Primera División de España 2013-14
La temporada 2013-14 de la Liga BBVA[1][2] fue la 83ª edición de la Primera División de España de fútbol. La competición comenzó el 17 de agosto y finalizó el 18 de mayo.[3] El torneo lo organizó la Liga de Fútbol Profesional (LFP).
Primera División de España 2013-14 | |||||
---|---|---|---|---|---|
El Atlético de Madrid ganó la décima liga de su historia tras 18 años de espera, un descenso a Segunda División al final de la temporada 1999/2000 y un regreso a la máxima categoría en la temporada 2002/03. | |||||
Datos generales | |||||
Sede | España | ||||
Fecha | 17 de agosto de 2013 18 de mayo de 2014 | ||||
Edición | 83 | ||||
Organizador | Real Federación Española de Fútbol | ||||
Palmarés | |||||
Primero | Atlético de Madrid | ||||
Segundo | F. C. Barcelona | ||||
Tercero | Real Madrid C. F. | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 20 | ||||
Partidos | 380 | ||||
Goles | 1045 (2,75 por partido) | ||||
Pichichi | Cristiano Ronaldo (31) | ||||
Zarra | Diego Costa (27) | ||||
Zamora | Thibaut Courtois (24) | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): | S. D. Eibar R. C. Deportivo de La Coruña Córdoba C. F. | ||||
Descenso(s): | C. A. Osasuna Real Valladolid C. F. Real Betis Balompié | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Después de 24 años de ausencia, el Elche Club de Fútbol regresa a la Primera División, y junto con él, el Villarreal Club de Fútbol y la Unión Deportiva Almería, luego de uno y dos años en la Segunda División de España, respectivamente.
El Atlético de Madrid se proclamó campeón por décima vez en su historia.[4] El cuadro colchonero y el FC Barcelona llegaron a la última fecha del campeonato con la posibilidad de proclamarse campeones, y precisamente, se enfrentaron ellos mismos entre sí en esa jornada. Al Atlético le bastaba un empate para obtener el título, mientras que el cuadro culé, que se encontraba debajo del equipo madrileño por 3 puntos, necesitaba la victoria para poder igualarlo en puntos y, por el primer criterio de desempate, haberse alzado con el título.[5]
En el primer tiempo, el chileno Alexis Sánchez adelantó al conjunto catalán, pero en el segundo tiempo el uruguayo Diego Godín puso el gol del empate definitivo, el cual le dio al Atlético su décimo título de Liga, 18 años después del último, terminando así con el duopolio que tenían el Barcelona y el Real Madrid.
Ascensos y descensos
Un total de 20 equipos disputarán la liga, incluyendo 17 equipos de la Primera División de España 2012-13 y tres ascendidos desde la Segunda División de España 2012-13.
|
|
Equipos participantes
Como en temporadas precedentes, constó de un grupo único integrado por 20 clubes de toda la geografía española. Siguiendo un sistema de liga, los 20 equipos se enfrentaron todos contra todos en dos ocasiones —una en campo propio y otra en campo contrario— sumando un total de 38 jornadas. El orden de los encuentros se decidirá por sorteo antes de empezar la competición. La clasificación final se establecerá con arreglo a los puntos obtenidos en cada enfrentamiento, a razón de tres por partido ganado, uno por empatado y ninguno en caso de derrota. Si al finalizar el campeonato dos equipos igualasen a puntos, los mecanismos para desempatar la clasificación son los siguientes:
- El que tenga una mayor diferencia entre goles a favor y en contra en los enfrentamientos entre ambos.
- Si persiste el empate, se tendrá en cuenta la diferencia de goles a favor y en contra en todos los encuentros del campeonato.
- Si el empate a puntos se produce entre tres o más clubes, los sucesivos mecanismos de desempate son los siguientes:
- La mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados de los partidos jugados entre sí por los clubes implicados.
- La mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando únicamente los partidos jugados entre sí por los clubes implicados.
- La mayor diferencia de goles a favor y en contra teniendo en cuenta todos los encuentros del campeonato.
- El mayor número de goles a favor teniendo en cuenta todos los encuentros del campeonato.
Equipos, entrenadores y estadios
Cambios de entrenadores
Equipo | Entrenador (jornadas) |
---|---|
C. A. Osasuna | José Luis Mendilibar (1-3)[38][39] Javi Gracia (4-38)[10] |
Real Betis Balompié | Pepe Mel (1-15)[40][41] Juan Carlos Garrido (16-20)[41][42] Gabriel Calderón (21-38)[24] |
Valencia C. F. | Miroslav Đukić (1-16)[43][44] Nico Estévez (17)[44] Juan Antonio Pizzi (18-38)[36] |
Getafe C. F. | Luis García Plaza (1-27)[17][45] Cosmin Contra (28-38)[17] |
Equipos por comunidad autónoma
Sistema de competición
Justicia deportiva
Los árbitros de cada partido son designados por una comisión creada para tal objetivo e integrada por representantes de la LFP y la RFEF. En la temporada 2013/14, los colegiados de la categoría son los siguientes:[46]
Clasificación
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atlético de Madrid (C) | 90 | 38 | 28 | 6 | 4 | 77 | 26 | +51 | |
2 | Barcelona | 87 | 38 | 27 | 6 | 5 | 100 | 33 | +67 | |
3 | Real Madrid | 87 | 38 | 27 | 6 | 5 | 104 | 38 | +66 | |
4 | Athletic Club | 70 | 38 | 20 | 10 | 8 | 66 | 39 | +27 | |
5 | Sevilla | 63 | 38 | 18 | 9 | 11 | 69 | 52 | +17 | |
6 | Villarreal | 59 | 38 | 17 | 8 | 13 | 60 | 44 | +16 | |
7 | Real Sociedad[a] | 59 | 38 | 16 | 11 | 11 | 62 | 55 | +7 | |
8 | Valencia | 49 | 38 | 13 | 10 | 15 | 51 | 53 | −2 | |
9 | Celta de Vigo | 49 | 38 | 14 | 7 | 17 | 49 | 54 | −5 | |
10 | Levante | 48 | 38 | 12 | 12 | 14 | 35 | 43 | −8 | |
11 | Málaga | 45 | 38 | 12 | 9 | 17 | 39 | 46 | −7 | |
12 | Rayo Vallecano | 43 | 38 | 13 | 4 | 21 | 46 | 80 | −34 | |
13 | Getafe | 42 | 38 | 11 | 9 | 18 | 35 | 54 | −19 | |
14 | Espanyol | 42 | 38 | 11 | 9 | 18 | 41 | 51 | −10 | |
15 | Granada | 41 | 38 | 12 | 5 | 21 | 32 | 56 | −24 | |
16 | Elche | 40 | 38 | 9 | 13 | 16 | 30 | 50 | −20 | |
17 | Almería | 40 | 38 | 11 | 7 | 20 | 43 | 71 | −28 | |
18 | Osasuna | 39 | 38 | 10 | 9 | 19 | 32 | 62 | −30 | |
19 | Real Valladolid | 36 | 38 | 7 | 15 | 16 | 38 | 60 | −22 | |
20 | Betis | 25 | 38 | 6 | 7 | 25 | 36 | 78 | −42 |
Fuente: [cita requerida]
Notas:
- La Real Sociedad se clasificó a la Liga Europa de la UEFA 2014-15, ya que el Real Madrid, campeón de la Copa del Rey 2013-14, se clasificó a la Liga de Campeones de la UEFA 2014-15, por lo que el cupo que otorgaba, pasó al 5° clasificado.
Clasificado para la fase de grupos de la Liga de Campeones de la UEFA 2014-15. | |
Clasificado para la cuarta ronda previa (play-off) de la Liga de Campeones de la UEFA 2014-15. | |
Clasificado para la fase de grupos de la Liga Europa de la UEFA 2014-15. | |
Clasificado para la cuarta ronda a (play-off) de la Liga Europa de la UEFA 2014-15. | |
Clasificado para la tercera ronda de la Liga Europa de la UEFA 2014-15. | |
Descendido a la Segunda División de España 2014-15 |
Evolución de la clasificación
Equipo / Jornada | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atlético | 3 | 2 | 2 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 3 | 3 | 3 | 3 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Barcelona | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
R.Madrid | 8 | 5 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | 3 | 3 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
Athletic | 6 | 3 | 5 | 5 | 6 | 5 | 5 | 6 | 6 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
Sevilla | 17 | 14 | 15 | 19 | 20 | 14 | 14 | 11 | 11 | 10 | 11 | 14 | 11 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 |
Villarreal | 5 | 4 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 5 | 5 | 6 | 6 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 6 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 |
R.Sociedad | 4 | 7 | 8 | 7 | 7 | 12 | 13 | 15 | 12 | 9 | 9 | 7 | 7 | 6 | 6 | 6 | 5 | 5 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 5 | 6 | 6 | 6 | 6 | 7 | 6 | 6 | 6 | 6 | 7 |
Valencia | 9 | 10 | 12 | 16 | 9 | 7 | 6 | 7 | 8 | 11 | 12 | 9 | 9 | 11 | 9 | 9 | 11 | 8 | 8 | 9 | 10 | 8 | 8 | 8 | 8 | 9 | 8 | 8 | 8 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 10 | 8 |
Celta | 10 | 8 | 7 | 8 | 8 | 11 | 15 | 16 | 19 | 15 | 17 | 15 | 16 | 16 | 14 | 15 | 15 | 18 | 15 | 16 | 13 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 12 | 12 | 11 | 12 | 12 | 12 | 10 | 9 | 8 | 9 |
Levante | 20 | 16 | 10 | 9 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 7 | 7 | 8 | 10 | 13 | 13 | 11 | 13 | 12 | 10 | 11 | 8 | 9 | 10 | 10 | 9 | 8 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 11 | 11 | 10 | 9 | 10 |
Málaga | 16 | 19 | 18 | 10 | 11 | 8 | 10 | 10 | 13 | 16 | 15 | 12 | 14 | 14 | 15 | 13 | 10 | 11 | 14 | 14 | 16 | 13 | 16 | 17 | 17 | 17 | 13 | 14 | 13 | 14 | 12 | 11 | 11 | 10 | 13 | 13 | 13 | 11 |
Rayo | 2 | 11 | 13 | 17 | 19 | 20 | 20 | 19 | 14 | 17 | 19 | 20 | 18 | 19 | 17 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 16 | 15 | 13 | 14 | 13 | 14 | 13 | 9 | 11 | 11 | 12 |
Getafe | 18 | 13 | 19 | 14 | 15 | 9 | 8 | 5 | 5 | 6 | 6 | 6 | 6 | 7 | 7 | 8 | 8 | 9 | 11 | 12 | 12 | 12 | 13 | 15 | 15 | 15 | 16 | 17 | 18 | 18 | 16 | 18 | 18 | 18 | 17 | 18 | 16 | 13 |
Espanyol | 11 | 6 | 6 | 6 | 5 | 6 | 7 | 8 | 7 | 8 | 8 | 10 | 12 | 9 | 10 | 12 | 9 | 10 | 12 | 8 | 9 | 10 | 9 | 9 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 9 | 9 | 9 | 12 | 12 | 12 | 14 |
Granada | 7 | 9 | 9 | 13 | 13 | 15 | 12 | 14 | 16 | 13 | 14 | 11 | 8 | 12 | 12 | 10 | 12 | 13 | 9 | 10 | 11 | 14 | 17 | 12 | 13 | 14 | 12 | 12 | 11 | 11 | 13 | 15 | 13 | 14 | 14 | 15 | 17 | 15 |
Elche | 19 | 15 | 16 | 15 | 17 | 18 | 17 | 12 | 10 | 12 | 10 | 13 | 13 | 10 | 11 | 14 | 14 | 16 | 17 | 15 | 17 | 15 | 12 | 13 | 14 | 12 | 14 | 13 | 14 | 15 | 15 | 14 | 15 | 16 | 15 | 14 | 14 | 16 |
Almería | 12 | 12 | 14 | 18 | 16 | 17 | 18 | 20 | 20 | 20 | 20 | 19 | 17 | 18 | 19 | 18 | 16 | 14 | 16 | 17 | 15 | 17 | 15 | 16 | 16 | 16 | 18 | 19 | 16 | 16 | 18 | 19 | 19 | 19 | 18 | 17 | 15 | 17 |
Osasuna | 13 | 20 | 20 | 20 | 18 | 19 | 19 | 18 | 18 | 19 | 16 | 17 | 19 | 15 | 16 | 17 | 18 | 15 | 13 | 13 | 14 | 16 | 14 | 14 | 12 | 13 | 15 | 15 | 17 | 17 | 19 | 16 | 16 | 15 | 16 | 19 | 18 | 18 |
Valladolid | 14 | 17 | 11 | 12 | 14 | 16 | 16 | 17 | 17 | 14 | 13 | 16 | 15 | 17 | 18 | 16 | 17 | 17 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 17 | 18 | 19 | 19 | 17 | 17 | 17 | 17 | 19 | 16 | 19 | 19 |
Real Betis | 15 | 18 | 17 | 11 | 12 | 13 | 11 | 13 | 15 | 18 | 18 | 18 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 |
Resultados
Los horarios corresponden a la CET (Hora Central Europea) UTC+1 en horario estándar y UTC+2 en horario de verano. El calendario, sorteado el 9 de julio, puede ser objeto de cambios.[47]
Primera vuelta
Jornada 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Real Sociedad | 2 - 0 | Getafe C. F. | Anoeta | 17 de agosto | 19:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Real Valladolid C. F. | 1 - 2 | Athletic Club | José Zorrilla | 21:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Valencia C. F. | 1 - 0 | Málaga C. F. | Mestalla | 23:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
F. C. Barcelona | 7 - 0 | Levante U. D. | Camp Nou | 18 de agosto | 19:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Real Madrid C. F. | 2 - 1 | Real Betis | Santiago Bernabéu | 21:00 | Canal+ | ||||||
C. A. Osasuna | 1 - 2 | Granada C. F. | El Sadar | Canal+ Liga y Gol T | |||||||
Sevilla F. C. | 1 - 3 | Atlético de Madrid | Ramón Sánchez Pizjuán | 23:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Rayo Vallecano | 3 - 0 | Elche C. F. | Campo de Fútbol de Vallecas | 19 de agosto | 20:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
R. C. Celta de Vigo | 2 - 2 | R. C. D. Espanyol | Balaídos | 22:00 | Cuatro | ||||||
U. D. Almería | 2 - 3 | Villarreal C. F. | Estadio de los Juegos Mediterráneos | Canal+ Liga y Gol T |
Jornada 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Getafe C. F. | 2 - 2 | U. D. Almería | Coliseum Alfonso Pérez | 23 de agosto | 20:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Athletic Club | 2 - 0 | Osasuna | Anoeta | 22:00 | Cuatro | ||||||
Elche C. F. | 1 - 1 | Real Sociedad | Manuel Martínez Valero | 24 de agosto | 19:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
R. C. D. Espanyol | 3 - 1 | Valencia C. F. | Cornellá-El Prat | 21:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Villarreal C. F. | 2 - 1 | Real Valladolid C. F. | El Madrigal | 23:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Atlético de Madrid | 5 - 0 | Rayo Vallecano | Vicente Calderón | 25 de agosto | 19:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Málaga C. F. | 0 - 1 | F. C. Barcelona | La Rosaleda | 21:00 | Canal+ | ||||||
Levante U. D. | 0 - 0 | Sevilla F. C. | Ciudad de Valencia | Canal+ Liga y Gol T | |||||||
Real Betis | 1 - 2 | R. C. Celta de Vigo | Benito Villamarín | 23:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Granada C. F. | 0 - 1 | Real Madrid C. F. | Nuevo Los Cármenes | 26 de agosto | 21:00 | Canal+ Liga y Gol T |
Jornada 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Rayo Vallecano | 1 - 2 | Levante U. D. | Campo de Fútbol de Vallecas | 30 de agosto | 23:00 | Cuatro | |||||
U. D. Almería | 2 - 2 | Elche C. F. | Estadio de los Juegos Mediterráneos | Canal+ Liga y Gol T | |||||||
R. C. Celta de Vigo | 1 - 1 | Granada C. F. | Balaídos | 31 de agosto | 19:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Real Valladolid C. F. | 1 - 0 | Getafe C. F. | José Zorrilla | 21:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
C. A. Osasuna | 0 - 3 | Villarreal C. F. | El Sadar | 23:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Real Madrid C. F. | 3 - 1 | Athletic Club | Santiago Bernabéu | 1 de septiembre | 12:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
R. C. D. Espanyol | 0 - 0 | Real Betis | Cornellá-El Prat | 17:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Real Sociedad | 1 - 2 | Atlético de Madrid | Anoeta | 19:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Sevilla F. C. | 2 - 2 | Málaga C. F. | Ramón Sánchez Pizjuán | 21:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Valencia C. F. | 2 - 3 | F. C. Barcelona | Mestalla | Canal+ 1 |
Jornada 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Atlético de Madrid | 4 - 2 | U. D. Almería | Vicente Calderón | 14 de septiembre | 16:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Levante U. D. | 0 - 0 | Real Sociedad | Ciudad de Valencia | 18:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
F. C. Barcelona | 3 - 2 | Sevilla F. C. | Camp Nou | 20:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Villarreal C. F. | 2 - 2 | Real Madrid C. F. | El Madrigal | 22:00 | Canal+ 1 | ||||||
Granada C. F. | 0 - 1 | R. C. D. Espanyol | Nuevo Los Cármenes | 15 de septiembre | 12:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Getafe C. F. | 2 - 1 | C. A. Osasuna | Coliseum Alfonso Pérez | 17:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Málaga C. F. | 5 - 0 | Rayo Vallecano | La Rosaleda | 19:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Real Betis | 3 - 1 | Valencia C. F. | Benito Villamarín | 21:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Elche C. F. | 0 - 0 | Real Valladolid C. F. | Manuel Martínez Valero | 16 de septiembre | 20:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Athletic Club | 3 - 2 | R. C. Celta de Vigo | San Mamés | 22:00 | Cuatro |
Jornada 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
C. A. Osasuna | 2 - 1 | Elche C. F. | El Sadar | 20 de septiembre | 21:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Real Sociedad | 0 - 0 | Málaga C. F. | Anoeta | 21 de septiembre | 16:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
U. D. Almería | 2 - 2 | Levante U. D. | Juegos Mediterráneos | 18:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Rayo Vallecano | 0 - 4 | F. C. Barcelona | Campo de Fútbol de Vallecas | 20:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Real Valladolid C. F. | 0 - 2 | Atlético de Madrid | José Zorrilla | 22:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Real Betis | 0 - 0 | Granada C. F. | Benito Villamarín | 22 de septiembre | 12:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Celta de Vigo | 0 - 0 | Villarreal C. F. | Balaídos | 17:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Real Madrid C. F. | 4 - 1 | Getafe C. F. | Santiago Bernabéu | 19:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Valencia C. F. | 3 - 1 | Sevilla F. C. | Mestalla | 21:00 | Canal+ 1 | ||||||
R. C. D. Espanyol | 3 - 2 | Athletic Club | Cornellà-El Prat | 23 de septiembre | 22:00 | Cuatro |
Jornada 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Levante U. D. | 1 - 1 | Real Valladolid C. F. | Ciudad de Valencia | 24 de septiembre | 20:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
F. C. Barcelona | 4 - 1 | Real Sociedad | Camp Nou | Canal+ 1 | |||||||
Málaga C. F. | 2 - 0 | U. D. Almería | La Rosaleda | 22:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Atlético de Madrid | 2 - 1 | C. A. Osasuna | Vicente Calderón | Canal+ Liga y Gol T | |||||||
Sevilla F. C. | 4 - 1 | Rayo Vallecano | Ramón Sánchez Pizjuán | 25 de septiembre | 20:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Granada C. F. | 0 - 1 | Valencia C. F. | Nuevo Los Cármenes | Canal+ Liga y Gol T | |||||||
Elche C. F. | 1 - 2 | Real Madrid C. F. | Manuel Martínez Valero | 22:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Athletic Club | 2 - 1 | Real Betis | San Mamés | 26 de septiembre | 20:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Getafe C. F. | 2 - 0 | Celta de Vigo | Coliseo Alfonso Pérez | 22:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Villarreal C. F. | 2 - 1 | R. C. D. Espanyol | El Madrigal | Cuatro |
Jornada 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Real Valladolid C. F. | 2 - 2 | Málaga C. F. | José Zorrilla | 27 de septiembre | 21:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Valencia C. F. | 1 - 0 | Rayo Vallecano | Mestalla | 28 de septiembre | 16:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
U. D. Almería | 0 - 2 | F. C. Barcelona | Juegos Mediterráneos | 18:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Real Sociedad | 1 - 1 | Sevilla F. C. | Anoeta | 20:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Real Madrid C. F. | 0 - 1 | Atlético de Madrid | Santiago Bernabéu | 22:00 | Canal+ 1 | ||||||
C. A. Osasuna | 0 - 1 | Levante U. D. | El Sadar | 29 de septiembre | 12:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Celta de Vigo | 0 - 1 | Elche C. F. | Balaídos | 17:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
R. C. D. Espanyol | 0 - 2 | Getafe C. F. | Cornellà-El Prat | 19:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Real Betis | 1 - 0 | Villarreal C. F. | Benito Villamarín | 21:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Granada C. F. | 2 - 0 | Athletic Club | Nuevo Los Cármenes | 30 de septiembre | 22:00 | Cuatro |
Jornada 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Villarreal C. F. | 3 - 0 | Granada C. F. | El Madrigal | 4 de octubre | 20:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Málaga C. F. | 0 - 1 | C. A. Osasuna | La Rosaleda | 22:00 | Cuatro | ||||||
Elche C. F. | 2 - 1 | R. C. D. Espanyol | Manuel Martínez Valero | 5 de octubre | 16:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Rayo Vallecano | 1 - 0 | Real Sociedad | Campo de Fútbol de Vallecas | 18:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Levante U. D. | 2 - 3 | Real Madrid C. F. | Ciudad de Valencia | 20:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
F. C. Barcelona | 4 - 1 | Real Valladolid C. F. | Camp Nou | 22:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Atlético de Madrid | 2 - 1 | R. C. Celta de Vigo | Vicente Calderón | 6 de octubre | 12:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Sevilla F. C. | 2 - 1 | U. D. Almería | Ramón Sánchez Pizjuán | 17:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Getafe C. F. | 3 - 1 | Real Betis | Coliseum Alfonso Pérez | 19:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Athletic Club | 1 - 1 | Valencia C. F. | San Mamés | 21:00 | Canal+ 1 |
Jornada 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Real Madrid C. F. | 2 - 0 | Málaga C. F. | Santiago Bernabéu | 19 de octubre | 16:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Valencia C. F. | 1 - 2 | Real Sociedad | Mestalla | 18:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
C. A. Osasuna | 0 - 0 | F. C. Barcelona | El Sadar | 20:00 | Canal+ 1 | ||||||
R. C. D. Espanyol | 1 - 0 | Atlético de Madrid | Cornellà-El Prat | 22:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Granada C. F. | 0 - 2 | Getafe C. F. | Nuevo Los Cármenes | 20 de octubre | 12:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
U. D. Almería | 0 - 1 | Rayo Vallecano | Juegos Mediterráneos | 17:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Real Betis | 1 - 2 | Elche C. F. | Benito Villamarín | 19:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Real Valladolid C. F. | 2 - 2 | Sevilla F. C. | José Zorrilla | 21:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
R. C. Celta de Vigo | 0 - 1 | Levante U. D. | Balaídos | 21 de octubre | 20:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Athletic Club | 2 - 0 | Villarreal C. F. | San Mamés | 22:00 | Cuatro |
Jornada 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Rayo Vallecano | 0 - 3 | Real Valladolid C. F. | Campo de Fútbol de Vallecas | 25 de octubre | 21:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Málaga C. F. | 0 - 5 | R. C. Celta de Vigo | La Rosaleda | 26 de octubre | 16:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
F. C. Barcelona | 2 - 1 | Real Madrid C. F. | Camp Nou | 18:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Elche C. F. | 0 - 1 | Granada C. F. | Manuel Martínez Valero | 20:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Levante U. D. | 3 - 0 | R. C. D. Espanyol | Ciudad de Valencia | 22:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Sevilla F. C. | 2 - 1 | C. A. Osasuna | Ramón Sánchez Pizjuán | 27 de octubre | 12:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Villarreal C. F. | 4 - 1 | Valencia C. F. | El Madrigal | 17:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Real Sociedad | 3 - 0 | U. D. Almería | Anoeta | 19:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Atlético de Madrid | 5 - 0 | Real Betis | Vicente Calderón | 21:00 | Canal+ 1 | ||||||
Getafe C. F. | 0 - 1 | Athletic Club | Coliseo Alfonso Pérez | 28 de octubre | 22:00 | Cuatro |
Jornada 11 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
R. C. D. Espanyol | 0 - 0 | Málaga C. F. | Cornellà-El Prat | 29 de octubre | 20:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
R. C. Celta de Vigo | 0 - 3 | F. C. Barcelona | Balaídos | 22:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Real Valladolid C. F. | 2 - 2 | Real Sociedad | José Zorrilla | 30 de octubre | 20:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Valencia | 1 - 2 | U. D. Almería | Mestalla | Canal+ Liga y Gol T | |||||||
Real Madrid C. F. | 7 - 3 | Sevilla F. C. | Santiago Bernabéu | 22:00 | Canal+ 1 | ||||||
C. A. Osasuna | 3 - 1 | Rayo Vallecano | El Sadar | Canal+ Liga y Gol T | |||||||
Villarreal C. F. | 0 - 2 | Getafe C. F. | El Madrigal | 31 de octubre | 20:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Granada | 1 - 2 | Atlético de Madrid | Nuevo Los Cármenes | Canal+ Liga y Gol T | |||||||
Real Betis | 0 - 0 | Levante Unión Deportiva | Benito Villamarín | 22:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Athletic Club | 2 - 2 | Elche C. F. | San Mamés | Cuatro |
Jornada 12 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
F. C. Barcelona | 1 - 0 | R. C. D. Espanyol | Camp Nou | 1 de noviembre | 21:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Real Sociedad | 5 - 0 | C. A. Osasuna | Anoeta | 2 de noviembre | 16:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
U. D. Almería | 1 - 0 | Real Valladolid C. F. | Juegos Mediterráneos | 18:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Rayo Vallecano | 2 - 3 | Real Madrid C. F. | Campo de Fútbol de Vallecas | 20:00 | Canal+ 1 | ||||||
Sevilla F. C. | 0 - 1 | R. C. Celta de Vigo | Ramón Sánchez Pizjuán | 22:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Getafe C. F. | 0 - 1 | Valencia C. F. | Coliseo Alfonso Pérez | 3 de noviembre | 12:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Atlético de Madrid | 2 - 0 | Athletic Club | Vicente Calderón | 17:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Levante U. D. | 0 - 1 | Granada C. F. | Ciudad de Valencia | 19:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Málaga C. F. | 3 - 2 | Real Betis | La Rosaleda | 21:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Elche C. F. | 0 - 1 | Villarreal C. F. | Manuel Martínez Valero | 4 de noviembre | 22:00 | Cuatro |
Jornada 13 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
C. A. Osasuna | 0 - 1 | U. D. Almería | El Sadar | 8 de noviembre | 20:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Granada C. F. | 3 - 1 | Málaga C. F. | Nuevo Los Cármenes | 22:00 | Cuatro | ||||||
Real Madrid C. F. | 5 - 1 | Real Sociedad | Santiago Bernabéu | 9 de noviembre | 16:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Getafe C. F. | 1 - 1 | Elche C. F. | Coliseo Alfonso Pérez | 18:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Athletic Club | 2 - 1 | Levante U. D. | San Mamés | 20:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
R. C. Celta de Vigo | 0 - 2 | Rayo Vallecano | Balaídos | 22:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
R. C. D. Espanyol | 1 - 3 | Sevilla F. C. | Cornellà-El Prat | 10 de noviembre | 12:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Valencia C. F. | 2 - 2 | Real Valladolid C. F. | Mestalla | 17:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Villarreal C. F. | 1 - 1 | Atlético de Madrid | El Madrigal | 19:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Real Betis | 1 - 4 | F. C. Barcelona | Benito Villamarín | 21:00 | Canal+ 1 |
Jornada 14 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Real Valladolid C. F. | 0 - 1 | C. A. Osasuna | José Zorrilla | 22 de noviembre | 21:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
F. C. Barcelona | 4 - 0 | Granada C. F. | Camp Nou | 23 de noviembre | 16:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Real Sociedad | 4 - 3 | R. C. Celta de Vigo | Anoeta | 18:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
U. D. Almería | 0 - 5 | Real Madrid C. F. | Juegos Mediterráneos | 20:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Atlético de Madrid | 7 - 0 | Getafe C. F. | Vicente Calderón | 22:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Levante U. D. | 0 - 3 | Villarreal C. F. | Ciudad de Valencia | 24 de noviembre | 12:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Rayo Vallecano | 1 - 4 | R. C. D. Espanyol | Campo de Fútbol de Vallecas | 17:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Elche C. F. | 2 - 1 | Valencia C. F. | Manuel Martínez Valero | 19:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Sevilla F. C. | 4 - 0 | Real Betis | Ramón Sánchez Pizjuán | 21:00 | Canal+ 1 | ||||||
Málaga C. F. | 1 - 2 | Athletic Club | La Rosaleda | 25 de noviembre | 22:00 | Cuatro |
Jornada 15 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Getafe C. F. | 1 - 0 | Levante U. D. | Coliseo Alfonso Pérez | 29 de noviembre | 20:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Villarreal C. F. | 1 - 1 | Málaga C. F. | El Madrigal | 20:30 | Cuatro | ||||||
Elche C. F. | 0 - 2 | Atlético de Madrid | Manuel Martínez Valero | 30 de noviembre | 16:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
R. C. Celta de Vigo | 3 - 1 | U. D. Almería | Balaídos | 18:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Real Madrid C. F. | 4 - 0 | Real Valladolid C. F. | Santiago Bernabéu | 20:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
R. C. D. Espanyol | 1 - 2 | Real Sociedad | Cornellà-El Prat | 22:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Real Betis | 2 - 2 | Rayo Vallecano | Benito Villamarín | 1 de diciembre | 12:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Granada C. F. | 1 - 2 | Sevilla F. C. | Nuevo Los Cármenes | 17:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Valencia C. F. | 3 - 0 | C. A. Osasuna | Mestalla | 19:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Athletic Club | 1 - 0 | F. C. Barcelona | San Mamés | 21:00 | Canal+ 1 |
Jornada 16 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Levante U. D. | 2 - 1 | Elche C. F. | Ciudad de Valencia | 13 de diciembre | 21:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
C. A. Osasuna | 2 - 2 | Real Madrid C. F. | El Sadar | 14 de diciembre | 16:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Rayo Vallecano | 0 - 2 | Granada C. F. | Campo de Fútbol de Vallecas | 18:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
F. C. Barcelona | 2 - 1 | Villarreal C. F. | Camp Nou | 20:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Málaga C. F. | 1 - 0 | Getafe C. F. | La Rosaleda | 22:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
U. D. Almería | 0 - 0 | R. C. D. Espanyol | Juegos Mediterráneos | 15 de diciembre | 12:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Real Sociedad | 5 - 1 | Real Betis | Anoeta | 17:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Sevilla F. C. | 1 - 1 | Athletic Club | Ramón Sánchez Pizjuán | 19:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Atlético de Madrid | 3 - 0 | Valencia C. F. | Vicente Calderón | 21:00 | Canal+ 1 | ||||||
Real Valladolid C. F. | 3 - 0 | R. C. Celta de Vigo | José Zorrilla | 16 de diciembre | 22:00 | Cuatro |
Jornada 17 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Elche C. F. | 0 - 1 | Málaga C. F. | Manuel Martínez Valero | 20 de diciembre | 20:30 | Cuatro | |||||
Villarreal C. F. | 1 - 2 | Sevilla F. C. | El Madrigal | 21 de diciembre | 16:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Real Betis | 0 - 1 | U. D. Almería | Benito Villamarín | 18:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Atlético de Madrid | 3 - 2 | Levante U. D. | Vicente Calderón | 20:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Granada C. F. | 1 - 3 | Real Sociedad | Nuevo Los Cármenes | 22:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
R. C. D. Espanyol | 4 - 2 | Real Valladolid C. F. | Estadio Cornellà-El Prat | 22 de diciembre | 12:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Getafe C. F. | 2 - 5 | F. C. Barcelona | Coliseo Alfonso Pérez | 17:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Athletic Club | 2 - 1 | Rayo Vallecano | San Mamés | 19:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Valencia C. F. | 2 - 3 | Real Madrid C. F. | Mestalla | 21:00 | Canal+ 1 | ||||||
R. C. Celta de Vigo | 1 - 1 | C. A. Osasuna | Balaídos | Canal+ Liga y Gol T |
Jornada 18 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Málaga C. F. | 0 - 1 | Atlético de Madrid | La Rosaleda | 4 de enero | 16:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Real Valladolid C. F. | 0 - 0 | Real Betis | José Zorrilla | 18:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Valencia C. F. | 2 - 0 | Levante U. D. | Mestalla | 20:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
U. D. Almería | 3 - 0 | Granada C. F. | Juegos Mediterráneos | 22:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Sevilla F. C. | 3 - 0 | Getafe C. F. | Ramón Sánchez Pizjuán | 5 de enero | 12:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
F. C. Barcelona | 4 - 0 | Elche C. F. | Camp Nou | 16:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
C. A. Osasuna | 1 - 0 | R. C. D. Espanyol | El Sadar | 18:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Real Sociedad | 2 - 0 | Athletic Club | Anoeta | 20:00 | Canal+ 1 | ||||||
Real Madrid C. F. | 3 - 0 | R. C. Celta de Vigo | Santiago Bernabéu | 6 de enero | 19:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Rayo Vallecano | 2 - 5 | Villarreal C. F. | Campo de Fútbol de Vallecas | 22:00 | Cuatro |
Jornada 19 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Granada C. F. | 4 - 0 | Real Valladolid C. F. | Nuevo Los Cármenes | 10 de enero | 21:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Athletic Club | 6 - 1 | U. D. Almería | San Mamés | 11 de enero | 16:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
R. C. Celta de Vigo | 2 - 1 | Valencia C. F. | Balaídos | 18:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Atlético de Madrid | 0 - 0 | F. C. Barcelona | Vicente Calderón | 20:00 | Canal+ 1 | ||||||
Elche C. F. | 1 - 1 | Sevilla F. C. | Manuel Martínez Valero | 22:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Getafe C. F. | 0 - 1 | Rayo Vallecano | Coliseo Alfonso Pérez | 12 de enero | 12:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Real Betis | 1 - 2 | C. A. Osasuna | Benito Villamarín | 17:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
R. C. D. Espanyol | 0 - 1 | Real Madrid C. F. | Cornellà-El Prat | 19:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Levante U. D. | 1 - 0 | Málaga C. F. | Ciudad de Valencia | 21:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Villarreal C. F. | 5 - 1 | Real Sociedad | El Madrigal | 13 de enero | 22:00 | Cuatro |
Segunda vuelta
Jornada 20 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Málaga C. F. | 0 - 0 | Valencia C. F. | La Rosaleda | 17 de enero | 21:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Real Betis | 0 - 5 | Real Madrid C. F. | Benito Villamarín | 18 de enero | 16:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Elche C. F. | 2 - 0 | Rayo Vallecano | Manuel Martínez Valero | 18:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Granada C. F. | 0 - 0 | C. A. Osasuna | Nuevo Los Cármenes | 20:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
R. C. D. Espanyol | 1 - 0 | R. C. Celta de Vigo | Cornellà-El Prat | 22:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Getafe C. F. | 2 - 2 | Real Sociedad | Coliseo Alfonso Pérez | 19 de enero | 12:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Villarreal C. F. | 2 - 0 | U. D. Almería | El Madrigal | 17:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Levante U. D. | 1 - 1 | F. C. Barcelona | Ciudad de Valencia | 19:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Atlético de Madrid | 1 - 1 | Sevilla F. C. | Vicente Calderón | 21:00 | Canal+ 1 | ||||||
Athletic Club | 4 - 2 | Real Valladolid C. F. | San Mamés | 20 de enero | 22:00 | Cuatro |
Jornada 21 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
R. C. Celta de Vigo | 4 - 2 | Real Betis | Balaídos | 24 de enero | 21:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Real Madrid C. F. | 2 - 0 | Granada C. F. | Santiago Bernabéu | 25 de enero | 16:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Real Valladolid C. F. | 1 - 0 | Villarreal C. F. | José Zorrilla | 18:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Valencia C. F. | 2 - 2 | R. C. D. Espanyol | Mestalla | 20:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Sevilla F. C. | 2 - 3 | Levante U. D. | Ramón Sánchez Pizjuán | 22:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
U. D. Almería | 1 - 0 | Getafe C. F. | Juegos Mediterráneos | 26 de enero | 12:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
C. A. Osasuna | 1 - 5 | Athletic Club | El Sadar | 17:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Rayo Vallecano | 2 - 4 | Atlético de Madrid | Campo de Fútbol de Vallecas | 19:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
F. C. Barcelona | 3 - 0 | Málaga C. F. | Camp Nou | 21:00 | Canal+ 1 | ||||||
Real Sociedad | 4 - 0 | Elche C. F. | Anoeta | 27 de enero | 22:00 | Cuatro |
Jornada 22 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Granada C. F. | 1 - 2 | R. C. Celta de Vigo | Nuevo Los Cármenes | 31 de enero | 21:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
F. C. Barcelona | 2 - 3 | Valencia C. F. | Camp Nou | 1 de febrero | 16:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Levante U. D. | 0 - 0 | Rayo Vallecano | Ciudad de Valencia | 18:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Getafe C. F. | 0 - 0 | Real Valladolid C. F. | Coliseo Alfonso Pérez | 20:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Málaga C. F. | 3 - 2 | Sevilla F. C. | La Rosaleda | 22:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Elche C. F. | 1 - 0 | U. D. Almería | Manuel Martínez Valero | 2 de febrero | 12:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Real Betis | 2 - 0 | R. C. D. Espanyol | Benito Villamarín | 17:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Atlético de Madrid | 4 - 0 | Real Sociedad | Vicente Calderón | 19:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Athletic Club | 1 - 1 | Real Madrid C. F. | San Mamés | 21:00 | Canal+ 1 | ||||||
Villarreal C. F. | 3 - 1 | C. A. Osasuna | El Madrigal | 3 de febrero | 22:00 | Cuatro |
Jornada 23 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
R. C. D. Espanyol | 1 - 0 | Granada C. F. | Cornellà-El Prat | 7 de febrero | 21:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Valencia C. F. | 5 - 0 | Real Betis | Mestalla | 8 de febrero | 16:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Rayo Vallecano | 4 - 1 | Málaga C. F. | Campo de Fútbol de Vallecas | 18:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Real Madrid C. F. | 4 - 2 | Villarreal C. F. | Santiago Bernabéu | 20:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
U. D. Almería | 2 - 0 | Atlético de Madrid | Juegos Mediterráneos | 22:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
C. A. Osasuna | 2 - 0 | Getafe C. F. | El Sadar | 9 de febrero | 12:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Real Valladolid C. F. | 2 - 2 | Elche C. F. | José Zorrilla | 17:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Real Sociedad | 0 - 0 | Levante U. D. | Anoeta | 19:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Sevilla F. C. | 1 - 4 | F. C. Barcelona | Ramón Sánchez Pizjuán | 21:00 | Canal+ 1 | ||||||
R. C. Celta de Vigo | 0 - 0 | Athletic Club | Balaídos | 10 de febrero | 22:00 | Cuatro |
Jornada 24 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Elche C. F. | 0 - 0 | C. A. Osasuna | Manuel Martínez Valero | 14 de febrero | 21:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Atlético de Madrid | 3 - 0 | Real Valladolid C. F. | Vicente Calderón | 15 de febrero | 16:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Levante U. D. | 1 - 0 | U. D. Almería | Ciudad de Valencia | 18:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
F. C. Barcelona | 6 - 0 | Rayo Vallecano | Camp Nou | 20:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Villarreal C. F. | 0 - 2 | R. C. Club Celta de Vigo | El Madrigal | 22:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Granada C. F. | 1 - 0 | Real Betis | Nuevo Los Cármenes | 16 de febrero | 12:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Getafe C. F. | 0 - 3 | Real Madrid C. F. | Coliseo Alfonso Pérez | 17:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Athletic Club | 1 - 2 | R. C. D. Espanyol | San Mamés | 19:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Sevilla F. C. | 0 - 0 | Valencia C. F. | Ramón Sánchez Pizjuán | 21:00 | Canal+ 1 | ||||||
Málaga C. F. | 0 - 1 | Real Sociedad | La Rosaleda | 17 de febrero | 22:00 | Cuatro |
Jornada 25 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Real Valladolid C. F. | 1 - 1 | Levante U. D. | José Zorrilla | 21 de febrero | 21:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Real Madrid C. F. | 3 - 0 | Elche C. F. | Santiago Bernabéu | 22 de febrero | 16:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
R. C. Celta de Vigo | 1 - 1 | Getafe C. F. | Balaídos | 18:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Real Sociedad | 3 - 1 | F. C. Barcelona | Anoeta | 20:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
U. D. Almería | 0 - 0 | Málaga C. F. | Juegos Mediterráneos | 22:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Rayo Vallecano | 0 - 1 | Sevilla F. C. | Campo de Fútbol de Vallecas | 23 de febrero | 12:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Real Betis | 0 - 2 | Athletic Club | Benito Villamarín | 17:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Valencia C. F. | 2 - 1 | Granada C. F. | Mestalla | 19:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
C. A. Osasuna | 3 - 0 | Atlético de Madrid | El Sadar | 21:00 | Canal+ 1 | ||||||
R. C. D. Espanyol | 1 - 2 | Villarreal C. F. | Cornellà-El Prat | 24 de febrero | 22:00 | Cuatro |
Jornada 26 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Athletic Club | 4 - 0 | Granada C. F. | San Mamés | 28 de febrero | 20:30 | Cuatro | |||||
Málaga C. F. | 1 - 1 | Real Valladolid C. F. | La Rosaleda | 1 de marzo | 16:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Levante U. D. | 2 - 0 | C. A. Osasuna | Ciudad de Valencia | 18:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Getafe C. F. | 0 - 0 | R. C. D. Espanyol | Coliseo Alfonso Pérez | 20:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Elche C. F. | 1 - 0 | R. C. Celta de Vigo | Manuel Martínez Valero | 22:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Villarreal C. F. | 1 - 1 | Real Betis | El Madrigal | 2 de marzo | 12:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Atlético de Madrid | 2 - 2 | Real Madrid C. F. | Vicente Calderón | 17:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Sevilla F. C. | 1 - 0 | Real Sociedad | Ramón Sánchez Pizjuán | 19:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
F. C. Barcelona | 4 - 1 | U. D. Almería | Camp Nou | 21:00 | Canal+ 1 | ||||||
Rayo Vallecano | 1 - 0 | Valencia C. F. | Campo de Fútbol de Vallecas | Canal+ Liga y Gol T |
Jornada 27 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Real Valladolid C. F. | 1 - 0 | F. C. Barcelona | José Zorrilla | 8 de marzo | 16:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Real Betis | 2 - 0 | Getafe C. F. | Benito Villamarín | 18:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Celta de Vigo | 0 - 2 | Atlético de Madrid | Balaídos | 20:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Granada C. F. | 2 - 0 | Villarreal C. F. | Nuevo Los Cármenes | 22:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
R. C. D. Espanyol | 3 - 1 | Elche C. F. | Cornellà-El Prat | 9 de marzo | 12:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
U. D. Almería | 1 - 3 | Sevilla F. C. | Juegos Mediterráneos | 17:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Real Madrid C. F. | 3 - 0 | Levante U. D. | Santiago Bernabéu | 19:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Valencia C. F. | 1 - 1 | Athletic Club | Mestalla | 21:00 | Canal+ 1 | ||||||
C. A. Osasuna | 0 - 2 | Málaga C. F. | El Sadar | 10 de marzo | 20:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Real Sociedad | 2 - 3 | Rayo Vallecano | Anoeta | 22:00 | Cuatro |
Jornada 28 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Getafe C. F. | 3 - 3 | Granada C. F. | Coliseo Alfonso Pérez | 14 de marzo | 21:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Levante U. D. | 0 - 1 | R. C. Celta de Vigo | Ciudad de Valencia | 15 de marzo | 16:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Rayo Vallecano | 3 - 1 | U. D. Almería | Campo de Fútbol de Vallecas | 18:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Málaga C. F. | 0 - 1 | Real Madrid C. F. | La Rosaleda | 20:00 | Canal+ 1 | ||||||
Atlético de Madrid | 1 - 0 | R. C. D. Espanyol | Vicente Calderón | 22:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Elche C. F. | 0 - 0 | Real Betis | Manuel Martínez Valero | 16 de marzo | 12:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
F. C. Barcelona | 7 - 0 | C. A. Osasuna | Camp Nou | 17:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Sevilla F. C. | 4 - 1 | Real Valladolid C. F. | Ramón Sánchez Pizjuán | 19:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Real Sociedad | 1 - 0 | Valencia C. F. | Anoeta | 21:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Villarreal C. F. | 1 - 1 | Athletic Club | El Madrigal | 17 de marzo | 22:00 | Cuatro |
Jornada 29 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
R. C. Celta de Vigo | 0 - 2 | Málaga C. F. | Balaídos | 21 de marzo | 21:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Granada C. F. | 1 - 0 | Elche C. F. | Nuevo Los Cármenes | 22 de marzo | 16:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
R. C. D. Espanyol | 0 - 0 | Levante U. D. | Cornellà-El Prat | 18:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Real Valladolid C. F. | 1 - 1 | Rayo Vallecano | José Zorrilla | 20:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Athletic Club | 1 - 0 | Getafe C. F. | San Mamés | 22:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
C. A. Osasuna | 1 - 2 | Sevilla F. C. | El Sadar | 23 de marzo | 12:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Real Betis | 0 - 2 | Atlético de Madrid | Benito Villamarín | 17:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Valencia C. F. | 2 - 1 | Villarreal C. F. | Mestalla | 19:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Real Madrid C. F. | 3 - 4 | F. C. Barcelona | Santiago Bernabéu | 21:00 | Canal+ 1 | ||||||
U. D. Almería | 4 - 3 | Real Sociedad | Juegos Mediterráneos | 24 de marzo | 22:00 | Cuatro |
Jornada 30 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Málaga C. F. | 1 - 2 | R. C. D. Espanyol | La Rosaleda | 25 de marzo | 20:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Elche C. F. | 0 - 0 | Athletic Club | Manuel Martínez Valero | 22:00 | Cuatro | ||||||
F. C. Barcelona | 3 - 0 | Celta de Vigo | Camp Nou | 26 de marzo | 20:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Rayo Vallecano | 1 - 0 | C. A. Osasuna | Campo de Fútbol de Vallecas | Canal+ Liga y Gol T | |||||||
Atlético de Madrid | 1 - 0 | Granada C. F. | Vicente Calderón | 22:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Sevilla F. C. | 2 - 1 | Real Madrid C. F. | Ramón Sánchez Pizjuán | Canal+ 1 | |||||||
Getafe C. F. | 0 - 1 | Villarrreal C. F. | Coliseo Alfonso Pérez | 27 de marzo | 20:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Real Sociedad | 1 - 0 | Real Valladolid C. F. | Anoeta | Canal+ Liga y Gol T | |||||||
Levante U. D. | 1 - 3 | Real Betis | Ciudad de Valencia | 22:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
U. D. Almería | 2 - 2 | Valencia C. F. | Juegos Mediterráneos | Canal+ Liga y Gol T |
Jornada 31 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
R. C. D. Espanyol | 0 - 1 | F. C. Barcelona | Cornellà-El Prat | 29 de marzo | 16:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Celta de Vigo | 1 - 0 | Sevilla F. C. | Balaídos | 18:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Athletic Club | 1 - 2 | Atlético de Madrid | San Mamés | 20:00 | Canal+ 1 | ||||||
Real Madrid C. F. | 5 - 0 | Rayo Vallecano | Santiago Bernabéu | 22:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Real Valladolid C. F. | 1 - 0 | U. D. Almería | José Zorrilla | 30 de marzo | 12:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
C. A. Osasuna | 1 - 1 | Real Sociedad | El Sadar | 17:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Villarreal C. F. | 1 - 1 | Elche C. F. | El Madrigal | 19:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Valencia C. F. | 1 - 3 | Getafe C. F. | Mestalla | 21:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Granada C.F. | 0 - 2 | Levante U.D | Los Cármenes | 31 de marzo | 20:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Real Betis | 1 - 2 | Málaga | Benito Villamarín | 22:00 | Cuatro |
Jornada 32 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
U. D. Almería | 1 - 2 | C. A. Osasuna | Juegos Mediterráneos | 4 de abril | 21:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Atlético de Madrid | 1 - 0 | Villarreal C. F. | Vicente Calderón | 5 de abril | 16:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
F. C. Barcelona | 3 - 1 | Real Betis | Camp Nou | 18:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Real Sociedad | 0 - 4 | Real Madrid C. F. | Anoeta | 20:00 | Canal+ 1 | ||||||
Rayo Vallecano | 3 - 0 | R. C. Celta de Vigo | Campo de Fútbol de Vallecas | 22:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Málaga C. F. | 4 - 1 | Granada C. F. | La Rosaleda | 6 de abril | 12:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Elche C. F. | 1 - 0 | Getafe C. F. | Manuel Martínez Valero | 17:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Sevilla F. C. | 4 - 1 | R. C. D. Espanyol | Ramón Sánchez Pizjuán | 19:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Real Valladolid C. F. | 0 - 0 | Valencia C. F. | José Zorrilla | 21:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Levante U. D. | 1 - 2 | Athletic Club | Ciudad de Valencia | 7 de abril | 22:00 | Cuatro |
Jornada 33 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
C. A. Osasuna | 0 - 0 | Real Valladolid C. F. | El Sadar | 11 de abril | 21:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Celta de Vigo | 2 - 2 | Real Sociedad | Balaídos | 12 de abril | 16:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Villarreal C. F. | 1 - 0 | Levante U. D. | El Madrigal | 18:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Granada C. F. | 1 - 0 | F. C. Barcelona | Nuevo Los Cármenes | 20:00 | Canal+ 1 | ||||||
Real Madrid C. F. | 4 - 0 | U. D. Almería | Santiago Bernabéu | 22:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Real Betis | 0 - 2 | Sevilla F. C. | Benito Villamarín | 13 de abril | 12:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Valencia C. F. | 2 - 1 | Elche C. F. | Mestalla | 17:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Getafe C. F. | 0 - 2 | Atlético de Madrid | Coliseo Alfonso Pérez | 19:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
R. C. D. Espanyol | 2 - 2 | Rayo Vallecano | Cornellà-El Prat | 21:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Athletic Club | 3 - 0 | Málaga C. F. | San Mamés | 14 de abril | 22:00 | Cuatro |
Jornada 34 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Atlético de Madrid | 2 - 0 | Elche C. F. | Vicente Calderón | 18 de abril | 20:30 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
C. A. Osasuna | 1 - 1 | Valencia C. F. | El Sadar | 19 de abril | 16:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Levante U. D. | 0 - 0 | Getafe C. F. | Ciudad de Valencia | 18:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Real Sociedad | 2 - 1 | R. C. D. Espanyol | Anoeta | 20:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
U. D. Almería | 2 - 4 | R. C. Celta de Vigo | Juegos Mediterráneos | 20 de abril | 12:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Rayo Vallecano | 3 - 1 | Real Betis | Campo de Fútbol de Vallecas | 17:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Sevilla F. C. | 4 - 0 | Granada C. F. | Ramón Sánchez Pizjuán | 19:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
F. C. Barcelona | 2 - 1 | Athletic Club | Camp Nou | 21:00 | Canal+ 1 | ||||||
Málaga C. F. | 2 - 0 | Villarrreal C. F. | La Rosaleda | 21 de abril | 22:00 | Cuatro | |||||
Real Valladolid C. F. | 1 - 1 | Real Madrid C. F. | José Zorrilla | 7 de mayo | 21:00 | Canal+ Liga y Gol T |
Jornada 35 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Elche C. F. | 1 - 1 | Levante U. D. | Manuel Martínez Valero | 25 de abril | 21:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Granada C. F. | 0 - 3 | Rayo Vallecano | Nuevo Los Cármenes | 26 de abril | 16:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Getafe C. F. | 1 - 0 | Málaga C. F. | Coliseo Alfonso Pérez | 18:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Real Madrid C. F. | 4 - 0 | C. A. Osasuna | Santiago Bernabéu | 20:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Real Betis | 0 - 1 | Real Sociedad | Benito Villamarín | 22:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
R. C. D. Espanyol | 1 - 2 | U. D. Almería | Cornellà-El Prat | 27 de abril | 12:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Valencia C. F. | 0 - 1 | Atlético de Madrid | Mestalla | 17:00 | Canal+ 1 | ||||||
Athletic Club | 3 - 1 | Sevilla F. C. | San Mamés | 19:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Villarreal C. F. | 2 - 3 | F. C. Barcelona | El Madrigal | 21:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Celta de Vigo | 4 - 1 | Real Valladolid C. F. | Balaídos | 28 de abril | 22:00 | Cuatro |
Jornada 36 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Rayo Vallecano | 0 - 3 | Athletic Club | Campo de Fútbol de Vallecas | 2 de mayo | 21:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
F. C. Barcelona | 2 - 2 | Getafe C. F. | Camp Nou | 3 de mayo | 16:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Málaga C. F. | 0 - 1 | Elche C. F. | La Rosaleda | 18:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
C. A. Osasuna | 0 - 2 | Celta de Vigo | El Sadar | 20:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Real Valladolid C. F. | 1 - 0 | R. C. D. Espanyol | José Zorrilla | 22:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
U. D. Almería | 3 - 2 | Real Betis | Juegos Mediterráneos | 4 de mayo | 12:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Levante U. D. | 2 - 0 | Atlético de Madrid | Ciudad de Valencia | 17:00 | Canal+ 1 | ||||||
Sevilla F. C. | 0 - 0 | Villarreal C. F. | Ramón Sánchez Pizjuán | 19:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Real Madrid C. F. | 2 - 2 | Valencia C. F. | Santiago Bernabéu | 21:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Real Sociedad | 1 - 1 | Granada C. F. | Anoeta | 5 de mayo | 22:00 | Cuatro |
Jornada 37 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Villarreal C. F. | 4 - 0 | Rayo Vallecano | El Madrigal | 10 de mayo | 20:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Levante U. D. | 2 - 0 | Valencia C. F. | Ciudad de Valencia | 22:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Athletic Club | 1 - 1 | Real Sociedad | San Mamés | 11 de mayo | 17:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Granada C. F. | 0 - 2 | U. D. Almería | Nuevo Los Cármenes | 19:00 | Cuatro | ||||||
Elche C. F. | 0 - 0 | F. C. Barcelona | Manuel Martínez Valero | Canal+ Liga y Gol T | |||||||
Atlético de Madrid | 1 - 1 | Málaga C. F. | Vicente Calderón | Canal+ 1 | |||||||
R. C. D. Espanyol | 1 - 1 | C. A. Osasuna | Cornellà-El Prat | Canal+ Liga y Gol T | |||||||
R. C. Celta de Vigo | 2 - 0 | Real Madrid C. F. | Balaídos | Canal+ Liga y Gol T | |||||||
Getafe C. F. | 1 - 0 | Sevilla F. C. | Coliseo Alfonso Pérez | Canal+ Liga y Gol T | |||||||
Real Betis | 4 - 3 | Real Valladolid C. F. | Benito Villamarín | Canal+ Liga y Gol T |
Jornada 38 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Málaga C. F. | 1 - 0 | Levante U. D. | La Rosaleda | 16 de mayo | 21:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
Real Madrid C. F. | 3 - 1 | R. C. D. Espanyol | Santiago Bernabéu | 17 de mayo | 16:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
F. C. Barcelona | 1 - 1 | Atlético de Madrid (C) | Camp Nou | 18:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Valencia C. F. | 2 - 1 | R. C. Celta de Vigo | Mestalla | 22:00 | Canal+ Liga y Gol T | ||||||
Real Sociedad | 1 - 2 | Villarreal C. F. | Anoeta | 18 de mayo | 12:00 | Canal+ Liga y Gol T | |||||
U. D. Almería | 0 - 0 | Athletic Club | Juegos Mediterráneos | 18:00 | Cuatro | ||||||
C. A. Osasuna | 2 - 1 | Real Betis | El Sadar | Canal+ Liga y Gol T | |||||||
Rayo Vallecano | 1 - 2 | Getafe C. F. | Campo de Fútbol de Vallecas | Canal+ Liga y Gol T | |||||||
Real Valladolid C. F. | 0 - 1 | Granada C. F. | José Zorrilla | Canal+ 1 | |||||||
Sevilla F. C. | 3 - 1 | Elche C. F. | Ramón Sánchez Pizjuán | 21:00 | Canal+ Liga y Gol T |
Estadísticas
A continuación, se detallan las listas con los máximos goleadores y los mayores asistentes de Primera División, de acuerdo con los datos oficiales de la Liga Nacional de Fútbol Profesional:[48]
Máximos goleadores
- Datos según la página oficial de la competición.
# | Jugador | Equipo | Goles | PJ | Media |
---|---|---|---|---|---|
1.° | Cristiano Ronaldo | Real Madrid Club de Fútbol | 31 | 30 | 1.03 |
2.° | Lionel Messi | Fútbol Club Barcelona | 28 | 31 | 0.9 |
3.° | Diego Costa | Club Atlético de Madrid | 27 | 35 | 0.77 |
4.° | Alexis Sánchez | Fútbol Club Barcelona | 19 | 34 | 0.56 |
5.° | Karim Benzema | Real Madrid Club de Fútbol | 17 | 35 | 0.49 |
6.° | Aritz Aduriz | Athletic Club | 16 | 31 | 0.52 |
7.° | Antoine Griezmann | Real Sociedad de Fútbol | 16 | 35 | 0.46 |
8.° | Carlos Vela | Real Sociedad de Fútbol | 16 | 37 | 0.43 |
9.° | Gareth Bale | Real Madrid Club de Fútbol | 15 | 27 | 0.56 |
10.° | Kevin Gameiro | Sevilla Fútbol Club | 15 | 35 | 0.43 |
11.° | Javi Guerra | Real Valladolid Club de Fútbol | 15 | 37 | 0.41 |
Pedro | Fútbol Club Barcelona | 15 | 37 | 0.41 | |
12.° | Ikechukwu Uche | Villarreal Club de Fútbol | 14 | 32 | 0.44 |
13.° | Nolito | Real Club Celta de Vigo | 14 | 34 | 0.41 |
14.° | Carlos Bacca | Sevilla Fútbol Club | 14 | 35 | 0.4 |
15.° | David Villa | Club Atlético de Madrid | 13 | 36 | 0.36 |
- Actualizado el 18 de mayo de 2014
Asistencias de gol
- Datos según . (Fuente complementaria: ESPN)
# | Jugador | Equipo | Asist. | PJ | OC |
---|---|---|---|---|---|
1.° | Ángel Di María | Real Madrid Club de Fútbol | 17 | 34 | 91 |
2.° | Koke | Club Atlético de Madrid | 13 | 36 | 68 |
Cesc Fàbregas | Fútbol Club Barcelona | 13 | 36 | 58 | |
4.° | Susaeta | Athletic Club | 12 | 38 | 81 |
Carlos Vela | Real Sociedad de Fútbol | 12 | 37 | 78 | |
Gareth Bale | Real Madrid Club de Fútbol | 12 | 27 | 40 | |
7.° | Lionel Messi | Fútbol Club Barcelona | 11 | 31 | |
8.° | Ivan Rakitić | Sevilla Fútbol Club | 10 | 34 | |
Alexis Sánchez | Fútbol Club Barcelona | 10 | 34 | ||
10.° | Cristiano Ronaldo | Real Madrid Club de Fútbol | 9 | 30 | |
Karim Benzema | Real Madrid Club de Fútbol | 9 | 35 | ||
primera, división, españa, 2013, temporada, 2013, liga, bbva, 83ª, edición, primera, división, españa, fútbol, competición, comenzó, agosto, finalizó, mayo, torneo, organizó, liga, fútbol, profesional, atlético, madrid, ganó, décima, liga, historia, tras, años. La temporada 2013 14 de la Liga BBVA 1 2 fue la 83ª edicion de la Primera Division de Espana de futbol La competicion comenzo el 17 de agosto y finalizo el 18 de mayo 3 El torneo lo organizo la Liga de Futbol Profesional LFP Primera Division de Espana 2013 14El Atletico de Madrid gano la decima liga de su historia tras 18 anos de espera un descenso a Segunda Division al final de la temporada 1999 2000 y un regreso a la maxima categoria en la temporada 2002 03 Datos generalesSede EspanaFecha17 de agosto de 201318 de mayo de 2014Edicion83OrganizadorReal Federacion Espanola de FutbolPalmaresPrimeroAtletico de MadridSegundoF C BarcelonaTerceroReal Madrid C F Datos estadisticosParticipantes20Partidos380Goles1045 2 75 por partido PichichiCristiano Ronaldo 31 ZarraDiego Costa 27 ZamoraThibaut Courtois 24 Intercambio de plazasAscenso s S D Eibar R C Deportivo de La Coruna Cordoba C F Descenso s C A Osasuna Real Valladolid C F Real Betis BalompieCronologiaPrimera Division 2012 13 Primera Division de Espana 2013 14 Primera Division 2014 15 editar datos en Wikidata Despues de 24 anos de ausencia el Elche Club de Futbol regresa a la Primera Division y junto con el el Villarreal Club de Futbol y la Union Deportiva Almeria luego de uno y dos anos en la Segunda Division de Espana respectivamente El Atletico de Madrid se proclamo campeon por decima vez en su historia 4 El cuadro colchonero y el FC Barcelona llegaron a la ultima fecha del campeonato con la posibilidad de proclamarse campeones y precisamente se enfrentaron ellos mismos entre si en esa jornada Al Atletico le bastaba un empate para obtener el titulo mientras que el cuadro cule que se encontraba debajo del equipo madrileno por 3 puntos necesitaba la victoria para poder igualarlo en puntos y por el primer criterio de desempate haberse alzado con el titulo 5 En el primer tiempo el chileno Alexis Sanchez adelanto al conjunto catalan pero en el segundo tiempo el uruguayo Diego Godin puso el gol del empate definitivo el cual le dio al Atletico su decimo titulo de Liga 18 anos despues del ultimo terminando asi con el duopolio que tenian el Barcelona y el Real Madrid Indice 1 Ascensos y descensos 2 Equipos participantes 2 1 Equipos entrenadores y estadios 2 2 Cambios de entrenadores 2 3 Equipos por comunidad autonoma 3 Sistema de competicion 3 1 Justicia deportiva 4 Clasificacion 4 1 Evolucion de la clasificacion 5 Resultados 5 1 Primera vuelta 5 2 Segunda vuelta 6 Estadisticas 6 1 Maximos goleadores 6 2 Asistencias de gol 6 3 Anotaciones 6 4 Hat tricks o mas 7 Premios 7 1 Trofeo Pichichi 7 2 Trofeo Zarra 7 3 Trofeo Zamora 7 4 Mejor jugador y entrenador del mes 7 5 Premio semanal al mejor jugador de la jornada 7 6 Once ideal 7 6 1 Temporada 8 Debutantes 9 Vease tambien 10 Referencias 11 Enlaces externos Ascensos y descensos Editar Un total de 20 equipos disputaran la liga incluyendo 17 equipos de la Primera Division de Espana 2012 13 y tres ascendidos desde la Segunda Division de Espana 2012 13 Pos Descendidos a 2 ª Division18 º R C D Mallorca19 º R C Deportivo de La Coruna20 º Real ZaragozaPos Ascendidos de 2 ª Division1 º Elche C F 2 º Villarreal C F Prom U D AlmeriaEquipos participantes EditarComo en temporadas precedentes consto de un grupo unico integrado por 20 clubes de toda la geografia espanola Siguiendo un sistema de liga los 20 equipos se enfrentaron todos contra todos en dos ocasiones una en campo propio y otra en campo contrario sumando un total de 38 jornadas El orden de los encuentros se decidira por sorteo antes de empezar la competicion La clasificacion final se establecera con arreglo a los puntos obtenidos en cada enfrentamiento a razon de tres por partido ganado uno por empatado y ninguno en caso de derrota Si al finalizar el campeonato dos equipos igualasen a puntos los mecanismos para desempatar la clasificacion son los siguientes El que tenga una mayor diferencia entre goles a favor y en contra en los enfrentamientos entre ambos Si persiste el empate se tendra en cuenta la diferencia de goles a favor y en contra en todos los encuentros del campeonato Si el empate a puntos se produce entre tres o mas clubes los sucesivos mecanismos de desempate son los siguientes La mejor puntuacion de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados de los partidos jugados entre si por los clubes implicados La mayor diferencia de goles a favor y en contra considerando unicamente los partidos jugados entre si por los clubes implicados La mayor diferencia de goles a favor y en contra teniendo en cuenta todos los encuentros del campeonato El mayor numero de goles a favor teniendo en cuenta todos los encuentros del campeonato Equipos entrenadores y estadios Editar Equipo Ciudad Entrenador Estadio Aforo Marca Patrocinador principal 6 Otros patrocinadoresAthletic Club Bilbao Ernesto Valverde 7 San Mames 53 289 Nike 8 Petronor VizcayaClub Atletico de Madrid Madrid Diego Simeone 9 Vicente Calderon 54 851 Nike Azerbaiyan KyoceraClub Atletico Osasuna Pamplona Javi Gracia 10 El Sadar 19 553 Adidas 11 Lacturale Nevir Caja NavarraElche Club de Futbol Elche Fran Escriba 12 Manuel Martinez Valero 36 017 Acerbis 13 Gioseppo 14 Amstel CC L Aljub SportiumFutbol Club Barcelona Barcelona Gerardo Martino 15 Camp Nou 99 354 Nike Qatar Airways 16 UNICEFGetafe Club de Futbol Getafe Cosmin Contra 17 Coliseum Alfonso Perez 17 393 Joma Confremar IG MarketsGranada Club de Futbol Granada Lucas Alcaraz 18 Nuevo Los Carmenes 22 524 Luanvi Por definir Caja Granada Caja Rural de Granada Coviran Granada En lineaLevante Union Deportiva Valencia Joaquin Caparros 19 Ciudad de Valencia 25 354 Kelme 20 Comunitat Valenciana Grupo AgoraMalaga Club de Futbol Malaga Bernd Schuster 21 La Rosaleda 30 044 Nike Unesco BlueBay Hotels amp Resorts 22 Rayo Vallecano de Madrid Madrid Paco Jemez 23 Campo de Futbol de Vallecas 14 790 Errea Por definir NevirReal Betis Balompie Sevilla Gabriel Calderon 24 Benito Villamarin 52 500 Macron Por definirReal Club Celta de Vigo Vigo Luis Enrique 25 Balaidos 31 800 Adidas 26 Citroen Estrella GaliciaReal Club Deportivo Espanyol Barcelona Javier Aguirre 27 Cornella El Prat 40 500 Puma Cancun 28 Real Madrid Club de Futbol Madrid Carlo Ancelotti 29 Estadio Santiago Bernabeu 81 044 Adidas Emirates AudiReal Sociedad de Futbol San Sebastian Jagoba Arrasate 30 Anoeta 32 076 Nike Basque Country KutxaReal Valladolid Club de Futbol Valladolid Juan Ignacio Martinez 31 Jose Zorrilla 26 512 Hummel 32 Por definir El Norte de CastillaSevilla Futbol Club Sevilla Unai Emery 33 Ramon Sanchez Pizjuan 45 500 Warrior 34 Por definir Pont GrupUnion Deportiva Almeria Almeria Francisco 35 Juegos Mediterraneos 22 000 Nike Urcisol David BisbalValencia Club de Futbol Valencia Juan Antonio Pizzi 36 Mestalla 52 600 Joma MSC Cruceros Villarreal Club de Futbol Villarreal Marcelino Garcia Toral 37 El Madrigal 25 000 Xtep Pamesa CeramicaDatos actualizados a 6 de febrero de 2014Cambios de entrenadores Editar El antiguo San Mames deja paso tras un siglo de historia al nuevo San Mames Equipo Entrenador jornadas C A Osasuna Jose Luis Mendilibar 1 3 38 39 Javi Gracia 4 38 10 Real Betis Balompie Pepe Mel 1 15 40 41 Juan Carlos Garrido 16 20 41 42 Gabriel Calderon 21 38 24 Valencia C F Miroslav Đukic 1 16 43 44 Nico Estevez 17 44 Juan Antonio Pizzi 18 38 36 Getafe C F Luis Garcia Plaza 1 27 17 45 Cosmin Contra 28 38 17 Equipos por comunidad autonoma Editar Comunidad autonoma N º Equipos Andalucia 5 Granada C F Malaga C F Real Betis Sevilla F C y U D Almeria Com de Madrid 4 Atletico de Madrid Getafe C F Rayo Vallecano y Real Madrid C F C Valenciana 4 Elche C F Levante U D Valencia C F y Villarreal C F Cataluna 2 F C Barcelona y R C D Espanyol Pais Vasco 2 Athletic Club y Real Sociedad Castilla y Leon 1 Real Valladolid C F Galicia 1 R C Celta de Vigo Navarra 1 C A Osasuna FC Barcelona Real Madrid Levante Atletico Madrid Espanyol Rayo Vallecano Getafe Valencia Elche Malaga Real Sociedad Athletic Club Real Betis Villarreal Sevilla Real Valladolid Celta de Vigo Osasuna Granada Almeria Sistema de competicion EditarJusticia deportiva Editar Los arbitros de cada partido son designados por una comision creada para tal objetivo e integrada por representantes de la LFP y la RFEF En la temporada 2013 14 los colegiados de la categoria son los siguientes 46 David Fernandez Borbalan Pedro Jesus Perez Montero Carlos Clos Gomez Cesar Muniz Fernandez Alejandro Hernandez Hernandez Fernando Teixeira Vitienes Jose Antonio Teixeira Vitienes Jose Luis Gonzalez Gonzalez Alfonso Javier Alvarez Izquierdo Xavier Estrada Fernandez Carlos del Cerro Grande Carlos Velasco Carballo Miguel Angel Ayza Gamez Juan Martinez Munuera Antonio Miguel Mateu Lahoz Jesus Gil Manzano Ignacio Iglesias Villanueva Alberto Undiano Mallenco Eduardo Prieto Iglesias Carlos Delgado FerreiroClasificacion EditarPos Equipo Pts PJ G E P GF GC Dif Clasificacion1 Atletico de Madrid C 90 38 28 6 4 77 26 51 2 Barcelona 87 38 27 6 5 100 33 673 Real Madrid 87 38 27 6 5 104 38 664 Athletic Club 70 38 20 10 8 66 39 27 5 Sevilla 63 38 18 9 11 69 52 17 6 Villarreal 59 38 17 8 13 60 44 16 7 Real Sociedad a 59 38 16 11 11 62 55 7 8 Valencia 49 38 13 10 15 51 53 29 Celta de Vigo 49 38 14 7 17 49 54 510 Levante 48 38 12 12 14 35 43 811 Malaga 45 38 12 9 17 39 46 712 Rayo Vallecano 43 38 13 4 21 46 80 3413 Getafe 42 38 11 9 18 35 54 1914 Espanyol 42 38 11 9 18 41 51 1015 Granada 41 38 12 5 21 32 56 2416 Elche 40 38 9 13 16 30 50 2017 Almeria 40 38 11 7 20 43 71 2818 Osasuna 39 38 10 9 19 32 62 30 19 Real Valladolid 36 38 7 15 16 38 60 2220 Betis 25 38 6 7 25 36 78 42Fuente cita requerida Notas La Real Sociedad se clasifico a la Liga Europa de la UEFA 2014 15 ya que el Real Madrid campeon de la Copa del Rey 2013 14 se clasifico a la Liga de Campeones de la UEFA 2014 15 por lo que el cupo que otorgaba paso al 5 clasificado Clasificado para la fase de grupos de la Liga de Campeones de la UEFA 2014 15 Clasificado para la cuarta ronda previa play off de la Liga de Campeones de la UEFA 2014 15 Clasificado para la fase de grupos de la Liga Europa de la UEFA 2014 15 Clasificado para la cuarta ronda a play off de la Liga Europa de la UEFA 2014 15 Clasificado para la tercera ronda de la Liga Europa de la UEFA 2014 15 Descendido a la Segunda Division de Espana 2014 15 Evolucion de la clasificacion Editar Equipo Jornada 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38Atletico 3 2 2 1 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 1 3 3 3 3 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1Barcelona 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 2 2 3 3 3 2 2 2 3 2 2 2 2 2R Madrid 8 5 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 2 1 1 1 1 2 3 3 3 2 3 3 3 3 3Athletic 6 3 5 5 6 5 5 6 6 5 5 5 5 5 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4Sevilla 17 14 15 19 20 14 14 11 11 10 11 14 11 8 8 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5Villarreal 5 4 3 3 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 5 5 6 6 5 5 5 5 5 5 5 5 5 6 7 7 7 7 6 7 7 7 7 6R Sociedad 4 7 8 7 7 12 13 15 12 9 9 7 7 6 6 6 5 5 6 6 6 6 6 6 6 6 6 5 6 6 6 6 7 6 6 6 6 7Valencia 9 10 12 16 9 7 6 7 8 11 12 9 9 11 9 9 11 8 8 9 10 8 8 8 8 9 8 8 8 9 9 8 8 8 8 8 10 8Celta 10 8 7 8 8 11 15 16 19 15 17 15 16 16 14 15 15 18 15 16 13 11 11 11 11 11 11 11 12 12 11 12 12 12 10 9 8 9Levante 20 16 10 9 10 10 9 9 9 7 7 8 10 13 13 11 13 12 10 11 8 9 10 10 9 8 10 10 10 10 10 10 10 11 11 10 9 10Malaga 16 19 18 10 11 8 10 10 13 16 15 12 14 14 15 13 10 11 14 14 16 13 16 17 17 17 13 14 13 14 12 11 11 10 13 13 13 11Rayo 2 11 13 17 19 20 20 19 14 17 19 20 18 19 17 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 16 15 13 14 13 14 13 9 11 11 12Getafe 18 13 19 14 15 9 8 5 5 6 6 6 6 7 7 8 8 9 11 12 12 12 13 15 15 15 16 17 18 18 16 18 18 18 17 18 16 13Espanyol 11 6 6 6 5 6 7 8 7 8 8 10 12 9 10 12 9 10 12 8 9 10 9 9 10 10 9 9 9 8 8 9 9 9 12 12 12 14Granada 7 9 9 13 13 15 12 14 16 13 14 11 8 12 12 10 12 13 9 10 11 14 17 12 13 14 12 12 11 11 13 15 13 14 14 15 17 15Elche 19 15 16 15 17 18 17 12 10 12 10 13 13 10 11 14 14 16 17 15 17 15 12 13 14 12 14 13 14 15 15 14 15 16 15 14 14 16Almeria 12 12 14 18 16 17 18 20 20 20 20 19 17 18 19 18 16 14 16 17 15 17 15 16 16 16 18 19 16 16 18 19 19 19 18 17 15 17Osasuna 13 20 20 20 18 19 19 18 18 19 16 17 19 15 16 17 18 15 13 13 14 16 14 14 12 13 15 15 17 17 19 16 16 15 16 19 18 18Valladolid 14 17 11 12 14 16 16 17 17 14 13 16 15 17 18 16 17 17 18 18 18 18 18 18 18 18 17 18 19 19 17 17 17 17 19 16 19 19Real Betis 15 18 17 11 12 13 11 13 15 18 18 18 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20Resultados EditarLos horarios corresponden a la CET Hora Central Europea UTC 1 en horario estandar y UTC 2 en horario de verano El calendario sorteado el 9 de julio puede ser objeto de cambios 47 Primera vuelta Editar Articulo principal Resultados en detalle Jornada 1Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVReal Sociedad 2 0 Getafe C F Anoeta 17 de agosto 19 00 Canal Liga y Gol TReal Valladolid C F 1 2 Athletic Club Jose Zorrilla 21 00 Canal Liga y Gol TValencia C F 1 0 Malaga C F Mestalla 23 00 Canal Liga y Gol TF C Barcelona 7 0 Levante U D Camp Nou 18 de agosto 19 00 Canal Liga y Gol TReal Madrid C F 2 1 Real Betis Santiago Bernabeu 21 00 Canal C A Osasuna 1 2 Granada C F El Sadar Canal Liga y Gol TSevilla F C 1 3 Atletico de Madrid Ramon Sanchez Pizjuan 23 00 Canal Liga y Gol TRayo Vallecano 3 0 Elche C F Campo de Futbol de Vallecas 19 de agosto 20 00 Canal Liga y Gol TR C Celta de Vigo 2 2 R C D Espanyol Balaidos 22 00 CuatroU D Almeria 2 3 Villarreal C F Estadio de los Juegos Mediterraneos Canal Liga y Gol TJornada 2Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVGetafe C F 2 2 U D Almeria Coliseum Alfonso Perez 23 de agosto 20 00 Canal Liga y Gol TAthletic Club 2 0 Osasuna Anoeta 22 00 CuatroElche C F 1 1 Real Sociedad Manuel Martinez Valero 24 de agosto 19 00 Canal Liga y Gol TR C D Espanyol 3 1 Valencia C F Cornella El Prat 21 00 Canal Liga y Gol TVillarreal C F 2 1 Real Valladolid C F El Madrigal 23 00 Canal Liga y Gol TAtletico de Madrid 5 0 Rayo Vallecano Vicente Calderon 25 de agosto 19 00 Canal Liga y Gol TMalaga C F 0 1 F C Barcelona La Rosaleda 21 00 Canal Levante U D 0 0 Sevilla F C Ciudad de Valencia Canal Liga y Gol TReal Betis 1 2 R C Celta de Vigo Benito Villamarin 23 00 Canal Liga y Gol TGranada C F 0 1 Real Madrid C F Nuevo Los Carmenes 26 de agosto 21 00 Canal Liga y Gol TJornada 3Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVRayo Vallecano 1 2 Levante U D Campo de Futbol de Vallecas 30 de agosto 23 00 CuatroU D Almeria 2 2 Elche C F Estadio de los Juegos Mediterraneos Canal Liga y Gol TR C Celta de Vigo 1 1 Granada C F Balaidos 31 de agosto 19 00 Canal Liga y Gol TReal Valladolid C F 1 0 Getafe C F Jose Zorrilla 21 00 Canal Liga y Gol TC A Osasuna 0 3 Villarreal C F El Sadar 23 00 Canal Liga y Gol TReal Madrid C F 3 1 Athletic Club Santiago Bernabeu 1 de septiembre 12 00 Canal Liga y Gol TR C D Espanyol 0 0 Real Betis Cornella El Prat 17 00 Canal Liga y Gol TReal Sociedad 1 2 Atletico de Madrid Anoeta 19 00 Canal Liga y Gol TSevilla F C 2 2 Malaga C F Ramon Sanchez Pizjuan 21 00 Canal Liga y Gol TValencia C F 2 3 F C Barcelona Mestalla Canal 1Jornada 4Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVAtletico de Madrid 4 2 U D Almeria Vicente Calderon 14 de septiembre 16 00 Canal Liga y Gol TLevante U D 0 0 Real Sociedad Ciudad de Valencia 18 00 Canal Liga y Gol TF C Barcelona 3 2 Sevilla F C Camp Nou 20 00 Canal Liga y Gol TVillarreal C F 2 2 Real Madrid C F El Madrigal 22 00 Canal 1Granada C F 0 1 R C D Espanyol Nuevo Los Carmenes 15 de septiembre 12 00 Canal Liga y Gol TGetafe C F 2 1 C A Osasuna Coliseum Alfonso Perez 17 00 Canal Liga y Gol TMalaga C F 5 0 Rayo Vallecano La Rosaleda 19 00 Canal Liga y Gol TReal Betis 3 1 Valencia C F Benito Villamarin 21 00 Canal Liga y Gol TElche C F 0 0 Real Valladolid C F Manuel Martinez Valero 16 de septiembre 20 00 Canal Liga y Gol TAthletic Club 3 2 R C Celta de Vigo San Mames 22 00 CuatroJornada 5Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVC A Osasuna 2 1 Elche C F El Sadar 20 de septiembre 21 00 Canal Liga y Gol TReal Sociedad 0 0 Malaga C F Anoeta 21 de septiembre 16 00 Canal Liga y Gol TU D Almeria 2 2 Levante U D Juegos Mediterraneos 18 00 Canal Liga y Gol TRayo Vallecano 0 4 F C Barcelona Campo de Futbol de Vallecas 20 00 Canal Liga y Gol TReal Valladolid C F 0 2 Atletico de Madrid Jose Zorrilla 22 00 Canal Liga y Gol TReal Betis 0 0 Granada C F Benito Villamarin 22 de septiembre 12 00 Canal Liga y Gol TCelta de Vigo 0 0 Villarreal C F Balaidos 17 00 Canal Liga y Gol TReal Madrid C F 4 1 Getafe C F Santiago Bernabeu 19 00 Canal Liga y Gol TValencia C F 3 1 Sevilla F C Mestalla 21 00 Canal 1R C D Espanyol 3 2 Athletic Club Cornella El Prat 23 de septiembre 22 00 CuatroJornada 6Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVLevante U D 1 1 Real Valladolid C F Ciudad de Valencia 24 de septiembre 20 00 Canal Liga y Gol TF C Barcelona 4 1 Real Sociedad Camp Nou Canal 1Malaga C F 2 0 U D Almeria La Rosaleda 22 00 Canal Liga y Gol TAtletico de Madrid 2 1 C A Osasuna Vicente Calderon Canal Liga y Gol TSevilla F C 4 1 Rayo Vallecano Ramon Sanchez Pizjuan 25 de septiembre 20 00 Canal Liga y Gol TGranada C F 0 1 Valencia C F Nuevo Los Carmenes Canal Liga y Gol TElche C F 1 2 Real Madrid C F Manuel Martinez Valero 22 00 Canal Liga y Gol TAthletic Club 2 1 Real Betis San Mames 26 de septiembre 20 00 Canal Liga y Gol TGetafe C F 2 0 Celta de Vigo Coliseo Alfonso Perez 22 00 Canal Liga y Gol TVillarreal C F 2 1 R C D Espanyol El Madrigal CuatroJornada 7Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVReal Valladolid C F 2 2 Malaga C F Jose Zorrilla 27 de septiembre 21 00 Canal Liga y Gol TValencia C F 1 0 Rayo Vallecano Mestalla 28 de septiembre 16 00 Canal Liga y Gol TU D Almeria 0 2 F C Barcelona Juegos Mediterraneos 18 00 Canal Liga y Gol TReal Sociedad 1 1 Sevilla F C Anoeta 20 00 Canal Liga y Gol TReal Madrid C F 0 1 Atletico de Madrid Santiago Bernabeu 22 00 Canal 1C A Osasuna 0 1 Levante U D El Sadar 29 de septiembre 12 00 Canal Liga y Gol TCelta de Vigo 0 1 Elche C F Balaidos 17 00 Canal Liga y Gol TR C D Espanyol 0 2 Getafe C F Cornella El Prat 19 00 Canal Liga y Gol TReal Betis 1 0 Villarreal C F Benito Villamarin 21 00 Canal Liga y Gol TGranada C F 2 0 Athletic Club Nuevo Los Carmenes 30 de septiembre 22 00 CuatroJornada 8Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVVillarreal C F 3 0 Granada C F El Madrigal 4 de octubre 20 00 Canal Liga y Gol TMalaga C F 0 1 C A Osasuna La Rosaleda 22 00 CuatroElche C F 2 1 R C D Espanyol Manuel Martinez Valero 5 de octubre 16 00 Canal Liga y Gol TRayo Vallecano 1 0 Real Sociedad Campo de Futbol de Vallecas 18 00 Canal Liga y Gol TLevante U D 2 3 Real Madrid C F Ciudad de Valencia 20 00 Canal Liga y Gol TF C Barcelona 4 1 Real Valladolid C F Camp Nou 22 00 Canal Liga y Gol TAtletico de Madrid 2 1 R C Celta de Vigo Vicente Calderon 6 de octubre 12 00 Canal Liga y Gol TSevilla F C 2 1 U D Almeria Ramon Sanchez Pizjuan 17 00 Canal Liga y Gol TGetafe C F 3 1 Real Betis Coliseum Alfonso Perez 19 00 Canal Liga y Gol TAthletic Club 1 1 Valencia C F San Mames 21 00 Canal 1Jornada 9Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVReal Madrid C F 2 0 Malaga C F Santiago Bernabeu 19 de octubre 16 00 Canal Liga y Gol TValencia C F 1 2 Real Sociedad Mestalla 18 00 Canal Liga y Gol TC A Osasuna 0 0 F C Barcelona El Sadar 20 00 Canal 1R C D Espanyol 1 0 Atletico de Madrid Cornella El Prat 22 00 Canal Liga y Gol TGranada C F 0 2 Getafe C F Nuevo Los Carmenes 20 de octubre 12 00 Canal Liga y Gol TU D Almeria 0 1 Rayo Vallecano Juegos Mediterraneos 17 00 Canal Liga y Gol TReal Betis 1 2 Elche C F Benito Villamarin 19 00 Canal Liga y Gol TReal Valladolid C F 2 2 Sevilla F C Jose Zorrilla 21 00 Canal Liga y Gol TR C Celta de Vigo 0 1 Levante U D Balaidos 21 de octubre 20 00 Canal Liga y Gol TAthletic Club 2 0 Villarreal C F San Mames 22 00 CuatroJornada 10Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVRayo Vallecano 0 3 Real Valladolid C F Campo de Futbol de Vallecas 25 de octubre 21 00 Canal Liga y Gol TMalaga C F 0 5 R C Celta de Vigo La Rosaleda 26 de octubre 16 00 Canal Liga y Gol TF C Barcelona 2 1 Real Madrid C F Camp Nou 18 00 Canal Liga y Gol TElche C F 0 1 Granada C F Manuel Martinez Valero 20 00 Canal Liga y Gol TLevante U D 3 0 R C D Espanyol Ciudad de Valencia 22 00 Canal Liga y Gol TSevilla F C 2 1 C A Osasuna Ramon Sanchez Pizjuan 27 de octubre 12 00 Canal Liga y Gol TVillarreal C F 4 1 Valencia C F El Madrigal 17 00 Canal Liga y Gol TReal Sociedad 3 0 U D Almeria Anoeta 19 00 Canal Liga y Gol TAtletico de Madrid 5 0 Real Betis Vicente Calderon 21 00 Canal 1Getafe C F 0 1 Athletic Club Coliseo Alfonso Perez 28 de octubre 22 00 CuatroJornada 11Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVR C D Espanyol 0 0 Malaga C F Cornella El Prat 29 de octubre 20 00 Canal Liga y Gol TR C Celta de Vigo 0 3 F C Barcelona Balaidos 22 00 Canal Liga y Gol TReal Valladolid C F 2 2 Real Sociedad Jose Zorrilla 30 de octubre 20 00 Canal Liga y Gol TValencia 1 2 U D Almeria Mestalla Canal Liga y Gol TReal Madrid C F 7 3 Sevilla F C Santiago Bernabeu 22 00 Canal 1C A Osasuna 3 1 Rayo Vallecano El Sadar Canal Liga y Gol TVillarreal C F 0 2 Getafe C F El Madrigal 31 de octubre 20 00 Canal Liga y Gol TGranada 1 2 Atletico de Madrid Nuevo Los Carmenes Canal Liga y Gol TReal Betis 0 0 Levante Union Deportiva Benito Villamarin 22 00 Canal Liga y Gol TAthletic Club 2 2 Elche C F San Mames CuatroJornada 12Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVF C Barcelona 1 0 R C D Espanyol Camp Nou 1 de noviembre 21 00 Canal Liga y Gol TReal Sociedad 5 0 C A Osasuna Anoeta 2 de noviembre 16 00 Canal Liga y Gol TU D Almeria 1 0 Real Valladolid C F Juegos Mediterraneos 18 00 Canal Liga y Gol TRayo Vallecano 2 3 Real Madrid C F Campo de Futbol de Vallecas 20 00 Canal 1Sevilla F C 0 1 R C Celta de Vigo Ramon Sanchez Pizjuan 22 00 Canal Liga y Gol TGetafe C F 0 1 Valencia C F Coliseo Alfonso Perez 3 de noviembre 12 00 Canal Liga y Gol TAtletico de Madrid 2 0 Athletic Club Vicente Calderon 17 00 Canal Liga y Gol TLevante U D 0 1 Granada C F Ciudad de Valencia 19 00 Canal Liga y Gol TMalaga C F 3 2 Real Betis La Rosaleda 21 00 Canal Liga y Gol TElche C F 0 1 Villarreal C F Manuel Martinez Valero 4 de noviembre 22 00 CuatroJornada 13Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVC A Osasuna 0 1 U D Almeria El Sadar 8 de noviembre 20 00 Canal Liga y Gol TGranada C F 3 1 Malaga C F Nuevo Los Carmenes 22 00 CuatroReal Madrid C F 5 1 Real Sociedad Santiago Bernabeu 9 de noviembre 16 00 Canal Liga y Gol TGetafe C F 1 1 Elche C F Coliseo Alfonso Perez 18 00 Canal Liga y Gol TAthletic Club 2 1 Levante U D San Mames 20 00 Canal Liga y Gol TR C Celta de Vigo 0 2 Rayo Vallecano Balaidos 22 00 Canal Liga y Gol TR C D Espanyol 1 3 Sevilla F C Cornella El Prat 10 de noviembre 12 00 Canal Liga y Gol TValencia C F 2 2 Real Valladolid C F Mestalla 17 00 Canal Liga y Gol TVillarreal C F 1 1 Atletico de Madrid El Madrigal 19 00 Canal Liga y Gol TReal Betis 1 4 F C Barcelona Benito Villamarin 21 00 Canal 1Jornada 14Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVReal Valladolid C F 0 1 C A Osasuna Jose Zorrilla 22 de noviembre 21 00 Canal Liga y Gol TF C Barcelona 4 0 Granada C F Camp Nou 23 de noviembre 16 00 Canal Liga y Gol TReal Sociedad 4 3 R C Celta de Vigo Anoeta 18 00 Canal Liga y Gol TU D Almeria 0 5 Real Madrid C F Juegos Mediterraneos 20 00 Canal Liga y Gol TAtletico de Madrid 7 0 Getafe C F Vicente Calderon 22 00 Canal Liga y Gol TLevante U D 0 3 Villarreal C F Ciudad de Valencia 24 de noviembre 12 00 Canal Liga y Gol TRayo Vallecano 1 4 R C D Espanyol Campo de Futbol de Vallecas 17 00 Canal Liga y Gol TElche C F 2 1 Valencia C F Manuel Martinez Valero 19 00 Canal Liga y Gol TSevilla F C 4 0 Real Betis Ramon Sanchez Pizjuan 21 00 Canal 1Malaga C F 1 2 Athletic Club La Rosaleda 25 de noviembre 22 00 CuatroJornada 15Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVGetafe C F 1 0 Levante U D Coliseo Alfonso Perez 29 de noviembre 20 00 Canal Liga y Gol TVillarreal C F 1 1 Malaga C F El Madrigal 20 30 CuatroElche C F 0 2 Atletico de Madrid Manuel Martinez Valero 30 de noviembre 16 00 Canal Liga y Gol TR C Celta de Vigo 3 1 U D Almeria Balaidos 18 00 Canal Liga y Gol TReal Madrid C F 4 0 Real Valladolid C F Santiago Bernabeu 20 00 Canal Liga y Gol TR C D Espanyol 1 2 Real Sociedad Cornella El Prat 22 00 Canal Liga y Gol TReal Betis 2 2 Rayo Vallecano Benito Villamarin 1 de diciembre 12 00 Canal Liga y Gol TGranada C F 1 2 Sevilla F C Nuevo Los Carmenes 17 00 Canal Liga y Gol TValencia C F 3 0 C A Osasuna Mestalla 19 00 Canal Liga y Gol TAthletic Club 1 0 F C Barcelona San Mames 21 00 Canal 1Jornada 16Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVLevante U D 2 1 Elche C F Ciudad de Valencia 13 de diciembre 21 00 Canal Liga y Gol TC A Osasuna 2 2 Real Madrid C F El Sadar 14 de diciembre 16 00 Canal Liga y Gol TRayo Vallecano 0 2 Granada C F Campo de Futbol de Vallecas 18 00 Canal Liga y Gol TF C Barcelona 2 1 Villarreal C F Camp Nou 20 00 Canal Liga y Gol TMalaga C F 1 0 Getafe C F La Rosaleda 22 00 Canal Liga y Gol TU D Almeria 0 0 R C D Espanyol Juegos Mediterraneos 15 de diciembre 12 00 Canal Liga y Gol TReal Sociedad 5 1 Real Betis Anoeta 17 00 Canal Liga y Gol TSevilla F C 1 1 Athletic Club Ramon Sanchez Pizjuan 19 00 Canal Liga y Gol TAtletico de Madrid 3 0 Valencia C F Vicente Calderon 21 00 Canal 1Real Valladolid C F 3 0 R C Celta de Vigo Jose Zorrilla 16 de diciembre 22 00 CuatroJornada 17Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVElche C F 0 1 Malaga C F Manuel Martinez Valero 20 de diciembre 20 30 CuatroVillarreal C F 1 2 Sevilla F C El Madrigal 21 de diciembre 16 00 Canal Liga y Gol TReal Betis 0 1 U D Almeria Benito Villamarin 18 00 Canal Liga y Gol TAtletico de Madrid 3 2 Levante U D Vicente Calderon 20 00 Canal Liga y Gol TGranada C F 1 3 Real Sociedad Nuevo Los Carmenes 22 00 Canal Liga y Gol TR C D Espanyol 4 2 Real Valladolid C F Estadio Cornella El Prat 22 de diciembre 12 00 Canal Liga y Gol TGetafe C F 2 5 F C Barcelona Coliseo Alfonso Perez 17 00 Canal Liga y Gol TAthletic Club 2 1 Rayo Vallecano San Mames 19 00 Canal Liga y Gol TValencia C F 2 3 Real Madrid C F Mestalla 21 00 Canal 1R C Celta de Vigo 1 1 C A Osasuna Balaidos Canal Liga y Gol TJornada 18Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVMalaga C F 0 1 Atletico de Madrid La Rosaleda 4 de enero 16 00 Canal Liga y Gol TReal Valladolid C F 0 0 Real Betis Jose Zorrilla 18 00 Canal Liga y Gol TValencia C F 2 0 Levante U D Mestalla 20 00 Canal Liga y Gol TU D Almeria 3 0 Granada C F Juegos Mediterraneos 22 00 Canal Liga y Gol TSevilla F C 3 0 Getafe C F Ramon Sanchez Pizjuan 5 de enero 12 00 Canal Liga y Gol TF C Barcelona 4 0 Elche C F Camp Nou 16 00 Canal Liga y Gol TC A Osasuna 1 0 R C D Espanyol El Sadar 18 00 Canal Liga y Gol TReal Sociedad 2 0 Athletic Club Anoeta 20 00 Canal 1Real Madrid C F 3 0 R C Celta de Vigo Santiago Bernabeu 6 de enero 19 00 Canal Liga y Gol TRayo Vallecano 2 5 Villarreal C F Campo de Futbol de Vallecas 22 00 CuatroJornada 19Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVGranada C F 4 0 Real Valladolid C F Nuevo Los Carmenes 10 de enero 21 00 Canal Liga y Gol TAthletic Club 6 1 U D Almeria San Mames 11 de enero 16 00 Canal Liga y Gol TR C Celta de Vigo 2 1 Valencia C F Balaidos 18 00 Canal Liga y Gol TAtletico de Madrid 0 0 F C Barcelona Vicente Calderon 20 00 Canal 1Elche C F 1 1 Sevilla F C Manuel Martinez Valero 22 00 Canal Liga y Gol TGetafe C F 0 1 Rayo Vallecano Coliseo Alfonso Perez 12 de enero 12 00 Canal Liga y Gol TReal Betis 1 2 C A Osasuna Benito Villamarin 17 00 Canal Liga y Gol TR C D Espanyol 0 1 Real Madrid C F Cornella El Prat 19 00 Canal Liga y Gol TLevante U D 1 0 Malaga C F Ciudad de Valencia 21 00 Canal Liga y Gol TVillarreal C F 5 1 Real Sociedad El Madrigal 13 de enero 22 00 Cuatro Segunda vuelta Editar Articulo principal Resultados en detalle Jornada 20Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVMalaga C F 0 0 Valencia C F La Rosaleda 17 de enero 21 00 Canal Liga y Gol TReal Betis 0 5 Real Madrid C F Benito Villamarin 18 de enero 16 00 Canal Liga y Gol TElche C F 2 0 Rayo Vallecano Manuel Martinez Valero 18 00 Canal Liga y Gol TGranada C F 0 0 C A Osasuna Nuevo Los Carmenes 20 00 Canal Liga y Gol TR C D Espanyol 1 0 R C Celta de Vigo Cornella El Prat 22 00 Canal Liga y Gol TGetafe C F 2 2 Real Sociedad Coliseo Alfonso Perez 19 de enero 12 00 Canal Liga y Gol TVillarreal C F 2 0 U D Almeria El Madrigal 17 00 Canal Liga y Gol TLevante U D 1 1 F C Barcelona Ciudad de Valencia 19 00 Canal Liga y Gol TAtletico de Madrid 1 1 Sevilla F C Vicente Calderon 21 00 Canal 1Athletic Club 4 2 Real Valladolid C F San Mames 20 de enero 22 00 CuatroJornada 21Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVR C Celta de Vigo 4 2 Real Betis Balaidos 24 de enero 21 00 Canal Liga y Gol TReal Madrid C F 2 0 Granada C F Santiago Bernabeu 25 de enero 16 00 Canal Liga y Gol TReal Valladolid C F 1 0 Villarreal C F Jose Zorrilla 18 00 Canal Liga y Gol TValencia C F 2 2 R C D Espanyol Mestalla 20 00 Canal Liga y Gol TSevilla F C 2 3 Levante U D Ramon Sanchez Pizjuan 22 00 Canal Liga y Gol TU D Almeria 1 0 Getafe C F Juegos Mediterraneos 26 de enero 12 00 Canal Liga y Gol TC A Osasuna 1 5 Athletic Club El Sadar 17 00 Canal Liga y Gol TRayo Vallecano 2 4 Atletico de Madrid Campo de Futbol de Vallecas 19 00 Canal Liga y Gol TF C Barcelona 3 0 Malaga C F Camp Nou 21 00 Canal 1Real Sociedad 4 0 Elche C F Anoeta 27 de enero 22 00 CuatroJornada 22Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVGranada C F 1 2 R C Celta de Vigo Nuevo Los Carmenes 31 de enero 21 00 Canal Liga y Gol TF C Barcelona 2 3 Valencia C F Camp Nou 1 de febrero 16 00 Canal Liga y Gol TLevante U D 0 0 Rayo Vallecano Ciudad de Valencia 18 00 Canal Liga y Gol TGetafe C F 0 0 Real Valladolid C F Coliseo Alfonso Perez 20 00 Canal Liga y Gol TMalaga C F 3 2 Sevilla F C La Rosaleda 22 00 Canal Liga y Gol TElche C F 1 0 U D Almeria Manuel Martinez Valero 2 de febrero 12 00 Canal Liga y Gol TReal Betis 2 0 R C D Espanyol Benito Villamarin 17 00 Canal Liga y Gol TAtletico de Madrid 4 0 Real Sociedad Vicente Calderon 19 00 Canal Liga y Gol TAthletic Club 1 1 Real Madrid C F San Mames 21 00 Canal 1Villarreal C F 3 1 C A Osasuna El Madrigal 3 de febrero 22 00 CuatroJornada 23Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVR C D Espanyol 1 0 Granada C F Cornella El Prat 7 de febrero 21 00 Canal Liga y Gol TValencia C F 5 0 Real Betis Mestalla 8 de febrero 16 00 Canal Liga y Gol TRayo Vallecano 4 1 Malaga C F Campo de Futbol de Vallecas 18 00 Canal Liga y Gol TReal Madrid C F 4 2 Villarreal C F Santiago Bernabeu 20 00 Canal Liga y Gol TU D Almeria 2 0 Atletico de Madrid Juegos Mediterraneos 22 00 Canal Liga y Gol TC A Osasuna 2 0 Getafe C F El Sadar 9 de febrero 12 00 Canal Liga y Gol TReal Valladolid C F 2 2 Elche C F Jose Zorrilla 17 00 Canal Liga y Gol TReal Sociedad 0 0 Levante U D Anoeta 19 00 Canal Liga y Gol TSevilla F C 1 4 F C Barcelona Ramon Sanchez Pizjuan 21 00 Canal 1R C Celta de Vigo 0 0 Athletic Club Balaidos 10 de febrero 22 00 CuatroJornada 24Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVElche C F 0 0 C A Osasuna Manuel Martinez Valero 14 de febrero 21 00 Canal Liga y Gol TAtletico de Madrid 3 0 Real Valladolid C F Vicente Calderon 15 de febrero 16 00 Canal Liga y Gol TLevante U D 1 0 U D Almeria Ciudad de Valencia 18 00 Canal Liga y Gol TF C Barcelona 6 0 Rayo Vallecano Camp Nou 20 00 Canal Liga y Gol TVillarreal C F 0 2 R C Club Celta de Vigo El Madrigal 22 00 Canal Liga y Gol TGranada C F 1 0 Real Betis Nuevo Los Carmenes 16 de febrero 12 00 Canal Liga y Gol TGetafe C F 0 3 Real Madrid C F Coliseo Alfonso Perez 17 00 Canal Liga y Gol TAthletic Club 1 2 R C D Espanyol San Mames 19 00 Canal Liga y Gol TSevilla F C 0 0 Valencia C F Ramon Sanchez Pizjuan 21 00 Canal 1Malaga C F 0 1 Real Sociedad La Rosaleda 17 de febrero 22 00 CuatroJornada 25Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVReal Valladolid C F 1 1 Levante U D Jose Zorrilla 21 de febrero 21 00 Canal Liga y Gol TReal Madrid C F 3 0 Elche C F Santiago Bernabeu 22 de febrero 16 00 Canal Liga y Gol TR C Celta de Vigo 1 1 Getafe C F Balaidos 18 00 Canal Liga y Gol TReal Sociedad 3 1 F C Barcelona Anoeta 20 00 Canal Liga y Gol TU D Almeria 0 0 Malaga C F Juegos Mediterraneos 22 00 Canal Liga y Gol TRayo Vallecano 0 1 Sevilla F C Campo de Futbol de Vallecas 23 de febrero 12 00 Canal Liga y Gol TReal Betis 0 2 Athletic Club Benito Villamarin 17 00 Canal Liga y Gol TValencia C F 2 1 Granada C F Mestalla 19 00 Canal Liga y Gol TC A Osasuna 3 0 Atletico de Madrid El Sadar 21 00 Canal 1R C D Espanyol 1 2 Villarreal C F Cornella El Prat 24 de febrero 22 00 CuatroJornada 26Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVAthletic Club 4 0 Granada C F San Mames 28 de febrero 20 30 CuatroMalaga C F 1 1 Real Valladolid C F La Rosaleda 1 de marzo 16 00 Canal Liga y Gol TLevante U D 2 0 C A Osasuna Ciudad de Valencia 18 00 Canal Liga y Gol TGetafe C F 0 0 R C D Espanyol Coliseo Alfonso Perez 20 00 Canal Liga y Gol TElche C F 1 0 R C Celta de Vigo Manuel Martinez Valero 22 00 Canal Liga y Gol TVillarreal C F 1 1 Real Betis El Madrigal 2 de marzo 12 00 Canal Liga y Gol TAtletico de Madrid 2 2 Real Madrid C F Vicente Calderon 17 00 Canal Liga y Gol TSevilla F C 1 0 Real Sociedad Ramon Sanchez Pizjuan 19 00 Canal Liga y Gol TF C Barcelona 4 1 U D Almeria Camp Nou 21 00 Canal 1Rayo Vallecano 1 0 Valencia C F Campo de Futbol de Vallecas Canal Liga y Gol TJornada 27Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVReal Valladolid C F 1 0 F C Barcelona Jose Zorrilla 8 de marzo 16 00 Canal Liga y Gol TReal Betis 2 0 Getafe C F Benito Villamarin 18 00 Canal Liga y Gol TCelta de Vigo 0 2 Atletico de Madrid Balaidos 20 00 Canal Liga y Gol TGranada C F 2 0 Villarreal C F Nuevo Los Carmenes 22 00 Canal Liga y Gol TR C D Espanyol 3 1 Elche C F Cornella El Prat 9 de marzo 12 00 Canal Liga y Gol TU D Almeria 1 3 Sevilla F C Juegos Mediterraneos 17 00 Canal Liga y Gol TReal Madrid C F 3 0 Levante U D Santiago Bernabeu 19 00 Canal Liga y Gol TValencia C F 1 1 Athletic Club Mestalla 21 00 Canal 1C A Osasuna 0 2 Malaga C F El Sadar 10 de marzo 20 00 Canal Liga y Gol TReal Sociedad 2 3 Rayo Vallecano Anoeta 22 00 CuatroJornada 28Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVGetafe C F 3 3 Granada C F Coliseo Alfonso Perez 14 de marzo 21 00 Canal Liga y Gol TLevante U D 0 1 R C Celta de Vigo Ciudad de Valencia 15 de marzo 16 00 Canal Liga y Gol TRayo Vallecano 3 1 U D Almeria Campo de Futbol de Vallecas 18 00 Canal Liga y Gol TMalaga C F 0 1 Real Madrid C F La Rosaleda 20 00 Canal 1Atletico de Madrid 1 0 R C D Espanyol Vicente Calderon 22 00 Canal Liga y Gol TElche C F 0 0 Real Betis Manuel Martinez Valero 16 de marzo 12 00 Canal Liga y Gol TF C Barcelona 7 0 C A Osasuna Camp Nou 17 00 Canal Liga y Gol TSevilla F C 4 1 Real Valladolid C F Ramon Sanchez Pizjuan 19 00 Canal Liga y Gol TReal Sociedad 1 0 Valencia C F Anoeta 21 00 Canal Liga y Gol TVillarreal C F 1 1 Athletic Club El Madrigal 17 de marzo 22 00 CuatroJornada 29Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVR C Celta de Vigo 0 2 Malaga C F Balaidos 21 de marzo 21 00 Canal Liga y Gol TGranada C F 1 0 Elche C F Nuevo Los Carmenes 22 de marzo 16 00 Canal Liga y Gol TR C D Espanyol 0 0 Levante U D Cornella El Prat 18 00 Canal Liga y Gol TReal Valladolid C F 1 1 Rayo Vallecano Jose Zorrilla 20 00 Canal Liga y Gol TAthletic Club 1 0 Getafe C F San Mames 22 00 Canal Liga y Gol TC A Osasuna 1 2 Sevilla F C El Sadar 23 de marzo 12 00 Canal Liga y Gol TReal Betis 0 2 Atletico de Madrid Benito Villamarin 17 00 Canal Liga y Gol TValencia C F 2 1 Villarreal C F Mestalla 19 00 Canal Liga y Gol TReal Madrid C F 3 4 F C Barcelona Santiago Bernabeu 21 00 Canal 1U D Almeria 4 3 Real Sociedad Juegos Mediterraneos 24 de marzo 22 00 CuatroJornada 30Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVMalaga C F 1 2 R C D Espanyol La Rosaleda 25 de marzo 20 00 Canal Liga y Gol TElche C F 0 0 Athletic Club Manuel Martinez Valero 22 00 CuatroF C Barcelona 3 0 Celta de Vigo Camp Nou 26 de marzo 20 00 Canal Liga y Gol TRayo Vallecano 1 0 C A Osasuna Campo de Futbol de Vallecas Canal Liga y Gol TAtletico de Madrid 1 0 Granada C F Vicente Calderon 22 00 Canal Liga y Gol TSevilla F C 2 1 Real Madrid C F Ramon Sanchez Pizjuan Canal 1Getafe C F 0 1 Villarrreal C F Coliseo Alfonso Perez 27 de marzo 20 00 Canal Liga y Gol TReal Sociedad 1 0 Real Valladolid C F Anoeta Canal Liga y Gol TLevante U D 1 3 Real Betis Ciudad de Valencia 22 00 Canal Liga y Gol TU D Almeria 2 2 Valencia C F Juegos Mediterraneos Canal Liga y Gol TJornada 31Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVR C D Espanyol 0 1 F C Barcelona Cornella El Prat 29 de marzo 16 00 Canal Liga y Gol TCelta de Vigo 1 0 Sevilla F C Balaidos 18 00 Canal Liga y Gol TAthletic Club 1 2 Atletico de Madrid San Mames 20 00 Canal 1Real Madrid C F 5 0 Rayo Vallecano Santiago Bernabeu 22 00 Canal Liga y Gol TReal Valladolid C F 1 0 U D Almeria Jose Zorrilla 30 de marzo 12 00 Canal Liga y Gol TC A Osasuna 1 1 Real Sociedad El Sadar 17 00 Canal Liga y Gol TVillarreal C F 1 1 Elche C F El Madrigal 19 00 Canal Liga y Gol TValencia C F 1 3 Getafe C F Mestalla 21 00 Canal Liga y Gol TGranada C F 0 2 Levante U D Los Carmenes 31 de marzo 20 00 Canal Liga y Gol TReal Betis 1 2 Malaga Benito Villamarin 22 00 CuatroJornada 32Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVU D Almeria 1 2 C A Osasuna Juegos Mediterraneos 4 de abril 21 00 Canal Liga y Gol T Atletico de Madrid 1 0 Villarreal C F Vicente Calderon 5 de abril 16 00 Canal Liga y Gol T F C Barcelona 3 1 Real Betis Camp Nou 18 00 Canal Liga y Gol TReal Sociedad 0 4 Real Madrid C F Anoeta 20 00 Canal 1Rayo Vallecano 3 0 R C Celta de Vigo Campo de Futbol de Vallecas 22 00 Canal Liga y Gol TMalaga C F 4 1 Granada C F La Rosaleda 6 de abril 12 00 Canal Liga y Gol TElche C F 1 0 Getafe C F Manuel Martinez Valero 17 00 Canal Liga y Gol TSevilla F C 4 1 R C D Espanyol Ramon Sanchez Pizjuan 19 00 Canal Liga y Gol TReal Valladolid C F 0 0 Valencia C F Jose Zorrilla 21 00 Canal Liga y Gol TLevante U D 1 2 Athletic Club Ciudad de Valencia 7 de abril 22 00 CuatroJornada 33Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVC A Osasuna 0 0 Real Valladolid C F El Sadar 11 de abril 21 00 Canal Liga y Gol TCelta de Vigo 2 2 Real Sociedad Balaidos 12 de abril 16 00 Canal Liga y Gol TVillarreal C F 1 0 Levante U D El Madrigal 18 00 Canal Liga y Gol TGranada C F 1 0 F C Barcelona Nuevo Los Carmenes 20 00 Canal 1 Real Madrid C F 4 0 U D Almeria Santiago Bernabeu 22 00 Canal Liga y Gol TReal Betis 0 2 Sevilla F C Benito Villamarin 13 de abril 12 00 Canal Liga y Gol TValencia C F 2 1 Elche C F Mestalla 17 00 Canal Liga y Gol TGetafe C F 0 2 Atletico de Madrid Coliseo Alfonso Perez 19 00 Canal Liga y Gol TR C D Espanyol 2 2 Rayo Vallecano Cornella El Prat 21 00 Canal Liga y Gol TAthletic Club 3 0 Malaga C F San Mames 14 de abril 22 00 CuatroJornada 34Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVAtletico de Madrid 2 0 Elche C F Vicente Calderon 18 de abril 20 30 Canal Liga y Gol TC A Osasuna 1 1 Valencia C F El Sadar 19 de abril 16 00 Canal Liga y Gol TLevante U D 0 0 Getafe C F Ciudad de Valencia 18 00 Canal Liga y Gol TReal Sociedad 2 1 R C D Espanyol Anoeta 20 00 Canal Liga y Gol TU D Almeria 2 4 R C Celta de Vigo Juegos Mediterraneos 20 de abril 12 00 Canal Liga y Gol TRayo Vallecano 3 1 Real Betis Campo de Futbol de Vallecas 17 00 Canal Liga y Gol TSevilla F C 4 0 Granada C F Ramon Sanchez Pizjuan 19 00 Canal Liga y Gol TF C Barcelona 2 1 Athletic Club Camp Nou 21 00 Canal 1Malaga C F 2 0 Villarrreal C F La Rosaleda 21 de abril 22 00 CuatroReal Valladolid C F 1 1 Real Madrid C F Jose Zorrilla 7 de mayo 21 00 Canal Liga y Gol TJornada 35Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVElche C F 1 1 Levante U D Manuel Martinez Valero 25 de abril 21 00 Canal Liga y Gol TGranada C F 0 3 Rayo Vallecano Nuevo Los Carmenes 26 de abril 16 00 Canal Liga y Gol TGetafe C F 1 0 Malaga C F Coliseo Alfonso Perez 18 00 Canal Liga y Gol TReal Madrid C F 4 0 C A Osasuna Santiago Bernabeu 20 00 Canal Liga y Gol TReal Betis 0 1 Real Sociedad Benito Villamarin 22 00 Canal Liga y Gol TR C D Espanyol 1 2 U D Almeria Cornella El Prat 27 de abril 12 00 Canal Liga y Gol TValencia C F 0 1 Atletico de Madrid Mestalla 17 00 Canal 1Athletic Club 3 1 Sevilla F C San Mames 19 00 Canal Liga y Gol TVillarreal C F 2 3 F C Barcelona El Madrigal 21 00 Canal Liga y Gol TCelta de Vigo 4 1 Real Valladolid C F Balaidos 28 de abril 22 00 CuatroJornada 36Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVRayo Vallecano 0 3 Athletic Club Campo de Futbol de Vallecas 2 de mayo 21 00 Canal Liga y Gol TF C Barcelona 2 2 Getafe C F Camp Nou 3 de mayo 16 00 Canal Liga y Gol TMalaga C F 0 1 Elche C F La Rosaleda 18 00 Canal Liga y Gol TC A Osasuna 0 2 Celta de Vigo El Sadar 20 00 Canal Liga y Gol TReal Valladolid C F 1 0 R C D Espanyol Jose Zorrilla 22 00 Canal Liga y Gol TU D Almeria 3 2 Real Betis Juegos Mediterraneos 4 de mayo 12 00 Canal Liga y Gol TLevante U D 2 0 Atletico de Madrid Ciudad de Valencia 17 00 Canal 1Sevilla F C 0 0 Villarreal C F Ramon Sanchez Pizjuan 19 00 Canal Liga y Gol TReal Madrid C F 2 2 Valencia C F Santiago Bernabeu 21 00 Canal Liga y Gol TReal Sociedad 1 1 Granada C F Anoeta 5 de mayo 22 00 CuatroJornada 37Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVVillarreal C F 4 0 Rayo Vallecano El Madrigal 10 de mayo 20 00 Canal Liga y Gol TLevante U D 2 0 Valencia C F Ciudad de Valencia 22 00 Canal Liga y Gol TAthletic Club 1 1 Real Sociedad San Mames 11 de mayo 17 00 Canal Liga y Gol TGranada C F 0 2 U D Almeria Nuevo Los Carmenes 19 00 CuatroElche C F 0 0 F C Barcelona Manuel Martinez Valero Canal Liga y Gol TAtletico de Madrid 1 1 Malaga C F Vicente Calderon Canal 1R C D Espanyol 1 1 C A Osasuna Cornella El Prat Canal Liga y Gol TR C Celta de Vigo 2 0 Real Madrid C F Balaidos Canal Liga y Gol TGetafe C F 1 0 Sevilla F C Coliseo Alfonso Perez Canal Liga y Gol TReal Betis 4 3 Real Valladolid C F Benito Villamarin Canal Liga y Gol TJornada 38Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVMalaga C F 1 0 Levante U D La Rosaleda 16 de mayo 21 00 Canal Liga y Gol TReal Madrid C F 3 1 R C D Espanyol Santiago Bernabeu 17 de mayo 16 00 Canal Liga y Gol TF C Barcelona 1 1 Atletico de Madrid C Camp Nou 18 00 Canal Liga y Gol TValencia C F 2 1 R C Celta de Vigo Mestalla 22 00 Canal Liga y Gol T Real Sociedad 1 2 Villarreal C F Anoeta 18 de mayo 12 00 Canal Liga y Gol TU D Almeria 0 0 Athletic Club Juegos Mediterraneos 18 00 CuatroC A Osasuna 2 1 Real Betis El Sadar Canal Liga y Gol TRayo Vallecano 1 2 Getafe C F Campo de Futbol de Vallecas Canal Liga y Gol TReal Valladolid C F 0 1 Granada C F Jose Zorrilla Canal 1 Sevilla F C 3 1 Elche C F Ramon Sanchez Pizjuan 21 00 Canal Liga y Gol TEstadisticas EditarA continuacion se detallan las listas con los maximos goleadores y los mayores asistentes de Primera Division de acuerdo con los datos oficiales de la Liga Nacional de Futbol Profesional 48 Maximos goleadores Editar Articulo principal Anexo Goleadores de Primera Division de Espana 2013 14 Datos segun la pagina oficial de la competicion Cristiano Ronaldo es el pichichi esta temporada con treinta y un goles en treinta partidos Jugador Equipo Goles PJ Media1 Cristiano Ronaldo Real Madrid Club de Futbol 31 30 1 032 Lionel Messi Futbol Club Barcelona 28 31 0 93 Diego Costa Club Atletico de Madrid 27 35 0 774 Alexis Sanchez Futbol Club Barcelona 19 34 0 565 Karim Benzema Real Madrid Club de Futbol 17 35 0 496 Aritz Aduriz Athletic Club 16 31 0 527 Antoine Griezmann Real Sociedad de Futbol 16 35 0 468 Carlos Vela Real Sociedad de Futbol 16 37 0 439 Gareth Bale Real Madrid Club de Futbol 15 27 0 5610 Kevin Gameiro Sevilla Futbol Club 15 35 0 4311 Javi Guerra Real Valladolid Club de Futbol 15 37 0 41 Pedro Futbol Club Barcelona 15 37 0 4112 Ikechukwu Uche Villarreal Club de Futbol 14 32 0 4413 Nolito Real Club Celta de Vigo 14 34 0 4114 Carlos Bacca Sevilla Futbol Club 14 35 0 415 David Villa Club Atletico de Madrid 13 36 0 36Actualizado el 18 de mayo de 2014Asistencias de gol Editar Articulo principal Anexo Asistencias de gol de Primera Division de Espana 2013 14 Datos segun la pagina oficial de la competicion Fuente complementaria ESPN Jugador Equipo Asist PJ OC1 Angel Di Maria Real Madrid Club de Futbol 17 34 912 Koke Club Atletico de Madrid 13 36 68 Cesc Fabregas Futbol Club Barcelona 13 36 584 Susaeta Athletic Club 12 38 81 Carlos Vela Real Sociedad de Futbol 12 37 78 Gareth Bale Real Madrid Club de Futbol 12 27 407 Lionel Messi Futbol Club Barcelona 11 318 Ivan Rakitic Sevilla Futbol Club 10 34 Alexis Sanchez Futbol Club Barcelona 10 3410 Cristiano Ronaldo Real Madrid Club de Futbol 9 30 Karim Benzema Real Madrid Club de Futbol 9 35 span data sr, wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca, español, española, descargar, gratis, descargar gratis, mp3, video, mp4, 3gp, jpg, jpeg, gif, png, imagen, música, canción, película, libro, juego, juegos |