Tercera División de España 1973-74
La temporada 1973–74 de la Tercera División de España de fútbol corresponde a la 37ª edición del campeonato y se disputó entre el 2 de septiembre de 1973 y el 16 de junio de 1974.
Tercera División 1973-74 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | |||||
Fecha | 2 de septiembre de 1973 16 de junio de 1974 | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 80 equipos | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): | Barcelona Atlético Cultural Leonesa Deportivo Alavés RC Recreativo de Huelva | ||||
Descenso(s): | UD Alcira CD Alcoyano UD Barbastro CD Cacereño CD Endesa Andorra Club Erandio CD Europa CF Gandía UD Gijón Industrial UD Mahón CD Manacor CF Melilla Industrial CD Menorca CD O'Donnell Osasuna Promesas CD Peña Sport SD Ponferradina SD Rayo Cantabria Real Avilés CF Tolosa CF CD Valdepeñas Zamora CF | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Sistema de competición
La Tercera División de España 1973-74 fue organizada por la Federación Española de Fútbol (RFEF).
El campeonato contó con la participación de 80 clubes divididos en cuatro grupos. La competición siguió un sistema de liga, de modo que los equipos de cada grupo se enfrentaron entre sí, todos contra todos en dos ocasiones -una en campo propio y otra en campo contrario- sumando un total de treinta y ocho jornadas. El orden de los encuentros se decidió por sorteo antes de empezar la competición.
Se estableció una clasificación con arreglo a los puntos obtenidos en cada enfrentamiento, a razón de dos por partido ganado, uno por empatado y ninguno en caso de derrota. En caso de empate a puntos entre dos o más clubes en la clasificación, se tuvo en cuenta el mayor cociente de goles.
Los primeros clasificados de cada grupo ascendieron directamente a Segunda División, mientras que los segundos clasificados disputaron la Promoción de Ascenso en sistema de eliminatoria ante los equipos de Segunda División clasificados entre el decimotercero y decimosexto puesto para decidir ascenso o permanencia según el caso.
Los cuatro últimos clasificados descendieron directamente a categoría Regional, mientras que los cuatro anteriores en la clasificación disputaron la Promoción de Permanencia en sistema de eliminatoria ante equipos de Regional.
Clasificaciones
Grupo I
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Cultural Leonesa | 38 | 24 | 9 | 5 | 63 | 28 | +35 | 57 | |
2. | UP Langreo | 38 | 20 | 11 | 7 | 57 | 30 | +27 | 51 | |
3. | Pontevedra CF | 38 | 20 | 10 | 8 | 59 | 31 | +28 | 50 | |
4. | Racing de Ferrol | 38 | 18 | 10 | 10 | 64 | 38 | +26 | 46 | |
5. | Gimnástica de Torrelavega | 38 | 17 | 12 | 9 | 56 | 44 | +12 | 46 | |
6. | Sestao SC | 38 | 17 | 7 | 14 | 53 | 43 | +10 | 41 | |
7. | CD Guecho | 38 | 18 | 4 | 16 | 56 | 46 | +10 | 40 | |
8. | CD Ensidesa | 38 | 15 | 9 | 14 | 40 | 38 | +2 | 39 | |
9. | Club Lemos | 38 | 14 | 10 | 14 | 34 | 42 | -8 | 38 | |
10. | CD Lugo | 38 | 13 | 11 | 14 | 52 | 54 | -2 | 37 | |
11. | CD Turón | 38 | 15 | 7 | 16 | 46 | 45 | +1 | 37 | |
12. | CD Basconia | 38 | 12 | 12 | 14 | 43 | 42 | +1 | 36 | |
13. | Bilbao Athletic | 38 | 15 | 5 | 18 | 56 | 50 | +6 | 35 | |
14. | Real Avilés CF | 38 | 13 | 8 | 17 | 35 | 44 | -9 | 34 | |
15. | Zamora CF | 38 | 13 | 8 | 17 | 36 | 45 | -9 | 34 | |
16. | Caudal Deportivo | 38 | 11 | 10 | 17 | 38 | 57 | -19 | 32 | |
17. | SD Ponferradina | 38 | 10 | 11 | 17 | 43 | 61 | -18 | 31 | |
18. | SD Rayo Cantabria | 38 | 7 | 13 | 18 | 29 | 46 | -17 | 27 | |
19. | UD Gijón Industrial | 38 | 9 | 9 | 20 | 31 | 67 | -36 | 27 | |
20. | Club Erandio | 38 | 8 | 6 | 24 | 38 | 78 | -40 | 22 |
J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Asciende a Segunda División | |
Promoción de Ascenso | |
Promoción de Permanencia | |
Desciende a Categoría Regional |
Grupo II
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Deportivo Alavés | 38 | 24 | 6 | 8 | 67 | 21 | +46 | 54 | |
2. | SD Eibar | 38 | 24 | 4 | 10 | 60 | 25 | +35 | 52 | |
3. | CD Logroñés | 38 | 19 | 10 | 9 | 43 | 26 | +17 | 48 | |
4. | Castilla CF | 38 | 20 | 8 | 10 | 58 | 40 | +18 | 48 | |
5. | CD Colonia Moscardó | 38 | 19 | 8 | 11 | 48 | 36 | +12 | 46 | |
6. | Palencia CF | 38 | 19 | 4 | 15 | 46 | 34 | +12 | 42 | |
7. | Getafe Deportivo | 38 | 15 | 12 | 11 | 39 | 30 | +9 | 42 | |
8. | CD Guadalajara | 38 | 17 | 7 | 14 | 35 | 35 | 0 | 41 | |
9. | CD Tudelano | 38 | 16 | 9 | 13 | 50 | 36 | +14 | 41 | |
10. | San Sebastián CF | 38 | 14 | 11 | 13 | 46 | 42 | +4 | 39 | |
11. | Atlético Madrileño | 38 | 14 | 10 | 14 | 47 | 38 | +9 | 38 | |
12. | CD Pegaso | 38 | 16 | 6 | 16 | 54 | 55 | -1 | 38 | |
13. | CD Carabanchel | 38 | 15 | 7 | 16 | 38 | 49 | -11 | 37 | |
14. | CD Salmantino | 38 | 15 | 7 | 16 | 49 | 57 | -8 | 37 | |
15. | CD Mirandés | 38 | 13 | 7 | 18 | 45 | 55 | -10 | 33 | |
16. | UD Barbastro | 38 | 12 | 9 | 17 | 39 | 52 | -13 | 33 | |
17. | CD Peña Sport | 38 | 10 | 12 | 16 | 29 | 46 | -17 | 32 | |
18. | CD Endesa Andorra | 38 | 9 | 5 | 24 | 34 | 58 | -24 | 23 | |
19. | Tolosa CF | 38 | 5 | 10 | 23 | 22 | 69 | -47 | 20 | |
20. | Osasuna Promesas | 38 | 4 | 8 | 26 | 24 | 69 | -45 | 16 |
J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Asciende a Segunda División | |
Promoción de Ascenso | |
Promoción de Permanencia | |
Desciende a Categoría Regional |
Grupo III
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Barcelona Atlético | 38 | 20 | 12 | 6 | 62 | 32 | +30 | 52 | |
2. | CD Mestalla | 38 | 19 | 8 | 11 | 41 | 36 | +5 | 46 | |
3. | Gerona CF | 38 | 15 | 13 | 10 | 56 | 35 | +21 | 43 | |
4. | CF Tarrasa | 38 | 17 | 8 | 13 | 56 | 36 | +20 | 42 | |
5. | SD Ibiza | 38 | 16 | 10 | 12 | 45 | 35 | +10 | 42 | |
6. | CD Olímpico de Játiva | 38 | 14 | 14 | 10 | 38 | 34 | +4 | 42 | |
7. | Onteniente CF | 38 | 15 | 12 | 11 | 43 | 34 | +9 | 42 | |
8. | CD Atlético Ciudadela | 38 | 18 | 5 | 15 | 58 | 43 | +15 | 41 | |
9. | Vinaroz CF | 38 | 14 | 13 | 11 | 40 | 32 | +8 | 41 | |
10. | CD Tortosa | 38 | 18 | 4 | 16 | 51 | 45 | +6 | 40 | |
11. | UD Lérida | 38 | 14 | 11 | 13 | 47 | 49 | -2 | 39 | |
12. | Villarreal CF | 38 | 14 | 11 | 13 | 38 | 35 | +3 | 39 | |
13. | UD Alcira | 38 | 12 | 13 | 13 | 43 | 54 | -11 | 37 | |
14. | CF Calella | 38 | 14 | 8 | 16 | 37 | 39 | -2 | 36 | |
15. | CD Menorca | 38 | 13 | 9 | 16 | 36 | 50 | -14 | 35 | |
16. | CD Alcoyano | 38 | 12 | 11 | 15 | 38 | 35 | +3 | 35 | |
17. | CF Gandía | 38 | 12 | 9 | 17 | 32 | 39 | -7 | 33 | |
18. | CD Europa | 38 | 10 | 9 | 19 | 36 | 55 | -19 | 29 | |
19. | UD Mahón | 38 | 8 | 8 | 22 | 24 | 57 | -33 | 24 | |
20. | CD Manacor | 38 | 8 | 6 | 24 | 30 | 76 | -46 | 22 |
J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Asciende a Segunda División | |
Promoción de Ascenso | |
Promoción de Permanencia | |
Desciende a Categoría Regional |
Grupo IV
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | RC Recreativo de Huelva | 38 | 22 | 12 | 4 | 64 | 22 | +42 | 56 | |
2. | AD Almería | 38 | 20 | 12 | 6 | 46 | 23 | +23 | 52 | |
3. | CD Cartagena* | 38 | 16 | 15 | 7 | 58 | 34 | +24 | 47 | |
4. | CD San Fernando | 38 | 18 | 11 | 9 | 56 | 42 | +14 | 47 | |
5. | RB Linense | 38 | 14 | 14 | 10 | 42 | 37 | +5 | 42 | |
6. | CF Calvo Sotelo | 38 | 17 | 7 | 14 | 46 | 43 | +3 | 41 | |
7. | CD Eldense | 38 | 15 | 10 | 13 | 52 | 39 | +13 | 40 | |
8. | Racing Portuense | 38 | 15 | 9 | 14 | 41 | 47 | -6 | 39 | |
9. | Orihuela Deportiva CF | 38 | 13 | 12 | 13 | 50 | 47 | +3 | 38 | |
10. | Real Jaén CF | 38 | 17 | 5 | 16 | 59 | 43 | +16 | 37* | |
11. | AD Hellín | 38 | 10 | 16 | 12 | 37 | 34 | +3 | 36 | |
12. | CD Badajoz | 38 | 13 | 10 | 15 | 39 | 49 | -10 | 36 | |
13. | Atlético Marbella | 38 | 12 | 12 | 14 | 38 | 50 | -12 | 36 | |
14. | Melilla CF | 38 | 13 | 8 | 17 | 43 | 55 | -12 | 34 | |
15. | AD Ceuta | 38 | 11 | 12 | 15 | 44 | 45 | -1 | 34 | |
16. | Xerez CD | 38 | 10 | 13 | 15 | 40 | 44 | -4 | 33 | |
17. | CD Cacereño | 38 | 12 | 9 | 17 | 37 | 41 | -4 | 33 | |
18. | CD Valdepeñas | 38 | 12 | 6 | 20 | 35 | 59 | -24 | 30 | |
19. | CD O'Donnell | 38 | 5 | 14 | 19 | 27 | 50 | -23 | 24 | |
20. | CF Melilla Industrial | 38 | 8 | 7 | 23 | 33 | 83 | -50 | 23 |
- El Real Jaén CF tiene dos puntos menos por sanción federativa. Para la siguiente temporada el CD Cartagena cambia su nombre a Cartagena FC.
J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Asciende a Segunda División | |
Promoción de Ascenso | |
Promoción de Permanencia | |
Desciende a Categoría Regional |
Promoción de ascenso a Segunda División
Equipos clasificados
Los siguientes equipos se clasificaron para la promoción de ascenso a Segunda División:
Grupo I | Grupo II | Grupo III | Grupo IV | ||
---|---|---|---|---|---|
1º UP Langreo | 1º SD Eibar | 1º CD Mestalla | 1º AD Almería | ||
En negrita equipos que ascendieron a Segunda División. |
Promoción de permanencia en Tercera División
Equipos clasificados
Los siguientes equipos se clasificaron para la promoción de permanencia en Tercera División:
Grupo I | Grupo II | Grupo III | Grupo IV | ||
---|---|---|---|---|---|
13º Bilbao Athletic | 13º CD Carabanchel | 13º UD Alcira | 13º Atlético Marbella | ||
14º Real Avilés CF | 14º CD Salmantino | 14º CF Calella | 14º Melilla CF | ||
15º Zamora CF | 15º CD Mirandés | 15º CD Menorca | 15º AD Ceuta | ||
16º Caudal Deportivo | 16º UD Barbastro | 16º CD Alcoyano | 16º Xerez CD | ||
En negrita equipos que descienden a Categoría Regional. |
Resumen
Ascendieron a Segunda División:
Descendieron a Divisiones Regionales:
Grupo I | Grupo II | Grupo III | Grupo IV
|
Referencias
- http://arquero-arba.futbolme.net/Nacionales/1973-74/menu.htm Resultados y Clasificaciones
- http://lafutbolteca.com/
- http://arefepedia.wikifoundry.com/
Predecesor: Tercera División 1972-73 | Tercera División de España 1973-1974 | Sucesor: Tercera División 1974-75 |