAMENTO DE COMPETENCIA TEMPORADA 2017 2018 TERCERA DIVISIoN PROFESIONAL Reglamentos de la Tercera Division Profesional Archivado desde el original el 25 de octubre de 2017 Consultado el 18 de septiembre de 2017 a b Reglamento de Competencia Temporada 2021 2022 Liga TDP Tercera Division Profesional 9 de septiembre de 2021 Consultado el 9 de septiembre de 2021 La LIGA TDP informa Zonificacion para la Temporada 2021 2022 ligatdp mx Consultado el 21 de agosto de 2021 sp, wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca,