Wikipedia
Copa de la CEI 2000
La Copa de la CEI 2000 es la octava edición del torneo de fútbol a nivel de clubes organizado por la Unión de Fútbol de Rusia y que contó con la participación de 16 equipos representantes de los países que anteriormente formaban a la Unión Soviética.
VIII Copa de la CEI Rusia 2000 | |
Кубок Содружества 2000 | |
Sede | Moscú |
Fecha | 22 de enero de 2000 30 de enero de 2000 |
Cantidad de equipos | 16 |
Podio • Campeón • Subcampeón • Tercer lugar • Cuarto lugar | FC Spartak Moscow FC Zimbru Chisinau Skonto FC FC BATE Borisov |
Partidos | 29 |
Goles anotados | 116 (4 por partido) |
Goleador | Egor Titov Luis Robson Vladimirs Kolesnicenko (5 goles) |
El FC Spartak Moscow de Rusia venció al FC Zimbru Chisinau de Moldavia en la final jugada en Moscú para ser campeón del torneo por quinta ocasión y segunda de manera consecutiva.
Es la primera edición en la que participan todos los campeones de liga de los países participantes.
Participantes
Equipo | Clasificación | Apariciones |
---|---|---|
División Superior | ||
Spartak Moscow | Campeón de la 1999 Russian Top Division | 7 |
FC Dynamo Kiev | Campeón de la 1998–99 Vyshcha Liha[n 1] | 5 |
BATE Borisov | Campeón de la 1999 Belarusian Premier League | 1 |
Žalgiris Kaunas | Campeón de la 1999 A Lyga | 2 |
Skonto Riga | Campeón de la 1999 Latvian Higher League | 8 |
Kapaz Ganja | Campeón de la 1998–99 Azerbaijan Top League | 4 |
Zimbru Chișinău | Campeón de la 1998–99 Moldovan National Division | 7 |
Shirak Gyumri | Campeón de la 1999 Armenian Premier League | 2 |
Primera División | ||
Dinamo Tbilisi | Campeón de la 1998–99 Umaglesi Liga | 8 |
Nisa Aşgabat | Campeón de la 1998–99 Ýokary Liga | 1 |
Levadia Maardu | Campeón de la 1999 Meistriliiga | 1 |
Irtysh-Bastau Pavlodar | Campeón de la 1999 Kazakhstan Premier League | 3 |
Dustlik Tashkent | Campeón de la 1999 Uzbek League | 1 |
Varzob Dushanbe | Campeón de la 1999 Tajik League | 2 |
CAG-Dinamo-MVD Bishkek | Campeón de la 1999 Kyrgyzstan League | 3 |
Rusia U19 | Participante no oficial, no es elegible para ascender | 2 |
Primera División
Grupo C
Tabla No Oficial
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dustlik Tashkent | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 5 | +1 | 6 |
Nisa Aşgabat | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 6 | +1 | 4 |
Rusia U19 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 | 4 |
Levadia Maardu | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 7 | -1 | 3 |
Tabla Oficial
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nisa Aşgabat | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 | 3 |
Levadia Maardu | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 | 3 |
Dustlik Tashkent | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 5 | -1 | 3 |
22 de enero de 2000 | Nisa Aşgabat | 2 – 2 | Rusia U19 | Spartak Manege, Moscú | ||
Kuljagazow 41' Agabaýew 75' | Gorokhov 51' Tokarev 90' | Asistencia: 200 espectadores Árbitro: Romāns Lajuks | ||||
22 de enero de 2000 | Dustlik Tashkent | 1 – 4 | Levadia Maardu | Spartak Manege, Moscú | ||
Davletov 35' | V.Leitan 3' 6' Kolbasenko 14' 48' (pen.) | Asistencia: 200 espectadores Árbitro: Sergo Kvaratskhelia | ||||
23 de enero de 2000 | Rusia U19 | 0 – 2 | Dustlik Tashkent | Spartak Manege, Moscú | ||
Khasanov 3' (pen.) S.Kurbonov 73' | Asistencia: 250 espectadores Árbitro: Oleg Chikun | |||||
23 de enero de 2000 | Levadia Maardu | 1 – 4 | Nisa Aşgabat | Spartak Manege, Moscú | ||
Kolbasenko 40' | Kulyýew 24' Agabaýew 27' Bayliev 66' Kuljagazow 89' | Asistencia: 200 espectadores Árbitro: Vasyl Melnychuk | ||||
25 de enero de 2000 | Levadia Maardu | 1 – 2 | Rusia U19 | Spartak Manege, Moscú | ||
V.Leitan 40' | Tokarev 36' Kalimullin 86' (a.g.) | Asistencia: 200 espectadores Árbitro: Asim Khudiev | ||||
25 de enero de 2000 | Dustlik Tashkent | 3 – 1 | Nisa Aşgabat | Spartak Manege, Moscú | ||
M.Kurbonov 47' 85' Davletov 59' | Goçgulyýew 81' | Asistencia: 200 espectadores Árbitro: Karen Nalbandyan | ||||
Grupo D
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Varzob Dushanbe | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 5 | +3 | 7 |
Dinamo Tbilisi | 3 | 2 | 0 | 1 | 13 | 9 | +4 | 6 |
Irtysh-Bastau Pavlodar | 3 | 1 | 1 | 1 | 10 | 8 | +2 | 4 |
CAG-Dinamo-MVD Bishkek | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 12 | -9 | 0 |
22 de enero de 2000 | Dinamo Tbilisi | 5 – 2 | CAG-Dinamo-MVD Bishkek | Spartak Manege, Moscú | ||
Aleksidze 23' 43' Kebadze 40' Tsitaishvili 67' Nemsadze 88' | Salo 50' Ivanov 54' | Asistencia: 800 espectadores Árbitro: Vladimir Antonov | ||||
22 de enero de 2000 | Varzob Dushanbe | 2 – 2 | Irtysh-Bastau Pavlodar | Spartak Manege, Moscú | ||
Knyazev 24' Khamidov 28' | Mendes 36' (pen.) Klishin 44' | Asistencia: 300 espectadores Árbitro: Valentin Ivanov | ||||
23 de enero de 2000 | Dinamo Tbilisi | 3 – 5 | Varzob Dushanbe | Spartak Manege, Moscú | ||
Aleksidze 14' Anchabadze 54' Tsitaishvili 77' | Nazarov 32' 79' Ashurmamadov 44' Khamidov 62' (pen.) 68' | Asistencia: 350 espectadores Árbitro: Asim Khudiev | ||||
23 de enero de 2000 | Irtysh-Bastau Pavlodar | 6 – 1 | CAG-Dinamo-MVD Bishkek | Spartak Manege, Moscú | ||
Mendes 5' Zubarev 21' 33' 71' Miroshnichenko 30' Gumar 52' | Krokhmal 59' | Asistencia: 200 espectadores Árbitro: Yuri Baskakov | ||||
25 de enero de 2000 | CAG-Dinamo-MVD Bishkek | 0 – 1 | Varzob Dushanbe | Spartak Manege, Moscú | ||
Khamidov 67' | Asistencia: 200 espectadores Árbitro: Romāns Lajuks | |||||
25 de enero de 2000 | Irtysh-Bastau Pavlodar | 2 – 5 | Dinamo Tbilisi | Spartak Manege, Moscú | ||
Zubarev 25' Miroshnichenko 37' | Anchabadze 44' Datvadze 53' Nemsadze 76' 86' Kebadze 90' | Asistencia: 350 espectadores Árbitro: Vasyl Melnychuk | ||||
División Superior
Grupo A
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Spartak Moscow | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 2 | +9 | 9 |
Zimbru Chișinău | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 | 6 |
Žalgiris Kaunas | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 | 3 |
Kapaz Ganja | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 11 | -10 | 0 |
22 de enero de 2000 | Žalgiris Kaunas | 1 – 2 | Zimbru Chișinău | Olympic Sport Complex, Moscú | ||
Kšanavičius 16' | Kulik 25' 62' | Asistencia: 400 espectadores Árbitro: Karen Nalbandyan (Armenia) | ||||
22 de enero de 2000 | Spartak Moscow | 6 – 1 | Kapaz Ganja | Olympic Sport Complex, Moscú | ||
Robson 4' 55' Baranov 12' Titov 32' Shchyogolev 77' Shirko 78' | Rzayev 63' | Asistencia: 9,000 espectadores Árbitro: Oleg Timofejev | ||||
23 de enero de 2000 | Kapaz Ganja | 0 – 2 | Žalgiris Kaunas | Olympic Sport Complex, Moscú | ||
Mammadov 40' (a.g.) Dedura 88' | Asistencia: 1,000 espectadores Árbitro: Sergey Tsaregradskiy | |||||
23 de enero de 2000 | Zimbru Chișinău | 1 – 3 | Spartak Moscow | Olympic Sport Complex, Moscú | ||
Miterev 25' | Baranov 16' Titov 49' 86' | Asistencia: 8,000 espectadores Árbitro: Kiyomiddin Safarov | ||||
25 de enero de 2000 | Kapaz Ganja | 0 – 3 | Zimbru Chișinău | Olympic Sport Complex, Moscú | ||
Hilazyev 17' Miterev 18' Gușilă 77' | Asistencia: 200 espectadores Árbitro: Valentin Ivanov | |||||
25 de enero de 2000 | Spartak Moscow | 2 – 0 | Žalgiris Kaunas | Olympic Sport Complex, Moscú | ||
Robson 19' Titov 35' | Asistencia: 5,000 espectadores Árbitro: Vladimir Antonov | |||||
Grupo B
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skonto Riga | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 2 | +9 | 9 |
BATE Borisov | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 4 | +2 | 4 |
FC Dynamo Kiev | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5 | -4 | 4 |
Shirak Gyumri | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 9 | -7 | 0 |
22 de enero de 2000 | Shirak Gyumri | 1 – 3 | Skonto Riga | Olympic Sport Complex, Moscú | ||
Harutyunyan 39' (pen.) | Rekhviashvili 3' Chaladze 29' Rubins 35' | Asistencia: 2,000 espectadores Árbitro: Rashid Aytekov | ||||
22 de enero de 2000 | FC Dynamo Kiev | 0 – 0 | BATE Borisov | Olympic Sport Complex, Moscú | ||
Asistencia: 2,500 espectadores Árbitro: Gercas Žakas | ||||||
23 de enero de 2000 | BATE Borisov | 1 – 3 | Skonto Riga | Olympic Sport Complex, Moscú | ||
Kutuzov 8' | Koļesņičenko 16' Zemļinskis 33' (pen.) Tereškinas 47' | Asistencia: 2,500 espectadores Árbitro: Eldar Ramazanov | ||||
23 de enero de 2000 | FC Dynamo Kiev | 1 – 0 | Shirak Gyumri | Olympic Sport Complex, Moscú | ||
Konovalov 83' | Asistencia: 1,500 espectadores Árbitro: Viktor Kolpakov | |||||
25 de enero de 2000 | Shirak Gyumri | 1 – 5 | BATE Borisov | Olympic Sport Complex, Moscú | ||
Petrosyan 73' | Lahun 41' Akulich 67' Lashankow 76' Yermakovich 77' Kutuzov 90' | Asistencia: 500 espectadores Árbitro: Yuri Baskakov | ||||
25 de enero de 2000 | Skonto Riga | 5 – 0 | FC Dynamo Kiev | Olympic Sport Complex, Moscú | ||
Buitkus 16' Koļesņičenko 40' 42' 59' 73' | Asistencia: 2,500 espectadores Árbitro: Sergo Kvaratskhelia | |||||
Fase Final
Semifinal
- Se toman en cuenta dos resultados de la primera ronda: Zimbru v Spartak (1–3) y BATE v Skonto (1–3).
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Spartak Moscow | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 4 | +5 | 6 |
Zimbru Chișinău | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 3 | +4 | 6 |
Skonto Riga | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 | 6 |
BATE Borisov | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 12 | -10 | 0 |
26 de enero de 2000 | Zimbru Chișinău | 2 – 0 | Skonto Riga | Olympic Sport Complex, Moscú | ||
Berco 73' Gușilă 84' | Asistencia: 1,000 espectadores Árbitro: Valentin Ivanov | |||||
26 de enero de 2000 | Spartak Moscow | 5 – 1 | BATE Borisov | Olympic Sport Complex, Moscú | ||
Shirko 16' Robson 45' 52' Kechinov 70' Buznikin 90' | Hleb 26' | Asistencia: 5,000 espectadores Árbitro: Vasyl Melnychuk | ||||
28 de enero de 2000 | BATE Borisov | 0 – 4 | Zimbru Chișinău | Olympic Sport Complex, Moscú | ||
Boreț 13' Kulik 32' Miterev 58' Butelschi 79' | Asistencia: 1,000 espectadores Árbitro: Oleg Timofejev | |||||
28 de enero de 2000 | Skonto Riga | 2 – 1 | Spartak Moscow | Olympic Sport Complex, Moscú | ||
Buitkus 46' Zemļinskis 49' (pen.) | Shirko 8' | Asistencia: 6,000 espectadores Árbitro: Karen Nalbandyan | ||||
Final
30 de enero de 2000 | Spartak Moscow | 3 – 0 | Zimbru Chișinău | Olympic Sport Complex, Moscú | ||
Shirko 28' Bulatov 68' Titov 81' | Asistencia: 16,000 espectadores Árbitro: Vasyl Melnychuk | |||||
Campeón
Copa de la CEI 2000 |
---|
FC Spartak Moscow 5º Título |
Máximos goleadores
# | Futbolista | Equipo | Goles |
---|---|---|---|
1 | Yegor Titov | Spartak Moscow | 5 |
Luis Robson | Spartak Moscow | 5 | |
Vladimirs Koļesņičenko | Skonto Riga | 5 | |
4 | Aleksandr Shirko | Spartak Moscow | 4 |
Viktor Zubarev | Irtysh-Bastau Pavlodar | 4 | |
Sukhrob Khamidov | Varzob Dushanbe | 4 |
Notas
- El FC Dynamo Kiev estaba conformado principalmente por jugadores del FC Dynamo-2 Kiev y FC Dynamo-3 Kiev con unos cuantos jugadores del primer equipo.
Enlaces externos
- 2000 CIS Cup at rsssf.com
- 2000 CIS Cup at football.by
- 2000 CIS Cup at kick-off.by
Predecesor: 1999 | Copa de la CEI 2000 | Sucesor: 2001 |