Wikipedia
Clasificatorio al Campeonato FIBA Américas 2021
El Clasificatorio al Campeonato FIBA Américas 2021 será la primera serie de eliminatorias para acceder al torneo; anteriormente la clasificación se llevaba a cabo mediante el Campeonato Sudamericano de Básquet (para las selecciones sudamericanas) y el Centrobasket (para las de Centroamérica). Estados Unidos y Canadá, por su parte, se clasificaban en forma directa.
I Clasificatorio para la Copa FIBA Américas | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Fecha | febrero de 2020 a febrero de 2021 | ||||
Edición | I | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 16 selecciones | ||||
Partidos | 48 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
Sorteo
Los 16 participantes se dividieron según su posición en la clasificación de FIBA y según criterios geográficos. Se armaron 8 bombos con dos equipos cada uno. El sorteo fue el 23 de julio de 2019.
Grupos
El sorteo de los grupos para el clasificatorio tuvo lugar el 23 de julio de 2019[1], y el 1 de agosto de 2019 se tuvo el calendario oficial de la competición.[2]
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
Argentina (4) | Brasil (11) | Cuba (64) | Puerto Rico (17) |
Venezuela (20) | Uruguay (43) | Islas Vírgenes Estadounidenses (50) | Estados Unidos (1) |
Chile (70) | Panamá (47) | Canadá (21) | México (25) |
Colombia (71) | Paraguay (72) | República Dominicana (19) | Bahamas (60) |
- Ranking FIBA actualizado el 16 de septiembre de 2019.
Resultados
Grupo A
Clasificados a la Americup 2021. |
- Primera ventana
20 de febrero de 2020 | Argentina | 68–74 | Venezuela | San Luis |
---|---|---|---|---|
20:00 (UTC-3) | Parciales: 21–20, 14–11, 20–17, 13–26 | |||
Estadísticas R. Acuña 15 R. Acuña 4 M. Fjellerup 2 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 33 Michael Alberto Carrera Gamboa 13 Michael Alberto Carrera Gamboa 3 D. Cubillán | Pabellón: Estadio Polideportivo Ave Fénix Árbitros: Jorge Vásquez Gonzalo Salgueiro Diego Chiconato |
20 de febrero de 2020 | Chile | 59–60 | Colombia | Valdivia |
---|---|---|---|---|
21:00 (UTC-3) | Parciales: 13–12, 18–10, 22–22, 6–16 | |||
Estadísticas S. Herrera 15 I. Carrión 11 F. Morales 5 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 13 J. Palacios 11 J. Palacios 4 J. Palacios | Pabellón: Coliseo Antonio Azurmendi Árbitros: Roberto Vásquez Marcos Benito Andrés Gaston Bartel Maina |
23 de febrero de 2020 | Venezuela | 72–73 | Argentina | Caracas |
---|---|---|---|---|
17:00 (UTC-4) | Parciales: 19–17, 17–10, 26–24, 10–22 | |||
Estadísticas G. Vargas 16 G. Vargas 12 G. Vargas 5 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 11 P. Barral 4 J. Vildoza 6 P. Barral | Pabellón: Poliedro de Caracas Árbitros: Marcos Benito Andrés Gaston Bartel Maina Nicolás Daniel Flores Avalos |
23 de febrero de 2020 | Colombia | 57–64 | Chile | Tunja |
---|---|---|---|---|
19:00 (UTC-5) | Parciales: 7–13, 12–13, 19–22, 19–16 | |||
Estadísticas H. Atencia 16 T. Trocha 12 H. Atencia 3 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 17 S. Suárez 8 S. Herrera 6 F. Morales | Pabellón: Coliseo Cubierto San Antonio Árbitros: Cristiano Maranho Jesed Díaz Gonzalo Salgueiro |
- Segunda ventana
27 de noviembre de 2020 | Argentina | 67–61 | Chile | Buenos Aires |
---|---|---|---|---|
21:10 (UTC-3) | Parciales: 20–16, 11–18, 16–13, 20–14 | |||
Estadísticas Máximo Fjellerup 14 Federico Matías Aguerre 6 Leonel Schattmann 6 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 21 M. Suarez 16 Nicolás Carvacho 2 Nicolás Carvacho / Franco Morales | Pabellón: Estadio Obras Sanitarias Árbitros: Marcos Benito Andreia Silva Nicolás Daniel Flores Avalos |
27 de noviembre de 2020 | Venezuela | 73–69 | Colombia | Buenos Aires |
---|---|---|---|---|
15:10 (UTC-3) | Parciales: 23–21, 7–13, 26–15, 17–20 | |||
Estadísticas Pedro Chourio 13 Windi Graterol 7 Heissler Guillent 10 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 19 Braian Angola 9 Tonny Trocha 5 Hansel Atencia | Pabellón: Estadio Obras Sanitarias Árbitros: Carlos Andres Peralta Ortega Gonzalo Salgueiro Martí Fernando Aparecido Cavalcante Leite |
28 de noviembre de 2020 | Argentina | 75–67 | Colombia | Buenos Aires |
---|---|---|---|---|
22:10 (UTC-3) | Parciales: 24–17, 20–27, 15–8, 16–15 | |||
Estadísticas Leonel Schattmann 14 Javier Saiz 12 José Vildoza / Fernando Zurbriggen 3 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 17 Braian Angola 9 Braian Angola / Tonny Trocha 2 Braian Angola / Tonny Trocha / Michaell Jackson / Hansel Atencia / Pablo Siaan Rojas Gardner | Pabellón: Estadio Obras Sanitarias Árbitros: Marcos Benito Nicolás Daniel Flores Avalos Fernando Aparecido Cavalcante Leite |
28 de noviembre de 2020 | Venezuela | 86–77 | Chile | Buenos Aires |
---|---|---|---|---|
16:10 (UTC-3) | Parciales: 15–10, 18–18, 20–25, 11–11 (T.E.: 10-10, 12-3) | |||
Estadísticas Michael Carrera 22 Pedro Chourio / Yohanner Sifontes / Néstor Colmenares 8 Heissler Guillent 11 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 20 Nicolás Carvacho 10 Nicolás Carvacho 7 Franco Morales | Pabellón: Estadio Obras Sanitarias Árbitros: Andreia Silva Carlos Andres Peralta Ortega Gonzalo Salgueiro Martí |
- Tercera ventana
21 de febrero de 2021 | Chile | 65–99 | Argentina | Cali |
---|---|---|---|---|
Parciales: 10–32, 19–22, 19–25, 17–20 | ||||
Estadísticas Ignacio Andrés Arroyo Varela 16 Nicolás Carvacho 7 Ignacio Andrés Arroyo Varela 4 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 18 Federico Matías Aguerre 5 J. Vildoza 6 M. Fjellerup | Pabellón: Coliseo Evangelista Mora Árbitros: Andrés Gaston Bartel Maina Jesed Díaz Norval Alfanscio Young |
21 de febrero de 2021 | Colombia | 67–80 | Venezuela | Cali |
---|---|---|---|---|
Parciales: 16–21, 20–16, 15–25, 16–18 | ||||
Estadísticas H. Atencia 13 J. Palacios 8 J. Palacios 4 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 24 José Gregorio Vargas 10 Néstor Colmenares 8 Heissler Guillent | Pabellón: Coliseo Evangelista Mora Árbitros: Roberto Vázquez Alexis Mercado Pacheco Nicolás Daniel Flores Avalos |
22 de febrero de 2021 | Chile | 44–61 | Venezuela | Cali |
---|---|---|---|---|
Parciales: 9–21, 15–13, 7–14, 13–13 | ||||
Estadísticas Nicolás Carvacho 12 Nicolás Carvacho 16 Sebastián Carrasco 4 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 14 Néstor Colmenares 18 Néstor Colmenares 5 G. Vargas | Pabellón: Coliseo Evangelista Mora Árbitros: Andrés Gaston Bartel Maina Alexis Mercado Pacheco Kristian Páez Arteaga |
22 de febrero de 2021 | Colombia | 71–63 | Argentina | Cali |
---|---|---|---|---|
Parciales: 15–19, 15–14, 16–17, 25–13 | ||||
Estadísticas H. Atencia 17 J. Palacios / Andre Felipe Ibarguen Andrews 9 H. Atencia 3 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 15 J. Vildoza 7 Federico Matías Aguerre 6 J. Vildoza | Pabellón: Coliseo Evangelista Mora Árbitros: Roberto Vázquez Jesed Díaz Gonzalo Salgueiro Martí |
Grupo B
Clasificados a la Americup 2021. |
- Primera ventana
21 de febrero de 2020 | Brasil | 83–72 | Uruguay | São José dos Pinhais |
---|---|---|---|---|
19:30 (UTC-3) | Parciales: 22–23, 16–14, 28–18, 17–17 | |||
Estadísticas Demétrio 15 Mineiro 11 Rafa Luz 7 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 19 B. Fitipaldo 5 E. Batista 6 L. Parodi | Pabellón: Ginasio Max Rosenmann Árbitros: Fabricio Vito Daniel García Rodrigo Mejía |
21 de febrero de 2020 | Panamá | 82–79 | Paraguay | Ciudad de Panamá |
---|---|---|---|---|
20:30 (UTC-5) | Parciales: 24–17, 18–18, 11–18, 29–26 | |||
Estadísticas J. Carter 20 T. Bishop Jr. 11 C. Rodríguez 8 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 19 A. Peralta 8 F. Dose 5 B. Zanotti | Pabellón: Arena Roberto Durán Árbitros: Michael Weiland Juan Fernández Jesed Díaz |
24 de febrero de 2020 | Paraguay | 66–75 | Panamá | Asunción |
---|---|---|---|---|
Parciales: 13–21, 10–18, 26–17, 17–19 | ||||
Estadísticas E. Riveros 16 G. Peralta 14 E. Riveros 2 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 15 E. Oglivie 11 T. Bishop Jr 2 C. Rodríguez | Pabellón: SND Arena Árbitros: Jorge Vásquez Fabricio Vito Daniel García |
24 de febrero de 2020 | Uruguay | 76–83 | Brasil | Montevideo |
---|---|---|---|---|
Parciales: 22–17, 15–23, 10–20, 21–8 (T.E.: 8–15) | ||||
Estadísticas B. Fitipaldo 30 E. Batista 12 L. Parodi 5 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 18 Georginho 6 Demétrio 5 Georginho | Pabellón: Antel Arena Árbitros: Roberto Vásquez Danilo Molina Kristian Páez Arteaga |
- Segunda ventana
27 de noviembre de 2020 | Brasil | 77–71 | Panamá | Buenos Aires |
---|---|---|---|---|
12:10 (UTC-3) | Parciales: 19–15, 21–20, 17–10, 20–26 | |||
Estadísticas Caio Pacheco 17 Gui Carvalho 11 Caio Pacheco / Lucas Días 4 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 18 T. Bishop Jr. 9 Akil Mitchell 4 Tyler Gaskins | Pabellón: Estadio Obras Sanitarias Árbitros: Juan Fernández Daniel Alberto García Nieves Leonardo Damian Zalazar |
27 de noviembre de 2020 | Uruguay | 97–77 | Paraguay | Buenos Aires |
---|---|---|---|---|
18:10 (UTC-3) | Parciales: 32–8, 10–20, 21–23, 34–26 | |||
Estadísticas L. Parodi / Emiliano Serres 18 Emiliano Serres 6 L. Parodi 12 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas E. Riveros 16 Adolfo López 10 Jorge Darío Martínez Rojas 3 | Pabellón: Estadio Obras Sanitarias Árbitros: Fabricio Vito Felipe Ibarra Sebastian Negron |
28 de noviembre de 2020 | Brasil | 73–50 | Paraguay | Buenos Aires |
---|---|---|---|---|
13:10 (UTC-3) | Parciales: 30–5, 16–22, 13–15, 14–8 | |||
Estadísticas Caio Pacheco 18 Lucas Dias 11 Yago Santos 5 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 12 José Manuel Fabio 10 José Manuel Fabio 3 Jorge Darío Martínez Rojas | Pabellón: Estadio Obras Sanitarias Árbitros: Fabricio Vito Leonardo Damian Zalazar Daniel Alberto García Nieves |
28 de noviembre de 2020 | Uruguay | 74–67 | Panamá | Buenos Aires |
---|---|---|---|---|
19:10 (UTC-3) | Parciales: 14–17, 27–10, 10–18, 23–22 | |||
Estadísticas Marcos Cabot 17 Kiril Wachsmann 11 Santiago Vidal 5 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 17 Trevor Gaskins 14 Akil Mitchell 2 Trevor Gaskins / Ernesto Oglivie | Pabellón: Estadio Obras Sanitarias Árbitros: Juan Fernández Felipe Ibarra Franco Ronconi |
- Tercera ventana
21 de febrero de 2021 | Paraguay | 84–88 | Uruguay | Cali |
---|---|---|---|---|
Parciales: 24–19, 22–19, 9–30, 29–20 | ||||
Estadísticas E. Riveros 17 Rodney Mercado / Fernando Dose / Edison Ortiz 4 E. Riveros 6 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 22 Marcos Cabot 8 Emiliano Serres 6 Marcos Cabot | Pabellón: Coliseo Evangelista Mora Árbitros: Leandro Lezcano Daniel Alberto García Nieves Kristian Páez Arteaga |
22 de febrero de 2021 | Panamá | 77–71 | Uruguay | Cali |
---|---|---|---|---|
Parciales: 15–28, 20–24, 15–12, 27–7 | ||||
Estadísticas T. Bishop Jr. 19 T. Bishop Jr. 11 T. Bishop Jr. 5 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 17 Federico Haller 11 Kiril Wachsmann 7 Marcos Cabot | Pabellón: Coliseo Evangelista Mora Árbitros: Leandro Lezcano Daniel Alberto García Nieves Rodrigo León Mejía Mesa |
Grupo C
# | Equipo | PJ | G | P | PE | PP | Dif | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.° | República Dominicana | 5 | 4 | 1 | 448 | 407 | +41 | 9 |
2.° | Canadá | 4 | 3 | 1 | 363 | 343 | +20 | 7 |
3.° | Islas Vírgenes Estadounidenses | 6 | 1 | 5 | 501 | 537 | –36 | 7 |
4.° | Cuba | 3 | 1 | 2 | 215 | 240 | -25 | 4 |
Clasificados a la Americup 2021. |
- Primera ventana
21 de febrero de 2020 | Canadá | 89–72 | República Dominicana | Oshawa |
---|---|---|---|---|
19:00 (UTC-5) | Parciales: 17–22, 18–18, 30–18, 24–14 | |||
Estadísticas A. Nicholson 16 A. Nicholson 7 K. Kajami-Keane 8 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 18 V. Liz 8 A. Delgado 6 G. Solano | Pabellón: Tribute Communities Centre Árbitros: Leandro Lezcano Julio Anaya Alexis Mercado Pacheco |
21 de febrero de 2020 | Cuba | 64–80 | Islas Vírgenes Estadounidenses | La Habana |
---|---|---|---|---|
20:00 (UTC-5) | Parciales: 18–22, 14–14, 19–22, 13–22 | |||
Estadísticas K. Guzmán 14 Y. Cubilla 7 O. Oliva 3 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 22 W. Hodge 8 W. Hodge 6 W. Hodge | Pabellón: Coliseo de la Ciudad Deportiva Árbitros: Andreia Silva Mauricio Chinchilla Roberto Mota |
24 de febrero de 2020 | Islas Vírgenes Estadounidenses | 64–91 | Cuba | Saint Thomas |
---|---|---|---|---|
19:00 (UTC-4) | Parciales: 10–22, 16–20, 17–19, 21–30 | |||
Estadísticas W. Hodge 23 J. Jackson 12 W. Hodge 4 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 21 Y. Cubilla 21 Y. Cubilla 9 Y. Molina | Pabellón: UVI Sports and Fitness Center Árbitros: Alexis Mercado Pacheco Carlos Peralta Ramiro Marques |
24 de febrero de 2020 | República Dominicana | 88–84 | Canadá | Santo Domingo |
---|---|---|---|---|
20:00 (UTC-4) | Parciales: 22–16, 17–17, 11–19, 25–23 (T.E.: 13–9) | |||
Estadísticas E. Vargas 16 G. Solano 6 G. Solano 8 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 26 P. Scrubb 9 O. Klassen 7 K. Kajami-Keane | Pabellón: Coliseo de los Deportes Árbitros: Juan Fernández Andreia Silva Christian Wilmore |
- Segunda ventana
29 de noviembre de 2020 | Islas Vírgenes Estadounidenses | 75–89 | República Dominicana | Punta Cana |
---|---|---|---|---|
17:30 (UTC-4) | Parciales: 17–24, 14–25, 27–27, 17–13 | |||
Estadísticas Georgio Milligan 20 Ivan Aska / Walter Hodge 8 Walter Hodge 8 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 23 Eloy Vargas 12 Eloy Vargas / Ángel Delgado 7 Gelvis Solano | Pabellón: Hard Rock Fillmore Ballroom Árbitros: Jorge Vázquez Roberto Vázquez Alexis Mercado Pacheco |
30 de noviembre de 2020 | Cuba | 60–96 | República Dominicana | Punta Cana |
---|---|---|---|---|
20:30 (UTC-4) | Parciales: 16–23, 13–18, 26–23, 5–32 | |||
Estadísticas K. Guzmán 20 Y. Cubilla 11 O. Oliva 3 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 19 A. Henriquez 11 A. Delgado 7 G. Solano | Pabellón: Hard Rock Fillmore Ballroom Árbitros: Roberto Vázquez Alexis Mercado Pacheco Jesed Díaz |
17 de febrero de 2021 | Islas Vírgenes Estadounidenses | 93–95 | Canadá | San Juan |
---|---|---|---|---|
Parciales: 20–28, 26–19, 23–27, 24–21 | ||||
Estadísticas W. Hodge 28 Ivan Aska / LaRon Smith 8 W. Hodge 7 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 28 Aaron Best 8 Owen Klassen / Anthony Bennett 9 Kaza Kajami-Keane | Pabellón: Coliseo Roberto Clemente Árbitros: Jorge Vázquez Carlos Andrés Peralta Ortega Christian Wilmore |
- Tercera ventana
19 de febrero de 2021 | República Dominicana | 103–99 | Islas Vírgenes Estadounidenses | San Juan |
---|---|---|---|---|
Parciales: 22–27, 26–14, 28–22, 18–31 (T.E.: 9-5) | ||||
Estadísticas V. Liz 20 E. Vargas 13 Michael Torres Cuevas 11 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 27 W. Hodge 11 Ivan Aska 12 W. Hodge | Pabellón: Coliseo Roberto Clemente Árbitros: Juan Fernández Grant Alexander Todey Christian Wilmore |
20 de febrero de 2021 | Canadá | 95–90 | Islas Vírgenes Estadounidenses | San Juan |
---|---|---|---|---|
Parciales: 20–18, 23–17, 25–29, 27–26 | ||||
Estadísticas Kaza Kajami-Keane 27 Thomas Scrubb 11 Kaza Kajami-Keane 9 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 44 W. Hodge 8 Ivan Aska 4 Deon Edwin | Pabellón: Coliseo Roberto Clemente Árbitros: Jorge Vázquez Grant Alexander Todey José Fernández |
22 de febrero de 2021 | República Dominicana | vs. | Cuba | |
Parciales: –, –, –, – | ||||
Árbitros: - - - |
Grupo D
# | Equipo | PJ | G | P | PE | PP | Dif | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.° | Estados Unidos | 6 | 6 | 0 | 560 | 432 | +128 | 12 |
2.° | Puerto Rico | 6 | 3 | 3 | 472 | 511 | –39 | 9 |
3.° | México | 6 | 2 | 4 | 438 | 463 | -25 | 8 |
4.° | Bahamas | 6 | 1 | 5 | 455 | 519 | -64 | 7 |
Clasificados a la Americup 2021. |
- Primera ventana
20 de febrero de 2020 | Puerto Rico | 70–83 | Estados Unidos | San Juan |
---|---|---|---|---|
20:00 (UTC-4) | Parciales: 14–33, 10–18, 26–14, 20–18 | |||
Estadísticas G. Clavell 24 I. Piñeiro 9 G. Browne 8 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 16 J. Jones 11 J. Jones 4 E. Mika | Pabellón: Coliseo Roberto Clemente Árbitros: Cristiano Maranho Carlos Peralta Ramiro Marques |
20 de febrero de 2020 | México | 75–61 | Bahamas | Guadalajara |
---|---|---|---|---|
20:00 (UTC-6) | Parciales: 18–11, 23–19, 24–11, 10–20 | |||
Estadísticas O. De Haro 17 F. Jaimes 12 F. Cruz 6 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 16 T. Munnings 7 D. Nesbitt 3 D. Bridgewater | Pabellón: Arena Astros Árbitros: Nathaniel Saunders Michael Scott Carlos Vélez |
23 de febrero de 2020 | Estados Unidos | 95–73 | Puerto Rico | Washington |
---|---|---|---|---|
15:00 (UTC-5) | Parciales: 26–11, 24–18, 21–17, 24–27 | |||
Estadísticas K. Fogg 18 J. Webb 10 K. Fogg 8 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 15 I. Piñeiro 10 I. Piñeiro 5 G. Browne | Pabellón: Entertainment & Sports Arena Árbitros: Leandro Lezcano Julio Anaya Nathaniel Saunders |
23 de febrero de 2020 | Bahamas | 76–59 | México | Nassau |
---|---|---|---|---|
20:00 (UTC-5) | Parciales: 20–15, 18–15, 20–8, 18–21 | |||
Estadísticas D. Bridgewater 15 M. Thompson 8 J. Cornish 6 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 21 F. Cruz 6 I. Gutiérrez 4 A. Solares | Pabellón: Atlantis Árbitros: Michael Weiland José Fernández Norval Alfanscio Young |
- Segunda ventana
29 de noviembre de 2020 | Puerto Rico | 56–81 | México | Indianápolis |
---|---|---|---|---|
19:30 (UTC-5) | Parciales: 8–22, 24–13, 15–19, 9–27 | |||
Estadísticas Iván Gandía 23 Emmy Andujar 4 Iván Gandía / Christopher Brady / Jaysean Paige 3 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 18 Luke Martínez 13 Israel Gutiérrez 8 Paul Stoll | Pabellón: Centro de Convenciones de Indiana Árbitros: Leandro Lezcano Julio César Anaya Freile Roberto Emilio Mota Inoa |
29 de noviembre de 2020 | Estados Unidos | 99–59 | Bahamas | Indianápolis |
---|---|---|---|---|
16:00 (UTC-5) | Parciales: 24–14, 29–15, 24–14, 22–16 | |||
Estadísticas Amile Jefferson 17 Amile Jefferson 11 Travis Trice 6 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 13 Nashad Nakiel Mackey 6 Nashad Nakiel Mackey 5 Godfrey Rolle III | Pabellón: Centro de Convenciones de Indiana Árbitros: Matthew Leigh Kallio José Fernández Carlos Andrés Vélez Londoño |
30 de noviembre de 2020 | Puerto Rico | 91–85 | Bahamas | Indianápolis |
---|---|---|---|---|
16:00 (UTC-5) | Parciales: 17–17, 24–30, 26–24, 24–14 | |||
Estadísticas Jaysean Paige 19 Gilberto Clavell 6 Iván Gandía / Jaysean Paige 5 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 25 D'Shon Taylor 12 Kentwan Smith 5 Jaron Cornish | Pabellón: Centro de Convenciones de Indiana Árbitros: Matthew Leigh Kallio Andrés Gaston Bartel Maina Carlos Andrés Vélez Londoño |
30 de noviembre de 2020 | Estados Unidos | 94–78 | México | Indianápolis |
---|---|---|---|---|
19:30 (UTC-5) | Parciales: 23–20, 29–14, 20–19, 22–25 | |||
Estadísticas Yante Maten 21 Yante Maten 9 Travis Trice 6 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 17 Luke Martínez 9 Israel Gutiérrez 9 Paul Stoll | Pabellón: Centro de Convenciones de Indiana Árbitros: Leandro Lezcano Julio César Anaya Freile José Fernández |
- Tercera ventana
19 de febrero de 2021 | México | 70–80 | Puerto Rico | San Juan |
---|---|---|---|---|
Parciales: 13–22, 21–18, 19–18, 17–22 | ||||
Estadísticas Gabriel Girón 17 Gustavo Alfonso Ayón Aguirre 8 Gabriel Girón 4 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 23 Gian Clavell 11 Gian Clavell 5 Shabazz Bozie Napier Velázquez | Pabellón: Coliseo Roberto Clemente Árbitros: Fabricio Vito Carlos Andrés Peralta Ortega Carlos Andrés Velez Londoño |
19 de febrero de 2021 | Bahamas | 77–93 | Estados Unidos | San Juan |
---|---|---|---|---|
Parciales: 19–25, 21–29, 21–21, 16–18 | ||||
Estadísticas Travis Munnings 22 David Nesbitt 9 Travis Munnings 5 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 19 Isaiah Thomas / James William Nunnally 10 Brandon Sam Bass 10 Joe Marcus Johnson | Pabellón: Coliseo Roberto Clemente Árbitros: Michael Weiland Julio César Anaya Freile José Fernández |
20 de febrero de 2021 | México | 75–96 | Estados Unidos | San Juan |
---|---|---|---|---|
Parciales: 15–31, 18–27, 20–19, 22–19 | ||||
Estadísticas Edgar Garibay 19 Edgar Garibay 9 José Estrada 4 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 21 Ra'Shad James 9 Joe Marcus Johnson 7 Joe Marcus Johnson | Pabellón: Coliseo Roberto Clemente Árbitros: Michael Weiland Julio César Anaya Freile Carlos Andrés Velez Londoño |
20 de febrero de 2021 | Bahamas | 97–102 | Puerto Rico | San Juan |
---|---|---|---|---|
Parciales: 20–22, 28–30, 31–18, 18–32 | ||||
Estadísticas Mychel Thompson 21 Travis Munnings 7 Travis Munnings 9 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 26 José Juan Barea / Gian Clavell 7 José Juan Barea 8 José Juan Barea | Pabellón: Coliseo Roberto Clemente Árbitros: Fabricio Vito Juan Fernández Felipe Guillermo Valenzuela Barrera |
Referencias
- «Resultados del Sorteo para los Clasificatorios del FIBA AmeriCup 2021». 23 de julio de 2019.
- «Confirmado el calendario para los Clasificatorios de la FIBA AmeriCup 2021». 1 de agosto de 2019.
Véase también
- Portal:Baloncesto. Contenido relacionado con Baloncesto.
- Pre-Clasificatorio del Campeonato FIBA Américas de 2021
- Copa FIBA Américas de 2021
Enlaces externos
- Sitio web oficial de FIBA
- Sitio oficial de FIBA Americup 2021 Qualifiers