Tercera División de España 1952-53
La temporada 1952–53 de la Tercera División de España de fútbol corresponde a la 16ª edición del campeonato y se disputó entre el 14 de septiembre de 1952 y el 12 de julio de 1953.
Tercera División 1952-53 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | |||||
Fecha | 14 de septiembre de 1952 12 de julio de 1953 | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 99 equipos | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): | CD Badajoz CD Castellón Cultural Leonesa SD Eibar SD Escoriaza UD España de Tánger Jerez CD CP La Felguera | ||||
Descenso(s): | CD Calahorra UB Conquense CD Garellano CF Igualada CD Polvorín CD Recreación de Logroño CF Tárrega Tomelloso CF SD Vetusta Atlético Zaragoza | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Sistema de competición
La Tercera División de España 1952-53 fue organizada por la Federación Española de Fútbol (RFEF).
El campeonato contó con la participación de 99 clubes divididos en seis grupos con distinto número de equipos cada uno. La competición siguió un sistema de liga, de modo que los equipos de cada grupo se enfrentaron entre sí, todos contra todos en dos ocasiones -una en campo propio y otra en campo contrario- sumando un total de 28, 30 y 34 jornadas según el grupo. El orden de los encuentros se decidió por sorteo antes de empezar la competición.
Se estableció una clasificación con arreglo a los puntos obtenidos en cada enfrentamiento, a razón de dos por partido ganado, uno por empatado y ninguno en caso de derrota. En caso de empate a puntos entre dos o más clubes en la clasificación, se tuvo en cuenta el mayor cociente de goles.
Los primeros clasificados de cada grupo ascendieron directamente a Segunda División, mientras que los segundos clasificados jugaron la promoción de ascenso divididos en dos grupos junto a equipos de Segunda División.
En los grupos con más de 16 equipos, los equipos que ocuparon la 17ª y/o 18ª posición descendieron directamente a categoría Regional.
Clasificaciones
Grupo I
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CP La Felguera | 30 | 17 | 7 | 6 | 57 | 27 | +30 | 41 | |
2. | Cultural Leonesa | 30 | 18 | 4 | 8 | 78 | 36 | +42 | 40 | |
3. | SD Ponferradina | 30 | 18 | 2 | 10 | 69 | 38 | +31 | 38 | |
4. | Arsenal CF | 30 | 15 | 4 | 11 | 53 | 41 | +12 | 34 | |
5. | CD Juvenil | 30 | 14 | 6 | 10 | 49 | 45 | +4 | 34 | |
6. | Arosa SC | 30 | 15 | 3 | 12 | 47 | 47 | 0 | 33 | |
7. | CD Polvorín* | 30 | 13 | 6 | 11 | 37 | 35 | +2 | 32 | |
8. | Atlético de Zamora | 30 | 12 | 5 | 13 | 42 | 43 | -1 | 29 | |
9. | Club Calzada | 30 | 12 | 5 | 13 | 41 | 47 | -6 | 29 | |
10. | Club Langreano | 30 | 12 | 3 | 15 | 38 | 59 | -21 | 27 | |
11. | Club Lemos | 30 | 9 | 8 | 13 | 37 | 56 | -19 | 26 | |
12. | Pontevedra CF | 30 | 8 | 9 | 13 | 55 | 57 | -2 | 25 | |
13. | CD Turón | 30 | 11 | 3 | 16 | 47 | 62 | -15 | 25 | |
14. | Club Santiago | 30 | 9 | 5 | 16 | 41 | 63 | -22 | 23 | |
15. | SD Vetusta* | 30 | 8 | 6 | 16 | 42 | 61 | -19 | 22 | |
16. | Marín CF | 30 | 8 | 6 | 16 | 44 | 60 | -16 | 22 |
- CD Polvorín y SD Vetusta renuncian a sus plazas para la siguiente temporada.
J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Asciende a Segunda División | |
Promoción de Ascenso | |
Desciende a Regional |
Grupo II
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SD Eibar | 34 | 23 | 6 | 5 | 93 | 40 | +53 | 52 | |
2. | Club Sestao | 34 | 17 | 9 | 8 | 62 | 33 | +29 | 43 | |
3. | CD Mirandés | 34 | 18 | 6 | 10 | 73 | 48 | +25 | 42 | |
4. | CD Guecho | 34 | 18 | 6 | 10 | 67 | 45 | +22 | 42 | |
5. | Mondragón CF | 34 | 16 | 8 | 10 | 69 | 51 | +18 | 40 | |
6. | CD Numancia | 34 | 17 | 3 | 14 | 60 | 61 | -1 | 37 | |
7. | CD Basconia | 34 | 15 | 7 | 12 | 65 | 62 | +3 | 37 | |
8. | CD Izarra | 34 | 17 | 2 | 15 | 68 | 60 | +8 | 36 | |
9. | SD Indauchu | 34 | 13 | 8 | 13 | 54 | 51 | +3 | 34 | |
10. | Arenas Club | 34 | 10 | 10 | 14 | 46 | 67 | -21 | 30 | |
11. | Club Portugalete | 34 | 11 | 8 | 15 | 43 | 52 | -9 | 30 | |
12. | CD Garellano* | 34 | 11 | 7 | 16 | 57 | 72 | -15 | 29 | |
13. | SD Rayo Cantabria | 34 | 12 | 5 | 17 | 54 | 66 | -12 | 29 | |
14. | CD Azcoyen | 34 | 13 | 3 | 18 | 48 | 80 | -32 | 29 | |
15. | CD Calatayud | 34 | 13 | 2 | 19 | 40 | 68 | -18 | 28 | |
16. | Club Erandio | 34 | 10 | 6 | 18 | 58 | 61 | -3 | 26 | |
17. | CD Recreación de Logroño | 34 | 9 | 7 | 18 | 48 | 60 | -12 | 24 | |
18. | CD Calahorra | 34 | 9 | 5 | 20 | 51 | 79 | -28 | 23 |
- El CD Garellano renuncia a su plaza para la siguiente temporada.
J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Asciende a Segunda División | |
Promoción de Ascenso | |
Desciende a Regional |
Grupo III
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SD Escoriaza | 34 | 23 | 2 | 9 | 106 | 53 | +53 | 48 | |
2. | CD Mataró | 34 | 18 | 9 | 7 | 74 | 52 | +22 | 45 | |
3. | CD Tarrasa | 34 | 20 | 3 | 11 | 69 | 53 | +16 | 43 | |
4. | CF Badalona | 34 | 18 | 6 | 10 | 94 | 61 | +33 | 42 | |
5. | CD Europa | 34 | 18 | 3 | 13 | 83 | 69 | +14 | 39 | |
6. | UD Sans | 34 | 17 | 5 | 12 | 64 | 54 | +10 | 39 | |
7. | CD Manresa | 34 | 18 | 3 | 13 | 83 | 65 | +18 | 39 | |
8. | Gerona CF | 34 | 16 | 6 | 12 | 61 | 44 | +17 | 38 | |
9. | CD Granollers | 34 | 15 | 8 | 11 | 87 | 67 | +20 | 38 | |
10. | CD Binéfar | 34 | 17 | 2 | 15 | 76 | 68 | +8 | 36 | |
11. | UD Amistad | 34 | 14 | 5 | 15 | 66 | 79 | -13 | 33 | |
12. | Arenas SD | 34 | 13 | 7 | 14 | 64 | 61 | +3 | 33 | |
13. | CD Tortosa | 34 | 14 | 3 | 17 | 61 | 68 | -7 | 31 | |
14. | UD San Martín | 34 | 12 | 6 | 16 | 43 | 56 | -13 | 30 | |
15. | UA Horta | 34 | 13 | 3 | 18 | 48 | 83 | -35 | 29 | |
16. | Atlético Zaragoza* | 34 | 12 | 3 | 19 | 58 | 81 | -23 | 27 | |
17. | CF Igualada | 34 | 6 | 5 | 23 | 45 | 77 | -32 | 17 | |
18. | CF Tárrega | 34 | 2 | 1 | 31 | 26 | 117 | -91 | 3 |
- El Atlético Zaragoza renuncia a su plaza para la siguiente temporada.
J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Asciende a Segunda División | |
Promoción de Ascenso | |
Desciende a Regional |
Grupo IV
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CD Badajoz | 26 | 19 | 3 | 4 | 99 | 32 | +67 | 41 | |
2. | CD Calvo Sotelo | 26 | 16 | 5 | 5 | 75 | 35 | +40 | 37 | |
3. | CF Extremadura | 26 | 16 | 2 | 8 | 69 | 36 | +33 | 34 | |
4. | CD Manchego | 26 | 14 | 2 | 10 | 73 | 44 | +29 | 30 | |
5. | UD Girod | 26 | 12 | 4 | 10 | 50 | 47 | +3 | 28 | |
6. | CD Toledo | 26 | 11 | 6 | 9 | 64 | 45 | +19 | 28 | |
7. | AD Rayo Vallecano | 26 | 11 | 4 | 11 | 34 | 50 | -16 | 26 | |
8. | CD Cuatro Caminos | 26 | 11 | 3 | 12 | 46 | 55 | -9 | 25 | |
9. | SD Emeritense | 26 | 10 | 4 | 12 | 52 | 53 | -1 | 24 | |
10. | CD Valdepeñas | 26 | 10 | 4 | 12 | 40 | 60 | -20 | 24 | |
11. | CD Guadalajara | 26 | 9 | 4 | 13 | 39 | 69 | -30 | 22 | |
12. | UD San Lorenzo | 26 | 6 | 7 | 13 | 45 | 62 | -17 | 19 | |
13. | Recreativo Europa Delicias | 26 | 6 | 4 | 16 | 30 | 66 | -36 | 16 | |
14. | UB Conquense* | 26 | 3 | 4 | 19 | 24 | 86 | -62 | 10 | |
15. | Tomelloso CF* | - | - | - | - | - | - | - | - |
- El UB Conquense renuncia a su plaza para la siguiente temporada. El Tomelloso CF se retira de la competición.
J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Asciende a Segunda División | |
Promoción de Ascenso | |
Desciende a Regional |
Grupo V
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CD Castellón | 30 | 18 | 5 | 7 | 79 | 40 | +39 | 41 | |
2. | Levante UD | 30 | 16 | 5 | 9 | 81 | 46 | +35 | 37 | |
3. | Albacete Balompié | 30 | 16 | 2 | 12 | 68 | 56 | +12 | 34 | |
4. | Hellín Deportivo | 30 | 15 | 4 | 11 | 71 | 49 | +22 | 34 | |
5. | UD Alcira | 30 | 14 | 4 | 12 | 51 | 60 | -9 | 32 | |
6. | CD Manacor | 30 | 13 | 4 | 13 | 55 | 52 | +3 | 30 | |
7. | Villena CF | 30 | 14 | 2 | 14 | 83 | 74 | +9 | 30 | |
8. | Alicante CF | 30 | 10 | 10 | 10 | 58 | 44 | +14 | 30 | |
9. | CD Aspense | 30 | 12 | 5 | 13 | 50 | 66 | -16 | 29 | |
10. | Novelda CF | 30 | 13 | 3 | 14 | 59 | 86 | -27 | 29 | |
11. | CD Lorca | 30 | 12 | 4 | 14 | 57 | 60 | -3 | 28 | |
12. | UD Mahón | 30 | 11 | 6 | 13 | 52 | 62 | -10 | 28 | |
13. | Peña Deportiva Soriano | 30 | 11 | 4 | 15 | 59 | 58 | +1 | '26 | |
14. | Catarroja CF | 30 | 9 | 6 | 15 | 54 | 69 | -15 | 24 | |
15. | CD Naval | 30 | 9 | 6 | 15 | 51 | 75 | -24 | 24 | |
16. | Elche CF | 30 | 11 | 2 | 17 | 42 | 73 | -31 | 24 |
J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Asciende a Segunda División | |
Promoción de Ascenso |
Grupo VI
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Jerez CD | 30 | 20 | 3 | 7 | 88 | 42 | +46 | 43 | |
2. | UD España Tánger | 30 | 20 | 2 | 8 | 94 | 41 | +53 | 42 | |
3. | Cádiz CF | 30 | 17 | 3 | 10 | 73 | 47 | +26 | 37 | |
4. | Algeciras CF | 30 | 16 | 4 | 10 | 102 | 45 | +57 | 36 | |
5. | Real Betis | 30 | 17 | 2 | 11 | 72 | 58 | +14 | 36 | |
6. | Recreativo Granada | 30 | 15 | 3 | 12 | 56 | 57 | -1 | 33 | |
7. | SD Ceuta | 30 | 15 | 3 | 12 | 55 | 47 | +8 | 33 | |
8. | RC Recreativo de Huelva | 30 | 15 | 2 | 13 | 83 | 66 | +17 | 32 | |
9. | UD Almería | 30 | 15 | 2 | 13 | 55 | 49 | +6 | 32 | |
10. | CD Iliturgi | 30 | 15 | 1 | 14 | 75 | 74 | +1 | 31 | |
11. | CD San Fernando | 30 | 13 | 1 | 16 | 52 | 77 | -25 | 27 | |
12. | Español CF de Tetuán | 30 | 11 | 5 | 14 | 47 | 74 | -27 | 27 | |
13. | UD Sevillana | 30 | 12 | 2 | 16 | 58 | 86 | -28 | 26 | |
14. | Úbeda CF | 30 | 11 | 1 | 18 | 52 | 79 | -27 | 23 | |
15. | CD Utrera | 30 | 6 | 2 | 22 | 38 | 91 | -53 | 14 | |
16. | Atlético Malagueño | 30 | 2 | 4 | 24 | 34 | 101 | -67 | 5* |
- Tres puntos menos por sanción federativa.
J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Asciende a Segunda División | |
Promoción de Ascenso |
Promoción de Ascenso
Grupo I
Cultural Leonesa, CD Mataró y Club Sestao se enfrentaron a los equipos de Segunda División Gimnástica de Torrelavega y UD Salamanca. Los dos primeros clasificados jugarían en Segunda División la temporada siguiente y el resto lo haría en Tercera División.
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Gimnástica de Torrelavega | 8 | 5 | 0 | 3 | 17 | 11 | +6 | 10 | |
2. | Cultural Leonesa | 8 | 4 | 0 | 4 | 21 | 19 | +2 | 8 | |
3. | CD Mataró | 8 | 4 | 0 | 4 | 17 | 16 | +1 | 8 | |
4. | UD Salamanca[1] | 8 | 4 | 0 | 4 | 12 | 10 | +2 | 8 | |
5. | Club Sestao | 8 | 3 | 0 | 5 | 11 | 22 | -11 | 6 |
J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; DG = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Ascenso a Segunda División |
Grupo II
UD España de Tánger, CD Calvo Sotelo y Levante UD se enfrentaron al RCD Córdoba de Segunda División. El primer clasificado jugaría en Segunda División la temporada siguiente y el resto lo haría en Tercera División.
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | UD España de Tánger | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 5 | +7 | 8 | |
2. | Levante UD | 6 | 3 | 2 | 1 | 15 | 11 | +4 | 8 | |
3. | RCD Córdoba | 6 | 1 | 3 | 2 | 13 | 16 | -3 | 5 | |
4. | CD Calvo Sotelo | 6 | 1 | 1 | 4 | 12 | 20 | -8 | 3 |
J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; DG = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Ascenso a Segunda División | |
Descenso a Tercera División |
Referencias
- La UD Salamanca fue repescada para jugar en Segunda debido a la plaza vacante dejada por la renuncia del CD San Andrés.
- http://arquero-arba.futbolme.net/Nacionales/1952-53/menu.htm Resultados y Clasificaciones
Predecesor: Tercera División 1951-52 | Tercera División de España 1952-1953 | Sucesor: Tercera División 1953-54 |