Copa Mundial Femenina de Fútbol de 2019
La Copa Mundial Femenina de la FIFA Francia 2019™ (en francés: Coupe du Monde Féminine de la FIFA, France 2019™) fue la octava edición de la Copa Mundial Femenina de Fútbol organizada por la FIFA. Se realizó en Francia, del 7 de junio al 7 de julio de 2019, y contó con la participación de 24 selecciones nacionales.[1] Como antecedente a este evento, el país organizó en el mes de agosto de 2018 la Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-20.
Copa Mundial Femenina de Fútbol de 2019 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Ceremonia de apertura en el Parque de los Príncipes en París. | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Francia | ||||
Nombre completo | Copa Mundial Femenina de la FIFA Francia 2019™ | ||||
Recinto | 9 | ||||
Categoría | Absoluta | ||||
Fecha de inicio | 7 de junio | ||||
Fecha de cierre | 7 de julio | ||||
Edición | VIII | ||||
Organizador | FIFA | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Estados Unidos | ||||
Subcampeón | Países Bajos | ||||
Tercero | Suecia | ||||
Cuarto | Inglaterra | ||||
Balón de Oro | Megan Rapinoe | ||||
Bota de Oro | Megan Rapinoe | ||||
Mejor guardameta | Sari van Veenendaal | ||||
Mejor jugadora joven | Giulia Gwinn | ||||
Premio al juego limpio | Francia | ||||
Datos estadísticos | |||||
Asistentes | 1 131 312 (21 756 por partido) | ||||
Participantes | 24 | ||||
Partidos | 52 | ||||
Goles | 146 (2.81 por partido) | ||||
Goleadoras | Megan Rapinoe (6) Alex Morgan (6) Ellen White (6) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
Un total de 139 federaciones afiliadas a FIFA disputaron la fase clasificatoria, marcando un nuevo récord histórico de participantes. De todas ellas, 23 accedieron a la fase final, a la cual Francia se encontraba clasificada como anfitriona. Las debutantes en esta edición fueron las selecciones de Chile, Escocia, Jamaica y Sudáfrica.[2]
Durante el transcurso del certamen, se hizo visible el predominio de los equipos considerados de los más fuertes del mundo. De hecho, de las ocho selecciones cuartofinalistas, tres habían alcanzado alguna vez un campeonato del mundo y otras tres habían disputado, al menos en una oportunidad, la instancia de semifinales. No obstante, sí se destacó el desempeño de la selección de los Países Bajos, que afrontaba recién su segunda Copa del Mundo. El equipo neerlandés, por entonces campeón europeo, llegó a la final del certamen ganando todos sus partidos y dejando en el camino a selecciones de la talla de Japón y Suecia.[3] En la final, enfrentó a Estados Unidos, defensora del título, que arribó al partido decisivo con el mismo récord. El encuentro acabó con una victoria del cuadro norteamericano por 2-0, lo que le valió su cuarta consagración en la competición, y la primera en territorio europeo.[4]
Fue la primera Copa Mundial Femenina en la que se implementó el árbitro asistente de video (VAR), en sincronía con su par masculina de 2018.[5]
Elección del país anfitrión
El 6 de marzo de 2014, FIFA abrió la licitación para la Copa Mundial Femenina de 2019. Si bien la asignación de la sede incluye también la atribución de la organización de la Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-20 del año anterior, FIFA afirmó que se reservaría el derecho de designar a dos naciones diferentes (una para cada torneo) en caso de requerirlo.[6] La fecha límite para presentar las candidaturas se estableció para el 15 de abril de 2014, mientras que el plazo para la entrega de toda la documentación correspondiente firmada se fijó para el 31 de octubre del mismo año.[6]
Cinco países presentaron sus candidaturas ante la FIFA: Corea del Sur, Francia, Inglaterra, Nueva Zelanda y Sudáfrica, aunque solamente las primeras cuatro se ofrecieron como sedes de la Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-20 de 2018, ya que la nación africana por entonces tenía asignada la organización de la edición de 2016. Tanto Inglaterra[7] como Nueva Zelanda[8] mostraron su interés en presentarse como sedes, pero se retiraron poco después.[9][10] Sudáfrica también presentó oficialmente su candidatura,[11] pero la quitó poco antes de la fecha límite de octubre. Sólo Corea del Sur y Francia quedaron como candidatas definitivas, al ser las únicas en presentar las credenciales necesarias en tiempo y forma.[12]
El 19 de marzo de 2015, Francia fue seleccionada de forma unánime por el Comité Ejecutivo de la FIFA como organizadora de la Copa Mundial Femenina de Fútbol de 2019 y de la Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-20 de 2018.[13]
Organización
Sedes
El 14 de junio de 2017, el comité ejecutivo de la Federación Francesa de Fútbol (FFF), en colaboración con la FIFA, anunció las nueve sedes seleccionadas. Las sedes escogidas fueron El Havre, Grenoble, Lyon, Montpellier, Niza, París, Reims, Rennes y Valenciennes.[14] El 18 de septiembre de 2017, se reveló que el partido inaugural se jugaría el 7 de junio de 2019 en el Parque de los Príncipes de París, mientras que la final se disputaría el 7 de julio en Lyon.[15]
Lyon | Grenoble | El Havre | |
---|---|---|---|
Región de Auvernia-Ródano-Alpes | Región de Normandía | ||
Parc Olympique Lyonnais | Estadio de los Alpes | Estadio Océane | |
Capacidad: | 58 000Capacidad: | 20 068Capacidad: | 25 178|
Montpellier | Niza | París | |
Región de Occitania | Región de Provenza-Alpes-Costa Azul | Isla de Francia | |
Stade de la Mosson | Allianz Riviera | Parque de los Príncipes | |
Capacidad: | 32 950Capacidad: | 35 624Capacidad: | 48 583|
Reims | Rennes | Valenciennes | |
Región de Gran Este | Bretaña | Región de Alta Francia | |
Estadio Auguste Delaune | Roazhon Park | Estadio de Hainaut | |
Capacidad: | 21 628Capacidad: | 29 778Capacidad: | 25 172|
Lista de árbitras
La FIFA anunció una lista de 27 árbitras y 48 asistentes, provenientes de las seis confederaciones continentales.[16]
- AFC
- CAF
- Concacaf
- Conmebol
- OFC
- UEFA
Lista de árbitros asistentes de video (VAR)
La FIFA anunció una lista de 15 árbitros, provenientes de 4 de las 6 confederaciones continentales (CONMEBOL, UEFA, Concacaf y AFC).[17]
- AFC
- Concacaf
- Drew Fischer
- Conmebol
- UEFA
- Bastian Dankert
- Carlos del Cerro Grande
- Paweł Gil
- Massimiliano Irrati
- Tiago Bruno Lopes Martins
- Danny Makkelie
- José María Sánchez Martínez
- Sascha Stegemann
- Clément Turpin
- Paolo Valeri
- Felix Zwayer
Símbolos y mercadeo
Mascota
La mascota oficial, llamada Ettie, se presentó el 12 de mayo de 2018 en la sede de Groupe TF1, y se emitió en LCI. Hizo su primera aparición pública en París frente a la icónica Torre Eiffel. La FIFA la describe como "una joven gallina con una pasión por la vida y el fútbol" y declara que "proviene de una larga línea de mascotas con plumas, y es hija de Footix, la mascota oficial de la Copa Mundial de Fútbol de 1998 en Francia".[18]
Emblema y lema
El emblema y el lema oficiales de la competición se lanzaron el 19 de septiembre de 2017 en el Museo del Hombre en París.[19][20] El emblema imita la forma del trofeo de la Copa Mundial Femenina de la FIFA y presenta un fútbol estilizado rodeado de ocho fragmentos de luz decorativos, que simbolizan la octava edición del certamen. Alude a varios íconos culturales franceses:
- los colores de la Bandera de Francia;
- las franjas azules y blancas de la marinière, también conocidas como la «franja bretona»;
- la flor de lis.
El lema oficial es Dare to Shine, que se traduce en francés como Le moment de briller y en español como El momento de brillar.
Balón oficial
El balón oficial es el Conext19, creado por Adidas, empresa patrocinadora oficial de los eventos FIFA. La tecnología utilizada para producirlo es idéntica a la de la Adidas Telstar 18, balón oficial de la Copa Mundial masculina de 2018.[21] Para las instancias eliminatorias (desde octavos hasta la final), fue utilizado el Tricolore 19, el cual incluye los colores de la bandera de Francia.[22]
Formato de competición
Los 24 equipos que participan en la fase final se dividen en seis grupos de cuatro equipos cada uno. Dentro de cada grupo se enfrentan una vez entre sí, mediante el sistema de todos contra todos. Según el resultado de cada partido se otorgan tres puntos al ganador, un punto a cada equipo en caso de empate, y ninguno al perdedor.
Pasan a la siguiente ronda los dos equipos de cada grupo mejor clasificados, más los mejores cuatro terceros. Según lo establecido en el artículo 27, sección 5 del reglamento del torneo, el orden de clasificación se determina teniendo en cuenta los siguientes criterios, en orden de preferencia:[23]
- El mayor número de puntos obtenidos.
- La mayor diferencia de goles.
- El mayor número de goles a favor.
Si dos o más equipos quedan igualados según los criterios anteriores, se usarán los siguientes criterios:
- El mayor número de puntos obtenidos en los partidos entre los equipos en cuestión.
- La mayor diferencia de goles en esos mismos enfrentamientos.
- El mayor número de goles anotados por cada equipo en los partidos disputados entre sí.
- Puntos de juego limpio.
- Sorteo del comité organizador de la Copa Mundial.
El sistema de puntos de juego limpio toma en consideración las tarjetas amarillas y rojas recibidas en todos los partidos de la fase de grupos, deduciendo puntos como se indica en la siguiente lista:
- primera tarjeta amarilla: menos 1 punto
- tarjeta roja indirecta (segunda tarjeta amarilla): menos 3 puntos
- tarjeta roja directa: menos 4 puntos
- tarjeta amarilla y roja directa: menos 5 puntos
La segunda ronda incluye todas las fases desde los cuartos de final hasta la final. El ganador de cada partido pasa a la siguiente fase y el perdedor queda eliminado. Los equipos perdedores de las semifinales juegan un partido por el tercer puesto. En el partido final, el ganador obtiene el trofeo de la Copa Mundial Femenina.
En todas las instancias finales, si el partido termina empatado se juega un tiempo suplementario. Si el resultado sigue igualado tras la prórroga, se define con tiros desde el punto penal.
Equipos participantes
Clasificación
En diciembre de 2016, FIFA confirmó que la repartición de cupos para la competición se mantendría respecto de la edición anterior.[24]
Por primera vez, participaron Chile, Escocia, Jamaica y Sudáfrica.[2] Asimismo, accedieron al certamen dos selecciones que llevaban varios años sin clasificar: Italia, cuya última edición fue en 1999,[25] y Argentina, que no disputaba el torneo desde 2007.[26] Por otro lado, destacaron las ausencias de Corea del Norte, que fue eliminada en la fase clasificatoria por su homónima del sur, y México, que no logró superar la fase de grupos de la Copa de Oro de su confederación.[27]
En cursiva los equipos debutantes.
Sorteo
El sorteo de la fase de grupos se realizó en La Seine Musicale, ubicado en la ciudad de París, el día 8 de diciembre de 2018 a las 18:00 (UTC+1).
La distribución de los equipos en los bombos fue confirmada el 7 de diciembre de 2018, de acuerdo a la clasificación mundial de la FIFA del mismo día. Francia ingresó directamente al bombo 1 en su condición de anfitriona, mientras que las 23 selecciones restantes fueron ubicadas, del bombo 1 al 4, en orden decreciente en base a las posiciones ocupadas en el mencionado ranking.[28] No varió el principio de asignación de los equipos a los grupos, por lo que no pudieron incluirse en un mismo grupo dos selecciones de la misma confederación, con excepción de la UEFA, que al tener nueve representantes en el torneo, contó con dos selecciones en tres de los grupos.
Bombo 1 | Bombo 2 | Bombo 3 | Bombo 4 |
---|---|---|---|
Francia (3) (anfitrión, asignado al grupo A) | Países Bajos (7) | Corea del Sur (14) | Argentina (36) |
Fase de grupos
El calendario del torneo fue publicado oficialmente el 9 de febrero de 2018.[29] Luego del sorteo, la FIFA modificó los horarios de inicio de siete partidos de la fase de grupos.[30]
Grupo A
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 1 | 6 |
Noruega | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | 3 |
Nigeria | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | −2 |
Corea del Sur | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 | −7 |
7 de junio de 2019 | Francia | 4:0 (3:0) | Corea del Sur | Parque de los Príncipes, París | ||
21:00 CEST (UTC+2) | Le Sommer 9' Renard 35', 45+2' Henry 85' | Reporte | Asistencia: 45 261[31] espectadores Árbitra: Claudia Umpiérrez | |||
Primera vez que se utiliza el VAR en la Copa Mundial Femenina de la FIFA, en este caso, para anular un gol.[32] |
8 de junio de 2019 | Noruega | 3:0 (3:0) | Nigeria | Estadio Auguste Delaune, Reims | ||
21:00 CEST (UTC+2) | Reiten 17' Utland 34' Ohale 37' (a.g.) | Reporte | Asistencia: 11 058 espectadores Árbitra: Kate Jacewicz | |||
12 de junio de 2019 | Nigeria | 2:0 (1:0) | Corea del Sur | Estadio de los Alpes, Grenoble | ||
15:00 CEST (UTC+2) | D. Y. Kim 29' (a.g.) Oshoala 75' | Reporte | Asistencia: 11 252 espectadores Árbitra: Anastasia Pustovoytova | |||
Anastasia Pustovoytova es la primera rusa en arbitrar un partido de la Copa Mundial Femenina de la FIFA. |
12 de junio de 2019 | Francia | 2:1 (0:0) | Noruega | Allianz Riviera, Niza | ||
21:00 CEST (UTC+2) | Gauvin 46' Le Sommer 72' (pen.) | Reporte | Renard 54' (a.g.) | Asistencia: 34 872 espectadores Árbitra: Bibiana Steinhaus | ||
17 de junio de 2019 | Nigeria | 0:1 (0:0) | Francia | Roazhon Park, Rennes | ||
21:00 CEST (UTC+2) | Reporte | Renard 79' (pen.) | Asistencia: 28 267 espectadores Árbitra: Melissa Borjas | |||
17 de junio de 2019 | Corea del Sur | 1:2 (0:1) | Noruega | Estadio Auguste Delaune, Reims | ||
21:00 CEST (UTC+2) | M. J. Yeo 78' | Reporte | Graham Hansen 5' (pen.) Herlovsen 51' (pen.) | Asistencia: 13 034 espectadores Árbitra: Marie-Soleil Beaudoin | ||
Grupo B
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemania | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 0 | 6 |
España | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 |
China | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
Sudáfrica | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 | −7 |
8 de junio de 2019 | Alemania | 1:0 (0:0) | China | Roazhon Park, Rennes | ||
15:00 CEST (UTC+2) | Gwinn 66' | Reporte | Asistencia: 15 283 espectadores Árbitra: Marie-Soleil Beaudoin | |||
8 de junio de 2019 | España | 3:1 (0:1) | Sudáfrica | Estadio Océane, El Havre | ||
18:00 CEST (UTC+2) | Hermoso 69' (pen.), 82' (pen.) L. García 89' | Reporte | Kgatlana 25' | Asistencia: 12 044 espectadores Árbitra: María Carvajal | ||
Primera victoria de España en una Copa Mundial Femenina.[33] Sudáfrica hizo su debut absoluto en una Copa Mundial Femenina de Fútbol; además, Thembi Kgatlana marcó el primer gol de Sudáfrica en Mundiales femeninos.[33] |
12 de junio de 2019 | Alemania | 1:0 (1:0) | España | Estadio de Hainaut, Valenciennes | ||
18:00 CEST (UTC+2) | Däbritz 42' | Reporte | Asistencia: 20 761 espectadores Árbitra: Kateryna Monzul | |||
13 de junio de 2019 | Sudáfrica | 0:1 (0:1) | China | Parque de los Príncipes, París | ||
21:00 CEST (UTC+2) | Reporte | Li Ying 40' | Asistencia: 20 011 espectadores Árbitra: Katalin Kulcsár | |||
17 de junio de 2019 | Sudáfrica | 0:4 (0:3) | Alemania | Estadio de la Mosson, Montpellier | ||
18:00 CEST (UTC+2) | Reporte | Leupolz 14' Däbritz 29' Popp 40' Magull 58' | Asistencia: 15 502 espectadores Árbitra: Sandra Braz | |||
17 de junio de 2019 | China | 0:0 | España | Estadio Océane, El Havre | ||
18:00 CEST (UTC+2) | Reporte | Asistencia: 11 814 espectadores Árbitra: Edina Batista Alves | ||||
Primera clasificación de España a una segunda fase de una Copa Mundial Femenina.[34] |
Grupo C
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 2 | 5 |
Australia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 5 | 3 |
Brasil | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | 3 |
Jamaica | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 12 | −11 |
9 de junio de 2019 | Australia | 1:2 (1:0) | Italia | Estadio de Hainaut, Valenciennes | ||
13:00 CEST (UTC+2) | Kerr 22' | Reporte | Bonansea 55', 90+5' | Asistencia: 15 380 espectadores Árbitra: Melissa Borjas | ||
9 de junio de 2019 | Brasil | 3:0 (1:0) | Jamaica | Estadio de los Alpes, Grenoble | ||
15:30 CEST (UTC+2) | Cristiane 15', 50', 64' | Reporte | Asistencia: 17 668 espectadores Árbitra: Riem Hussein | |||
Jamaica hizo su debut absoluto en una Copa Mundial Femenina de Fútbol.[35] |
13 de junio de 2019 | Australia | 3:2 (1:2) | Brasil | Estadio de la Mosson, Montpellier | ||
18:00 CEST (UTC+2) | Foord 45+1' Logarzo 58' Mônica 66' (a.g.) | Reporte | Marta 27' (pen.) Cristiane 38' | Asistencia: 17 032 espectadores Árbitra: Esther Staubli | ||
14 de junio de 2019 | Jamaica | 0:5 (0:2) | Italia | Estadio Auguste Delaune, Reims | ||
18:00 CEST (UTC+2) | Reporte | Girelli 12' (pen.), 25', 46' Galli 71', 81' | Asistencia: 13 016 espectadores Árbitra: Anna-Marie Keighley | |||
18 de junio de 2019 | Jamaica | 1:4 (0:2) | Australia | Estadio de los Alpes, Grenoble | ||
21:00 CEST (UTC+2) | Solaun 49' | Reporte | Kerr 11', 42', 69', 83' | Asistencia: 17 402 espectadores Árbitra: Katalin Kulcsár | ||
Havana Solaun marcó el primer gol de Jamaica en una Copa Mundial Femenina de Fútbol. |
18 de junio de 2019 | Italia | 0:1 (0:0) | Brasil | Estadio de Hainaut, Valenciennes | ||
21:00 CEST (UTC+2) | Reporte | Marta 74' (pen.) | Asistencia: 21 669 espectadores Árbitra: Lucila Venegas | |||
Grupo D
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Inglaterra | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 1 | 4 |
Japón | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | −1 |
Argentina | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | −1 |
Escocia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 7 | −2 |
9 de junio de 2019 | Inglaterra | 2:1 (2:0) | Escocia | Allianz Riviera, Niza | ||
18:00 CEST (UTC+2) | Parris 14' (pen.) White 40' | Reporte | Emslie 79' | Asistencia: 13 188 espectadores Árbitra: Jana Adámková | ||
Escocia hizo su debut absoluto en una Copa Mundial Femenina de Fútbol; además, Claire Emslie marcó el primer gol de Escocia en Mundiales femeninos.[36] |
10 de junio de 2019 | Argentina | 0:0 | Japón | Parque de los Príncipes, París | ||
18:00 CEST (UTC+2) | Reporte | Asistencia: 25 055[37] espectadores Árbitra: Stéphanie Frappart | ||||
Primer punto obtenido por Argentina en una Copa Mundial Femenina de Fútbol.[38] |
14 de junio de 2019 | Japón | 2:1 (2:0) | Escocia | Roazhon Park, Rennes | ||
15:00 CEST (UTC+2) | Iwabuchi 23' Sugasawa 37' (pen.) | Reporte | Clelland 88' | Asistencia: 13 201 espectadores Árbitra: Lidya Tafesse | ||
14 de junio de 2019 | Inglaterra | 1:0 (0:0) | Argentina | Estadio Océane, El Havre | ||
21:00 CEST (UTC+2) | Taylor 62' | Reporte | Asistencia: 20 294 espectadores Árbitra: Liang Qin | |||
19 de junio de 2019 | Japón | 0:2 (0:1) | Inglaterra | Allianz Riviera, Niza | ||
21:00 CEST (UTC+2) | Reporte | White 15', 84' | Asistencia: 14 319 espectadores Árbitra: Claudia Umpiérrez | |||
19 de junio de 2019 | Escocia | 3:3 (1:0) | Argentina | Parque de los Príncipes, París | ||
21:00 CEST (UTC+2) | Little 19' Beattie 49' Cuthbert 69' | Reporte | Menéndez 74' Alexander 79' (a.g.) Bonsegundo 90+4' (pen.) | Asistencia: 28 205 espectadores Árbitra: Ri Hyang-ok | ||
Grupo E
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Países Bajos | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 2 | 4 |
Canadá | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | 2 |
Camerún | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | −2 |
Nueva Zelanda | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | −4 |
10 de junio de 2019 | Canadá | 1:0 (1:0) | Camerún | Estadio de la Mosson, Montpellier | ||
21:00 CEST (UTC+2) | Buchanan 45' | Reporte | Asistencia: 10 710 espectadores Árbitra: Ri Hyang-ok | |||
11 de junio de 2019 | Nueva Zelanda | 0:1 (0:0) | Países Bajos | Estadio Océane, El Havre | ||
15:00 CEST (UTC+2) | Reporte | Roord 90+2' | Asistencia: 10 654 espectadores Árbitra: Edina Batista Alves | |||
15 de junio de 2019 | Países Bajos | 3:1 (1:1) | Camerún | Estadio de Hainaut, Valenciennes | ||
15:00 CEST (UTC+2) | Miedema 41', 85' Bloodworth 48' | Reporte | Onguéné 43' | Asistencia: 22 423 espectadores Árbitra: Casey Reibelt | ||
15 de junio de 2019 | Canadá | 2:0 (0:0) | Nueva Zelanda | Estadio de los Alpes, Grenoble | ||
21:00 CEST (UTC+2) | Fleming 48' Prince 79' | Reporte | Asistencia: 14 856 espectadores Árbitra: Yoshimi Yamashita | |||
20 de junio de 2019 | Países Bajos | 2:1 (0:0) | Canadá | Estadio Auguste Delaune, Reims | ||
18:00 CEST (UTC+2) | Dekker 54' Beerensteyn 75' | Reporte | Sinclair 60' | Asistencia: 19 277 espectadores Árbitra: Stéphanie Frappart | ||
20 de junio de 2019 | Camerún | 2:1 (0:0) | Nueva Zelanda | Estadio de la Mosson, Montpellier | ||
18:00 CEST (UTC+2) | Nchout 57', 90+5' | Reporte | Awona 80' (a.g.) | Asistencia: 8009 espectadores Árbitra: Kateryna Monzul | ||
Grupo F
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 18 | 0 | 18 |
Suecia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 3 | 4 |
Chile | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | −3 |
Tailandia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 20 | −19 |
11 de junio de 2019 | Chile | 0:2 (0:0) | Suecia | Roazhon Park, Rennes | ||
18:00 CEST (UTC+2) | Reporte | Asllani 83' Janogy 90+4' | Asistencia: 15 875 espectadores Árbitra: Lucila Venegas | |||
Chile hizo su debut absoluto en una Copa Mundial Femenina de Fútbol.[39] El partido fue suspendido a los 71' debido a las condiciones meteorológicas adversas.[40] |
11 de junio de 2019 | Estados Unidos | 13:0 (3:0) | Tailandia | Estadio Auguste Delaune, Reims | ||
21:00 CEST (UTC+2) | Morgan 12', 53', 74', 81', 87' Lavelle 20', 56' Horan 32' Mewis 50', 55' Rapinoe 79' Pugh 85' Lloyd 90+2' | Reporte | Asistencia: 18 591 espectadores Árbitra: Laura Fortunato | |||
Samantha Mewis anotó el gol 800 en la historia de la Copa Mundial Femenina; además, Alex Morgan igualó el récord de su compatriota Michelle Akers al marcar cinco goles en un partido de la Copa Mundial Femenina.[41] Mayor goleada en la historia de los Mundiales femeninos.[42] |
16 de junio de 2019 | Suecia | 5:1 (3:0) | Tailandia | Allianz Riviera, Niza | ||
15:00 CEST (UTC+2) | Sembrant 6' Asllani 19' Rolfö 42' Hurtig 81' Rubensson 90+6' (pen.) | Reporte | Sung-Ngoen 90+1' | Asistencia: 9354 espectadores Árbitra: Salima Mukansanga | ||
16 de junio de 2019 | Estados Unidos | 3:0 (3:0) | Chile | Parque de los Príncipes, París | ||
18:00 CEST (UTC+2) | Lloyd 11', 35' Ertz 26' | Reporte | Asistencia: 45 594 espectadores Árbitra: Riem Hussein | |||
20 de junio de 2019 | Suecia | 0:2 (0:1) | Estados Unidos | Estadio Océane, El Havre | ||
21:00 CEST (UTC+2) | Reporte | Horan 3' Andersson 50' (a.g.) | Asistencia: 22 418 espectadores Árbitra: Anastasia Pustovoytova | |||
20 de junio de 2019 | Tailandia | 0:2 (0:0) | Chile | Roazhon Park, Rennes | ||
21:00 CEST (UTC+2) | Reporte | Boonsing 48' (a.g.) Urrutia 80' | Asistencia: 13 567 espectadores Árbitra: Anna-Marie Keighley | |||
Primera victoria de Chile en la Copa Mundial Femenina de Fútbol. Asimismo, el autogol de Waraporn Boonsing fue el primer gol de Chile en Mundiales femeninos, mientras que María José Urrutia fue la primera jugadora chilena en convertir.[43] |
Tabla de terceros
Los cuatro equipos mejor ubicados en esta tabla clasificaron a los octavos de final.
Fase de eliminatorias
Los emparejamientos de los octavos de final fueron definidos de la siguiente manera:
- Partido 1: 2.º del grupo A vs. 2.º del grupo C
- Partido 2: 1.º del grupo D vs. 3.º del grupo B/E/F
- Partido 3: 1.º del grupo A vs. 3.º del grupo C/D/E
- Partido 4: 2.º del grupo B vs. 1.º del grupo F
- Partido 5: 1.º del grupo C vs. 3.º del grupo A/B/F
- Partido 6: 1.º del grupo E vs. 2.º del grupo D
- Partido 7: 1.º del grupo B vs. 3.º del grupo A/C/D
- Partido 8: 2.º del grupo F vs. 2.º del grupo E
Los emparejamientos de los partidos 2, 3, 5 y 7 dependen de los grupos de los cuales provengan los equipos que ocupen el tercer puesto que clasifiquen. La siguiente tabla muestra las diferentes opciones para definir a los rivales de los ganadores de los grupos A, B, C y D.
– Combinación que se dio en esta edición.
Si los 4 mejores terceros son de los grupos: | El 1.º del grupo A juega con: | El 1.º del grupo B juega con: | El 1.º del grupo C juega con: | El 1.º del grupo D juega con: |
---|---|---|---|---|
A, B, C y D | 3.º del grupo C | 3.º del grupo D | 3.º del grupo A | 3.º del grupo B |
A, B, C y E | 3.º del grupo C | 3.º del grupo A | 3.º del grupo B | 3.º del grupo E |
A, B, C y F | 3.º del grupo C | 3.º del grupo A | 3.º del grupo B | 3.º del grupo F |
A, B, D y E | 3.º del grupo D | 3.º del grupo A | 3.º del grupo B | 3.º del grupo E |
A, B, D y F | 3.º del grupo D | 3.º del grupo A | 3.º del grupo B | 3.º del grupo F |
A, B, E y F | 3.º del grupo E | 3.º del grupo A | 3.º del grupo B | 3.º del grupo F |
A, C, D y E | 3.º del grupo C | 3.º del grupo D | 3.º del grupo A | 3.º del grupo E |
A, C, D y F | 3.º del grupo C | 3.º del grupo D | 3.º del grupo A | 3.º del grupo F |
A, C, E y F | 3.º del grupo C | 3.º del grupo A | 3.º del grupo F | 3.º del grupo E |
A, D, E y F | 3.º del grupo D | 3.º del grupo A | 3.º del grupo F | 3.º del grupo E |
B, C, D y E | 3.º del grupo C | 3.º del grupo D | 3.º del grupo B | 3.º del grupo E |
B, C, D y F | 3.º del grupo C | 3.º del grupo D | 3.º del grupo B | 3.º del grupo F |
B, C, E y F | 3.º del grupo E | 3.º del grupo C | 3.º del grupo B | 3.º del grupo F |
B, D, E y F | 3.º del grupo E | 3.º del grupo D | 3.º del grupo B | 3.º del grupo F |
C, D, E y F | 3.º del grupo C | 3.º del grupo D | 3.º del grupo F | 3.º del grupo E |
Cuadro de desarrollo
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
22 de junio – Niza | ||||||||||||||
Noruega (p.) | 1 (4) | |||||||||||||
27 de junio – El Havre | ||||||||||||||
Australia | 1 (1) | |||||||||||||
Noruega | 0 | |||||||||||||
23 de junio – El Havre | ||||||||||||||
Inglaterra | 3 | |||||||||||||
Inglaterra | 3 | |||||||||||||
2 de julio – Lyon | ||||||||||||||
Camerún | 0 | |||||||||||||
Inglaterra | 1 | |||||||||||||
23 de junio – Valenciennes | ||||||||||||||
Estados Unidos | 2 | |||||||||||||
Francia (t. s.) | 2 | |||||||||||||
28 de junio – París | ||||||||||||||
Brasil | 1 | |||||||||||||
Francia | 1 | |||||||||||||
24 de junio – Reims | ||||||||||||||
Estados Unidos | 2 | |||||||||||||
España | 1 | |||||||||||||
7 de julio – Lyon | ||||||||||||||
Estados Unidos | 2 | |||||||||||||
Estados Unidos | 2 | |||||||||||||
25 de junio – Montpellier | ||||||||||||||
Países Bajos | 0 | |||||||||||||
Italia | 2 | |||||||||||||
29 de junio – Valenciennes | ||||||||||||||
China | 0 | |||||||||||||
Italia | 0 | |||||||||||||
25 de junio – Rennes | ||||||||||||||
Países Bajos | 2 | |||||||||||||
Países Bajos | 2 | |||||||||||||
3 de julio – Lyon | ||||||||||||||
Japón | 1 | |||||||||||||
Países Bajos (t. s.) | 1 | |||||||||||||
22 de junio – Grenoble | ||||||||||||||
Suecia | 0 | Partido por el tercer puesto | ||||||||||||
Alemania | 3 | |||||||||||||
29 de junio – Rennes | 6 de julio – Niza | |||||||||||||
Nigeria | 0 | |||||||||||||
Alemania | 1 | Inglaterra | 1 | |||||||||||
24 de junio – París | ||||||||||||||
Suecia | 2 | Suecia | 2 | |||||||||||
Suecia | 1 | |||||||||||||
Canadá | 0 | |||||||||||||