Segunda División de Bolivia
La Segunda División de Bolivia —conocida como Copa Simón Bolívar— es el campeonato de segunda categoría del fútbol de Bolivia. Es organizada por la División Aficionados perteciente a la Federación Boliviana de Fútbol.
Segunda División de Bolivia | ||
---|---|---|
Copa Simón Bolívar 2021 | ||
Datos generales | ||
Deporte | Fútbol | |
Sede | Bolivia | |
Confederación | Conmebol | |
Continente | América del Sur | |
Nombre oficial | Copa Simón Bolívar Nacional B | |
Organizador | División aficionados | |
Equipos participantes | 21 | |
Datos históricos | ||
Fundación | 1964 (57 años) | |
Datos estadísticos | ||
Campeón actual | Real Tomayapo (1) | |
Subcampeón actual | Independiente Petrolero | |
Más campeonatos | Guabirá (4) | |
Datos de competencia | ||
Ascenso a | Primera División | |
Descenso a | No existe, al ser torneo clasificatorio. | |
Se divide en 2 torneos por temporada; La Copa Simón Bolívar y el Torneo Nacional Interprovincial. La Copa Simón Bolívar es disputada por los clubes afiliados a las 9 Asociaciones Departamentales de Fútbol de Bolivia y el Torneo Interprovincial solamente por clubes no afiliados a las Asociaciones Departamentales. El campeón y el subcampeón del torneo Interprovincial clasifican a la Copa Simón Bolívar.
El campeón de la Copa Simón Bolívar asciende a la siguiente temporada de la Primera División de Bolivia y el subcampeón juega el ascenso indirecto con el penúltimo equipo posicionado de la División Profesional.
Historia
Primer ciclo (1954 - 1959) AFLP
El primer ciclo de la segunda división del fútbol boliviano fue realizado entre 1954 y 1959, el torneo permitía el ascenso a los torneos de primera división organizados por la AFLP y que eran avalados por la FBF. En estos torneos los equipos de Cochabamba y Oruro no podían descender puesto que eran clubes de otros departamentos.
Tras la creación de la Copa Simón Bolívar en 1960 por la FBF y por el formato del torneo no existían ascensos al torneo nacional, debido a que este torneo era clasificatorio solo para los campeones departamentales.
Segundo ciclo (1980 - 1992) LFPB - Asociaciones
La segunda división del fútbol boliviano entre 1980 y 1992 fue organizada por la Liga del Fútbol Profesional Boliviano con el siguiente formato: El último o los últimos del torneo de la Liga solo podían ser reemplazados por otro equipos de su mismo departamento, esto con el fin que los departamentos de Bolivia no pierdan sus plazas en la Liga.
Tercer ciclo (1993-)
Copa Simón Bolívar (1993-2010) ANF
Tras la rearticulación de la Copa Simón Bolívar en 1989 por parte de la ANF, la Liga y la ANF en 1993 llegaron a un acuerdo para que la Copa Simón Bolívar funcione desde 1993 - 2010 como la segunda división de Bolivia, el torneo se disputaba en los últimos 4 meses del año con formato eliminatorio.[1]
Simón Bolívar Nacional B (2011-2015) ANF y LFPB
A partir de la reestructuración del fútbol boliviano, desde la temporada 2011-12, se modifica el nombre y el formato de la Copa Simón Bolívar a Campeonato Simón Bolívar Nacional B con el objetivo de tener un torneo que dure un año. En 2011 se crea el Torneo Nacional Interprovincial y en 2012 la Copa Bolivia también como torneos de segunda división, ambos clasificatorios al Nacional B.
Se dio el cambio de nombre debido a que la LFPB y la ANF llegaron a un acuerdo dado que, cuando un club perdía la categoría de la primera división descendia directamente a su asociación (tercera división), debía ganar su torneo local en los primeros seis meses y esperar a la Copa Simón Bolívar (segunda división) en los últimos cuatro meses del año para tratar de ascender a primera división. Como en junio de 2010 se dio la reestructuración del fútbol boliviano se quedó que el torneo de segunda división dure 1 año, para solucionar este problema, la LFPB propuso apoyar económicamente a la ANF para que sus clubes participen directamente en la Copa Simón Bolívar, ya que caso contrario cualquier club que descendiera debía esperar al menos un año para jugar el torneo de segunda división. La ANF aceptó el apoyo económico de la LFPB y se creó el torneo Simón Bolívar Nacional B. Este torneo se disputó con normalidad durante 5 años.
Copa Simón Bolívar (2016-2017) ANF
En 2016 la LFPB corta el apoyo económico a la ANF, se rompen relaciones entre ambas instituciones, y la ANF decide modificar el torneo solamente a Copa Simón Bolívar[2] [3] con la particularidad de que ya no aceptarón directamente a los clubes que descendieron de la LFPB, es decir se volvió al sistema antiguo. Esta situación fue fuertemente criticada por Ciclón ya que le correspondía jugar la Copa Simón Bolívar 2016-17 por descender de la LFPB, inicialmente no fue inscrito en la convocatoria, aunque finalmente fue invitado por la ANF para igualar el número de clubes en el torneo.
En 2017 se realizó un torneo corto para definir el ascenso de un nuevo equipo, ya que la LFPB aumentó el número de clubes a 14.
Copa Simón Bolívar (2018-) FBF
A partir de 2018, la Copa Simón Bolívar es organizada por la División Aficionados de la Federación Boliviana de Fútbol, el torneo se disputará nuevamente en los últimos cuatro meses del año con los campeones y subcampeones de las 9 asociaciones, el campeón provincial y con el último equipo descendido de la División Profesional por las siguientes cuatro temporadas.[4]
Sistema de juego
Equipos Participantes 2020
En cursiva y negrita, los representantes respectivos de las ligas interprovinciales del departamento en cuestión.
Libertad FC
Fancesa
Cochabamba FC
Chaco Petrolero
SUR-CAR
Oruro Royal
Mariscal Sucre
Universitario
Sol Radiante
Cervecería Nacional
de la Sierra
Santa Cruz de la Sierra:
Destroyer's
Ferroviario
Torre Fuerte
Universidad
García Agreda
Departamento | Club (y Condición) |
---|---|
Beni (ABF) 4 cupos | Deportivo Kivon Subcampeón del Torneo ABF 2019 |
F. C. Libertad Tercer lugar del Torneo ABF 2019 | |
Blooming de Guayaramerín Campeón interprovincial | |
Chuquisaca (ACHF) 3 cupos | Independiente Petrolero Campeón del Torneo Clausura ACHF 2019[5][6] |
Fancesa Subcampeón del Torneo Clausura ACHF 2019[7] | |
Real Monteagudo Campeón interprovincial | |
Cochabamba (AFC) 3 cupos | Cochabamba F. C. Campeón del Torneo Clausura AFC 2019/20[8] |
Municipal Tiquipaya Subcampeón del Torneo Clausura AFC 2019/20[9] | |
Enrique Happ Tercer lugar del Torneo Clausura AFC 2019/20 | |
La Paz (AFLP) 2 cupos | Deportivo FATIC Primer lugar del Torneo Apertura AFLP 2020 [n 1] [COV19 1] |
Chaco Petrolero Segundo lugar del Torneo Apertura AFLP 2020 [COV19 1] | |
Oruro (AFO) 4 cupos | Empresa Minera Huanuni Campeón del Torneo AFO 2019 |
SUR-CAR Subcampeón del Torneo AFO 2019 | |
Oruro Royal Tercer lugar del Torneo AFO 2019 | |
AMDECAR Campeón interprovincial | |
Pando (APF) 3 cupos | Vaca Díez Campeón del Torneo Clausura APF 2019/20 |
Mariscal Sucre Subcampeón del Torneo Clausura APF 2019/20 | |
Universitario de Pando Vencedor PlayOff Semifinalistas del Torneo Clausura APF 2019/20 | |
Potosí (AFP) 4 cupos | Stormers San Lorenzo Campeón del Torneo AFP 2019[n 2] |
Deportivo Cervecería Subcampeón del Torneo AFP 2019[COV19 1] | |
Rosario Central Tercer lugar del Torneo AFP 2019 [n 3] [COV19 1] | |
Sol Radiante de Llallagua Campeón interprovincial | |
Santa Cruz (ACF) 3 cupos | Ferroviario Subcampeón del Torneo Clausura ACF 2019[n 4] |
Torre Fuerte Tercer lugar del Torneo Clausura ACF 2019[n 5] | |
Satélite Norte F. C. Campeón interprovincial | |
Tarija (ATF) 4 cupos | Atlético Bermejo Campeón del Torneo Clausura ATF 2019 |
Real Tomayapo Subcampeón del Torneo Clausura ATF 2019 | |
García Agreda Tercer lugar del Torneo Clausura ATF 2019 | |
Quebracho Campeón interprovincial |
Palmarés
Copa Simón Bolívar
N.º | Temporada | Campeón | Subcampeón |
---|---|---|---|
Copa Simón Bolívar | |||
1 | 1989 | Enrique Happ (1) | Universidad Cruceña |
2 | 1990 | Universidad Cruceña (1) | Naval Mamoré |
3 | 1991 | Enrique Happ (2) | Guabirá |
4 | 1992 | Enrique Happ (3) | Universidad Católica |
5 | 1993 | Real Santa Cruz (1) | Estudiantes Frontanilla |
6 | 1994 | Stormers (1) | Always Ready |
7 | 1995 | Deportivo Municipal (1) | Chaco Petrolero |
8 | 1996 | Blooming (1) | Universidad Cruceña |
9 | 1997 | Real Potosí (1) | Universitario de Cbba |
10 | 1998 | Unión Central (1) | Atlético Pompeya |
11 | 1999 | Atlético Pompeya (1) | Mariscal Braun |
12 | 2000 | Iberoamericana (1) | Aurora |
13 | 2001 | San José (1) | 1º de Mayo |
14 | 2002 | Aurora (1) | Fancesa |
15 | 2003 | La Paz Fútbol Club (1) | Real Santa Cruz |
16 | 2004 | Destroyers (1) | 1º de Mayo |
17 | 2005 | Universitario de Sucre (1) | Guabirá |
18 | 2006 | Real Mamoré (1) | Ciclón |
19 | 2007 | Guabirá (1) | Nacional Potosí |
20 | 2008 | Nacional Potosí (1) | 1º de Mayo |
21 | 2009 | Guabirá (2) | Ciclón |
22 | 2010 | Nacional Potosí (2) | Real América |
Simón Bolívar Nacional B | |||
23 | 2011/12 | Petrolero (1) | Destroyers |
24 | 2012/13 | Guabirá (3) | Sport Boys Warnes |
25 | 2013/14 | Universitario de Pando (1) | Petrolero |
26 | 2014/15 | Ciclón (1) | Atlético Bermejo |
27 | 2015/16 | Guabirá (4) | Universitario del Beni |
Copa Simón Bolívar | |||
28 | 2016/17 | Aurora (2) | Destroyers |
29 | 2017 | Royal Pari (1) | Deportivo Kala |
30 | 2018 | Always Ready (1) | Avilés Industrial FC |
31 | 2019 | Atlético Palmaflor (1) | Real Santa Cruz |
32 | 2020 | Real Tomayapo (1) | Independiente Petrolero |
Títulos por equipo
Club | Títulos | Subtítulos | Temp. Campeón | Temp. Subcampeón |
---|---|---|---|---|
Guabirá | 2007, 2009, 2012-13, 2015-16 | 1991, 2005 | ||
Enrique Happ | 1989, 1991, 1992 | ---- | ||
Aurora | 2002, 2016-17 | 2000 | ||
Nacional Potosí | 2008, 2010 | 2007 | ||
Universidad Cruceña | 1990 | 1989, 1996 | ||
Ciclón | 2014-15 | 2006, 2009 | ||
Destroyers | 2004 | 2011-12, 2016-17 | ||
Real Santa Cruz | 1993 | 2003, 2019 | ||
Atlético Pompeya | 1999 | 1998 | ||
Petrolero | 2011-12 | 2013-14 | ||
Always Ready | 2018 | 1994 | ||
Blooming | 1996 | ---- | ||
Iberoamericana | 2000 | ---- | ||
La Paz | 2003 | ---- | ||
Deportivo Municipal | 1995 | ---- | ||
Real Mamore | 2006 | ---- | ||
Real Potosí | 1997 | ---- | ||
San José | 2001 | ---- | ||
Stormers | 1994 | ---- | ||
Union Central | 1998 | ---- | ||
Universitario de Pando | 2013-14 | ---- | ||
Universitario de Sucre | 2005 | ---- | ||
Royal Pari | 2017 | ---- | ||
Atlético Palmaflor | 2019 | ---- | ||
Real Tomayapo | 2020 | ---- | ||
1º de Mayo | ---- | 2001, 2004, 2008 | ||
Chaco Petrolero | ---- | 1995 | ||
Estudiantes Frontanilla | ---- | 1993 | ||
Fancesa | ---- | 2002 | ||
Mariscal Braun | ---- | 1999 | ||
Naval Mamoré | ---- | 1990 | ||
Real América | ---- | 2010 | ||
Sport Boys Warnes | ---- | 2012-13 | ||
Universidad Católica | ---- | 1992 | ||
Universitario de Cochabamba | ---- | 1997 | ||
Atlético Bermejo | ---- | 2014-15 | ||
Universitario del Beni | ---- | 2015-16 | ||
Deportivo Kala | ---- | 2017 | ||
Avilés Industrial FC | ---- | 2018 | ||
Independiente Petrolero | ---- | 2020 |
Títulos por departamento
Departamento | Títulos | Subtítulos | Clubes campeones | Clubes subcampeones |
---|---|---|---|---|
Santa Cruz | Guabirá (4), Real Santa Cruz (1), Blooming (1), Destroyers (1), Universidad Cruceña (1), Royal Pari (1). | Guabirá (2), Destroyers (2), Universidad Cruceña (2), Real Santa Cruz (2), Real América (1), Sport Boys Warnes (1). | ||
Cochabamba | Enrique Happ (3), Aurora (2), Atlético Palmaflor (1). | Aurora (1), Universitario de Cochabamba (1), Universidad Católica (1). | ||
Tarija | Ciclón (1), Petrolero (1), Unión Tarija (1), Real Tomayapo (1). | Ciclón (2), Petrolero (1), Atlético Bermejo (1), Avilés Industrial (1). | ||
La Paz | Iberoamericana (1), La Paz (1), Municipal (1), Always Ready (1). | Always Ready (1), Chaco Petrolero (1), Mariscal Braun (1). | ||
Potosí | Nacional Potosí (2), Real Potosí (1). | Nacional Potosí (1). | ||
Beni | Atlético Pompeya (1), Real Mamoré (1). | 1° de Mayo (3), Atlético Pompeya (1), Universitario del Beni (1), Naval Mamoré (1). | ||
Chuquisaca | Stormers (1), Universitario de Sucre (1). | Fancesa (1), Independiente Petrolero (1). | ||
Oruro | San José (1) | Estudiantes Frontanilla (1), Deportivo Kala (1). | ||
Pando | Universitario de Pando (1). |
|
Torneo Nacional Interprovincial
A partir de 2011, se juega el Torneo Nacional Interprovincial con los campeones provinciales de los Departamentos de Bolivia, el campeón y el subcampeón del torneo clasifican a la Copa Simón Bolívar.
N.º | Temporada | Campeón | Subcampeón |
---|---|---|---|
2011 | JV Mariscal de El Alto | Juventud Unida de Pocitos | |
2012 | Municipalidad de Yacuiba | San José de Pailón | |
2013 | Municipalidad de Porvenir | San Joaquín de Guayaramerín | |
2014 | Quebracho | San Juan de San Miguel de Velasco | |
2015 | Atlético San Borja | 23 de marzo | |
2016 | Quebracho | Universitario de Vinto | |
2017 | Quebracho | Universitario de Vinto | |
2018 | Universitario de Vinto Juventud Unida de Pocitos | No Hubo | |
2019 | San Joaquín de Guayaramerín Fortaleza de Yacuiba | No Hubo | |
2020 |
Títulos por equipo
Club | Títulos | Subtítulos | Años campeón | Años subcampeón |
---|---|---|---|---|
Quebracho | 2014, 2016, 2017 | ---- | ||
Universitario de Vinto | 2018 | 2016, 2017 | ||
San Joaquín de Guayaramerín | 2019 | 2013 | ||
Juventud Unida de Pocitos | 2018 | 2011 | ||
JV Mariscal de El Alto | 2011 | ---- | ||
Municipalidad de Porvenir | 2013 | ---- | ||
Municipalidad de Yacuiba | 2012 | ---- | ||
Atlético San Borja | 2015 | ---- | ||
Fortaleza de Yacuiba | 2019 | ---- | ||
San José de Pailón | ---- | 2012 | ||
San Juan de San Miguel de Velasco | ---- | 2014 | ||
23 de marzo | ---- | 2015 |
Copa Bolivia
Durante 2012 y 2016, se implementó la Copa Bolivia con los subcampeones de la Asociaciones Departamentales, los ganadores del torneo clasificaban a la Copa Simón Bolívar Nacional B. Se discontinúo por problemas económicos en 2017.[14]
N.º | Temporada | Campeón | Subcampeón |
---|---|---|---|
2012 | Enrique Happ Real Trópico | Ciclón | |
2013 | ABB | García Agreda | |
2014 | El Torno FC | Atlético Bermejo | |
2015 | No hubo | No hubo | |
2016 | Destroyers | Always Ready |
Títulos por equipo
Club | Títulos | Subtítulos | Años campeón | Años subcampeón |
---|---|---|---|---|
ABB | 2013 | ---- | ||
Enrique Happ Real Trópico | 2012 | ---- | ||
Destroyers | 2016 | ---- | ||
El Torno FC | 2014 | ---- | ||
García Agreda | ---- | 2013 | ||
Always Ready | ---- | 2016 | ||
Ciclón | ---- | 2012 | ||
Atlético Bermejo | ---- | 2014 |
Entrenadores campeones[15]
Temporada | Entrenador | Equipo |
---|---|---|
1989 | Raúl Vera | Enrique Happ |
1990 | Vidal Ibáñez | Universidad Cruceña |
1991 | Raúl Vera | Enrique Happ |
1992 | Raúl Vera | Enrique Happ |
1993 | Antonio Batista | Real Santa Cruz |
1994 | Jorge Araneda | Stormers |
1995 | Uber Acosta | Deportivo Municipal |
1996 | Walter 'Cata' Roque | Blooming |
1997 | Antonio Ortega | Real Potosí |
1998 | Fernando Salinas | Club Unión Central |
1999 | Adolfo Flores | Atlético Pompeya |
2000 | Abdul Aramayo | Iberoamericana |
2001 | Ramiro Vargas | San José |
2002 | Ricardo Fontana | Aurora |
2003 | Félix Berdeja | La Paz F.C. |
2004 | David Avilés | Destroyers |
2005 | Javier Vega | Universitario (USFX) |
2006 | Claudio Martínez | Real Mamoré |
2007 | Ricardo Fontana | Guabirá |
2008 | Víctor Hugo Andrada | Nacional Potosí |
2009 | José "Pepé" Peña | Guabirá |
2010 | Martín Menacho (interino) Carlos Camacho (interino) | Nacional Potosí |
2011/12 | Gustavo Romanello | Petrolero de Yacuiba |
2012/13 | Claudio Chacior | Guabirá |
2013/14 | Miguel Mercado | Universitario de Pando |
2014/15 | Víctor Hugo Andrada | Ciclón |
2015/16 | Federico Justiniano | Guabirá |
2016/17 | Roberto Pérez | Aurora |
2017 | David de la Torre | Royal Pari |
2018 | David de la Torre | Always Ready |
2019 | Humberto Viviani | Atlético Palmaflor |
2020 | Horacio Pacheco | Real Tomayapo |
Entrenadores con más títulos
Entrenador | Títulos | Equipos |
---|---|---|
Raúl Vera | Enrique Happ (3) | |
Ricardo Fontana | Aurora y Guabirá | |
Víctor Hugo Andrada | Nacional Potosí y Ciclón | |
David de la Torre | Royal Pari y Always Ready |
Ascensos y descensos a Primera División
Ascensos y descensos por año
Año | Ascenso(s) en la siguiente temporada | Descenso(s) en la corriente temporada | Nº de equipos 1.D. |
---|---|---|---|
1954 | Deportivo Chaco Wilstermann, Aurora | Always Ready | |
1955 | Northern F.C., Oruro Royal | Unión Maestranza | |
1956 | Always Ready | Ingavi | |
1957 [ 1] | Internacional, Primero de Mayo | Ferroviario | |
1958 | Ferroviario | Northern F.C. | |
1959 | Deportivo Lanza | Litoral | |
1960-76 [ 2] | No hubo | No hubo | |
1977 | No hubo | No hubo | |
1978 [ 3] | No hubo | 20 de Agosto de Trinidad | |
1979 [ 4] | No hubo | Bata | |
1980 | Independiente Petrolero | Stormers | |
1981 | Chaco Petrolero | Always Ready | |
1982 | 1º de Mayo de Potosí | Independiente Unificada | |
1983 | Magisterio Rural de Sucre | Independiente Petrolero | |
1984 | Wilstermann Cooperativas, Destroyers, Ciclón | 1º de Mayo de Potosí, Guabirá | |
1985 [ 5] | Universitario de Sucre, Bamin, Litoral de La Paz | Magisterio Rural de Sucre, Wilstermann Cooperativas, Municipal | |
1986 | Always Ready, Municipal Potosí | Chaco Petrolero, Bamin | |
1987 [ 6] | No hubo | Municipal Potosí, Petrolero de Cochabamba | |
1988 [ 7] | No hubo | Aurora | |
1989 [ 8] | Independiente Petrolero, San Pedro de Cochabamba | Universitario de Sucre | |
1990 [ 9] | Petrolero de Cochabamba, Orcobol, Chaco Petrolero | San Pedro de Cochabamba, Litoral de La Paz | |
1991 [ 10] | Litoral de La Paz, Real Beni, Universitario de Potosí | Always Ready | |
1992 | Universitario del Beni, Metalsan, Guabirá | Real Beni, Orcobol, Real Santa Cruz, Litoral de La Paz | |
1993 [ 11] | Real Santa Cruz | Petrolero de Cochabamba, Universitario del Beni, Chaco Petrolero, Universitario de Potosí | |
1994 [ 12] | Stormers | Metalsan | |
1995 | Deportivo Municipal, Chaco Petrolero | Ciclón, Blooming | |
1996 | Blooming | Stormers | |
1997 | Real Bamin Potosí | Deportivo Municipal | |
1998 | Union Central | Chaco Petrolero | |
1999 | Atlético Pompeya, Mariscal Braun | Destroyers, San José de Oruro | |
2000 | Iberoamericana | Atlético Pompeya | |
2001 | San José de Oruro | Real Santa Cruz | |
2002 | Aurora | Mariscal Braun | |
2003 | La Paz Fútbol Club, Real Santa Cruz | Independiente Petrolero, Guabirá | |
2004 | Destroyers | Real Santa Cruz | |
2005 | Universitario de Sucre | Iberoamericana | |
2006 | Real Mamoré | Union Central | |
2007 | Guabirá | Destroyers | |
2008 | Nacional Potosí | Guabirá | |
2009 | Guabirá | Nacional Potosí | |
2010 | Nacional Potosí | Wilstermann | |
2011/12 | Petrolero, Wilstermann | Real Mamoré, Guabirá | |
2012/13 | Guabirá, Sport Boys Warnes | La Paz Fútbol Club, Petrolero | |
2013/14 | Universitario de Pando, Petrolero | Guabirá, Aurora | |
2014/15 | Ciclón | Universitario de Pando | |
2015/16 | Guabirá | Ciclón | |
2016/17 | Aurora, Royal Pari, Destroyers | Petrolero | |
2018[ 13] | Always Ready | Universitario de Sucre | |
2019 | Atlético Palmaflor, Real Santa Cruz | Destroyers, Sport Boys Warnes | |
2020 | Independiente Petrolero, Real Tomayapo | No hubo | |
2021 | Por definir | Por definir |
- En 1957 hubo dos torneos nacionales paralelos, En el Certamen Mixto no hubo descensos/ascensos. Solo hubo en el Torneo de La Paz
- En la era de la Copa Simón Bolívar como la Primera División de Bolivia no hubo descensos/ascensos al ser este un torneo clasificatorio.
- En 1978, tras el descenso del club 20 de Agosto de Trinidad la Liga se queda con 15 equipos.
- En 1979, Bata de Quillacollo decide abandonar la Liga una vez concluido el campeonato.
- En 1985, Ciclón de Tarija es incorporado a la Liga.
- En 1987, Municipal Potosí abandona el Torneo y se eliminan los ascensos y descensos. Petrolero de Cochabamba se retira de la Liga al finalizar el Torneo.
- En 1988, Enrique Happ renuncia al ascenso.
- En 1989, San Pedro de Cochabamba es ascendido para ocupar la segunda plaza restante de Cochabamba.
- En 1990, El club Orgullo de Cochabamba y Bolivia (Orcobol) es ascendido para ocupar la tercera plaza restante de Cochabamba.
- En 1991, Universitario de Potosí y Real Beni son invitados a participar en el campeonato de 1992.
- En 1993, Petrolero de Cochabamba decide automarginarse de la Liga, además hubo 3 descensos directos. Asciende Real Santa Cruz.
- Durante 23 años, desde 1994 y hasta 2017, la Liga se mantuvo con 12 equipos.
- A partir de 2018 y hasta 2020 la Liga tendrá 14 equipos.
Véase también
Referencias
- Galarza, Jaime. Once a Once, ed. «Ascensos y descensos de la Liga (hasta 2007)». Consultado el 6 de diciembre de 2012.
- Periódico Los Tiempos (ed.). «ANF determina cambios en el ascenso 2016-2017». Consultado el 2 de febrero de 2018.
- Periódico Los Tiempos (ed.). «La historia de la Copa Simón Bolívar». Consultado el 2 de febrero de 2018.
- Periódico Los Tiempos (ed.). . Archivado desde el original el 1 de febrero de 2018. Consultado el 22 de julio de 2018.
- https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1699743706836629&id=1041576222653384
- «Correo del Sur». Correo del Sur. 14 de agosto de 2019. Consultado el 15 de agosto de 2019.
- https://www.facebook.com/search/top/?q=achf%20primera%20a&epa=SEARCH_BOX
- https://www.facebook.com/Asociacion-de-Futbol-Cochabamba-Afc-Fbf-Sidbol-1851654881828795/
- https://www.facebook.com/Asociacion-de-Futbol-Cochabamba-Afc-Fbf-Sidbol-1851654881828795/
- «Cinco clubes de la Primera A de la AFLP solicitaron cancelar el torneo 2020». La Razón. 10 de junio de 2020. Consultado el 14 de agosto de 2020.
- «La Asociación de Fútbol de La Paz va camino a cancelar la temporada 2020». La Razón. 24 de junio de 2020. Consultado el 14 de agosto de 2020.
- ↑ «Stormers San Lorenzo se une y la Copa Simón Bolívar va tomando forma». Los Tiempos. 27 de julio de 2020. Consultado el 14 de agosto de 2020. Error en la cita: Etiqueta
<ref>
no válida; el nombre «StormersSanLorenzo1» está definido varias veces con contenidos diferentes - «FBF determina descenso de Destroyers y ascenso de Real Santa Cruz». Los Tiempos. 5 de enero de 2020. Consultado el 11 de enero de 2020.
- «La Copa Bolivia saldrá de la agenda de la ANF». Nacional B. 30 de septiembre de 2016. Archivado desde el original el 8 de octubre de 2019.
- La Prensa.com (ed.). «Copa Simón Bolívar: 31 técnicos ganadores en 30 años del torneo». Consultado el 17 de abril de 2020.
Enlaces externos
- RSSSF
- Campeões do Futebol (en portugués)
- Notícias
Error en la cita: Existen etiquetas <ref>
para un grupo llamado «n», pero no se encontró la etiqueta <references group="n"/>
correspondiente.
Error en la cita: Existen etiquetas <ref>
para un grupo llamado «COV19», pero no se encontró la etiqueta <references group="COV19"/>
correspondiente.