Tercera División de España 1960-61
La temporada 1960–61 de la Tercera División de España de fútbol corresponde a la 24ª edición del campeonato y se disputó entre el 11 de septiembre de 1960 y el 25 de junio de 1961.
Tercera División 1960-61 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | |||||
Fecha | 11 de septiembre de 1960 25 de junio de 1961 | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 225 equipos | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): | Albacete Balompié CD Atlético Baleares Burgos CF Deportivo Alavés UD Cartagenera RC Recreativo de Huelva CD Villarrobledo | ||||
Descenso(s): | CD Adrianense UD Alginet CF Amposta Atlético Sanluqueño CF Baeza Deportiva CD Calatayud CD Cardessar Catarroja CF Écija CF SD Emeritense Flavia SD UD Fraga CD Izarra UD Jaca CD La Cava CD Manufacturas Metálicas Manzanares CF Club Marino de Luanco CD Murense CD Naval Órdenes SD CD Peña CD Praviano CF Samboyano UD San Lorenzo CF Sóller SD Unión Club Valmaseda CF UD Vic Villarreal CF | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Sistema de competición
La Tercera División de España 1960-61 fue organizada por la Federación Española de Fútbol (RFEF).
El campeonato contó con la participación de 225 clubes divididos en catorce grupos. La competición siguió un sistema de liga, de modo que los equipos de cada grupo se enfrentaron entre sí, todos contra todos en dos ocasiones -una en campo propio y otra en campo contrario- sumando un total de treinta jornadas. El orden de los encuentros se decidió por sorteo antes de empezar la competición.
Se estableció una clasificación con arreglo a los puntos obtenidos en cada enfrentamiento, a razón de dos por partido ganado, uno por empatado y ninguno en caso de derrota. En caso de empate a puntos entre dos o más clubes en la clasificación, se tuvo en cuenta el mayor cociente de goles.
Los primeros clasificados de cada grupo disputaron la Fase de Ascenso en sistema de eliminatorias a doble partido a partir de octavos de final. Los cuatro vencedores de los cuartos de final ascendieron a Segunda División.
Los segundos clasificados de cada grupo disputaron la Promoción de Ascenso en sistema de eliminatorias a doble partido a partir de octavos de final. Los cuatro vencedores de los cuartos de final se enfrentaron en otra eliminatoria a los decimoterceros y decimocuartos clasificados de los dos grupos de Segunda División para decidir ascenso o permanencia según el caso.
En todos los grupos hubo descensos directos a categoría regional.
Clasificaciones
Grupo I
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Club Ferrol | 30 | 24 | 3 | 3 | 103 | 27 | +76 | 51 | |
2. | CD Lugo | 30 | 20 | 3 | 7 | 73 | 35 | +38 | 43 | |
3. | Club Turista | 30 | 15 | 6 | 9 | 56 | 42 | +14 | 36 | |
4. | Club Lemos | 30 | 15 | 4 | 11 | 37 | 34 | +3 | 34 | |
5. | Vivero CF | 30 | 13 | 7 | 10 | 47 | 41 | +6 | 33 | |
6. | Arsenal CF | 30 | 13 | 6 | 11 | 49 | 37 | +12 | 32 | |
7. | Marín CF | 30 | 13 | 6 | 11 | 49 | 49 | 0 | 32 | |
8. | CD Choco | 30 | 11 | 6 | 13 | 52 | 57 | -5 | 28 | |
9. | Arosa SC | 30 | 12 | 4 | 14 | 54 | 46 | +8 | 28 | |
10. | Club Gran Peña | 30 | 12 | 3 | 15 | 47 | 52 | -5 | 27 | |
11. | Club Santiago | 30 | 11 | 5 | 14 | 36 | 44 | -8 | 27 | |
12. | Fabril SD | 30 | 11 | 5 | 14 | 39 | 62 | -23 | 27 | |
13. | Corujo CF | 30 | 9 | 8 | 13 | 50 | 69 | -19 | 26 | |
14. | Club Zeltia Deportivo | 30 | 11 | 2 | 17 | 53 | 69 | -16 | 24 | |
15. | Órdenes SD | 30 | 6 | 10 | 14 | 37 | 54 | -17 | 22 | |
16. | Flavia SD | 30 | 3 | 4 | 23 | 20 | 84 | -64 | 10 |
J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Fase de Ascenso | |
Promoción de Ascenso | |
Desciende a Categoría Regional |
Grupo II
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CP La Felguera* | 30 | 23 | 3 | 4 | 67 | 22 | +45 | 49 | |
2. | Real Avilés CF | 30 | 24 | 1 | 5 | 87 | 30 | +57 | 49 | |
3. | Club Langreano* | 30 | 16 | 4 | 10 | 65 | 48 | +17 | 36 | |
4. | UD El Entrego | 30 | 15 | 3 | 12 | 57 | 48 | +9 | 33 | |
5. | Club Siero | 30 | 14 | 5 | 11 | 60 | 50 | +10 | 33 | |
6. | Caudal Deportivo | 30 | 15 | 3 | 12 | 52 | 40 | +12 | 33 | |
7. | SD Lenense | 30 | 11 | 7 | 12 | 42 | 63 | -21 | 29 | |
8. | CD Turón | 30 | 12 | 4 | 14 | 48 | 53 | -5 | 28 | |
9. | Luarca CF | 30 | 12 | 3 | 15 | 53 | 52 | +1 | 27 | |
10. | Santiago de Aller CF | 30 | 12 | 3 | 15 | 58 | 58 | 0 | 27 | |
11. | Club Calzada | 30 | 10 | 6 | 14 | 50 | 52 | -2 | 26 | |
12. | CD San Martín | 30 | 9 | 8 | 13 | 58 | 62 | -4 | 26 | |
13. | Pelayo CF | 30 | 8 | 9 | 13 | 48 | 62 | -14 | 25 | |
14. | Real Titánico | 30 | 7 | 7 | 16 | 47 | 85 | -38 | 21 | |
15. | Club Marino de Luanco | 30 | 7 | 6 | 17 | 36 | 76 | -40 | 20 | |
16. | CD Praviano | 30 | 7 | 4 | 19 | 42 | 69 | -27 | 18 |
- Para la próxima temporada se fusionan el Club Langreano y el CP La Felguera, formando el UP Langreo.
J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Fase de Ascenso | |
Promoción de Ascenso | |
Desciende a Categoría Regional |
Grupo III
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SD Rayo Cantabria | 30 | 21 | 5 | 4 | 79 | 20 | +59 | 47 | |
2. | CD Galdácano | 30 | 14 | 12 | 4 | 52 | 27 | +25 | 40 | |
3. | Arenas Club | 30 | 15 | 6 | 9 | 48 | 36 | +12 | 36 | |
4. | CD Laredo | 30 | 14 | 8 | 8 | 44 | 30 | +14 | 36 | |
5. | CD Guecho | 30 | 14 | 8 | 8 | 59 | 46 | +13 | 36 | |
6. | SCD Durango | 30 | 12 | 9 | 9 | 43 | 43 | 0 | 33 | |
7. | Gimnástica de Torrelavega | 30 | 11 | 6 | 13 | 44 | 50 | -6 | 28 | |
8. | SD Izarra de Indauchu | 30 | 9 | 10 | 11 | 40 | 44 | -4 | 28 | |
9. | SD Deusto | 30 | 11 | 6 | 13 | 40 | 49 | -9 | 28 | |
10. | Santoña CF | 30 | 11 | 6 | 13 | 50 | 56 | -6 | 28 | |
11. | CD Larramendi | 30 | 10 | 7 | 13 | 42 | 44 | -2 | 27 | |
12. | Club Erandio | 30 | 10 | 7 | 13 | 57 | 62 | -5 | 27 | |
13. | SD Unión Club | 30 | 8 | 10 | 12 | 36 | 46 | -10 | 26 | |
14. | CD Peña | 30 | 9 | 7 | 14 | 34 | 44 | -10 | 25 | |
15. | Valmaseda CF | 30 | 10 | 3 | 17 | 34 | 59 | -25 | 23 | |
16. | CD Naval | 30 | 3 | 6 | 21 | 18 | 64 | -46 | 12 |
J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Fase de Ascenso | |
Promoción de Ascenso | |
Desciende a Categoría Regional |
Grupo IV
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Deportivo Alavés | 30 | 20 | 5 | 5 | 87 | 25 | +62 | 45 | |
2. | CD Vitoria | 30 | 18 | 5 | 7 | 74 | 52 | +22 | 41 | |
3. | SD Eibar | 30 | 18 | 3 | 9 | 82 | 50 | +32 | 39 | |
4. | CD Touring | 30 | 15 | 7 | 8 | 60 | 36 | +24 | 37 | |
5. | Real Unión de Irún | 30 | 13 | 8 | 9 | 58 | 41 | +17 | 34 | |
6. | CD Logroñés | 30 | 14 | 3 | 13 | 50 | 51 | -1 | 31 | |
7. | CD Alfaro | 30 | 12 | 7 | 11 | 59 | 45 | +14 | 31 | |
8. | CD Iruña | 30 | 12 | 7 | 11 | 54 | 62 | -8 | 31 | |
9. | CD Vergara | 30 | 12 | 6 | 12 | 50 | 55 | -5 | 30 | |
10. | CD Mirandés | 30 | 12 | 5 | 13 | 53 | 58 | -5 | 29 | |
11. | Villafranca UC | 30 | 13 | 2 | 15 | 51 | 47 | +4 | 28 | |
12. | CD Elgóibar | 30 | 11 | 6 | 13 | 44 | 58 | -14 | 28 | |
13. | Tolosa CF | 30 | 12 | 3 | 15 | 51 | 63 | -12 | 27 | |
14. | SD Beasain | 30 | 5 | 7 | 18 | 47 | 79 | -32 | 17 | |
15. | CD Recreación de Logroño | 30 | 5 | 9 | 16 | 40 | 82 | -42 | 14 | |
16. | CD Izarra | 30 | 5 | 2 | 22 | 30 | 86 | -56 | 13 |
J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Fase de Ascenso | |
Promoción de Ascenso | |
Desciende a Categoría Regional |
Grupo V
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | UD Amistad | 30 | 19 | 5 | 6 | 76 | 31 | +45 | 43 | |
2. | Arenas SD | 30 | 18 | 5 | 7 | 68 | 34 | +34 | 41 | |
3. | CD Numancia | 30 | 16 | 6 | 8 | 64 | 46 | +18 | 38 | |
4. | Juventud CF | 30 | 16 | 5 | 9 | 69 | 50 | +19 | 37 | |
5. | ACD Tarazona | 30 | 16 | 4 | 10 | 51 | 49 | +2 | 36 | |
6. | Alcañiz CF | 30 | 16 | 3 | 11 | 57 | 32 | +25 | 35 | |
7. | Atlético de Monzón | 30 | 15 | 4 | 11 | 61 | 43 | +18 | 34 | |
8. | CD Mequinenza | 30 | 17 | 2 | 11 | 65 | 50 | +15 | 33 | |
9. | CD Caspe | 30 | 14 | 3 | 13 | 35 | 40 | -5 | 31 | |
10. | SD Ejea | 30 | 14 | 2 | 14 | 51 | 57 | -6 | 30 | |
11. | CD Calvo Sotelo Andorra | 30 | 13 | 4 | 13 | 44 | 50 | -6 | 30 | |
12. | AD Sabiñánigo | 30 | 9 | 6 | 15 | 46 | 64 | -18 | 24 | |
13. | CD Teruel | 30 | 9 | 4 | 17 | 52 | 72 | -20 | 22 | |
14. | UD Fraga | 30 | 8 | 2 | 20 | 43 | 72 | -29 | 18 | |
15. | UD Jaca | 30 | 5 | 5 | 20 | 31 | 62 | -31 | 13 | |
16. | CD Calatayud | 30 | 4 | 2 | 24 | 29 | 90 | -61 | 10 |
J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Fase de Ascenso | |
Promoción de Ascenso | |
Desciende a Categoría Regional |
Grupo VI
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CF Badalona | 30 | 21 | 5 | 4 | 85 | 46 | +39 | 47 | |
2. | CD Manresa | 30 | 18 | 7 | 5 | 85 | 30 | +55 | 43 | |
3. | CD Mataró | 30 | 17 | 5 | 8 | 64 | 48 | +16 | 39 | |
4. | Gerona CF | 30 | 14 | 10 | 6 | 75 | 37 | +38 | 38 | |
5. | CD Fabra y Coats | 30 | 16 | 5 | 9 | 59 | 50 | +9 | 37 | |
6. | CD Puigreig | 30 | 15 | 4 | 11 | 64 | 48 | +16 | 34 | |
7. | UD Figueras | 30 | 13 | 7 | 10 | 66 | 50 | +16 | 33 | |
8. | UD Artiguense | 30 | 12 | 6 | 12 | 54 | 77 | -23 | 30 | |
9. | UDA Gramanet | 30 | 14 | 2 | 14 | 62 | 60 | +2 | 30 | |
10. | ADC Manlleu | 30 | 12 | 4 | 14 | 48 | 64 | -16 | 28 | |
11. | UD Olot | 30 | 10 | 7 | 13 | 59 | 48 | +11 | 27 | |
12. | CD San Andrés | 30 | 10 | 3 | 17 | 42 | 63 | -21 | 23 | |
13. | CD Moncada | 30 | 8 | 4 | 18 | 58 | 88 | -30 | 20 | |
14. | CD Granollers | 30 | 6 | 7 | 17 | 45 | 76 | -31 | 19 | |
15. | CD Adrianense | 30 | 6 | 4 | 20 | 37 | 77 | -40 | 16 | |
16. | UD Vic | 30 | 6 | 4 | 20 | 39 | 80 | -41 | 16 |
J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Fase de Ascenso | |
Promoción de Ascenso | |
Desciende a Categoría Regional |
Grupo VII
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Gimnástico de Tarragona | 30 | 18 | 10 | 2 | 74 | 30 | +44 | 46 | |
2. | CD Hospitalet | 30 | 18 | 6 | 6 | 78 | 32 | +46 | 42 | |
3. | CF Reus Deportivo | 30 | 15 | 8 | 7 | 57 | 38 | +19 | 38 | |
4. | UD San Martín | 30 | 13 | 5 | 12 | 59 | 57 | +2 | 31 | |
5. | CD Europa | 30 | 12 | 6 | 12 | 59 | 46 | +13 | 30 | |
6. | UD Lérida | 30 | 13 | 4 | 13 | 61 | 56 | +5 | 30 | |
7. | UD Rapitense | 30 | 12 | 5 | 13 | 50 | 71 | -21 | 29 | |
8. | CD Júpiter | 30 | 12 | 5 | 13 | 60 | 71 | -11 | 29 | |
9. | UD Sans | 30 | 11 | 7 | 12 | 62 | 54 | +8 | 29 | |
10. | CF Villanueva | 30 | 10 | 8 | 12 | 54 | 53 | +1 | 28 | |
11. | CF Balaguer | 30 | 11 | 5 | 14 | 56 | 69 | -13 | 27 | |
12. | CF Gavá | 30 | 11 | 5 | 14 | 51 | 55 | -4 | 27 | |
13. | Atlético Iberia | 30 | 9 | 9 | 12 | 41 | 50 | -9 | 27 | |
14. | CF Amposta | 30 | 9 | 6 | 15 | 42 | 63 | -21 | 24 | |
15. | CD La Cava | 30 | 9 | 6 | 15 | 42 | 63 | -21 | 24 | |
16. | CF Samboyano | 30 | 7 | 5 | 18 | 47 | 75 | -28 | 19 |
J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Fase de Ascenso | |
Promoción de Ascenso | |
Desciende a Categoría Regional |
Grupo VIII
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CD Atlético Baleares | 28 | 23 | 2 | 3 | 82 | 23 | +59 | 48 | |
2. | CD Constancia | 28 | 22 | 3 | 3 | 96 | 22 | +74 | 47 | |
3. | CD Soledad | 28 | 20 | 3 | 5 | 73 | 34 | +29 | 43 | |
4. | UD Mahón | 28 | 17 | 3 | 8 | 61 | 39 | +22 | 37 | |
5. | CD Felanitx | 28 | 15 | 6 | 7 | 56 | 36 | +20 | 36 | |
6. | CD Menorca | 28 | 13 | 3 | 12 | 61 | 52 | +9 | 29 | |
7. | CD Manacor | 28 | 10 | 8 | 10 | 52 | 45 | +7 | 28 | |
8. | UD Poblense | 28 | 10 | 5 | 13 | 50 | 67 | -17 | 25 | |
9. | UD Andraitx | 28 | 9 | 4 | 15 | 49 | 68 | -19 | 22 | |
10. | CD Atlético Ciudadela | 28 | 9 | 4 | 15 | 66 | 76 | -10 | 22 | |
11. | CD Alaró | 28 | 9 | 3 | 16 | 64 | 68 | -4 | 21 | |
12. | CF Pollensa | 28 | 9 | 2 | 17 | 36 | 69 | -33 | 20 | |
13. | CD Alayor | 28 | 6 | 3 | 19 | 35 | 72 | -37 | 15 | |
14. | CD Cardessar | 28 | 6 | 2 | 20 | 37 | 112 | -75 | 14 | |
15. | CF Sóller | 28 | 5 | 2 | 20 | 39 | 74 | -35 | 13 | |
16. | CD Murense* | - | - | - | - | - | - | - | - |
- Después de tres incomparecencias, el CD Murense se retiró en la jornada 13 anulándose todos sus resultados.
J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Fase de Ascenso | |
Promoción de Ascenso | |
Desciende a Categoría Regional |
Grupo IX
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CD Olímpico de Játiva | 30 | 23 | 1 | 6 | 86 | 29 | +57 | 47 | |
2. | Onteniente CF | 30 | 19 | 5 | 6 | 64 | 38 | +26 | 43 | |
3. | CD Alcoyano | 30 | 17 | 5 | 8 | 65 | 44 | +21 | 39 | |
4. | CF Cullera | 30 | 17 | 4 | 9 | 69 | 49 | +20 | 38 | |
5. | CF Gandía | 30 | 16 | 4 | 10 | 82 | 43 | +39 | 36 | |
6. | SD Sueca | 30 | 17 | 2 | 11 | 66 | 51 | +15 | 36 | |
7. | UD Alcira | 30 | 13 | 8 | 9 | 59 | 49 | +10 | 34 | |
8. | UD Canals | 30 | 11 | 10 | 9 | 52 | 39 | +13 | 32 | |
9. | CD Acero | 30 | 12 | 3 | 15 | 43 | 51 | -8 | 27 | |
10. | Pego CF | 30 | 10 | 6 | 14 | 43 | 59 | -16 | 26 | |
11. | CD Portuarios | 30 | 9 | 6 | 15 | 47 | 61 | -14 | 24 | |
12. | Atlético Saguntino | 30 | 8 | 7 | 15 | 40 | 74 | -34 | 23 | |
13. | CD Onda | 30 | 7 | 8 | 15 | 32 | 46 | -14 | 22 | |
14. | Villarreal CF | 30 | 10 | 2 | 18 | 29 | 68 | -39 | 22 | |
15. | Catarroja CF | 30 | 8 | 5 | 17 | 45 | 60 | -15 | 21 | |
16. | UD Alginet | 30 | 3 | 4 | 23 | 21 | 82 | -61 | 10 |
J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Fase de Ascenso | |
Promoción de Ascenso | |
Desciende a Categoría Regional |
Grupo X
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Albacete Balompié | 30 | 24 | 2 | 4 | 101 | 27 | +74 | 50 | |
2. | UD Cartagenera | 30 | 22 | 5 | 3 | 99 | 29 | +70 | 49 | |
3. | Imperial CF | 30 | 21 | 4 | 5 | 79 | 37 | +42 | 46 | |
4. | CD Eldense | 30 | 17 | 5 | 8 | 85 | 49 | +36 | 39 | |
5. | Alicante CF | 30 | 16 | 3 | 11 | 59 | 35 | +24 | 35 | |
6. | Orihuela Deportiva CF | 30 | 14 | 6 | 10 | 65 | 53 | +12 | 34 | |
7. | CD Lorca | 30 | 12 | 4 | 14 | 47 | 55 | -8 | 28 | |
8. | CD Abarán | 30 | 14 | 0 | 16 | 55 | 60 | -5 | 28 | |
9. | Cieza CF | 30 | 13 | 1 | 16 | 55 | 63 | -8 | 27 | |
10. | CD Almoradí | 30 | 10 | 5 | 15 | 46 | 71 | -25 | 25 | |
11. | Rayo Ibense CF | 30 | 10 | 4 | 16 | 52 | 80 | -28 | 24 | |
12. | Novelda CF | 30 | 10 | 4 | 16 | 48 | 75 | -27 | 24 | |
13. | Madrigueras CF | 30 | 10 | 3 | 17 | 38 | 65 | -27 | 23 | |
14. | Crevillente Industrial CF | 30 | 10 | 2 | 18 | 51 | 86 | -35 | 22 | |
15. | Águilas CF | 30 | 8 | 2 | 20 | 55 | 76 | -21 | 18 | |
16. | Callosa Deportiva CF | 30 | 3 | 2 | 25 | 20 | 94 | -74 | 6 |
J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Fase de Ascenso | |
Promoción de Ascenso |
Grupo XI
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Sevilla Atlético | 30 | 23 | 5 | 2 | 79 | 18 | +61 | 51 | |
2. | Melilla CF | 30 | 20 | 4 | 6 | 62 | 19 | +43 | 44 | |
3. | CD Linares | 30 | 18 | 2 | 10 | 57 | 36 | +21 | 38 | |
4. | Algeciras CF | 30 | 15 | 4 | 11 | 51 | 38 | +13 | 34 | |
5. | RB Linense | 30 | 13 | 6 | 11 | 67 | 52 | +15 | 32 | |
6. | Peñarroya CF | 30 | 15 | 1 | 14 | 56 | 55 | +1 | 31 | |
7. | Atlético Malagueño | 30 | 12 | 5 | 13 | 51 | 45 | +6 | 29 | |
8. | CD Ronda | 30 | 13 | 3 | 14 | 42 | 55 | -13 | 29 | |
9. | Adra CF | 30 | 12 | 4 | 14 | 51 | 55 | -4 | 28 | |
10. | CD Veleño | 30 | 11 | 5 | 14 | 32 | 56 | -24 | 27 | |
11. | Recreativo Granada | 30 | 10 | 5 | 15 | 51 | 42 | +9 | 25 | |
12. | Atlético Cordobés | 30 | 10 | 4 | 16 | 52 | 63 | -11 | 24 | |
13. | CD Antequerano | 30 | 11 | 2 | 17 | 31 | 43 | -12 | 24 | |
14. | CD Iliturgi | 30 | 9 | 4 | 17 | 38 | 77 | -39 | 22 | |
15. | Baeza Deportiva | 30 | 8 | 5 | 17 | 28 | 66 | -38 | 21 | |
16. | Écija CF | 30 | 9 | 3 | 18 | 39 | 67 | -28 | 21 |
J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Fase de Ascenso | |
Promoción de Ascenso | |
Desciende a Categoría Regional |
Grupo XII
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | RC Recreativo de Huelva | 30 | 23 | 5 | 2 | 98 | 13 | +85 | 51 | |
2. | Jerez CD | 30 | 20 | 5 | 5 | 62 | 26 | +26 | 45 | |
3. | Ayamonte CF | 30 | 17 | 5 | 8 | 55 | 39 | +16 | 39 | |
4. | La Palma CF | 30 | 16 | 5 | 9 | 66 | 44 | +22 | 37 | |
5. | Jerez Industrial CF | 30 | 12 | 11 | 7 | 60 | 43 | +17 | 35 | |
6. | Balón de Cádiz CF | 30 | 13 | 6 | 11 | 54 | 33 | +21 | 32 | |
7. | Recreativo Portuense | 30 | 13 | 6 | 11 | 59 | 49 | +10 | 32 | |
8. | CD Utrera | 30 | 11 | 8 | 11 | 62 | 55 | +7 | 30 | |
9. | Bollullos CF | 30 | 11 | 7 | 12 | 34 | 43 | -9 | 29 | |
10. | Barbate CF | 30 | 9 | 9 | 12 | 55 | 69 | -14 | 27 | |
11. | Coria CF | 30 | 10 | 3 | 17 | 56 | 72 | -16 | 23 | |
12. | CD Victoria Puerto Santa María | 30 | 7 | 9 | 14 | 40 | 69 | -29 | 23 | |
13. | Puerto Real CF | 30 | 9 | 5 | 16 | 42 | 82 | -40 | 23 | |
14. | Club Imperio Riffien | 30 | 9 | 3 | 18 | 37 | 55 | -18 | 21 | |
15. | SD Olímpica Valverdeña | 30 | 5 | 8 | 17 | 39 | 74 | -35 | 18 | |
16. | Atlético Sanluqueño CF | 30 | 4 | 7 | 19 | 34 | 87 | -53 | 15 |
J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Fase de Ascenso | |
Promoción de Ascenso | |
Desciende a Categoría Regional |
Grupo XIII
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CD Cacereño | 30 | 23 | 2 | 5 | 83 | 41 | +42 | 48 | |
2. | Burgos CF | 30 | 19 | 7 | 4 | 73 | 26 | +47 | 45 | |
3. | Palencia CF | 30 | 19 | 2 | 9 | 83 | 44 | +39 | 40 | |
4. | Recreativo Europa Delicias | 30 | 18 | 3 | 9 | 55 | 36 | +19 | 39 | |
5. | SD Hullera Vasco-Leonesa | 30 | 18 | 3 | 9 | 53 | 44 | +9 | 39 | |
6. | CD Juventud del Círculo Católico | 30 | 17 | 3 | 10 | 60 | 37 | +23 | 37 | |
7. | CD Plasencia | 30 | 13 | 5 | 12 | 60 | 47 | +13 | 31 | |
8. | CD Salmantino | 30 | 14 | 3 | 13 | 55 | 58 | -3 | 31 | |
9. | CF Júpiter Leonés | 30 | 12 | 3 | 15 | 48 | 57 | -9 | 27 | |
10. | SD Ponferradina | 30 | 11 | 3 | 16 | 59 | 48 | +11 | 25 | |
11. | CD Béjar Industrial | 30 | 10 | 5 | 15 | 49 | 63 | -14 | 25 | |
12. | Atlético de Zamora | 30 | 8 | 5 | 17 | 49 | 71 | -22 | 21 | |
13. | SD Gimnástica Arandina | 30 | 7 | 7 | 16 | 52 | 86 | -34 | 21 | |
14. | CD Astorga | 30 | 8 | 4 | 18 | 39 | 66 | -27 | 20 | |
15. | Ciudad Rodrigo CF | 30 | 6 | 6 | 18 | 34 | 80 | -46 | 18 | |
16. | CD San Pedro | 30 | 6 | 1 | 23 | 31 | 79 | -48 | 13 |
J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Fase de Ascenso | |
Promoción de Ascenso |
Grupo XIV
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CF Calvo Sotelo | 32 | 22 | 5 | 5 | 84 | 24 | +60 | 49 | |
2. | CD Villarrobledo | 32 | 19 | 6 | 7 | 81 | 34 | +47 | 44 | |
3. | CD Badajoz | 32 | 18 | 7 | 7 | 72 | 37 | +35 | 43 | |
4. | Getafe Deportivo | 32 | 17 | 5 | 10 | 58 | 46 | +12 | 39 | |
5. | CD Toledo | 32 | 15 | 6 | 11 | 59 | 53 | +6 | 36 | |
6. | Madrileño CF | 32 | 15 | 6 | 11 | 61 | 45 | +16 | 36 | |
7. | Alcázar CF | 32 | 12 | 11 | 9 | 61 | 54 | +7 | 35 | |
8. | CD Manchego | 32 | 15 | 3 | 14 | 57 | 51 | +6 | 33 | |
9. | Aranjuez CF | 32 | 11 | 9 | 12 | 47 | 44 | +3 | 31 | |
10. | RSD Alcalá | 32 | 14 | 2 | 16 | 56 | 68 | -12 | 30 | |
11. | CD Don Benito | 32 | 12 | 6 | 14 | 50 | 63 | -13 | 30 | |
12. | SR Boetticher y Navarro | 32 | 10 | 9 | 13 | 45 | 55 | -10 | 29 | |
13. | CD Guadalajara | 32 | 12 | 5 | 15 | 42 | 47 | -5 | 29 | |
14. | Manzanares CF | 32 | 11 | 6 | 15 | 53 | 61 | -8 | 28 | |
15. | SD Emeritense | 32 | 11 | 4 | 17 | 45 | 56 | -11 | 26 | |
16. | UD San Lorenzo | 32 | 6 | 2 | 24 | 24 | 112 | -88 | 14 | |
17. | CD Manufacturas Metálicas Madrileñas | 32 | 4 | 4 | 24 | 35 | 80 | -45 | 12 |
J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Fase de Ascenso | |
Promoción de Ascenso | |
Desciende a Categoría Regional |
Promoción de ascenso a Segunda División
Equipos clasificados
Los siguientes equipos se clasificaron para la promoción de ascenso a Segunda División:
En negrita se indican los equipos que ascendieron a Segunda División.
Grupo I | Grupo II | Grupo III | Grupo IV | Grupo V |
---|---|---|---|---|
1º Club Ferrol | 1º CP La Felguera | 1º SD Rayo Cantabria | 1º Deportivo Alavés | 1º UD Amistad |
2º CD Lugo | 2º Real Avilés CF | 2º CD Galdácano | 2º CD Vitoria | 2º Arenas SD |
Grupo VI | Grupo VII | Grupo VIII | Grupo IX | Grupo X |
---|---|---|---|---|
1º CF Badalona | 1º Gimnástico de Tarragona | 1º CD Atlético Baleares | 1º CD Olímpico de Játiva | 1º Albacete Balompié |
2º CD Manresa | 2º CD Hospitalet | 2º CD Constancia | 2º Onteniente CF | 2º UD Cartagenera |
Grupo XI | Grupo XII | Grupo XIII | Grupo XIV |
---|---|---|---|
1º Sevilla Atlético | 1º RC Recreativo de Huelva | 1º CD Cacereño | 1º CF Calvo Sotelo |
2º Melilla CF | 2º Jerez CD | 2º Burgos CF | 2º CD Villarrobledo |
Clasificado para la Promoción de campeones de grupo ( si obtuvo el ascenso) | |
Clasificado para la Promoción de subcampeones de grupo y de segunda división ( si obtuvo el ascenso) |
Equipos ascendidos
Los siguientes equipos ascendieron a Segunda División:
Referencias
- http://arquero-arba.futbolme.net/Nacionales/1960-61/menu.htm Resultados y Clasificaciones
Predecesor: Tercera División 1959-60 | Tercera División de España 1960-1961 | Sucesor: Tercera División 1961-62 |