Clasificación para la Liga de Naciones Concacaf 2019-20
La Clasificación para la Liga de Naciones Concacaf 2019-20 fue el torneo que determinó los equipos que conformaron las diferentes ligas de la Liga de Naciones de la Concacaf 2019-20. Se llevó a cabo del 6 de septiembre de 2018 al 24 de marzo de 2019.
Eliminatorias para la Liga de Naciones de la Concacaf 2019-20 Norte, Centroamérica y el Caribe 2018-2019 | |
Fecha | 6 de septiembre de 2018 24 de marzo de 2019 |
Cantidad de equipos | 34 (de 41 participantes) |
El certamen fue una etapa preliminar de la Liga de Naciones Concacaf 2019-20 y definió a que liga (Liga A, Liga B o Liga C) clasifica cada equipo. Además sirvió de clasificación para la Copa de Oro 2019 a las mejores 10 selecciones que se unieron a México, Costa Rica, Panamá, Honduras, Estados Unidos y Trinidad y Tobago en el torneo bienial de la Concacaf.
Equipos participantes
El 5 de marzo de 2018 la Concacaf anunció que 34 selecciones nacionales de las 41 que pertenecen a la región participarán en el proceso clasificatorio para la Liga de Naciones de la Concacaf 2019-20. Las 6 selecciones que llegaron a disputar por el hexagonal final de la clasificación para la Copa Mundial Rusia 2018 fueron asignadas directamente a la Liga A de la edición inaugural de la Liga de Naciones por lo que no participarán de la clasificación,[1] mientras que la selección de Guatemala no fue tomada en cuenta porque la Federación Nacional de Fútbol de Guatemala mantiene una suspensión impuesta por la FIFA desde el 28 de octubre de 2016.[2]
Sorteo
El sorteo se realizó el 7 de marzo de 2018 en la residencia The Temple House en Miami Beach, Florida, Estados Unidos a las 10:00 hora local (UTC-5). Previamente las 34 selecciones participantes fueron distribuidas en 4 bombos con base en el Índice de Ranking Concacaf,[3] con los bombos A y D conformados por 8 equipos cada uno y los bombos B y C con 9 equipos.[4]
Bombo A | IR | Bombo B | IR | Bombo C | IR | Bombo D | IR |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Jamaica | 6 | 9. Nicaragua | 16 | 18. Bonaire | 25 | 27. Islas Caimán | 34 |
La finalidad del sorteo fue asignarle a cada una de las 34 selecciones una ubicación en el calendario de partidos preestablecido. Este calendario fue elaborado antes de la realización del sorteo y en él se determinó el orden de los 68 partidos que se jugarán en el torneo con los 34 equipos representados por una letra y un número correspondientes al bombo al que pertenecían y al número que se les asignaría en el sorteo (A1-A8, B1-B9, C1-C9, D1-D8).
El procedimiento fue el siguiente:[1][4]
- El bombo A fue sorteado en primer lugar y sus equipos fueron identificados como A1, A2, A3, A4, A5, A6, A7 y A8 según el orden en el que salían las bolillas.
- Luego se sortearon los equipos del bombo D los cuales fueron identificados como D1, D2, D3, D4, D5, D6, D7 y D8 según el orden en el que salían las bolillas.
- En tercer lugar se sorteo el bombo B y sus equipos fueron identificados como B1, B2, B3, B4, B5, B6, B7, B8 y B9 según el orden en el que salían las bolillas.
- Finalmente se sortearon los equipos del bombo C los cuales fueron identificados como C1, C2, C3, C4, C5, C6, C7, C8 y C9 según el orden en el que salían las bolillas.
Una vez culminado el sorteo los equipos quedaron designados de la siguiente manera:[5]
|
|
|
|
Calendario
Debido a que el factor tiempo imposibilita el desarrollo de una competencia todos contra todos a mayor escala entre los 34 equipos participantes la Concacaf decidió que cada equipo solo juegue un total de 4 partidos.
Mediante un pre-sorteo computarizado la Concacaf elaboró un "Calendario Maestro" que determinó 17 partidos para cada uno de los 4 periodos de partidos FIFA en los que se llevarán a cabo los encuentros. Este modelo garantizó que cada equipo juegue dos partidos de local y dos como visitante y que ningún equipo se enfrente a otro más de una vez.
El orden de emparejamiento para los partidos de cada periodo FIFA fue el siguiente:[1]
Jornada | Fecha | Emparejamiento de los partidos |
---|---|---|
Jornada 1 | Del 3 al 11 de septiembre de 2018 | Bombo A v Bombo D (8 partidos), Bombo B v Bombo C (9 partidos). |
Jornada 2 | Del 8 al 16 de octubre de 2018 | Bombo A v Bombo C (8 partidos), Bombo B v Bombo D (8 partidos), 1 equipo del bombo B v 1 equipo del bombo C (1 partido). |
Jornada 3 | Del 12 al 20 de noviembre de 2018 | Bombo A v Bombo B (8 partidos), Bombo C v Bombo D (8 partidos), 1 equipo del bombo B v 1 equipo del bombo C (1 partido). |
Jornada 4 | Del 18 al 26 de marzo de 2019 | Bombo A v Bombo A (4 partidos), Bombo B v Bombo B (4 partidos), Bombo C v Bombo C (4 partidos), Bombo D v Bombo D (4 partidos), 1 equipo del bombo B v 1 equipo del bombo C (1 partido). |
El "Calendario Maestro" ya establecía los 68 partidos de la competencia identificando a los equipos mediante una letra y un número (A1-A8, B1-B9, C1-C9, D1-D8). Una vez realizado el sorteo se conocieron las identidades de cada selección en el calendario.
|
|
|
|
El 29 de mayo de 2018 la Concacaf confirmó el calendario final de la competición.[6][7]
Formato de competición
Excluyendo los 6 equipos que participaron en el Hexagonal final de las clasificatorias para el Mundial Rusia 2018, los otros 34 equipos entrarán a las clasificatorias. Cada equipo jugará cuatro partidos, dos de local y dos de visitante. Basado en los resultados, los equipos serán divididos en niveles para la fase de grupos de la edición inaugural de Liga de Naciones de la Concacaf:[8]
- Los mejores 6 equipos clasificarán a la Liga A y se unirán a los 6 participantes del hexagonal.
- Los siguientes 16 equipos clasificarán a la Liga B.
- Los últimos 12 equipos clasificarán a la Liga C.
Además, los mejores 10 equipos clasificarán para la Copa de Oro de la Concacaf 2019 y se unirán a los 6 participantes del hexagonal.
Tabla de posiciones
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Haití | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 19 | 2 | +17 | Clasificados a la Liga A de la Liga de Naciones de la Concacaf 2019-20 y a la Copa Oro 2019. |
2 | Canadá | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 18 | 1 | +17 | |
3 | Martinica | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 10 | 2 | +8 | |
4 | Curazao | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 22 | 2 | +20 | |
5 | Bermudas | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 17 | 4 | +13 | |
6 | Cuba | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 15 | 2 | +13 | |
7 | Guyana | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 14 | 3 | +11 | Clasificados a la Liga B de la Liga de Naciones de la Concacaf 2019-20 y a la Copa Oro 2019. |
8 | Jamaica | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 12 | 3 | +9 | |
9 | Nicaragua | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 2 | +7 | |
10 | El Salvador | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 2 | +5 | |
11 | Montserrat | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 | Clasificados a la Liga B de la Liga de Naciones de la Concacaf 2019-20. |
12 | Surinam | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 2 | +6 | |
13 | Santa Lucía | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 4 | +3 | |
14 | Dominica | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 5 | +1 | |
15 | San Cristóbal y Nieves | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 11 | 3 | +8 | |
16 | República Dominicana | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 9 | 4 | +5 | |
17 | Belice | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 3 | +3 | |
18 | Antigua y Barbuda | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 10 | 8 | +2 | |
19 | Guayana Francesa | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 8 | 6 | +2 | |
20 | San Vicente y las Granadinas | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 6 | −1 | |
21 | Granada | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 14 | −7 | |
22 | Aruba | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 6 | −1 | |
23 | Guadalupe | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 7 | −4 | Clasificados a la Liga C de la Liga de Naciones de la Concacaf 2019-20. |
24 | Islas Turcas y Caicos | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 23 | −18 | |
25 | Barbados | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 7 | −4 | |
26 | Bonaire | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 14 | −11 | |
27 | Islas Vírgenes de los Estados Unidos | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 16 | −13 | |
28 | Sint Maarten | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 30 | −26 | |
29 | Islas Caimán | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 9 | −8 | |
30 | Islas Vírgenes Británicas | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 3 | 13 | −10 | |
31 | Anguila | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 15 | −14 | |
32 | Bahamas | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 15 | −14 | |
33 | Puerto Rico | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 5 | −5 | |
34 | Saint-Martin | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 5 | 22 | −17 |
Fuente: CONCACAF
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de gol; 3) Goles a favor; 4) Índice de Ranking Concacaf.
Resultados
Las horas indicadas en los partidos corresponden a la Hora del este de Norteamérica (ET) usada por la Concacaf en el calendario oficial de la competencia. Los horarios de las semanas 1, 2 y 4 están bajo el horario de verano (UTC-4) mientras que los horarios de la semana 3 están bajo el horario estándar (UTC-5). Si alguna ciudad sede tiene un huso horario distinto al de la Hora del este de Norteamérica, la hora local se indica entre paréntesis.
Semana 1
Los horarios y sedes de la semana 1 fueron confirmados el 9 de agosto de 2018.[9][10]
6 de septiembre de 2018 | Dominica | 0:0 | Surinam | Estadio René Serge Nabajoth, Guadalupe (Francia) | ||
16:00 | Reporte | Árbitro: Tristley Bassue | ||||
6 de septiembre de 2018 | Guyana | 3:0[n 1] | Barbados | National Track and Field Centre, Leonora | ||
19:00 | Bobb 46' Danns 78' | Reporte | 65', 73' Hope | Árbitro: William Anderson Abrams | ||
7 de septiembre de 2018 | Anguila | 0:5 (0:3) | Guayana Francesa | Raymond E. Guishard Technical Centre, The Valley | ||
16:00 | Reporte | 15' Laurintin 29' Torvic 38' (pen.) Éric 55' Issorat 88' Rino | Árbitro: Karl Tyrell | |||
7 de septiembre de 2018 | Antigua y Barbuda | 0:3 (0:0) | Santa Lucía | Estadio Sir Vivian Richards, North Sound | ||
18:00 | Reporte | 50' Williams 67' Remy 90' MacFarlane | Árbitro: Sherwin Johnson | |||
7 de septiembre de 2018 | Belice | 4:0 (2:0) | Bahamas | Estadio Isidoro Beaton, Belmopán | ||
20:00 (18:00 UTC-6) | McCaulay 40' Miller 44' (a.g.) López 80', 90+5' | Reporte | Árbitro: Marcos Brea Despaigne | |||
8 de septiembre de 2018 | San Vicente y las Granadinas | 0:2 (0:2) | Nicaragua | Estadio Arnos Vale, Kingstown | ||
15:00 | Reporte | 27' Niño 39' Barrera | Árbitro: Reon Radix | |||
8 de septiembre de 2018 | Cuba | 11:0 (5:0) | Islas Turcas y Caicos | Estadio Pedro Marrero, La Habana | ||
16:30 | Paradela 8', 37', 49' Morris 33', 83' Baquero 36', 45'+1' Santa Cruz 52', 54' Caballero 65', 77' | Reporte | Árbitro: Kevin Morrison | |||
8 de septiembre de 2018 | Montserrat | 1:2 (1:0) | El Salvador | Estadio Blakes Estate, Montserrat | ||
19:00 | Taylor 38' | Reporte | 62', 90'+4' Cerén | Árbitro: Sherwin Moore | ||
9 de septiembre de 2018 | Bonaire | 0:5 (0:0) | República Dominicana | Estadio Ergilio Hato, Willemstad (Curazao) | ||
16:00 | Reporte | 66', 75', 88' Peralta 86' López 90+1' Heredia | Árbitro: Patrick Senecharles | |||
9 de septiembre de 2018 | Islas Vírgenes de los Estados Unidos | 0:8 (0:5) | Canadá | IMG Academy, Bradenton | ||
16:00 | Reporte | 6' Osorio 9', 45' Cavallini 32', 37' David 50' Hoilett 60', 80' Larin | Árbitro: Moeth Gaymes | |||
9 de septiembre de 2018 | Aruba | 3:1 (2:1) | Bermudas | Estadio Ergilio Hato, Willemstad (Curazao) | ||
18:00 | Gómez 7' Baten 11' Santos 50' | Reporte | 21' Smith | Árbitro: Sergio Reyna Moller | ||
9 de septiembre de 2018 | Jamaica | 4:0 (2:0) | Islas Caimán | Estadio Nacional, Kingston | ||
20:00 (19:00 UTC-5) | Mattocks 2', 58' Burke 35', 66' | Reporte | Árbitro: Bryan López Castellanos | |||
9 de septiembre de 2018 | San Cristóbal y Nieves | 1:0 (0:0) | Puerto Rico | Estadio Warner Park, Basseterre | ||
20:00 | Panayiotou 90+1' | Reporte | Árbitro: Johannes Dolaini | |||
10 de septiembre de 2018 | Haití | 13:0 (5:0) | Sint Maarten | Estadio Sylvio Cator, Puerto Príncipe | ||
18:30 | Pierrot 11', 72' Nazon 19', 35', 42', 61', 64' Forsythe 25' (a.g.) Herold Jr. 47' Arcus 59' Etienne 71' Mustivar 86' Louis 88' | Reporte | Árbitro: Nitzar Sandoval | |||
10 de septiembre de 2018 | Curazao | 10:0 (3:0) | Granada | Estadio Ergilio Hato, Willemstad | ||
20:00 | Hooi 11' Martina 19' Kuwas 23' Bacuna 53', 68' Janga 59', 84', 88' Nepomuceno 63' Leuteria 63' | Reporte | Árbitro: Hugo Cruz | |||
11 de septiembre de 2018 | Saint-Martin | 0:3 (0:2) | Guadalupe | Raymond E. Guishard Technical Centre, The Valley (Anguila) | ||
16:00 | Reporte | 7' David 27' Gendrey 65' Passape | Árbitro: Ricangel de Leca | |||
16 de octubre de 2018[n 2] | Martinica | 4:0 (0:0) | Islas Vírgenes Británicas | Estadio Pierre Aliker, Fort-de-France | ||
19:00 | Parsemain 65', 90'+1' Biron 83', 90'+2' | Reporte | Árbitro: Jorge Pérez Durán | |||
Semana 2
Los horarios y sedes de la semana 2 fueron confirmados el 25 de septiembre de 2018.[14][15]
11 de octubre de 2018 | Guayana Francesa | 0:1 (0:0) | San Vicente y las Granadinas | Estado Edmard Lama, Cayena | ||
19:30 (20:30 UTC-3) | Reporte | 60' Solomon | Árbitro: Ismael Cornejo | |||
12 de octubre de 2018 | Islas Vírgenes de los Estados Unidos | 0:5 (0:2) | Curazao | IMG Academy, Bradenton | ||
16:00 | Reporte | 29' Janga 33' Nepomuceno 53' (pen.) Bacuna 55' Hooi 89' Martinus | Árbitro: Jamar Springer | |||
12 de octubre de 2018 | Bahamas | 0:6 (0:4) | Antigua y Barbuda | Estadio Thomas Robinson, Nasáu | ||
18:00 | Reporte | 12' (pen.), 43' (pen.), 77' Weston 15' Byers 40', 68' Jahraldo-Martin | Árbitro: Raúl Castro Zuñiga | |||
12 de octubre de 2018 | Bermudas | 12:0 (7:0) | Sint Maarten | Estadio Nacional de las Bermudas, Hamilton | ||
18:30 (19:30 UTC-3) | Lambe 10' (pen.), 17', 84' Simmons 13' Lewis 28', 40', 88' Ming 37' Bascome 43' Evans 52' Tyrell 62' Leverock 73' | Reporte | Árbitro: Daneon Parchment | |||
12 de octubre de 2018 | República Dominicana | 3:0 (2:0) | Islas Caimán | Estadio Cibao, Santiago de los Caballeros[n 3] | ||
20:00 | Bonnín 21' Rodríguez 25' Peña 76' | Reporte | Árbitro: Carl-Henry Elie | |||
12 de octubre de 2018 | Granada | 0:2 (0:1) | Cuba | Estadio Atlético Kirani James, Saint George | ||
20:00 | Reporte | 21' Paradela 65' Santa Cruz | Árbitro: Juan Calderón Pérez | |||
13 de octubre de 2018[n 4] | Puerto Rico | 0:1 (0:0) | Martinica | Estadio Juan Ramón Loubriel, Bayamón | ||
16:00 | Reporte | 47' Parsemain | Árbitro: Héctor Rodríguez Hernández | |||
13 de octubre de 2018 | Islas Turcas y Caicos | 0:8 (0:5) | Guyana | Academia Nacional TCIFA, Providenciales | ||
16:00 | Reporte | 7', 37', 45' Holder 20', 69', 81' (pen.) Welshman 45'+2' Bobb 77' Kadell | Árbitro: Oliver Vergara | |||
13 de octubre de 2018 | Surinam | 5:0 (2:0) | Islas Vírgenes Británicas | Estadio André Kamperveen, Paramaribo | ||
18:30 (19:30 UTC-3) | Rijssel 23', 76' Elshot 43' Fer 66' Comvelius 82' | Reporte | Árbitro: Walter López Castellanos | |||
13 de octubre de 2018 | El Salvador | 3:0 (2:0) | Barbados | Estadio Cuscatlán, San Salvador | ||
22:00 (20:00 UTC-6) | Bonilla 22' Baires 43' Mayen 90'+2' | Reporte | Árbitro: Gladwyn Johnson | |||
14 de octubre de 2018 | Saint-Martin | 0:10 (0:6) | San Cristóbal y Nieves | Raymond E. Guishard Technical Centre, The Valley (Anguila) | ||
16:00 | Reporte | 6', 12', 64' Harris 15' (a.g.) Noubou 26', 81' Panayiotou 30', 90'+1' Wharton 39' Sterling 77' Hanley | Árbitro: William Anderson Abrams | |||
14 de octubre de 2018 | Bonaire | 0:6 (0:2) | Jamaica | Estadio Ergilio Hato, Willemstad (Curazao) | ||
18:00 | Reporte | 14' Burke 43', 51' Morris 48' Gordon 58' Vassell 81' Kelly | Árbitro: Sherwin Moore | |||
14 de octubre de 2018 | Montserrat | 1:0 (0:0) | Belice | Estadio Blakes Estate, Montserrat | ||
18:00 | Weir 74' | Reporte | Árbitro: Edgar Rangel Araujo | |||
14 de octubre de 2018 | Nicaragua | 6:0 (6:0) | Anguila | Estadio Eladio Rosabal Cordero, Heredia (Costa Rica) | ||
19:00 (17:00 UTC-6) | Moreno 1', 39' López 4' Barrera 22', 28', 42' | Reporte | Árbitro: Germán Martínez Miranda | |||
16 de octubre de 2018 | Canadá | 5:0 (3:0) | Dominica | BMO Field, Toronto | ||
19:00 | David 3' Hoilett 14' Cavallini 18' (pen.) Joseph 47' (a.g.) Larin 82' | Reporte | Asistencia: 10 253[16] espectadores Árbitro: Oscar Macías Romo | |||
16 de octubre de 2018 | Guadalupe | 0:0 | Aruba | Estadio René Serge Nabajoth, Guadalupe | ||
20:00 | Reporte | Árbitro: Nima Saghafi | ||||
16 de octubre de 2018[n 5] | Santa Lucía | 1:2 (1:2) | Haití | Estadio Pierre Aliker, Fort-de-France (Martinica)[n 5] | ||
21:15 | Williams 43' | Reporte | 13' Mustivar 33' Herold Jr. | Árbitro: Trevester Richards | ||
Semana 3
16 de noviembre de 2018 | Granada | 5:2 (3:1) | Saint-Martin | Estadio Atlético Kirani James, Saint George | ||
17:00 (18:00 UTC-4) | Ray Charles 15', 21' Hinkson 40' Paterson 49', 84' | Reporte | 45' Joichim 62' Cocks | Árbitro: Ricangel de Leça | ||
16 de noviembre de 2018 | Bermudas | 1:0 (0:0) | El Salvador | Estadio Nacional de las Bermudas, Hamilton | ||
19:00 (20:00 UTC-4) | Wells 71' | Reporte | Árbitro: William Anderson Abrams | |||
16 de noviembre de 2018 | Aruba | 0:2 (0:1) | Montserrat | Estadio Ergilio Hato, Willemstad (Curazao) | ||
20:00 (21:00 UTC-4) | Reporte | 36' Weir-Daley 51' Woods-Garness | Árbitro: Johannes Dolaini | |||
16 de noviembre de 2018 | Belice | 1:0 (1:0) | Puerto Rico | Estadio Isidoro Beaton, Belmopán | ||
21:00 (20:00 UTC-6) | Casey 31' | Reporte | Árbitro: Nitzar Sandoval | |||
17 de noviembre de 2018 | Cuba | 1:0 (0:0) | República Dominicana | Estadio Pedro Marrero, La Habana | ||
15:30 | Santa Cruz 83' | Reporte | Árbitro: Sherwin Moore | |||
17 de noviembre de 2018 | Jamaica | 2:1 (2:1) | Surinam | Complejo Deportivo Montego Bay, Montego Bay | ||
19:00 | Burke 7' Mattocks 16' | Reporte | 36' Fer | Árbitro: Tristley Bassue | ||
17 de noviembre de 2018 | Nicaragua | 0:2 (0:2) | Haití | Estadio Nacional, Managua | ||
20:00 (19:00 UTC-6) | Reporte | 12' Cantave 31' Etienne | Árbitro: Drew Fischer | |||
17 de noviembre de 2018 | Islas Caimán | 0:0 | Santa Lucía | Complejo Deportivo Truman Bodden, George Town | ||
20:00 | Reporte | Árbitro: Yadel Martínez | ||||
18 de noviembre de 2018 | Islas Turcas y Caicos | 3:2 (2:0) | San Vicente y las Granadinas | Academia Nacional TCIFA, Providenciales | ||
15:00 | Forbes 7', 43' Francois 89' | Reporte | 86' Sutherland 88' McBurnette | Árbitro: Charvis Delsol | ||
18 de noviembre de 2018 | Bahamas | 1:1 (0:1) | Anguila | Estadio Thomas Robinson, Nasáu | ||
18:00 | Jean 62' | Reporte | 30' Rogers | Árbitro: Germán Martínez Miranda | ||
18 de noviembre de 2018 | Barbados | 3:0 (1:0) | Islas Vírgenes de los Estados Unidos | Wildey Astro Turf, Bridgetown | ||
18:00 (19:00 UTC-4) | Holligan 25' Sargeant 80' Harte 89' | Reporte | Árbitro: Sergio Reyna Möller | |||
18 de noviembre de 2018 | San Cristóbal y Nieves | 0:1 (0:1) | Canadá | Estadio Warner Park, Basseterre | ||
19:00 (20:00 UTC-4) | Reporte | 44' Hutchinson | Árbitro: Kevin Morrison | |||
19 de noviembre de 2018 | Curazao | 6:0 (1:0) | Guadalupe | Estadio Ergilio Hato, Willemstad | ||
19:00 (20:00 UTC-4) | Nepomuceno 39', 61' Hooi 58', 79' Janga 77', 90' | Reporte | Árbitro: Jaime Herrera | |||
19 de noviembre de 2018 | Martinica | 4:2 (4:1) | Antigua y Barbuda | Estadio Pierre Aliker, Fort-de-France | ||
19:00 (20:00 UTC-4) | Abaul 12' Cretinoir 23' Jougon 25' Parsemain 43' | Reporte | 17' Weston 90'+1' Griffith | Árbitro: Theodore Unkel | ||
20 de noviembre de 2018 | Sint Maarten | 0:2 (0:1) | Dominica | Raymond E. Guishard Technical Centre, The Valley (Anguila) | ||
13:45 (14:45 UTC-4) | Reporte | 6' Wade 52' Peltier | Árbitro: Luis Santander Aguirre | |||
20 de noviembre de 2018 | Guayana Francesa | 2:1 (1:0) | Guyana | Estado Dr. Edmard Lama, Cayena | ||
17:30 (19:30 UTC-3) | Haboo 18', 46' | Reporte | 59' Danns | Árbitro: Carl-Henry Elie | ||
24 de marzo de 2019[n 6] | Islas Vírgenes Británicas | 1:2 (0:1) | Bonaire | Raymond E. Guishard Technical Centre, The Valley (Anguila) | ||
15:00 | Wilson 76' (pen.) | Reporte | 7', 88' Windster | Árbitro: Kevin Morrison | ||
Semana 4
21 de marzo de 2019 | Islas Vírgenes Británicas | 2:2 (0:0) | Islas Turcas y Caicos | Raymond E. Guishard Technical Centre, The Valley (Anguila) | ||
15:00[n 7] | Caesar 64' Wiltshire 83' | Reporte | 86' Forbes 87' Dorvil | Árbitro: Moeth Gaymes | ||
21 de marzo de 2019[n 8] | San Vicente y las Granadinas | 2:1 (0:1) | Bonaire | Estadio Arnos Vale, Kingstown | ||
15:00 | Stewart 77' Cunningham 79' | Reporte | 37' Koffy | Árbitro: José Raúl Torres | ||
22 de marzo de 2019 | Anguila | 0:3 (0:2) | Islas Vírgenes de los Estados Unidos | Raymond E. Guishard Technical Centre, The Valley | ||
15:00[n 9] | Reporte | 15' Mack III 26' Pierre 86' Dennis | Árbitro: Tristley Bassue | |||
22 de marzo de 2019[n 10] | Santa Lucía | 3:2 (1:0) | Aruba | Estadio Sir Vivian Richards, North Sound (Antigua y Barbuda)[n 10] | |
18:00 | Mac Farlane 38', 63' Joseph 66' | Reporte |