Wikipedia
Línea 230 (Montevideo)
La línea 230 es una línea de ómnibus suburbana que une Montevideo con el Barrio Obelisco de Las Piedras en el departamento de Canelones.
227 ← 230 → 268 | ||
---|---|---|
Lugar | ||
Ubicación | Montevideo / Canelones | |
Área abastecida | Área metropolitana de Montevideo | |
Descripción | ||
Tipo | Ómnibus | |
Sistema | Sistema de Transporte Metropolitano | |
Inicio | Terminal Baltasar Brum | |
Fin | Barrio Obelisco | |
Características técnicas | ||
Longitud | Duración del viaje: 1 hora y 20 minutos | |
Estaciones |
| |
Características | Inter - Directo | |
Velocidad máxima | 90 km/h. | |
Explotación | ||
Servicios | Diurno, todos los días menos domingos. | |
Frecuencia | 25 minutos | |
Operador | CUTCSA inter | |
Recorridos
Paradas
Ida
Código de parada → Calle
- 7248 Andén 22
- 6739 Avenida Rondeau
- 6502 Nueva York
- 6500 Venezuela
- 6453 Avenida General Flores
- 6443 General Luna
- 6442 Alfredo García Morales
- 6445 Grito De Asencio
- 6438 Bulevar General Artigas
- 6439 Capurro
- 6447 Avenida Lucas Obes
- 6448 Mariano Sagasta
- 7177 Santa Lucia
- 6815 Emancipación
- 6823 Islas Canarias
- 6817 Facultad De Agronomía
- 6810 Camino Ariel
- 6806 Bulevar Batlle Y Ordóñez
- 6811 Camino Edison
- 6808 Camino Casavalle
- 6830 Camino Vidiella (Plaza Colón)
- 6813 Camino Durán
- 6623 Camino Carlos A. López
- 6629 Fernando Menck
- 7593 Camino Túpa
- 6632 Camino Hilario Cabrera
- 6621 Camino Varzi (Testigos De Jehová)
- 6628 Bernardo Etchevarne
- 6626 Camino Uruguay
- 6627 Daymán
- 6635 Camino Abrevadero (Puente La Paz)
- 6636 Rincón
- 6638 Enrique Erro
- 6619 Avenida Batlle Y Ordóñez
- 6411 Rosa Giffuni
- 6409 General Artigas
- 6752 Javier De Viana
- 6751 Garibaldi Km 18
- 6756 Tomás Aldabalde
- 6754 Teresa Muñoz
- 6744 De La Merced
- 6746 Atma
- 6748 La Sibarita
- 6740 Barrios Amorín
- 6742 17 Metros
- 6718 Juan Ortíz
- 6715 Atanasio Sierra
- 6716 Carmelo Colman
- 6720 Manuel Freire
- 6717 Senén Rodríguez
- 7768 Garibaldi
- 7769 Rivera
- 7770 Torres Garcia
- 7771 San Antonio
- 6759 E Sosa
- 6760 Frente Hipódromo
- 6730 Frente Escuela Pública
- 6727 Cerrillos
- 6731 Juana De Arco
- 7595 Américo Vespucio
- 7174 Camino Moreira
- 7172 Washington
- 7180 San Luis
Vuelta
- 7180 San Luis
- 7171 San Martín
- 7174 Camino Moreira
- 7173 Américo Vespucio
- 6731 Juana De Arco
- 6727 Cerrillos
- 6730 Frente Escuela Pública
- 6764 San Cono
- 6767 Valdenegro
- 6766 V Gómez
- 6800 José Pedro Varela
- 6803 Roosevelt
- 6801 Lavalleja
- 6802 Pilar Cabrera
- 6798 25 De Mayo
- 6799 Doctor Enrique Pouey
- 6724 Senén Rodríguez
- 6719 Manuel Freire
- 6721 Manuel Meléndez
- 6723 Ramón Ortíz
- 6743 Complejo Cobena
- 6741 Barrios Amorín
- 6749 La Sibarita
- 6747 Atma
- 6745 17 Metros
- 6755 Teresa Muñoz
- 6757 Tomás Aldabalde
- 6750 Garibaldi Km 18
- 6753 Javier De Viana
- 6410 Avenida Batlle Y Ordóñez
- 6412 Rosa Giffuni
- 6620 Ruta César Mayo Gutiérrez
- 6639 Enrique Erro
- 6637 Rincón
- 6631 Puente La Paz
- 7596 Daymán
- 6634 Camino General Osvaldo Rodríguez
- 7597 Bernardo Etchevarne
- 6622 Camino Varzi
- 6633 Camino Hilario Cabrera
- 7598 Camino Túpa
- 6630 Fernando Menck
- 6624 Camino Carlos A. López
- 6814 Camino Durán
- 6828 Plaza Colón
- 6809 Camino Casavalle
- 6812 Camino Edison
- 6807 Bulevar José Batlle Y Ordóñez
- 6805 Camino Ariel
- 6818 Facultad De Agronomía
- 6824 Avenida Islas Canarias
- 6816 Emancipación
- 7176 Juan Pandiani
- 6446 Julián Álvarez
- 6450 Pablo Zufriategui
- 6440 Capurro
- 6449 Maturana (Bvar. Artigas)
- 6451 Plaza San Martín
- 6452 Tapes
- 7513 General Aguilar
- 7514 General Pacheco
- 7518 General César Díaz
- 7515 Panamá
- 6501 Nicaragua
- 7516 La Paz
- 7517 Paysandú
- 7204 Río Branco
- 7206 Ciudadela
- 7316 Terminal Baltasar Brum
Localidades servidas
El 230 pasa por: Centro, Aguada, Arroyo Seco, Bella Vista, Capurro, Prado, Paso Molino, Belvedere, Sayago, Colón, Abayubá, La Paz, Las Piedras.
Ramales
- 230 Montevideo - Las Piedras (DIRECTO)
Tarifas
- Boleto G
$38.00 Habilita a viajar un máximo de 8 kilómetros dentro de Canelones.
- Boleto I
$44.00 Habilita a viajar desde Tiscornia y Santos Lugares km 20 hasta Cantera Bonilla o Las Piedras y viceversa. Habilita a viajar desde Puente Límite hasta Barrio Obelisco y viceversa.
- Boleto M
$55.00 Habilita a viajar desde Montevideo hasta el km 18 y viceversa.
- Boleto O
$68.00 Habilita a viajar desde Montevideo hasta km 28, Barrio Obelisco y viceversa.
Vigencia: Septiembre/2019