Wikipedia
Clasificación para la Copa Asiática 2004
La clasificación para la Copa Asiática 2004 se desarrolló entre marzo y diciembre de 2003.
Clasificación para la Copa Asiática 2003 | |
Fecha | 16 de marzo de 2003 3 de diciembre de 2003 |
Cantidad de equipos | 41 |
Equipos clasificados | Uzbekistán Tailandia Kuwait Catar Arabia Saudita Indonesia Irán Jordania Omán Corea del Sur Irak Baréin Turkmenistán UAE China (anfitrión) Japón (campeón defensor) |
El campeón vigente, Japón y el anfitrión del torneo, China, no participaron en el torneo clasificatorio al tener sus cupos asegurados.
De los 45 países miembro de la Confederación Asiática de Fútbol (AFC) no tomaron parte Camboya y Filipinas. En total, 41 países hicieron parte de esta instancia.
Eliminatoria preliminar editar
Grupo 1 editar
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Birmania | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 0 | +7 | Grupo de Clasificación |
2 | Maldivas (H) | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | −2 | |
3 | Brunéi | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 6 | −5 |
Fuente:
(H) Anfitrión.
23-3-2003 | Birmania | 5–0 | Brunéi | Nacional, Malé | |
Win Htike 10' Aung Kyaw Moe 14' Yan Paing 45' 66' Lwin Oo 75' |
Grupo 2 editar
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sri Lanka (H) | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 3 | +2 | Grupo de Clasificación |
2 | China Taipéi | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 | |
3 | Timor Oriental | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 6 | −4 |
Fuente:
(H) Anfitrión.
21-3-2003 | Timor Oriental | 2–3 | Sri Lanka | Colombo Racecourse, Colombo | |
Mohammad Hamza 3' (a.g.) F.J.G.R.M Cabral 81' | Kasun Jayasuriya 36' Channa 44' 89' |
23-3-2003 | China Taipéi | 3–0 | Timor Oriental | Colombo Racecourse, Colombo | |
H.C. Ming 7' 9' C.J. Ming 33' |
25-3-2003 | Sri Lanka | 2–1 | China Taipéi | Colombo Racecourse, Colombo | |
S.R. Kumara 13' Channa 78' | Yen C.W. 47' |
Grupo 3 editar
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nepal (H) | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 | Grupo de Clasificación |
2 | Kirguistán | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 | |
3 | Afganistán | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 5 | −3 |
Fuente:
(H) Anfitrión.
16-3-2003 | Kirguistán | 1–2 | Afganistán | Dasarath Rangasala Stadium, Kathmandu | |
Zhumagulov 63' | Tahir Shah 25' Farid Azami 76' | Asistencia: 1,000 espectadores Árbitro: Jehangir Khan |
18-3-2003 | Afganistán | 0–4 | Nepal | Dasarath Rangasala Stadium, Kathmandu | |
Nirajan Rayamajhi 35' Hari Khadka 39' 87' Dipak Lama 90' |
20-3-2003 | Nepal | 0–2 | Kirguistán | Dasarath Rangasala Stadium, Kathmandu | |
Pryanishnikov 27' 45' | Asistencia: 5,000 espectadores Árbitro: Rizwan Ul Haq |
Grupo 4 editar
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hong Kong (H) | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 | Grupo de Clasificación |
2 | Laos | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 6 | −3 | |
3 | Bangladesh | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | −1 |
Fuente:
(H) Anfitrión.
25-3-2003 | Laos | 1–5 | Hong Kong | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Phaphouvanin 66' | Chan Chi Hong 17' 35' Kwok Yue Hung 47' Au Wai Lun 59' (pen.) 82' |
27-3-2003 | Bangladés | 1–2 | Laos | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Farhad 90+1' | Ponephachan 30' Phaphouvanin 37' |
30-3-2003 | Hong Kong | 2–2 | Bangladés | Hong Kong Stadium, Hong Kong | |
Au Wai Lun 44' (pen.) Szeto Man Chun 45' | Titu 66' Hossain 77' |
Grupo 5 editar
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Singapur (H) | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | +5 | Grupo de Clasificación |
2 | Pakistán | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | |
3 | Macao | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | −5 |
Fuente:
(H) Anfitrión.
21-3-2003 | Macao | 0–3 | Pakistán | Estadio Jalan Besar, Singapur | |
Ahmed 27' 65' Rassol 51' |
23-3-2003 | Singapur | 2–0 | Macao | Estadio Jalan Besar, Singapur | |
Baksin 23' Daud 58' |
25-3-2003 | Pakistán | 0–3 | Singapur | Estadio Jalan Besar, Singapur | |
Daud 8' 35' Shah 66' |
Grupo 6 editar
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bután (H) | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6 | 0 | +6 | Grupo de Clasificación |
2 | Mongolia | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 0 | +5 | |
3 | Guam | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 11 | −11 |
Fuente:
(H) Anfitrión.
23-4-2003 | Guam | 0–6 | Bután | Changlimithang Stadium, Thimphu | |
Dorji 32' 35' Chhetri 59' Tshering 76' (pen.) Chopel 88' Nedup 89' |
25-4-2003 | Mongolia | 5–0 | Guam | Changlimithang Stadium, Thimphu | |
Bat-Yalalt 20' Tögsbayar 26' 56' 90' Lümbengarav 61' |
27-4-2003 | Bután | 0–0 | Mongolia | Changlimithang Stadium, Thimphu |
Grupo 7 editar
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Corea del Norte | 3–1 | India | 2-0 | 1–1 |
24-3-2003 | Corea del Norte | 2–0 | India | Kim Il-sung Stadium, Pyongyang, Corea del Norte | |
Choe So-hyok 44' 70' |
30-3-2003 | India | 1–1 | Corea del Norte | Estadio Fatorda, Margao, India | |
I.M. Vijayan 29' | Choe Hyun-yu 85' |
Grupos de clasificación editar
Grupo A editar
Los partidos se jugaron en Uzbekistán y Tailandia.
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Uzbekistán (H) | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 6 | +7 | Clasificados |
2 | Tailandia (H) | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 10 | 7 | +3 | |
3 | Tayikistán | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 3 | 5 | −2 | |
4 | Hong Kong | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 11 | −8 |
Fuente:
(H) Anfitrión.
6 de noviembre de 2003 | Tayikistán | 1–0 | Tailandia | Pakhtakor Stadium, Taskent | |
Fuzailov 79' |
6 de noviembre de 2003 | Uzbekistán | 4–1 | Hong Kong | Pakhtakor Stadium, Tashkent | |
Akopyants 1' Shishelov 17' 67' Soliev 28' | Law Chun Bong 45' | Árbitro: Suresh Srinivasan |
8 de noviembre de 2003 | Hong Kong | 0–0 | Tayikistán | Pakhtakor Stadium, Taskent | |
Asistencia: 1500 espectadores |
8 de noviembre de 2003 | Tailandia | 0–3 | Uzbekistán | Pakhtakor Stadium, Taskent | |
Shatskikh 23' Shishelov 27' 70' | Árbitro: Moghaddam Rahimi |
10 de noviembre de 2003 | Hong Kong | 2–1 | Tailandia | Pakhtakor Stadium, Taskent | |
Cheung Sai Ho 28' Wong Chun Yue 69' | Thonglao 64' |
10 de noviembre de 2003 | Uzbekistán | 0–0 | Tayikistán | Pakhtakor Stadium, Taskent | |
Asistencia: 16,000 espectadores Árbitro: Salah Amim Mohammed |
17 de noviembre de 2003 | Tailandia | 4–0 | Hong Kong | Rajamangala Stadium, Bangkok | |
Noywech 24' Thonglao 35' Chaikamdee 79' 88' (pen.) |
17 de noviembre de 2003 | Uzbekistán | 4–1 | Tayikistán | Rajamangala Stadium, Bangkok | |
Shishelov 8' 36' Kapadze 50' Koshelev 61' | Burkhanov 65' |
19 de noviembre de 2003 | Tayikistán | 0–1 | Tailandia | Rajamangala Stadium, Bangkok | |
Chaiman 83' |
19 de noviembre de 2003 | Hong Kong | 0–1 | Uzbekistán | Rajamangala Stadium, Bangkok | |
Shirshov 32' |
21 de noviembre de 2003 | Hong Kong | 0–1 | Tayikistán | Rajamangala Stadium, Bangkok | |
Muhidinov 68' |
21 de noviembre de 2003 | Tailandia | 4–1 | Uzbekistán | Rajamangala Stadium, Bangkok | |
Noywech 38' Surasiang 56' Thongman 78' Chaikamdee 81' | Koshelev 88' | Asistencia: 25,000 espectadores |
Grupo B editar
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kuwait | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 17 | 5 | +12 | Clasificados |
2 | Qatar | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 6 | +4 | |
3 | Singapur | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 11 | −8 | |
4 | Palestina | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 3 | 11 | −8 |
Fuente:
4 de septiembre de 2003 | Singapur | 1–3 | Kuwait | National, Singapur | |
Goncalves 50'' | Neda 10' Al-Mutawa 67' 90' | Asistencia: 10,500 espectadores |
14 de septiembre de 2003 | Kuwait | 2–1 | Catar | Mohammed Al-Hamad Stadium, Hawalli, Kuwait | |
Abdullah 56' Wabran 85' | Al-Ghanem 27' | Asistencia: 20,000 espectadores |
20 de septiembre de 2003 | Catar | 2–2 | Kuwait | Qatar SC Stadium, Doha, Catar | |
Bechir 21' 82' | Redha 26' Al Ateeqi 71' |
24 de septiembre de 2003 | Palestina | 1–1 | Catar | Qatar SC Stadium, Doha, Catar[PLE 1] | |
Mansour 90' | Abdullah 47' |
27 de septiembre de 2003 | Kuwait | 4–0 | Singapur | Kuwait City Stadium, Kuwait City, Kuwait | |
Abdullah 25' 78' Al-Mutawa 47' Abdulreda 53' |
27 de septiembre de 2003 | Catar | 2–1 | Palestina | Qatar SC Stadium, Doha, Catar | |
Mohyeddin 68' Hamzah 90' | Abdala 77' |
5 de octubre de 2003 | Kuwait | 2–1 | Palestina | Mohammed Al-Hamad Stadium, Hawalli, Kuwait | |
Wabran 25' Al-Mutawa 59' | Amer 72' | Árbitro: Abdullah Al-Harasi |
8 de octubre de 2003 | Palestina | 0–4 | Kuwait | Mohammed Al-Hamad Stadium, Hawalli, Kuwait[PLE 2] | |
Abdullah 36' 57' (pen.) Al-Mutawa 42' 46' | Árbitro: Muslim Al-Boloushi |
19 de octubre de 2003 | Singapur | 2–0 | Palestina | Jalan Besar Stadium, Singapur | |
Juraimi 18' Shah 88' | Asistencia: 2,787 espectadores Árbitro: Sarkar Subrata |
22 de octubre de 2003 | Palestina | 0–0 | Singapur | Jalan Besar Stadium, Singapur[PLE 3] | |
Asistencia: 3,076 espectadores Árbitro: Anura de Silva |
Grupo C editar
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Arabia Saudita (H) | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 31 | 1 | +30 | Clasificados |
2 | Indonesia | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 13 | −4 | |
3 | Yemen | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 15 | 15 | 0 | |
4 | Bután | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 26 | −26 |
Fuente:
(H) Anfitrión.
6 de octubre de 2003 | Arabia Saudita | 7–0 | Yemen | Prince Abdullah Al Faisal Stadium, Jeddah | |
Al Bashah 16' 18' 24' 35' Noor 65' Al-Shalhoub 73' (pen.) Al-Meshal 80' | Reporte | Árbitro: Basel Al-Hajjar |
6 de octubre de 2003 | Indonesia | 2–0 | Bután | Prince Abdullah Al Faisal Stadium, Jeddah | |
Dwi Yulianto 19' Arif 48' |
8 de octubre de 2003 | Yemen | 0–3 | Indonesia | Prince Abdullah Al Faisal Stadium, Jeddah | |
Nawawi 51' 89' Arif 70' |
8 de octubre de 2003 | Arabia Saudita | 6–0 | Bután | Prince Abdullah Al Faisal Stadium, Jeddah | |
Al Bashah 7' Jumaa 9' 25' Al-Qahtani 28' Al-Janoubi 43' Wadaani 90' | Reporte |
10 de octubre de 2003 | Arabia Saudita | 5–0 | Indonesia | Prince Abdullah Al Faisal Stadium, Jeddah | |
Al-Meshal 38' 55' 56' Al Bashah 47' 49' | Reporte | Árbitro: Mohamad Mansour |
10 de octubre de 2003 | Bután | 0–8 | Yemen | Prince Abdullah Al Faisal Stadium, Jeddah | |
Bashi 20' 25' 82' Al-Habibshi 35' S. Al-Shiri 59' A. Al-Shiri 59' Al-Salemi 67' 88' Aziz 74' |
13 de octubre de 2003 | Yemen | 1–3 | Arabia Saudita | Prince Abdullah Al Faisal Stadium, Jeddah | |
Bashi 12' | Reporte | Al-Montashari 18' Al-Waked 20' Al-Shalhoub 82' (pen.) | Árbitro: Mohamad Mansour |
13 de octubre de 2003 | Bután | 0–2 | Indonesia | Prince Abdullah Al Faisal Stadium, Jeddah | |
Ivakdalam 19' Arif 33' |
15 de octubre de 2003 | Indonesia | 2–2 | Yemen | Prince Abdullah Al Faisal Stadium, Jeddah | |
Ivakdalam 12' (pen.) 38' | Al-Salimi 1' (pen.) Al-Amki 56' |
15 de octubre de 2003 | Bután | 0–4 | Arabia Saudita | Prince Abdullah Al Faisal Stadium, Jeddah | |
Jumaa 3' 24' 80' Temim 44' (pen.) | Reporte | Árbitro: Jaafaar Mahdi Al-Khabbaz |
17 de octubre de 2003 | Indonesia | 0–6 | Arabia Saudita | Prince Abdullah Al Faisal Stadium, Jeddah | |
Al-Meshal 21' 86' Al-Shalhoub 45' Nood 58' Al-Dosary 87' Al-Janoubi 89' | Reporte | Árbitro: Nail Lutfullin |
17 de octubre de 2003 | Yemen | 4–0 | Bután | Prince Abdullah Al Faisal Stadium, Jeddah | |
Al.Jajjam 3' 20' Al-Amki 33' Al-Salimi 81' |
Grupo D editar
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Irán | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 16 | 5 | +11 | Clasificados |
2 | Jordania | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 13 | 6 | +7 | |
3 | Líbano | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 2 | 8 | −6 | |
4 | Corea del Norte | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 14 | −12 |
Fuente:
4 de septiembre de 2003 | Corea del Norte | 0–1 | Líbano | Kim Il-sung Stadium, Pionyang, Corea del Norte | |
Reporte | Farah 56' | Asistencia: 95, 000 espectadores |
5 de septiembre de 2003 | Irán | 4–1 | Jordania | Azadi Stadium, Terán, Irán | |
Daei 45' 90' Nekounam 75' Mobali 80' | Salim 2' |
26 de septiembre de 2003 | Jordania | 3–2 | Irán | Estadio Internacional de Amán, Amán, Jordania | |
Salim 41' Shelbaieh 45' Al-Shaqran 81' | Golmohammadi 6' Majidi 59' |
17 de octubre de 2003 | Jordania | 1–0 | Líbano | Estadio Internacional de Amán, Amán, Jordania | |
Aqel 8' (pen.) |
27 de octubre de 2003 | Corea del Norte | 1–3 | Irán | Kim Il-sung Stadium, Pionyang, Corea del Norte | |
Myong Song-Chol 61' | Karimi 47' 79' Navidkia 87' | Asistencia: 30,000 espectadores |
3 de noviembre de 2003 | Líbano | 1–1 | Corea del Norte | Saida International Stadium, Beirut, Líbano | |
Hamieh 59' | Kim Yong-chol 62' |
12 de noviembre de 2003 | Líbano | 0–2 | Jordania | Saida International Stadium, Beirut, Líbano | |
Al-Sheikh 37' Al-Shaqran 65' |
12 de noviembre de 2003 | Irán | 3–0 (Acreditado) | Corea del Norte | Azadi Stadium, Terán, Irán | ||
Daei 57' (pen.) | ||||||
El partido fue abandonado al minuto 61 luego de que los jugadores de Corea del Norte abandonaran el campo por la pirotecnia lanzada desde la gradería; a pesar de la insistencia del árbitro para que regresaran al partido, Corea del Norte se rehusó. El partido terminó con victoria acreditada para Irán con marcador de 3-0, pero Irán su siguiente partido oficial de competición FIFA o de la AFC lo debía de jugar a puerta cerrada.[1] |
18 de noviembre de 2003 | Jordania | 3–0 | Corea del Norte | Estadio Internacional de Amán, Amán, Jordania | |
Shelbaieh 7' Al-Shboul 89' Al-Zboun 90' |
19 de noviembre de 2003 | Líbano | 0–3 | Irán | Saida International Stadium, Beirut, Líbano | |
Daei 38' (pen.) Golmohammadi 61' Nikbakht 80' |