Línea 127 (Montevideo)
La línea 127 de Montevideo es una línea de ómnibus que une los barrios Aduana/Ciudadela con la Barra del Santa Lucía (originalmente), siendo extendida en 2008, ingresando al Dpto. de San José con 2 variantes que son: Ruta 1 km 26 o Delta del Tigre (ambos destinos están a 4 km del límite departamental, aproximadamente), dejando el destino "Barra santa lucia" como destino intermedio. La totalidad de destinos intermedios son: Barra santa lucia y Paso de la Arena (hacia afuera), y Palacio de la Luz y Zufriategui (viaducto del Paso Molino; Av. Agraciada esq. Angel Salvo) hacia el centro. Cuenta con el agregado de sábado y domingo, más día hábil por medio, de ingresar por cno. basilio muñoz hasta la entrada del compen (desvía aprox. 2 km de su ruta) volviendo por la misma calle y retomando el recorrido habitual. En 2008 al extenderse los recorridos, se creó a modo de prueba la variante "L27" que unía los dos nuevos destinos de San José con la terminal Paso de la Arena. Luego de unos meses y al no demostrar rentabilidad fue suprimida. Existe una variante "local" de la linea 127, que va desde la terminal de Paso de la Arena, hasta paso molino, en competencia con la línea L14 de Coetc que cubre esos puntos desde hace décadas y la demanda es tal que la mencionada cooperativa comenzó a explotarla con coches urbanos grandes en lugar de las clásicas micros que eran ágiles pero se llenaban en la primera parada.
125 ← 127 → 128 | ||
---|---|---|
Lugar | ||
Ubicación | Montevideo | |
Descripción | ||
Tipo | Ómnibus | |
Sistema | Sistema de Transporte Metropolitano | |
Inicio |
| |
Fin | | |
Características técnicas | ||
Longitud | Duración del viaje:
| |
Propietario | CUTCSA | |
Explotación | ||
Servicios | Diurno, todos los días | |
Recorridos
Paradas
IDA (Hacia Delta del Tigre)
- Washington
- Guaraní
- Colón
- Misiones
- Ituzaingó
- Juan Carlos Gómez
- 18 de Julio
- Río Branco
- Paraguay
- Paysandú
- Valparaíso
- Asunción
- Nicaragua
- Guatemala
- Colombia
- Cnel. Fco. Tajes
- Gral. Fco. Caraballo
- Gral Luna
- Entre Ríos
- A. García Morales
- Dr Evaristo Ciganda
- Fco. Urdaneta
- Bv. Gral. Artigas
- Juan C. Blanco
- Capurro
- Enrique Turini
- Valentín Gómez
- Zufriategui
- San Miguel
- Juan Antonio Artigas
- José B. Freire
- Belvedere
- M. Herrera y Obes
- José Mármol
- Gregorio Camino
- Gowland
- Bv Dr Manuel Herrera y Obes
- Ferreira y Artigas
- Cañas
- Tres Cruces
- Yugoeslavia
- Ercilia Quiroga
- Barrio 19 de Abril
- Cno de las Tropas
- Calle 4
- Cno.AL Paso De La Arena
- Martín Artigas
- Cnel. Santiago Artigas
- Cost. Pque. Tomkinson
- Term. P. de la Arena
- Cno Cibils
- Las Artes
- Fte N.º 7208
- Cno. Sosa Chaferro
- Zanja Reyuna
- Ideario Artiguista
- Cno Eduardo Cayota
- Nuevo Llamas
- Cno. de los Orientales
- Cno. Anaya
- Lomas de Zamora
- Curuzú Cuatiá
- Roque Luis Barbero
- Cno. Los Camalotes
- Cno. Gori
- Cno. Paurú
- El Churrinche
- Cno Albatros
- Avda. Al parque Lecocq/Aldeas Infantiles S.O.S.
- Cno. Gral. Esc. Basilio Muñóz/COMPEN
- Isla del Tigre
- Quarahy
- Yuquerí
- La Barra
- Calle 17MTS
- Colon
- Ceylán
- S/N
- Tahití
- Malaca
- Manila
- Malecón
- Martinica
- Antillas
- Haití
- Las Perlas
VUELTA (De Ruta 1 km 26 POR COMCAR a Aduana)
- RUTA 1 km. 26
- Ruta Uno (Vieja)
- Mormones
- Calle Desconocida
- Calle Desconocida
- Zapican
- José Pedro Varela
- Doce De Octubre
- Maya
- Calle Ficticia
- La Barra
- Basilio Muñóz/COMCAR
- Parque Lecocq
- Cno. Albatros
- El Churrinche
- Cno. Gori
- Cno Los Camalotes
- Roque Luis Barbero
- Curuzú Cuatiá
- Lomas de Zamora
- Cno. Anaya
- Cno De Los Orientales
- Nuevo Llamas
- Cno Eduardo Cayota
- Ideario Artiguista
- Zanja Reyuna
- Cno. Sosa Chaferro
- Fte N.º 7217
- Las Artes
- Cno. Cibils
- Term Paso de la Arena
- Cno. Tomkinson
- Cnel Santiago Artigas
- Martín Artigas
- Eduardo Paz Aguirre
- Fábrica Puma
- Complejo 3 de Abril
- Cno de las Tropas
- Psje. Emaus
- Barrio 19 de Abril
- Ercilia Quiroga
- Yugoeslavia
- Luis Batlle Berres
- Cañas
- Ferreira y Artigas
- Rodolfo Rincón
- Gowland
- Antonio Zubillaga
- Juan C. Molina
- José Mármol
- Carlos Ma. Ramírez
- Vicente Basagoity
- Belvedere
- José B. Freire
- Emilio Romero
- San Miguel
- Pablo Zufriategui
- Valentín Gómez
- Enrique Turini
- Capurro
- Gil
- Bv Artigas
- José Nasazzi
- Pza. Gral. San Martín
- Dr. Evaristo Ciganda
- S. García Pintos
- Santa Fe
- Palacio de la Luz
- Gral. Pacheco
- César Díaz
- Torre ANTEL
- Nicaragua
- Nueva York
- Estación Central
- Paysandú
- Julio Herrera y Obes
- Convención
- Florida
- Juncal
- Bartolomé Mitre
- Treinta Y Tres
- Zabala
- 25 De Mayo
- Pérez Castellano
- Guaraní
Barrios servidos
El 127 atraviesa los barrios: Aduana, Ciudad Vieja, Centro, Aguada, Arroyo Seco, Bella Vista, Prado (Agraciada), Paso Molino, Belvedere, Nuevo París, Nuevo Sarandí, Paso de la Arena, Santiago Vázquez, Delta del Tigre.