Segunda División de Paraguay
La División Intermedia o la Intermedia, es el campeonato de segunda división del fútbol paraguayo, organizado por la Asociación Paraguaya de Fútbol. Como Segunda División se disputa desde 1910 y su denominación ha variado a través del tiempo hasta 1997, cuando recibió su actual nombre.
Segunda División de Paraguay | ||
---|---|---|
Temporada 2022 | ||
Datos generales | ||
Deporte | Fútbol | |
Sede | Paraguay | |
Continente | CONMEBOL | |
Nombre oficial | APF Intermedia | |
Equipos participantes | 16 | |
Datos históricos | ||
Fundación | 1910 (112 años) | |
Última temporada | División Intermedia 2021 | |
Datos estadísticos | ||
Campeón actual | General Caballero JLM (2021) | |
Más campeonatos | Presidente Hayes (8) | |
Datos de competencia | ||
Categoría | 2 | |
Ascenso a | Primera División | |
Descenso a | Primera B Primera B Nacional | |
Otros datos | ||
Socio de TV | Tigo Sports, Tigo Max y Multideporte 2 | |
Sitio web oficial | APF | |
A partir de 1997 esta división pasó a contar no solo con clubes ascendidos provenientes de las divisiones metropolitanas (Primera B) sino también con originarios de las ligas regionales del interior del país. Estos últimos, deben ganar el derecho a ascender siendo campeones de un torneo de la Unión del Fútbol del Interior, sea del torneo clasificatorio disputado entre clubes locales (desde 1998), o del Campeonato Nacional de Interligas. En los años pares, los subcampeones del clasificatorio de la UFI tienen el derecho a jugar por un cupo extra contra los subcampeones de la Primera B.
El primer campeón fue el club Nacional "B" en 1910, aunque el primer ascendido desde esta categoría a la Primera División fue Sol de América ese mismo año. Hasta 2019 un total de 44 clubes han conquistado el título, siendo el último el Guaireña FC. Presidente Hayes es el que logró más campeonatos, con 8 en total, siendo además el único que actualmente no milita en la Primera División, pero que ha logrado un título oficial de esa misma categoría.
En la temporada 2012 se aumentó el número de equipos a 16 (eran 14 en el 2011). Así, para el 2019, del total de competidores, 5 provienen de Asunción, 3 del Departamento Central (afiliados directamente a la APF) y 8 de ligas del interior del país y originalmente afiliados a la U.F.I.
Historia
En 1997 se crea la División Intermedia como la nueva Segunda División del fútbol paraguayo. Integrando a clubes del área metropolitana de Asunción que ya participaban en los torneos de ascenso de la Asociación Paraguaya de Fútbol y a clubes del interior del país que estaban afiliados a la ligas regionales de la Unión del Fútbol del Interior. En su primeran edición fueron invitados varios equipos para completar el cupo de 16 clubes.
Fueron invitados a formar parte los equipos de la "Primera de Ascenso" (que pasó a ser la Tercera División) que habían terminado en las posiciones del segundo al séptimo lugar en la temporada 1996. Estos clubes fueron Silvio Pettirossi, River Plate, Rubio Ñu, General Caballero CG, Resistencia, Deportivo Recoleta.
El Deportivo Humaitá ingresó a esta división como el descendido de la temporada 1996 de la Primera División.
Uno de los casos especiales fue el del Atlético Juventud que como campeón de la "Segunda de Ascenso" (que pasó a ser la Cuarta División) fue invitado a formar parte de esta nueva división sin pasar por la "Primera de Ascenso".
De la U.F.I. fueron invitados los clubes 12 de Octubre de Itauguá, Olimpia de Itá, 2 de Mayo de Pedro Juan Caballero, Universal de Encarnación, Sport Coronel Oviedo de Coronel Oviedo, Universidad Católica de Villarrica.
Los otros casos especiales fueron los del Sportivo Iteño de Itá y el 8 de diciembre de Caacupé, que ya estaban afiliados a la Asociación Paraguaya de Fútbol y participaban de sus torneos de ascenso, pero se desafiliaron de esa entidad para ingresar a la Intermedia como clubes de la U.F.I.
El primer campeón de la Intermedia fue precisamente un club con orígenes en UFI, fue el 12 de Octubre de Itauguá.[1]
Formato
El campeonato se disputó a través de diferentes sistemas y distinto número de equipos a lo largo de su historia. No obstante, en los últimos años se viene utilizando el sistema de todos contra todos, dos ruedas de 15 fechas cada una (ida y vuelta), contabilizando en total 30 fechas en toda la temporada.
Ascensos
El campeón y subcampeón de la temporada ganan el derecho de participar en la Primera División de la siguiente temporada.
Descensos
Los tres clubes peor posicionados en la tabla de promedios, descenderán a la Primera B (si son equipos de Asunción o de ciudades como máximo a 50 km de la capital) o a la Primera B Nacional (si son equipos de municipios a más de 50 km de la capital del país).[2]
La tabla de promedios fue implementada desde 2012 (en forma similar a la utilizada en la Primera División). Se obtiene mediante la división del puntaje acumulado en los torneos disputados en los últimos tres años, por la cantidad de partidos que haya jugado el equipo en esta misma categoría durante dicho período. Excepcionalmente, en el 2012 solo se consideraron las últimas dos temporadas disputadas.
Límite de edad
Desde la temporada 2019 será implementado la alineación obligatoria de 3 jugadores de la categoría sub-20, en la plantilla inicial del partido de cada club.[3][4]
Clubes participantes (2022)
Equipo | Ciudad | Estadio | Capacidad |
---|---|---|---|
Sportivo 2 de Mayo | Pedro Juan Caballero | Río Parapití | 25.000 |
Atlético 3 de Febrero | Ciudad del Este | Antonio Aranda | 28.000 |
Atyrá F.C. | Atyrá | San Francisco de Asís | 10.000 |
Atlético Colegiales | Lambaré | Luciano Zacarias | 4.928 |
Fernando de la Mora | Asunción | Emiliano Ghezzi | 6.000 |
Guaraní F.B.C. | Trinidad | Los Fundadores | 5.200 |
Independiente F.B.C. | Asunción | Ricardo Gregor | 4.000 |
Sportivo Iteño | Itá | Salvador Morga | 4.500 |
Sportivo Luqueño | Luque | Feliciano Cáceres | 26.974 |
Martin Ledesma | Capiatá | Enrique Soler | 5.000 |
Pastoreo | Doctor Juan Manuel Frutos | N/D | N/D |
River Plate | Asunción | Jardines del Kelito | 6.500 |
Rubio Ñu | Asunción | La Arboleda | 8.000 |
Sportivo San Lorenzo | San Lorenzo | Gunther Vogel | 5.000 |
Santaní | San Estanislao | Juan José Vazquez | 10.000 |
Sportivo Trinidense | Asunción | Martín Torres | 3.000 |
Distribución geográfica de los clubes
Distrito capital/Departamento | Cantidad | Equipos |
---|---|---|
Asunción | 5 | Fernando de la Mora, Independiente, River Plate, Rubio Ñu y Trinidense. |
Departamento Central | 5 | Colegiales (Lambaré), Iteño (Itá), Luqueño (Luque), Martin Ledesma (Capiatá), San Lorenzo (San Lorenzo). |
Departamento de Alto Paraná | 1 | Atlético 3 de Febrero (Ciudad del Este). |
Departamento Amambay | 1 | Sportivo 2 de Mayo (Pedro Juan Caballero). |
Departamento de Caaguazú | 1 | Pastoreo F.C. (Doctor Juan Manuel Frutos). |
Departamento de San Pedro | 1 | Deportivo Santaní (San Estanislao). |
Departamento de Cordillera | 1 | Atyrá (Atyrá). |
Departamento de Itapúa | 1 | Guaraní (Trinidad). |
Campeonatos
Campeones por año
- Ascendieron todos los campeones, salvo indicación contraria, pues no había ascenso-descenso de 1938 a 1946, en 1954 ni en 1966; además, algunos campeones perdieron la promoción contra el último de Primera División (era obligatoria de 1961 a 1964, en 1967 y en 1973).
- ↑ Ascendió en reemplazo del campeón, por ser éste un equipo B o de reserva.
- Por la revolución de 1911-1912, sumado a que Libertad y Atlántida se retiraron de la Liga.
- Al no haber campeón el año anterior, a principios del 1913 se jugó un Torneo Ingreso entre cuatro equipos para completar el cupo de Primera División, Cerro Porteño ganó ese torneó accediendo así a competir en la Primera División de ese mismo año.
- Ascendió en reemplazo del campeón que renunció al ascenso, aparentemente para intentar ganar en forma definitiva la Copa Intendencia Municipal.
- Era representante del gremio de sastrería, club hoy desaparecido.
- Representaba a una curtiembre cuyos dueños eran hermanos con ese apellido, luego cambió su nombre a General Caballero Sport Club.
- ↑ Subcampeón que también ascendió
- No ascendió, desapareció después de la guerra.
- ↑ No ascendió, no había ascenso ese año.
- ↑ No ascendió por perder la promoción.
- Ganó la promoción al último de 1° división.
- ↑ Subcampeón de división que ascendió por ganar la promoción.
- ↑ Subcampeón de división que no ascendió por perder la promoción.
- También ascendieron el 3.°, Tacuary y el 4.°, Ameliano (tras ganar la promoción a Luqueño).
Campeones por número de títulos
Equipos | Nº de títulos | Años de campeonato |
---|---|---|
Presidente Hayes [N. 1] | 8 | 1911, 1919, 1958, 1967, 1971, 1973, 1974, 1991 |
San Lorenzo | 7 | 1949, 1953, 1960, 1984, 1987, 1994, 2014 |
Rubio Ñu | 7 | 1926, 1941, 1954, 1961, 1963, 1972, 2008 |
General Caballero | 6 | 1923, 1928, 1962, 1970, 1986, 2010 |
Sport Colombia | 6 | 1940, 1944, 1945, 1950, 1985, 1992 |
Atlético Tembetary | 5 | 1959, 1976, 1983, 1988, 1995 [N. 2] |
Sportivo Luqueño [N. 1] | 4 | 1924, 1956, 1964, 1968 |
Resistencia | 4 | 1966, 1975, 1980, 1998 |
Sastre | 4 | 1918, 1921, 1925, 1931 |
River Plate | 4 | 1913, 1957, 2015, 2018 |
Nacional [N. 1] | 3 | 1979, 1989, 2003 |
24 de Setiembre | 3 | 1939, 1942, 1943 |
Sol de América [N. 1] | 3 | 1965, 1977, 2006 |
3 de Febrero | 3 | 2004, 2013, 2017 |
Atlántida | 2 | 1927, 1951 |
Cerro Corá [N. 3] | 2 | 1990, 1996 |
General Genes | 2 | 1952, 1955 |
Marte Atlético | 2 | 1915, 1916 |
Silvio Pettirossi | 2 | 1969, 2007 |
Independiente | 1 | 2016 |
General Díaz | 1 | 2012 |
Cerro Porteño (PF) | 1 | 2011 |
Sportivo Trinidense | 1 | 2009 |
2 de Mayo | 1 | 2005 |
Tacuary | 1 | 2002 |
Recoleta | 1 | 2001 |
Libertad [N. 1] | 1 | 2000 |
Universal | 1 | 1999 |
12 de Octubre de Itauguá [N. 4] | 1 | 1997 |
Deportivo Humaitá | 1 | 1993 |
Atlético Colegiales [N. 3] | 1 | 1982 |
Oriental | 1 | 1981 |
Capitán Figari | 1 | 1978 |
Asunción F.B.C. | 1 | 1948 |
Deportivo Pinozá | 1 | 1946 |
Atlético Sajonia | 1 | 1938 |
12 de Octubre (Asunción) | 1 | 1937 |
Fernando de la Mora | 1 | 1930 |
Atlético Corrales | 1 | 1929 |
Cerro Porteño (B) | 1 | 1920 |
Villa del Salto | 1 | 1917 |
10 de Agosto de San Lorenzo | 1 | 1914 |
Nacional (B) | 1 | 1910 |
Guaireña | 1 | 2019 |
General Caballero JLM | 1 | 2021 |
- ↑ También posee títulos en Primera División
- Campeón en 1932 según algunos registros, en un torneo disputado antes del inicio de la Guerra del Chaco.
- ↑ Ha ganado uno de los torneos oficiales de la Primera División, aunque no el campeonato regular.
- Campeón del Torneo Apertura 2002 de la Primera División, y subcampeón de ese año.
Procedencia de los clubes participantes
Solo se considera el período 1997-2020, o sea desde la inclusión de equipos del interior del país en segunda división mediante la creación de la Intermedia.
Departamento[Obs. 1] | Cant. | Clubes y ciudad o barrio[Obs. 2] |
---|---|---|
Distrito Capital | 19 | River Plate (B° Mburicaó), Fernando de la Mora (Bº Palomar), Resistencia y Oriental (Bº Ricardo Brugada), Libertad (B° Tuyucuá), Deportivo Recoleta (B° Recoleta), Tacuary (B° Zeballos Cué), Nacional (B° Obrero), Silvio Pettirossi (B° Republicano), Rubio Ñú (B° Santísima Trinidad), Trinidense (B° Santísima Trinidad), General Caballero (B° Zeballos Cué), Independiente CG y Cerro Corá (Bº Salvador del Mundo), Sportivo Ameliano (Bº Jara), 12 de Octubre (Bº Santo Domingo), Juventud (Bº Loma Pytá) Presidente Hayes (Bº Tacumbú) y Atlético Tembetary. |
Departamento de Alto Paraná | 6 | 3 de Febrero de Ciudad del Este, Paranaense F. C., R. I. 3 Corrales, Atlético Ciudad Nueva, General Caballero de Juan León Mallorquín, Cerro Porteño de Presidente Franco |
Departamento Central | 17 | 12 de Octubre de Itauguá, Gral. Díaz de Luque, Sportivo Iteño, 29 de Setiembre de Luque, Colegiales de Lambaré, Deportivo Humaitá de Mariano Roque Alonso, Cristóbal Colón de Ñemby, Fulgencio Yegros de Ñemby, Martín Ledesma de Capiatá, Deportivo Capiatá, Sol de América de Villa Elisa, Olimpia de Itá, Sport Colombia de Fernando de la Mora, Barrio Guaraní de San Lorenzo, Ita Ybaté de Villeta y Sportivo San Lorenzo |
Departamento de Amambay | 1 | 2 de Mayo de Pedro Juan Caballero |
Departamento de Itapúa | 4 | 22 de Setiembre, Petirossi de Encarnación, Guaraní de Trinidad y Universal de Encarnación |
Departamento de Guairá | 1 | Guaireña de Villarrica |
Departamento de San Pedro | 3 | Deportivo Santaní, Deportivo Liberación y Chore Central |
Departamento de Cordillera | 2 | Caacupé F. C. Y Atyrá F. C. |
Departamento de Caaguazú | 2 | Ovetense y Deportivo Caaguazú |
Departamento de Paraguarí | 1 | Sportivo Carapeguá |
Departamento de Presidente Hayes | 1 | Benjamín Aceval |
Departamento de Misiones | 1 | Sportivo Obrero de San Juan Bautista |
- La capital no es un Departamento, pero tampoco forma parte de alguno, por esto se indican los barrios respectivos de los clubes asuncenos; en los demás casos se indica la ciudad de origen.
- Entre 1910 y 1996 todos los contendientes fueron asuncenos, salvo los procedentes de ciudades vecinas del Departamento Central (que fueron admitidos en la división, o en otras inferiores y luego ascendidos a esta), de entre los cuales fueron campeones: Sportivo San Lorenzo, Sportivo Luqueño y General Díaz de Luque, Capitán Figari y Atlético Colegiales de Lambaré, Sport Colombia de Fernando de la Mora, y Deportivo Humaitá de Mariano Roque Alonso.
Títulos por equipo era Torneo Intermedia (1997-Presente)
Cobertura televisiva
La operadora de TV por Cable denominado Tigo Star Paraguay y la operadora de TV Satelital denominado DirecTV tienen los derechos exclusivos y los partidos son emitidos en vivo por TV Paga tanto en Tigo Sports y Tigo Max como en Tigo Sports + y DirecTV Sports PPV. Ocasionalmente estos partidos son emitidos también en vivo por El Canal de Eventos (Canales 41, 110 y 710 (HD)). En años anteriores esta categoría semiprofesional se veía en vivo por Canal 13 y Red Guaraní para todo el país, mientras que estos partidos se emitían en directo por Multicanal (a través de Unicanal y Multideporte), VCC (a través de Canal 8 TV y Gala Sport), Cablevisión (a través del Canal 52), CMM (a través del Canal 20), Telecentro (a través del Canal 61), Mi Cable (a través del Canal 68), CVC (a través del Canal 30), TVD (a través del Canal 31), PCC (a través del Canal 33), Supercanal (a través del Canal 45) y Frontera Multicanal de Televisión (a través del Canal 60) para toda la República del Paraguay.
Bibliografía
- ABC Digital (ed.): «Brillante campeón». (25 de agosto de 2010). Consultado el 26 de abril de 2012.
Referencias
- ABC Color (5 de octubre de 2018). «El primer campeón de la Intermedia». Consultado el 6 de octubre de 2018.
- ABC Color (29 de febrero de 2012). «Se limita el cupo de extranjeros en la cancha y rige promedio para descenso». Consultado el 30 de enero de 2015.
- Hoy (12 de diciembre de 2018). «Fijan fecha para el arranque de la Intermedia 2019». Consultado el 13 de diciembre de 2018.
- Versus (10 de enero de 2019). «La nueva regla para la Intermedia». Consultado el 11 de enero de 2019.
- ↑ Todo Ascenso (ed.) Clubes de ascenso desaparecidos el 28 de junio de 2013 en Wayback Machine.. Consultado el 22 de junio de 2013.
- ↑ Garcete, Mario «División Intermedia». Consultado el 4 de noviembre de 2012.
- «No hay ascensos ni descensos: Intermedia, Primera B y Primera C, suspendidas». ABC. 20 de mayo de 2020. Archivado desde el original el 12 de septiembre de 2020. Consultado el 17 de julio de 2020.
Véase también
Enlaces externos
- Sitio Web Oficial de la Asociación Paraguaya de Fútbol