Línea 61 (Córdoba)
Línea 61, anteriormente denominada C1, es una línea de transporte urbano de pasajeros de la ciudad de Córdoba, Argentina. El servicio está actualmente operado por la empresa Coniferal.
60 ← 61 (ex C1) → 62 | ||
---|---|---|
Lugar | ||
Área abastecida | Corredor 6 Naranja | |
Descripción | ||
Tipo | Autobús | |
Sistema | ||
Inicio | Bajo Yapeyú | |
Fin | Altos de Vélez Sarsfield | |
Características técnicas | ||
Propietario | Coniferal | |
Explotación | ||
Servicios | Diurno y nocturno | |
Operador | Coniferal | |
Recorrido
De barrio Yapeyú a barrio SMATA.[1]
Servicio diurno y nocturno.
Ida
IDA: De Sierra Grande y C. Rica por esta – Los Mártires – Caroya – Cabeza de Tigre – Jesus Maria – Apóstoles – Caroya – Los Mártires – Sinsacate – N. Zelanda – Bio Bio – 25 de Mayo – Perales de Machado – G. Guemes – R. Dominicana – Juan Jose Paso - Asunción – Vespucio – San Nicolas – D. Luque – Sarmiento – Hto Primo – Gral Paz – V. Sarsfield – Achaval Rodríguez – M.T.Alvear - J. A. Roca – E. González – Fuencarral – La Pampa – Venus – E. Achaval – Cruza la Cañada – Kronfus – pasaje jose baca - Carlos luna - Domingo de Irala – olayon - Tronador – Guayama – Aconquija – Lorenzo ibacla – rio negro - Manuel Baigorria - Cruza Paso a Nivel – Cacheuta – Pizarro – H. Martínez -Tafi – Cacheuta – Huiliches – Río Negro – Pasa Puente del Canal – 1era Calle a la Derecha hasta la Calle del otro lado de la Plaza – A la Derecha una Cuadra – a la Izquierda Hasta el Final de la Calle paralela a las vías.
| Barrio Bajo Yapeyú | ||||||
| Sinsacate | ||||||
| Nueva Zelanda | ||||||
| 25 de Mayo | ||||||
| República Dominicana | ||||||
| Asunción | ||||||
| Américo Vespucio | ||||||
| David Luque | ||||||
| Avenida Sarmiento | ||||||
| Puente Sarmiento sobre Río Suquía | ||||||
| Humberto Primo | ||||||
| Sede central EPEC | ||||||
| Avenida General Paz | ||||||
| Correo Argentino - cruce con Avenida Colón | ||||||
| 27 de Abril | ||||||
| La Cañada Marcelo T. de Alvear | ||||||
| Avenida Julio A.Roca | ||||||
| Avenida Elpidio González | ||||||
| Fuencarral | ||||||
| La Pampa | ||||||
| Emilio Achaval | ||||||
| Juan Konfrus pasaje jose baca Carlos luna domingo de irala olayon tronador aconquija | ||||||
| Río Negro | ||||||
| Manuel Baigorria | ||||||
| Cruce FFCC NCA | ||||||
| Avenida Cacheuta | ||||||
| Huiliches | ||||||
| Río Negro | ||||||
| Barrio S.M.A.T.A. | ||||||
Regreso
REGRESO: De Calle paralela a las vías por esta una cuadra – a la Izquierda por la Calle que entró – Río Negro – Huiliches Cacheuta – Tafi – H. Martínez – dr lazaro langen – Cacheuta – manuel baigorria – rio negro - Lorenzo ibacla - Tronador- Guayama- Río Negro – Domingo de Irala - Carlos luna – pasaje jose baca - Kronfus – Cruza la Cañada – E. Achaval – Venus – A. Dumas – Alcala – E. González – J. A. Roca - cruza la Cañada – J.A.roca - angelo peredo - Belgrano – Tucumán – Av. Colón – Av. Olmos - 24 de Septiembre – Félix Frías – La Plata – Zuviria – Copiapó – R. de Santa Fe – Int. Avalos – R. de Santa Fe – Sandino – Panama – Los Mártires – Caroya – Apóstoles – Jesus María – Cabeza de Tigre – Caroya – Los Mártires – Costa Rica hasta Sierra Grande.
| Barrio S.M.A.T.A | ||||||
| Río Negro | ||||||
| Huiliches | ||||||
| Avenida Cacheuta | ||||||
| Cruce FFCC NCA | ||||||
| Manuel Baigorria | ||||||
| Tronador | ||||||
| Juan Konfrus | ||||||
| Emilio Achaval | ||||||
| Alejandro Dumas | ||||||
| Alcalá | ||||||
| Avenida Elpidio González | ||||||
| Avenida Julio A.Roca | ||||||
| La Cañada Marcelo T. de Alvear | ||||||
| Belgrano | ||||||
| Avenida Colón | ||||||
| Correo Argentino - cruce con Avenida General Paz | ||||||
| Avenida Emilio Olmos | ||||||
| Puente 24 de Septiembre sobre Río Suquía | ||||||
| Avenida 24 de Septiembre | ||||||
| Félix Frías | ||||||
| Francisco Zuviría | ||||||
| Copiapó | ||||||
| Rosario de Santa Fe | ||||||
| General Sandino | ||||||
| Panamá | ||||||
| Barrio Bajo Yapeyú | ||||||
Véase también
- Transporte en la Ciudad de Córdoba (Argentina)
- Anexo:Líneas de colectivos Nacionales Interprovinciales en Argentina
- Anexo:Líneas de colectivo del Gran Buenos Aires
- Anexo:Líneas de colectivo de Rosario
- Anexo:Líneas de Colectivos de la Provincia de Santa Fe
- Anexo:Líneas de Colectivos de Santa Fe
- Anexo:Líneas de colectivo del Gran San Juan y alrededores
Enlaces externos
- Municipalidad de Córdoba
Referencias
- «Recorrido de la Línea 61 de colectivos.» (web). Municipalidad de Córdoba. 2014. Consultado el 1 de marzo de 2014.