Clasificación para el Campeonato Europeo Sub-17 de la UEFA 2011
La Clasificación para el Campeonato Europeo Sub-17 de la UEFA 2011 se realizó del 17 de septiembre del 2010 hasta el 31 de marzo de 2011. La misma se dividió en 2 etapas donde 7 selecciones se clasificaron para disputar la fase final a disputarse en Serbia en mayo de 2011.
Clasificación
Ronda de Calificación
En esta ronda se dividen los 52 equipos pertenecientes de la zona UEFA en 13 grupos de 4 equipos cada uno,en esta ronda se juega solamente un partido todos contra todos.
Pasan a la siguiente ronda los 2 primeros de cada grupo más los mejores 2 terceros lugares.
Grupo 1
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grecia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | 4 |
Croacia | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | 1 |
Israel | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 6 | -2 |
Bulgaria | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 4 | -3 |
Grupo 2
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemania | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 2 | 11 |
Austria | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 3 | 2 |
Bosnia y Herzegovina | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 10 | -5 |
Estonia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 10 | -8 |
Grupo 3
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Inglaterra | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | 4 |
Georgia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 |
Polonia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 | -2 |
Suecia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 4 | -4 |
Grupo 4
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Noruega | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 0 | 6 |
Irlanda | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 2 | 3 |
Albania | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | -4 |
Malta | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 7 | -5 |
Grupo 5
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Portugal | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 1 | 9 |
Irlanda del Norte | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 3 | 4 |
Montenegro | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 |
Azerbaiyán | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 10 | -9 |
Grupo 6
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rumania | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 0 | 12 |
Bélgica | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 18 | 4 | 14 |
Kazajistán | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | -3 |
Liechtenstein | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 23 | -23 |
Grupo 7
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Islandia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 5 | 1 |
Turquía | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 3 | 5 |
República Checa | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 9 | -3 |
Armenia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | -4 |
Grupo 8
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamarca | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 0 | 10 |
Bielorrusia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 4 | 5 |
Lituania | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 12 | -9 |
Gales | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6 | -6 |
Grupo 9
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 3 | 3 |
Francia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
Eslovenia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 |
Chipre | 1 | 3 | 0 | 1 | 3 | 1 | 4 | -3 |
Grupo 10
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Eslovaquia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 1 | 8 |
Hungría | 7 | 3 | 2 | 1 | 1 | 8 | 1 | 7 |
Islas Feroe | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 5 | -5 |
Andorra | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 10 | -10 |
Grupo 11
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Países Bajos | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 1 | 7 |
Ucrania | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 |
Letonia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | -1 |
San Marino | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | -9 |
Grupo 12
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suiza | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | 3 |
Escocia | 7 | 3 | 2 | 1 | 1 | 3 | 1 | 2 |
Luxemburgo | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 3 | 1 |
Macedonia del Norte | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 7 | -6 |
Grupo 13
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
España | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 2 | 7 |
Rusia | 4 | 3 | 1 | 1 | 0 | 7 | 4 | 3 |
Finlandia | 4 | 3 | 1 | 1 | 0 | 3 | 4 | -1 |
Moldavia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 11 | -9 |
Ronda Elite
Los 28 equipos que pasaron de la ronda anterior se dividirán en 7 grupos de 4 equipos cada uno, los ganadores de cada grupo acompañaran a Serbia a la ronda final de la competencia.
Grupo 1
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
República Checa | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 |
Escocia | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 1 | +2 |
Italia | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 |
Eslovaquia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | -3 |
9 de marzo de 2011 | Italia | 0:0 | Escocia | Estadio Giuseppe Capozza, Casarano (ITA) | ||
Árbitro: Liran Liany (ISR) | ||||||
9 de marzo de 2011 | Eslovaquia | 0:1 | República Checa | Estadio Giovanni Paolo II, Nardò (ITA) | ||
Dan Fojtášek 80' | Árbitro: João Capela (POR) | |||||
11 de marzo de 2011 | Italia | 1:2 | República Checa | Estadio Giovanni Paolo II, Nardò (ITA) | ||
Valerio Verre 4' | Dominik Mašek 60' Michael Lüftner 64' | Árbitro: João Capela (POR) | ||||
11 de marzo de 2011 | Escocia | 2:0 | Eslovaquia | Estadio Giuseppe Capozza, Casarano (ITA) | ||
Matthew Kennedy 49' 62' | Árbitro: Ognjen Valjić (BIH) | |||||
14 de marzo de 2011 | Eslovaquia | 1:1 | Italia | Estadio Via del Mare, Lecce (ITA) | ||
Albert Rusnák 43' | Lorenzo Tassi 80+3' | Árbitro: Liran Liany (ISR) | ||||
14 de marzo de 2011 | República Checa | 1:1 | Escocia | Estadio Giuseppe Capozza, Casarano (ITA) | ||
Lukáš Stratil 62' | John Herron 13' | Árbitro: Ognjen Valjić (BIH) | ||||
Grupo 2
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Países Bajos | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 |
Croacia | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | +2 |
Austria | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 |
Portugal | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 | -3 |
24 de marzo de 2011 | Portugal | 0-0 | Croacia | Estadio Sportcomplex Varkenoord, Rótterdam (NED) | ||
Árbitro: Alexey Eskov (RUS) | ||||||
24 de marzo de 2011 | Países Bajos | 2-1 | Austria | Estadio Sportpark De Bongerd, Barendrecht (NED) | ||
Anass Achahbar 67' 69' | Christian Derflinger 71' | Árbitro: Nikolaj Hänni (SUI) | ||||
26 de marzo de 2011 | Portugal | 0-2 | Austria | Estadio Sportpark Smitshoek, Barendrecht (NED) | ||
Michael Gregoritsch 52' Christian Gartner 59' | Árbitro: Ioannis Anastasiou (CYP) | |||||
26 de marzo de 2011 | Croacia | 0-0 | Países Bajos | Estadio Sportcomplex Varkenoord, Rótterdam (NED) | ||
Árbitro: Alexey Eskov (RUS) | ||||||
29 de marzo de 2011 | Países Bajos | 1-0 | Portugal | Estadio Sportcomplex Varkenoord, Rótterdam (NED) | ||
Jean-Paul Boëtius 37' | Árbitro: Nikolaj Hänni (SUI) | |||||
29 de marzo de 2011 | Austria | 0-2 | Croacia | Estadio Sportpark De Bongerd, Barendrecht (NED) | ||
Jozo Šimunović 57' Dino Špehar 70' | Árbitro: Ioannis Anastasiou (CYP) | |||||
Grupo 3
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamarca | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 |
Irlanda | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 7 | 4 | +3 |
Grecia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 |
Letonia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 7 | -6 |
23 de marzo de 2011 | Dinamarca | 2:2 | Irlanda | Municipal Stadium Fotis Kosmas, Alexandroupoli (GRE) | ||
Viktor Fischer 39' Kenneth Zohore 77' | Philip Roberts 28' Paul George 80' | Árbitro: Christof Dierick (BEL) | ||||
23 de marzo de 2011 | Grecia | 2:0 | Letonia | Municipal, Komotini (GRE) | ||
Vangelis Anastasopoulos2' Kostas Demirtzoglou 80' | Árbitro: Ivan Kruzliak (SVK) | |||||
25 de marzo de 2011 | Dinamarca | 1:0 | Letonia | Municipal, Komotini (GRE) | ||
Frederik Holst 76' | Árbitro: Ivan Kruzliak (SVK) | |||||
25 de marzo de 2011 | Irlanda | 1:1 | Grecia | Municipal Stadium Fotis Kosmas, Alexandroupoli (GRE) | ||
Paul George 77' | Nikos Gianitsanis 4' | Árbitro: Oleksandr Derdo (UKR) | ||||
28 de marzo de 2011 | Grecia | 0-1 | Dinamarca | Municipal, Komotini (GRE) | ||
Yussuf Poulsen 80' | Árbitro: Christof Dierick (BEL) | |||||
28 de marzo de 2011 | Letonia | 1-4 | Irlanda | Municipal Stadium Fotis Kosmas, Alexandroupoli (GRE) | ||
Ēriks Punculs 19' | Philip Roberts 10' 55' Bradley Garmston 69' 75' | Árbitro: Oleksandr Derdo (UKR) | ||||
Grupo 4
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemania | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 0 | +6 |
Turquía | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 |
Suiza | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 |
Ucrania | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 | -3 |
24 de marzo de 2011 | Alemania | 2-0 | Turquía | Grotenburg, Krefeld (GER) | ||
Samed Yesil 11' Levent Aycicek 58' | Árbitro: Kristo Tohver (EST)) | |||||
24 de marzo de 2011 | Suiza | 1-0 | Ucrania | Ratingen, Ratingen (GER) | ||
Massivi Tsimba 42' | Árbitro: Padraigh Sutton (IRL) | |||||
26 de marzo de 2011 | Alemania | 2-0 | Ucrania | Düsseldorf, Düsseldorf (GER) | ||
Nico Perrey 10' Samed Yesil 31' | Árbitro: Padraigh Sutton (IRL) | |||||
26 de marzo de 2011 | Turquía | 2-1 | Suiza | Büderich, Büderich (GER) | ||
Massivi Tsimba 20' | Asistencia: Kadir Ari 27' Mehmet Erkut Şentürk 69' espectadores | |||||
29 de marzo de 2011 | Suiza | 0-2 | Alemania | Paul Janes, Düsseldorf (GER) | ||
Samed Yesil 62' Cimo Röcker 66' | Árbitro: Dag Vidar Hafsås (NOR) | |||||
29 de marzo de 2011 | Ucrania | 2-2 | Turquía | Ratingen, Ratingen (GER) | ||
Andriy Blyznychenko 32' Dmytro Khlyobas 69' | Beykan Şimşek 68' Recep Nıyaz 80' | Árbitro: Kristo Tohver (EST) | ||||
Grupo 5
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Inglaterra | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 3 | +4 |
España | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 5 | +4 |
Irlanda del Norte | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 |
Bélgica | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 8 | -5 |
26 de marzo de 2011 | España | 3-1 | Bélgica | Georges Claesstadion, Mol (BEL) | ||
Moisés Bardonado 72' Gerard Deulofeu 77' Fede Vico 80' | Umberto Carvalho 47' | Árbitro: Kenn Hansen (DEN) | ||||
26 de marzo de 2011 | Inglaterra | 3-2 | Irlanda del Norte | De Leunen, Geel (BEL) | ||
Blair Turgott 40' Hallam Hope 42' Nicholas Powell 49' | Seamus McCartan 35' 65' | Árbitro: Martin Strömbergson (SWE) | ||||
28 de marzo de 2011 | España | 5-1 | Irlanda del Norte | FC De Kempen, Tielen (BEL) | ||
Gerard Deulofeu 19' Denis Suarez 31' Iker Hernandez 38' 68' Pol Calvet 80' | David Morgan 59' | Árbitro: Yuriy Mozharovskyy (UKR) | ||||
28 de marzo de 2011 | Bélgica | 1-2 | Inglaterra | De Leunen, Geel (BEL) | ||
Didier Cabumi 37' | Nicholas Powell 40' Blair Turgott 66' | Árbitro: Kenn Hansen (DEN) | ||||
31 de marzo de 2011 | Inglaterra | 2:1 | España | Georges Claesstadion, Mol (BEL) | ||
Nathan Redmond 55' Adam Jackson 62' | Pablo Iñiguez 80' | Árbitro: Martin Strömbergson (SWE) | ||||
31 de marzo de 2011 | Irlanda del Norte | 2:1 | Bélgica | FC De Kempen, Tielen (BEL) | ||
Thomas McAloon 41' David Morgan 49' | Dennis Praet 61' | Árbitro: Yuriy Mozharovskyy (UKR) | ||||
Grupo 6
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 13 | 2 | +11 |
Noruega | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 3 | +9 |
Bielorrusia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 14 | -12 |
Georgia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 8 | -8 |
25 de marzo de 2011 | Noruega | 5-1 | Bielorrusia | Val de Chézine, Saint Herblain (FRA) | ||
Ohi Kwoeme 29' Martin Rønning 36' 40' 56' Veton Berisha 47' | Pavel Savitski 22' | Árbitro: Szymon Marciniak (POL) | ||||
25 de marzo de 2011 | Georgia | 0-2 | Francia | La Beaujoire, Nantes (FRA) | ||
Sébastien Haller 31' Abdallah Yaisien 50' | Árbitro: Anastasios Sidiropoulos (GRE) | |||||
27 de marzo de 2011 | Noruega | 2-2 | Francia | Marcel Saupin, Nantes (FRA) | ||
Ohi Kwoeme 9' Ivar Erlien Furu 61' | Sébastien Haller 13' Gaëtan Laborde 30' | Árbitro: Danny Desmond Makkelie (NED) | ||||
27 de marzo de 2011 | Bielorrusia | 1-0 | Georgia | Municipal, Vigneux de Bretagne (FRA) | ||
Pavel Savitski 23' | Árbitro: Anastasios Sidiropoulos (GRE) | |||||
30 de marzo de 2011 | Georgia | 0-5 | Noruega | Marcel Saupin, Nantes (FRA) | ||
Martin Rønning 27' 38' Sharesh Ahmadi 72' 79' 80+1' | Árbitro: Danny Desmond Makkelie (NED) | |||||
30 de marzo de 2011 | Francia | 9-0 | Bielorrusia | Moulin Boisseau, Carquefou (FRA) | ||
Abdallah Yaisien 14' 35' 39' 68' Lenny Nangis 21' 24' 71' Aymeric Laporte 27' Sébastien Haller 80+1'(pen.) | Árbitro: Szymon Marciniak (POL) | |||||
Grupo 7
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rumania | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 |
Rusia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 |
Hungría | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 |
Islandia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 4 | -4 |
24 de marzo de 2011 | Rumania | 0-0 | Islandia | Bük, Bük (HUN) | ||
Árbitro: Sven Bindels (LUX) | ||||||
24 de marzo de 2011 | Hungría | 1-2 | Rusia | Rohonci Út, Szombathely (HUN) | ||
Márk Szécsi 7' | Artem Fedchuk 60' Ivan Khomukha 63' | Árbitro: Enea Jorgji (ALB) | ||||
26 de marzo de 2011 | Rumania | 2-1 | Rusia | Rohonci Út, Szombathely (HUN) | ||
Darius Buia 57' Fabian Himcinschi 72' | Serder Serderov 23' | Árbitro: Arnold Hunter (NIR) | ||||
26 de marzo de 2011 | Islandia | 0-2 | Hungría | Bük, Bük (HUN) | ||
Soma Novothny 40' Márk Szécsi 42' | Árbitro: Sven Bindels (LUX) | |||||
29 de marzo de 2011 | Hungría | 1-2 | Rumania | Rohonci Út, Szombathely (HUN) | ||
Márk Szécsi 74' | Steliano Filip 2' Iulian Roşu 34' | Árbitro: Arnold Hunter (NIR) | ||||
29 de marzo de 2011 | Rusia | 2-0 | Islandia | Bük, Bük (HUN) | ||
Serder Serderov 10' Artem Fedchuk 21' | Árbitro: Enea Jorgji (ALB) | |||||
Equipos clasificados para la Ronda final
Véase también
Enlaces externos
- Sitio web oficial
Predecesor: 2010 | Clasificación UEFA Sub-17 2011 | Sucesor: 2012 |