| Este artículo o sección se encuentra desactualizado. La información suministrada ha quedado obsoleta o es insuficiente. Uso de esta plantilla: {{sust:Desactualizado|tema del artículo}} |
La temporada 2015-16 será la 30.ª edición de la División de Honor Juvenil de España. Se dará inicio al torneo juvenil el 6 de septiembre de 2015 y finalizaría 17 de abril de 2016.
Sistema de competición Al igual que en las temporadas anteriores, forman parte del campeonato 114 equipos repartidos, por criterios de proximidad geográfica, en siete grupos de 16 equipos cada uno, del siguiente modo:
Siguiendo un sistema de liga, los equipos de cada grupo se enfrentan todos contra todos en dos ocasiones, en campo propio y contrario. El ganador de un partido obtiene tres puntos mientras que el perdedor suma ninguno, y en caso de un empate cada equipo consigue un punto.
Al término de la temporada (jugadas las 30 jornadas) el equipo que más puntos sume en cada grupo se proclamará campeón de Liga, y obtendrá un puesto para disputar, junto con el mejor subcampeón (quien tenga más puntos entre todos los grupos) la Copa de Campeones de División de Honor Juvenil. Además el campeón de este torneo obtendrá una plaza en la Liga Juvenil de la UEFA 2016-17
Así mismo, los siete campeones y subcampeones de todos los grupos, junto con los dos terceros mejor clasificados, disputarán al finalizar la temporada, la Copa del Rey 2015.
Por su parte, los cuatro últimos clasificados de cada grupo serán descendidos a la Liga Nacional Juvenil 2015-16.
La categoría juvenil
El reglamento de la Real Federación Española de Fútbol establece que la licencia de futbolista juvenil corresponde a los que cumplan diecisiete años a partir del primero de enero de la temporada de que se trate, hasta la finalización de la temporada en que cumplan los diecinueve.
Clasificaciones de la División de Honor Grupo I
Pos. | Descendidos de Div. de Honor |
---|
13. | Porriño Industrial Club de Fútbol |
14. | Pontevedra Club de Fútbol |
15. | Veriña Club de Fútbol |
16. | Astur Club de Fútbol |
|
Pos. | Ascendidos de Liga Nacional |
---|
1. | Club Bansander |
2. | Victoria Club de Fútbol |
3. | Club Deportivo Roces |
4. | Ourense Club de Fútbol |
| Equipos | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | Pts |
---|
1. | R. C. Celta de Vigo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2. | Deportivo La Coruña | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3. | Racing de Santander | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4. | Real Oviedo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
5. | E. D. Val Miñor | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
6. | Sporting de Gijón | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
7. | Pabellón Ourense | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
8. | C. D. Tropezón | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
9. | Llano 2.000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
10. | Atlético Perines | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
11. | Alondras C. F. | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
12. | C. D. Lugo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
13. | Club Bansander | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
14. | Victoria C. F. | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
15. | C. D. Roces | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
16. | Ourense C. F. | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Grupo II
Pos. | Descendidos de Div. de Honor |
---|
13. | Unión Deportiva Logroñés |
14. | Valvanera Club Deportivo |
15. | Aurrera de Vitoria fergay |
16. | Club Deportivo Amigó |
|
Pos. | Ascendidos de Liga Nacional |
---|
1. | Comillas Club de Fútbol |
2. | S. C. D. Durango |
3. | C. D. Aurrerá de Vitoria |
4. | Club Deportivo Oberena |
| Equipos | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | Pts |
---|
1. | Athletic Club | 28 | 21 | 3 | 4 | 81 | 30 | 51 | 66 |
2. | Antiguoko KE | 28 | 17 | 4 | 7 | 52 | 25 | 27 | 55 |
3. | CA Osasuna | 28 | 15 | 8 | 5 | 54 | 29 | 25 | 53 |
4. | Danok Bat CF | 28 | 15 | 5 | 8 | 50 | 34 | 16 | 50 |
5. | Real Sociedad | 28 | 14 | 5 | 9 | 48 | 38 | 10 | 47 |
6. | CD Numancia | 28 | 13 | 4 | 11 | 41 | 31 | 10 | 43 |
7. | Deportivo Alavés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 43 |
8. | AD San Juan | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 41 |
9. | CD Oberena | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
10. | SD Eibar | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
11. | UDC Txantrea | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
12. | Barakaldo CF | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
13. | Comillas C. F. | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
14. | CD Aurrerá de Vitoria | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 32 |
15. | SCD Durango | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21 |
16. | Indartsu Clun | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 |
Grupo III
Pos. | Descendidos de Div. de Honor |
---|
13. | Club de Fútbol Badalona |
14. | U. F. B. Jábac i Terrassa |
15. | Club Esportiu Mercantil |
16. | Sociedad Deportiva Huesca |
|
Pos. | Ascendidos de Liga Nacional |
---|
1. | Girona Futbol Club |
2. | Sociedad Deportiva La Salle |
3. | Unió Esportiva Sant Andreu |
4. | Club Deportivo Ebro |
| Equipos | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | Pts |
---|
1. | R. C. D. Español | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2. | C. F. Damm | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3. | R. C. D. Mallorca | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4. | F. C. Barcelona | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
5. | C. E. Manacor | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
6. | Gimnàstic de Tarragona | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
7. | U. E. Cornellà | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
8. | Real Zaragoza | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
9. | Atlético Baleares | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
10. | C. D. San Francisco | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
11. | Stadium Casablanca | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
12. | Club Lleida Esportiu | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
13. | Girona F. C. | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
14. | S. D. La Salle | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
15. | U. E. Sant Andreu | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
16. | C. D. Ebro | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Grupo IV
Pos. | Descendidos de Div. de Honor |
---|
13. | C. D. Puerto Malagueño |
14. | Unión Deportiva Maracena |
15. | Atlético Sanluqueño C. F. |
16. | Los Molinos Club de Fútbol |
17. | Gimnasio Ceuta Goyu-Ryu |
18. | Club Peña Barcelonista |
|
Pos. | Ascendidos de Liga Nacional |
---|
1. | Córdoba Club de Fútbol |
2. | Marbella Fútbol Club |
3. | U. C. D. La Cañada Atlético |
4. | C. M. D. San Juan |
| Equipos | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | Pts |
---|
1. | Málaga C. F. | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2. | Sevilla F. C. | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3. | Cádiz C. F. | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4. | Real Betis | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
5. | U. D. Almería | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
6. | Recreativo de Huelva | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
7. | Granada C. F. | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
8. | A. D. P. Sevilla Este | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
9. | Séneca C. F. | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
10. | C. D. Santa Fe | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
11. | C. D. 26 de Febrero | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
12. | C. D. San Félix | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
13. | Córdoba C. F. | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
14. | Marbella F. C. | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
15. | La Cañada Atlético | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
16. | C. M. D. San Juan | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Grupo V
Pos. | Descendidos de Div. de Honor |
---|
13. | Club Deportivo Fútbol Peña |
14. | Las Rozas Club de Fútbol |
15. | C. F. Trival Valderas Alcorcón |
16. | E. F. Puebla de la Calzada |
|
Pos. | Ascendidos de Liga Nacional |
---|
1. | Córdoba Club de Fútbol |
2. | Marbella Fútbol Club |
3. | U. C. D. La Cañada Atlético |
4. | C. M. D. San Juan |
| Equipos | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | Pts |
---|
1. | Rayo Vallecano | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2. | Real Madrid C. F. | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3. | Getafe C. F. | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4. | Atlético de Madrid | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
5. | C. D. Diocesano | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
6. | Real Valladolid | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
7. | R. S. D. Alcalá | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
8. | C. D. Leganés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
9. | A. D. Alcorcón | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
10. | Rayo Majadahonda | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
11. | U. D. C. Sur | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
12. | Flecha Negra | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
13. | C. D. Fútbol Peña | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
14. | Las Rozas C. F. | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
15. | Trival Valderas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
16. | Puebla de la Calzada | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Grupo VI
Pos. | Descendidos de Div. de Honor |
---|
13. | Real Club Victoria |
14. | U. D. Tenerife Sur Ibarra |
15. | Sociedad Deportiva Tenisca |
16. | Unión Deportiva Vecindario |
|
Pos. | Ascendidos de Liga Nacional |
---|
1. | Estrella Club de Fútbol |
2. | Sociedad Deportiva San José |
3. | Club de Fútbol Unión Viera |
4. | U. D. Longuera-Toscal |
| Equipos | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | Pts |
---|
1. | U. D. Las Palmas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2. | C. D. Laguna | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3. | C. D. Tenerife | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4. | Arucas C. F. | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
5. | Acodetti C. F. | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
6. | C. D. Tahíche | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
7. | C. D. Sobradillo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
8. | Juventud Laguna | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
9. | C. D. Ofra | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
10. | U. D. Telde | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' |
11. | A. D. Huracán | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
12. | Juventud Marítima | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
13. | Estrella C. F. | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
14. | S. D. San José | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
15. | C. F. Unión Viera | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
16. | Longuera-Toscal | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Grupo VII
Pos. | Descendidos de Div. de Honor |
---|
13. | Hércules de Alicante C. F. |
14. | Alboraya Unión Deportiva |
15. | Club Deportivo Guadalajara |
16. | Tavernes Blanques C. F. |
|
Pos. | Ascendidos de Liga Nacional |
---|
1. | Club Deportivo Castellón |
2. | Unión Balompédica Conquense |
3. | U.C.A.M. Murcia C.F. |
4. | Club Deportivo Alcoyano |
| Equipos | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | Pts |
---|
1. | Villarreal C. F. | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2. | Valencia C. F. | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3. | Levante U. D. | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4. | Real Murcia C. F. | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
5. | Atlético Madrileño | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
6. | Elche C. F. | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
7. | C. D. Roda | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
8. | Huracán Valencia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
9. | Cartagena F. C. | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
10. | Albacete Balompié | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
11. | A. D. M. Lorquí | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
12. | Torre Levante | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
13. | C. D. Castellón | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
14. | U. B. Conquense | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
15. | U.C.A.M. Murcia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
16. | C. D. Alcoyano | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Referencias