Línea 495 (Montevideo)
La línea 495 es una línea de transporte urbano de Montevideo, une el Cementerio Buceo con el balneario Pajas Blancas. La ida es Pajas Blancas y la vuelta Buceo. Dicha línea brinda un servicio nocturno que funciona en el horario desde las 23:15 hasta las 06:20, siendo su servicio sustituido en el día por la línea L16.
494 ← 495 → 505 | ||
---|---|---|
Lugar | ||
Ubicación | Montevideo | |
Descripción | ||
Tipo | Ómnibus | |
Sistema | Sistema de Transporte Metropolitano | |
Inicio | Buceo | |
Fin | Pajas Blancas | |
Características técnicas | ||
Longitud | Duración del viaje: 1 hora y 17 minutos. | |
Estaciones |
| |
Propietario | Intendencia Municipal de Montevideo | |
Explotación | ||
Servicios | Nocturno (De 23:15 a 06:10) | |
Operador | COETC | |
Creación
La línea 95 de Cooperativa de Transportes del Sur tenía dos ramales, el rojo (Buceo - Pajas Blancas) y el negro (Buceo - Barra Santa Lucía). En 1992 con la desaparición de COTSUR, la línea pasa a COETC. La cooperativa agrega la centena "4" que caracteriza a sus líneas, y crea la línea 494 de Buceo, hasta la Barra Santa Lucía, para sustituir el ramal negro, la cual, años después tuvo su extensión a Delta del Tigre. Y la 495 de Buceo, hasta Pajas Blancas, para sustituir el ramal rojo, la cual tuvo diversas modificaciones en su recorrido, hasta quedar esta línea en calidad solamente de nocturna, manteniendo sus destinos de cabecera.
Recorridos
Barrios Servidos
El 495 pasa por los barrios: Buceo, Pocitos Nuevo, Parque Batlle, Tres Cruces, Cordón, Centro, La Aguada, Arroyo Seco, Bella Vista, Prado, Paso Molino, Belvedere, Nuevo París, Barrio Sarandí, Paso de la Arena, Rincón del Cerro y Pajas Blancas.
Frecuencia
El 495 es una línea nocturna que funciona en el horario de 23:15 a 06:20, con una frecuencia muy baja. Los días hábiles cuenta con dos salidas hacia Pajas Blancas, una salida hacia Buceo, una hacia el Palacio de la Luz y dos salidas a Paso Molino. Los sábados, domingos y Feriados, cuenta con dos salidas hacia Pajas Blancas, una salida hacia Buceo y otra hacia el Palacio de la luz. Por ese motivo durante el resto del día lo sustituye la línea L16 entre la Terminal Paso de la Arena con la playa Pajas Blancas, y la 494 entre Paso de la Arena y Buceo.
Destinos Intermedios
VUELTA
- Paso Molino (Agraciada y Zufriategui)
- Palacio de la Luz (Paraguay y Pacheco)
Horarios
Días Hábiles | |||
---|---|---|---|
Origen: | Hora de salida: | Hora de llegada: | Destino: |
Buceo | 23:15 | 00:24 | Pajas Blancas |
Buceo | 01:50 | 02:56 | Pajas Blancas |
Origen: | Hora de salida: | Hora de llegada: | Destino: |
Pajas Blancas | 00:30 | 01:35 | Buceo |
Pajas Blancas | 03:00 | 03:38 | Palacio de la Luz |
Pajas Blancas | 05:00 | 05:40 | Paso Molino |
Pajas Blancas | 05:30 | 06:10 | Paso Molino |
Días Sábados | |||
Origen: | Hora de salida: | Hora de llegada: | Destino: |
Buceo | 23:15 | 00:24 | Pajas Blancas |
Buceo | 01:50 | 02:56 | Pajas Blancas |
Origen: | Hora de salida: | Hora de llegada: | Destino: |
Pajas Blancas | 00:35 | 01:40 | Buceo |
Pajas Blancas | 03:00 | 03:38 | Palacio de la Luz |
Días Domingos y Feriados: | |||
Origen: | Hora de salida: | Hora de llegada: | Destino: |
Buceo | 23:15 | 00:24 | Pajas Blancas |
Buceo | 01:50 | 02:56 | Pajas Blancas |
Origen: | Hora de salida: | Hora de llegada: | Destino: |
Pajas Blancas | 00:30 | 01:35 | Buceo |
Pajas Blancas | 03:00 | 03:38 | Palacio de la Luz |