Se estrenó el 19 de marzo de 2018, teniendo como anfitrión a Montserrat Oliver con Yavidan Valai y Bazooka Joe como comentaristas. En su inicio contaba con 32 participantes, divididos en 8 equipos de 4 integrantes[2]: [3] [4]. Los concursantes deben competir en diversos circuitos de pruebas físicas y mentales para que solo uno pueda ganar el premio mayor.
El reality show ha sido acusado en múltiples ocasiones de plagiar diversos realities relacionados como El Desafío y Exatlón de Colombia y la Isla, el Reality y Exatlón de Tv Azteca en México, que ha diferencia estos compraron los derechos legales turcos (país de procedencia) y Televisa no. Tras los hechos varios medios de comunicación declararon que este no es el primer programa, música, libro, etc, plagiado ilegalmente por Televisa.[5][6][7][8]
El 14 de marzo de 2020, fue retransmitida una versión acortada de la temporada en Canal 5, en la cual, no fueron emitidos los primeros cinco episodios de la temporada, emitiéndose el episodio seis como primer episodio; dejando por fuera las tomas en las que los equipos de Luchadores y Deportistas aparecieron, y en las que Fernanda López de Fitness, apareció, y siendo reemplazada totalmente por Gina Holguín quien, ingresó por reemplazo en su edición original. Eliminandolos también de las publicaciones oficiales de los equipos por redes sociales.[9][10]
Sinopsis
El programa tiene un concepto de supervivencia, retos físicos y mentales en donde se enfrentarán 32 personalidades del medio artístico y deportivo. Tendrán que vencer obstáculos basados en los cuatro elementos de la naturaleza.
Son ocho equipos integrados por cuatro integrantes los que se enfrentarán entre sí, probando quiénes son los mejores, y quiénes dejan qué desear.[2][2]
En la primera temporada del reality show. La competencia tuvo lugar en la Riviera Maya, donde 32 famosos compitieron para ser el ganador. En sus primeros episodios hubo ocho equipos conformados por 4 elementos cada uno, estos fueron: Los Actores, Los Modelos, Los Luchadores, Los Renovados, Los Fitness, Los Comediantes, Los Conductores y Los Deportistas, además de los llamados "Retadores" con sus equipos iniciales, se enfrentan en el denominado "México Reta" contra a un equipo en riesgo de eliminación, para competir de manera individual por un puesto en un equipo oficial.
Presentadores y comentaristas
Montserrat Oliver es la presentadora oficial de la temporada. Además Yavidan y Bazooka Joe estuvieron comentando las competencias. El Rasta fue presentador de una parte especial de un episodio del programa, cuando Montserrat compitió en la pista de agua, con comentarios de Ferny Graciano reemplazando a Yavidan. Enrique Bermúdez "El Perro" y Luis Omar Tapia fueron comentaristas invitados en un episodio.
Participantes
N°
Participante
Edad
Fase 1 01-05
Fase 2 06-29
Fase 3 29-37
Fase 4 38-45
Fase 5 46-57
Fase 6 58-65
Fase 7 66-70
Resultado final
1°
Gabriel Pontones "El Rasta" Primer subcampeón de Big Brother (México) y Cineasta.
Carlos López "Chevo" fue eliminado por el retador Carlos Maldonado
Mauricio Garza fue eliminado por el retador Aaron "Mowgil"
Georgina Holguin fue eliminada por la retadora Melisa Chavarria
Notas
La Fase 1 duro del episodio 1 al 5. Los equipos no distinguían de color. En esta fase los 8 equipos competían para evitar caer en el inframundo. Los luchadores y los deportistas fueron eliminados en esta etapa.
La Fase 2 duro del episodio 6 al 22. En esta etapa los 6 equipos restantes (actores, comediantes, conductores, fitness, modelos y renovados) debían enfrentarse a los 4 elementos para no caer en el inframundo. Los 3 equipos perdedores de la semana se enfrentaban en el reto de inframundo, el equipo ganador se salvaba y los otros 2 se enfrentaban en un reto de algún elemento. Finalmente el equipo perdedor corría el riesgo de perder su lugar, pues aquí la salvación era individual y los 4 elementos de cada equipo tenían que medirse en duelos contra los retadores en "México reta". Aquellos que no pudiesen ganar eran remplazados por el retador y se formaba un nuevo equipo.
La Fase 3 duro del episodio 22 al 29. En esta fase cada equipo tenía que sacrificar a un hombre y a una mujer que el equipo consideraba débiles, mientras que los otros dos tenían que ir a la lucha por ganar el collar de un elemento y así poder obtener un premio para el equipo y un beneficio para el destino de la competencia. Tras las eliminaciones, los participantes se redujeron de 24 a 20, quedando algunos equipos con menos de 4 integrantes. Los reyes del aire y el agua y las reinas del fuego y la tierra contaban con el beneficio de modificar a sus equipos o mantenerlos como estaban. Los equipos de Conductores y Comediantes se fusionaron, conservando el nombre de Conductores, y el color de Comediantes.
La Fase 4 duro del episodio 30 al 45. En esta etapa las competencias nuevamente eran en equipos, los 5 equipos en competencia se enfrentaban y los tres perdedores de la semana se median en el reto de inframundo, en caso de que el equipo estuviese completo la salvación en el inframundo era en equipo, de lo contrario la salvación era individual; los 8 perdedores del reto de inframundo se median individualmente en un reto de cualquier elemento, los 4 perdedores se enfrentaban en el reto final del mismo elemento y la mujer y el hombre perdedor eran eliminados. Había 2 eliminados por semana. Como los equipos quedaban desbalanceados, tenían que reorganizarse, desapareciendo así los equipos de Fitness y Conductores. Los participantes se redujeron de 20 a 12.
La Fase 5 duro del episodio 46 al 57. En esta etapa se da la aparición de "los reencarnados", aquellos que ya habían sido eliminados y regresaron a competir para ganarse nuevamente un lugar en el programa. Finalmente los 4 que lograron reingresar forman un nuevo equipo y se bautizan como "los vengadores". La llegada de este equipo tomo por sorpresa a los demás competidores. Los participantes aumentaron de 12 a 16. La dinámica de competencia es igual que en la fase 4. Los participantes al final de esta etapa quedaron en 12. Esta etapa culminó con la caída de los modelos, equipo que desde el inicio de la competencia no sufrió ningún cambio en su alineación.
La Fase 6 duro del episodio 58 al 65. A partir de esta fase comienzan a competir en parejas, acabando con los equipos por profesión y pasaron a identificarse por color, tales como: Los Amarillos, los Aqua, los Azules, los Morados, los Rojos y los Verdes. Las tres parejas perdedoras de la semana se median en el reto de inframundo y las parejas perdedoras se enfrentaban individualmente para salvarse. Nuevamente se tenían 2 eliminados por semana.
La Fase 7 duro del episodio 66 al 70. A partir de esta fase las últimas 4 parejas en competencia, se desintegran y empieza a competir de manera individual para lograr obtener un pase en la gran final y ser uno de los cuatro finalistas. La final se desarrolla en el episodio 70, luchando hombres y mujeres por igual.
Antes del reingreso de los "Vengadores", los puestos iban en este orden: 13°-Ferny Graciano, 14°-Manu Negrete, 15°-Pedro Prieto, 16°-Carolina Morán, 17°-Salvador Zerboni, 18°-Melisa Chavarría, 19°-Alejandra Rivera, 20°-Yurem Rojas, 21°-Ferdinando Valencia, 22°-Mónica Escobedo, 23°-Pablo Gil Zaragoza.
Seguimiento de la competencia
Semana 1
Episodio 1
Pista de tierra
Ronda
Equipos
Ganador (Aldea)
Perdedor
1
Actores
Comediantes
Actores
Comediantes Van al inframundo
2
Conductores
Deportistas
Conductores
Deportistas Van al inframundo
3
Fitness
Luchadores
Fitness
Luchadores Van al inframundo
4
Modelos
Renovados
Modelos
Renovados Van al inframundo
Reto de aire
Ronda
Equipos
Ganador (Aldea)
Perdedor
5
Comediantes
Deportistas
Deportistas
Comediantes Riesgo de eliminación
Reto de agua
Ronda
Equipos
Ganador (Aldea)
Perdedor
6
Luchadores
Renovados
Renovados
Luchadores Riesgo de eliminación
Episodio 2
Reto de fuego (Eliminación)
Ronda
Equipos
Ganador (Aldea)
Perdedor
1
Comediantes
Luchadores
Comediantes
Luchadores Los luchadores quedan eliminados de la competencia.
Prueba de representantes (Reto de Aire)
Representante
Equipo
Resultados
Ale Rivera "La Jarocha"
Comediantes
Rasta gana la prueba, y junto a los Renovados están a salvo de eliminación.
Estefanía Ahumada
Actores
Gabriel Pontones "El Rasta"
Renovados
Isaac Terrazas
Deportistas
Jefferson Kellerman
Modelos
Pedro Prieto
Conductores
Pablo Gil Zaragoza
Fitness
Pista de fuego
Ronda
Equipos
Ganador (Aldea)
Perdedor
1
Deportistas
Conductores
Conductores
Deportistas
2
Modelos
Fitness
Fitness
Modelos
3
Comediantes
Actores
Actores
Comediantes
Reto de fuego
Ronda
Equipos
Ganador (Aldea)
Perdedor
4
Modelos Comediantes Deportistas
Modelos
Comediantes Deportistas
Reto de fuego 2
Ronda
Equipos
Ganador (Aldea)
Perdedor
5
Deportistas
Comediantes
Comediantes
Deportistas Van al inframundo
Episodio 3
Reto de agua
Ronda
Equipos
Ganador (Aldea)
Perdedor
1
Actores
Modelos
Actores
Modelos
2
Comediantes
Renovados
Renovados
Comediantes
3
Conductores
Fitness
Fitness
Conductores
Reto de agua 2
Ronda
Equipos
Ganador (Aldea)
Perdedor
1
Modelos Comediantes Conductores
Comediantes
Conductores Modelos
Reto de agua 3
Ronda
Equipos
Ganador (Aldea)
Perdedor
1
Conductores
Modelos
Conductores
Modelos Van al inframundo
Episodio 4
Prueba de representantes (Reto de Aire)
Representante
Equipo
Resultados
Guillermo "Memo" Corral
Fitness
Memo obtuvo 200 puntos, Salvador obtuvo 420 puntos, Rasta obtuvo 320, Mónica Escobedo obtuvo 260, y Yurem obtuvo 100. Dejando como ganadores al equipo de los Actores estando a salvo de eliminación.
Salvador Zerboni
Actores
Gabriel Pontones "El Rasta"
Renovados
Mónica Escobedo
Comediantes
Yurem Rojas
Conductores
Reto de aire
Ronda
Equipos
Ganador (Aldea)
Perdedor
1
Renovados
Comediantes
Comediantes
Renovados
2
Fitness
Conductores
Fitness
Conductores
Reto de aire 2
Ronda
Equipos
Ganador (Aldea)
Perdedor
3
Renovados
Conductores
Renovados
Conductores Van al inframundo
Episodio 5
Reto de Inframundo (salvación)
Equipo
Puntos totales
Resultados
Deportistas
48 puntos
Los Modelos siguen en la competencia. Deportistas y conductores se enfrentarán en un último reto
Modelos
67 puntos
Conductores
61 puntos
Prueba de representantes (Fit coins)
Representante
Equipo
Resultados
Thaily Amezcua
Fitness
Manu gana la prueba de representantes y 15 Fit coins.
Jessica Coch
Actores
Manu Negrete
Renovados
Mauricio Garza
Comediantes
Pista de fuego (Eliminación)
Ronda
Equipos
Ganador (Aldea)
Perdedor
1
Conductores
Deportistas
Conductores
Deportistas. Los deportistas quedan eliminados de la competencia. Los equipos de Actores, Comediantes, Conductores, Fitness, Modelos y Renovados entran oficialmente a la competencia de Reto 4 Elementos
Semana 2
Episodio 6: Pruebas de agua y conflictos al interior de un equipo [21]
Jefferson, Memo, Rasta y Salvador clasifican a su equipo para la siguiente ronda. Mientras que Los Azules deberán competir en otro reto.
Salvador Zerboni
Aqua
Jefferson Kellerman
Morados
Gabriel Pontones "El Rasta"
Rojos
Guillermo "Memo" Corral
Verdes
2
Alejandra Rivera "La Jarocha"
Aqua
Daniela, Estefania y Brenda clasifican a su equipo para la siguiente ronda. Mientras que Los Aqua deberán competir en otro reto.
Brenda Kellerman
Morados
Daniela Fainus
Rojos
Estefania Ahumada
Verdes
3
Jefferson Kellerman
Morados
El Rasta y Memo clasifican a su equipo para la siguiente ronda. Jefferson no completo la ronda por lesionarse. Mientras que Brenda deberá competir en otro reto, ya que su hermano está lesionado.
Gabriel Pontones "El Rasta"
Rojos
Guillermo "Memo" Corral
Verdes
4
Daniela Fainus
Rojos
Estefania gana la ronda, llevando a su equipo a la aldea.
Estefanía, Mónica, "La Jarocha" y Daniela clasifican a su equipo para la siguiente ronda. Mientras que Los Morados (Brenda Kellerman) deberá competir en otro reto.
Alejandra Rivera "La Jarocha"
Aqua
Brenda Kellerman
Morados
Daniela Fainus
Rojos
Estefanía Ahumada
Verdes
2
Pablo Gil Zaragoza
Azules
Salvador, "El Rasta" y "Memo" clasifican a su equipo para la siguiente ronda. Mientras que Los Azules deberán competir en otro reto.
Salvador Zerboni
Aqua
Gabriel Pontones "El Rasta"
Rojos
Guillermo "Memo" Corral
Verdes
3
Alejandra Rivera "La Jarocha"
Aqua
Estefanía y Daniela clasifican a su equipo para la siguiente ronda. Mientras que Los Aqua deberán competir en otro reto.
Daniela Fainus
Rojos
Estefanía Ahumada
Verdes
4
Gabriel Pontones "El Rasta"
Rojos
"Memo" gana la ronda, llevando a su equipo a la aldea.
Memo se gana esta ronda llevándose un punto, y asegura su pase en la Pista de Tierra para lograr ser el tercer finalista.
Salvador Zerboni
1
Guillermo "Memo" Corral
2
5
Pablo Gil Zaragoza
1
Salvador se gana esta ronda llevándose un punto y asegura su pase en la pista de Tierra por lograr ser el tercer finalista. Pablo Gil Zaragoza queda eliminado de la competencia.
Salvador Zerboni
2
Pista de tierra (Tercer finalista)
Ronda
Semi-finalista
Ganador
Perdedor
6
Guillermo "Memo" Corral
Salvador Zerboni
Guillermo "Memo" Corral Tercer finalista de la competencia
Estefanía se gana esta ronda llevándose un punto y se convierte en la cuarta y última finalista de la competencia. Daniela Fainus queda eliminada de la competencia.
"Rasta" se gana esta ronda llevándose un punto y asegura su pase en la gran pista de los 4 elementos. Guillermo "Memo" Corral queda eliminado de la final y se queda con el 4to. Lugar
Gabriel Pontones "El Rasta"
2
4
Mónica Gómez
1
Estefanía se gana esta ronda llevándose un punto. Ambas tendrán que enfrentarse en otra pista más para lograr estar en la gran pista de los 4 elementos
Estefanía Ahumada
1
Pista de fuego
Ronda
Finalistas
Puntos
Resultados
5
Mónica Gómez
2
Mónica se gana esta ronda llevándose un punto y asegura su pase en la gran pista de los 4 elementos. Estefanía Ahumada queda eliminada de la final y se queda con el 3er. Lugar
Estefanía Ahumada
1
Gran Pista de los 4 Elementos
La Gran pista de los 4 elementos inicia con el elemento aire, luego una "parada de inframundo", seguida del elemento tierra, luego otra parada de inframundo, luego el elemento agua, una última parada de inframundo, para luego terminar en el elemento fuego.
Ronda
Finalistas
Resultados
1
Gabriel Pontones "El Rasta"
"Rasta" gana[11] en la Gran Pista de los 4 Elementos y se convierte en el Maestro de los 4 Elementos. Mónica Gómez se queda con el 2do. Lugar
Mónica Gómez
Leyenda:
Reto o gran pista del elemento tierra.
Reto o gran pista del elemento agua.
Reto o gran pista del elemento aire.
Reto o gran pista del elemento fuego.
Prueba de representantes.
Reto por FitCoins.
Reto de inframundo.
México reta.
Reto 4 vota.
Gran pista de los 4 Elementos.
Resumen
Resultados generales
Semana
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Elemento
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 6
Etapa 7
Etapa 8
Rasta
Avanza
Avanza
Avanza
Continúa
Continúa
Continúa
Avanza
Avanza
Avanza
Avanza
Continúa
Continúa
Avanza
Continúa
Continúa
Avanza
Avanza
Avanza
Ganador
Monica G.
Avanza
Continúa
Continúa
Avanza
Avanza
Avanza
Avanza
Continúa
Avanza
Avanza
Avanza
Avanza
Avanza
Avanza
Continúa
Continúa
Avanza
Avanza
Subganadora
Estefania
Avanza
Avanza
Avanza
Avanza
Avanza
Avanza
Avanza
Avan.
Cont.
Continúa
Continúa
Continúa
Continúa
Avanza
Continúa
Avanza
Sentenciada
Continúa
Avanza
Finalista
Memo
Avanza
Avanza
Avanza
Sentenciado
Sentenciado
Sentenciado
Avanza
Avanza
Continúa
Continúa
Continúa
Continúa
Avanza
Continúa
Avanza
Sentenciado
Continúa
Avanza
Finalista
Daniela
Avanza
Sentenciada
Continúa
Avanza
Avanza
Avanza
Avanza
Continúa
Avanza
Avanza
Continúa
Continúa
Avanza
Sentenciada
Continúa
Avanza
Avanza
Eliminada
Jarocha
Sentenciada
Avanza
Sentenciada
Continúa
Continúa
Continúa
Avanza
Avan.
Cont.
Eliminada
Reingresa
Continúa
Continúa
Avanza
Sentenciada
Eliminada
Salvador
Avanza
Avanza
Avanza
Avanza
Avanza
Avanza
Continúa
Avanza
Continúa
Eliminado
Reingresa
Continúa
Continúa
Avanza
Sentenciado
Eliminado
Pablo
Avanza
Avanza
Avanza
Sentenciado
Sentenciado
Sentenciado
Continúa
Eliminado
Reingresa
Continúa
Continúa
Continúa
Avanza
Eliminado
Ferdinando
Avanza
Avanza
Avanza
Avanza
Avanza
Avanza
Avanza
Continúa
Abandona
Reig.
Elim.
Brenda
Avanza
Continúa
Continúa
Avanza
Avanza
Avanza
Continúa
Avanza
Avanza
Avanza
Avanza
Avanza
Avanza
Avanza
Sentenciada
Avanza
Eliminada
Jefferson
Avanza
Continúa
Continúa
Avanza
Avanza
Avanza
Avanza
Avanza
Avanza
Avanza
Avanza
Avanza
Avanza
Avanza
Sentenciado
Avanza
Abandona
Thaily
Avanza
Avanza
Avanza
Sentenciada
Sentenciada
Sentenciada
Avanza
Avanza
Continúa
Continúa
Sentenciada
Sentenciada
Avanza
Continúa
Avanza
Eliminada
Brandon
Sent.
Elim.
Entra
Cont.
Continúa
Continúa
Continúa
Avanza
Sentenciado
Avanza
Eliminado
Fer S.
Avanza
Continúa
Continúa
Avanza
Avanza
Avanza
Continúa
Sentenciado
Avanza
Avanza
Avanza
Avanza
Avanza
Avanza
Eliminado
Mónica E.
Sentenciada
Avanza
Sentenciada
Continúa
Continúa
Continúa
Continúa
Eliminada
Reingresa
Continúa
Eliminada
Karenka
Avanza
Avanza
Avanza
Continúa
Continúa
Continúa
Avanza
Avanza
Avanza
Avanza
Continúa
Continúa
Avanza
Eliminada
Carlos
Entra
Sent.
Continúa
Continúa
Continúa
Avanza
Avan.
Cont.
Sentenciado
Sentenciado
Sentenciado
Sentenciado
Avanza
Eliminado
Ferny
Entra
Cont.
Continúa
Continúa
Sentenciada
Sentenciada
Continúa
Sentenciada
Continúa
Eliminada
Eliminada
Manu
Avanza
Avanza
Avanza
Continúa
Continúa
Continúa
Sentenciado
Continúa
Avanza
Avanza
Continúa
Eliminado
Pedro
Avanza
Sentenciado
Continúa
Avanza
Avanza
Avanza
Continúa
Avanza
Continúa
Continúa
Eliminado
Carolina
Avanza
Sentenciada
Continúa
Avanza
Avanza
Avanza
Continúa
Avanza
Continúa
Continúa
Abandona
Melisa
Entra
Sent.
Continúa
Continúa
Sentenciada
Eliminada
Yurem
Avanza
Sentenciado
Continúa
Avanza
Avanza
Avanza
Avanza
Continúa
Eliminado
Eliminado
Jessica
Avanza
Avanza
Avanza
Avanza
Avanza
Avanza
Eliminada
Aaron
Entra
Sent.
Continúa
Continúa
Continúa
Eliminado
Eliminado
Gina
Entra
Avan.
Avanza
Sentenciada
Sentenciada
Eliminada
Eliminada
Gloria
Avanza
Avanza
Avanza
Abandona
Chevo
Sentenciado
Avanza
Eliminado
Mauricio
Sentenciado
Avanza
Eliminado
Isaac
Avanza
Eliminado
Johan
Avanza
Eliminado
La Barby
Avanza
Eliminada
Lorena
Avanza
Eliminada
Fernanda
Avanza
Avan.
Aban.
Australian
Eliminado
Bengala
Eliminado
Hades
Eliminada
Lady Shani
Eliminada
Leyenda:
El participante (o equipo) es salvado en el primer reto.
El participante (o equipo) es salvado en el segundo reto.
El participante (o equipo) es salvado en el tercer reto.
El participante (o equipo) es salvado en el cuarto reto.
El participante (o equipo) pierde las competencias, pero tiene una oportunidad en el siguiente episodio.
El participante (o equipo) gana los retos de la semana y está salvado por el resto de la semana.
El participante (o equipo) está en el inframundo y en riesgo de eliminación.
El participante (o equipo) gana el reto de inframundo y está salvado.
El participante se salva en el primer reto de eliminación.
El participante se salva en el segundo reto de eliminación.
El participante se salva debido a que su contrincante no puede participar en el reto por lesión.
El participante pierde en la primera ronda para obtener un collar.
El participante pierde en la segunda ronda para obtener un collar.
El participante pierde en la tercera ronda para obtener un collar.
El participante gana un collar.
El participante es eliminado de Reto 4 Elementos.
El participante abandona por lesión.
El participante reingresa a la competencia.
El participante no reingresa a la competencia.
El participante no reingresa a la competencia, pero tiene otra oportunidad.
El participante reingresa a la competencia y va al inframundo.
El participante se encuentra en el hospital.
El participante proveniente de un "México Reta" la gana a un miembro oficial de un equipo y se une a este.
El participante proveniente de un "México Reta" no gana.
El participante es el ganador de Reto 4 Elementos.
El participante es el subcampeón de Reto 4 Elementos.
El participante es finalista de Reto 4 Elementos.
Referencias
Gran estreno de Reto 4 Elementos Naturaleza Extrema por Unimás
↑ Elenco de 'Reto 4 Elementos': Conoce a los participantes de la competencia de Televis y UniMas - La Opinión
«4 Elementos». www.televisa.com. Consultado el 24 de mayo de 2018.
«Reto 4 elementos en vivo Canal 5 Televisa - El Diario». diario.mx. Consultado el 24 de mayo de 2018.
«¿’Reto 4 Elementos’ de Televisa y UniMas es un fraude? | La Opinión». La Opinión. Consultado el 17 de julio de 2018.
kdionicio (20 de febrero de 2018). «Televisa quiere robarse la audiencia de ‘Exatlón’, ¡con la copia ‘Reto 4 Elementos’!». TVNotas ¡Irresistible!. Consultado el 17 de julio de 2018.
«'Exatlón' tendrá rival, Televisa lanza 'Reto 4 Elementos' | Vanguard». www.vanguardia.com.mx. Consultado el 17 de julio de 2018.
«Pruebas del fraude en Reto 4 Elementos - TKM México». TKM México. 4 de abril de 2018. Consultado el 17 de julio de 2018.
Cueva, Alvaro (15 de abril de 2020). «Los errores de Televisa». Consultado el 15 de abril de 2020.
Monjaraz, Carlos (15 de abril de 2020). «¡Se desploma en rating! A 'Exatlón CUP' casi lo supera la repetición de 'Reto 4 elementos'». Consultado el 15 de abril de 2020.
↑ ¿Quién ganó ‘Reto 4 Elementos’, show de UniMas y Televisa?
Le cambia la vida a “El Rasta” un “reality” deportivo
‘RETO 4 ELEMENTOS’ YA TIENE A SUS GUERREROS QUE 'LUCHARÁN' EN LA GRAN FINAL
↑ RETO 4 ELEMENTOS: ¡PARTICIPANTES ELIMINADOS REGRESAN POR LA REVANCHA!
Reto 4 Elementos: ¡Inesperado regreso a la competencia!
Integrante de Reto 4 Elementos sufre terrible accidente
«Ferny Graciano en Reto 4 Elementos». UN1ÓN.
«Gina Holguín se integra a 4 Elementos». Close Up Noticias.
Deportistas salen enojados de Reto 4 elementos reality de Televisa y Unimas
Concursante de reto 4 elementos sale por fractura y sera operada
↑ Episodios de la primera temporada
Noviembre 03, 2021
anexo, primera, temporada, reto, elementos, reto, elementos, naturaleza, extremaserie, televisióngéneroconcursopresentado, pormontserrat, oliverpaís, origenméxicoidioma, original, españoln, temporadas2n, episodios70, especialproducciónduración150, minutos, apr. Reto 4 Elementos Naturaleza ExtremaSerie de televisionGeneroConcursoPresentado porMontserrat OliverPais de origenMexicoIdioma s original es EspanolN º de temporadas2N º de episodios70 1 especialProduccionDuracion150 minutos aprox Empresa s productora s TelevisaLanzamientoMedio de difusionCanal 5HorarioLunes a jueves 8 30pmPrimera emision19 de marzo de 2018 1 Ultima emision15 de julio de 2018Enlaces externosSitio web oficial editar datos en Wikidata Reto 4 Elementos Naturaleza Extrema siendo la primera temporada del reality show mexicano Reto 4 Elementos producido y transmitido por Televisa y desarrollado por primera vez en Quintana Roo Mexico Se estreno el 19 de marzo de 2018 teniendo como anfitrion a Montserrat Oliver con Yavidan Valai y Bazooka Joe como comentaristas En su inicio contaba con 32 participantes divididos en 8 equipos de 4 integrantes 2 3 4 Los concursantes deben competir en diversos circuitos de pruebas fisicas y mentales para que solo uno pueda ganar el premio mayor El reality show ha sido acusado en multiples ocasiones de plagiar diversos realities relacionados como El Desafio y Exatlon de Colombia y la Isla el Reality y Exatlon de Tv Azteca en Mexico que ha diferencia estos compraron los derechos legales turcos pais de procedencia y Televisa no Tras los hechos varios medios de comunicacion declararon que este no es el primer programa musica libro etc plagiado ilegalmente por Televisa 5 6 7 8 El 14 de marzo de 2020 fue retransmitida una version acortada de la temporada en Canal 5 en la cual no fueron emitidos los primeros cinco episodios de la temporada emitiendose el episodio seis como primer episodio dejando por fuera las tomas en las que los equipos de Luchadores y Deportistas aparecieron y en las que Fernanda Lopez de Fitness aparecio y siendo reemplazada totalmente por Gina Holguin quien ingreso por reemplazo en su edicion original Eliminandolos tambien de las publicaciones oficiales de los equipos por redes sociales 9 10 Indice 1 Sinopsis 1 1 Presentadores y comentaristas 2 Participantes 3 Seguimiento de la competencia 3 1 Semana 1 3 2 Semana 2 3 3 Semana 3 3 4 Semana 4 3 5 Semana 5 3 6 Semana 6 3 7 Semana 7 3 8 Semana 8 3 9 Semana 9 3 10 Semana 10 3 11 Semana 11 3 12 Semana 12 3 13 Semana 13 3 14 Semana 14 3 15 Semana 15 3 16 Semana 16 3 17 Semana 17 3 18 Resumen 4 ReferenciasSinopsis EditarEl programa tiene un concepto de supervivencia retos fisicos y mentales en donde se enfrentaran 32 personalidades del medio artistico y deportivo Tendran que vencer obstaculos basados en los cuatro elementos de la naturaleza Son ocho equipos integrados por cuatro integrantes los que se enfrentaran entre si probando quienes son los mejores y quienes dejan que desear 2 2 En la primera temporada del reality show La competencia tuvo lugar en la Riviera Maya donde 32 famosos compitieron para ser el ganador En sus primeros episodios hubo ocho equipos conformados por 4 elementos cada uno estos fueron Los Actores Los Modelos Los Luchadores Los Renovados Los Fitness Los Comediantes Los Conductores y Los Deportistas ademas de los llamados Retadores con sus equipos iniciales se enfrentan en el denominado Mexico Reta contra a un equipo en riesgo de eliminacion para competir de manera individual por un puesto en un equipo oficial Presentadores y comentaristas Editar Montserrat Oliver es la presentadora oficial de la temporada Ademas Yavidan y Bazooka Joe estuvieron comentando las competencias El Rasta fue presentador de una parte especial de un episodio del programa cuando Montserrat compitio en la pista de agua con comentarios de Ferny Graciano reemplazando a Yavidan Enrique Bermudez El Perro y Luis Omar Tapia fueron comentaristas invitados en un episodio Participantes EditarN Participante Edad Fase 101 05 Fase 206 29 Fase 329 37 Fase 438 45 Fase 546 57 Fase 658 65 Fase 766 70 Resultado final1 Gabriel Pontones El Rasta Primer subcampeon de Big Brother Mexico y Cineasta 44 Renovados Renovados Renovados Renovados Renovados Rojo Rojo Maestro de los 4 Elementos 11 12 2 Monica Gomez Modelo y Maratonista 27 Modelos Modelos Modelos Modelos Modelos Azul Azul Sub campeona 11 de Reto 4 Elementos3 Estefania Ahumada Actriz 27 Actores Actores Actores Actores Actores Verde Verde Finalista 13 de Reto 4 Elementos4 Guillermo Memo Corral Entrenador personal de Crossfit 38 Fitness Fitness Fitness Actores Actores Verde Verde Finalistade Reto 4 Elementos5 Daniela Fainus Sargento Conductora 24 Conductores Conductores Renovados Renovados Renovados Rojo Rojo 34 Eliminadade Reto 4 ElementosEn el episodio 696 Alejandra Rivera La Jarocha Comediante 33 Comediantes Comediantes Conductores Vengadores Aqua Aqua 33 Eliminadade Reto 4 Elementos En el episodio 6917va Eliminada en el ep 33 Reingresa en el episodio 47 14 7 Salvador ZerboniActor 39 Actores Actores Actores Vengadores Aqua Aqua 32 Eliminadode Reto 4 ElementosEn el episodio 6819vo Eliminado en el ep 38 Reingresa en el episodio 46 14 8 Pablo Gil ZaragozaAtleta 27 Fitness Fitness Vengadores Azul Azul 31 Eliminadode Reto 4 ElementosEn el episodio 6814vo Eliminado en el ep 27 Reingresa en el episodio 48 14 9 Ferdinando Valencia Actor 35 Actores Actores Actores Morado 30vo Eliminadode Reto 4 ElementosEn el episodio 65Abandona por lesion en el ep 32Reingresa 15 en el ep 6210 Brenda KellermanModelo 30 Modelos Modelos Modelos Modelos Modelos Morado 29va Eliminadade Reto 4 ElementosEn el episodio 6511 Jefferson Kellerman MofModelo 26 Modelos Modelos Modelos Modelos Modelos Morado Abandona 16 Por lesion En el episodio 6212 Thaily AmezcuaActriz y Conductora 39 Fitness Fitness Fitness Conductores Actores Amarillo 28va Eliminadade Reto 4 ElementosEn el episodio 6113 Brandon Codor VasquezAlbanil 25 Actores Actores Actores Amarillo 27vo Eliminadode Reto 4 ElementosEn el episodio 6114 Fernando Fer SagreebConductor y Modelo 29 Modelos Modelos Modelos Modelos Modelos 26vo Eliminadode Reto 4 ElementosEn el episodio 5715 Monica EscobedoLocutora y Comediante 39 Comediantes Comediantes Vengadores 25va Eliminadade Reto 4 Elementos En el episodio 5715va Eliminada en el ep 29 Reingresa en el episodio 49 14 16 Karenka Cantante y Compositora 35 Renovados Renovados Renovados Renovados Renovados 24va Eliminadade Reto 4 ElementosEn el episodio 5317 Carlos MaldonadoDiablero 37 Comediantes Conductores Conductores Renovados 23vo Eliminadode Reto 4 ElementosEn el episodio 5318 Ferny Graciano 17 Actriz 22 Renovados Actores Actores 22va Eliminadade Reto 4 ElementosEn el episodio 4519 Manu NegreteCantante y Semifinalista de La Voz Mexico 2016 24 Renovados Renovados Renovados Renovados 21vo Eliminadode Reto 4 ElementosEn el episodio 4520 Pedro PrietoConductor 31 Conductores Conductores Conductores Conductores 20vo Eliminadode Reto 4 Elementos En el episodio 4121 Carolina MoranConductora de Televisa Deportes y Nuestra Belleza Mundo Mexico 2006 30 Conductores Conductores Conductores Conductores AbandonaPor lesion En el episodio 4122 Melisa ChavarriaTaquera y Modelo 22 Fitness Fitness 18va Eliminadade Reto 4 ElementosEn el episodio 3723 Yurem RojasConductor y Chico Reality 27 Conductores Conductores Fitness 16vo Eliminadode Reto 4 Elementos En el episodio 3324 Jessica CochActriz 38 Actores Actores 13va Eliminadade Reto 4 ElementosEn el episodio 2525 Aaron Mowgli Diablero 28 Comediantes 12vo Eliminadode Reto 4 ElementosEn el episodio 2226 Georgina Gina Holguin 18 Jugadora de Baloncesto Conductora y Actriz 33 Fitness Fitness 11va Eliminadade Reto 4 Elementos En el episodio 2127 Gloria AuraActriz y Conductora 32 Renovados Renovados AbandonaPor lesion En el episodio 1028 Carlos Lopez El Chevo Comediante 39 Comediantes Comediantes 10mo Eliminadode Reto 4 Elementos En el episodio 929 Mauricio GarzaActor y Comediante 26 Comediantes Comediantes 9no Eliminadode Reto 4 Elementos En el episodio 930 33 Mariana Juarez La Barby Boxeadora 38 Deportistas 5to 8vo Eliminados 19 de Reto 4 Elementos En el episodio 5 Johan RodriguezFutbolista 42 Deportistas Lorena DromundoCiclista 27 Deportistas Isaac TerrazasFutbolista 44 Deportistas34 Fernanda LopezActriz 36 Fitness AbandonaPor lesion 20 En el episodio 535 38 Australian SuicideLuchador profesional 25 Luchadores 1ero 4to Eliminados de Reto 4 Elementos En el episodio 2 BengalaLuchador profesional 39 Luchadores HadesLuchador profesional 24 Luchadores Lady ShaniLuchador profesional 25 LuchadoresLeyenda Senal Rey del agua Senal Rey del aire Senal Reina del fuego Senal Reina de la tierra Senal Miembro del equipo Elite Senal Ganadora de la medalla del aguaReemplazos por abandono Ferny Graciano entro en reemplazo de Gloria Aura Georgina Holguin entro en reemplazo de Fernanda Lopez Brandon Codor Vasquez entro en reemplazo de Ferdinando Valencia Ferdinando Valencia reingresa en reemplazo de Jefferson Kellerman Reemplazos de Mexico Reta Carlos Lopez Chevo fue eliminado por el retador Carlos Maldonado Mauricio Garza fue eliminado por el retador Aaron Mowgil Georgina Holguin fue eliminada por la retadora Melisa ChavarriaNotas La Fase 1 duro del episodio 1 al 5 Los equipos no distinguian de color En esta fase los 8 equipos competian para evitar caer en el inframundo Los luchadores y los deportistas fueron eliminados en esta etapa La Fase 2 duro del episodio 6 al 22 En esta etapa los 6 equipos restantes actores comediantes conductores fitness modelos y renovados debian enfrentarse a los 4 elementos para no caer en el inframundo Los 3 equipos perdedores de la semana se enfrentaban en el reto de inframundo el equipo ganador se salvaba y los otros 2 se enfrentaban en un reto de algun elemento Finalmente el equipo perdedor corria el riesgo de perder su lugar pues aqui la salvacion era individual y los 4 elementos de cada equipo tenian que medirse en duelos contra los retadores en Mexico reta Aquellos que no pudiesen ganar eran remplazados por el retador y se formaba un nuevo equipo La Fase 3 duro del episodio 22 al 29 En esta fase cada equipo tenia que sacrificar a un hombre y a una mujer que el equipo consideraba debiles mientras que los otros dos tenian que ir a la lucha por ganar el collar de un elemento y asi poder obtener un premio para el equipo y un beneficio para el destino de la competencia Tras las eliminaciones los participantes se redujeron de 24 a 20 quedando algunos equipos con menos de 4 integrantes Los reyes del aire y el agua y las reinas del fuego y la tierra contaban con el beneficio de modificar a sus equipos o mantenerlos como estaban Los equipos de Conductores y Comediantes se fusionaron conservando el nombre de Conductores y el color de Comediantes La Fase 4 duro del episodio 30 al 45 En esta etapa las competencias nuevamente eran en equipos los 5 equipos en competencia se enfrentaban y los tres perdedores de la semana se median en el reto de inframundo en caso de que el equipo estuviese completo la salvacion en el inframundo era en equipo de lo contrario la salvacion era individual los 8 perdedores del reto de inframundo se median individualmente en un reto de cualquier elemento los 4 perdedores se enfrentaban en el reto final del mismo elemento y la mujer y el hombre perdedor eran eliminados Habia 2 eliminados por semana Como los equipos quedaban desbalanceados tenian que reorganizarse desapareciendo asi los equipos de Fitness y Conductores Los participantes se redujeron de 20 a 12 La Fase 5 duro del episodio 46 al 57 En esta etapa se da la aparicion de los reencarnados aquellos que ya habian sido eliminados y regresaron a competir para ganarse nuevamente un lugar en el programa Finalmente los 4 que lograron reingresar forman un nuevo equipo y se bautizan como los vengadores La llegada de este equipo tomo por sorpresa a los demas competidores Los participantes aumentaron de 12 a 16 La dinamica de competencia es igual que en la fase 4 Los participantes al final de esta etapa quedaron en 12 Esta etapa culmino con la caida de los modelos equipo que desde el inicio de la competencia no sufrio ningun cambio en su alineacion La Fase 6 duro del episodio 58 al 65 A partir de esta fase comienzan a competir en parejas acabando con los equipos por profesion y pasaron a identificarse por color tales como Los Amarillos los Aqua los Azules los Morados los Rojos y los Verdes Las tres parejas perdedoras de la semana se median en el reto de inframundo y las parejas perdedoras se enfrentaban individualmente para salvarse Nuevamente se tenian 2 eliminados por semana La Fase 7 duro del episodio 66 al 70 A partir de esta fase las ultimas 4 parejas en competencia se desintegran y empieza a competir de manera individual para lograr obtener un pase en la gran final y ser uno de los cuatro finalistas La final se desarrolla en el episodio 70 luchando hombres y mujeres por igual Antes del reingreso de los Vengadores los puestos iban en este orden 13 Ferny Graciano 14 Manu Negrete 15 Pedro Prieto 16 Carolina Moran 17 Salvador Zerboni 18 Melisa Chavarria 19 Alejandra Rivera 20 Yurem Rojas 21 Ferdinando Valencia 22 Monica Escobedo 23 Pablo Gil Zaragoza Seguimiento de la competencia EditarSemana 1 Editar Episodio 1Pista de tierraRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor1 Actores Comediantes Actores Comediantes Van al inframundo2 Conductores Deportistas Conductores Deportistas Van al inframundo3 Fitness Luchadores Fitness Luchadores Van al inframundo4 Modelos Renovados Modelos Renovados Van al inframundoReto de aireRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor5 Comediantes Deportistas Deportistas Comediantes Riesgo de eliminacionReto de aguaRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor6 Luchadores Renovados Renovados Luchadores Riesgo de eliminacionEpisodio 2Reto de fuego Eliminacion Ronda Equipos Ganador Aldea Perdedor1 Comediantes Luchadores Comediantes Luchadores Los luchadores quedan eliminados de la competencia Prueba de representantes Reto de Aire Representante Equipo ResultadosAle Rivera La Jarocha Comediantes Rasta gana la prueba y junto a los Renovados estan a salvo de eliminacion Estefania Ahumada ActoresGabriel Pontones El Rasta RenovadosIsaac Terrazas DeportistasJefferson Kellerman ModelosPedro Prieto ConductoresPablo Gil Zaragoza FitnessPista de fuegoRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor1 Deportistas Conductores Conductores Deportistas2 Modelos Fitness Fitness Modelos3 Comediantes Actores Actores ComediantesReto de fuegoRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor4 Modelos Comediantes Deportistas Modelos Comediantes DeportistasReto de fuego 2Ronda Equipos Ganador Aldea Perdedor5 Deportistas Comediantes Comediantes Deportistas Van al inframundoEpisodio 3Reto de aguaRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor1 Actores Modelos Actores Modelos2 Comediantes Renovados Renovados Comediantes3 Conductores Fitness Fitness ConductoresReto de agua 2Ronda Equipos Ganador Aldea Perdedor1 Modelos Comediantes Conductores Comediantes Conductores ModelosReto de agua 3Ronda Equipos Ganador Aldea Perdedor1 Conductores Modelos Conductores Modelos Van al inframundoEpisodio 4Prueba de representantes Reto de Aire Representante Equipo ResultadosGuillermo Memo Corral Fitness Memo obtuvo 200 puntos Salvador obtuvo 420 puntos Rasta obtuvo 320 Monica Escobedo obtuvo 260 y Yurem obtuvo 100 Dejando como ganadores al equipo de los Actores estando a salvo de eliminacion Salvador Zerboni ActoresGabriel Pontones El Rasta RenovadosMonica Escobedo ComediantesYurem Rojas ConductoresReto de aireRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor1 Renovados Comediantes Comediantes Renovados2 Fitness Conductores Fitness ConductoresReto de aire 2Ronda Equipos Ganador Aldea Perdedor3 Renovados Conductores Renovados Conductores Van al inframundoEpisodio 5Reto de Inframundo salvacion Equipo Puntos totales ResultadosDeportistas 48 puntos Los Modelos siguen en la competencia Deportistas y conductores se enfrentaran en un ultimo retoModelos 67 puntosConductores 61 puntosPrueba de representantes Fit coins Representante Equipo ResultadosThaily Amezcua Fitness Manu gana la prueba de representantes y 15 Fit coins Jessica Coch ActoresManu Negrete RenovadosMauricio Garza ComediantesPista de fuego Eliminacion Ronda Equipos Ganador Aldea Perdedor1 Conductores Deportistas Conductores Deportistas Los deportistas quedan eliminados de la competencia Los equipos de Actores Comediantes Conductores Fitness Modelos y Renovados entran oficialmente a la competencia de Reto 4 ElementosSemana 2 Editar Episodio 6 Pruebas de agua y conflictos al interior de un equipo 21 Pista de aguaRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor1 Fitness Renovados Renovados Fitness2 Actores Modelos Modelos Actores3 Conductores Comediantes Conductores ComediantesReto de aguaRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor4 Comediantes Actores Comediantes FitnessActoresFitnessReto de agua 2Ronda Equipos Ganador Aldea Perdedor5 Fitness Comediantes Fitness Comediantes Van al inframundoEpisodio 7 El imponente poder de la tierra 21 Prueba de representantes Reto de Tierra Representante Equipo ResultadosFerdinando Valencia Actores Fer gana la prueba de representantes junto a los Modelos se van a la aldea Pedro Prieto ConductoresGuillermo Memo Corral FitnessFernando Fer Sagreeb ModelosKarenka RenovadosPista de tierraRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor1 Actores Conductores Actores Conductores2 Fitness Renovados Fitness RenovadosReto de tierraRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor3 Renovados Conductores Renovados Conductores Van al inframundoEpisodio 8 La gran pista de aire define las fortalezas y debilidades de los equipos 21 Pista de aireRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor1 Renovados Fitness Fitness Renovados2 Actores Modelos Actores ModelosReto de aireRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor3 Renovados Modelos Renovados Modelos Van al inframundoPrueba de representantes Fit coins Representante Equipo ResultadosEstefania Ahumada Actores Estefania gana la prueba ademas 25 de Fit coinsManu Negrete RenovadosPablo Gil Zaragoza FitnessEpisodio 9 Ratas tarantulas y nuevos retadores 21 Reto de Inframundo salvacion Equipo Puntos totales ResultadosComediantes 9 puntos Los Conductores siguen en la competencia Modelos y Comediantes se enfrentaran en un ultimo retoConductores 44 puntosModelos 41 puntosPista de fuegoRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor1 Modelos Comediantes Modelos Comediantes Riesgo de todos los participantes de quedar fuera de la competenciaMexico Reta Pista de aire Ronda Participantes Ganador Aldea Perdedor1 Mauricio Garza Aaron Aaron Nuevo miembro de Comediantes Mauricio Garza Participante eliminado2 Ale Rivera La Jarocha Dulce Ale Rivera La Jarocha Permanece en la competencia Dulce3 Carlos Lopez El Chevo Carlos Maldonado Carlos Maldonado Nuevo miembro de Comediantes Carlos Lopez El Chevo Participante eliminado4 Monica Escobedo Mireya Monica EscobedoPermanece en la competencia MireyaSemana 3 Editar Episodio 10 Firmes y hundidos en la prueba de Tierra 21 Pista de tierraRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor1 Renovados Modelos Modelos Renovados2 Actores Fitness Actores Fitness3 Conductores Comediantes Conductores ComediantesReto de tierraRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor4 Fitness Fitness Comediantes RenovadosComediantesRenovadosReto de tierra 2Ronda Equipos Ganador Aldea Perdedor5 Renovados Comediantes Renovados Comediantes Van al inframundoEpisodio 11 Rudeza y un nuevo elemento 21 Prueba de representantes Reto de Aire Representante Equipo ResultadosBrenda Kellerman Modelos Salvador gana la prueba de representantes junto a los Actores se van a la aldea Daniela Fainus Sargento ConductoresManu Negrete RenovadosSalvador Zerboni ActoresThaily Amezcua FitnessPista de aireRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor1 Fitness Modelos Modelos Fitness2 Renovados Conductores Conductores RenovadosReto de aireRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor3 Fitness Renovados Renovados Fitness Van al inframundoEpisodio 12 Entre el fuego y el Inframundo 21 Pista de FuegoRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor1 Renovados Modelos Modelos Renovados2 Conductores Actores Conductores ActoresReto de FuegoRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor3 Renovados Actores Actores Renovados Van al inframundoReto por Fit CoinsRepresentante Equipo ResultadosFerdinando Valencia Actores Ferdinando gana 25 Fit Coins Monica Gomez ModelosPedro Prieto ConductoresEpisodio 13 Torturados y Albaniles 21 Reto de Inframundo salvacion Equipo Tiempo ResultadosComediantes 27 segundos Los Renovados siguen en la competencia Comediantes y Fitness se enfrentaran en un ultimo retoFitness 22 segundosRenovados 12 segundosReto de aguaRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor1 Comediantes Fitness Comediantes Fitness Riesgo de todos los participantes de quedar fuera de la competenciaMexico Reta Pista de agua Ronda Participantes Ganador Aldea Perdedor1 Guillermo Memo Corral Cristian Guillermo Memo Corral Permanece en la competencia Cristian2 Thaily Amezcua Xochitl Thaily AmezcuaPermanece en la competencia Xochitl3 Pablo Gil Zaragoza Brandon Codor Vasquez Pablo Gil ZaragozaPermanece en la competencia Brandon Codor Vasquez4 Georgina Gina Holguin Katia Georgina Gina HolguinPermanece en la competencia KatiaSemana 4 Editar Episodio 14 El aire azota los Renovados 21 Pista de aireRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor1 Renovados Actores Actores Renovados2 Modelos Conductores Modelos Conductores3 Fitness Comediantes Fitness ComediantesReto de aireRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor4 Conductores Conductores Comediantes RenovadosComediantesRenovadosReto de aire 2Ronda Equipos Ganador Aldea Perdedor5 Renovados Comediantes Renovados Comediantes Van al inframundoEpisodio 15 Fuego y dolor 21 Prueba de representantes Reto de Fuego Representante Equipo ResultadosCarolina Moran Conductores Rasta gana la prueba de representantes junto a los Renovados se van a la aldea Gabriel Pontones El Rasta RenovadosJefferson Kellerman ModelosJessica Coch ActoresPablo Gil Zaragoza FitnessPista de FuegoRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor1 Modelos Fitness Modelos Fitness2 Actores Conductores Actores ConductoresReto de FuegoRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor3 Conductores Fitness Conductores Fitness Van al inframundoEpisodio 16 Nuevos obstaculos de agua 21 Pista de aguaRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor1 Renovados Actores Actores Renovados2 Modelos Conductores Modelos ConductoresReto de aguaRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor3 Conductores Renovados Conductores Renovados Van al inframundoReto de Inframundo salvacion Equipo Puntos ResultadosRenovados 30 puntos Los Renovados siguen en la competencia Comediantes y Fitness se enfrentaran en un ultimo retoFitness 14 puntosComediantes 12 puntosEpisodio 17 Charros y declaracion de guerra 21 Reto por Fit CoinsRepresentante Equipo ResultadosEstefania Ahumada Actores Estefania gana 25 Fit Coins Fernando Fer Sagreeb ModelosFerny Graciano RenovadosPedro Prieto ConductoresPista de tierraRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor1 Comediantes Fitness Comediantes Fitness Riesgo de todos los participantes de quedar fuera de la competenciaMexico Reta Pista de tierra Ronda Participantes Ganador Aldea Perdedor1 Pablo Gil Zaragoza oscar Pablo Gil ZaragozaPermanece en la competencia oscar2 Thaily Amezcua Karla Thaily AmezcuaPermanece en la competencia Karla3 Guillermo Memo Corral Jesus Guillermo Memo Corral Permanece en la competencia Jesus4 Georgina Gina Holguin Macarena Georgina Gina HolguinPermanece en la competencia MacarenaSemana 5 Editar Episodio 18 Agua turbia Zerboni vs El Rasta 21 Pista de aguaRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor1 Renovados Comediantes Renovados Comediantes2 Conductores Fitness Conductores Fitness3 Actores Modelos Modelos ActoresReto de aguaRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor4 Actores Actores Comediantes FitnessComediantesFitnessReto 4 Vota Pelea de Sumos Representante Equipo ResultadosSalvador Zerboni Actores Salvador gana el Reto 4 Vota Gabriel Pontones El Rasta RenovadosReto de agua 2Ronda Equipos Ganador Aldea Perdedor5 Comediantes Fitness Comediantes Fitness Van al inframundoEpisodio 19 Todos contra los Actores 21 Prueba de representantes Reto de tierra Representante Equipo ResultadosAaron Comediantes Jefferson gana la prueba de representantes junto a los Modelos se van a la aldea Daniela Fainus ConductoresJefferson Kellerman ModelosKarenka RenovadosSalvador Zerboni ActoresPista de tierraRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor1 Comediantes Renovados Comediantes Renovados2 Conductores Actores Actores ConductoresReto de tierraRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor3 Conductores Renovados Conductores Renovados Van al inframundoEpisodio 20 Sangre en el Inframundo 21 Pista de aireRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor1 Actores Comediantes Actores Comediantes2 Conductores Modelos Modelos ConductoresReto de aireRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor3 Comediantes Conductores Conductores Comediantes Van al inframundoReto de Inframundo salvacion Equipo Tiempo ResultadosRenovados 10 43 Los Renovados siguen en la competencia Fitness y Comediantes se enfrentaran en un ultimo retoComediantes 10 48Fitness 12 53Episodio 21 Los Taqueros despacharan a sus oponentes 21 Reto de FuegoRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor1 Comediantes Fitness Comediantes Fitness Riesgo de todos los participantes de quedar fuera de la competenciaReto por Fit CoinsRepresentante Equipo ResultadosJessica Coch Actores Carlos gana la prueba y 25 Fit Coins Carlos Maldonado ComediantesDaniela Fainus ConductoresMonica Gomez ModelosKarenka RenovadosMexico Reta Pista de fuego Ronda Participantes Ganador Aldea Perdedor1 Georgina Gina Holguin Melisa Chavarria Melisa ChavarriaNuevo miembro de Fitness Georgina Gina HolguinParticipante eliminada2 Pablo Gil Zaragoza Andres Sanchez Pablo Gil ZaragozaPermanece en la competencia Andres Sanchez3 Thaily Amezcua Magdareli Thaily AmezcuaPermanece en la competencia Magdareli4 Guillermo Memo Corral Anwar Ruvalcaba Vazquez Guillermo Memo Corral Permanece en la competencia Anwar Ruvalcaba VazquezSemana 6 Editar Episodio 22 El dia del Sacrificio 21 Pista de aireRonda Sacrificados Ganador Aldea Perdedor1 Salvador Zerboni Aaron Mowgli Salvador Zerboni Aaron Mowgli 2 Pablo Gil Zaragoza Fernando Fer Sagreeb Pablo Gil Zaragoza Fernando Fer Sagreeb3 Manu Negrete Pedro Prieto Pedro Prieto Manu NegreteReto de aireRonda Sacrificados Ganador Aldea Perdedor4 Aaron Mowgli Fernando Fer Sagreeb Aaron Mowgli Manu NegreteFernando Fer SagreebManu NegreteReto de aire 2 Eliminacion Ronda Sacrificados Ganador Aldea Perdedor5 Aaron Mowgli Manu Negrete Manu Negrete Aaron Mowgli Eliminado de la competenciaEpisodio 23 Pasarela Tropical y la lucha por el collar de agua 21 Pista de aguaRonda Competidor Ganador Perdedor Aldea 1 Ferdinando Valencia Gabriel Pontones El Rasta Ferdinando Valencia Gabriel Pontones El Rasta 2 Yurem Rojas Jefferson Jeff Kellerman Jefferson Jeff Kellerman Yurem Rojas3 Carlos Maldonado Guillermo Memo Corral Guillermo Memo Corral Carlos MaldonadoReto de aguaRonda Competidor Ganador Perdedor Aldea 4 Ferdinando Valencia Ferdinando Valencia Guillermo Memo Corral Jefferson Jeff KellermanJefferson Jeff KellermanGuillermo Memo CorralReto de agua 2 Collar de Agua Ronda Competidor Ganador Perdedor Aldea 5 Ferdinando Valencia Guillermo Memo Corral Ferdinando ValenciaRey del Agua Guillermo Memo CorralReto 4 Vota Pasarela Tropical Representante Equipo ResultadosTodos los integrantes Modelos Renovados ganan Reto 4 Vota Todos los integrantes RenovadosEpisodio 24 Mujeres en el Inframundo 21 Reto de InframundoRonda Competidora Ganadora Perdedora Aldea 1 Estefania Ahumada Ale Rivera La Jarocha Estefania Ahumada Ale Rivera La Jarocha 2 Daniela Fainus Monica Gomez Monica Gomez Daniela Fainus3 Thaily Amezcua Karenka Thaily Amezcua KarenkaReto de fuegoRonda Competidora Ganadora Perdedora Aldea 4 Estefania Ahumada Estefania Ahumada Monica Gomez Thaily AmezcuaMonica GomezThaily AmezcuaPista de fuego Collar de Fuego Ronda Competidora Ganadora Perdedora Aldea 5 Estefania Ahumada Monica Gomez Monica GomezReina del Fuego Estefania AhumadaEpisodio 25 Inesperado sacrificio femenino 21 Pista de tierraRonda Sacrificadas Ganadora Aldea Perdedora1 Carolina Moran Monica Escobedo Carolina Moran Monica Escobedo2 Melisa Chavarria Ferny Graciano Melisa Chavarria Ferny Graciano3 Jessica Coch Brenda Kellerman Brenda Kellerman Jessica CochReto de tierraRonda Sacrificadas Ganadora Aldea Perdedora4 Jessica Coch Monica Escobedo Jessica Coch Ferny GracianoMonica EscobedoFerny GracianoReto de tierra 2 Eliminacion Ronda Sacrificadas Ganadora Aldea Perdedora5 Jessica Coch Ferny Graciano Ferny Graciano Jessica CochEliminada de la competenciaSemana 7 Editar Episodio 26 Destino marcado 21 Pista de aireRonda Competidor Ganador Perdedor Aldea 1 Jefferson Jeff Kellerman Gabriel Pontones El Rasta Jefferson Jeff Kellerman Gabriel Pontones El Rasta 2 Salvador Zerboni Guillermo Memo Corral Guillermo Memo Corral Salvador Zerboni3 Carlos Maldonado Pedro Prieto Carlos Maldonado Pedro PrietoReto de aireRonda Competidor Ganador Perdedor Aldea 4 Carlos Maldonado Guillermo Memo Corral Jefferson Jeff Kellerman Carlos MaldonadoGuillermo Memo CorralJefferson Jeff KellermanReto de aire 2 Collar de Aire Ronda Competidor Ganador Perdedor Aldea 5 Guillermo Memo Corral Jefferson Jeff Kellerman Guillermo Memo CorralRey del Aire Jefferson Jeff KellermanPista de aguaRonda Sacrificados Ganador Aldea Perdedor1 Yurem Rojas Fernando Fer Sagreeb Yurem Rojas Fernando Fer SagreebEpisodio 27 El desafio se transforma 21 Pista de aguaRonda Sacrificados Ganador Aldea Perdedor2 Carlos Maldonado Manu Negrete Manu Negrete Carlos Maldonado3 Ferdinando Valencia Pablo Gil Zaragoza Ferdinando Valencia Pablo Gil ZaragozaReto de aguaRonda Sacrificados Ganador Aldea Perdedor4 Carlos Maldonado Carlos Maldonado Pablo Gil Zaragoza Fernando Fer SagreebPablo Gil ZaragozaFernando Fer SagreebReto de agua 2 Eliminacion Ronda Sacrificados Ganador Aldea Perdedor5 Pablo Gil Zaragoza Fernando Fer Sagreeb Fernando Fer Sagreeb Pablo Gil ZaragozaEliminado de la competenciaPista de tierraRonda Competidora Ganadora Perdedora Aldea 1 Estefania Ahumada Brenda Kellerman Brenda Kellerman Estefania AhumadaEpisodio 28 Una nueva reina y la ultima eliminacion 21 Pista de tierraRonda Competidora Ganadora Perdedora Aldea 2 Ale Rivera La Jarocha Thaily Amezcua Thaily Amezcua Ale Rivera La Jarocha 3 Carolina Moran Karenka Karenka Carolina MoranReto de tierraRonda Competidora Ganadora Perdedora Aldea 4 Thaily Amezcua Brenda Kellerman Karenka Thaily AmezcuaBrenda KellermanKarenkaReto de Inframundo Collar de Tierra Ronda Competidora Ganadora Perdedora Aldea 5 Brenda Kellerman Karenka KarenkaReina de la Tierra Brenda KellermanPista de fuegoRonda Sacrificio Ganadora Aldea Perdedora1 Estefania Ahumada Monica Escobedo Estefania Ahumada Monica EscobedoEpisodio 29 Cambios y pelea en lodo 21 Pista de fuegoRonda Sacrificio Ganadora Aldea Perdedora2 Daniela Fainus Melisa Chavarria Melisa Chavarria Daniela Fainus3 Monica Gomez Ferny Graciano Monica Gomez Ferny GracianoReto de fuegoRonda Sacrificio Ganadora Aldea Perdedora4 Monica Escobedo Daniela Fainus Monica Escobedo Ferny GracianoDaniela FainusFerny GracianoReto de fuego 2 Eliminacion Ronda Sacrificio Ganadora Aldea Perdedora5 Monica Escobedo Ferny Graciano Ferny Graciano Monica EscobedoEliminada de la competenciaReto 4 Vota Lucha en lodo Representante Equipo ResultadosSalvador Zerboni Actores Fernando Fer Sagreeb y Ale Rivera La Jarocha ganan el Reto 4 Vota Ale Rivera La Jarocha ComediantesFernando Fer Sagreeb ModelosKarenka RenovadosSemana 8 Editar Episodio 30 Un nuevo comienzo 21 Prueba de representantes Reto de Tierra Representante Equipo ResultadosSalvador Zerboni Actores Guillermo Memo Corral gana el reto y junto a los Fitness se van a la AldeaPedro Prieto ConductoresGuillermo Memo Corral FitnessJefferson Jeff Kellerman ModelosGabriel Pontones El Rasta RenovadosPista de tierraRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor1 Conductores Renovados Renovados Conductores2 Actores Modelos Modelos ActoresReto de tierraRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor3 Actores Conductores Actores ConductoresVan al InframundoEpisodio 31 El eslabon mas debil 21 Pista de aireRonda Equipos Ganador Perdedor1 Actores Modelos Modelos Actores2 Fitness Renovados Fitness Renovados3 Fitness Modelos Modelos Van a la Aldea FitnessReto de aireRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor4 Actores Renovados Actores FitnessFitnessRenovadosReto de aire 2Ronda Equipos Ganador Aldea Perdedor5 Actores Fitness Actores FitnessVan al InframundoEpisodio 32 Un adios inesperado 21 Reto de aguaRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor1 Actores Modelos Actores RenovadosModelosRenovadosPista de aguaRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor2 Actores Renovados Renovados ActoresVan al InframundoPrueba de SustitucionRepresentante Equipo ResultadosBrandon Codor Vasquez Albaniles Brandon Codor Vasquez gana el reto y sustituye a Ferdinando en el equipo Actores quien abandona por lesionoscar CharrosEpisodio 33 Lagrimas en la gran pista de fuego 21 Reto de Inframundo Salvacion Equipo Tiempo total ResultadosActores 2 21 Actores ganan la prueba y se van a la AldeaConductores 3 00Fitness Melisa no logra terminar la prueba quedan descalificados y se van automaticamente al reto de eliminacionPista de fuegoRonda Competidor Ganador Aldea Perdedor1 Carlos Maldonado Guillermo Memo Corral Guillermo Memo Corral Carlos Maldonado2 Carolina Moran Thaily Amezcua Carolina Moran Thaily Amezcua3 Pedro Prieto Yurem Rojas Pedro Prieto Yurem Rojas4 Ale Rivera La Jarocha Melisa Chavarria Melisa Chavarria Ale Rivera La Jarocha Reto de fuego Eliminacion Ronda Competidor Ganador Aldea Perdedor5 Carlos Maldonado Yurem Rojas Carlos Maldonado Yurem RojasEliminado de la competencia6 Ale Rivera La Jarocha Thaily Amezcua Thaily Amezcua Ale Rivera La Jarocha Eliminada de la competenciaSemana 9 Editar Episodio 34 Nuevo ciclo de competencias 21 Prueba de representantes Reto de Aire Representante Equipo ResultadosEstefania Ahumada Actores Gabriel Pontones El Rasta Gana el reto y junto a los Renovados se van a la AldeaCarlos Maldonado ConductoresGuillermo Memo Corral FitnessMonica Gomez ModelosGabriel Pontones El Rasta RenovadosPista de aireRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor1 Actores Conductores Conductores Actores2 Fitness Modelos Modelos FitnessReto de aireRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor3 Actores Fitness Actores Fitnessse van al InframundoEpisodio 35 Entre el amor y el rito 21 Pista de aguaRonda Equipos Ganador Perdedor1 Actores Modelos Actores Modelos2 Conductores Renovados Conductores Renovados3 Actores Conductores ConductoresVan a la Aldea ActoresReto de aguaRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor4 Actores Renovados Actores ModelosModelosRenovadosReto de agua 2Ronda Equipos Ganador Aldea Perdedor5 Actores Modelos Modelos Actoresse van al InframundoEpisodio 36 No hay lugar para los debiles 21 Reto de fuegoRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor1 Conductores Renovados Conductores ModelosModelosRenovadosPista de fuegoRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor2 Conductores Modelos Modelos Conductoresse van al InframundoReto por Fit CoinsRepresentante Equipo Apuesta ResultadosSalvador Zerboni Actores 3 Fit Coins Pedro Prietogana el reto y se lleva 15 Fit CoinsPedro Prieto Conductores 3 Fit CoinsGuillermo Memo Corral Fitness 3 Fit CoinsFernando Fer Sagreeb Modelos 3 Fit CoinsManu Negrete Renovados 3 Fit CoinsReto 4 Vota Pista de Agua Representante Equipo ResultadosMontserrat Oliver El Wero Naranja Yavidan y Brenda ganan el Reto 4 Vota y tienen una cena mientras que Montserrat y El Wero pasan una noche en el InframundoYavidan Valai Brenda Kellerman VerdeReto de Inframundo Salvacion Competidora Tiempo ResultadosEstefania Ahumada 1 31 Thaily Amezcuagana el reto y permanece en la competenciaFerny Graciano 2 14Carolina Moran 2 28Melisa Chavarria No logra terminar debido a que supero el tiempo limite del retoThaily Amezcua 1 09Episodio 37 Subsistencia 21 Reto de Inframundo Salvacion Competidor Tiempo ResultadosBrandon Codor Vasquez 1 45 Guillermo Memo Corralgana el reto y permanece en la competenciaSalvador Zerboni 2 13Carlos Maldonado 3 44Pedro Prieto 2 31Guillermo Memo Corral 1 34Reto de tierraRonda Competidor Ganador Aldea Perdedor1 Ferny Graciano Carolina Moran Carolina Moran Ferny GracianoRiesgo de Eliminacion2 Estefania Ahumada Melisa Chavarria Estefania Ahumada Melisa ChavarriaRiesgo de Eliminacion3 Brandon Codor Vasquez Carlos Maldonado Brandon Codor Vasquez Carlos MaldonadoRiesgo de Eliminacion4 Salvador Zerboni Pedro Prieto Pedro Prieto Salvador ZerboniRiesgo de EliminacionPista de tierra Eliminacion Ronda Competidor Ganador Aldea Perdedor5 Ferny Graciano Melisa Chavarria Ferny Graciano Melisa ChavarriaEliminada de la competenciaSemana 10 Editar Episodio 38 Sin aluxes ni Fitness 21 Pista de tierra Eliminacion Ronda Equipos Ganador Aldea Perdedor6 Salvador Zerboni Carlos Maldonado Carlos Maldonado Salvador ZerboniEliminado de la competenciaPista de aireRonda Equipos Ganador Perdedor1 Modelos Renovados Modelos Renovados2 Actores Conductores Conductores Actores3 Conductores Modelos ModelosVan a la Aldea ConductoresReto de aireRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor4 Actores Actores Conductores RenovadosConductoresRenovadosEpisodio 39 Todo vale 21 Reto de aireRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor5 Conductores Renovados Conductores RenovadosVan al InframundoReto por Fit CoinsRepresentante Equipo Apuesta ResultadosEstefania Ahumada Actores 5 Fit Coins Estefania Ahumadagana el reto y se lleva 25 Fit CoinsThaily Amezcua Conductores 5 Fit CoinsBrenda Kellerman Modelos 5 Fit CoinsDaniela Fainus Renovados 5 Fit CoinsReto de fuegoRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor1 Actores Actores Conductores ModelosConductoresModelosPista de fuegoRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor2 Conductores Modelos Modelos ConductoresVan al InframundoEpisodio 40 Banquete vomitivo 21 Pista de tierraRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor1 Actores Modelos Modelos ActoresVan al InframundoReto de Inframundo Salvacion Equipo Tiempo ResultadosActores 1 32 Actoresganan el reto y permanecen en la competenciaConductores 1 36Renovados 2 20Reto 4 Vota Catapulta Humana Representante Equipo ResultadosEstefania Ahumada Guillermo Memo Corral Actores Estefania y Jeff ganan el Reto 4 Vota Jefferson Jeff Kellerman Monica Gomez ModelosEpisodio 41 La Vida es un Riesgo 21 Pista de aguaRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor1 Carolina Moran Karenka Karenka Carolina Moranno compite por lesion2 Daniela Fainus Thaily Amezcua Daniela Fainus Thaily AmezcuaRiesgo de Eliminacion3 Manu Negrete Pedro Prieto Manu Negrete Pedro PrietoRiesgo de Eliminacion4 Carlos Maldonado Gabriel Pontones El Rasta Gabriel Pontones El Rasta Carlos MaldonadoRiesgo de EliminacionReto de agua Eliminacion Ronda Equipos Ganador Aldea Perdedor5 Carolina Moran Thaily Amezcua Thaily Amezcua Carolina MoranAbandona por lesion6 Carlos Maldonado Pedro Prieto Carlos Maldonado Pedro PrietoEliminado de la competenciaSemana 11 Editar Episodio 42 Momento de Levantarse 21 Pista de tierraRonda Equipos Ganador Perdedor1 Conductores Modelos Conductores Modelos2 Actores Renovados Renovados Actores3 Conductores Renovados ConductoresVan a la Aldea RenovadosReto de tierraRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor4 Actores Modelos Actores RenovadosModelosRenovadosReto de tierra 2Ronda Equipos Ganador Aldea Perdedor5 Actores Renovados Actores RenovadosVan al InframundoEpisodio 43 No hay invencibles 21 Reto por Fit CoinsRepresentante Equipo Apuesta ResultadosBrandon Codor Vasquez Actores 5 Fit Coins Jefferson Jeff Kellerman gana el reto y se lleva 25 Fit CoinsCalos Maldonado Conductores 5 Fit CoinsJefferson Jeff Kellerman Modelos 5 Fit CoinsGabriel Pontones El Rasta Renovados 5 Fit CoinsReto de aguaRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor1 Actores Modelos Actores ConductoresConductoresModelosPista de aguaRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor2 Actores Conductores Actores ConductoresVan al InframundoEpisodio 44 Banquete Psicotico 21 Pista de aireRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor1 Actores Modelos Modelos ActoresVan al InframundoReto de Inframundo Salvacion Competidor Tiempo ResultadosDaniela Fainus No logra realizar la prueba Estefania y El Rasta ganan el reto y permanecen en competenciaEstefania Ahumada 1 14Ferny Graciano 2 23Karenka 1 18Thaily Amezcua 1 31Brandon Codor Vasquez 3 20Carlos Maldonado 1 34Gabriel Pontones El Rasta 1 30Guillermo Memo Corral 3 49Manu Negrete 1 36Episodio 45 Fuego eliminacion y heroes 21 Reto de fuegoRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor1 Karenka Thaily Amezcua Karenka Thaily Amezcua2 Daniela Fainus Ferny Graciano Daniela Fainus Ferny Graciano3 Brandon Codor Vasquez Manu Negrete Brandon Codor Vasquez Manu Negrete4 Carlos Maldonado Guillermo Memo Corral Guillermo Memo Corral Carlos MaldonadoPista de fuego Eliminacion Ronda Equipos Ganador Aldea Perdedor5 Carlos Maldonado Manu Negrete Carlos Maldonado Manu NegreteEliminado de la competencia6 Ferny Graciano Thaily Amezcua Thaily Amezcua Ferny GracianoEliminada de la competenciaEpisodio 45A Especial El reto de los heroesReto de agua Especial Ronda Equipos Ganador Perdedor1 Elite Estefania Ahumada Monica Gomez Guillermo Memo Corral Gabriel Pontones El Rasta Elite MarinaMarina Alejandra Ortega Osbaldo Elena Oetling Ramirez Heliud Pulido Pista de agua Especial Ronda Equipos Ganador Perdedor2 Monica Gomez Elena Oetling Ramirez Elena Oetling Ramirez Ganadora de la medalla del agua Monica Gomez3 Heliud Pulido Guillermo Memo Corral Heliud Pulido Ganador de la medalla del agua Guillermo Memo Corral4 Alejandra Ortega Estefania Ahumada Estefania Ahumada Ganadora de la medalla del agua Alejandra Ortega5 Gabriel Pontones El Rasta Osbaldo Osbaldo Ganador de la medalla del agua Gabriel Pontones El Rasta Semana 12 Editar Episodio 46 Los reencarnados 21 Pista de aireRonda Competidor Ganador Perdedor1 Aaron Mowgli Salvador Zerboni Salvador Zerboni Aaron Mowgli 2 Pablo Gil Zaragoza Yurem Rojas Yurem Rojas Pablo Gil Zaragoza3 Aaron Mowgli Pablo Gil Zaragoza Pablo Gil Zaragoza Aaron Mowgli Reto de aireRonda Competidor Ganador Perdedor4 Pablo Gil Zaragoza Pablo Gil Zaragoza Salvador Zerboni Yurem RojasSalvador ZerboniYurem RojasReto de aire 2Ronda Competidor Ganador Perdedor5 Pablo Gil Zaragoza Salvador Zerboni Salvador ZerboniReingresa a la competencia en el equipo Vengadores Pablo Gil ZaragozaEpisodio 47 Mujeres Reencarnadas 21 Pista de tierraRonda Competidora Ganador Perdedor1 Ferny Graciano Monica Escobedo Ferny Graciano Monica Escobedo2 Ale Rivera La Jarocha Georgina Gina Holguin Ale Rivera La Jarocha Georgina Gina Holguin3 Georgina Gina Holguin Monica Escobedo Georgina Gina Holguin Monica EscobedoReto de tierraRonda Competidora Ganador Perdedor4 Ale Rivera La Jarocha Ale Rivera La Jarocha Ferny Graciano Georgina Gina HolguinFerny GracianoGeorgina Gina HolguinReto de tierra 2Ronda Competidora Ganador Perdedor5 Ale Rivera La Jarocha Ferny Graciano Ale Rivera La Jarocha Reingresa a la competencia en el equipo Vengadores Ferny GracianoEpisodio 48 Caceria Humana 21 Reto 4 Vota Caceria Humana Representante Equipo ResultadosJefferson Jeff Kellerman Monica Gomez Brandon Codor Vasquez Daniela Fainus Amarillo El equipo Rosa gana el Reto 4 Vota Estefania Ahumada Guillermo Memo Corral Thaily Amezcua Fernando Fer Sagreeb RosaReto de aguaRonda Competidor Ganador Perdedor1 Aaron Mowgli Pablo Gil Zaragoza Yurem Rojas Aaron Mowgli Eliminado de Reto 4 ElementosPablo Gil ZaragozaYurem RojasPista de aguaRonda Competidor Ganador Perdedor2 Pablo Gil Zaragoza Yurem Rojas Pablo Gil ZaragozaReingresa a la competencia en el equipo Vengadores Yurem RojasEliminado de Reto 4 ElementosEpisodio 49 Camino a la reencarnacion 21 Reto por Fit CoinsRepresentante Equipo Apuesta ResultadosBrandon Codor Vasquez Actores 50 Fit Coins Brandon Codor Vasquez gana el reto y se lleva 110 Fit CoinsMonica Gomez Modelos 5 Fit CoinsKarenka Renovados 5 Fit CoinsReto de fuegoRonda Competidora Ganador Perdedor1 Ferny Graciano Georgina Gina Holguin Monica Escobedo Ferny GracianoEliminada de Reto 4 ElementosGeorgina Gina HolguinMonica EscobedoPista de fuegoRonda Competidora Ganador Perdedor2 Georgina Gina Holguin Monica Escobedo Monica EscobedoReingresa a la competencia en el equipo Vengadores Georgina Gina HolguinEliminada de Reto 4 ElementosSemana 13 Editar Episodio 50 Conflictos en erupcion 21 Pista de aireRonda Equipos Ganador Perdedor1 Modelos Actores Actores Modelos2 Renovados Vengadores Vengadores Renovados3 Actores Vengadores Actores Van a la Aldea VengadoresReto de aireRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor4 Modelos Modelos Renovados VengadoresRenovadosVengadoresReto de aire 2Ronda Equipos Ganador Aldea Perdedor5 Renovados Vengadores Vengadores RenovadosVan al InframundoEpisodio 51 Rivalidad declarada 21 Reto de FuegoRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor1 Actores Actores Modelos VengadoresModelosVengadoresReto 4 Vota Bubble Soccer Representantes Equipo ResultadosAle Rivera La Jarocha Verde El equipo Verde gana el reto 4 vota Brandon Codor Vasquez VerdeDaniela Fainus Sargento RosaGuillermo Memo Corral VerdeMonica Gomez VerdePablo Gil Zaragoza RosaSalvador Zerboni RosaThaily Amezcua RosaPista de FuegoRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor2 Modelos Vengadores Modelos VengadoresVan al InframundoEpisodio 52 De verdad estan haciendo esto 21 Reto por Fit CoinsRonda Representantes Ganador a Resultados1 Ale Rivera La Jarocha Brenda Kellerman Brenda Kellerman Brenda gana las 5 Fit coins apostadas por La Jarocha aunque Brenda solamente decide aceptar 1 Fit coin de las 5 apostadas 2 Fernando Sagreeb Salvador Zerboni Salvador Zerboni Salvador gana las 10 Fit coins apostadas por Fer Sagreeb y aparte de 1 hora de conectividad con Internet3 Jefferson Kellerman Brandon Codor Vasquez Brandon Codor Vasquez Brandon gana las 10 Fit coins apostadas por Jefferson y aparte de 1 hora de conectividad con InternetPista de aguaRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor1 Modelos Actores Modelos ActoresVan al InframundoReto de Inframundo salvacion Equipo Tiempo ResultadosRenovados 10 57 Los Vengadores siguen en la competencia Renovados y Actores se enfrentaran en los retos de eliminacion individualVengadores 06 58Actores 09 39Episodio 53 La supervivencia del mas fuerte 21 Pista de aireRonda Representantes Ganador a Aldea Perdedor a 1 Guillermo Memo Corral Carlos Maldonado Guillermo Memo Corral Carlos MaldonadoRiesgo de Eliminacion2 Gabriel Pontones El Rasta Brandon Codor Vasquez Gabriel Pontones El Rasta Brandon Codor VasquezRiesgo de Eliminacion3 Karenka Thaily Amezcua Thaily Amezcua KarenkaRiesgo de Eliminacion4 Estefania Ahumada Daniela Fainus Estefania Ahumada Daniela FainusRiesgo de EliminacionReto de tierra Eliminacion Ronda Representantes Ganador a Aldea Perdedor a 1 Carlos Maldonado Brandon Codor Vasquez Brandon Codor Vasquez Carlos MaldonadoEliminado de la competencia2 Karenka Daniela Fainus Daniela Fainus KarenkaEliminada de la competenciaSemana 14 Editar Episodio 54 Matar o morir 21 Pista de aireRonda Equipos Ganador Perdedor1 Actores Vengadores Actores Vengadores2 Modelos Renovados Modelos Renovados3 Actores Modelos ActoresVan a la Aldea ModelosReto de aireRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor4 Modelos Renovados Modelos VengadoresRenovadosVengadoresReto de aire 2Ronda Equipos Ganador Aldea Perdedor5 Modelos Vengadores Modelos VengadoresVan al InframundoEpisodio 55 Orgullo herido 21 Reto por Fit CoinsRepresentante Equipo Apuesta ResultadosMonica Gomez Modelos 5 Fit Coins Monica GomezGana el reto y se lleva 10 Fit CoinsPablo Gil Zaragoza Vengadores 5 Fit CoinsBrandon Codor Vasquez Actores 3 Fit Coins Brandon Codor VasquezGana el reto y se lleva 6 Fit CoinsSalvador Zerboni Vengadores 3 Fit CoinsBrandon Codor Vasquez Actores 10 Fit Coins Monica GomezGana el reto y se lleva 20 Fit Coins de las cuales regala 9 a Brandon Codor VasquezMonica Gomez Modelos 10 Fit CoinsReto de tierraRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor1 Actores Renovados Actores ModelosModelosRenovadosReto de tierra 2Ronda Equipos Ganador Aldea Perdedor2 Actores Modelos Actores ModelosVan al InframundoEpisodio 56 Pasarela en el Inframundo 21 Pista de aguaRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor1 Actores Renovados Actores RenovadosVan al InframundoReto 4 Vota Futbolito Humano Representante Equipo ResultadosSalvador Zerboni Pablo Gil Zaragoza Guillermo Memo Corral Gabriel Pontones El Rasta Mexico Mexico gana el Reto 4 VotaKim Sanyin Park Donyi Li Souyin Sung Yonguong CoreaReto de Inframundo Salvacion Competidor Tiempo ResultadosFernando Fer Sagreeb 0 22 Ale Rivera La Jarocha y Salvador Zerboni ganan el reto y continuan en competenciaGabriel Pontones El Rasta 0 23Jefferson Jeff Kellerman 0 37Pablo Gil Zaragoza 0 46Salvador Zerboni 0 20Ale Rivera La Jarocha 0 13Brenda Kellerman 0 29Daniela Fainus 0 24Monica Escobedo No logra completar la pruebaMonica Gomez 0 20Episodio 57 Modelos en reto de eliminacion 21 Reto de FuegoRonda Representantes Ganador a Aldea Perdedor a 1 Pablo Gil Zaragoza Fernando Sagreeb Pablo Gil Zaragoza Fernando SagreebRiesgo de Eliminacion2 Gabriel Pontones El Rasta Jefferson Kellerman Gabriel Pontones El Rasta Jefferson KellermanRiesgo de Eliminacion3 Daniela Fainus Brenda Kellerman Daniela Fainus Brenda KellermanRiesgo de Eliminacion4 Monica Escobedo Monica Gomez Monica Gomez Monica EscobedoRiesgo de EliminacionPista de Fuego Eliminacion Ronda Representantes Ganador a Aldea Perdedor a 5 Brenda Kellerman Monica Escobedo Brenda Kellerman Monica EscobedoEliminada de la competencia6 Fernando Sagreeb Jefferson Kellerman Jefferson Kellerman Fernando SagreebEliminado de la competenciaSemana 15 Editar Episodio 58 Comienza la recta final 21 Pista de aireRonda Parejas Ganadores Aldea Perdedores1 Rojos Daniela El Rasta Morados Brenda Jefferson Rojos Daniela El Rasta Morados Brenda Jefferson 2 Azules Monica G Pablo Aqua La Jarocha Salvador Aqua La Jarocha Salvador Azules Monica G Pablo 3 Verdes Estefania Memo Amarillos Thaily Brandon Verdes Estefania Memo Amarillos Thaily Brandon Reto de aireRonda Parejas Ganadores Aldea Perdedores4 Morados Brenda Jefferson Morados Brenda Jefferson Azules Monica G Pablo Amarillos Thaily Brandon Azules Monica G Pablo Amarillos Thaily Brandon Reto de aire 2Ronda Parejas Ganadores Aldea Perdedores5 Amarillos Thaily Brandon Azules Monica G Pablo Azules Monica G Pablo Amarillos Thaily Brandon Van al InframundoEpisodio 59 La ultima gloria 21 Reto de tierraRonda Representante Equipo Resultados1 Pablo Gil Zaragoza Azules Jefferson Memo Rasta y Salvador clasifican a su equipo para la siguiente ronda Mientras que Los Azules deberan competir en otro reto Salvador Zerboni AquaJefferson Kellerman MoradosGabriel Pontones El Rasta RojosGuillermo Memo Corral Verdes2 Alejandra Rivera La Jarocha Aqua Daniela Estefania y Brenda clasifican a su equipo para la siguiente ronda Mientras que Los Aqua deberan competir en otro reto Brenda Kellerman MoradosDaniela Fainus RojosEstefania Ahumada Verdes3 Jefferson Kellerman Morados El Rasta y Memo clasifican a su equipo para la siguiente ronda Jefferson no completo la ronda por lesionarse Mientras que Brenda debera competir en otro reto ya que su hermano esta lesionado Gabriel Pontones El Rasta RojosGuillermo Memo Corral Verdes4 Daniela Fainus Rojos Estefania gana la ronda llevando a su equipo a la aldea Estefania Ahumada VerdesReto de tierra 2Ronda Parejas Ganadores Aldea Perdedores1 Rojos Daniela El Rasta Aqua La Jarocha Salvador Aqua La Jarocha Salvador Rojos Daniela El Rasta 2 Morados Brenda Kellerman Azules Monica Gomez Morados Brenda Kellerman Azules Monica Gomez Reto de tierra 3Ronda Parejas Ganadores Aldea Perdedores1 Azules Monica G Pablo Rojos Daniela El Rasta Rojos Daniela El Rasta Azules Monica G Pablo Van al InframundoEpisodio 60 Arsenal oculto 21 Reto por Fit CoinsRonda Representantes Ganador a Resultados1 Monica Gomez Guillermo Memo Corral Guillermo Memo Corral Memo gana 3 Fit coins apostadas por Monica aunque Memo solo decide aceptar 1 Fit coin 2 Brandon Codor Vazquez Gabriel Pontones El Rasta Gabriel Pontones El Rasta El Rasta gana las 5 fit coins apostadas por Brandon3 Estefania Ahumada Salvador Zerboni Estefania Ahumada Estefania gana las 10 fit coins que le aposto a SalvadorReto de FuegoRonda Parejas Ganadores Aldea Perdedores1 Rojos Daniela El Rasta Aqua La Jarocha Salvador Rojos Daniela El Rasta Aqua La Jarocha Salvador 2 Verdes Estefania Ahumada Morados Brenda Kellerman Morados Brenda Kellerman Verdes Estefania Ahumada Pista de FuegoRonda Parejas Ganadores Aldea Perdedores3 Verdes Estefania Memo Aqua La Jarocha Salvador Aqua La Jarocha Salvador Verdes Estefania Memo Van al InframundoEpisodio 61 Estres y destreza 21 Reto de Inframundo salvacion Parejas Puntos ResultadosAmarillos Thaily Brandon 16 pts El Equipo Azul Monica G Pablo siguen en la competencia Los Equipos Amarillos y Verdes se enfrentaran en el reto de eliminacionAzules Monica G Pablo 28 pts Verdes Estefania Memo 21 pts Pista de agua Eliminacion Ronda Representantes Ganador a Aldea Perdedor a 1 Brandon Codor Vazquez Guillermo Memo Corral Guillermo Memo Corral Brandon Codor VazquezEliminado de la competencia2 Estefania Ahumada Thaily Amezcua Estefania Ahumada Thaily AmezcuaEliminada de la competenciaSemana 16 Editar Episodio 62 Aprender a perder 21 Reto de tierraRonda Representante Equipo Resultados1 Monica Gomez Azules Estefania Monica La Jarocha y Daniela clasifican a su equipo para la siguiente ronda Mientras que Los Morados Brenda Kellerman debera competir en otro reto Alejandra Rivera La Jarocha AquaBrenda Kellerman MoradosDaniela Fainus RojosEstefania Ahumada Verdes2 Pablo Gil Zaragoza Azules Salvador El Rasta y Memo clasifican a su equipo para la siguiente ronda Mientras que Los Azules deberan competir en otro reto Salvador Zerboni AquaGabriel Pontones El Rasta RojosGuillermo Memo Corral Verdes3 Alejandra Rivera La Jarocha Aqua Estefania y Daniela clasifican a su equipo para la siguiente ronda Mientras que Los Aqua deberan competir en otro reto Daniela Fainus RojosEstefania Ahumada Verdes4 Gabriel Pontones El Rasta Rojos Memo gana la ronda llevando a su equipo a la aldea Guillermo Memo Corral VerdesReto de tierra 2Ronda Parejas Ganadores Aldea Perdedores1 Aqua La Jarocha Salvador Azules Monica G Pablo Aqua La Jarocha Salvador Azules Monica G Pablo 2 Morados Brenda Kellerman Rojos Daniela Fainus Rojos Daniela Fainus Morados Brenda Kellerman Pista de TierraRonda Parejas Ganadores Aldea Perdedores1 Morados Brenda Kellerman Azules Monica Gomez Azules Monica Gomez Morados Brenda Kellerman Va al InframundoEpisodio 63 Sentimientos encontrados 21 Reto de aguaRonda Parejas Ganadores Perdedores1 Rojos Daniela El Rasta Aqua La Jarocha Salvador Rojos Daniela El Rasta Aqua La Jarocha Salvador 2 Verdes Estefania Memo Azules Monica G Pablo Azules Monica G Pablo Verdes Estefania Memo 3 Azules Monica G Pablo Rojos Daniela El Rasta Azules Monica G Pablo Van a la Aldea Rojos Daniela El Rasta Reto de agua 2Ronda Parejas Ganadores Aldea Perdedores4 Aqua Salvador Zerboni Rojos Gabriel Pontones El Rasta Aqua Salvador Zerboni Verdes Guillermo Memo Corral Verdes Guillermo Memo Corral Rojos Gabriel Pontones El Rasta Pista de aguaRonda Parejas Ganadores Aldea Perdedores5 Verdes Guillermo Memo Corral Aqua Salvador Zerboni Verdes Guillermo Memo Corral Aqua La Jarocha Salvador Van al inframundoEpisodio 64 Todo o nada 21 Reto por Fit CoinsRepresentante Equipo Apuesta ResultadosSalvador Zerboni Aqua 15 Fit Coins Salvador Zerboni gana el reto y se lleva 30 Fit CoinsFerdinando Valencia Morado 15 Fit CoinsMonica Gomez Azul 5 Fit Coins Guillermo Memo Corral gana el reto y se lleva 10 Fit CoinsGuillermo Memo Corral Verde 5 Fit CoinsFerdinando Valencia Morado 10 Fit Coins Ferdinando Valencia gana el reto y se lleva 20 Fit CoinsBrenda Kellerman Morado 10 Fit CoinsReto de fuegoRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor1 Azules Monica G Pablo Rojos Daniela El Rasta Primera pareja semifinalista Azules Monica G Pablo Actores Estefania Memo Rojos Daniela El Rasta Actores Estefania Memo Pista de fuegoRonda Equipos Ganador Aldea Perdedor2 Azules Monica G Pablo Actores Estefania Memo Azules Monica G Pablo Segunda pareja semifinalista Actores Estefania Memo Van al InframundoEpisodio 65 Sangre nauseas y dolor 21 Reto de Inframundo Salvacion Equipo Tiempo ResultadosAqua La Jarocha Salvador 18 18 Verdes Estefania Memo Ganan el reto y son la tercera pareja semifinalistaMorados Brenda Ferdinando Deciden no hacer la prueba y se van automaticamente al reto de eliminacionVerdes Estefania Memo 16 04Pista de tierra Eliminacion Ronda Equipos Ganador Aldea Perdedor1 Ale Rivera La Jarocha Brenda Kellerman Ale Rivera La Jarocha Cuarta pareja semifinalista Brenda KellermanEliminada de la competencia2 Ferdinando Valencia Salvador Zerboni Salvador ZerboniCuarta pareja semifinalista Ferdinando ValenciaEliminado de la competenciaSemana 17 Editar Episodio 66 Juegate a la vida 21 Reto de aireRonda Semi finalista Ganador Perdedor1 Guillermo Memo Corral Pablo Gil Zaragoza Guillermo Memo Corral Pablo Gil Zaragoza2 Salvador Zerboni Gabriel Pontones El Rasta Gabriel Pontones El Rasta Salvador Zerboni3 Salvador Zerboni Pablo Gil Zaragoza Salvador Zerboni Pablo Gil ZaragozaReto de aire 2Ronda Semi finalistas Ganadores Perdedor4 Guillermo Memo Corral Gabriel Pontones El Rasta Salvador Zerboni Guillermo Memo CorralGabriel Pontones El Rasta Salvador ZerboniPista de aire Primer finalista Ronda Semi finalista Ganador Perdedor5 Salvador Zerboni Gabriel Pontones El Rasta Gabriel Pontones El Rasta Primer finalista de la competencia Salvador ZerboniEpisodio 67 Batalla de guerreras 21 Reto de aguaRonda Semi finalista Ganadora Perdedora1 Daniela Fainus Monica Gomez Monica Gomez Daniela Fainus2 Estefania Ahumada Alejandra Rivera La Jarocha Estefania Ahumada Alejandra Rivera La Jarocha 3 Alejandra Rivera La Jarocha Daniela Fainus Daniela Fainus Alejandra Rivera La Jarocha Reto de agua 2Ronda Semi finalistas Ganadoras Perdedora4 Monica Gomez Estefania Ahumada Monica Gomez Daniela FainusEstefania AhumadaDaniela FainusPista de agua Segunda finalista Ronda Semi finalista Ganadora Perdedora5 Estefania Ahumada Monica Gomez Monica GomezSegunda finalista de la competencia Estefania AhumadaEpisodio 68 El ultimo titan 21 Reto de tierraRonda Semi finalistas Puntos Resultados1 Pablo Gil Zaragoza 0 Memo se gana esta ronda llevandose un punto Salvador Zerboni 0Guillermo Memo Corral 12 Pablo Gil Zaragoza 0 Salvador se gana esta ronda llevandose un punto Salvador Zerboni 1Guillermo Memo Corral 13 Pablo Gil Zaragoza 1 Pablo se gana esta ronda llevandose un punto Salvador Zerboni 1Guillermo Memo Corral 14 Pablo Gil Zaragoza 1 Memo se gana esta ronda llevandose un punto y asegura su pase en la Pista de Tierra para lograr ser el tercer finalista Salvador Zerboni 1Guillermo Memo Corral 25 Pablo Gil Zaragoza 1 Salvador se gana esta ronda llevandose un punto y asegura su pase en la pista de Tierra por lograr ser el tercer finalista Pablo Gil Zaragoza queda eliminado de la competencia Salvador Zerboni 2Pista de tierra Tercer finalista Ronda Semi finalista Ganador Perdedor6 Guillermo Memo Corral Salvador Zerboni Guillermo Memo CorralTercer finalista de la competencia Salvador ZerboniEliminado de la competenciaEpisodio 69 La ultima guerrera 21 Reto de fuegoRonda Semi finalistas Ganadora Perdedora1 Alejandra Rivera La Jarocha Estefania Ahumada Daniela Fainus Alejandra Rivera La Jarocha Daniela FainusEstefania Ahumada2 Alejandra Rivera La Jarocha Daniela Fainus Alejandra Rivera La Jarocha Eliminada de la competenciaDaniela FainusPista de fuego Cuarta finalista Ronda Semi finalistas Puntos Resultados1 Daniela Fainus 0 Estefania se gana esta ronda llevandose un punto Estefania Ahumada 12 Daniela Fainus 0 Estefania se gana esta ronda llevandose un punto y se convierte en la cuarta y ultima finalista de la competencia Daniela Fainus queda eliminada de la competencia Estefania Ahumada 2Episodio 70 La gran final 21 Pista de aguaRonda Finalistas Puntos Resultados1 Monica Gomez 1 Monica se gana esta ronda llevandose un punto Estefania Ahumada 02 Guillermo Memo Corral 0 Rasta se gana esta ronda llevandose un punto Gabriel Pontones El Rasta 1Pista de aireRonda Finalistas Puntos Resultados3 Guillermo Memo Corral 0 Rasta se gana esta ronda llevandose un punto y asegura su pase en la gran pista de los 4 elementos Guillermo Memo Corral queda eliminado de la final y se queda con el 4to LugarGabriel Pontones El Rasta 24 Monica Gomez 1 Estefania se gana esta ronda llevandose un punto Ambas tendran que enfrentarse en otra pista mas para lograr estar en la gran pista de los 4 elementosEstefania Ahumada 1Pista de fuegoRonda Finalistas Puntos Resultados5 Monica Gomez 2 Monica se gana esta ronda llevandose un punto y asegura su pase en la gran pista de los 4 elementos Estefania Ahumada queda eliminada de la final y se queda con el 3er LugarEstefania Ahumada 1Gran Pista de los 4 ElementosLa Gran pista de los 4 elementos inicia con el elemento aire luego una parada de inframundo seguida del elemento tierra luego otra parada de inframundo luego el elemento agua una ultima parada de inframundo para luego terminar en el elemento fuego Ronda Finalistas Resultados1 Gabriel Pontones El Rasta Rasta gana 11 en la Gran Pista de los 4 Elementos y se convierte en el Maestro de los 4 Elementos Monica Gomez se queda con el 2do LugarMonica GomezLeyenda Reto o gran pista del elemento tierra Reto o gran pista del elemento agua Reto o gran pista del elemento aire Reto o gran pista del elemento fuego Prueba de representantes Reto por FitCoins Reto de inframundo Mexico reta Reto 4 vota Gran pista de los 4 Elementos Resumen Editar Resultados generalesSemana 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17Elemento Etapa 1 Etapa 2 Etapa 3 Etapa 4 Etapa 5 Etapa 6 Etapa 7 Etapa 8Rasta Avanza Avanza Avanza Continua Continua Continua Avanza Avanza Avanza Avanza Continua Continua Avanza Continua Continua Avanza Avanza Avanza GanadorMonica G Avanza Continua Continua Avanza Avanza Avanza Avanza Continua Avanza Avanza Avanza Avanza Avanza Avanza Continua Continua Avanza Avanza SubganadoraEstefania Avanza Avanza Avanza Avanza Avanza Avanza Avanza Avan Cont Continua Continua Continua Continua Avanza Continua Avanza Sentenciada Continua Avanza FinalistaMemo Avanza Avanza Avanza Sentenciado Sentenciado Sentenciado Avanza Avanza Continua Continua Continua Continua Avanza Continua Avanza Sentenciado Continua Avanza FinalistaDaniela Avanza Sentenciada Continua Avanza Avanza Avanza Avanza Continua Avanza Avanza Continua Continua Avanza Sentenciada Continua Avanza Avanza EliminadaJarocha Sentenciada Avanza Sentenciada Continua Continua Continua Avanza Avan Cont Eliminada Reingresa Continua Continua Avanza Sentenciada EliminadaSalvador Avanza Avanza Avanza Avanza Avanza Avanza Continua Avanza Continua Eliminado Reingresa Continua Continua Avanza Sentenciado EliminadoPablo Avanza Avanza Avanza Sentenciado Sentenciado Sentenciado Continua Eliminado Reingresa Continua Continua Continua Avanza EliminadoFerdinando Avanza Avanza Avanza Avanza Avanza Avanza Avanza Continua Abandona Reig Elim Brenda Avanza Continua Continua Avanza Avanza Avanza Continua Avanza Avanza Avanza Avanza Avanza Avanza Avanza Sentenciada Avanza EliminadaJefferson Avanza Continua Continua Avanza Avanza Avanza Avanza Avanza Avanza Avanza Avanza Avanza Avanza Avanza Sentenciado Avanza AbandonaThaily Avanza Avanza Avanza Sentenciada Sentenciada Sentenciada Avanza Avanza Continua Continua Sentenciada Sentenciada Avanza Continua Avanza EliminadaBrandon Sent Elim Entra Cont Continua Continua Continua Avanza Sentenciado Avanza EliminadoFer S Avanza Continua Continua Avanza Avanza Avanza Continua Sentenciado Avanza Avanza Avanza Avanza Avanza Avanza EliminadoMonica E Sentenciada Avanza Sentenciada Continua Continua Continua Continua Eliminada Reingresa Continua EliminadaKarenka Avanza Avanza Avanza Continua Continua Continua Avanza Avanza Avanza Avanza Continua Continua Avanza EliminadaCarlos Entra Sent Continua Continua Continua Avanza Avan Cont Sentenciado Sentenciado Sentenciado Sentenciado Avanza EliminadoFerny Entra Cont Continua Continua Sentenciada Sentenciada Continua Sentenciada Continua Eliminada EliminadaManu Avanza Avanza Avanza Continua Continua Continua Sentenciado Continua Avanza Avanza Continua EliminadoPedro Avanza Sentenciado Continua Avanza Avanza Avanza Continua Avanza Continua Continua EliminadoCarolina Avanza Sentenciada Continua Avanza Avanza Avanza Continua Avanza Continua Continua AbandonaMelisa Entra Sent Continua Continua Sentenciada EliminadaYurem Avanza Sentenciado Continua Avanza Avanza Avanza Avanza Continua Eliminado EliminadoJessica Avanza Avanza Avanza Avanza Avanza Avanza EliminadaAaron Entra Sent Continua Continua Continua Eliminado EliminadoGina Entra Avan Avanza Sentenciada Sentenciada Eliminada EliminadaGloria Avanza Avanza Avanza AbandonaChevo Sentenciado Avanza EliminadoMauricio Sentenciado Avanza EliminadoIsaac Avanza EliminadoJohan Avanza EliminadoLa Barby Avanza EliminadaLorena Avanza EliminadaFernanda Avanza Avan Aban Australian EliminadoBengala EliminadoHades EliminadaLady Shani EliminadaLeyenda El participante o equipo es salvado en el primer reto El participante o equipo es salvado en el segundo reto El participante o equipo es salvado en el tercer reto El participante o equipo es salvado en el cuarto reto El participante o equipo pierde las competencias pero tiene una oportunidad en el siguiente episodio El participante o equipo gana los retos de la semana y esta salvado por el resto de la semana El participante o equipo esta en el inframundo y en riesgo de eliminacion El participante o equipo gana el reto de inframundo y esta salvado El participante se salva en el primer reto de eliminacion El participante se salva en el segundo reto de eliminacion El participante se salva debido a que su contrincante no puede participar en el reto por lesion El participante pierde en la primera ronda para obtener un collar El participante pierde en la segunda ronda para obtener un collar El participante pierde en la tercera ronda para obtener un collar El participante gana un collar El participante es eliminado de Reto 4 Elementos El participante abandona por lesion El participante reingresa a la competencia El participante no reingresa a la competencia El participante no reingresa a la competencia pero tiene otra oportunidad El participante reingresa a la competencia y va al inframundo El participante se encuentra en el hospital El participante proveniente de un Mexico Reta la gana a un miembro oficial de un equipo y se une a este El participante proveniente de un Mexico Reta no gana El participante es el ganador de Reto 4 Elementos El participante es el subcampeon de Reto 4 Elementos El participante es finalista de Reto 4 Elementos Referencias Editar Gran estreno de Reto 4 Elementos Naturaleza Extrema por Unimas a b c Elenco de Reto 4 Elementos Conoce a los participantes de la competencia de Televis y UniMas La Opinion 4 Elementos www televisa com Consultado el 24 de mayo de 2018 Reto 4 elementos en vivo Canal 5 Televisa El Diario diario mx Consultado el 24 de mayo de 2018 Reto 4 Elementos de Televisa y UniMas es un fraude La Opinion La Opinion Consultado el 17 de julio de 2018 kdionicio 20 de febrero de 2018 Televisa quiere robarse la audiencia de Exatlon con la copia Reto 4 Elementos TVNotas Irresistible Consultado el 17 de julio de 2018 Exatlon tendra rival Televisa lanza Reto 4 Elementos Vanguard www vanguardia com mx Consultado el 17 de julio de 2018 Pruebas del fraude en Reto 4 Elementos TKM Mexico TKM Mexico 4 de abril de 2018 Consultado el 17 de julio de 2018 Cueva Alvaro 15 de abril de 2020 Los errores de Televisa Consultado el 15 de abril de 2020 Monjaraz Carlos 15 de abril de 2020 Se desploma en rating A Exatlon CUP casi lo supera la repeticion de Reto 4 elementos Consultado el 15 de abril de 2020 a b c Quien gano Reto 4 Elementos show de UniMas y Televisa Le cambia la vida a El Rasta un reality deportivo RETO 4 ELEMENTOS YA TIENE A SUS GUERREROS QUE LUCHARAN EN LA GRAN FINAL a b c d RETO 4 ELEMENTOS PARTICIPANTES ELIMINADOS REGRESAN POR LA REVANCHA Reto 4 Elementos Inesperado regreso a la competencia Integrante de Reto 4 Elementos sufre terrible accidente Ferny Graciano en Reto 4 Elementos UN1oN Gina Holguin se integra a 4 Elementos Close Up Noticias Deportistas salen enojados de Reto 4 elementos reality de Televisa y Unimas Concursante de reto 4 elementos sale por fractura y sera operada a b c d e f g h i j k l m n n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am an an ao ap aq ar as at au av aw ax ay az ba bb bc bd be bf bg bh bi bj bk Episodios de la primera temporada Obtenido de https es wikipedia org w index php title Anexo Primera temporada de Reto 4 Elementos amp oldid 138440015, wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca,