Clasificación para el Campeonato Europeo de la UEFA Sub-19 2018
La Clasificación para el Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2018 fue el torneo que determinó los clasificados al Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2018, realizado en Finlandia. La competición constó de dos fases: la primera de ellas, la Ronda de clasificación, inició el 3 de octubre y finalizó el 14 de noviembre de 2017[1]; la segunda, llamada Ronda Élite, se disputó entre el 21 y el 27 de marzo de 2018. Kosovo participó por primera vez en esta competencia.[1]
XVII Clasificación para el Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2018 Europa 2017-2018 | |
Clasificación para el Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA | |
Fecha | 3 de octubre de 2017 27 de marzo de 2018 |
Cantidad de equipos | 54 |
Equipos clasificados | Francia Inglaterra Italia Noruega Portugal Turquía Ucrania |
Partidos | 120 |
Goles anotados | 425 (3.54 por partido) |
Goleador | Erling Braut Håland (9 goles) |
El torneo fue disputado por 54 seleccionados y otorgó siete cupos para el Campeonato de Europa Sub-19, al cual Finlandia ya se encontraba clasificado por ser la selección local.
Equipos participantes
Sorteo
El sorteo de la Ronda de clasificación se realizó el 13 de diciembre de 2016 en la sede de la UEFA ubicada en Nyon, Suiza. A los fines de determinar la conformación de los bombos, se tomaron los coeficientes UEFA que fueron calculados en base a los resultados de cada selección en las Clasificaciones para los Campeonatos de Europa Sub-19 de la UEFA de los años 2014, 2015 y 2016. España y Portugal accedieron directamente a la Ronda Élite por tener los dos mayores coeficientes, por lo que no formaron parte del sorteo. Las 52 selecciones restantes fueron distribuidas en cuatro bombos de 13 equipos.
Por cuestiones políticas, se determinó que no se presenten las siguientes selecciones en un mismo grupo:
- Azerbaiyán y Armenia;
- Serbia y Kosovo;
- Bosnia y Herzegovina y Kosovo.
Formato de competición
El torneo clasificatorio constó de dos rondas.
En la primera ronda o Ronda de clasificación las 52 selecciones participantes fueron clasificadas en trece grupos de cuatro equipos.[2] Todos los grupos se desarrollaron bajo un sistema de todos contra todos a una sola rueda, determinándose una selección que actuará como sede para todos los partidos de la zona. Los equipos se clasificaron de acuerdo a los puntos obtenidos, otorgados de la siguiente manera:
Si dos o más equipos terminaban sus partidos empatados a puntos, se aplicaban los siguientes criterios de desempate:
- Mayor cantidad de puntos obtenidos en los partidos entre los equipos en cuestión.
- Mayor diferencia de goles en los partidos entre los equipos en cuestión.
- Mayor cantidad de goles marcados en los partidos entre los equipos en cuestión.
- Mayor diferencia de goles en todos los partidos de grupo.
- Mayor cantidad de goles marcados en todos los partidos de grupo.
- Menor cantidad de puntos de juego limpio, calculados en base a la cantidad total de tarjetas amarillas y rojas recibidas en todos los partidos de grupo, contabilizándose:
- 1 punto por cada tarjeta amarilla;
- 3 puntos por cada expulsión producto de dos tarjetas amarillas;
- 3 puntos por cada expulsión producto de una tarjeta roja.
- Mejor posición en el Ranking de Coeficientes.
- Sorteo de la delegación de la UEFA.
Solamente en caso de que dos equipos se enfrentaran en el último partido de la zona y hubieran finalizado en igualdad de condiciones tras haberse aplicado los cinco primeros criterios de desempate, se realizarían tiros desde el punto penal entre ambos para determinar a la selección mejor posicionada.
Al término de todos los partidos de la Ronda de clasificación, las selecciones que se clasificaron en el primer y segundo lugar de sus respectivos grupos accedieron a la Ronda Élite.
En la Ronda Élite, España y Portugal se unieron a los veintiséis seleccionados procedentes de la Ronda de clasificación, y se conformaron siete grupos de cuatro equipos. Al igual que en la fase anterior, se desarrolló el sistema de todos contra todos a una sola rueda disputándose todos los encuentros del grupo en una sola sede, y se aplicaron los mismos criterios de desempate ante la igualdad en puntos. Finalizados todos los partidos de la Ronda Élite, las selecciones ubicadas en el primer lugar de cada grupo clasificaron al Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2018.
Ronda de clasificación
En cada grupo, los horarios son correspondientes a la hora local del país sede.
— Clasificados a la Ronda Élite.
Grupo 1
Sede: Croacia
Selección | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamarca | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 3 | 8 |
Letonia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 2 | 3 |
Croacia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 |
San Marino | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 11 | -11 |
8 de noviembre de 2017 | Croacia | 3:0 (3:0) | San Marino | Estadio Valbruna, Rovinj | ||
12:00 (UTC+1) | Kulenović 13' 20' Nejašmić 38' | Reporte | Árbitro: Zaven Hovhannisyan | |||
8 de noviembre de 2017 | Letonia | 1:2 (1:2) | Dinamarca | Estadio Kunfin, Rovinj | ||
14:00 (UTC+1) | Grīnbergs 3' | Reporte | Poulsen 25' Odgaard 29' | Árbitro: Georgios Kominis | ||
11 de noviembre de 2017 | Dinamarca | 4:0 (2:0) | San Marino | Estadio Kunfin, Rovinj | ||
12:00 (UTC+1) | Wind 2' Frisoni 18' (a.g.) Jørgensen 51' Odgaard 71' | Reporte | Árbitro: Zaven Hovhannisyan | |||
11 de noviembre de 2017 | Croacia | 0:0 | Letonia | Estadio Valbruna, Rovinj | ||
14:00 (UTC+1) | Reporte | Árbitro: Donald Robertson | ||||
14 de noviembre de 2017 | Dinamarca | 5:2 (1:0) | Croacia | Estadio Kunfin, Rovinj | ||
14:00 (UTC+1) | Poulsen 10' 47' Wind 73' (pen.) 90' Roerslev 79' | Reporte | Javorčić 61' Špikić 63' | Árbitro: Georgios Kominis | ||
14 de noviembre de 2017 | San Marino | 0:4 (0:1) | Letonia | Estadio Valbruna, Rovinj | ||
14:00 (UTC+1) | Reporte | Tobers 45+1' Samoilovs 55' Regža 62' Puriņš 73' | Árbitro: Donald Robertson | |||
Grupo 2
Sede: Polonia
Selección | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemania | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 14 | 2 | 12 |
Polonia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | 2 |
Irlanda del Norte | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 9 | -7 |
Bielorrusia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 8 | -7 |
4 de octubre de 2017 | Alemania | 5:1 (1:0) | Bielorrusia | Estadio Ernest Pohl, Zabrze | ||
12:00 (UTC+2) | Havertz 17' 57' 64' (pen.) 90+1' (pen.) Maier 86' | Reporte | Khlebosolov 59' | Árbitro: Enea Jorgji | ||
4 de octubre de 2017 | Irlanda del Norte | 1:2 (0:0) | Polonia | Estadio Municipal, Gliwice | ||
16:00 (UTC+2) | Amos 63' | Reporte | Łyszczasz 74' Stasiak 84' | Árbitro: Ville Nevalainen | ||
7 de octubre de 2017 | Alemania | 7:1 (1:1) | Irlanda del Norte | Estadio Municipal, Gliwice | ||
12:00 (UTC+2) | Akkaynak 15' Schreck 61' Jan-Niklas Beste1Beste 67' Havertz 81' (pen.) Wintzheimer 88' 90+1' Otto 90+2' | Reporte | Toal 22' | Árbitro: Dumitri Muntean | ||
7 de octubre de 2017 | Polonia | 3:0 (2:0) | Bielorrusia | Estadio de Silesia, Chorzów | ||
16:00 (UTC+2) | Drawz 23' Malkevich 39' (a.g.) Łyszczasz 48' | Reporte | Árbitro: Enea Jorgji | |||
10 de octubre de 2017 | Polonia | 0:2 (0:0) | Alemania | Estadio Ernest Pohl, Zabrze | ||
18:00 (UTC+2) | Reporte | Beste 68' Maier 81' | Árbitro: Ville Nevalainen | |||
10 de octubre de 2017 | Bielorrusia | 0:0 | Irlanda del Norte | Estadio de Silesia, Chorzów | ||
18:00 (UTC+2) | Reporte | Árbitro: Dumitri Muntean | ||||
Grupo 3
Sede: Luxemburgo
Selección | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
República Checa | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 0 | 11 |
Escocia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 5 | 1 |
Armenia | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 5 | 10 | -5 |
Luxemburgo | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 10 | -7 |
8 de noviembre de 2017 | República Checa | 5:0 (2:0) | Armenia | Terrain Poetz-Weidingen, Wiltz | ||
17:00 (UTC+1) | Graiciar 16' (pen.) Růsek 39' 70' Khachumyan 54' (a.g.) Žitný 83' | Reporte | Árbitro: Irfan Peljto | |||
8 de noviembre de 2017 | Luxemburgo | 1:3 (0:0) | Escocia | Estadio Alphonse Theis, Hesperange | ||
19:00 (UTC+1) | Schaus 47' | Reporte | Duffy 73' Hornby 86' Aitchison 90+6' | Árbitro: Mario Zebec | ||
11 de noviembre de 2017 | Escocia | 3:3 (0:1) | Armenia | Estadio Alphonse Theis, Hesperange | ||
17:00 (UTC+1) | Johnston 47' 69' (pen.) Aitchison 64' (pen.) | Reporte | Bichakhchyan 11' 55' Melkonyan 78' | Árbitro: Mario Zebec | ||
11 de noviembre de 2017 | República Checa | 5:0 (4:0) | Luxemburgo | Estadio Émile Mayrisch, Esch-sur-Alzette | ||
19:00 (UTC+1) | Sedláček 24' 28' 84' (pen.) Sadílek 41' (pen.) Růsek 45' | Reporte | Árbitro: Boris Marhefka | |||
14 de noviembre de 2017 | Escocia | 0:1 (0:0) | República Checa | Estadio Émile Mayrisch, Esch-sur-Alzette | ||
19:00 (UTC+1) | Reporte | Krejčí 87' | Árbitro: Irfan Peljto | |||
14 de noviembre de 2017 | Armenia | 2:2 (1:0) | Luxemburgo | Terrain Poetz-Weidingen, Wiltz | ||
19:00 (UTC+1) | Harutyunyan 7' Bichakhchyan 64' | Reporte | Thill 53' D'Anzico 73' | Árbitro: Boris Marhefka | ||
Grupo 4
Sede: Países Bajos
Selección | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Países Bajos | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 2 | 5 |
Hungría | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 4 | 3 |
Eslovenia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 4 | 4 |
Malta | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 13 | -12 |
4 de octubre de 2017 | Países Bajos | 3:0 (2:0) | Malta | Sportpark Juliana, 's-Gravenzande | ||
16:00 (UTC+2) | Kadioglu 24' 25' Piroe 87' (pen.) | Reporte | Árbitro: Jørgen Burchardt | |||
4 de octubre de 2017 | Hungría | 2:1 (0:0) | Eslovenia | Sportpark Ter Specke, Lisse | ||
19:00 (UTC+2) | Szabo 58' Lustyik 90' | Reporte | Celar 84' (pen.) | Árbitro: Sergei Ivanov | ||
7 de octubre de 2017 | Eslovenia | 5:0 (5:0) | Malta | Sportpark Juliana, 's-Gravenzande | ||
13:00 (UTC+2) | Celar 14' Horvat 16' 27' Gnezda Čerin 21' Drkušič 32' | Reporte | Árbitro: Jørgen Burchardt | |||
7 de octubre de 2017 | Países Bajos | 2:0 (1:0) | Hungría | Sportpark Ter Specke, Lisse | ||
16:00 (UTC+2) | Piroe 25' Malen 82' | Reporte | Árbitro: Alper Ulusoy | |||
10 de octubre de 2017 | Eslovenia | 2:2 (1:0) | Países Bajos | Sportpark Juliana, 's-Gravenzande | ||
18:00 (UTC+2) | Zec 21' Celar 87' (pen.) | Reporte | Kadioglu 81' Malen 90+5' | Árbitro: Sergei Ivanov | ||
10 de octubre de 2017 | Malta | 1:5 (1:1) | Hungría | Sportpark Ter Specke, Lisse | ||
18:00 (UTC+2) | Borg 34' | Reporte | Kundrak 16' Bévárdi 54' (pen.) 62' (pen.) Torvund 66' 82' | Árbitro: Alper Ulusoy | ||
Grupo 5
Sede: Macedonia del Norte
Selección | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Macedonia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 2 | 8 |
Bélgica | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 5 | 4 |
Suiza | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 8 | 1 |
Liechtenstein | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 14 | -13 |
8 de noviembre de 2017 | Bélgica | 3:0 (2:0) | Liechtenstein | Centro Deportivo Boris Trajkovski, Skopie | ||
13:00 (UTC+1) | Ndayishimiye 4' Boonen 44' Corryn 49' | Reporte | Árbitro: Giorgi Kruashvili | |||
8 de noviembre de 2017 | Macedonia | 2:1 (0:1) | Suiza | Centro de Entrenamiento Petar Miloševski, Skopie | ||
13:00 (UTC+1) | Trajanovski 56' Atanasov 61' (pen.) | Reporte | Ugrinic 33' | Árbitro: Roi Reinshreiber | ||
11 de noviembre de 2017 | Bélgica | 1:2 (1:1) | Macedonia | Centro de Entrenamiento Petar Miloševski, Skopie | ||
13:00 (UTC+1) | Foulon 10' | Reporte | Elmas 24' Atanasov 87' (pen.) | Árbitro: Aleksandrs Anufrijevs | ||
11 de noviembre de 2017 | Suiza | 5:1 (0:0) | Liechtenstein | Centro Deportivo Boris Trajkovski, Skopie | ||
13:00 (UTC+1) | Asllani 63' Müller 71' Zeqiri 76' Burkart 78' Bajrami 82' (pen.) | Reporte | Frick 56' (pen.) | Árbitro: Giorgi Kruashvili | ||
14 de noviembre de 2017 | Suiza | 3:5 (1:3) | Bélgica | Centro Deportivo Boris Trajkovski, Skopie | ||
13:00 (UTC+1) | Zeqiri 37' Bajrami 72' (pen.) 78' | Reporte | Ndayishimiye 11' 59' Delcroix 12' Verlinden 39' Amuzu 52' | Árbitro: Roi Reinshreiber | ||
14 de noviembre de 2017 | Liechtenstein | 0:6 (0:3) | Macedonia | Centro de Entrenamiento Petar Miloševski, Skopie | ||
13:00 (UTC+1) | Reporte | Churlinov 3' Kolevski 7' Mitrovski 25' 54' 73' Miovski 62' | Árbitro: Aleksandrs Anufrijevs | |||
Grupo 6
Sede: Austria
Selección | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Austria | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 |
Kosovo | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 2 | 3 |
Israel | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 |
Lituania | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6 | -6 |
3 de octubre de 2017 | Austria | 1:0 (0:0) | Kosovo | Nationalpark Tauernarena, Mittersill | ||
14:00 (UTC+2) | Lema 56' | Reporte | Árbitro: Oleksandr Derdo | |||
3 de octubre de 2017 | Lituania | 0:1 (0:1) | Israel | Estadio Bürgerau, Saalfelden | ||
17:00 (UTC+2) | Reporte | Shua 3' | Árbitro: Petr Ardeleanu | |||
6 de octubre de 2017 | Austria | 2:0 (2:0) | Lituania | Steinbergstadion, Leogang | ||
13:30 (UTC+2) | Baumgartner 2' (pen.) Arase 35' | Reporte | Árbitro: Horațiu Feșnic | |||
6 de octubre de 2017 | Israel | 1:2 (1:2) | Kosovo | Nationalpark Tauernarena, Mittersill | ||
16:30 (UTC+2) | Almog 32' | Reporte | Kryeziu 41' 44' | Árbitro: Oleksandr Derdo | ||
9 de octubre de 2017 | Israel | 0:2 (0:0) | Austria | Steinbergstadion, Leogang | ||
14:00 (UTC+2) | Reporte | Arase 73' Meister 85' | Árbitro: Petr Ardeleanu | |||
9 de octubre de 2017 | Kosovo | 3:0 (1:0) | Lituania | Estadio Bürgerau, Saalfelden | ||
14:00 (UTC+2) | Kryeziu 27' 48' (pen.) Limani 50' | Reporte | Árbitro: Horațiu Feșnic | |||
Grupo 7
Sede: Irlanda
Selección | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Irlanda | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 1 | 6 |
Serbia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | 3 |
Chipre | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 7 | -5 |
Azerbaiyán | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | -4 |
4 de octubre de 2017 | Azerbaiyán | 0:0 | República de Irlanda | Waterford Regional Sports Centre, Waterford | ||
16:00 (UTC+1) | Reporte | Árbitro: Alain Durieux | ||||
4 de octubre de 2017 | Serbia | 1:0 (1:0) | Chipre | Ferrycarrig Park, Wexford | ||
20:00 (UTC+1) | Jovanović 16' | Reporte | Árbitro: Nikola Popov | |||
7 de octubre de 2017 | Serbia | 4:1 (1:0) | Azerbaiyán | Ferrycarrig Park, Wexford | ||
16:00 (UTC+1) | S. Jovanović 36' D. Jovanović 52' Terzić 73' Maksimović 83' | Reporte | Haziyev 90' (pen.) | Árbitro: Ferenc Karakó | ||
7 de octubre de 2017 | República de Irlanda | 5:0 (4:0) | Chipre | Waterford Regional Sports Centre, Waterford | ||
20:00 (UTC+1) | Afolabi 12' 67' Molumby 15' 24' (pen.) 31' | Reporte | Árbitro: Alain Durieux | |||
10 de octubre de 2017 | República de Irlanda | 2:1 (0:1) | Serbia | Waterford Regional Sports Centre, Waterford | ||
14:00 (UTC+1) | O'Connor 59' Farrugia 70' | Reporte | Ilić 29' | Árbitro: Nikola Popov | ||
10 de octubre de 2017 | Chipre | 2:1 (0:0) | Azerbaiyán | Ferrycarrig Park, Wexford | ||
14:00 (UTC+1) | Louka 61' (pen.) Roles 70' (pen.) | Reporte | Haziyev 90+2' | Árbitro: Ferenc Karakó | ||
Grupo 8
Sede: Bulgaria
Selección | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Inglaterra | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 1 | 8 |
Bulgaria | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | 2 |
Islandia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 |
Islas Feroe | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 10 | -9 |
8 de noviembre de 2017 | Islandia | 1:2 (0:0) | Bulgaria | Estadio Hadzhi Dimitar, Sliven | ||
13:30 (UTC+2) | Finnsson 88' (pen.) | Reporte | T. Ivanov 78' S. Ivanov 83' | Árbitro: Markus Hameter | ||
8 de noviembre de 2017 | Inglaterra | 6:0 (1:0) | Islas Feroe | Trace Arena, Stara Zagora | ||
17:30 (UTC+2) | Nketiah 23' 58' 77' (pen.) 90' Embleton 62' Brereton 85' | Reporte | Árbitro: Paul McLaughlin | |||
11 de noviembre de 2017 | Bulgaria | 2:0 (0:0) | Islas Feroe | Estadio Hadzhi Dimitar, Sliven | ||
13:30 (UTC+2) | Hristov 46' Krastev 59' | Reporte | Árbitro: Paul McLaughlin | |||
11 de noviembre de 2017 | Inglaterra | 2:1 (0:0) | Islandia | Trace Arena, Stara Zagora | ||
17:30 (UTC+2) | Mount 70' Nketiah 83' | Reporte | Hafsteinsson 82' | Árbitro: Peter Kralović | ||
14 de noviembre de 2017 | Bulgaria | 0:1 (0:1) | Inglaterra | Trace Arena, Stara Zagora | ||
13:30 (UTC+2) | Reporte | Sancho 11' | Árbitro: Peter Kralović | |||
14 de noviembre de 2017 | Islas Feroe | 1:2 (0:0) | Islandia | Estadio Hadzhi Dimitar, Sliven | ||
13:30 (UTC+2) | Giessing 79' (pen.) | Reporte | Kristinsson 53' Ljubicic 69' | Árbitro: Markus Hameter | ||
Grupo 9
Sede: Suecia
Selección | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 3 | 6 |
Suecia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 3 | 6 |
Moldavia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 | -4 |
Estonia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 9 | -8 |
4 de octubre de 2017 | Italia | 4:0 (2:0) | Moldavia | Vapenvallen, Huskvarna | ||
17:00 (UTC+2) | Zaniolo 19' 53' Melegoni 23' Pinamonti 57' | Reporte | Árbitro: João Pinheiro | |||
4 de octubre de 2017 | Estonia | 0:4 (0:2) | Suecia | Stadsparksvallen, Jönköping | ||
19:00 (UTC+2) | Reporte | Edqvist 8' Colley 31' Bergqvist 46' 70' | Árbitro: Robert Madley | |||
7 de octubre de 2017 | Italia | 2:1 (0:1) | Estonia | Stadsparksvallen, Jönköping | ||
13:00 (UTC+2) | Pinamonti 52' Capone 88' | Reporte | Erik Sorga 26' | Árbitro: Rade Obrenović | ||
7 de octubre de 2017 | Suecia | 3:0 (1:0) | Moldavia | Vapenvallen, Huskvarna | ||
16:00 (UTC+2) | Bergqvist 25' Chiperi 49' (a.g.) Titi 73' | Reporte | Árbitro: João Pinheiro | |||
10 de octubre de 2017 | Suecia | 2:3 (0:2) | Italia | Stadsparksvallen, Jönköping | ||
18:00 (UTC+2) | Edqvist 46' Marklund 90' | Reporte | Pinamonti 19' Gabbia 45+1' 59' | Árbitro: Robert Madley | ||
10 de octubre de 2017 | Moldavia | 3:0 (1:0) | Estonia | Vapenvallen, Huskvarna | |
18:00 (UTC+2) | Furtună 2' Nihaev 80' Postica 85' | Reporte | Árbitro: clasificación, para, campeonato, europeo, uefa, 2018, clasificación, para, campeonato, europa, uefa, 2018, torneo, determinó, clasificados, campeonato, europa, uefa, 2018, realizado, finlandia, competición, constó, fases, primera, ellas, ronda, clasificación, . La Clasificacion para el Campeonato de Europa Sub 19 de la UEFA 2018 fue el torneo que determino los clasificados al Campeonato de Europa Sub 19 de la UEFA 2018 realizado en Finlandia La competicion consto de dos fases la primera de ellas la Ronda de clasificacion inicio el 3 de octubre y finalizo el 14 de noviembre de 2017 1 la segunda llamada Ronda Elite se disputo entre el 21 y el 27 de marzo de 2018 Kosovo participo por primera vez en esta competencia 1 XVII Clasificacion para el Campeonato de Europa Sub 19 de la UEFA 2018Europa 2017 2018Clasificacion para el Campeonato de Europa Sub 19 de la UEFAFecha 3 de octubre de 201727 de marzo de 2018Cantidad de equipos 54Equipos clasificados Francia FranciaInglaterra InglaterraItalia ItaliaNoruega NoruegaPortugal PortugalTurquia TurquiaUcrania UcraniaPartidos 120Goles anotados 425 3 54 por partido Goleador Erling Braut Haland 9 goles El torneo fue disputado por 54 seleccionados y otorgo siete cupos para el Campeonato de Europa Sub 19 al cual Finlandia ya se encontraba clasificado por ser la seleccion local Indice 1 Equipos participantes 1 1 Sorteo 2 Formato de competicion 3 Ronda de clasificacion 3 1 Grupo 1 3 2 Grupo 2 3 3 Grupo 3 3 4 Grupo 4 3 5 Grupo 5 3 6 Grupo 6 3 7 Grupo 7 3 8 Grupo 8 3 9 Grupo 9 3 10 Grupo 10 3 11 Grupo 11 3 12 Grupo 12 3 13 Grupo 13 4 Ronda Elite 4 1 Sorteo 4 2 Grupo 1 4 3 Grupo 2 4 4 Grupo 3 4 5 Grupo 4 4 6 Grupo 5 4 7 Grupo 6 4 8 Grupo 7 5 Clasificados 6 Referencias 7 Enlaces externosEquipos participantes EditarSorteo Editar El sorteo de la Ronda de clasificacion se realizo el 13 de diciembre de 2016 en la sede de la UEFA ubicada en Nyon Suiza A los fines de determinar la conformacion de los bombos se tomaron los coeficientes UEFA que fueron calculados en base a los resultados de cada seleccion en las Clasificaciones para los Campeonatos de Europa Sub 19 de la UEFA de los anos 2014 2015 y 2016 Espana y Portugal accedieron directamente a la Ronda Elite por tener los dos mayores coeficientes por lo que no formaron parte del sorteo Las 52 selecciones restantes fueron distribuidas en cuatro bombos de 13 equipos Bombo ASeleccion Coef Austria Austria 10 500Alemania Alemania 9 500Inglaterra Inglaterra 9 167Francia Francia 9 000Ucrania Ucrania 8 833Rusia Rusia 8 833Serbia Serbia 8 500Paises Bajos Paises Bajos 8 333Italia Italia 7 333Belgica Belgica 7 167Republica Checa Republica Checa 7 000Croacia Croacia 7 000Turquia Turquia 6 667 Bombo BSeleccion Coef Israel Israel 6 667Montenegro Montenegro 6 500Georgia Georgia 6 333Dinamarca Dinamarca 6 000Suecia Suecia 5 833Eslovaquia Eslovaquia 5 833Suiza Suiza 5 667Escocia Escocia 5 333Grecia Grecia 5 167Irlanda Irlanda 5 000Polonia Polonia 4 667Eslovenia Eslovenia 4 333Bulgaria Bulgaria 4 167 Bombo CSeleccion Coef Noruega Noruega 4 167Gales Gales 3 833Lituania Lituania 3 667Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina 3 667Rumania Rumania 3 333Hungria Hungria 3 333Macedonia Macedonia 3 333Luxemburgo Luxemburgo 2 667Estonia Estonia 2 667Letonia Letonia 2 667Islandia Islandia 2 500Irlanda del Norte Irlanda del Norte 2 500Azerbaiyan Azerbaiyan 2 500 Bombo DSeleccion Coef Chipre Chipre 2 500Armenia Armenia 2 333Bielorrusia Bielorrusia 1 667Albania Albania 1 667Malta Malta 1 333Moldavia Moldavia 1 000Andorra Andorra 0 333Liechtenstein Liechtenstein 0 333Islas Feroe Islas Feroe 0 333Gibraltar Gibraltar 0 333Kazajistan Kazajistan 0 333San Marino San Marino 0 000Kosovo Kosovo Por cuestiones politicas se determino que no se presenten las siguientes selecciones en un mismo grupo Azerbaiyan Azerbaiyan y Armenia Armenia Serbia Serbia y Kosovo Kosovo Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina y Kosovo Kosovo Formato de competicion EditarEl torneo clasificatorio consto de dos rondas En la primera ronda o Ronda de clasificacion las 52 selecciones participantes fueron clasificadas en trece grupos de cuatro equipos 2 Todos los grupos se desarrollaron bajo un sistema de todos contra todos a una sola rueda determinandose una seleccion que actuara como sede para todos los partidos de la zona Los equipos se clasificaron de acuerdo a los puntos obtenidos otorgados de la siguiente manera Si dos o mas equipos terminaban sus partidos empatados a puntos se aplicaban los siguientes criterios de desempate Mayor cantidad de puntos obtenidos en los partidos entre los equipos en cuestion Mayor diferencia de goles en los partidos entre los equipos en cuestion Mayor cantidad de goles marcados en los partidos entre los equipos en cuestion Mayor diferencia de goles en todos los partidos de grupo Mayor cantidad de goles marcados en todos los partidos de grupo Menor cantidad de puntos de juego limpio calculados en base a la cantidad total de tarjetas amarillas y rojas recibidas en todos los partidos de grupo contabilizandose 1 punto por cada tarjeta amarilla 3 puntos por cada expulsion producto de dos tarjetas amarillas 3 puntos por cada expulsion producto de una tarjeta roja Mejor posicion en el Ranking de Coeficientes Sorteo de la delegacion de la UEFA Solamente en caso de que dos equipos se enfrentaran en el ultimo partido de la zona y hubieran finalizado en igualdad de condiciones tras haberse aplicado los cinco primeros criterios de desempate se realizarian tiros desde el punto penal entre ambos para determinar a la seleccion mejor posicionada Al termino de todos los partidos de la Ronda de clasificacion las selecciones que se clasificaron en el primer y segundo lugar de sus respectivos grupos accedieron a la Ronda Elite En la Ronda Elite Espana y Portugal se unieron a los veintiseis seleccionados procedentes de la Ronda de clasificacion y se conformaron siete grupos de cuatro equipos Al igual que en la fase anterior se desarrollo el sistema de todos contra todos a una sola rueda disputandose todos los encuentros del grupo en una sola sede y se aplicaron los mismos criterios de desempate ante la igualdad en puntos Finalizados todos los partidos de la Ronda Elite las selecciones ubicadas en el primer lugar de cada grupo clasificaron al Campeonato de Europa Sub 19 de la UEFA 2018 Ronda de clasificacion EditarEn cada grupo los horarios son correspondientes a la hora local del pais sede Clasificados a la Ronda Elite Grupo 1 Editar Sede Croacia Croacia Seleccion Pts PJ PG PE PP GF GC DifDinamarca Dinamarca 9 3 3 0 0 11 3 8Letonia Letonia 4 3 1 1 1 5 2 3Croacia Croacia 4 3 1 1 1 5 5 0San Marino San Marino 0 3 0 0 3 0 11 11 8 de noviembre de 2017 Croacia 3 0 3 0 San Marino Estadio Valbruna Rovinj12 00 UTC 1 Kulenovic 13 20 Nejasmic 38 Reporte Arbitro Zaven Hovhannisyan 8 de noviembre de 2017 Letonia 1 2 1 2 Dinamarca Estadio Kunfin Rovinj14 00 UTC 1 Grinbergs 3 Reporte Poulsen 25 Odgaard 29 Arbitro Georgios Kominis 11 de noviembre de 2017 Dinamarca 4 0 2 0 San Marino Estadio Kunfin Rovinj12 00 UTC 1 Wind 2 Frisoni 18 a g Jorgensen 51 Odgaard 71 Reporte Arbitro Zaven Hovhannisyan 11 de noviembre de 2017 Croacia 0 0 Letonia Estadio Valbruna Rovinj14 00 UTC 1 Reporte Arbitro Donald Robertson 14 de noviembre de 2017 Dinamarca 5 2 1 0 Croacia Estadio Kunfin Rovinj14 00 UTC 1 Poulsen 10 47 Wind 73 pen 90 Roerslev 79 Reporte Javorcic 61 Spikic 63 Arbitro Georgios Kominis 14 de noviembre de 2017 San Marino 0 4 0 1 Letonia Estadio Valbruna Rovinj14 00 UTC 1 Reporte Tobers 45 1 Samoilovs 55 Regza 62 Purins 73 Arbitro Donald RobertsonGrupo 2 Editar Sede Polonia Polonia Seleccion Pts PJ PG PE PP GF GC DifAlemania Alemania 9 3 3 0 0 14 2 12Polonia Polonia 6 3 2 0 1 5 3 2Irlanda del Norte Irlanda del Norte 1 3 0 1 2 2 9 7Bielorrusia Bielorrusia 1 3 0 1 2 1 8 7 4 de octubre de 2017 Alemania 5 1 1 0 Bielorrusia Estadio Ernest Pohl Zabrze12 00 UTC 2 Havertz 17 57 64 pen 90 1 pen Maier 86 Reporte Khlebosolov 59 Arbitro Enea Jorgji 4 de octubre de 2017 Irlanda del Norte 1 2 0 0 Polonia Estadio Municipal Gliwice16 00 UTC 2 Amos 63 Reporte Lyszczasz 74 Stasiak 84 Arbitro Ville Nevalainen 7 de octubre de 2017 Alemania 7 1 1 1 Irlanda del Norte Estadio Municipal Gliwice12 00 UTC 2 Akkaynak 15 Schreck 61 Jan Niklas Beste1Beste 67 Havertz 81 pen Wintzheimer 88 90 1 Otto 90 2 Reporte Toal 22 Arbitro Dumitri Muntean 7 de octubre de 2017 Polonia 3 0 2 0 Bielorrusia Estadio de Silesia Chorzow16 00 UTC 2 Drawz 23 Malkevich 39 a g Lyszczasz 48 Reporte Arbitro Enea Jorgji 10 de octubre de 2017 Polonia 0 2 0 0 Alemania Estadio Ernest Pohl Zabrze18 00 UTC 2 Reporte Beste 68 Maier 81 Arbitro Ville Nevalainen 10 de octubre de 2017 Bielorrusia 0 0 Irlanda del Norte Estadio de Silesia Chorzow18 00 UTC 2 Reporte Arbitro Dumitri MunteanGrupo 3 Editar Sede Luxemburgo Luxemburgo Seleccion Pts PJ PG PE PP GF GC DifRepublica Checa Republica Checa 9 3 3 0 0 11 0 11Escocia Escocia 4 3 1 1 1 6 5 1Armenia Armenia 2 3 0 2 1 5 10 5Luxemburgo Luxemburgo 1 3 0 1 2 3 10 7 8 de noviembre de 2017 Republica Checa 5 0 2 0 Armenia Terrain Poetz Weidingen Wiltz17 00 UTC 1 Graiciar 16 pen Rusek 39 70 Khachumyan 54 a g Zitny 83 Reporte Arbitro Irfan Peljto 8 de noviembre de 2017 Luxemburgo 1 3 0 0 Escocia Estadio Alphonse Theis Hesperange19 00 UTC 1 Schaus 47 Reporte Duffy 73 Hornby 86 Aitchison 90 6 Arbitro Mario Zebec 11 de noviembre de 2017 Escocia 3 3 0 1 Armenia Estadio Alphonse Theis Hesperange17 00 UTC 1 Johnston 47 69 pen Aitchison 64 pen Reporte Bichakhchyan 11 55 Melkonyan 78 Arbitro Mario Zebec 11 de noviembre de 2017 Republica Checa 5 0 4 0 Luxemburgo Estadio Emile Mayrisch Esch sur Alzette19 00 UTC 1 Sedlacek 24 28 84 pen Sadilek 41 pen Rusek 45 Reporte Arbitro Boris Marhefka 14 de noviembre de 2017 Escocia 0 1 0 0 Republica Checa Estadio Emile Mayrisch Esch sur Alzette19 00 UTC 1 Reporte Krejci 87 Arbitro Irfan Peljto 14 de noviembre de 2017 Armenia 2 2 1 0 Luxemburgo Terrain Poetz Weidingen Wiltz19 00 UTC 1 Harutyunyan 7 Bichakhchyan 64 Reporte Thill 53 D Anzico 73 Arbitro Boris MarhefkaGrupo 4 Editar Sede Paises Bajos Paises Bajos Seleccion Pts PJ PG PE PP GF GC DifPaises Bajos Paises Bajos 7 3 2 1 0 7 2 5Hungria Hungria 6 3 2 0 1 7 4 3Eslovenia Eslovenia 4 3 1 1 1 8 4 4Malta Malta 0 3 0 0 3 1 13 12 4 de octubre de 2017 Paises Bajos 3 0 2 0 Malta Sportpark Juliana s Gravenzande16 00 UTC 2 Kadioglu 24 25 Piroe 87 pen Reporte Arbitro Jorgen Burchardt 4 de octubre de 2017 Hungria 2 1 0 0 Eslovenia Sportpark Ter Specke Lisse19 00 UTC 2 Szabo 58 Lustyik 90 Reporte Celar 84 pen Arbitro Sergei Ivanov 7 de octubre de 2017 Eslovenia 5 0 5 0 Malta Sportpark Juliana s Gravenzande13 00 UTC 2 Celar 14 Horvat 16 27 Gnezda Cerin 21 Drkusic 32 Reporte Arbitro Jorgen Burchardt 7 de octubre de 2017 Paises Bajos 2 0 1 0 Hungria Sportpark Ter Specke Lisse16 00 UTC 2 Piroe 25 Malen 82 Reporte Arbitro Alper Ulusoy 10 de octubre de 2017 Eslovenia 2 2 1 0 Paises Bajos Sportpark Juliana s Gravenzande18 00 UTC 2 Zec 21 Celar 87 pen Reporte Kadioglu 81 Malen 90 5 Arbitro Sergei Ivanov 10 de octubre de 2017 Malta 1 5 1 1 Hungria Sportpark Ter Specke Lisse18 00 UTC 2 Borg 34 Reporte Kundrak 16 Bevardi 54 pen 62 pen Torvund 66 82 Arbitro Alper UlusoyGrupo 5 Editar Sede Macedonia del Norte Macedonia del Norte Seleccion Pts PJ PG PE PP GF GC DifMacedonia Macedonia 9 3 3 0 0 10 2 8Belgica Belgica 6 3 2 0 1 9 5 4Suiza Suiza 3 3 1 0 2 9 8 1Liechtenstein Liechtenstein 0 3 0 0 3 1 14 13 8 de noviembre de 2017 Belgica 3 0 2 0 Liechtenstein Centro Deportivo Boris Trajkovski Skopie13 00 UTC 1 Ndayishimiye 4 Boonen 44 Corryn 49 Reporte Arbitro Giorgi Kruashvili 8 de noviembre de 2017 Macedonia 2 1 0 1 Suiza Centro de Entrenamiento Petar Milosevski Skopie13 00 UTC 1 Trajanovski 56 Atanasov 61 pen Reporte Ugrinic 33 Arbitro Roi Reinshreiber 11 de noviembre de 2017 Belgica 1 2 1 1 Macedonia Centro de Entrenamiento Petar Milosevski Skopie13 00 UTC 1 Foulon 10 Reporte Elmas 24 Atanasov 87 pen Arbitro Aleksandrs Anufrijevs 11 de noviembre de 2017 Suiza 5 1 0 0 Liechtenstein Centro Deportivo Boris Trajkovski Skopie13 00 UTC 1 Asllani 63 Muller 71 Zeqiri 76 Burkart 78 Bajrami 82 pen Reporte Frick 56 pen Arbitro Giorgi Kruashvili 14 de noviembre de 2017 Suiza 3 5 1 3 Belgica Centro Deportivo Boris Trajkovski Skopie13 00 UTC 1 Zeqiri 37 Bajrami 72 pen 78 Reporte Ndayishimiye 11 59 Delcroix 12 Verlinden 39 Amuzu 52 Arbitro Roi Reinshreiber 14 de noviembre de 2017 Liechtenstein 0 6 0 3 Macedonia Centro de Entrenamiento Petar Milosevski Skopie13 00 UTC 1 Reporte Churlinov 3 Kolevski 7 Mitrovski 25 54 73 Miovski 62 Arbitro Aleksandrs AnufrijevsGrupo 6 Editar Sede Austria Austria Seleccion Pts PJ PG PE PP GF GC DifAustria Austria 9 3 3 0 0 5 0 5Kosovo Kosovo 6 3 2 0 1 5 2 3Israel Israel 3 3 1 0 2 2 4 2Lituania Lituania 0 3 0 0 3 0 6 6 3 de octubre de 2017 Austria 1 0 0 0 Kosovo Nationalpark Tauernarena Mittersill14 00 UTC 2 Lema 56 Reporte Arbitro Oleksandr Derdo 3 de octubre de 2017 Lituania 0 1 0 1 Israel Estadio Burgerau Saalfelden17 00 UTC 2 Reporte Shua 3 Arbitro Petr Ardeleanu 6 de octubre de 2017 Austria 2 0 2 0 Lituania Steinbergstadion Leogang13 30 UTC 2 Baumgartner 2 pen Arase 35 Reporte Arbitro Horațiu Feșnic 6 de octubre de 2017 Israel 1 2 1 2 Kosovo Nationalpark Tauernarena Mittersill16 30 UTC 2 Almog 32 Reporte Kryeziu 41 44 Arbitro Oleksandr Derdo 9 de octubre de 2017 Israel 0 2 0 0 Austria Steinbergstadion Leogang14 00 UTC 2 Reporte Arase 73 Meister 85 Arbitro Petr Ardeleanu 9 de octubre de 2017 Kosovo 3 0 1 0 Lituania Estadio Burgerau Saalfelden14 00 UTC 2 Kryeziu 27 48 pen Limani 50 Reporte Arbitro Horațiu FeșnicGrupo 7 Editar Sede Irlanda Seleccion Pts PJ PG PE PP GF GC DifIrlanda Irlanda 7 3 2 1 0 7 1 6Serbia Serbia 6 3 2 0 1 6 3 3Chipre Chipre 3 3 1 0 2 2 7 5Azerbaiyan Azerbaiyan 1 3 0 1 2 2 6 4 4 de octubre de 2017 Azerbaiyan 0 0 Republica de Irlanda Waterford Regional Sports Centre Waterford16 00 UTC 1 Reporte Arbitro Alain Durieux 4 de octubre de 2017 Serbia 1 0 1 0 Chipre Ferrycarrig Park Wexford20 00 UTC 1 Jovanovic 16 Reporte Arbitro Nikola Popov 7 de octubre de 2017 Serbia 4 1 1 0 Azerbaiyan Ferrycarrig Park Wexford16 00 UTC 1 S Jovanovic 36 D Jovanovic 52 Terzic 73 Maksimovic 83 Reporte Haziyev 90 pen Arbitro Ferenc Karako 7 de octubre de 2017 Republica de Irlanda 5 0 4 0 Chipre Waterford Regional Sports Centre Waterford20 00 UTC 1 Afolabi 12 67 Molumby 15 24 pen 31 Reporte Arbitro Alain Durieux 10 de octubre de 2017 Republica de Irlanda 2 1 0 1 Serbia Waterford Regional Sports Centre Waterford14 00 UTC 1 O Connor 59 Farrugia 70 Reporte Ilic 29 Arbitro Nikola Popov 10 de octubre de 2017 Chipre 2 1 0 0 Azerbaiyan Ferrycarrig Park Wexford14 00 UTC 1 Louka 61 pen Roles 70 pen Reporte Haziyev 90 2 Arbitro Ferenc KarakoGrupo 8 Editar Sede Bulgaria Bulgaria Seleccion Pts PJ PG PE PP GF GC DifInglaterra Inglaterra 9 3 3 0 0 9 1 8Bulgaria Bulgaria 6 3 2 0 1 4 2 2Islandia Islandia 3 3 1 0 2 4 5 1Islas Feroe Islas Feroe 0 3 0 0 3 1 10 9 8 de noviembre de 2017 Islandia 1 2 0 0 Bulgaria Estadio Hadzhi Dimitar Sliven13 30 UTC 2 Finnsson 88 pen Reporte T Ivanov 78 S Ivanov 83 Arbitro Markus Hameter 8 de noviembre de 2017 Inglaterra 6 0 1 0 Islas Feroe Trace Arena Stara Zagora17 30 UTC 2 Nketiah 23 58 77 pen 90 Embleton 62 Brereton 85 Reporte Arbitro Paul McLaughlin 11 de noviembre de 2017 Bulgaria 2 0 0 0 Islas Feroe Estadio Hadzhi Dimitar Sliven13 30 UTC 2 Hristov 46 Krastev 59 Reporte Arbitro Paul McLaughlin 11 de noviembre de 2017 Inglaterra 2 1 0 0 Islandia Trace Arena Stara Zagora17 30 UTC 2 Mount 70 Nketiah 83 Reporte Hafsteinsson 82 Arbitro Peter Kralovic 14 de noviembre de 2017 Bulgaria 0 1 0 1 Inglaterra Trace Arena Stara Zagora13 30 UTC 2 Reporte Sancho 11 Arbitro Peter Kralovic 14 de noviembre de 2017 Islas Feroe 1 2 0 0 Islandia Estadio Hadzhi Dimitar Sliven13 30 UTC 2 Giessing 79 pen Reporte Kristinsson 53 Ljubicic 69 Arbitro Markus HameterGrupo 9 Editar Sede Suecia Suecia Seleccion Pts PJ PG PE PP GF GC DifItalia Italia 9 3 3 0 0 9 3 6Suecia Suecia 6 3 2 0 1 9 3 6Moldavia Moldavia 3 3 1 0 2 3 7 4Estonia Estonia 0 3 0 0 3 1 9 8 4 de octubre de 2017 Italia 4 0 2 0 Moldavia Vapenvallen Huskvarna17 00 UTC 2 Zaniolo 19 53 Melegoni 23 Pinamonti 57 Reporte Arbitro Joao Pinheiro 4 de octubre de 2017 Estonia 0 4 0 2 Suecia Stadsparksvallen Jonkoping19 00 UTC 2 Reporte Edqvist 8 Colley 31 Bergqvist 46 70 Arbitro Robert Madley 7 de octubre de 2017 Italia 2 1 0 1 Estonia Stadsparksvallen Jonkoping13 00 UTC 2 Pinamonti 52 Capone 88 Reporte Erik Sorga 26 Arbitro Rade Obrenovic 7 de octubre de 2017 Suecia 3 0 1 0 Moldavia Vapenvallen Huskvarna16 00 UTC 2 Bergqvist 25 Chiperi 49 a g Titi 73 Reporte Arbitro Joao Pinheiro 10 de octubre de 2017 Suecia 2 3 0 2 Italia Stadsparksvallen Jonkoping18 00 UTC 2 Edqvist 46 Marklund 90 Reporte Pinamonti 19 Gabbia 45 1 59 Arbitro Robert Madley 10 de octubre de 2017 Moldavia 3 0 1 0 Estonia Vapenvallen Huskvarna18 00 UTC 2 Furtună 2 Nihaev 80 Postica 85 Reporte Arbitro span, wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca, español, española, descargar, gratis, descargar gratis, mp3, video, mp4, 3gp, jpg, jpeg, gif, png, imagen, música, canción, película, libro, juego, juegos |