Desde de la temporada 2015 el torneo se juega con 16 equipos participantes. A partir de esta temporada el sistema de juego cambia, ya no habrá dos campeones apertura y finalización, sino que a lo largo del año habrá enfrentamientos de ida y vuelta de todos contra todos y una fase final de cuadrangulares que darán dos ascensos directos a la Categoría Primera A, ya no se juega la serie de promoción, definidos los dos ascensos se juega una última fase para definir el título del torneo en el año.
Se juega una primera fase de todos contra todos de ida más una fecha de enfrentamientos regionales en el primer semestre, una segunda fase de todos contra todos de vuelta más la vuelta de los enfrentamientos regionales en el segundo semestre, los mejores 8 equipos pasarán a una tercera fase de dos cuadrangulares finales definidos por sorteo, los ganadores de los cuadrangulares ascienden de forma directa a Primera División, finalmente se juega la cuarta fase únicamente para definir el título del año de manera independiente a los ascensos mediante partidos de ida y vuelta entre los dos equipos ascendidos.[1] [2][3]
Nota: Los horarios y partidos de televisión se definen la semana previa a cada jornada. El canal Win Sports es el medio de difusión por televisión autorizado por la Dimayor para la transmisión por cable de dos partidos por fecha.
Al finalizar la primera fase del campeonato —también denominada «Todos contra todos»—, se obtendrán los ocho equipos con mayor puntaje, encargados de disputar la segunda fase, los cuadrangulares semifinales. Para los cuadrangulares los ocho equipos clasificados se dividirán en dos grupos previamente sorteados, de igual número de participantes, de manera que los equipos que ocuparon el 1° y 2° puesto en la fase de todos contra todos serán ubicados en el Grupo A y Grupo B, respectivamente. Los otros seis clasificados serán debidamente sorteados, y se emparejarán de la siguiente manera: 3° y 4°; 5° y 6°; 7° y 8°, cada equipo de tales emparejamientos se situó en un grupo cada uno.[2]
Tras tener cada grupo formado con sus cuatro equipos participantes, se llevarán a cabo enfrentamientos con el formato todos contra todos, a ida y vuelta, dando como resultado seis fechas en disputa. Cabe resaltar que en caso de empate en puntos, no se desempatará por la diferencia de gol sino que se hará según la posición que tuvo cada equipo en la fase de todos contra todos, teniendo así ventaja los equipos mejor ubicados en la tabla.[2] Dicho sorteo, en el que se definirán los participantes de cada grupo, se llevó a cabo el 2 de noviembre de 2015.
El equipo ganador de cada grupo al final de las seis fechas, obtendrá el ascenso a la Categoría Primera A a partir del año 2016 y, a la vez, el derecho a disputar la Final del campeonato.
Ascendidos a la Primera A en 2016 y clasificados a la final del campeonato.
La final del campeonato la disputarán los ganadores del grupo A y grupo B de la fase anterior y servirá para definir al campeón del torneo, a pesar de que ambos equipos que la disputarán ya tienen asegurado su cupo en la Primera A en 2016. La final se jugará los días 6 y 12 de diciembre, y será local en el partido de vuelta el equipo que llegó mejor ubicado en la reclasificación a la final del torneo.
↑ Tuvieron un partido pendiente en la séptima (7ª) fecha, que lo disputaron días antes de iniciar la décimo quinta (15ª) fecha.
↑ Tuvieron un partido pendiente en la segunda (2ª) fecha, que lo disputaron días antes de jugarse la séptima (7ª) fecha.
↑ Tuvieron un partido pendiente en la primera (1ª) fecha, que lo disputaron días antes de jugarse la séptima (7ª) fecha.
Se detuvo por lluvia a los 4 minutos del primer tiempo con el marcador 0 a 0. El encuentro se reanudó a las 21:00.
El partido entre Universitario y Deportes Quindío fue finalizado a los 85 minutos por falta de garantías cuando el marcador era de 2:1 a favor de Universitario. Aficionados del Deportes Quindío forzaron la suspensión del partido al arrojar objetos a los jugadores de su equipo. Por este hecho, Dimayor dio como ganador del partido al equipo Universitario por marcador de 3:0.
El partido Valledupar F.C. vs. Atlético Bucaramanga por la fecha 29 del Todos contra todos se dio por terminado al minuto 83 (con resultado de 0:1) por vandalismo de la hinchada local. A causa de esto, Dimayor sancionó a Valledupar F.C. con pérdida del partido por Walkover y resultado final de 0:3.[23]
Dimayor otorgó a Leones los puntos de su partido contra Unión Magdalena correspondiente a la fecha 4 de la fase de cuadrangulares debido a que Unión Magdalena alineó un jugador suspendido. El resultado original del partido fue 3:0 a favor de Unión Magdalena.[24]
Referencias
dimayor.com. . Archivado desde el original el 24 de enero de 2015. Consultado el 26 de enero de 2015.
↑ dimayor.com. . Archivado desde el original el 28 de enero de 2015. Consultado el 26 de enero de 2015.
El Tiempo, ed. (24 de enero de 2015). «Nilton Bernal ya trabaja al frente de Fortaleza CEIF de la Primera B».
El País, ed. (27 de enero de 2015). . Archivado desde el original el 28 de enero de 2015. Consultado el 27 de febrero de 2015.
El País, ed. (6 de febrero de 2015). . Archivado desde el original el 27 de febrero de 2015. Consultado el 27 de febrero de 2015.
El Universal, ed. (30 de enero de 2015). . Archivado desde el original el 27 de febrero de 2015. Consultado el 27 de febrero de 2015.
El Heraldo, ed. (5 de febrero de 2015). «Unión Magdalena se queda sin técnico a nueve días del inicio del torneo».
Futbolred, ed. (5 de febrero de 2015). «El técnico Eduardo Retat vuelve y juega: llegó al Unión Magdalena».
Bogotá F.C., ed. (27 de febrero de 2015). «Nuevo Director Técnico del Bogotá Fútbol Club».
El Tiempo, ed. (9 de marzo de 2015). «Cayó el primer técnico de la B: Hubert Bodhert dejó a Llaneros».
El Universal, ed. (26 de mayo de 2015). «John Jairo López renunció como DT de Real Cartagena».
El Universal, ed. (26 de mayo de 2015). «Real Cartagena, 4 técnicos en dos años y medio».
Futbolred, ed. (2 de junio de 2015). . Archivado desde el original el 5 de marzo de 2016. Consultado el 3 de junio de 2015.
El Tiempo, ed. (9 de junio de 2015). «Víctor González Scott, nuevo técnico de Llaneros FC».
El Universal, ed. (9 de junio de 2015). «Hubert Bodhert regresa a la dirección técnica de Real Cartagena».
Futbolred, ed. (3 de agosto de 2015). «Hugo Arrieta dejó de ser el técnico del Valledupar».
Futbolred, ed. (11 de agosto de 2015). «Héctor Estrada es el nuevo director técnico de Valledupar F.C.».
El País, ed. (12 de agosto de 2015). . Archivado desde el original el 24 de septiembre de 2015. Consultado el 15 de agosto de 2015.
Futbolred, ed. (19 de agosto de 2015). «Eduardo Julián Retat fue destituido como DT del Unión Magdalena».
El Informador, ed. (20 de agosto de 2015). «Carlos 'paradita' Silva, nuevo técnico del Unión».
Futbolred, ed. (31 de agosto de 2015). «Llaneros F.C. desvincula a su director técnico Víctor González Scott».
División Mayor del Fútbol Colombiano, ed. (6 de octubre de 2015). . Archivado desde el original el 4 de marzo de 2016. Consultado el 10 de octubre de 2015.
División Mayor del Fútbol Colombiano, ed. (25 de noviembre de 2015). . Archivado desde el original el 26 de noviembre de 2015. Consultado el 25 de noviembre de 2015.
primera, 2015, colombia, temporada, 2015de, laprimera, vigésimo, sexta, edición, torneo, segunda, división, fútbol, profesional, colombiano, primera, 2015xxvi, edicióntorneo, Águila, 2015datos, generalessedecolombia, colombiacategoríaprimera, bfecha14, febrero. La Temporada 2015de laPrimera B fue la vigesimo sexta 26a edicion del torneo de la segunda division del futbol profesional colombiano Primera B 2015XXVI edicionTorneo Aguila 2015Datos generalesSedeColombia ColombiaCategoriaPrimera BFecha14 de febrero al 12 de diciembreTV oficialWin SportsPalmaresPrimeroAtletico BucaramangaSegundoFortalezaDatos estadisticosParticipantes16 equiposPartidos282Mayor anotadorAyron del Valle 29 Intercambio de plazasAscenso s Atletico Bucaramanga FortalezaDescenso s Cucuta Deportivo UniautonomaCronologiaPrimera B 2014 Primera B 2015 Primera B 2016 editar datos en Wikidata Indice 1 Sistema de juego 2 Datos de los clubes 2 1 Relevo anual de clubes 2 2 Equipos participantes 2 3 Cambio de entrenadores 3 Todos contra todos 3 1 Clasificacion 3 1 1 Evolucion de las posiciones 3 2 Resultados 3 2 1 Primera vuelta 3 2 2 Segunda vuelta 4 Cuadrangulares 4 1 Grupo A 4 2 Grupo B 5 Final 6 Goleadores 7 Tabla de reclasificacion 8 Vease tambien 9 Notas y referencias 9 1 Notas 9 2 Referencias 10 Enlaces externosSistema de juego EditarArticulo principal Categoria Primera B Sistema de juego Desde de la temporada 2015 el torneo se juega con 16 equipos participantes A partir de esta temporada el sistema de juego cambia ya no habra dos campeones apertura y finalizacion sino que a lo largo del ano habra enfrentamientos de ida y vuelta de todos contra todos y una fase final de cuadrangulares que daran dos ascensos directos a la Categoria Primera A ya no se juega la serie de promocion definidos los dos ascensos se juega una ultima fase para definir el titulo del torneo en el ano Se juega una primera fase de todos contra todos de ida mas una fecha de enfrentamientos regionales en el primer semestre una segunda fase de todos contra todos de vuelta mas la vuelta de los enfrentamientos regionales en el segundo semestre los mejores 8 equipos pasaran a una tercera fase de dos cuadrangulares finales definidos por sorteo los ganadores de los cuadrangulares ascienden de forma directa a Primera Division finalmente se juega la cuarta fase unicamente para definir el titulo del ano de manera independiente a los ascensos mediante partidos de ida y vuelta entre los dos equipos ascendidos 1 2 3 Sistema de juego de la Primera B 2015 Datos de los clubes EditarRelevo anual de clubes Editar Ascendidos a la Primera AJaguares de Cordoba Campeon de la Primera B Cucuta Deportivo Ganador del Grupo A en los Cuadrangulares de ascenso Cortulua Ganador del Grupo B en los Cuadrangulares de ascenso Descendidos a la Primera BFortaleza Peor promedio acumulado Equipos participantes Editar Articulo principal Categoria Primera B Equipos participantes America Depor A BucaramangaR Santander Barranquilla FortalezaExpreso RojoBogota FC Quindio Pereira Leones Llaneros R Cartagena U Magdalena Universitario Valledupar Equipo Entrenador Departamento Ciudad Estadio AforoAmerica de Cali Jose Alberto Suarez Valle del Cauca Cali Pascual Guerrero 35 405Atletico Bucaramanga Jose Manuel Rodriguez Santander Bucaramanga Alfonso Lopez 25 000Barranquilla F C Arturo Reyes Atlantico Barranquilla Metropolitano Roberto Melendez 46 692Bogota F C Hernan Pacheco Bogota Bogota Metropolitano de Techo 10 000Depor F C Victor Sicacha Valle del Cauca CaliJamundi Pascual GuerreroCacique Jamundi 35 4053 560Deportes Quindio Miguel Augusto Prince Quindio Armenia Centenario 20 716Deportivo Pereira Hernan Alberto Lisi Risaralda Pereira Hernan Ramirez Villegas 30 297Expreso Rojo John Jairo Bodmer Cundinamarca Zipaquira Municipal Los Zipas 5 000Fortaleza Nilton Bernal Bogota Bogota Metropolitano de Techo 10 000Leones Alvaro Hernandez Antioquia Turbo John Jairo Trellez 10 000Club Llaneros Ruben Molina Meta Villavicencio Manuel Calle Lombana 15 000Real Cartagena Hubert Boderth Bolivar Cartagena Jaime Moron Leon 16 068Real Santander Victor Gonzalez Santander Floridablanca Alvaro Gomez Hurtado 12 000Union Magdalena Carlos Silva Magdalena Cienaga Municipal de Cienaga 6 000Universitario Cesar Torres Cauca Popayan Ciro Lopez 5 000Valledupar F C Hector Estrada Cesar Valledupar Armando Maestre Pavajeau 11 000Cambio de entrenadores Editar Club Entrenador saliente Fecha de salida Reemplazado por Fecha de llegadaFortaleza Alexis Garcia Diciembre de 2014 Nilton Bernal Enero de 2015 4 America de Cali Luis Augusto Garcia 27 de enero de 2015 5 Fernando Velasco 6 de febrero de 2015 6 Real Cartagena Juan Eugenio Jimenez 30 de enero de 2015 Jhon Jairo Lopez 30 de enero de 2015 7 Union Magdalena Fernando Velasco 5 de febrero de 2015 8 Eduardo Julian Retat 5 de febrero de 2015 9 Bogota F C Alejandro Arboleda 27 de febrero de 2015 Hernan Pacheco 27 de febrero de 2015 10 Llaneros Hubert Bodhert 9 de marzo de 2015 11 Nelson Gomez 9 de marzo de 2015Real Cartagena Jhon Jairo Lopez 25 de mayo de 2015 12 oscar Juarez E 26 de mayo de 2015 13 Llaneros Nelson Gomez 2 de junio de 2015 14 Victor Gonzalez Scott 9 de junio de 2015 15 Real Cartagena oscar Juarez E 9 de junio de 2015 Hubert Bodhert 9 de junio de 2015 16 Valledupar F C Hugo Arrieta 3 de agosto de 2015 17 oscar Aristizabal E 3 de agosto de 2015Valledupar F C oscar Aristizabal E 11 de agosto de 2015 Hector Estrada Cano 11 de agosto de 2015 18 America de Cali Fernando Velasco 12 de agosto de 2015 Jose Alberto Suarez 12 de agosto de 2015 19 Union Magdalena Eduardo Julian Retat 19 de agosto de 2015 20 Carlos Silva Socarras 20 de agosto de 2015 21 Llaneros Victor Gonzalez Scott 31 de agosto de 2015 22 Ruben Molina 31 de agosto de 2015Todos contra todos EditarClasificacion Editar Pos Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif Pts 1 Atletico Bucaramanga 32 21 8 3 55 17 38 712 Deportivo Pereira 32 18 6 8 54 36 18 603 America de Cali 32 15 11 6 61 37 24 564 Fortaleza 32 13 12 7 41 35 6 515 Real Cartagena 32 15 5 12 46 43 3 506 Leones 32 15 5 12 33 36 3 507 Union Magdalena 32 12 12 8 37 28 9 488 Universitario 32 12 11 9 36 30 6 479 Deportes Quindio 32 12 9 11 43 36 7 4510 Valledupar F C 32 10 8 14 37 44 7 3811 Bogota F C 32 9 7 16 30 44 14 3412 Expreso Rojo 32 8 9 15 38 56 18 3313 Real Santander 32 8 8 16 36 52 16 3214 Barranquilla F C 32 7 10 15 23 37 14 3115 Llaneros 32 7 9 16 33 51 18 3016 Depor F C 32 6 6 20 37 58 21 24Fuente Web oficial de Dimayor Clasificados a los Cuadrangulares Eliminados Evolucion de las posiciones Editar Equipo Jornada1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32Atletico Bucaramanga 1 1 1 1 1 1 1 2 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1Deportivo Pereira 15 9 7 5 6 3 4 3 3 4 5 4 4 3 3 4 3 3 3 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2America de Cali n 1 3 6 5 2 4 6 6 5 7 7 7 8 9 9 7 5 4 4 5 4 5 6 7 5 4 4 3 4 3 3 3 3Fortaleza 2 2 4 3 5 4 5 6 5 5 6 7 6 7 8 8 8 8 6 6 4 4 5 6 7 7 7 5 7 4 4 4Real Cartagena 6 3 2 6 3 2 2 1 2 1 3 2 3 4 5 6 5 5 4 5 6 5 4 3 5 5 4 6 4 5 5 5Leones n 2 5 5 6 4 2 5 3 4 4 3 2 3 2 2 2 2 2 2 2 2 3 3 3 4 3 3 5 3 5 6 6 6Union Magdalena 4 4 3 7 7 7 8 7 6 8 8 5 5 5 4 3 6 6 7 8 8 9 8 9 8 8 8 8 8 7 7 7Universitario n 3 9 10 11 9 8 10 12 11 11 10 9 9 8 6 6 7 7 7 8 7 7 7 6 7 6 6 6 7 6 8 8 8Deportes Quindio n 3 8 13 10 8 10 11 13 13 15 15 11 11 13 13 12 13 12 13 12 10 9 8 9 8 9 9 9 9 9 9 9 9Valledupar F C 10 7 9 11 13 8 7 9 8 6 4 6 7 8 9 9 10 11 11 12 12 12 13 12 11 10 11 10 11 10 10 10Bogota F C 13 14 14 14 11 15 16 15 16 14 16 13 12 11 10 11 13 10 13 13 13 13 14 13 12 12 12 13 14 11 11 11Expreso Rojo n 2 n 1 16 16 16 12 14 9 9 8 9 11 12 15 15 14 14 14 14 14 15 14 15 15 15 15 15 14 15 15 12 13 12 12Real Santander 7 8 8 10 9 13 11 12 12 9 10 10 10 12 11 10 11 12 10 11 10 11 11 10 10 11 10 11 10 12 13 13Barranquilla F C 14 15 15 16 16 16 14 14 15 16 13 14 14 15 15 15 15 15 14 15 14 14 12 14 14 15 14 12 13 14 14 14Llaneros 11 11 13 13 15 12 10 10 10 12 14 12 11 10 13 12 9 9 9 9 11 10 10 11 13 13 13 14 15 15 15 15Depor F C 12 12 12 15 12 14 15 16 13 13 15 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 Resultados Editar Articulo principal Anexo Primera B 2015 Colombia Fase todos contra todos La hora de cada encuentro corresponde al huso horario que rige a Colombia UTC 5 Nota Los horarios y partidos de television se definen la semana previa a cada jornada El canal Win Sports es el medio de difusion por television autorizado por la Dimayor para la transmision por cable de dos partidos por fecha Primera vuelta Editar Fecha 1Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TransmisionDepor F C 1 3 Fortaleza Cacique Jamundi 15 de febrero 15 00 Sin transmisionUnion Magdalena 2 0 Barranquilla F C Municipal de CienagaLeones 2 0 Deportivo Pereira John Jairo TrellezLlaneros 1 2 Real Santander Manuel Calle LombanaAtletico Bucaramanga 6 0 Expreso Rojo Alfonso Lopez 15 30Real Cartagena 3 2 Valledupar F C Olimpico Jaime Moron LeonBogota F C 0 2 America de Cali Metropolitano de Techo 16 de febrero 20 00 Win SportsDeportes Quindio 1 1 Universitario Centenario de Armenia 25 de marzo 15 00 Sin transmisionFecha 2Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TransmisionReal Santander 0 1 Real Cartagena Alvaro Gomez Hurtado 21 de febrero 15 00 Sin transmisionUniversitario 2 2 Llaneros Ciro Lopez 22 de febrero 11 30Valledupar F C 1 0 Bogota F C Erasmo Camacho Calamar 15 00Barranquilla F C 0 2 Atletico Bucaramanga Metropolitano Roberto MelendezDepor F C 0 0 Union Magdalena Cacique JamundiDeportes Quindio 2 3 Deportivo Pereira Centenario de Armenia 23 de febrero 18 00 Win SportsFortaleza 3 1 America de Cali Metropolitano de Techo 20 00Expreso Rojo 1 0 Leones Municipal Los Zipas 26 de marzo 15 00 Sin transmision Fecha 3Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TransmisionExpreso Rojo 0 1 Deportes Qundio Municipal Los Zipas 28 de febrero 15 00 Sin transmisionBogota F C 1 1 Real Santander Metropolitano de TechoUnion Magdalena 2 1 Fortaleza Municipal de Cienaga 1 de marzo 15 00Leones 1 0 Barranquilla F C John Jairo TrellezReal Cartagena 1 0 Universitario Olimpico Jaime Moron LeonDeportivo Pereira 2 0 Llaneros Hernan Ramirez Villegas 15 30Atletico Bucaramanga 2 0 Depor F C Alfonso Lopez 2 de marzo 18 00 Win SportsAmerica de Cali 3 0 Valledupar F C Metropolitano de Techo 20 00 Fecha 4Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TransmisionUniversitario 1 0 Bogota F C Ciro Lopez 8 de marzo 11 30 Sin transmisionFortaleza 2 1 Valledupar F C Metropolitano de Techo 15 00Real Santander 0 5 America de Cali Alvaro Gomez HurtadoLlaneros 2 3 Expreso Rojo Manuel Calle LombanaDepor F C 1 2 Leones Cacique JamundiUnion Magdalena 0 0 Atletico Bucaramanga Municipal de CienagaBarranquilla F C 1 1 Deportes Quindio Metropolitano Roberto Melendez 9 de marzo 18 00 Win SportsDeportivo Pereira 2 0 Real Cartagena Hernan Ramirez Villegas 20 00 Fecha 5Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TransmisionBogota F C 2 0 Deportivo Pereira Metropolitano de Techo 14 de marzo 15 00 Sin transmisionAmerica de Cali 1 1 Universitario Hernando Azcarate MartinezValledupar F C 3 3 Real Santander Erasmo Camacho CalamarLeones 2 1 Union Magdalena John Jairo Trellez 15 de marzoReal Cartagena 2 1 Expreso Rojo Olimpico Jaime Moron LeonLlaneros 0 0 Barranquilla F C Manuel Calle Lombana 15 30Deportes Quindio 1 3 Depor F C Centenario de Armenia 16 de marzo 18 00 Win SportsAtletico Bucaramanga 4 1 Fortaleza Alfonso Lopez 20 00 Fecha 6Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TransmisionUniversitario 1 2 Valledupar F C Ciro Lopez 22 de marzo 11 30 Sin transmisionFortaleza 2 1 Real Santander Metropolitano de Techo 15 00Expreso Rojo 4 0 Bogota F C Municipal Los ZipasDepor F C 1 2 Llaneros Cacique JamundiUnion Magdalena 2 2 Deportes Quindio Municipal de CienagaBarranquilla F C 0 1 Real Cartagena Metropolitano Roberto Melendez 23 de marzo 15 00Atletico Bucaramanga 3 0 Leones Alfonso Lopez 18 00 Win SportsDeportivo Pereira 2 0 America de Cali Hernan Ramirez Villegas 20 00 n 4 Fecha 7Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TransmisionValledupar F C 1 0 Deportivo Pereira Erasmo Camacho Calamar 28 de marzo 15 00 Sin transmisionReal Santander 2 0 Universitario Alvaro Gomez HurtadoLeones 2 0 Fortaleza John Jairo Trellez 29 de marzo 15 00Depor F C 0 2 Real Cartagena Cacique JamundiLlaneros 1 0 Union Magdalena Manuel Calle Lombana 15 30Bogota F C 0 2 Barranquilla F C Metropolitano de Techo 30 de marzo 18 00 Win SportsDeportes Quindio 0 3 Atletico Bucaramanga Centenario de Armenia 20 00America de Cali 4 1 Expreso Rojo Hernando Azcarate Martinez 21 de mayo 15 00 Sin transmision Fecha 8Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TransmisionValledupar F C 1 2 Union Magdalena Erasmo Camacho Calamar 4 de abril 15 00 Sin transmisionExpreso Rojo 1 1 Llaneros Municipal Los ZipasUniversitario 1 0 Leones Ciro Lopez 5 de abril 11 30America de Cali 3 0 Depor F C Hernando Azcarate Martinez 15 00Real Cartagena 2 0 Barranquilla F C Olimpico Jaime Moron Leon 15 30Fortaleza 2 2 Bogota F C Metropolitano de Techo 6 de abril 18 30 Win SportsReal Santander 0 0 Atletico Bucaramanga Alvaro Gomez Hurtado 19 00 Sin transmisionDeportivo Pereira 2 1 Deportes Quindio Hernan Ramirez Villegas 20 30 Win Sports Fecha 9Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TransmisionExpreso Rojo 1 3 Valledupar F C Municipal Los Zipas 11 de abril 15 00 Sin transmisionFortaleza 2 0 Universitario 12 de abrilDepor F C 2 0 Bogota F C Cacique JamundiUnion Magdalena 4 0 Real Cartagena Municipal de CienagaLeones 1 0 Deportes Quindio John Jairo TrellezDeportivo Pereira 2 1 Real Santander Hernan Ramirez Villegas 15 30Atletico Bucaramanga 3 1 Llaneros Alfonso Lopez 13 de abril 18 00 Win SportsBarranquilla F C 0 0 America de Cali Metropolitano Roberto Melendez 20 00 Fecha 10Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TransmisionUniversitario 3 2 Deportivo Pereira Ciro Lopez 19 de abril 11 30 Sin transmisionDeportes Quindio 1 1 Fortaleza Centenario de Armenia 15 00Depor F C 3 3 America de Cali Cacique JamundiValledupar F C 1 0 Barranquilla F C Erasmo Camacho CalamarReal Santander 3 0 Expreso Rojo Alvaro Gomez HurtadoLlaneros 0 2 Leones Manuel Calle Lombana 15 30Bogota F C 1 0 Union Magdalena Metropolitano de Techo 20 de abril 18 00 Win SportsReal Cartagena 2 0 Atletico Bucaramanga Olimpico Jaime Moron Leon 21 de abril 20 00 Fecha 11Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TransmisionExpreso Rojo 0 1 Universitario Municipal Los Zipas 25 de abril 15 00 Sin transmisionBarranquilla F C 2 0 Real Santander Metropolitano Roberto MelendezValledupar F C 3 0 Depor F C Erasmo Camacho CalamarFortaleza 1 1 Deportivo Pereira Municipal Los Zipas 26 de abrilLeones 2 0 Real Cartagena John Jairo TrellezDeportes Quindio 2 1 Llaneros Centenario de ArmeniaAtletico Bucaramanga 3 2 Bogota F C Alfonso Lopez 27 de abril 18 00 Win SportsAmerica de Cali 1 1 Union Magdalena Metropolitano de Techo 20 00 Fecha 12Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TransmisionBogota F C 5 0 Leones Metropolitano de Techo 2 de mayo 15 00 Sin transmisionUniversitario 0 0 Barranquilla F C Ciro Lopez 3 de mayo 11 30Union Magdalena 2 1 Valledupar F C Municipal de Cienaga 15 00Real Santander 3 1 Depor F C Alvaro Gomez HurtadoDeportivo Pereira 5 1 Expreso Rojo Hernan Ramirez Villegas 15 30Llaneros 2 1 Fortaleza Manuel Calle LombanaReal Cartagena 0 1 Deportes Quindio Olimpico Jaime Moron Leon 4 de mayo 18 00 Win SportsAmerica de Cali 2 2 Atletico Bucaramanga Metropolitano de Techo 20 00 Fecha 13Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TransmisionUnion Magdalena 3 0 Real Santander Municipal de Cienaga 9 de mayo 15 00 Sin transmisionFortaleza 0 0 Expreso Rojo Municipal Los Zipas 10 de mayoDepor F C 1 3 Universitario Cacique JamundiLeones 4 3 America de Cali John Jairo TrellezDeportes Quindio 0 1 Bogota F C Centenario de ArmeniaLlaneros 3 2 Real Cartagena Manuel Calle Lombana 15 30Barranquilla F C 1 1 Deportivo Pereira Metropolitano Roberto Melendez 11 de mayo 18 00 Win SportsAtletico Bucaramanga 2 0 Valledupar F C Alfonso Lopez 20 00 Fecha 14Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TransmisionBogota F C 1 1 Llaneros Metropolitano de Techo 16 de mayo 15 00 Sin transmisionExpreso Rojo 1 0 Barranquilla F C Municipal Los ZipasUniversitario 1 0 Union Magdalena Ciro Lopez 17 de mayo 11 30Leones 2 1 Valledupar F C John Jairo Trellez 15 00Atletico Bucaramanga 1 0 Real Santander Alfonso Lopez 15 30Deportivo Pereira 3 2 Depor F C Hernan Ramirez VillegasAmerica de Cali 2 2 Deportes Quindio Hernando Azcarate Martinez 18 de mayo 15 15 Win SportsReal Cartagena 2 2 Fortaleza Olimpico Jaime Moron Leon 19 30 Fecha 15Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TransmisionBarranquilla F C 2 0 Fortaleza Metropolitano Roberto Melendez 22 de mayo 15 00 Sin transmisionBogota F C 4 2 Real Cartagena Metropolitano de Techo 23 de mayo 17 30 Win SportsUniversitario 1 1 Atletico Bucaramanga Ciro Lopez 24 de mayo 11 30 Sin transmisionDepor F C 1 1 Expreso Rojo Cacique Jamundi 15 00Union Magdalena 1 0 Deportivo Pereira Municipal de CienagaReal Santander 3 1 Leones Alvaro Gomez HurtadoLlaneros 0 0 America de Cali Manuel Calle Lombana 15 30Deportes Quindio 2 1 Valledupar F C Centenario de Armenia 25 de mayo 19 45 Win Sports Fecha 16Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TransmisionValledupar F C 3 3 Llaneros Erasmo Camacho Calamar 30 de mayo 15 00 Sin transmisionReal Santander 2 2 Deportes Quindio Alvaro Gomez HurtadoExpreso Rojo 1 1 Union Magdalena Municipal Los ZipasBarranquilla F C 1 2 Depor F C Metropolitano Roberto MelendezDeportivo Pereira 1 2 Atletico Bucaramanga Hernan Ramirez Villegas 19 45 Win SportsFortaleza 1 0 Bogota F C Municipal Los Zipas 31 de mayo 15 00 Sin transmisionLeones 0 0 Universitario John Jairo TrellezAmerica de Cali 3 0 Real Cartagena Metropolitano de Techo 1 de junio 19 45 Win Sports Segunda vuelta Editar Fecha 17 n 5 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TransmisionFortaleza 3 0 Depor F C Municipal Los Zipas 11 de julio 15 00 Sin transmisionValledupar F C 1 2 Real Cartagena Erasmo Camacho CalamarUniversitario 3 0 W O Deportes Quindio Ciro Lopez 12 de julio 11 30Real Santander 0 1 Llaneros Alvaro Gomez Hurtado 15 00Expreso Rojo 0 1 Atletico Bucaramanga Municipal Los ZipasAmerica de Cali 3 0 Bogota F C Doce de Octubre 15 30Barranquilla F C 1 1 Union Magdalena Metropolitano Roberto Melendez 13 de julio 18 00 Win SportsDeportivo Pereira 2 0 Leones Hernan Ramirez Villegas 20 00 Fecha 18Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TransmisionLeones 3 2 Expreso Rojo John Jairo Trellez 19 de julio 15 00 Sin transmisionUnion Magdalena 1 1 Depor F C Municipal de CienagaAmerica de Cali 1 1 Fortaleza Doce de Octubre 15 30Real Cartagena 1 1 Real Santander Olimpico Jaime Moron LeonLlaneros 1 1 Universitario Manuel Calle LombanaBogota F C 2 1 Valledupar F C Metropolitano de Techo 20 de julio 15 00Deportivo Pereira 1 0 Deportes Quindio Hernan Ramirez Villegas 17 30 Win SportsAtletico Bucaramanga 2 0 Barranquilla F C Alfonso Lopez 19 45 Fecha 19Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TransmisionBarranquilla F C 3 1 Leones Metropolitano Roberto Melendez 25 de julio 15 00 Sin transmisionValledupar F C 1 1 America de Cali Erasmo Camacho CalamarUniversitario 1 2 Real Cartagena Ciro Lopez 26 de julio 11 30Depor F C 1 2 Atletico Bucaramanga Cacique Jamundi 15 00Real Santander 3 2 Bogota F C Alvaro Gomez HurtadoLlaneros 2 1 Deportivo Pereira Manuel Calle Lombana 15 30Deportes Quindio 3 0 Expreso Rojo Centenario de Armenia 27 de julio 18 00 Win SportsFortaleza 2 1 Union Magdalena Metropolitano de Techo 20 00 Fecha 20Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TransmisionValledupar F C 1 1 Fortaleza Erasmo Camacho Calamar 1 de agosto 15 00 Sin transmisionAmerica de Cali 1 0 Real Santander Hernando Azcarate MartinezBogota F C 0 0 Universitario Metropolitano de TechoLeones 1 0 Depor F C John Jairo Trellez 2 de agostoExpreso Rojo 3 2 Llaneros Municipal Los ZipasDeportes Quindio 1 0 Barranquilla F C Centenario de ArmeniaReal Cartagena 2 3 Deportivo Pereira Olimpico Jaime Moron Leon 3 de agosto 18 00 Win SportsAtletico Bucaramanga 2 0 Union Magdalena Alfonso Lopez 20 00 Fecha 21Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TransmisionBarranquilla F C 2 1 Llaneros Metropolitano Roberto Melendez 8 de agosto 15 00 Sin transmisionUniversitario 2 0 America de Cali Ciro Lopez 9 de agosto 11 30Real Santander 3 2 Valledupar F C Alvaro Gomez Hurtado 15 00Union Magdalena 0 0 Leones Municipal de CienagaExpreso Rojo 1 1 Real Cartagena Municipal Los ZipasDepor F C 0 2 Deportes Quindio Cacique JamundiDeportivo Pereira 2 0 Bogota F C Hernan Ramirez Villegas 10 de agosto 18 00 Win SportsFortaleza 2 1 Atletico Bucaramanga Metropolitano de Techo 20 00 Fecha 22Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TransmisionValledupar F C 1 0 Universitario Erasmo Camacho Calamar 15 de agosto 15 00 Sin transmisionBogota F C 2 0 Expreso Rojo Metropolitano de TechoReal Santander 1 1 Fortaleza Alvaro Gomez Hurtado 16 de agostoLeones 0 1 Atletico Bucaramanga John Jairo TrellezLlaneros 2 1 Depor F C Manuel Calle Lombana 15 30Real Cartagena 3 3 Barranquilla F C Olimpico Jaime Moron LeonAmerica de Cali 1 2 Deportivo Pereira Hernando Azcarate Martinez 17 de agosto 15 15 Win SportsDeportes Quindio 2 1 Union Magdalena Centenario de Armenia 19 30 Fecha 23Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TransmisionUniversitario 3 1 Real Santander Ciro Lopez 23 de agosto 11 30 Sin transmisionFortaleza 0 0 Leones Municipal Los Zipas 15 00Union Magdalena 2 0 Llaneros Municipal de CienagaBarranquilla F C 1 0 Bogota F C Metropolitano Roberto MelendezDeportivo Pereira 3 0 Valledupar F C Hernan Ramirez VillegasReal Cartagena 3 2 Depor F C Olimpico Jaime Moron Leon 15 30Expreso Rojo 1 1 America de Cali Metropolitano de Techo 24 de agosto 20 00 Win SportsAtletico Bucaramanga 0 0 Deportes Quindio Alfonso Lopez 25 de agosto Fecha 24Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TransmisionBogota F C 0 0 Fortaleza Metropolitano de Techo 29 de agosto 15 00 Sin transmisionUnion Magdalena 0 0 Valledupar F C Municipal de Cienaga 30 de agostoLeones 0 0 Universitario John Jairo TrellezDepor F C 1 2 America de Cali Olimpico Pascual Guerrero 15 30Atletico Bucaramanga 0 1 Real Santander Alfonso LopezLlaneros 0 1 Expreso Rojo Manuel Calle LombanaBarranquilla F C 0 2 Real Cartagena Metropolitano Roberto Melendez 31 de agosto 18 00 Win SportsDeportes Quindio 4 0 Deportivo Pereira Centenario de Armenia 1 de septiembre 20 00 Fecha 25Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TransmisionValledupar F C 1 0 Expreso Rojo Erasmo Camacho Calamar 5 de septiembre 15 00 Sin transmisionReal Santander 2 3 Deportivo Pereira Alvaro Gomez HurtadoBogota F C 2 1 Depor F C Metropolitano de TechoUniversitario 2 0 Fortaleza Ciro Lopez 6 de septiembre 11 30Llaneros 1 1 Atletico Bucaramanga Manuel Calle Lombana 15 30Deportes Quindio 0 0 Leones Centenario de ArmeniaAmerica de Cali 3 0 Barranquilla F C Olimpico Pascual Guerrero 7 de septiembre 18 00 Win SportsReal Cartagena 0 2 Union Magdalena Olimpico Jaime Moron Leon 20 00 Fecha 26Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TransmisionExpreso Rojo 3 2 Real Santander Municipal Los Zipas 13 de septiembre 15 00 Sin transmisionBarranquilla F C 1 1 Valledupar F C Metropolitano Roberto MelendezUnion Magdalena 1 0 Bogota F C Municipal de CienagaLeones 1 0 Llaneros John Jairo TrellezAtletico Bucaramanga 0 0 Real Cartagena Alvaro Gomez Hurtado 15 30Deportivo Pereira 0 0 Universitario Hernan Ramirez VillegasAmerica de Cali 3 1 Depor F C Olimpico Pascual Guerrero 14 de septiembre 18 00 Win SportsFortaleza 1 0 Deportes Quindio Metropolitano de Techo 15 de septiembre 20 00 Fecha 27Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TransmisionUniversitario 3 2 Expreso Rojo Ciro Lopez 20 de septiembre 11 30 Sin transmisionReal Santander 0 0 Barranquilla F C Alvaro Gomez Hurtado 15 00Union Magdalena 2 2 America de Cali Municipal de CienagaDepor F C 3 1 Valledupar F C Olimpico Pascual Guerrero 15 30Llaneros 1 4 Deportes Quindio Manuel Calle LombanaReal Cartagena 2 0 Leones Olimpico Jaime Moron Leon 21 de septiembre 18 00Deportivo Pereira 2 2 Fortaleza Hernan Ramirez Villegas Win SportsBogota F C 0 1 Atletico Bucaramanga Metropolitano de Techo 20 00 Fecha 28Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TransmisionValledupar F C 1 1 Union Magdalena Erasmo Camacho Calamar 26 de septiembre 15 00 Sin transmisionBarranquilla F C 2 0 Universitario Metropolitano Roberto MelendezLeones 3 0 Bogota F C John Jairo Trellez 27 de septiembreDepor F C 2 0 Real Santander Olimpico Pascual GuerreroFortaleza 2 0 Llaneros Metropolitano de Techo 28 de septiembre 18 00Deportes Quindio 2 0 Real Cartagena Centenario de Armenia Win SportsAtletico Bucaramanga 4 1 America de Cali Alfonso Lopez 20 00Expreso Rojo 2 2 Deportivo Pereira Metropolitano de Techo 29 de septiembre Sin transmision Fecha 29 n 6 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TransmisionValledupar F C 0 3 W O Atletico Bucaramanga Erasmo Camacho Calamar 3 de octubre 15 00 Sin transmisionUniversitario 1 1 Depor F C Ciro Lopez 4 de octubre 11 30Real Santander 0 0 Union Magdalena Alvaro Gomez Hurtado 15 00Expreso Rojo 4 1 Fortaleza Municipal Los ZipasDeportivo Pereira 2 0 Barranquilla F C Hernan Ramirez Villegas 15 30Bogota F C 2 2 Deportes Quindio Metropolitano de Techo 5 de octubre 15 00America de Cali 3 1 Leones Olimpico Pascual Guerrero 18 00 Win SportsReal Cartagena 3 0 Llaneros Olimpico Jaime Moron Leon 20 00 Fecha 30Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TransmisionValledupar F C 1 0 Leones Erasmo Camacho Calamar 10 de octubre 15 00 Sin transmisionBarranquilla F C 1 1 Expreso Rojo Metropolitano Roberto Melendez 11 de octubreUnion Magdalena 2 1 Universitario Municipal de CienagaReal Santander 0 2 Atletico Bucaramanga Alvaro Gomez HurtadoLlaneros 0 1 Bogota F C Manuel Calle Lombana 15 30Depor F C 1 2 Deportivo Pereira Olimpico Pascual Guerrero 12 de octubreFortaleza 1 0 Real Cartagena Metropolitano de Techo 19 00 Win SportsDeportes Quindio 0 2 America de Cali Centenario de Armenia 14 de octubre 18 00 Fecha 31Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TransmisionExpreso Rojo 1 1 Depor F C Municipal Los Zipas 18 de octubre 15 00 Sin transmisionLeones 2 1 Real Santander John Jairo TrellezValledupar F C 1 0 Deportes Quindio Erasmo Camacho CalamarAtletico Bucaramanga 3 1 Universitario Alfonso Lopez 15 30Real Cartagena 4 0 Bogota F C Olimpico Jaime Moron LeonFortaleza 2 0 Barranquilla F C Metropolitano de Techo 18 00Deportivo Pereira 3 0 Union Magdalena Hernan Ramirez Villegas 19 de octubre 19 45 Win SportsAmerica de Cali 2 1 Llaneros Olimpico Pascual Guerrero 20 de octubre 19 00 Fecha 32Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TransmisionLlaneros 1 1 Valledupar F C Manuel Calle Lombana 28 de octubre 15 00 Sin transmisionDepor F C 3 0 Barranquilla F C Olimpico Pascual Guerrero 15 30Bogota F C 0 0 Fortaleza Metropolitano de Techo 31 de octubre 15 00Universitario 2 0 Leones Ciro Lopez 1 de noviembreDeportes Quindio 4 0 Real Santander Centenario de ArmeniaUnion Magdalena 2 1 Expreso Rojo Municipal de CienagaAtletico Bucaramanga 0 0 Deportivo Pereira Alfonso Lopez 2 de noviembre 16 00 Win SportsReal Cartagena 1 2 America de Cali Olimpico Jaime Moron Leon 20 00 Cuadrangulares Editar Articulo principal Anexo Cuadrangulares de la Primera B 2015 Colombia La hora de cada encuentro corresponde al huso horario que rige a Colombia UTC 5 Al finalizar la primera fase del campeonato tambien denominada Todos contra todos se obtendran los ocho equipos con mayor puntaje encargados de disputar la segunda fase los cuadrangulares semifinales Para los cuadrangulares los ocho equipos clasificados se dividiran en dos grupos previamente sorteados de igual numero de participantes de manera que los equipos que ocuparon el 1 y 2 puesto en la fase de todos contra todos seran ubicados en el Grupo A y Grupo B respectivamente Los otros seis clasificados seran debidamente sorteados y se emparejaran de la siguiente manera 3 y 4 5 y 6 7 y 8 cada equipo de tales emparejamientos se situo en un grupo cada uno 2 Tras tener cada grupo formado con sus cuatro equipos participantes se llevaran a cabo enfrentamientos con el formato todos contra todos a ida y vuelta dando como resultado seis fechas en disputa Cabe resaltar que en caso de empate en puntos no se desempatara por la diferencia de gol sino que se hara segun la posicion que tuvo cada equipo en la fase de todos contra todos teniendo asi ventaja los equipos mejor ubicados en la tabla 2 Dicho sorteo en el que se definiran los participantes de cada grupo se llevo a cabo el 2 de noviembre de 2015 El equipo ganador de cada grupo al final de las seis fechas obtendra el ascenso a la Categoria Primera A a partir del ano 2016 y a la vez el derecho a disputar la Final del campeonato Ascendidos a la Primera A en 2016 y clasificados a la final del campeonato Eliminados Triunfo local Empate Derrota local Grupo A Editar Pos Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif Pts 1 Atletico Bucaramanga 6 4 1 1 10 3 7 132 America de Cali 6 3 1 2 12 9 3 103 Real Cartagena 6 2 1 3 7 12 5 74 Universitario 6 1 1 4 8 13 5 4 Local VisitanteBUC AME CAR UNIAtletico Bucaramanga 1 1 3 0 1 0America de Cali 0 1 3 1 3 2Real Cartagena 0 3 2 1 3 1Universitario 2 1 2 4 1 1Nota Si hay empate en puntos se desempata segun la posicion de los equipos en la fase de todos contra todos 2 ResultadosJornada Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TransmisionPrimera Atletico Bucaramanga 3 0 Real Cartagena Alfonso Lopez 9 de noviembre 19 45 Win SportsAmerica de Cali 3 2 Universitario Olimpico Pascual Guerrero 10 de noviembre 19 00Segunda Universitario 2 1 Atletico Bucaramanga Ciro Lopez 15 de noviembre 11 30 Sin transmisionReal Cartagena 2 1 America de Cali Olimpico Jaime Moron Leon 19 00 Win SportsTercera Real Cartagena 3 1 Universitario Olimpico Jaime Moron Leon 18 de noviembre 19 30 Sin transmisionAtletico Bucaramanga 1 1 America de Cali Alfonso Lopez 20 00 Win SportsCuarta Universitario 1 1 Real Cartagena Ciro Lopez 22 de noviembre 11 30 Sin transmisionAmerica de Cali 0 1 Atletico Bucaramanga Olimpico Pascual Guerrero 23 de noviembre 19 45 Win SportsQuinta Atletico Bucaramanga 1 0 Universitario Alfonso Lopez 26 de noviembre Win Sports AlternoAmerica de Cali 3 1 Real Cartagena Olimpico Pascual Guerrero Win SportsSexta Universitario 2 4 America de Cali Ciro Lopez 29 de noviembre 11 30 Sin transmisionReal Cartagena 0 3 Atletico Bucaramanga Olimpico Jaime Moron Leon 15 00Grupo B Editar Pos Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif Pts 1 Fortaleza 6 5 0 1 14 7 7 152 Deportivo Pereira 6 4 1 1 12 5 7 133 Leones 6 1 1 4 5 10 5 44 Union Magdalena 6 1 0 5 5 14 9 3 Local VisitantePER FOR LEO MAGDeportivo Pereira 4 0 1 0 3 0Fortaleza 3 1 3 0 3 2Leones 1 1 0 3 1 2Union Magdalena 1 2 0 2 0 3Nota Si hay empate en puntos se desempata segun la posicion de los equipos en la fase de todos contra todos 2 ResultadosJornada Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TransmisionPrimera Leones 0 3 Fortaleza John Jairo Trellez 8 de noviembre 15 00 Sin transmisionUnion Magdalena 1 2 Deportivo Pereira Municipal de CienagaSegunda Deportivo Pereira 1 0 Leones Hernan Ramirez Villegas 13 de noviembre 19 45 Win SportsFortaleza 3 2 Union Magdalena Metropolitano de Techo 14 de noviembre 19 45Tercera Leones 1 2 Union Magdalena John Jairo Trellez 18 de noviembre 15 00 Sin transmisionFortaleza 3 1 Deportivo Pereira Metropolitano de Techo 18 00 Win SportsCuarta Union Magdalena 0 3 W O n 7 Leones Municipal de Cienaga 22 de noviembre 15 00 Sin transmisionDeportivo Pereira 4 0 Fortaleza Hernan Ramirez Villegas 19 30 Win SportsQuinta Union Magdalena 0 2 Fortaleza Municipal de Cienaga 25 de noviembre 15 15 Sin transmisionLeones 1 1 Deportivo Pereira John Jairo Trellez Win SportsSexta Deportivo Pereira 3 0 Union Magdalena Hernan Ramirez Villegas 30 de noviembre 19 45Fortaleza 3 0 Leones Metropolitano de Techo Win Sports AlternoFinal Editar Articulo principal Final de la Primera B 2015 Colombia La hora de cada encuentro corresponde al huso horario que rige a Colombia UTC 5 La final del campeonato la disputaran los ganadores del grupo A y grupo B de la fase anterior y servira para definir al campeon del torneo a pesar de que ambos equipos que la disputaran ya tienen asegurado su cupo en la Primera A en 2016 La final se jugara los dias 6 y 12 de diciembre y sera local en el partido de vuelta el equipo que llego mejor ubicado en la reclasificacion a la final del torneo 6 de diciembre de 2015 15 00Win Sports Fortaleza 0 2 0 0 Atletico Bucaramanga Estadio Metropolitano de Techo BogotaCatano 56 59 Asistencia 7000 espectadoresArbitro Leonard Mosquera 12 de diciembre de 2015 19 30Win Sports Atletico Bucaramanga 0 0 Fortaleza Estadio Alfonso Lopez BucaramangaAsistencia 31700 cita requerida espectadoresArbitro Jorge Guzman CampeonAtletico BucaramangaSegundo tituloGoleadores Editar Articulo principal Anexo Goleadores de la Primera B 2015 Colombia Jugador Equipos Goles Ayron Del Valle America de Cali 29 Leonardo Fabio Castro Deportivo Pereira 18 Carlos Andres Peralta Union Magdalena 17 Ernesto Farias America de Cali 15 Edis Ibarguen Fortaleza 14 Cesar Amaya Atletico Bucaramanga 11 Jairo Molina Bogota F C 11 Juan David Castaneda Leones 11 Edison Gimenez Deportivo Pereira 9 Diego Echeverri Real Cartagena 9 Wilmer Parra Real Cartagena 9 Juan Camilo Vela Universitario 9 Johan Gomez Universitario 9Ultima actualizacion 30 de noviembre de 2015 Fuente Web oficial de Dimayor Tabla de reclasificacion Editar Pos Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif Pts 1 Atletico Bucaramanga 40 26 10 4 67 20 47 882 Deportivo Pereira 38 22 7 9 66 41 25 733 Fortaleza 40 18 13 9 55 44 11 674 America de Cali 38 18 12 8 73 46 27 665 Real Cartagena 38 17 6 15 53 55 2 576 Leones 38 16 6 16 38 46 8 547 Universitario 38 13 12 13 44 39 1 518 Union Magdalena 38 13 12 13 42 42 0 519 Deportes Quindio 32 12 9 11 43 36 7 4510 Valledupar F C 32 10 8 14 37 44 7 3811 Bogota F C 32 9 7 16 30 44 14 3412 Expreso Rojo 32 8 9 16 38 56 18 3313 Real Santander 32 8 8 16 36 52 16 3214 Barranquilla F C 32 7 10 15 23 37 14 3115 Llaneros 32 7 9 16 33 51 18 3016 Depor F C 32 6 6 20 37 58 21 24Fuente Web oficial de Dimayor Vease tambien Editar Temporada 2015 del futbol colombiano Copa Colombia 2015 Superliga de Colombia 2015 Torneo Apertura 2015 Colombia Torneo Finalizacion 2015 Colombia Cuadrangulares de ascenso de Colombia de 2015Notas y referencias Editar Notas Editar a b Tuvieron un partido pendiente en la septima 7ª fecha que lo disputaron dias antes de iniciar la decimo quinta 15ª fecha a b Tuvieron un partido pendiente en la segunda 2ª fecha que lo disputaron dias antes de jugarse la septima 7ª fecha a b Tuvieron un partido pendiente en la primera 1ª fecha que lo disputaron dias antes de jugarse la septima 7ª fecha Se detuvo por lluvia a los 4 minutos del primer tiempo con el marcador 0 a 0 El encuentro se reanudo a las 21 00 El partido entre Universitario y Deportes Quindio fue finalizado a los 85 minutos por falta de garantias cuando el marcador era de 2 1 a favor de Universitario Aficionados del Deportes Quindio forzaron la suspension del partido al arrojar objetos a los jugadores de su equipo Por este hecho Dimayor dio como ganador del partido al equipo Universitario por marcador de 3 0 El partido Valledupar F C vs Atletico Bucaramanga por la fecha 29 del Todos contra todos se dio por terminado al minuto 83 con resultado de 0 1 por vandalismo de la hinchada local A causa de esto Dimayor sanciono a Valledupar F C con perdida del partido por Walkover y resultado final de 0 3 23 Dimayor otorgo a Leones los puntos de su partido contra Union Magdalena correspondiente a la fecha 4 de la fase de cuadrangulares debido a que Union Magdalena alineo un jugador suspendido El resultado original del partido fue 3 0 a favor de Union Magdalena 24 Referencias Editar dimayor com Presentacion de la Liga Torneo y Copa Aguila Archivado desde el original el 24 de enero de 2015 Consultado el 26 de enero de 2015 a b c d e dimayor com Sistema Torneo Aguila DIMAYOR Archivado desde el original el 28 de enero de 2015 Consultado el 26 de enero de 2015 Division Mayor del Futbol Colombiano ed Reglamento de la Primera B 2015 Archivado desde el original el 16 de febrero de 2015 Consultado el 22 de febrero de 2015 El Tiempo ed 24 de enero de 2015 Nilton Bernal ya trabaja al frente de Fortaleza CEIF de la Primera B El Pais ed 27 de enero de 2015 El Chiqui Garcia no continua como tecnico del America de Cali Archivado desde el original el 28 de enero de 2015 Consultado el 27 de febrero de 2015 El Pais ed 6 de febrero de 2015 Fernando Velasco fue presentado como nuevo tecnico del America de Cali Archivado desde el original el 27 de febrero de 2015 Consultado el 27 de febrero de 2015 El Universal ed 30 de enero de 2015 Jhon Jairo Lopez es el nuevo tecnico del Real Cartagena Archivado desde el original el 27 de febrero de 2015 Consultado el 27 de febrero de 2015 El Heraldo ed 5 de febrero de 2015 Union Magdalena se queda sin tecnico a nueve dias del inicio del torneo Futbolred ed 5 de febrero de 2015 El tecnico Eduardo Retat vuelve y juega llego al Union Magdalena Bogota F C ed 27 de febrero de 2015 Nuevo Director Tecnico del Bogota Futbol Club El Tiempo ed 9 de marzo de 2015 Cayo el primer tecnico de la B Hubert Bodhert dejo a Llaneros El Universal ed 26 de mayo de 2015 John Jairo Lopez renuncio como DT de Real Cartagena El Universal ed 26 de mayo de 2015 Real Cartagena 4 tecnicos en dos anos y medio Futbolred ed 2 de junio de 2015 Poda en Llaneros se va el tecnico Nelson Gomez y algunos jugadores Archivado desde el original el 5 de marzo de 2016 Consultado el 3 de junio de 2015 El Tiempo ed 9 de junio de 2015 Victor Gonzalez Scott nuevo tecnico de Llaneros FC El Universal ed 9 de junio de 2015 Hubert Bodhert regresa a la direccion tecnica de Real Cartagena Futbolred ed 3 de agosto de 2015 Hugo Arrieta dejo de ser el tecnico del Valledupar Futbolred ed 11 de agosto de 2015 Hector Estrada es el nuevo director tecnico de Valledupar F C El Pais ed 12 de agosto de 2015 Alberto Suarez asumira el jueves como tecnico de America de Cali Archivado desde el original el 24 de septiembre de 2015 Consultado el 15 de agosto de 2015 Futbolred ed 19 de agosto de 2015 Eduardo Julian Retat fue destituido como DT del Union Magdalena El Informador ed 20 de agosto de 2015 Carlos paradita Silva nuevo tecnico del Union Futbolred ed 31 de agosto de 2015 Llaneros F C desvincula a su director tecnico Victor Gonzalez Scott Division Mayor del Futbol Colombiano ed 6 de octubre de 2015 RESOLUCIoN No 043 de 2015 Archivado desde el original el 4 de marzo de 2016 Consultado el 10 de octubre de 2015 Division Mayor del Futbol Colombiano ed 25 de noviembre de 2015 RESOLUCIoN No 051 de 2015 Archivado desde el original el 26 de noviembre de 2015 Consultado el 25 de noviembre de 2015 Enlaces externos Editar Web oficial de la Division Mayor del Futbol Colombiano Colombia 2015 Rsssf Predecesor Primera B 2014 Primera BXXVI edicion Sucesor Primera B 2016 Datos Q18710149 Obtenido de https es wikipedia org w index php title Primera B 2015 Colombia amp oldid 140675297, wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca,