Wikipedia
Línea 159 (EMT Madrid)
La línea 159 de la EMT de Madrid une la Plaza de Alsacia con El Cañaveral.
Línea 159 | ||
---|---|---|
Final de El Cañaveral en Av. Blas de Lezo | ||
Área abastecida | ||
Ciudad | Madrid | |
Distritos | San Blas-Canillejas y Vicálvaro | |
Descripción | ||
Tipo | Autobús | |
Sistema | EMT Madrid | |
Zonas tarifarias | ||
Operación | ||
Longitud | 10 km | |
Paradas | 15 | |
Primera expedición | 6:00 (Ida); 5:30 (Vuelta) (L-S) 7:30 (Ida); 7:00 (Vuelta) (DF) | |
Última expedición | 23:30 (Ida) 23:00 (Vuelta) | |
Explotación | ||
Operador | EMT Madrid | |
Autoridad | CRTM | |
Notas | ||
Página web | [1] (Ida) [2] (Vuelta) | |
Características
Fue inaugurada el 17 de octubre de 2018 con la denominación SE723[1], adquiriendo la actual el día 15 de marzo de 2020.[2]
Horarios y frecuencias
lunes a viernes laborables | ||||||||||||||||||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
00 30 45 | cada 14-20 min | 15 40 | 05 30 | |||||||||||||||
sábados laborables | ||||||||||||||||||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | |
domingos y festivos | ||||||||||||||||||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 |
lunes a viernes laborables | ||||||||||||||||||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
30 | 00 20 40 | cada 14-20 min | 15 30 | 00 | ||||||||||||||
sábados laborables | ||||||||||||||||||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 |
domingos y festivos | ||||||||||||||||||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 30 | 00 |
Recorrido y paradas
Sentido El Cañaveral
La línea inicia su recorrido en el área intermodal de la Plaza de Alsacia, seguido de calle Aquitania, avenida de Canillejas a Vicálvaro, calle Villablanca, calle Boyer, calle de La Roda, calle Torrejón de la Calzada y avenida Miguel Delibes.
Código | Carada | Común con | Conexiones con Metro | Otros |
---|---|---|---|---|
4588 | ALSACIA (Área Intermodal) | Alsacia | ||
4636 | Aquitania-Capri | 106 140 E2 287 | ||
3658 | Aquitania-Nuremberg | 106 140 | ||
4637 | Aquitania-República Eslovaca | 106 140 E2 287 | ||
4210 | Aquitania-Toscana | 106 140 153 E2 287 | Avenida de Guadalajara | |
1210 | Avenida de Canillejas-Toscana | 4 106 287 | ||
4612 | Avenida de Canillejas-M40 | 4 106 287 | ||
4559 | Villablanca-Lago Van | 100 | ||
4561 | Villablanca-Jardín de la Duquesa | 100 | ||
4563 | Villablanca-Sepiolita | 100 106 | ||
3875 | Villablanca-Gran Vía del Este | 100 106 | ||
7101 | Boyer-Rivas | 287 | ||
7102 | Boyer-Vigil | |||
4796 | Torrejón de la Calzada-Cerceda | |||
4801 | Miguel Delibes-Alto del Esparragal | E5 | ||
4723 | Miguel Delibes-Cantinflas | E5 | ||
4724 | EL CAÑAVERAL (C/ Blas de Lezo-Igualdad) | E5 |
Sentido Alsacia
El recorrido de vuelta es igual al de ida pero en sentido contrario excepto en Avenida de Guadalajara.
Código | Parada | Común con | Conexiones con Metro | Otros |
---|---|---|---|---|
4724 | EL CAÑAVERAL (C/ Blas de Lezo-Igualdad) | E5 | ||
4722 | Miguel Delibes-Cantinflas | E5 | ||
4803 | Miguel Delibes-Alto del Esparragal | E5 | ||
4797 | Torrejón de la Calzada-Cerceda | |||
7182 | Boyer-Vigil | 287 | ||
7183 | Boyer-Rivas | |||
3876 | Villablanca-Gran Vía del Este | 100 106 | ||
4564 | Villablanca-Sepiolita | 100 106 | ||
4562 | Villablanca-Polideportivo | 100 | ||
4560 | Villablanca-Lago Van | 100 | ||
4613 | Avenida de Canillejas-M40 | 4 106 287 | ||
1211 | Avenida de Canillejas-Toscana | 4 106 287 | ||
4611 | Avenida de Canillejas-Suecia | 4 106 140 153 287 | ||
4509 | Avenida de Guadalajara-Albericia | 106 140 E2 287 | Avenida de Guadalajara | |
4507 | Avenida de Guadalajara-República Eslovaca | 106 140 E2 287 | ||
4400 | Avenida de Guadalajara-Capri | 106 140 287 | ||
4588 | ALSACIA (Área Intermodal) | Alsacia |
Referencias
- . EMT Madrid. 27 de julio de 2018. Archivado desde el original el 31 de julio de 2018. Consultado el 27 de julio de 2018.
- . EMT Madrid. 15 de marzo de 2020. Archivado desde el original el 15 de marzo de 2020. Consultado el 15 de marzo de 2020.
Enlaces externos
- Página oficial EMT