fbpx
Wikipedia

Subasta

Una subasta o remate es una venta organizada basado en la competencia directa, y generalmente pública, es decir, a aquel comprador (postor) que pague la mayor cantidad de dinero o de bienes a cambio del producto. El bien subastado se adjudica al postor que más dinero haya ofrecido por él, aunque si la subasta es en sobre cerrado, el bien se adjudica a la mejor oferta sin posibilidad de mejorarla una vez conocida.

Imagen de una subasta benéfica.

Tradicionalmente en la teoría se reconocen dos grandes tipos: la subasta en sobre cerrado (que pueden ser de primer precio o de segundo precio) y la subasta dinámica, que puede ser subasta ascendente (inglesa), descendente (holandesa), o de "todos pagan" (subasta americana). También existen subastas inversas o de compra, en la cual el comprador es quien convoca a posibles vendedores o proveedores (v.gr. compras gubernamentales). Una nueva categoría de subastas es la de reformas y proyectos donde un subastador adjudica su proyecto al mejor pujador.

Historia

La palabra subasta tiene raíces históricas lejanas y viene originalmente del latín sub hasta, bajo lanza, debido a que el reparto de tierras conquistadas entre los soldados participantes se señalaba hincando una lanza en la parcela ocupada en suerte. Asimismo la venta del botín de la guerra se anunciaba con una lanza y la venta se realizaba ante la misma.

Uno de los ejemplos históricos más famosos era el de la subasta de la esposa durante el imperio babilónico la cual se llevaba a cabo anualmente. La operación comenzaba con la subasta de la mujer más bella y luego se procedía una a una con las demás. Era de hecho un acto ilegal obtener una esposa fuera de dicho proceso de compra.

Igualmente famosas eran las subastas de esclavos durante el imperio romano los cuales eran capturados en campañas militares para luego ser subastados en el foro. Los fondos recaudados en dichas subastas servían a su vez para financiar los esfuerzos bélicos del imperio.

A pesar de que transacciones como las anteriormente descritas habían tenido auge en sus respectivas sociedades, el sistema de venta basado en subastas había sido relativamente raro hasta el siglo XVII. Posiblemente la más antigua casa de subastas al mundo, la Estocolmo Auction House (Estocolmo Auktionsverk), se estableció en 1674 en Suecia.

A finales del siglo XVIII, poco después de la Revolución Francesa, las subastas llegaron a celebrarse en las tabernas para vender artículos de arte. Dichas subastas se celebraban diariamente y los catálogos eran impresos para anunciar elementos disponibles que generalmente eran artículos de colección raros. En algunos casos estos catálogos terminaron por convertirse en obras de arte que contenían infinidad de detalles sobre los artículos en subasta. Las dos casas de subasta más importantes, Sotheby's y Christie's, llevaron a cabo su primera subasta oficial en 1744 y 1766 respectivamente. En España la casa de subastas más importante es Balclis, fundada en 1979.

En el caso de las subasta dinámicas, el que dirige y adjudica públicamente al ganador de la mejor puja (oferta) se denomina subastador o martillero, en referencia al uso de un martillo de madera que golpea sobre un mesón para indicar la finalización de la subasta.

Tipos de subastas

Subasta en sobre cerrado

La subasta en sobre cerrado es aquella en la que los postores presentan su oferta en una sola ocasión. Puede ser De primer precio si el ganador paga el precio que ofreció, o De segundo precio si el ganador paga el precio ofrecido por quien quedó en segundo lugar.

Subasta dinámica

Los postores conocen las ofertas de su competencia y pueden modificar la suya mientras la subasta está abierta. La subasta dinámica puede ser ascendente (inglesa), que parte de un precio de reserva y consiste en que los postores vayan presentando precios ascendentes, ganando quien ofrezca el precio mayor; descendente (holandesa) que se inicia con un precio determinado, superior a todas las ofertas, y que el subastador va bajando por etapas: gana el postor que primero acepta un precio. En la subasta americana todos los postores deben pagar la oferta que hacen, pero solo el que realiza la mejor oferta obtiene el producto.

Subasta Round Robin

Se trata de una variante de la subasta con oferta cerrada que viene utilizada primordialmente para la venta de inmuebles. Los interesados hacen sus ofertas en una bolsa cerrada y luego el subastador le comunica a los postores cual es la oferta que se está adjudicando la subasta en esos momentos. Después de dicha comunicación, los participantes pueden tratar de superar la oferta máxima o abandonar la subasta.

Subasta a la baja

Se trata de una subasta a la baja, o subasta inversa, modalidad de contratación en la que los proveedores participantes pujan por ofrecer el precio más bajo, para que la institución compradora acepte su oferta.

Subasta por céntimos

Esta nueva variante de subastas consiste en subir el precio del producto en un céntimo con cada puja realizada. Cada producto tiene un reloj, y la subasta solo termina cuando finaliza la cuenta atrás y por tanto, cuando ninguna otra persona haya pujado por el producto durante el período marcado en su reloj. La última persona en pujar gana el producto por el importe que lo acompaña al finalizar la subasta.[1]

Subasta y concurso

La subasta versará sobre un tipo expresado en dinero, con adjudicación al licitador que, sin exceder de aquel, ofrece el precio más bajo.

En el Concurso, la adjudicación recaerá en el licitador que, en su conjunto, haga la proposición más ventajosa, teniendo en cuenta los criterios que se hayan establecido en los pliegos, sin atender exclusivamente al precio de la misma y sin prejuicio del derecho de la Administración a declararlo desierto.

Subasta de Presupuestos

La novedad de las subastas, se trata de otro tipo de subastas relacionadas con profesionales y presupuestos, cada vez más extendida por estos momentos de crisis. Los clientes demandan un servicio (reformas, mudanzas, electricistas, pintores, etc), los profesionales pujan por el precio más bajo para adquirir el presupuesto y realizar el servicio, de este modo se consiguen precios más económicos y competitividad empresarial.

Subasta Silenciosa

Las pujas se escriben en hojas de papel. Al final de la subasta, la puja más alta se adjudica la subasta. Este tipo de subasta se utiliza frecuentemente en eventos de beneficencia, en los que se subastan muchos objetos simultáneamente, y se "cierra" a una hora predeterminada común a todos los objetos. La subasta es "silenciosa" porque no hay subastador y los pujadores escriben sus pujas en una hoja que usualmente se deja en una mesa cercana al objeto. En las subastas de beneficencia, las hojas usualmente indican una puja inicial mínima, los incrementos que se pueden hacer sobre dicha puja mínima y una cantidad, llamada "puja garantizada" que si se paga se obtiene el objeto de forma inmediata. Otras variaciones de este tipo de puja pueden incluir pujas selladas. El pujador con la puja más alta paga el precio que indicó en su hoja y obtiene el bien.

Subasta a tipo fijo

La subasta a tipo fijo la podemos definir como el procedimiento de subasta en el que el tipo de interés queda fijado de antemano por parte del Banco Central Europeo (BCE). De esta manera, las entidades participantes pujan por la cantidad de dinero que desean negociar al tipo de interés fijado.

En las subastas a tipo fijo se sumarán todas las pujas recibidas y si el volumen agregado supera a la cantidad total de liquidez que ha de concederse, las pujas se prorratearán y para ello se tomará como base la relación existente entre la cantidad que ha de adjudicarse y el volumen total solicitado. En cualquier caso, corresponde al BCE adjudicar una cantidad mínima a cada entidad participante.[2]

Subasta a tipo variable

La subasta a tipo variable es el procedimiento de subasta en el que las entidades de contrapartida pujan no solo por el volumen de liquidez que desean conseguir del banco central sino también por el tipo de interés al que desean participar.

En este tipo de subastas, se ordenará las pujas de mayor o menor tipo de interés. Asimismo, las pujas se irán adjudicando por orden hasta completar este proceso.

En este tipo de subastas se puede optar por una de las dos siguientes:

  • Subasta holandesa. Es de tipo único y ello significa que todas las pujas se adjudican a la cotización marginal.
  • Subasta americana. De tipos múltiples, en el que cada puja aceptada se adjudica a la cotización solicitada por la entidad.[3]

Véase también

Referencias

  1. «Subastas online». Consultado el 2 de noviembre de 2013.
  2. «¿Qué es Subasta a tipo fijo (Fixed Auction Rate)?». Consultado el 22 de enero de 2019.
  3. «¿Qué es Subasta a tipo variable (Variable auction rate)?». Consultado el 22 de enero de 2019.

Enlaces externos

  •   Datos: Q177923
  •   Multimedia: Auctions

subasta, subasta, remate, venta, organizada, basado, competencia, directa, generalmente, pública, decir, aquel, comprador, postor, pague, mayor, cantidad, dinero, bienes, cambio, producto, bien, subastado, adjudica, postor, más, dinero, haya, ofrecido, aunque,. Una subasta o remate es una venta organizada basado en la competencia directa y generalmente publica es decir a aquel comprador postor que pague la mayor cantidad de dinero o de bienes a cambio del producto El bien subastado se adjudica al postor que mas dinero haya ofrecido por el aunque si la subasta es en sobre cerrado el bien se adjudica a la mejor oferta sin posibilidad de mejorarla una vez conocida Imagen de una subasta benefica Tradicionalmente en la teoria se reconocen dos grandes tipos la subasta en sobre cerrado que pueden ser de primer precio o de segundo precio y la subasta dinamica que puede ser subasta ascendente inglesa descendente holandesa o de todos pagan subasta americana Tambien existen subastas inversas o de compra en la cual el comprador es quien convoca a posibles vendedores o proveedores v gr compras gubernamentales Una nueva categoria de subastas es la de reformas y proyectos donde un subastador adjudica su proyecto al mejor pujador Indice 1 Historia 2 Tipos de subastas 2 1 Subasta en sobre cerrado 2 2 Subasta dinamica 2 3 Subasta Round Robin 2 4 Subasta a la baja 2 5 Subasta por centimos 2 6 Subasta y concurso 2 7 Subasta de Presupuestos 2 8 Subasta Silenciosa 2 9 Subasta a tipo fijo 2 10 Subasta a tipo variable 3 Vease tambien 4 Referencias 5 Enlaces externosHistoria EditarLa palabra subasta tiene raices historicas lejanas y viene originalmente del latin sub hasta bajo lanza debido a que el reparto de tierras conquistadas entre los soldados participantes se senalaba hincando una lanza en la parcela ocupada en suerte Asimismo la venta del botin de la guerra se anunciaba con una lanza y la venta se realizaba ante la misma Uno de los ejemplos historicos mas famosos era el de la subasta de la esposa durante el imperio babilonico la cual se llevaba a cabo anualmente La operacion comenzaba con la subasta de la mujer mas bella y luego se procedia una a una con las demas Era de hecho un acto ilegal obtener una esposa fuera de dicho proceso de compra Igualmente famosas eran las subastas de esclavos durante el imperio romano los cuales eran capturados en campanas militares para luego ser subastados en el foro Los fondos recaudados en dichas subastas servian a su vez para financiar los esfuerzos belicos del imperio A pesar de que transacciones como las anteriormente descritas habian tenido auge en sus respectivas sociedades el sistema de venta basado en subastas habia sido relativamente raro hasta el siglo XVII Posiblemente la mas antigua casa de subastas al mundo la Estocolmo Auction House Estocolmo Auktionsverk se establecio en 1674 en Suecia A finales del siglo XVIII poco despues de la Revolucion Francesa las subastas llegaron a celebrarse en las tabernas para vender articulos de arte Dichas subastas se celebraban diariamente y los catalogos eran impresos para anunciar elementos disponibles que generalmente eran articulos de coleccion raros En algunos casos estos catalogos terminaron por convertirse en obras de arte que contenian infinidad de detalles sobre los articulos en subasta Las dos casas de subasta mas importantes Sotheby s y Christie s llevaron a cabo su primera subasta oficial en 1744 y 1766 respectivamente En Espana la casa de subastas mas importante es Balclis fundada en 1979 En el caso de las subasta dinamicas el que dirige y adjudica publicamente al ganador de la mejor puja oferta se denomina subastador o martillero en referencia al uso de un martillo de madera que golpea sobre un meson para indicar la finalizacion de la subasta Tipos de subastas EditarSubasta en sobre cerrado Editar La subasta en sobre cerrado es aquella en la que los postores presentan su oferta en una sola ocasion Puede ser De primer precio si el ganador paga el precio que ofrecio o De segundo precio si el ganador paga el precio ofrecido por quien quedo en segundo lugar Subasta dinamica Editar Los postores conocen las ofertas de su competencia y pueden modificar la suya mientras la subasta esta abierta La subasta dinamica puede ser ascendente inglesa que parte de un precio de reserva y consiste en que los postores vayan presentando precios ascendentes ganando quien ofrezca el precio mayor descendente holandesa que se inicia con un precio determinado superior a todas las ofertas y que el subastador va bajando por etapas gana el postor que primero acepta un precio En la subasta americana todos los postores deben pagar la oferta que hacen pero solo el que realiza la mejor oferta obtiene el producto Subasta Round Robin Editar Se trata de una variante de la subasta con oferta cerrada que viene utilizada primordialmente para la venta de inmuebles Los interesados hacen sus ofertas en una bolsa cerrada y luego el subastador le comunica a los postores cual es la oferta que se esta adjudicando la subasta en esos momentos Despues de dicha comunicacion los participantes pueden tratar de superar la oferta maxima o abandonar la subasta Subasta a la baja Editar Se trata de una subasta a la baja o subasta inversa modalidad de contratacion en la que los proveedores participantes pujan por ofrecer el precio mas bajo para que la institucion compradora acepte su oferta Subasta por centimos Editar Esta nueva variante de subastas consiste en subir el precio del producto en un centimo con cada puja realizada Cada producto tiene un reloj y la subasta solo termina cuando finaliza la cuenta atras y por tanto cuando ninguna otra persona haya pujado por el producto durante el periodo marcado en su reloj La ultima persona en pujar gana el producto por el importe que lo acompana al finalizar la subasta 1 Subasta y concurso Editar La subasta versara sobre un tipo expresado en dinero con adjudicacion al licitador que sin exceder de aquel ofrece el precio mas bajo En el Concurso la adjudicacion recaera en el licitador que en su conjunto haga la proposicion mas ventajosa teniendo en cuenta los criterios que se hayan establecido en los pliegos sin atender exclusivamente al precio de la misma y sin prejuicio del derecho de la Administracion a declararlo desierto Subasta de Presupuestos Editar La novedad de las subastas se trata de otro tipo de subastas relacionadas con profesionales y presupuestos cada vez mas extendida por estos momentos de crisis Los clientes demandan un servicio reformas mudanzas electricistas pintores etc los profesionales pujan por el precio mas bajo para adquirir el presupuesto y realizar el servicio de este modo se consiguen precios mas economicos y competitividad empresarial Subasta Silenciosa Editar Las pujas se escriben en hojas de papel Al final de la subasta la puja mas alta se adjudica la subasta Este tipo de subasta se utiliza frecuentemente en eventos de beneficencia en los que se subastan muchos objetos simultaneamente y se cierra a una hora predeterminada comun a todos los objetos La subasta es silenciosa porque no hay subastador y los pujadores escriben sus pujas en una hoja que usualmente se deja en una mesa cercana al objeto En las subastas de beneficencia las hojas usualmente indican una puja inicial minima los incrementos que se pueden hacer sobre dicha puja minima y una cantidad llamada puja garantizada que si se paga se obtiene el objeto de forma inmediata Otras variaciones de este tipo de puja pueden incluir pujas selladas El pujador con la puja mas alta paga el precio que indico en su hoja y obtiene el bien Subasta a tipo fijo Editar La subasta a tipo fijo la podemos definir como el procedimiento de subasta en el que el tipo de interes queda fijado de antemano por parte del Banco Central Europeo BCE De esta manera las entidades participantes pujan por la cantidad de dinero que desean negociar al tipo de interes fijado En las subastas a tipo fijo se sumaran todas las pujas recibidas y si el volumen agregado supera a la cantidad total de liquidez que ha de concederse las pujas se prorratearan y para ello se tomara como base la relacion existente entre la cantidad que ha de adjudicarse y el volumen total solicitado En cualquier caso corresponde al BCE adjudicar una cantidad minima a cada entidad participante 2 Subasta a tipo variable Editar La subasta a tipo variable es el procedimiento de subasta en el que las entidades de contrapartida pujan no solo por el volumen de liquidez que desean conseguir del banco central sino tambien por el tipo de interes al que desean participar En este tipo de subastas se ordenara las pujas de mayor o menor tipo de interes Asimismo las pujas se iran adjudicando por orden hasta completar este proceso En este tipo de subastas se puede optar por una de las dos siguientes Subasta holandesa Es de tipo unico y ello significa que todas las pujas se adjudican a la cotizacion marginal Subasta americana De tipos multiples en el que cada puja aceptada se adjudica a la cotizacion solicitada por la entidad 3 Vease tambien EditarAccion hipotecaria Almoneda Fraccion del ideal normalizacion del precio en subasta Permuta Subasta electronica Subasta japonesa Subasta inversa Umbral de saciedad precio en subasta Martillero publicoReferencias Editar Subastas online Consultado el 2 de noviembre de 2013 Que es Subasta a tipo fijo Fixed Auction Rate Consultado el 22 de enero de 2019 Que es Subasta a tipo variable Variable auction rate Consultado el 22 de enero de 2019 Enlaces externos EditarSubastas judiciales electronicas Ministerio de Justicia Espana Subastas del Tesoro Ministerio de Economia Espana Datos Q177923 Multimedia Auctions Obtenido de https es wikipedia org w index php title Subasta amp oldid 137149463, wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca,

español

, española, descargar, gratis, descargar gratis, mp3, video, mp4, 3gp, jpg, jpeg, gif, png, imagen, música, canción, película, libro, juego, juegos