LX Legislatura del Congreso de la Unión de México
La LX Legislatura del Congreso de la Unión está conformada por los Senadores y los Diputados miembros de sus respectivas cámaras. Inició sus funciones el día 1 de septiembre de 2006 y concluyó el día 31 de agosto de 2009.
LX Legislatura | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Información general | |||||
Creación | 1 de septiembre de 2006 | ||||
Término | 31 de agosto de 2009 | ||||
Mayoría de la Cámara Alta | Partido Acción Nacional | ||||
Mayoría de la Cámara Baja | Partido Acción Nacional | ||||
Composición | |||||
Miembros | 128 senadores 500 diputados | ||||
Sucesión | |||||
| |||||
Los Senadores fueron elegidos para su cargo en las Elecciones de 2006, para un periodo de seis años y por lo tanto ejercerán su cargo en dos legislaturas consecutivas, los diputados por su parte, electos en el mismo proceso electoral lo ejercerán únicamente en la presente legislatura.
Como ha ocurrido desde 1997, ningún partido político tiene mayoría absoluta por sí mismo; el PAN es el partido con mayor representación en ambas cámaras, el PRD el segundo en la Cámara de Diputados y el tercero en el Senado, el PRI el tercero en la Cámara de Diputados y el segundo en el Senado.
La conformación de la LX Legislatura es la que sigue:
Senado de la República
Los miembros del Senado de la República son electos para un periodo de seis años, tres por cada uno de los estados y por el Distrito Federal, y 32 más por una lista nacional, dando un total de 128 Senadores.
Número de Senadores por partido político
Para el gobierno interior del Senado, los senadores se agrupan según el partido político por el que fueron elegidos en grupos parlamentarios, cada uno de los cuales está encabezado por un coordinado. Los coordinadores de todos los grupos constituyen a su vez la Junta de Coordinación Política del Senado. Para poder constituir un grupo parlamentario, según el reglamento interior, son necesarios por lo menos 5 senadores, debido a ello, en la actual LX Legislatura la Senaduría correspondiente al Partido Nueva Alianza es considerada sin grupo parlamentario.[1]
Partido | Senadores | |
---|---|---|
Partido Acción Nacional | 52 | |
Partido Revolucionario Institucional | 33 | |
Partido de la Revolución Democrática | 26 | |
Partido Verde Ecologista de México | 6 | |
Partido del Trabajo | 5 | |
Convergencia | 5 | |
Nueva Alianza | 1 | |
Total | 128 |
Los 128 Senadores que conforman la LX Legislatura son los siguientes:
Senadores por entidad federativa
Senadores por lista nacional
Presidentes del Senado en la LX Legislatura
- Primer Año de Ejercicio (2006 - 2007):
- Segundo Año de Ejercicio (2007 - 2008):
- Tercer Año de Ejercicio (2008 - 2009):
Coordinadores parlamentarios
- Partido Acción Nacional (PAN):
- (2006-2008): Santiago Creel Miranda
- (2008-2012 ): Gustavo Madero Muñoz
- Partido Revolucionario Institucional (PRI):
- Partido de la Revolución Democrática (PRD):
- Partido Verde Ecologista de México (PVEM):
- (2006-2008): Francisco Agundis Arias
- (2008-2012): Jorge Legorreta Ordorica
- Partido del Trabajo (PT):
- (2006-2009): Alejandro González Yáñez
- (2009-2012): Ricardo Monreal Ávila
- Convergencia:
Comisiones del Senado de México
En cada legislatura se forman un grupo de comisiones encargadas de asuntos en particulares para analizar las propuestas de iniciativas de ley o puntos de acuerdo, donde los Senadores analizan cada iniciativa, están conformadas de 1 Presidente, 1 o 2 Secretarios y los demás integrantes y estas son conformadas por la Junta de Coordinación Política.
Distribución Comisiones
En la LX Legislatura, los siguientes partidos presiden de las 60 comisiones:[20]
- Partido Acción Nacional : 26 Comisiones
- Partido Revolucionario Institucional : 16 Comisones
- Partido de la Revolución Democrática : 13 Comisiones
- Partido Verde Ecologista de México : 3 Comisiones
- Convergencia : 1 Comisión
- Partido del Trabajo : 1 Comisión
Cámara de Diputados
La Cámara de Diputados está compuesta por 500 legisladores electos para un periodo de 3 años y no reelegibles para el periodo inmediato. 300 Diputados son electos mediante voto directo por cada uno de los Distritos Electorales del país, y los otros 200 mediante un sistema de listas votadas en cada una de las Circunscripciones electorales.
La composición de la Cámara de Diputados en la presente Legislatura es la que sigue:
Número de Diputados por partido político
Según el partido políico por el que fueron elegidos, los diputados constituyen grupos parlamentarios, según el Reglamento Interno de la Cámara de Diputados, para poder constituir un grupo parlamentario son necesarios por lo menos cinco diputados, cada grupo parlamentario es dirigido por un coordinador, los coordinadores a su vez integran la Mesa de Coordinación Política de la Cámara. Los diputados que no pertenecen a ningún grupo parlamentario son denominados independientes. La constitución actual de los grupos parlamentarios es la siguiente:[21]
Partido | Diputados Mayoría relativa | Diputados Rep. Proporcional | Total | |
---|---|---|---|---|
Partido Acción Nacional | 137 | 69 | 206 | |
Partido Revolucionario Institucional | 65 | 41 | 106 | |
Partido de la Revolución Democrática | 91 | 36 | 127 | |
Partido Verde Ecologista de México | 0 | 17 | 17 | |
Partido del Trabajo | 2 | 13 | 15 | |
Convergencia | 5 | 11 | 16 | |
Nueva Alianza | 0 | 9 | 9 | |
Partido Alternativa Socialdemócrata y Campesina | 0 | 4 | 4 | |
Total | 300 | 200 | 500 |
Diputados por distrito uninominal (mayoría relativa)
Estado | Distrito | Diputado | Partido | Estado | Distrito | Diputado | Partido |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Aguascalientes | 1 | Pedro Armendáriz García | México | 26 | Armando Enríquez Flores | ||
Aguascalientes | 2 | Ernesto Ruiz Velazco | México | 27 | Luis Xavier Maawad Robert | ||
Aguascalientes | 3 | Alma Hilda Medina Macías | México | 28 | Rogelio Muñoz Serna | ||
Baja California | 1 | Francisco Rueda Gómez | México | 29 | Emilio Ulloa Pérez | ||
Baja California | 2 | Dolores Manuell-Gómez Angulo | México | 30 | Alliet Bautista Bravo | ||
Baja California | 3 | Héctor Manuel Ramos Covarrubias | México | 31 | Juan Hugo de la Rosa García | ||
Baja California | 4 | Ricardo Franco Cázarez | México | 32 | Alma Lilia Luna Munguía | ||
Baja California | 5 | Antonio Valladolid Rodríguez | México | 33 | Jaime Espejel Lascano | ||
Baja California | 6 | Alma Xóchitl Cardona Benavidez Suple a Luis Rodolfo Enríquez Martínez | México | 34 | Martín González Morán | ||
Baja California | 7 | Francisco Javier Paredes Rodríguez | México | 35 | Alejandro Olivares | ||
Baja California | 8 | Mirna Rincón Vargas | México | 36 | Isael Villa Villa | ||
Baja California Sur | 1 | Juan Adolfo Orci Martínez | México | 37 | Francisco Santos Arreola | ||
Baja California Sur | 2 | Víctor Manuel Lizárraga Peraza | México | 38 | Raymundo Escamilla González Suple a Juan Darío Arreola Calderón[22] | ||
Campeche | 1 | Víctor Manuel Méndez Lanz | México | 39 | Juan Manuel San Martín Hernández | ||
Campeche | 2 | Arturo Martínez Rocha | México | 40 | Juan Victoria Alva | ||
Chiapas | 1 | Yari del Carmen Gebhardt Garduza | Michoacán | 1 | Antonio Soto Sánchez | ||
Chiapas | 2 | Víctor Ortíz del Carpio | Michoacán | 2 | Rafael Villicaña García | ||
Chiapas | 3 | Elmar Díaz Solórzano | Michoacán | 3 | Mario Vallejo Estévez | ||
Chiapas | 4 | Andrés Carballo Bustamante | Michoacán | 4 | Felipe Díaz Garibay | ||
Chiapas | 5 | Jorge Mario Lescieur Talavera | Michoacán | 5 | Ramón Ceja Romero | ||
Chiapas | 6 | Héctor Narcía Álvarez | Michoacán | 6 | Raúl Ríos Gamboa | ||
Chiapas | 7 | Fernel Gálvez Rodríguez | Michoacán | 7 | Humberto Alonso Razo | ||
Chiapas | 8 | Arnulfo Cordero Alfonzo | Michoacán | 8 | Susana Sarahí Carrasco Cárdenas Suple a Daniel Chávez García[23] | ||
Chiapas | 9 | Carlos Morales Vázquez | Michoacán | 9 | Fausto Mendoza Maldonado | ||
Chiapas | 10 | Martín Ramos Castellanos | Michoacán | 10 | José Luis Espinosa Piña | ||
Chiapas | 11 | Anuario Luis Herrera Solís | Michoacán | 11 | Francisco Márquez Tinoco | ||
Chiapas | 12 | Antonio de Jesús Díaz Athié | Michoacán | 12 | Irineo Mendoza Mendoza | ||
Chihuahua | 1 | Enrique Serrano Escobar | Morelos | 1 | Enrique Iragorri Durán | ||
Chihuahua | 2 | Lilia Merodio Reza | Morelos | 2 | Demetrio Romás Isidoro | ||
Chihuahua | 3 | Cruz Pérez Cuéllar | Morelos | 3 | Rafael Franco Melgarejo | ||
Chihuahua | 4 | Octavio Fuentes Téllez[24] Suple a Víctor Valencia de los Santos | Morelos | 4 | José Amado Orihuela Trejo | ||
Chihuahua | 5 | Felipe González Ruiz | Morelos | 5 | José Víctor Sánchez Trujillo | ||
Chihuahua | 6 | Emilio Flores Domínguez | Nayarit | 1 | Martha Rocío Partida Guzmán Suple a Sergio González García | ||
Chihuahua | 7 | Israel Beltrán Montes | Nayarit | 2 | María Eugenia Jiménez Valenzuela | ||
Chihuahua | 8 | Carlos Reyes López | Nayarit | 3 | Sergio Sandoval Paredes | ||
Chihuahua | 9 | César Duarte Jáquez | Nuevo León | 1 | Martha Margarita García Müller | ||
Coahuila | 1 | Ángel Humberto García Reyes | Nuevo León | 2 | Jorge Luis De la Garza Treviño Suple a Rodrigo Medina de la Cruz | ||
Coahuila | 2 | Javier Guerrero García | Nuevo León | 3 | José Luis Murillo Torres | ||
Coahuila | 3 | Rolando Rivero Rivero | Nuevo León | 4 | Gustavo Ramírez Villarreal | ||
Coahuila | 4 | Jericó Abramo Masso | Nuevo León | 5 | Gustavo Caballero Camargo | ||
Coahuila | 5 | Carlos Augusto Bracho González | Nuevo León | 6 | Gloria Leticia González Rivera Suple a Juan Enrique Barrios Rodríguez | ||
Coahuila | 6 | Florentina Medrano Echeverría Suple a Jesús de León Tello[25] | Nuevo León | 7 | Cristián Castaño Contreras | ||
Coahuila | 7 | Óscar Mohamar Dainitín | Nuevo León | 8 | Javier Zambrano Elizondo | ||
Colima | 1 | Esmeralda Cárdenas Sánchez | Nuevo León | 9 | Ramón Salas López | ||
Colima | 2 | Nabor Ochoa López | Nuevo León | 10 | Juan Manuel Villanueva Arjona | ||
Distrito Federal | 1 | Andrés Lozano Lozano | Nuevo León | 11 | Juan Francisco Rivera Bedoya | ||
Distrito Federal | 2 | Javier González Garza | Nuevo León | 12 | Juan Manuel Parás González | ||
Distrito Federal | 3 | Ramón Pacheco Llanes | Oaxaca | 1 | Daniel Dehesa Mora | ||
Distrito Federal | 4 | Lourdes Alonso Flores | Oaxaca | 2 | Víctor Manuel Virgen Carrera Suple a Patricia Villanueva Abraján[26] | ||
Distrito Federal | 5 | Maricela Contreras Julián | Oaxaca | 3 | Daysi Hernández Gaytán | ||
Distrito Federal | 6 | María Elena Torres Baltazar | Oaxaca | 4 | Carlos Martínez Martínez | ||
Distrito Federal | 7 | Juan N. Guerra | Oaxaca | 5 | Carlos Altamirano Toledo | ||
Distrito Federal | 8 | Armando Barreiro Pérez | Oaxaca | 6 | Rosa Elia Romero Guzmán | ||
Distrito Federal | 9 | Victorio Montalvo Rojas | Oaxaca | 7 | Daniel Gurrión Matías Suple a Jorge Toledo Luis | ||
Distrito Federal | 10 | María Gabriela González Martínez | Oaxaca | 8 | José Luis Verela Lagunas | ||
Distrito Federal | 11 | Víctor Hugo García Rodríguez | Oaxaca | 9 | Othón Cuevas Córdova | ||
Distrito Federal | 12 | José Alfonso Suárez del Real | Oaxaca | 10 | Benjamín Hernández Silva | ||
Distrito Federal | 13 | Pablo Trejo Pérez | Oaxaca | 11 | Joaquín de los Santos Molina | ||
Distrito Federal | 14 | Higinio Chávez García | Puebla | 1 | Narciso Alberto Amador Leal | ||
Distrito Federal | 15 | Rosaura Virginia Denegre Vaught Suple a Manuel Minjares Jiménez[27] | Puebla | 2 | María Esther Jiménez Ramos | ||
Distrito Federal | 16 | Valentina Batres Guadarrama | Puebla | 3 | José Guillermo Fuentes Ortiz | ||
Distrito Federal | 17 | Aleida Alavez Ruiz | Puebla | 4 | Wenceslao Herrera Coyac | ||
Distrito Federal | 18 | David Mendoza Arellano | Puebla | 5 | Apolonio Méndez Meneses | ||
Distrito Federal | 19 | Silvia Oliva Fragoso | Puebla | 6 | Arturo Flores Grande | ||
Distrito Federal | 20 | Efraín Morales Sánchez | Puebla | 7 | José Luis Contreras Coeto | ||
Distrito Federal | 21 | Alejandro Sánchez Camacho | Puebla | 8 | Antonio Vasconcelos Rueda | ||
Distrito Federal | 22 | Víctor Varela López | Puebla | 9 | Ernesto Javier Gómez Barrales Suple a Violeta Lagunes Viveros[28] | ||
Distrito Federal | 23 | Adrián Pedrozo Castillo | Puebla | 10 | María del Carmen Parra Jiménez | ||
Distrito Federal | 24 | Moisés Gil Ramírez Suple a Gerardo Villanueva Albarrán | Puebla | 11 | Alfonso Othón Bello Pérez | ||
Distrito Federal | 25 | Miguel Ángel Solares Chávez | Puebla | 12 | Antonio Sánchez Díaz de Rivera | ||
Distrito Federal | 26 | José Luis Gutiérrez Calzadilla | Puebla | 13 | José Guillermo Velázquez Gutiérrez | ||
Distrito Federal | 27 | Guadalupe Flores Salazar | Puebla | 14 | Jorge Estefan Chidiac | ||
Durango | 1 | Luis Enrique Benítez Ojeda | Puebla | 15 | René Lezama Aradillas | ||
Durango | 2 | Leticia Herrera Ale | Puebla | 16 | Guillermina López Balbuena[29] Suple a Mario Mendoza Cortés | ||
Durango | 3 | José Rubén Escajeda Jiménez | Querétaro | 1 | José Ignacio Rubio Chávez | ||
Durango | 4 | Jorge Salum del Palacio | Querétaro | 2 | Bibiana Rodríguez Montes Suple a Francisco Domínguez Servien | ||
Guanajuato | 1 | Francisco Javier Murillo Flores | Querétaro | 3 | María de los Ángeles Jiménez del Castillo | ||
Guanajuato | 2 | Martín Stefanonni Mazzocco | Querétaro | 4 | Alejandro Delgado Oscoy | ||
Guanajuato | 3 | Ernesto Oviedo Oviedo | Quintana Roo | 1 | Sara Latife Ruiz Chávez | ||
Guanajuato | 4 | Margarita Arenas Guzmán | Quintana Roo | 2 | Eduardo Espinosa Abuxapqui | ||
Guanajuato | 5 | Éctor Jaime Ramírez Barba | Quintana Roo | 3 | Yolanda Garmendia Hernández | ||
Guanajuato | 6 | Adriana Rodríguez Vizcarra | San Luis Potosí | 1 | Antonio Medellín Varela | ||
Guanajuato | 7 | Jaime Verdin Saldaña | San Luis Potosí | 2 | Agustón Leura González | ||
Guanajuato | 8 | Antonio Vega Corona | San Luis Potosí | 3 | Enrique Rodríguez Uresti | ||
Guanajuato | 9 | Marcela Cuen Garibi | San Luis Potosí | 4 | David Lara Compeán | ||
Guanajuato | 10 | Artemio Torres Gómez | San Luis Potosí | 5 | Beatriz Eugenia García Reyes | ||
Guanajuato | 11 | Ramón Landeros González | San Luis Potosí | 6 | Silvia Emilia Degante Romero | ||
Guanajuato | 12 | Rubí Laura López Silva | San Luis Potosí | 7 | José Guadalupe Rivera Rivera | ||
Guanajuato | 13 | Ramón Lemus Muñoz Ledo | Sinaloa | 1 | Mayra Gisela Peñuelas Acuña | ||
Guanajuato | 14 | Martín Malagon Ríos | Sinaloa | 2 | Gerardo Vargas Landeros | ||
Guerrero | 1 | Efraín Peña Damacio[30] Suple a Daniel Torres García | Sinaloa | 3 | Gilberto Ojeda Camacho | ||
Guerrero | 2 | Modesto Brito González | Sinaloa | 4 | Ramón Barajas López | ||
Guerrero | 3 | Secundino Catarino Crispín[31] Suple a Amador Campos Aburto | Sinaloa | 5 | Eduardo Ortiz Hernández | ||
Guerrero | 4 | Ramón Almonte Borja | Sinaloa | 6 | Daniel Amador Gaxiola | ||
Guerrero | 5 | Víctor Aguirre Alcaide | Sinaloa | 7 | Jesús Manuel Patrón Montalvo | ||
Guerrero | 6 | Marco Matías Alonso | Sinaloa | 8 | Carlos Felton González | ||
Guerrero | 7 | Octavio Adolfo Klimek Alcaráz[32] Suple a Carlos Sánchez Barrios | Sonora | 1 | José Inés Palafox Núñez | ||
Guerrero | 8 | Odilón Romero Gutiérrez | Sonora | 2 | Carlos Alberto Navarro Sugich | ||
Guerrero | 9 | César Flores Maldonado | Sonora | 3 | Luis Serrato Castell | ||
Hidalgo | 1 | Joel Guerrero Juárez | Sonora | 4 | Salvador Sánchez Peñuelas Suple a Carlos Zatarain González | ||
Hidalgo | 2 | José Edmundo Ramírez Martínez | Sonora | 5 | Luis Fernando Rodríguez Ahumada | ||
Hidalgo | 3 | Sergio Hernández Hernández | Sonora | 6 | Armando Félix Holguín | ||
Hidalgo | 4 | María Oralia Vega Ortiz | Sonora | 7 | Gustavo Mendívil Amparán | ||
Hidalgo | 5 | Fernando Quetzalcoatl Moctezuma Pereda | Tabasco | 1 | Rafael Sánchez Cabrales | ||
Hidalgo | 6 | Daniel Ludlow Kuri[33] | Tabasco | 2 | Francisco Sánchez Ramos | ||
Hidalgo | 7 | Miguel Ángel Peña Sánchez | Tabasco | 3 | Moisés Dagdug Lützow | ||
Jalisco | 1 | Gustavo Macías Zambrano | Tabasco | 4 | Fernando Mayans Canabal | ||
Jalisco | 2 | Martha Angélica Romo Jiménez | Tabasco | 5 | Silbestre Álvarez Ramón | ||
Jalisco | 3 | José Antonio Muñoz Serrano | Tabasco | 6 | Mónica Fernández Balboa | ||
Jalisco | 4 | Jorge Quintero Bello | Tamaulipas | 1 | Horacio Garza Garza | ||
Jalisco | 5 | Leobardo Curiel Preciado | Tamaulipas | 2 | Raúl García Vivian | ||
Jalisco | 6 | Joel Arellano Arellano | Tamaulipas | 3 | Omeheira López Reyna | ||
Jalisco | 7 | Carlos René Sánchez Gil | Tamaulipas | 4 | Carlos Alberto García González | ||
Jalisco | 8 | Miguel Ángel Monraz Ibarra | Tamaulipas | 5 | Miguel Ángel González Salum | ||
Jalisco | 9 | Fabián Montes Sánchez | Tamaulipas | 6 | Enrique Cárdenas del Avellano | ||
Jalisco | 10 | Omar Borboa Becerra | Tamaulipas | 7 | Beatriz Collado Lara | ||
Jalisco | 11 | Alonso Lizaola de la Torre | Tamaulipas | 8 | Luis Alonso Mejía García | ||
Jalisco | 12 | Mario Moreno Álvarez | Tlaxcala | 1 | María Guadalupe Salazar Anaya Suple a José Alejandro Aguilar López[34] | ||
Jalisco | 13 | José de Jesús Solano Muñoz | Tlaxcala | 2 | María Ofelia Malcos Alfaro Suple a Adolfo Escobar Jardinez[35] | ||
Jalisco | 14 | José Gildardo Guerrero Torres | Tlaxcala | 3 | Alberto Amaro Corona | ||
Jalisco | 15 | Gerardo Amezola Fonceca | Veracruz | 1 | Pedro Pulido Pecero | ||
Jalisco | 16 | Francisco Javier Plascencia Alonso | Veracruz | 2 | María del Carmen Pinete Vargas | ||
Jalisco | 17 | Francisco Javier Gudiño Ortíz | Veracruz | 3 | Antonio Laviada Hernández | ||
Jalisco | 18 | José Nicolás Morales Ramos | Veracruz | 4 | Mercedes Morales Utrera Suple a Angel Deschamps Falcón | ||
Jalisco | 19 | Salvador Barajas del Toro | Veracruz | 5 | Antonio del Valle Toca | ||
México | 1 | Jesús Alcántara Núñez | Veracruz | 6 | José Manuel del Río Virgen | ||
México | 2 | Juan Abad de Jesús | Veracruz | 7 | María de Jesús Martínez Díaz Suple a José de la Torre Sánchez | ||
México | 3 | Oscar Cárdenas Monroy | Veracruz | 8 | Marcos Salas Contreras | ||
México | 4 | Constantino Acosta Dávila | Veracruz | 9 | Adolfo Mota Hernández | ||
México | 5 | José Antonio Saavedra Coronel | Veracruz | 10 | Elizabeth Morales García | ||
México | 6 | Santiago López Becerra | Veracruz | 11 | Gloria Rasgado Corsi | ||
México | 7 | Salvador Arredondo Ibarra | Veracruz | 12 | María Victoria Gutiérrez Lagunes | ||
México | 8 | Francisco Martínez Martínez | Veracruz | 13 | Agustín Mollinedo Hernández | ||
México | 9 | Elda Gómez Lugo | Veracruz | 14 | Robinson Uscanga Cruz[36] | ||
México | 10 | Antonio Flores Martínez Suple a Octavio Martínez Vargas | Veracruz | 15 | Gerardo Lagunes Gallina | ||
México | 11 | Salvador Ruiz Sánchez | Veracruz | 16 | Mauricio Duck Núñez | ||
México | 12 | Rafael Ramos Becerril | Veracruz | 17 | Osiel Castro de la Rosa | ||
México | 13 | Maribel Luis Alva Olvera | Veracruz | 18 | María Dolores Ortega Tzitzihua Suple a Pedro Montalvo Gómez | ||
México | 14 | Carlos Madrazo Limón | Veracruz | 19 | Nemesio Domínguez Domínguez | ||
México | 15 | Alejandro Landero Gutiérrez | Veracruz | 20 | Gregorio Barradas Miravete | ||
México | 16 | Raciel Pérez Cruz | Veracruz | 21 | Juan Darío Lemarroy Martínez | ||
México | 17 | Hugo Eduardo Martínez Padilla | Yucatán | 1 | Teresa de Jesús Alcocer y Gazca Suple a Joaquín Díaz Mena[37] | ||
México | 18 | Claudia Sánchez Juárez | Yucatán | 2 | José Luis Blanco Pajón | ||
México | 19 | Mario Enrique del Toro | Yucatán | 3 | Sofía Castro Romero | ||
México | 20 | Martín Zepeda Hernández | Yucatán | 4 | Dolores del Socorro Rodríguez Sabido Suple a Edgar Ramírez Pech[38] | ||
México | 21 | María Eugenia Patiño Sánchez Suple a Edgar Armando Olvera Higuera[39] | Yucatán | 5 | Gerardo Escaroz Soler | ||
México | 22 | María Isabel Reyes García Suple a Moisés Alcalde Virgen | Zacatecas | 1 | Susana Monreal Ávila | ||
México | 23 | María Mercedes Colín Guadarrama | Zacatecas | 2 | Federico Bernal Frausto Suple a Andrés Bermúdez Viramontes[40] | ||
México | 24 | Jorge Godoy Cárdenas | Zacatecas | 3 | Raymundo Cárdenas | ||
México | 25 | Alberto López Rojas | Zacatecas | 4 | Francisco Javier Calzada Vázquez |
Diputados por representación proporcional
Circunscripción | Diputado | Partido | Circunscripción | Diputado | Partido |
---|---|---|---|---|---|
Primera | Raúl Alejandro Padilla Orozco | Tercera | Roberto Mendoza Flores | ||
Primera | Héctor Larios Córdova | Tercera | Holly Matus Toledo | ||
Primera | Rocío Morgan Franco | Tercera | Celso David Pulido Santiago | ||
Primera | David Maldonado González | Tercera | Irena Aragón Castillo | ||
Primera | Soledad Limas Frescas | Tercera | Rutilio Escandón Cadenas | ||
Primera | David Figueroa Ortega | Tercera | Cuitláhuac Condado Escamilla | ||
Primera | Ricardo Rodríguez Jiménez | legislatura, congreso, unión, méxico, legislatura, congreso, unión, está, conformada, senadores, diputados, miembros, respectivas, cámaras, inició, funciones, día, septiembre, 2006, concluyó, día, agosto, 2009, legislaturainformación, generalcreación1, septiem. La LX Legislatura del Congreso de la Union esta conformada por los Senadores y los Diputados miembros de sus respectivas camaras Inicio sus funciones el dia 1 de septiembre de 2006 y concluyo el dia 31 de agosto de 2009 LX LegislaturaInformacion generalCreacion1 de septiembre de 2006Termino31 de agosto de 2009Mayoria de la Camara AltaPartido Accion NacionalMayoria de la Camara BajaPartido Accion NacionalComposicionMiembros128 senadores500 diputadosSucesionLIX Legislatura LX Legislatura LXI Legislatura editar datos en Wikidata Los Senadores fueron elegidos para su cargo en las Elecciones de 2006 para un periodo de seis anos y por lo tanto ejerceran su cargo en dos legislaturas consecutivas los diputados por su parte electos en el mismo proceso electoral lo ejerceran unicamente en la presente legislatura Como ha ocurrido desde 1997 ningun partido politico tiene mayoria absoluta por si mismo el PAN es el partido con mayor representacion en ambas camaras el PRD el segundo en la Camara de Diputados y el tercero en el Senado el PRI el tercero en la Camara de Diputados y el segundo en el Senado La conformacion de la LX Legislatura es la que sigue Indice 1 Senado de la Republica 1 1 Numero de Senadores por partido politico 1 2 Senadores por entidad federativa 1 3 Senadores por lista nacional 1 4 Presidentes del Senado en la LX Legislatura 1 5 Coordinadores parlamentarios 1 6 Comisiones del Senado de Mexico 1 6 1 Distribucion Comisiones 2 Camara de Diputados 2 1 Numero de Diputados por partido politico 2 2 Diputados por distrito uninominal mayoria relativa 2 3 Diputados por representacion proporcional 2 4 Presidentes de la Camara de Diputados en la LX Legislatura 2 5 Coordinadores parlamentarios 3 Principales acontecimientos legislativos 3 1 Reforma a la Ley del ISSSTE 3 2 Reforma del estado 3 3 Reforma electoral 4 Vease tambien 5 Referencias 6 Enlaces externosSenado de la Republica EditarArticulo principal Senado de Mexico Los miembros del Senado de la Republica son electos para un periodo de seis anos tres por cada uno de los estados y por el Distrito Federal y 32 mas por una lista nacional dando un total de 128 Senadores Numero de Senadores por partido politico Editar Para el gobierno interior del Senado los senadores se agrupan segun el partido politico por el que fueron elegidos en grupos parlamentarios cada uno de los cuales esta encabezado por un coordinado Los coordinadores de todos los grupos constituyen a su vez la Junta de Coordinacion Politica del Senado Para poder constituir un grupo parlamentario segun el reglamento interior son necesarios por lo menos 5 senadores debido a ello en la actual LX Legislatura la Senaduria correspondiente al Partido Nueva Alianza es considerada sin grupo parlamentario 1 Partido Senadores Partido Accion Nacional 52 Partido Revolucionario Institucional 33 Partido de la Revolucion Democratica 26 Partido Verde Ecologista de Mexico 6 Partido del Trabajo 5 Convergencia 5 Nueva Alianza 1Total 128Los 128 Senadores que conforman la LX Legislatura son los siguientes Senadores por entidad federativa Editar Estado Senador Partido Estado Senador PartidoAguascalientes Felipe Gonzalez Gonzalez Nayarit Raul Mejia Gonzalez Aguascalientes Ruben Camarillo Ortega Nayarit Gerardo Montenegro Ibarra Aguascalientes Carlos Lozano de la Torre Nayarit Francisco Javier Castellon Fonseca Baja California Alejandro Gonzalez Alcocer Nuevo Leon Luis David Ortiz SalinasSuple a Fernando Elizondo Barragan 2 Baja California Jaime Rafael Diaz Ochoa Nuevo Leon Blanca Judith Diaz Delgado Baja California Fernando Castro Trenti Nuevo Leon Eloy Cantu Segovia Baja California Sur Francisco Javier Obregon Espinoza Oaxaca Gabino Cue Monteagudo Baja California Sur Josefina Cota Cota Oaxaca Salomon Jara Cruz Baja California Sur Luis Coppola Joffroy Oaxaca Adolfo Toledo Infanzon Campeche Guadalupe Fonz SaenzSuple a Fernando Ortega Bernes 3 Puebla Rafael Moreno Valle Rosas Campeche Alejandro Moreno Cardenas Puebla Humberto Aguilar Coronado Campeche Sebastian Calderon Centeno Puebla Melquiades Morales Flores Chiapas Manuel Velasco Coello Queretaro Guillermo Tamborrel Suarez Chiapas Maria Elena Orantes Lopez Queretaro Eduardo Nava Bolanos Chiapas Ruben Velazquez Lopez Queretaro Ma del Socorro Garcia QuirozSuple a Jose Calzada Rovirosa 4 Chihuahua Gustavo Madero Munoz Quintana Roo Pedro Joaquin Coldwell Chihuahua Ramon Galindo Noriega Quintana Roo Ludivina Menchaca Castellanos Chihuahua Fernando Baeza Melendez Quintana Roo Jose Luis Garcia Zalvidea Coahuila Guillermo Anaya Llamas San Luis Potosi Hector Mendizabal Perez 5 Suple a Alejandro Zapata Perogordo Coahuila Ernesto Saro Boardman San Luis Potosi Enrique Juarez PerezSuple a Eugenio Govea Arcos 6 Ind Coahuila Jesus Maria Ramon Valdes San Luis Potosi Carlos Jimenez Macias 7 Colima Luis Fernando Rodriguez LomeliSuple a Martha Sosa Govea 8 Sinaloa Francisco Labastida Ochoa Colima Jesus Duenas Llerenas Sinaloa Mario Lopez Valdez Colima Rogelio Rueda Sanchez Sinaloa Maria Serrano Serrano 9 Suple a Heriberto Felix Guerra Durango Rodolfo Dorador Sonora Emma Lucia Larios GaxiolaSuple a Guillermo Padres Elias Durango Andres Galvan Rivas Sonora Javier Castelo Parada Durango Ricardo Pacheco Rodriguez Sonora Alfonso Elias Serrano Guanajuato Humberto Andrade Quezada Tabasco Arturo Nunez Jimenez Guanajuato Luis Alberto Villarreal Garcia Tabasco Rosalinda Lopez Hernandez Guanajuato Francisco Arroyo Vieyra Tabasco Francisco Herrera Leon Guerrero Valentin Guzman SotoSuple a David Jimenez Rumbo Tamaulipas Jose Julian Sacramento Garza Guerrero Julio Cesar Aguirre MendezSuple a Lazaro Mazon Alonso Tamaulipas Nelly Gonzalez Aguilar 10 Suple a Alejandro Galvan Garza Guerrero Antelmo Alvarado Garcia Tamaulipas Amira Gomez Tueme Hidalgo Jose Guadarrama Marquez Tlaxcala Alfonso Sanchez Anaya Hidalgo Francisco Xavier Berganza Tlaxcala Minerva Hernandez Ramos Hidalgo Jesus Murillo Karam Tlaxcala Rosalia Peredo Aguilar Jalisco Eva Contreras Sandoval 11 Suple a Alberto Cardenas Jimenez Veracruz Dante Delgado Rannauro Jalisco Hector Perez Plazola Veracruz Arturo Herviz Reyes Jalisco Ramiro Hernandez Garcia Veracruz Juan Bueno Torio Estado de Mexico Yeidckol Polevnsky Yucatan Beatriz Zavala Peniche 12 Estado de Mexico Hector Miguel Bautista Lopez Yucatan Alfredo Rodriguez y Pacheco Estado de Mexico Ulises Ramirez Nunez 13 Yucatan Cleominio Zoreda Novelo 14 Suple a Ivonne Ortega Pacheco Michoacan Jesus Garibay Garcia 15 Suple a Leonel Godoy Rangel Zacatecas Tomas Torres Mercado Michoacan Silvano Aureoles Conejo Zacatecas Antonio Mejia Haro Michoacan Marko Antonio Cortes Mendoza Zacatecas Jose Isabel Trejo Reyes Morelos Adrian Rivera Perez Distrito Federal Pablo Gomez Morelos Martha Leticia Rivera CisnerosSuple a Sergio Alvarez Mata Distrito Federal Rene Arce Islas Morelos Graco Ramirez Distrito Federal Federico Doring Senadores por lista nacional Editar Senador Partido Senador Partido Senador PartidoAngel Alonso Diaz Caneja Santiago Creel Ricardo Garcia Cervantes Adriana Gonzalez Carrillo Jose Gonzalez Morfin Augusto Cesar Leal Angulo Ramon Munoz Gutierrez Jorge Ocejo Moreno Teresa Ortuno Gurza Gabriela Ruiz del Rincon Ricardo Torres Origel Carlos Aceves del Olmo Manlio Fabio Beltrones Rosario Green Jorge Mendoza Garza Maria de los Angeles Moreno Heladio Ramirez Lopez Claudia Corichi Garcia Rosario Ibarra de Piedra Ricardo Monreal Avila Carlos Navarrete Ruiz Maria Rojo Carlos Sotelo Garcia Alberto Anaya Alejandro Gonzalez Yanez Jose Luis Lobato Campos Luis Maldonado Venegas 16 Suple a Luis Walton Jorge Legorreta Ordorica 17 Suple a Gabriela Aguilar Garcia Francisco Agundis Arias Arturo Escobar y Vega Javier Orozco Gomez 18 Suple a Irma Ortega Fajardo Irma Martinez Manriquez 19 Suple a Rafael Ochoa Guzman Presidentes del Senado en la LX Legislatura Editar Primer Ano de Ejercicio 2006 2007 Manlio Fabio Beltrones Segundo Ano de Ejercicio 2007 2008 Santiago Creel Miranda Tercer Ano de Ejercicio 2008 2009 Gustavo Madero Munoz Coordinadores parlamentarios Editar Partido Accion Nacional PAN 2006 2008 Santiago Creel Miranda 2008 2012 Gustavo Madero Munoz Partido Revolucionario Institucional PRI Manlio Fabio Beltrones Partido de la Revolucion Democratica PRD Carlos Navarrete Ruiz Partido Verde Ecologista de Mexico PVEM 2006 2008 Francisco Agundis Arias 2008 2012 Jorge Legorreta Ordorica Partido del Trabajo PT 2006 2009 Alejandro Gonzalez Yanez 2009 2012 Ricardo Monreal Avila Convergencia Dante Delgado Rannauro Comisiones del Senado de Mexico Editar Articulo principal Comisiones del Senado de Mexico En cada legislatura se forman un grupo de comisiones encargadas de asuntos en particulares para analizar las propuestas de iniciativas de ley o puntos de acuerdo donde los Senadores analizan cada iniciativa estan conformadas de 1 Presidente 1 o 2 Secretarios y los demas integrantes y estas son conformadas por la Junta de Coordinacion Politica Distribucion Comisiones Editar En la LX Legislatura los siguientes partidos presiden de las 60 comisiones 20 Partido Accion Nacional 26 Comisiones Partido Revolucionario Institucional 16 Comisones Partido de la Revolucion Democratica 13 Comisiones Partido Verde Ecologista de Mexico 3 Comisiones Convergencia 1 Comision Partido del Trabajo 1 ComisionCamara de Diputados EditarArticulo principal Camara de Diputados de Mexico La Camara de Diputados esta compuesta por 500 legisladores electos para un periodo de 3 anos y no reelegibles para el periodo inmediato 300 Diputados son electos mediante voto directo por cada uno de los Distritos Electorales del pais y los otros 200 mediante un sistema de listas votadas en cada una de las Circunscripciones electorales La composicion de la Camara de Diputados en la presente Legislatura es la que sigue Numero de Diputados por partido politico Editar Segun el partido poliico por el que fueron elegidos los diputados constituyen grupos parlamentarios segun el Reglamento Interno de la Camara de Diputados para poder constituir un grupo parlamentario son necesarios por lo menos cinco diputados cada grupo parlamentario es dirigido por un coordinador los coordinadores a su vez integran la Mesa de Coordinacion Politica de la Camara Los diputados que no pertenecen a ningun grupo parlamentario son denominados independientes La constitucion actual de los grupos parlamentarios es la siguiente 21 Partido DiputadosMayoria relativa DiputadosRep Proporcional Total Partido Accion Nacional 137 69 206 Partido Revolucionario Institucional 65 41 106 Partido de la Revolucion Democratica 91 36 127 Partido Verde Ecologista de Mexico 0 17 17 Partido del Trabajo 2 13 15 Convergencia 5 11 16 Nueva Alianza 0 9 9 Partido Alternativa Socialdemocrata y Campesina 0 4 4Total 300 200 500Diputados por distrito uninominal mayoria relativa Editar Estado Distrito Diputado Partido Estado Distrito Diputado PartidoAguascalientes 1 Pedro Armendariz Garcia Mexico 26 Armando Enriquez Flores Aguascalientes 2 Ernesto Ruiz Velazco Mexico 27 Luis Xavier Maawad Robert Aguascalientes 3 Alma Hilda Medina Macias Mexico 28 Rogelio Munoz Serna Baja California 1 Francisco Rueda Gomez Mexico 29 Emilio Ulloa Perez Baja California 2 Dolores Manuell Gomez Angulo Mexico 30 Alliet Bautista Bravo Baja California 3 Hector Manuel Ramos Covarrubias Mexico 31 Juan Hugo de la Rosa Garcia Baja California 4 Ricardo Franco Cazarez Mexico 32 Alma Lilia Luna Munguia Baja California 5 Antonio Valladolid Rodriguez Mexico 33 Jaime Espejel Lascano Baja California 6 Alma Xochitl Cardona BenavidezSuple a Luis Rodolfo Enriquez Martinez Mexico 34 Martin Gonzalez Moran Baja California 7 Francisco Javier Paredes Rodriguez Mexico 35 Alejandro Olivares Baja California 8 Mirna Rincon Vargas Mexico 36 Isael Villa Villa Baja California Sur 1 Juan Adolfo Orci Martinez Mexico 37 Francisco Santos Arreola Baja California Sur 2 Victor Manuel Lizarraga Peraza Mexico 38 Raymundo Escamilla GonzalezSuple a Juan Dario Arreola Calderon 22 Campeche 1 Victor Manuel Mendez Lanz Mexico 39 Juan Manuel San Martin Hernandez Campeche 2 Arturo Martinez Rocha Mexico 40 Juan Victoria Alva Chiapas 1 Yari del Carmen Gebhardt Garduza Michoacan 1 Antonio Soto Sanchez Chiapas 2 Victor Ortiz del Carpio Michoacan 2 Rafael Villicana Garcia Chiapas 3 Elmar Diaz Solorzano Michoacan 3 Mario Vallejo Estevez Chiapas 4 Andres Carballo Bustamante Michoacan 4 Felipe Diaz Garibay Chiapas 5 Jorge Mario Lescieur Talavera Michoacan 5 Ramon Ceja Romero Chiapas 6 Hector Narcia Alvarez Michoacan 6 Raul Rios Gamboa Chiapas 7 Fernel Galvez Rodriguez Michoacan 7 Humberto Alonso Razo Chiapas 8 Arnulfo Cordero Alfonzo Michoacan 8 Susana Sarahi Carrasco CardenasSuple a Daniel Chavez Garcia 23 Chiapas 9 Carlos Morales Vazquez Michoacan 9 Fausto Mendoza Maldonado Chiapas 10 Martin Ramos Castellanos Michoacan 10 Jose Luis Espinosa Pina Chiapas 11 Anuario Luis Herrera Solis Michoacan 11 Francisco Marquez Tinoco Chiapas 12 Antonio de Jesus Diaz Athie Michoacan 12 Irineo Mendoza Mendoza Chihuahua 1 Enrique Serrano Escobar Morelos 1 Enrique Iragorri Duran Chihuahua 2 Lilia Merodio Reza Morelos 2 Demetrio Romas Isidoro Chihuahua 3 Cruz Perez Cuellar Morelos 3 Rafael Franco Melgarejo Chihuahua 4 Octavio Fuentes Tellez 24 Suple a Victor Valencia de los Santos Morelos 4 Jose Amado Orihuela Trejo Chihuahua 5 Felipe Gonzalez Ruiz Morelos 5 Jose Victor Sanchez Trujillo Chihuahua 6 Emilio Flores Dominguez Nayarit 1 Martha Rocio Partida GuzmanSuple a Sergio Gonzalez Garcia Chihuahua 7 Israel Beltran Montes Nayarit 2 Maria Eugenia Jimenez Valenzuela Chihuahua 8 Carlos Reyes Lopez Nayarit 3 Sergio Sandoval Paredes Chihuahua 9 Cesar Duarte Jaquez Nuevo Leon 1 Martha Margarita Garcia Muller Coahuila 1 Angel Humberto Garcia Reyes Nuevo Leon 2 Jorge Luis De la Garza TrevinoSuple a Rodrigo Medina de la Cruz Coahuila 2 Javier Guerrero Garcia Nuevo Leon 3 Jose Luis Murillo Torres Coahuila 3 Rolando Rivero Rivero Nuevo Leon 4 Gustavo Ramirez Villarreal Coahuila 4 Jerico Abramo Masso Nuevo Leon 5 Gustavo Caballero Camargo Coahuila 5 Carlos Augusto Bracho Gonzalez Nuevo Leon 6 Gloria Leticia Gonzalez RiveraSuple a Juan Enrique Barrios Rodriguez Coahuila 6 Florentina Medrano EcheverriaSuple a Jesus de Leon Tello 25 Nuevo Leon 7 Cristian Castano Contreras Coahuila 7 oscar Mohamar Dainitin Nuevo Leon 8 Javier Zambrano Elizondo Colima 1 Esmeralda Cardenas Sanchez Nuevo Leon 9 Ramon Salas Lopez Colima 2 Nabor Ochoa Lopez Nuevo Leon 10 Juan Manuel Villanueva Arjona Distrito Federal 1 Andres Lozano Lozano Nuevo Leon 11 Juan Francisco Rivera Bedoya Distrito Federal 2 Javier Gonzalez Garza Nuevo Leon 12 Juan Manuel Paras Gonzalez Distrito Federal 3 Ramon Pacheco Llanes Oaxaca 1 Daniel Dehesa Mora Distrito Federal 4 Lourdes Alonso Flores Oaxaca 2 Victor Manuel Virgen CarreraSuple a Patricia Villanueva Abrajan 26 Distrito Federal 5 Maricela Contreras Julian Oaxaca 3 Daysi Hernandez Gaytan Distrito Federal 6 Maria Elena Torres Baltazar Oaxaca 4 Carlos Martinez Martinez Distrito Federal 7 Juan N Guerra Oaxaca 5 Carlos Altamirano Toledo Distrito Federal 8 Armando Barreiro Perez Oaxaca 6 Rosa Elia Romero Guzman Distrito Federal 9 Victorio Montalvo Rojas Oaxaca 7 Daniel Gurrion MatiasSuple a Jorge Toledo Luis Distrito Federal 10 Maria Gabriela Gonzalez Martinez Oaxaca 8 Jose Luis Verela Lagunas Distrito Federal 11 Victor Hugo Garcia Rodriguez Oaxaca 9 Othon Cuevas Cordova Distrito Federal 12 Jose Alfonso Suarez del Real Oaxaca 10 Benjamin Hernandez Silva Distrito Federal 13 Pablo Trejo Perez Oaxaca 11 Joaquin de los Santos Molina Distrito Federal 14 Higinio Chavez Garcia Puebla 1 Narciso Alberto Amador Leal Distrito Federal 15 Rosaura Virginia Denegre VaughtSuple a Manuel Minjares Jimenez 27 Puebla 2 Maria Esther Jimenez Ramos Distrito Federal 16 Valentina Batres Guadarrama Puebla 3 Jose Guillermo Fuentes Ortiz Distrito Federal 17 Aleida Alavez Ruiz Puebla 4 Wenceslao Herrera Coyac Distrito Federal 18 David Mendoza Arellano Puebla 5 Apolonio Mendez Meneses Distrito Federal 19 Silvia Oliva Fragoso Puebla 6 Arturo Flores Grande Distrito Federal 20 Efrain Morales Sanchez Puebla 7 Jose Luis Contreras Coeto Distrito Federal 21 Alejandro Sanchez Camacho Puebla 8 Antonio Vasconcelos Rueda Distrito Federal 22 Victor Varela Lopez Puebla 9 Ernesto Javier Gomez BarralesSuple a Violeta Lagunes Viveros 28 Distrito Federal 23 Adrian Pedrozo Castillo Puebla 10 Maria del Carmen Parra Jimenez Distrito Federal 24 Moises Gil RamirezSuple a Gerardo Villanueva Albarran Puebla 11 Alfonso Othon Bello Perez Distrito Federal 25 Miguel Angel Solares Chavez Puebla 12 Antonio Sanchez Diaz de Rivera Distrito Federal 26 Jose Luis Gutierrez Calzadilla Puebla 13 Jose Guillermo Velazquez Gutierrez Distrito Federal 27 Guadalupe Flores Salazar Puebla 14 Jorge Estefan Chidiac Durango 1 Luis Enrique Benitez Ojeda Puebla 15 Rene Lezama Aradillas Durango 2 Leticia Herrera Ale Puebla 16 Guillermina Lopez Balbuena 29 Suple a Mario Mendoza Cortes Durango 3 Jose Ruben Escajeda Jimenez Queretaro 1 Jose Ignacio Rubio Chavez Durango 4 Jorge Salum del Palacio Queretaro 2 Bibiana Rodriguez MontesSuple a Francisco Dominguez Servien Guanajuato 1 Francisco Javier Murillo Flores Queretaro 3 Maria de los Angeles Jimenez del Castillo Guanajuato 2 Martin Stefanonni Mazzocco Queretaro 4 Alejandro Delgado Oscoy Guanajuato 3 Ernesto Oviedo Oviedo Quintana Roo 1 Sara Latife Ruiz Chavez Guanajuato 4 Margarita Arenas Guzman Quintana Roo 2 Eduardo Espinosa Abuxapqui Guanajuato 5 Ector Jaime Ramirez Barba Quintana Roo 3 Yolanda Garmendia Hernandez Guanajuato 6 Adriana Rodriguez Vizcarra San Luis Potosi 1 Antonio Medellin Varela Guanajuato 7 Jaime Verdin Saldana San Luis Potosi 2 Aguston Leura Gonzalez Guanajuato 8 Antonio Vega Corona San Luis Potosi 3 Enrique Rodriguez Uresti Guanajuato 9 Marcela Cuen Garibi San Luis Potosi 4 David Lara Compean Guanajuato 10 Artemio Torres Gomez San Luis Potosi 5 Beatriz Eugenia Garcia Reyes Guanajuato 11 Ramon Landeros Gonzalez San Luis Potosi 6 Silvia Emilia Degante Romero Guanajuato 12 Rubi Laura Lopez Silva San Luis Potosi 7 Jose Guadalupe Rivera Rivera Guanajuato 13 Ramon Lemus Munoz Ledo Sinaloa 1 Mayra Gisela Penuelas Acuna Guanajuato 14 Martin Malagon Rios Sinaloa 2 Gerardo Vargas Landeros Guerrero 1 Efrain Pena Damacio 30 Suple a Daniel Torres Garcia Sinaloa 3 Gilberto Ojeda Camacho Guerrero 2 Modesto Brito Gonzalez Sinaloa 4 Ramon Barajas Lopez Guerrero 3 Secundino Catarino Crispin 31 Suple a Amador Campos Aburto Sinaloa 5 Eduardo Ortiz Hernandez Guerrero 4 Ramon Almonte Borja Sinaloa 6 Daniel Amador Gaxiola Guerrero 5 Victor Aguirre Alcaide Sinaloa 7 Jesus Manuel Patron Montalvo Guerrero 6 Marco Matias Alonso Sinaloa 8 Carlos Felton Gonzalez Guerrero 7 Octavio Adolfo Klimek Alcaraz 32 Suple a Carlos Sanchez Barrios Sonora 1 Jose Ines Palafox Nunez Guerrero 8 Odilon Romero Gutierrez Sonora 2 Carlos Alberto Navarro Sugich Guerrero 9 Cesar Flores Maldonado Sonora 3 Luis Serrato Castell Hidalgo 1 Joel Guerrero Juarez Sonora 4 Salvador Sanchez PenuelasSuple a Carlos Zatarain Gonzalez Hidalgo 2 Jose Edmundo Ramirez Martinez Sonora 5 Luis Fernando Rodriguez Ahumada Hidalgo 3 Sergio Hernandez Hernandez Sonora 6 Armando Felix Holguin Hidalgo 4 Maria Oralia Vega Ortiz Sonora 7 Gustavo Mendivil Amparan Hidalgo 5 Fernando Quetzalcoatl Moctezuma Pereda Tabasco 1 Rafael Sanchez Cabrales Hidalgo 6 Daniel Ludlow Kuri 33 Tabasco 2 Francisco Sanchez Ramos Hidalgo 7 Miguel Angel Pena Sanchez Tabasco 3 Moises Dagdug Lutzow Jalisco 1 Gustavo Macias Zambrano Tabasco 4 Fernando Mayans Canabal Jalisco 2 Martha Angelica Romo Jimenez Tabasco 5 Silbestre Alvarez Ramon Jalisco 3 Jose Antonio Munoz Serrano Tabasco 6 Monica Fernandez Balboa Jalisco 4 Jorge Quintero Bello Tamaulipas 1 Horacio Garza Garza Jalisco 5 Leobardo Curiel Preciado Tamaulipas 2 Raul Garcia Vivian Jalisco 6 Joel Arellano Arellano Tamaulipas 3 Omeheira Lopez Reyna Jalisco 7 Carlos Rene Sanchez Gil Tamaulipas 4 Carlos Alberto Garcia Gonzalez Jalisco 8 Miguel Angel Monraz Ibarra Tamaulipas 5 Miguel Angel Gonzalez Salum Jalisco 9 Fabian Montes Sanchez Tamaulipas 6 Enrique Cardenas del Avellano Jalisco 10 Omar Borboa Becerra Tamaulipas 7 Beatriz Collado Lara Jalisco 11 Alonso Lizaola de la Torre Tamaulipas 8 Luis Alonso Mejia Garcia Jalisco 12 Mario Moreno Alvarez Tlaxcala 1 Maria Guadalupe Salazar AnayaSuple a Jose Alejandro Aguilar Lopez 34 Jalisco 13 Jose de Jesus Solano Munoz Tlaxcala 2 Maria Ofelia Malcos AlfaroSuple a Adolfo Escobar Jardinez 35 Jalisco 14 Jose Gildardo Guerrero Torres Tlaxcala 3 Alberto Amaro Corona Jalisco 15 Gerardo Amezola Fonceca Veracruz 1 Pedro Pulido Pecero Jalisco 16 Francisco Javier Plascencia Alonso Veracruz 2 Maria del Carmen Pinete Vargas Jalisco 17 Francisco Javier Gudino Ortiz Veracruz 3 Antonio Laviada Hernandez Jalisco 18 Jose Nicolas Morales Ramos Veracruz 4 Mercedes Morales UtreraSuple a Angel Deschamps Falcon Jalisco 19 Salvador Barajas del Toro Veracruz 5 Antonio del Valle Toca Mexico 1 Jesus Alcantara Nunez Veracruz 6 Jose Manuel del Rio Virgen Mexico 2 Juan Abad de Jesus Veracruz 7 Maria de Jesus Martinez DiazSuple a Jose de la Torre Sanchez Mexico 3 Oscar Cardenas Monroy Veracruz 8 Marcos Salas Contreras Mexico 4 Constantino Acosta Davila Veracruz 9 Adolfo Mota Hernandez Mexico 5 Jose Antonio Saavedra Coronel Veracruz 10 Elizabeth Morales Garcia Mexico 6 Santiago Lopez Becerra Veracruz 11 Gloria Rasgado Corsi Mexico 7 Salvador Arredondo Ibarra Veracruz 12 Maria Victoria Gutierrez Lagunes Mexico 8 Francisco Martinez Martinez Veracruz 13 Agustin Mollinedo Hernandez Mexico 9 Elda Gomez Lugo Veracruz 14 Robinson Uscanga Cruz 36 Mexico 10 Antonio Flores MartinezSuple a Octavio Martinez Vargas Veracruz 15 Gerardo Lagunes Gallina Mexico 11 Salvador Ruiz Sanchez Veracruz 16 Mauricio Duck Nunez Mexico 12 Rafael Ramos Becerril Veracruz 17 Osiel Castro de la Rosa Mexico 13 Maribel Luis Alva Olvera Veracruz 18 Maria Dolores Ortega TzitzihuaSuple a Pedro Montalvo Gomez Mexico 14 Carlos Madrazo Limon Veracruz 19 Nemesio Dominguez Dominguez Mexico 15 Alejandro Landero Gutierrez Veracruz 20 Gregorio Barradas Miravete Mexico 16 Raciel Perez Cruz Veracruz 21 Juan Dario Lemarroy Martinez Mexico 17 Hugo Eduardo Martinez Padilla Yucatan 1 Teresa de Jesus Alcocer y GazcaSuple a Joaquin Diaz Mena 37 Mexico 18 Claudia Sanchez Juarez Yucatan 2 Jose Luis Blanco Pajon Mexico 19 Mario Enrique del Toro Yucatan 3 Sofia Castro Romero Mexico 20 Martin Zepeda Hernandez Yucatan 4 Dolores del Socorro Rodriguez SabidoSuple a Edgar Ramirez Pech 38 Mexico 21 Maria Eugenia Patino SanchezSuple a Edgar Armando Olvera Higuera 39 Yucatan 5 Gerardo Escaroz Soler Mexico 22 Maria Isabel Reyes GarciaSuple a Moises Alcalde Virgen Zacatecas 1 Susana Monreal Avila Mexico 23 Maria Mercedes Colin Guadarrama Zacatecas 2 Federico Bernal FraustoSuple a Andres Bermudez Viramontes 40 Mexico 24 Jorge Godoy Cardenas Zacatecas 3 Raymundo Cardenas Mexico 25 Alberto Lopez Rojas Zacatecas 4 Francisco Javier Calzada Vazquez Diputados por representacion proporcional Editar Circunscripcion Diputado Partido Circunscripcion Diputado PartidoPrimera Raul Alejandro Padilla Orozco Tercera Roberto Mendoza Flores Primera Hector Larios Cordova Tercera Holly Matus Toledo Primera Rocio Morgan Franco Tercera Celso David Pulido Santiago Primera David Maldonado Gonzalez Tercera Irena Aragon Castillo Primera Soledad Limas Frescas Tercera Rutilio Escandon Cadenas Primera David Figueroa Ortega Tercera Cuitlahuac Condado Escamilla Primera Ricardo Rodriguez Jimenez img, wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca, español, española, descargar, gratis, descargar gratis, mp3, video, mp4, 3gp, jpg, jpeg, gif, png, imagen, música, canción, película, libro, juego, juegos |