Wikipedia
Línea 227 (Montevideo)
La línea 227 es una línea de transporte suburbana que une Montevideo con Playa Pascual, balneario ubicado en el departamento de San José.
222 ← 227 → 230 | ||
---|---|---|
Lugar | ||
Ubicación | Montevideo / San José | |
Área abastecida | Area Metropolitana de Montevideo | |
Descripción | ||
Tipo | Ómnibus | |
Sistema | Sistema de Transporte Metropolitano | |
Inicio | Terminal Tres Cruces | |
Fin | Playa Pascual | |
Características técnicas | ||
Longitud | Duración del viaje: 1 hora y 20 minutos | |
Estaciones |
| |
Características | Inter - Directo | |
Explotación | ||
Servicios | Diurno y nocturno, los 7 días | |
Operador | CUTCSA inter | |
Recorridos
Paradas
Ida
Código de parada→Calle
- 7249 Andén 23
- 6739 Avenida Rondeau
- 6736 Ejido
- 6737 Minas
- 6618 Arenal Grande
- 6726 Miguelete
- 6453 Avenida General Flores
- 6443 General Luna
- 6442 Alfredo García Morales
- 6445 Grito De Asencio
- 6438 Bulevar General Artigas
- 6439 Capurro
- 6447 Avenida Lucas Obes
- 6448 Mariano Sagasta
- 6508 Belvedere
- 7013 José Mármol
- 7012 Gowland
- 6981 Cañas
- 7008 Yugoeslavia
- 6977 Romeo Gavioli
- 7003 Eduardo Paz Aguirre
- 6998 Paso de la Arena
- 6988 Camino Cibils
- 7000 Camino Caviglia
- 6996 Camino Sosa Chaferro
- 7010 Zanja Reyuna
- 6992 Camino Del Tapir
- 6987 Camino Cayota
- 7002 Nuevo Llamas
- 6991 Camino De Los Orientales
- 6985 Camino Anaya
- 7001 Lomas De Zamora
- 6989 Camino Curuzú Cuatiá
- 7349 Roque Luis Barrero
- 6994 Camino De Los Camalotes
- 6993 Camino Gori
- 6995 Camino Paurú
- 7350 Paladino
- 6984 Camino Albatros
- 6978 Avenida Al Parque Lecocq
- 6979 Basilio Muñoz
- 7351 Isla Del Tigre
- 7004 Quarahy
- 7009 Yuquerí
- 6999 La Barra
- 7139 Frente A Marina
- 7151 Km. 23 (Entrada a Delta)
- 7353 Km. 23.500
- 7161 Tabaré Km. 24
- 7163 Zapicán
- 7143 Km. 25
- 7354 Km. 25.200
- 7145 Km. 25.600
- 7147 Florida Km. 26
- 7155 Rocha
- 7159 Lavalleja
- 7137 Entre Vigo Y Pamplona
- 7141 Galicia
- 7149 Málaga Escuela Técnica
- 7153 Rivera
- 7157 Salto Km. 28
- 7497 General Artigas
- 7131 Alfredo Zitarrosa
- 7356 Km. 29
- 7357 Comisaria 10°
- 7358 Km. 29.500
- 7135 Camino Al Gaucho Negro
- 7359 San Martín
- 7498 Km. 31
- 7499 Artigas (Santa Mónica)
- 7361 Escuela N° 111
- 7360 La Querencia
- 7126 Ruta 1 Nueva
- 7114 Boca Juniors
- 7116 Ernesto Herrera
- 7501 River Plate
- 7363 Aurora
- 7365 Capilla
- 7119 Colo Colo
- 7125 Rambla Costanera
Vuelta
- 7125 Rambla Costanera
- 7120 Delmira Agustini
- 7129 Zorrilla De San Martín
- 7128 Aurora
- 7118 Santos Garrido
- 7502 Bartolomé Hidalgo
- 7115 Acuña De Figueroa
- 7500 Ruta 1 Nueva
- 7368 La Querencia Ruta 1
- 7369 Escuela N° 111
- 7503 Eduardo Pascual
- 7370 Artigas (Santa Mónica)
- 7371 Km. 31
- 7136 Camino Al Gaucho Negro
- 7372 Km. 29.500
- 7373 Comisaria 10°
- 7374 Km. 29
- 7132 Alfredo Zitarrosa
- 7134 Artigas
- 7158 Salto Km. 28
- 7154 Rivera
- 7150 Málaga Escuela Técnica
- 7142 Galicia
- 7138 Entre Vigo Y Pamplona
- 7160 Studebaker
- 7156 Rocha
- 7148 Florida Km. 26
- 7146 Km. 25.600
- 7376 Km. 25.200
- 7144 Km. 26
- 7164 Zapicán
- 7162 Tabaré Km. 24
- 7377 Km. 23.500
- 7152 Maya Km. 23 (Entrada)
- 7140 Frente A Marina
- 7443 La Barra
- 7444 Yuquerí
- 7445 Quarahy
- 7446 Isla Del Tigre
- 7447 Basilio Muñoz
- 7448 Parque Lecocq
- 7449 Albatros
- 7450 Paladino
- 7451 El Churrinche
- 7452 Camino Gori
- 7453 Camino Los Camalotes
- 7454 Barrero
- 7455 Camino Curuzú Cuatiá
- 7456 Lomas De Zamora
- 7457 Camino Anaya
- 7458 Camino Los Orientales
- 7459 Nuevo Llamas
- 7460 Camino Cayota
- 7461 Camino Del Tapir
- 7462 Zanja Reyuna
- 7463 Camino Sosa Chaferro
- 7464 Camino Caviglia
- 7465 Camino De Las Higueritas
- 7466 Camino Cibils
- 7467 Terminal Paso De La Arena
- 7468 Camino Tomkinson
- 7471 Eduardo Paz Aguirre
- 7473 Romeo Gavioli
- 7476 Yugoeslavia
- 7478 Cañas
- 7482 Antonio Zubillaga
- 7485 Avenida Doctor Carlos María Ramírez
- 7487 Pedro Visca
- 6446 Julián Álvarez
- 6450 Pablo Zufriategui
- 6440 Capurro
- 6449 Maturana (Bulevar Artigas)
- 6451 Plaza San Martín
- 6452 Tapes
- 7599 General Luna
- 6441 General Freire
- 6454 Guatemala
- 7600 Nueva York
- 7601 La Paz
- 7199 Arenal Grande
- 7203 Minas
- 7201 Ejido
- 7205 Avenida Rondeau
- 7204 Río Branco
- 7206 Ciudadela
- 7316 Terminal Baltasar Brum
Barrios servidos
El 227 pasa por: Centro, Aguada, Bella Vista, Capurro, Prado, Paso Molino, Belvedere, Nuevo París, Diecinueve de Abril, Nuevo Sarandí, Paso de la Arena, Las Flores, Santiago Vázquez, San Fernando Chico, Villa Rives, San Fernando, Coronel Adrián Medina, Autódromo, Playa Pascual
Ramales
Ida
- 227 Montevideo - Playa Pascual por Delta del Tigre.
* Ruta anterior * Ruta 1 Vieja * Avenida Delta del Tigre * Malecón * Avenida de la Goleta * Avenida de las Perlas * Avenida Delta del Tigre * Ruta 1 Vieja Continúa a su ruta habitual...
227 Montevideo o Tres Cruces - Playa Pascual (DIRECTO)
- 227 Montevideo - Playa Pascual por Penino, Ruta 1 Nueva y Villa Olímpica
* Ruta anterior * Ruta 1 Vieja * Ruta 1 Nueva * Río de la Plata * Acuña de Figueroa * Boca Juniors * Los Tricolores * Colo Colo * Delmira Agustini * Río de la Plata Continúa a su ruta habitual...
- 227 Montevideo - Santa Mónica por Delta del Tigre
* Ruta anterior * Ruta 1 Vieja * Avenida Delta del Tigre * Avenida de las Perlas * Manila * Malecón * Avenida de la Goleta * Boreal * Oficial 1 * Badajoz * Granada * Madrid * Málaga * Uruguay * General Artigas * Carlos Roldán * Quijote * San Martín * Bulevar Edison * Artigas Hasta Ruta 1 Vieja Terminal.
- 227 Montevideo - Santa Mónica por Delta del Tigre y Monte Grande
* * Ruta anterior * Ruta 1 Vieja * Avenida Delta del Tigre * Avenida de las Perlas * Manila * Malecón * Avenida de la Goleta * Boreal * Oficial 1 * Badajoz * Granada * Madrid * Málaga * Uruguay * General Artigas * Carlos Roldán * Los Cedros * Del Ombú * Los Robles * Quijote * San Martín * Bulevar Edison * Artigas Hasta ruta 1 vieja, terminal.
Tarifas
- BOLETO G
$28.00
Habilita a viajar un máximo de 8 kilómetros dentro de San José.
- BOLETO I
$32.00
Habilita a viajar desde el Peaje hasta Playa Pascual Km. 32 y viceversa.
- BOLETO J
$40.00
Habilita a viajar desde Tomkinson km. 16 hasta Playa Pascual km. 32 y viceversa.
- BOLETO M
$41.00
Habilita a viajar desde Montevideo hasta el Km. 26 y viceversa.
- BOLETO O
$51.00
Habilita a viajar desde Montevideo hasta Playa Pascual y viceversa.
Vigencia: 05/09/2015