La línea 6 o Línea Diadema, oficialmente línea 10, es una línea de colectivos suburbana de Comodoro Rivadavia, bajo concesión de la empresa Transportes Diadema[1] que une el Bo. Centro con el Bo. (Diadema Argentina) y viceversa.
(5) ← 6 → (7) | ||
---|---|---|
Lugar | ||
Área abastecida | (Área Metropolitana Comodoro Rivadavia) | |
Descripción | ||
Tipo | (Autobús) | |
Sistema | Transporte Público de Pasajeros | |
Inicio | Centro | |
Fin | (Diadema Argentina) | |
Características técnicas | ||
Longitud | +57 km | |
Electrificación | No | |
Velocidad máxima | 40 km/h | |
Propietario | Transportes Patagonia Argentina | |
Explotación | ||
Líneas | 1 | |
Servicios | 15 horas, 7 días | |
Frecuencia | 180 Minutos | |
Operador | Transportes Diadema | |
Cuadro Tarifario
Boleto | Tarifa |
---|---|
Primera sección ((Urbano)) | No aplica |
Segunda sección ((Suburbano)) | No aplica |
Tercera sección ((Diadema)) | $29 |
Cuarta sección ((Rada Tilly)) | No aplica |
(Estudiante) | $14.50 |
(Jubilado) | $14.50 |
(Discapacitado) | $0.00 |
(Policía del Chubut) | $0.00 |
En el caso de los boletos de estudiante y jubilado reciben un subsidio de la municipalidad de Comodoro Rivadavia que les cubre un 50% del valor del boleto en 2 pasajes díarios, mientras que el restante 50% lo proporciona el gobierno de Chubut a través del TEG Chubut.
Recorrido
6: Centro - Diadema Argentina
También llamado Diadema
Primer servicio | Primer servicio | Último servicio | Último servicio | |
Laborables | ||||
Sábados | ||||
Festivos |
Ida
| Terminal del Puerto | ||||||
| Máximo Abasolo | ||||||
| Avda. Rivadavia | ||||||
| Güemes | ||||||
| Avda. Hipólito Yrigoyen | ||||||
| Ani Grané | ||||||
| Avda. Ingeniero Ducós | ||||||
| Pellegrini | ||||||
| Pasaje Gil Álvarez | ||||||
| 25 de Mayo | ||||||
| Almirante Brown | ||||||
| Rawson | ||||||
| España | ||||||
| San Martín | ||||||
| Máximo Abasolo | ||||||
| (Ruta Nacional N° 3) | ||||||
| Avenida del Libertador | ||||||
| Los Búlgaros | ||||||
| Gobernador Moyano | ||||||
| Juan Martín de Pueyrredón | ||||||
| Avenida Fray Luis Beltrán | ||||||
| Francisco de Viedma | ||||||
| Petrolero San Lorenzo | ||||||
| Avenida Tehuelches | ||||||
| Jesús Garré | ||||||
| Avenida del Libertador General San Martín | ||||||
| Los Búlgaros | ||||||
| Gobernador Moyano | ||||||
| Avenida Pueyrredon | ||||||
| Avenida Fray Luis Beltrán | ||||||
| Francisco de Viedma | ||||||
| Petrolero San Lorenzo | ||||||
| Avenida Tehuelches | ||||||
| Jesús Garré | ||||||
| Avenida del Libertador San Martín | ||||||
| Rotonda Universidad | ||||||
| (Ruta Nacional N° 3) | ||||||
| Rotonda Ruta 3 y Ruta 39 | ||||||
| (Ruta Provincial 39) | ||||||
| Rotonda Diadema | ||||||
| Río Chubut | ||||||
| Lago Fagnano | ||||||
| Río Alerces | ||||||
| Lago Cardiel | ||||||
| Río Limay | ||||||
| Lago Epuyén | ||||||
| Río Chubut | ||||||
Regreso
| Río Chubut y Lago Argentino | ||||||
| Lago Argentino | ||||||
| Rio Senguer | ||||||
| Lago Mascardi | ||||||
| Lago San Martín | ||||||
| Río Gallegos | ||||||
| Santa Teresa de Ávila | ||||||
| Río Grande | ||||||
| Lago Puelo | ||||||
| Río Lepa | ||||||
| Lago Argentino | ||||||
| Lago Mascardi | ||||||
| Lago Pueyrredón | ||||||
| Río Senguer | ||||||
| Lago Argentino | ||||||
| (Ruta Provincial 39) | ||||||
| Rotonda Ruta 3 y Ruta 39 | ||||||
| (Ruta Nacional N° 3) | ||||||
| Avenida Tehuelches | ||||||
| Francisco Viedma | ||||||
| Fray Luis Beltrán | ||||||
| José Fuchs | ||||||
| Marcelino Reyes | ||||||
| Avenida del Libertador General San Martín | ||||||
| (Ruta Nacional N° 3) | ||||||
| Sarmiento | ||||||
| Belgrano | ||||||
| Avenida Yrigoyen | ||||||
| Ani Grané | ||||||
| Avenida Ingeniero Ducos | ||||||
| Avenida Yrigoyen | ||||||
| Terminal Del Puerto | ||||||
Galería
- Recorrido de ida.
- Recorrido de vuelta.
Referencias
Enlaces externos
Transportes Patagonia Argentina - Transportes Diadema - Expreso Rada Tilly | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ramales | Línea 1 | Línea 2 | Línea 3 | (Línea 3 Dean Funes) | (Línea 3-4 Biología Marina) | Línea 4 | Línea 4A | Línea 4A1 | Línea 4B | Línea 4C | Línea 4D | Línea 5 | Línea 5B | (Línea 5 Dean Funes) | (Línea 5 Biología Marina) | Línea 6 | Línea 7A | Línea 7B | Línea 7V | |
Ramales | Línea 8A | Línea 8B | Línea 8C | Línea 8D | Línea 8E | Línea 8F | Línea 8G | Línea 9 | (Línea 9A) | Línea 10 | Línea 11 | Línea 11F | Línea 12 | Línea 13 | (Rondin Hospital Alvear) | (Ciudadela-Colegio 707 ) |
wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca, español, española, descargar, gratis, descargar gratis, mp3, video, mp4, 3gp, jpg, jpeg, gif, png, imagen, música, canción, película, libro, juego, juegos, móvil, teléfono, android, ios, apple, teléfono móvil, samsung, iphone, xiomi, xiaomi, redmi, honor, oppo, nokia, sonya, mi, pc, web, ordenador