Jurados
Jurado de la Sección Oficial
Películas
Sección Oficial
Las 16 películas siguientes compitieron para el premio de la Concha de Oro a la mejor película:[1]
Título en España | Título original | Director(es) | País |
---|
La decisión | Blackbird | Roger Michell | Estados Unidos |
A Dark-Dark Man | Adilkhan Yerzhanov | Kazajistán Kazajistán, Francia |
La audición | Das Vorspiel | Inna Weisse | Alemania, Francia |
Y llovieron pájaros | And the Birds Rained Down | Louise Archambault | Canadá |
La hija de un ladrón | Belén Funes | España |
La trinchera infinita | Jon Garaño, Aitor Arregi Galdós y José María Goenaga | España, Francia |
Lhamo and Skalbe | La mu yu ga bei | Sonthar Gyal | China |
Mano de obra | David Zonana | México México |
Mientras dure la guerra | Alejandro Amenábar | España, Argentina |
Pacificado | Pacified | Paxton Winters | Brasil Brasil |
Patrick | Goncalo Waddington | Portugal, Alemania |
Próxima | Proxima | Alice Winocour | Francia, Alemania |
Rocks | Sarah Gavron | Reino Unido |
Thalasso | Guillaume Nicloux | Francia |
The Other Lamb | Malgorzata Szumowska | Irlanda, Bélgica, Polonia Polonia, Estados Unidos |
Vendrá la muerte y tendrá tus ojos | José Luis Torres Leiva | Chile, Argentina, Alemania |
- Fuera de competición
Las películas siguientes fueron seleccionadas para ser exhibidas fuera de competición:
- Largometrajes
- Proyecciones especiales
Horizontes Latinos
El Premio Horizontes impulsa el conocimiento de los largometrajes producidos total o parcialmente en América Latina, dirigidos por cineastas de origen latino, o bien que tengan por marco o tema comunidades latinas del resto del mundo.[2]
Título | Director(es) | País |
---|
La cordillera de los sueños (Cinta Inaugural) | Patricio Guzman | Chile |
Agosto | Armando Capó | Cuba Cuba, Costa Rica Costa Rica, Francia |
Araña | Andres Wood | Chile, Argentina, Brasil Brasil |
Así habló el cambista | Federico Veiroj | Uruguay Uruguay, Argentina, Alemania |
Chicuarotes | Gael Garcia Bernal | México México |
De nuevo otra vez | Romina Paula | Argentina |
El príncipe | Sebastián Muñoz | Chile, Argentina, Bélgica |
La bronca | Diego y Daniel Vega | Perú Perú, Colombia Colombia |
Los sonámbulos | Paula Hernández | Argentina, Uruguay Uruguay |
Los tiburones | Lucía Garibaldi | Uruguay Uruguay, Argentina, España |
Monos | Alejandro Landes | Colombia Colombia, Argentina, Países Bajos Países Bajos, Alemania, Suecia Suecia, Uruguay Uruguay |
Nuestras madres | César Díaz | Francia, Bélgica, Guatemala Guatemala |
Temblores | Jayro Bustamante | Guatemala Guatemala, Francia, Luxemburgo |
Premios independientes
Perlas (Perlak)
Las películas proyectadas en esta sección son largometrajes inéditos en España, que han sido aclamados por la crítica y/o premiados en otros festivales internacionales. Estas fueron las películas seleccionadas para la sección:[3]
New Directors
Esta sección agrupa los primeros o segundos largometrajes de sus cineastas, inéditos o que solo han sido estrenados en su país de producción y producidos en el último año. Estas fueron las películas seleccionadas para la sección:[4]
Título en español | Título original | Director(es) | País |
---|
Africa | Oren Gerner | Israel |
Algunas bestias | Jorge Riquelme Serrano | Chile |
Disco | Jorunn Myklebust Syversen | Noruega |
La inocencia | Lucía Alemany | España |
Las letras de Jordi | Maider Fernández Iriarte | España |
El centro del horizonte | Le milieu de l'horizon | Delphine Lehericey | Suiza |
Las buenas intenciones | Ana Garcia Blaya | Argentina |
Noura's Dream | Hinde Boujemaa | Túnez |
Lynn + Lucy | Fyzal Boulifa | Reino Unido |
Scattered Night | Heuteojin Bam | Sol Kim, Jihyoung Lee | Corea del Sur |
Sister | Sestra | Svetla Tsotsorkova | Bulgaria |
The Giant | David Raboy | Estados Unidos |
Bonfire at Dawn | Yoake no takibi | Koichi Doi | Corea del Sur |
Bailando entre la niebla | Nematoma | Ignas Jonynas | Lituania |
Zabaltegi-Tabakalera
Esta sección agrupa trabajos filmográficos de cualquier metraje donde se busca nuevas miradas y formas. Estos fueron los trabajos seleccionados para la sección:[5]
Título en España | Título original | Director(es) | País |
---|
Atlantics | Atlantique | Mati Diop | Senegal |
Blue Boy (corto) | Manuel Abramovich | | Argentina |
Delphine y Carole | Delphine et Carole | Callisto McNulty | Francia |
Nisman: El fiscal, la presidenta y el espía (serie) | Justin Webster | España |
Ficción privada | Andrés Di Tella | Argentina |
Giraffe | Anna Sofie Hartmann | Alemania |
First Love | Hatsukoi | Takashi Miike | Japón |
Estaba en casa, pero... | Ich war zuhause, aber | Angela Schanelec | Alemania |
Bird Island | L’Île aux oiseaux | Sérgio Da Costa, Maya Kosa | Suiza |
Les enfants d'Isadora | Damien Manivel | Francia |
Leyenda dorada (corto) | Ion De Sosa, Chema García Ibarra | España |
Escenas de vida (corto) | Lursaguak | Izibene Oñederra | España |
El lago del ganso salvaje | Nan Fang Che Zhan De Ju Hui | Diao Yinan | China |
Nimic | Yorgos Lanthimos | Alemania |
Nuestras derrotas | Nos défaites | Jean-Gabriel Périot | Francia |
Play | Anthony Marciano | Francia |
Antología de un pueblo fantasma | Répertoire des villes disparues | Denis Côté | Canadá |
Shakti (corto) | Martín Rejtman | Argentina |
Urpean lurra | Maddi Barber | España |
Zombi Child | Bertrand Bonello | Francia |
Nest
Esta sección agrupa trabajos de estudiantes de escuelas de cine de todo el mundo, cuyos trabajos han sido previamente seleccionados, para que participen en proyecciones de sus cortometrajes. Estos fueron los trabajos seleccionados para la sección:[6]
Título original | Director(es) | País |
---|
Adults | Zhenya Kryukova | Rusia |
Benèze | Vinícius Girnys | Francia |
Chiyo | Chiemi Shimada | Reino Unido, Japón |
Drifting | Hanxiong Bo | China - Estados Unidos |
Em caso de fogo | Tomás Paula Marques | Portugal |
Fiebre austral | Thomas Woodroffe Silva | Chile |
Freischwimmer | Gaya von Schwarze | Alemania |
Greata (náusea) | Gerard Gil , Jana Jubert | España |
Hra | Lun Sevnik | República Checa |
I was still there when you left me | José María Avilés | Argentina |
La enorme presencia de los muertos | Kevin Vu | EE.UU. |
Maternité | Nataliya Ilchuk | Francia |
Morgen | Bo Vloors | Noruega |
Una sombra oscilante | Celeste Rojas Mugica | Argentina |
Otras secciones
Zinemira
Sección dedicada los largometrajes con un mínimo de un 20% de producción vasca que se estrenan mundialmente así como aquellos hablados mayoritariamente en euskera. Todos ellos son candidatos al Premio Irizar al Cine Vasco. Estas fueron las películas seleccionadas para la sección:[7]
Título en España | Título en original | Director(es) |
---|
70 binladens | Koldo Serra |
Artiko (corto) | Josu Venero , Jesus Mari Lazkano |
El doble más quince | Mikel Rueda |
El infierno (corto) | Raúl de la Fuente |
Elcano y Magallanes, la primera vuelta al mundo | Ángel Alonso |
Glittering Misfits | Iban del Campo |
Las tres olas | Hiru uhinak - les trois vagues | Loïc Legrand |
La pequeña Suiza | Kepa Sojo |
Labo | Jesus Mª Palacios |
Paso al límite | Muga deitzen da Pausoa | Maider Oleaga |
Lusaguak | Izibene Oñederra |
Leyenda dorada (corto) | Ion de Sosa , Chema García Ibarra |
Mateoren Ama (corto) | Aitor Arregi , Jose Mari Goenaga |
Medvedek (corto) | Ainhoa Gutiérrez del Pozo |
Aves de paso | Paseko txoriak | Juanmi Gutiérrez |
El hijo del acordeonista | Soinujolearen semea | Fernando Bernués |
Varados | Helena Taberna |
Made in Spain
Sección dedicada a una serie de largometrajes españoles que se estrenan en el año. Estas fueron las películas seleccionadas para la sección:[8]
Título original | Director(es) |
---|
7 raons per fugir | Esteve Soler, Gerard Quinto, David Torras |
Buñuel en el laberinto de las tortugas | Salvador Simó |
Dolor y gloria | Pedro Almodóvar |
El cuarto reino. El reino de los plásticos | Adán Aliaga, Àlex Lora |
El viatge de Marta | Neus Ballús |
Historia de nuestro cine | Antonio Resines, Ana Pérez-Lorente |
La banda | Roberto Bueso |
La ciudad oculta | Víctor Moreno |
La filla d'algú | Marcel Alcántara , Julia De Paz , Sara Fantova , Guillem Gallego , Celia Giraldo , Alejandro Marín , Valentín Moulias , Gerard Vidal , Pol Vidal , Enric Vilageliu , Carlos Villafaina |
La virgen de agosto | Jonás Trueba |
Los días que vendrán | Carlos Marqués-Marcet |
Me llamo Violeta | David Fernández de Castro, Marc Parramon |
Ojos negros | Marta Lallana, Ivet Castelo |
Si me borrara el tiempo lo que yo canto | David Trueba |
Superlópez | Javier Ruiz Caldera |
Puentes | Jon Sistiaga, Alfonso Cortés-Cavanillas |
Culinary Zinema
Sección no competitiva creada en colaboración con el Festival Internacional de Cine de Berlín y organizada conjuntamente con el Basque Culinary Center para unir el cine, la gastronomía y el desarrollo de diversas actividades relacionadas con la alimentación. Estas fueron las películas seleccionadas para la sección:[9]
Título en original | Director(es) | País |
---|
Bittor Arginzoniz. Vivir en silencio | Iñaki Arteta | España |
Cocinar belleza | Sergio Piera | España |
Gazta | Mikel Urretabizkaia | España |
Huele a ti (corto) | Marc Vadillo , Marwan Sabri | España |
La leyenda de Don Julioː Corazón y hueso | Alfred Oliveri | España |
La receta de la vida (corto) | Marta López , Eduardo Peiró | España |
Le chocolat de H | Takashi Watanabe | Japón |
Nouvelle Cuisine (corto) | José Manuel Prada García | España |
Sora no Restaurant (corto) | Yoshihiro Fukagawa | Japón |
The tasto of Pho | Mariko Bobrik | Alemania,Polonia |
The wandering Chef | Park Hye-ryoung | Corea del Sur |
A taste of sky | Michael Lei | EE.UU. |
Eres lo que comes (corto) | Igor Arabaolaza | España |
Cine en Construcción 36
Esta sería la última edición de Cine en Construcción, que a partir del año le cogería el relevo el espacio WIP Latam. Así pues acababa el recorrido de este espacio, creado por el Festival en 2002 con la colaboración de Cinélatino, Rencontres de Toulouse, donde se exhibían producciones latinoamericanas en fase de postproducción. Estas fueron las películas seleccionadas para la sección:[10]
Glocal in Progress
Esta sección, que se transformaría en la edición siguiente en WIP Europa, recoge las producciones europeas en fase de postproducción. Estas fueron las películas seleccionadas para la sección:[11]
Título en original | Director(es) | País |
---|
Emil | Andrei Gruzsniczki | Rumanía |
Galaktika e Andromedës | More Raça | Kosovo - Francia - Macedonia del Norte - Italia |
Les dues nits d'ahir | Pau Cruanyes Garrell , Gerard Vidal Barrena | España |
Retrospectivas
Homenaje a Roberto Gavaldón
La retrospectiva de ese año fue dedicado a la obra del cineasta mexicano Robeto Gavaldón. Se seleccionaron 19 películas de su extensa obra. Fueron las siguientes:[12]
Palmarés Premios oficiales [13]
Otros premios oficiales
- Premio Kutxa - Nuevos Directores: Algunas bestias, de Jorge Riquelme Serrano
- Mención especial : Sister de Svetla Tsotsorkova
- Mención especial : La bronca de Diego y Daniel Vega
- Premio Zabaltegi-Tabakalera: Estaba en casa, pero... de Angela Schanelec
- Mención especial : Les enfants d'Isadora de Damien Manivel
- Mención especial : Fiebre austral de Thomas Woodroffe Silva
- Premio Irizar al Cine Vasco
- La trinchera infinita de Jon Garaño, Aitor Arregi Galdós y José María Goenaga
- Mención especial : Glittering Misfits de Iban del Campo
- Premio TCM de la juventud
- Las buenas intenciones de Ana Garcia Blaya
Premios de la industria
- Premio Cine en Construcciónː Sin señas particulares de Fernanda Valadez
- Premios Glocal in Progressː Galaktica e Andromedes de More Raça
- Premios Foro de Coproducción Europa-América Latina
- Premios Foro de Coproducción Europa-América Latinaː La hija de todas las bestias de Laura Baumesiter
- Premio EFAD (Desarrollo América Latina-Europa)ː La hija de todas las bestias de Laura Baumesiter
- Premio Eurimages al desarrollo de coproducciónː Almamula de Juan Sebastián Torales
- Artekino International Prizeː La hija de todas las bestias de Laura Baumesiter
- Premio Ikusmira Berriakː Sem dor de Michael Wahrmann
- Premio Zinemaldia & Technologyː Largoai de Michael Wahrmann
Otros premios
Premios paralelos
- Mención especial : Próxima de Alice Winocour
Referencias - Sección oficial del festival de Cine de San Sebastián de 2019
- «Lista de películas del Premio Horizontes Latinos». Festival Internacional de Cine de San Sebastián. 26 de septiembre de 2020. Consultado el 27 de octubre de 2020.
- «Sección Perlak del Festival Internacional de Cine de San Sebastián». Festival de Cine de San Sebastián.
- «Sección New Directors del Festival Internacional de Cine de San Sebastián». Festival de Cine de San Sebastián.
- «Sección Zabaltegi-Tabakalera del Festival Internacional de Cine de San Sebastián». Festival de Cine de San Sebastián.
- «Sección Premio Nest del Festival Internacional de Cine de San Sebastián». Festival de Cine de San Sebastián.
- «Sección Zinemira del Festival Internacional de Cine de San Sebastián». Festival de Cine de San Sebastián.
- «Sección Zinemira del Festival Internacional de Cine de San Sebastián». Festival de Cine de San Sebastián.
- «Sección Culinary Zinema del Festival Internacional de Cine de San Sebastián». Festival de Cine de San Sebastián.
- «Sección Cine en Construcción 36 del Festival Internacional de Cine de San Sebastián». Festival de Cine de San Sebastián.
- «Sección Glocal in Progress del Festival Internacional de Cine de San Sebastián». Festival de Cine de San Sebastián.
- «Homenaje a Roberto Gavaldón en el Festival Internacional de Cine de San Sebastián». Festival de Cine de San Sebastián.
- «La Concha de Oro es para 'Pacificado'». El Diario Vasco. 29 septembre 2019. Consultado el 29 septembre 2019.