Línea 257 (Buenos Aires)
La línea 257 es una línea de colectivos del Área Metropolitana de Buenos Aires que recorre el partido de Quilmes y llega hasta el territorio de San Francisco Solano (La mitad de la localidad correspondiente al Partido de Almirante Brown). El servicio cuenta con SUBE
256 ← 257 → 263 | ||
---|---|---|
Colectivo de la línea 257, ramal Pasco. | ||
Lugar | ||
Ubicación | Rodolfo López 3006, Quilmes | |
Área abastecida | Partidos de Quilmes y Almirante Brown | |
Descripción | ||
Tipo | Autobús | |
Inicio | Cementerio de Quilmes (Ezpeleta) | |
Fin | Ramales A y B: San Francisco Solano (Partido de Almirante Brown) Ramal C: Cementerio de Quilmes (Ezpeleta) | |
Características técnicas | ||
Propietario | Expreso Villa Nueva S.A. | |
Explotación | ||
Servicios | 24 horas, 7 días | |
Operador | Expreso Villa Nueva S.A. | |
Ramales
Recorrido A - Ramal Lamadrid
Ida: Desde Laguarda y Río Negro por Laguarda, Derqui, Padre Bruzzone, Pringles, Mendoza, General Paz, R. Guiraldes, E. Zolá, Gelly y Obes, Monroe, Primera Junta, Avenida Mitre, Humberto 1º, San Martín, Leandro Niceforo Alem, Gaboto,av. rivadavia ,Hipólito Yrigoyen, nicolas videla , san martin ,alberdi , Saavedra, Hipólito Yrigoyen, Saavedra, San Luis, Gran Canaria, R. A. López, Joaquin V. González, República del Líbano, Lisandro de Latorre, Avenida Lamadrid, Miguel Ángel Mauriñio , Zapiola, Camino General Belgrano (Ruta Provincial N.º 14), Av. T. Flores, Eva Perón, CALLE 809, DR.EMILIO TORRE -(Callé 896), Calle 839, Calle 893, CALLE 897,m.a pascual, Avenida Ferrocarril Provincial, Avenida Juan Domingo Perón, Avenida Lacaze, Charcas hasta Lila.
Vuelta: Desde Charcas y Lila por Charcas, Avenida Lacaze, Avenida Juan Domingo Perón, M. A. Pascal, Avenida Ferrocarril Provincial, Vicente Franco , Calle 896, Doctor E. Torre, Calle 809, Eva Perón, Av. T. Flores, Camino General Belgrano (Ruta Provincial N.º 14), Zapiola, Miguel Ángel mauriñio , Avenida Lamadrid, Estinalao del campo , República del Líbano, Joaquin V. González, R. A. López, Aristóbulo del Valle, Int. Oliveri, Alberdi, Avenida Hipólito Yrigoyen, Alsina, Gaboto, Rivadavia, Avenida Hipólito Yrigoyen, Garibaldi, Sarmiento, Primera Junta, Monroe, Gelly y Obes, E. Zolá, Juan Cruz Varela, Presidente José Evaristo Uriburu, Mendoza, Pringles, Padre Bruzzone, Derqui, Laguarda hasta Río Negro.
Recorrido B - Ramal Pasco
Desde Laguarda y Río Negro por Laguarda, Derqui, Padre Bruzzone, Pringles, Mendoza, General Paz, R. Guiraldes, E. Zolá, Gelly y Obes, Monroe, Primera Junta, Avenida Mitre, Humberto 1º, San Martín, Leandro Nicéforo Alem, Gaboto, N. Videla, Hipólito Yrigoyen, Alberdi, San Martín, Saavedra, Hipólito Yrigoyen, Saavedra, San Luis, Gran Canaria, R. A. López, Avenida Calchaquí (Ruta Provincial N.º 36), Avenida Los Quilmes, Zapiola, Victorica, Avellaneda, Zapiola, Camino General Belgrano (Ruta Provincial N.º 14), Av. T. Flores, Avenida Donato Álvarez, Avenida Ferrocarril Provincial, M. A. Pascal, Avenida Juan Domingo Perón, Avenida Gobernador Monteverde, Camino General Belgrano (Ruta Provincial N.º 14), Avenida A. Huisi de Seguí, J. Craviotto, Avenida Calchaquí (Ruta Provincial N.º 36), R. A. López, Aristóbulo del Valle, Int. Olivieri, Alberdi, Avenida Hipólito Yrigoyen, Alsina, Gaboto, Rivadavia, Avenida Hipólito Yrigoyen, Garibaldi, Sarmiento, Primera Junta, Monroe, Gelly y Obes, Derqui, J. C. Varela, Allison Bell, R. Guiraldes, Presidente José Evaristo Uriburu, Mendoza, Pringles, Padre Bruzzone, Derqui, Laguarda hasta Río Negro.
Recorrido C - Ramal Monteverde
Desde Laguarda y Río Negro por Laguarda, Derqui, Padre Bruzzone, Pringles, Mendoza, General Paz, R. Guiraldes, E. Zolá, Gelly y Obes, Monroe, Primera Junta, Avenida Mitre, Humberto 1º, San Martín, Leandro Nicéforo Alem, Gaboto, N. Videla, Hipólito Yrigoyen, Alberdi, San Martín, Saavedra, Hipólito Yrigoyen, Saavedra, San Luis, Gran Canaria, R. A. López, Avenida Calchaquí (Ruta Provincial N.º 36), Craviotto, Avelina A. Huisi de Seguí, Camino General Belgrano (Ruta Provincial N.º 14), Avenida Gobernador Monteverde, Ruta Provincial N.º 4, Avenida Juan Domingo Peron, M. A. Pascal, Avenida Ferrocarril Provincial, Avenida Donato Álvarez, Avenida T. Flores, Camino General Belgrano (Ruta Provincial N.º 14), Zapiola, Avenida Los Quilmes, Avenida Calchaquí (Ruta Provincial N.º 36), R. A. López, Aristóbulo del Valle, Int. Olivieri, Alberdi, Avenida Hipólito Yrigoyen, Alsina, Gaboto, Rivadavia, Avenida Hipólito Yrigoyen, Garibaldi, Sarmiento, Primera Junta, Monroe, Gelly y Obes, Derqui, J. C. Varela, Allison Bell, R. Guiraldes, Presidente José Evaristo Uriburu, Mendoza, Pringles, Padre Bruzzone, Derqui, Laguarda hasta Río Negro.
Véase también
Enlaces externos
- Wikimedia Commons alberga una categoría multimedia sobre Línea 257.
- transonline.com.ar - Información y Recorrido de la Línea 257 de colectivos
- xcolectivo.com.ar - Información y Recorrido de la Línea 257 de colectivos