Segunda División de España 1959-60
La temporada 1959–60 de la Segunda División de España de fútbol corresponde a la 29ª edición del campeonato y se disputó entre el 13 de septiembre de 1959 y el 17 de abril de 1960 en su fase regular. Posteriormente se disputaron las promociones de ascenso y permanencia entre el 22 de mayo y el 26 de junio.
Segunda División 1959/60 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | |||||
Fecha | 13 de septiembre de 1959 26 de junio de 1960 | ||||
Palmarés | |||||
Primero | G-I. Real Santander SD G-II. RCD Mallorca | ||||
Segundo | G-I. RC Celta de Vigo G-II. Córdoba CF | ||||
Tercero | G-I. CD Orense G-II. Real Jaén CF | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 32 equipos | ||||
Partidos | 480 | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): | Real Santander SD RCD Mallorca | ||||
Descenso(s): | Atlético Almería Real Avilés CF CD Badajoz Deportivo Alavés Club Ferrol RC Recreativo de Huelva | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Los campeones de Segunda División fueron el Real Santander SD y el RCD Mallorca.
Sistema de competición
La Segunda División de España 1959/60 fue organizada por la Federación Española de Fútbol (RFEF).
El campeonato contó con la participación de 32 clubes divididos en dos grupos de 16 equipos cada uno, agrupándose por criterios de proximidad geográfica, y se disputó siguiendo un sistema de liga, de modo que los 16 equipos de cada grupo se enfrentaron entre sí, todos contra todos en dos ocasiones -una en campo propio y otra en campo contrario- sumando un total de 30 jornadas. El orden de los encuentros se decidió por sorteo antes de empezar la competición.
Los primeros clasificados de cada grupo ascendieron directamente a Primera División, mientras que los segundos clasificados disputaron la fase de ascenso ante el decimotercero y decimocuarto clasificado de la máxima categoría en eliminatorias directas a doble partido.
Los dos últimos clasificados de cada grupo descendieron directamente a Tercera División, mientras que los decimoterceros y decimocuartos clasificados jugaron la promoción de permanencia ante los cuatro mejores subcampeones de ascenso de Tercera División en eliminatorias directas a doble partido.
Clubes participantes
Datos de ascensos y descensos con respecto a la temporada anterior |
---|
Real Gijón y RC Celta de Vigo descienden de Primera División. Real Valladolid y Elche CF ascienden a Primera División. |
Grupo I
Equipo | Ciudad | Estadio |
---|---|---|
Real Avilés Club de Fútbol | Avilés | La Exposición |
Club Baracaldo Altos Hornos | Baracaldo | Lasesarre |
Club Deportivo Basconia | Basauri | Pedro López Cortázar |
Real Club Celta de Vigo | Vigo | Balaídos |
Club Deportivo Condal | Barcelona | Les Corts |
Cultural y Deportiva Leonesa | León | La Puentecilla |
Deportivo Alavés | Vitoria | Mendizorroza |
Real Club Deportivo de La Coruña | La Coruña | Riazor |
Club Ferrol | Ferrol | Manuel Rivera |
Real Gijón | Gijón | El Molinón |
Sociedad Deportiva Indauchu | Bilbao | Garellano |
Club Deportivo Orense | Orense | José Antonio |
Centro de Deportes Sabadell Club de Fútbol | Sabadell | Cruz Alta |
Real Santander Sociedad Deportiva | Santander | El Sardinero |
Club Sestao | Sestao | Las Llanas |
Club Deportivo Tarrasa | Tarrasa | Obispo Irurita |
Grupo II
Resultados y clasificaciones
Grupo I
Clasificación
Equipos de fútbol | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | Pts | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Real Santander SD | 30 | 17 | 8 | 5 | 63 | 28 | +35 | 42 | |
2. | RC Celta de Vigo | 30 | 18 | 4 | 8 | 63 | 37 | +26 | 40 | |
3. | CD Orense | 30 | 15 | 7 | 8 | 56 | 41 | +15 | 37 | |
4. | RC Deportivo de La Coruña | 30 | 16 | 3 | 11 | 56 | 47 | +9 | 35 | |
5. | Real Gijón | 30 | 14 | 4 | 12 | 56 | 44 | +12 | 32 | |
6. | CD Tarrasa | 30 | 12 | 7 | 11 | 47 | 44 | +3 | 31 | |
7. | CD Sabadell CF | 30 | 13 | 5 | 12 | 52 | 41 | +11 | 31 | |
8. | SD Indauchu | 30 | 13 | 3 | 14 | 56 | 54 | +2 | 29 | |
9. | Club Baracaldo Altos Hornos | 30 | 11 | 7 | 12 | 53 | 51 | +2 | 29 | |
10. | CD Condal | 30 | 11 | 7 | 12 | 46 | 45 | +1 | 29 | |
11. | CD Basconia | 30 | 11 | 5 | 14 | 41 | 57 | -16 | 27 | |
12. | Cultural Leonesa | 30 | 10 | 7 | 13 | 47 | 61 | -14 | 27 | |
13. | Deportivo Alavés | 30 | 8 | 8 | 14 | 44 | 70 | -26 | 24 | |
14. | Club Sestao | 30 | 9 | 6 | 15 | 30 | 47 | -17 | 24 | |
15. | Real Avilés CF | 30 | 6 | 10 | 14 | 38 | 52 | -14 | 22 | |
16. | Club Ferrol | 30 | 9 | 3 | 18 | 50 | 79 | -29 | 21 |
J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Asciende a Primera División | |
Promoción de ascenso | |
Promoción de permanencia | |
Desciende a Tercera División |
Resultados
Avi | Bar | Bas | Cel | Con | Cul | DpA | DpC | Fer | Gij | Ind | Ore | Sab | San | Ses | Tar | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Real Avilés CF | 1:1 | 1:1 | 0:0 | 1:1 | 2:1 | 4:0 | 1:2 | 2:1 | 4:0 | 0:0 | 0:1 | 0:1 | 1:1 | 1:3 | 3:0 | |
Club Baracaldo Altos Hornos | 3:1 | 1:2 | 2:0 | 2:0 | 6:2 | 1:1 | 2:0 | 5:1 | 0:4 | 0:0 | 4:0 | 1:2 | 1:0 | 0:0 | 5:1 | |
CD Basconia | 3:1 | 1:3 | 0:2 | 0:1 | 4:2 | 2:0 | 0:1 | 5:0 | 2:0 | 3:0 | 0:0 | 2:1 | 1:2 | 2:1 | 1:1 | |
RC Celta de Vigo | 3:0 | 3:1 | 5:1 | 2:1 | 3:1 | 5:0 | 4:0 | 5:2 | 2:1 | 4:2 | 1:1 | 4:0 | 0:0 | 3:1 | 1:0 | |
CD Condal | 1:1 | 3:3 | 1:2 | 3:0 | 4:1 | 2:0 | 2:2 | 4:1 | 5:0 | 2:1 | 5:1 | 2:0 | 1:0 | 1:1 | 2:1 | |
Cultural Leonesa | 2:2 | 1:0 | 2:1 | 5:1 | 2:1 | 3:2 | 2:3 | 1:1 | 0:0 | 4:2 | 2:0 | 2:1 | 1:2 | 4:1 | 1:1 | |
Deportivo Alavés | 3:3 | 6:1 | 0:0 | 1:0 | 1:1 | 3:1 | 0:0 | 5:2 | 3:2 | 2:2 | 1:2 | 2:1 | 1:1 | 3:1 | 3:1 | |
RC Deportivo de La Coruña | 3:1 | 3:1 | 2:0 | 2:1 | 2:0 | 4:1 | 4:2 | 3:0 | 1:1 | 3:1 | 1:2 | 1:0 | 1:2 | 5:1 | 1:0 | |
Club Ferrol | 5:2 | 3:3 | 5:0 | 1:2 | 1:1 | 2:3 | 5:2 | 2:5 | 1:0 | 1:0 | 1:0 | 2:1 | 0:3 | 2:3 | 2:1 | |
Real Gijón | 0:1 | 3:1 | 0:1 | 3:1 | 6:1 | 3:0 | 3:0 | 4:1 | 4:1 | 3:0 | 4:2 | 1:0 | 1:1 | 5:0 | 2:0 | |
SD Indauchu | 3:0 | 2:1 | 5:1 | 2:1 | 3:0 | 2:0 | 4:1 | 4:3 | 3:1 | 2:0 | 7:4 | 4:1 | 3:1 | 0:1 | 1:3 | |
CD Orense | 3:3 | 4:0 | 4:1 | 1:3 | 4:0 | 2:0 | 5:0 | 3:0 | 4:1 | 3:0 | 1:0 | 1:0 | 1:0 | 1:1 | 1:0 | |
CD Sabadell CF | 4:2 | 1:1 | 1:1 | 1:3 | 2:1 | 2:2 | 7:0 | 3:1 | 7:2 | 2:0 | 3:1 | 2:1 | 2:1 | 4:0 | 2:2 | |
Real Santander SD | 4:0 | 3:2 | 8:2 | 1:1 | 2:0 | 6:1 | 4:1 | 3:1 | 2:1 | 5:1 | 2:0 | 1:1 | 0:0 | 4:2 | 1:0 | |
Club Sestao | 1:0 | 0:1 | 2:0 | 0:1 | 2:0 | 0:0 | 1:1 | 2:0 | 0:1 | 1:2 | 2:0 | 0:0 | 0:1 | 1:3 | 1:0 | |
CD Tarrasa | 1:0 | 3:1 | 5:2 | 4:2 | 1:0 | 0:0 | 2:0 | 2:1 | 3:2 | 3:3 | 6:2 | 3:3 | 1:0 | 0:0 | 2:1 |
Grupo II
Clasificación
Equipos de fútbol | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | Pts | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | RCD Mallorca | 30 | 16 | 8 | 6 | 44 | 22 | +22 | 40 | |
2. | Córdoba CF | 30 | 18 | 3 | 9 | 52 | 24 | +28 | 39 | |
3. | Real Jaén CF | 30 | 17 | 3 | 10 | 54 | 37 | +17 | 37 | |
4. | AD Plus Ultra | 30 | 12 | 11 | 7 | 58 | 43 | +15 | 35 | |
5. | AD Rayo Vallecano | 30 | 15 | 3 | 12 | 47 | 40 | +7' | 33 | |
6. | Levante UD | 30 | 15 | 3 | 12 | 57 | 51 | +6 | 33 | |
7. | Real Murcia | 30 | 11 | 10 | 9 | 37 | 34 | +3 | 32 | |
8. | Atlético Ceuta | 30 | 13 | 5 | 12 | 41 | 36 | +5 | 31 | |
9. | CD San Fernando | 30 | 12 | 4 | 14 | 44 | 48 | -4 | 28 | |
10. | CD Tenerife | 30 | 11 | 6 | 13 | 41 | 48 | -7' | 28 | |
11. | CD Mestalla | 30 | 13 | 2 | 15 | 40 | 42 | -2 | 28 | |
12. | CF Extremadura | 30 | 10 | 7 | 13 | 50 | 49 | +1 | 27 | |
13. | RC Recreativo de Huelva | 30 | 9 | 7 | 14 | 41 | 58 | -17 | 25 | |
14. | Cádiz CF | 30 | 9 | 5 | 16 | 43 | 55 | -12 | 23 | |
15. | Atlético Almería | 30 | 7 | 9 | 14 | 24 | 57 | -33 | 23 | |
16. | CD Badajoz | 30 | 7 | 4 | 19 | 37 | 66 | -29 | 18 |
J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Asciende a Primera División | |
Promoción de ascenso | |
Promoción de permanencia | |
Desciende a Tercera División |
Resultados
AtA | AtC | Bad | Cad | Cor | Ext | Jae | Lev | Mal | Mes | Mur | Plu | Ray | Rec | San | Ten | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atlético Almería | 1:0 | 0:2 | 3:1 | 0:1 | 2:1 | 3:1 | 1:1 | 0:0 | 4:0 | 1:1 | 0:0 | 0:0 | 0:0 | 1:0 | 3:2 | |
Atlético Ceuta | 5:0 | 5:1 | 1:1 | 1:0 | 4:0 | 2:1 | 2:0 | 1:0 | 1:0 | 0:0 | 2:1 | 1:0 | 2:0 | 0:0 | 3:0 | |
CD Badajoz | 3:0 | 0:0 | 2:1 | 0:2 | 0:2 | 0:2 | 1:2 | 0:0 | 4:2 | 2:1 | 1:4 | 2:2 | 1:1 | 3:2 | 1:2 | |
Cádiz CF | 4:1 | 2:2 | 3:1 | 1:3 | 6:1 | 0:2 | 2:1 | 2:2 | 0:1 | 3:2 | 1:1 | 3:1 | 3:0 | 1:0 | 2:0 | |
Córdoba CF | 4:0 | 3:1 | 6:1 | 3:0 | 3:1 | 1:0 | 3:1 | 0:0 | 3:0 | 0:1 | 2:0 | 1:0 | 1:1 | 4:1 | 2:0 | |
CF Extremadura | 0:0 | 4:0 | 3:1 | 3:0 | 2:0 | 3:0 | 1:2 | 1:3 | 2:1 | 1:1 | 2:2 | 4:1 | 5:1 | 1:2 | 2:0 | |
Real Jaén CF | 7:1 | 3:1 | 4:0 | 2:1 | 1:0 | 2:1 | 4:2 | 2:0 | 3:1 | 1:1 | 1:0 | 2:1 | 1:2 | 3:2 | 2:1 | |
Levante UD | 1:1 | 3:1 | 3:2 | 1:0 | 2:0 | 2:1 | 1:3 | 1:2 | 1:0 | 2:0 | 4:3 | 2:0 | 4:2 | 3:2 | 8:2 | |
RCD Mallorca | 6:0 | 1:0 | 2:0 | 6:2 | 1:0 | 2:2 | 2:0 | 2:1 | 1:0 | 2:0 | 1:1 | 0:0 | 2:0 | 2:1 | 1:0 | |
CD Mestalla | 1:0 | 2:0 | 3:1 | 3:1 | 0:1 | 3:0 | 2:1 | 2:0 | 0:1 | 3:1 | 2:1 | 1:3 | 7:0 | 1:0 | 0:0 | |
Real Murcia | 0:0 | 2:1 | 1:3 | 2:0 | 2:0 | 1:1 | 3:1 | 0:0 | 0:1 | 1:1 | 3:0 | 1:0 | 3:0 | 1:0 | 2:0 | |
AD Plus Ultra | 4:0 | 4:0 | 1:0 | 1:0 | 1:1 | 2:1 | 2:2 | 4:2 | 1:1 | 3:1 | 2:2 | 2:3 | 4:1 | 4:2 | 1:0 | |
AD Rayo Vallecano | 4:0 | 1:0 | 1:0 | 2:1 | 1:4 | 2:0 | 2:1 | 5:3 | 1:0 | 4:1 | 4:2 | 1:2 | 1:0 | 4:0 | 2:1 | |
RC Recreativo de Huelva | 4:1 | 3:2 | 6:3 | 1:1 | 0:1 | 2:2 | 0:1 | 1:0 | 2:1 | 0:1 | 4:1 | 2:2 | 2:1 | 3:0 | 1:1 | |
CD San Fernando | 2:1 | 1:2 | 2:0 | 5:0 | 1:0 | 2:2 | 2:1 | 3:2 | 2:1 | 2:0 | 0:1 | 3:3 | 1:0 | 3:2 | 1:1 | |
CD Tenerife | 2:0 | 2:1 | 3:2 | 2:1 | 4:3 | 2:1 | 0:0 | 1:2 | 2:1 | 3:1 | 1:1 | 2:2 | 3:0 | 3:0 | 1:2 |
Promoción de ascenso
En la promoción de ascenso jugaron RC Celta de Vigo y Córdoba CF como subcampeones de Segunda División. Sus rivales fueron Real Valladolid y Real Sociedad como decimotercero y decimocuarto clasificado de Primera División.
Como curiosidad cabe destacar que la eliminatoria entre Real Sociedad y Córdoba se tuvo que retrasar una semana por la participación del conjunto vasco en la Copa del Generalísimo y había que esperar que quedaran eliminados para poder jugar la promoción de ascenso. Además, esta eliminatoria necesitó de un partido de desempate en campo neutral.
La promoción se jugó a doble partido a ida y vuelta con los siguientes resultados:
22 de mayo de 1960 | RC Celta de Vigo | 2:2 | Real Valladolid | Balaídos, Vigo | ||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
29 de mayo de 1960 | Real Valladolid | 5:0 | RC Celta de Vigo | José Zorrilla, Valladolid | ||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
- El Real Valladolid permanece en Primera división y el RC Celta de Vigo en Segunda división.
29 de mayo de 1960 | Real Sociedad | 2:1 | Córdoba CF | Atocha, San Sebastián | ||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
5 de junio de 1960 | Córdoba CF | 1:0 | Real Sociedad | El Arcángel, Córdoba | ||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
7 de junio de 1960 | Real Sociedad | 1:0 | Córdoba CF | Santiago Bernabéu, Madrid | ||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
- La Real Sociedad permanece en Primera división y el Córdoba CF en Segunda división.
Promoción de permanencia
En la promoción de permanencia jugaron Deportivo Alavés y Club Sestao del Grupo I; RC Recreativo de Huelva y Cádiz CF del Grupo II; y Algeciras CF, CD Castellón, CD Manresa y UD Salamanca como equipos de Tercera División.
La promoción se jugó a doble partido a ida y vuelta con los siguientes resultados:
19 de junio de 1960 | UD Salamanca | 2:0 | Deportivo Alavés | Campo del Calvario, Salamanca | ||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
26 de junio de 1960 | Deportivo Alavés | 1:1 | UD Salamanca | Estadio de Mendizorroza, Vitoria | ||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
- La UD Salamanca asciende a Segunda división.
- El Deportivo Alavés desciende a Tercera división.
19 de junio de 1960 | CD Manresa | 1:1 | Club Sestao | El Pujolet, Manresa | ||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
26 de junio de 1960 | Club Sestao | 3:0 | CD Manresa | Las Llanas, Sestao | ||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
- El Club Sestao permanece en Segunda división.
19 de junio de 1960 | CD Castellón | 3:1 | RC Recreativo de Huelva | Estadio Castalia, Castellón de la Plana | ||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
26 de junio de 1960 | RC Recreativo de Huelva | 1:2 | CD Castellón | Estadio Municipal, Huelva | ||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
- El CD Castellón asciende a Segunda división.
- El RC Recreativo de Huelva desciende a Tercera división.
19 de junio de 1960 | Algeciras CF | 1:1 | Cádiz CF | Estadio El Mirador, Algeciras | ||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
26 de junio de 1960 | Cádiz CF | 2:1 | Algeciras CF | Estadio Ramón de Carranza, Cádiz | ||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
- El Cádiz CF permanece en Segunda división.
Resumen
Campeones de Segunda División:
Ascienden a Primera División:
Descienden a Tercera División:
Referencias
- Clasificaciones nacionales de fútbol en España - temporada 1959/60
- Clasificaciones y resultados segunda división - temporada 1959/60
Enlaces externos
- Liga de Fútbol Profesional
- Real Federación Española de Fútbol
Predecesor: Segunda División de España 1958/59 | Segunda División de España 1959-1960 | Sucesor: Segunda División de España 1960/61 |