Clasificación para el Campeonato Europeo Sub-17 de la UEFA 2015 (Ronda Élite)
La Clasificación para el Campeonato Europeo Sub-17 de la UEFA (Ronda Élite) 2015 fue el torneo que determina a las selecciones clasificadas al Campeonato Europeo Sub-17 de la UEFA 2015 a realizarse en Bulgaria en el año en mención. La competencia inició el 12 de marzo de 2015 y culminó el 26 de marzo del mismo año.
Clasificación para el Campeonato Europeo Sub-17 de la UEFA Europa 2015 | |
Ronda Élite 2015 | |
Espectadores | 36 264 (755.5 por partido) |
Fecha | 12 de marzo de 2015 26 de marzo de 2015 |
Cantidad de equipos | 26 (de 54 asociaciones) |
Partidos | 48 |
Goles anotados | 117 (2.43 por partido) |
En esta ronda participan 32 equipos y clasifican a la siguiente ronda, los ganadores de los ocho grupos junto a Bulgaria, por ser el país anfitrión y los 7 mejores segundos en sus resultados ante los primeros y terceros.
El sorteo se realizó el 3 de diciembre de 2014 en Nyon, Suiza.
Equipos participantes
Eliminatorias |
---|
Clasificación |
Grupo 1
País anfitrión: España
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 2 | 7 |
España | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 1 | 2 |
Israel | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 |
Suecia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 11 | -10 |
20 de marzo de 2015, 12:00 | Francia | 1:0 (0:0) | Israel | Estadio Municipal Guillermo Amor, Benidorm | ||
Boutobba 46' | Reporte | Asistencia: 200 espectadores Árbitro: Irfan Peljto | ||||
20 de marzo de 2015, 18:00 | España | 2:0 (2:0) | Suecia | Estadio Municipal Guillermo Amor, Benidorm | ||
Zalazar 30' Villalba 33' | Reporte | Asistencia: 1.600 espectadores Árbitro: Charalambos Kalogeropoulos | ||||
22 de marzo de 2015, 12:00 | Suecia | 1:7 (0:1) | Francia | Estadio Municipal Guillermo Amor, Benidorm | ||
Lidberg 44' | Reporte | Edouard 1' 80' Ikone 57' 59' 75' Janvier 63' Pelican 66' (pen.) | Asistencia: 300 espectadores Árbitro: Charalambos Kalogeropoulos | |||
22 de marzo de 2015, 18:00 | España | 0:0 | Israel | Estadio Municipal Guillermo Amor, Benidorm | ||
Reporte | Asistencia: 2.000 espectadores Árbitro: Dumitru Muntean | |||||
25 de marzo de 2015, 18:00 | Francia | 1:1 (0:0) | España | Estadio Municipal Guillermo Amor, Benidorm | ||
Samba 48' | Reporte | Zalazar 59' | Asistencia: 2.500 espectadores Árbitro: Dumitru Muntean | |||
25 de marzo de 2015, 18:00 | Israel | 2:0 (1:0) | Suecia | Campo Municipal El Collao, Alcoy | ||
Cohen 22' Mahamid 71' | Reporte | Asistencia: 400 espectadores Árbitro: Irfan Peljto | ||||
Grupo 2
País anfitrión: Azerbaiyán
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Croacia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 0 | 8 |
Portugal | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 1 | 2 |
Serbia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | 1 |
Azerbaiyán | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 11 | -11 |
17 de marzo de 2015, 10:00 | Portugal | 0:0 | Serbia | İsmət Qayıbov adına Bakıxanov qəsəbə Stadionu, Bakıxanov | ||
Reporte | Asistencia: 300 espectadores Árbitro: Andrew Dallas | |||||
17 de marzo de 2015, 13:30 | Croacia | 4:0 (1:0) | Azerbaiyán | Bakcell Arena, Bakú | ||
Majić 23' 62' Erlic 64' Blečić 79' | Reporte | Asistencia: 600 espectadores Árbitro: Demetris Masias | ||||
19 de marzo de 2015, 10:00 | Serbia | 0:3 (0:1) | Croacia | İsmət Qayıbov adına Bakıxanov qəsəbə Stadionu, Bakıxanov | ||
Reporte | Moro 6' Brekalo 68' Blečić 80' | Asistencia: 50 espectadores Árbitro: Dominik Ouschan | ||||
19 de marzo de 2015, 13:30 | Portugal | 3:0 (3:0) | Azerbaiyán | Bakcell Arena, Bakú | ||
Gomes 13' 18' Cassamã 36' | Reporte | Asistencia: 200 espectadores Árbitro: Demetris Masias | ||||
22 de marzo de 2015, 13:30 | Croacia | 1:0 (0:0) | Portugal | Tofiq Bəhramov adına Respublika stadionu, Bakú | ||
Moro 42' | Reporte | Asistencia: 100 espectadores Árbitro: Andrew Dallas | ||||
22 de marzo de 2015, 13:30 | Azerbaiyán | 0:4 (0:2) | Serbia | Bakcell Arena, Bakú | ||
Reporte | Todorović 20' Stanisavljević 30' Mehmedović 45' (pen.) Panović 77' | Asistencia: 50 espectadores Árbitro: Dominik Ouschan | ||||
Grupo 3
País anfitrión: Países Bajos
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bélgica | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 0 | 8 |
Países Bajos | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 1 | 2 |
Georgia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 8 | -4 |
Irlanda del Norte | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 9 | -6 |
12 de marzo de 2015, 16:00 | Bélgica | 4:0 (3:0) | Irlanda del Norte | Sportpark Walburgen, Gendt | ||
Van Vaerenbergh 15' 25' Azzaoui 44' Daneels 74' | Reporte | Asistencia: 250 espectadores Árbitro: Fábio Costa | ||||
12 de marzo de 2015, 19:00 | Países Bajos | 2:0 (1:0) | Georgia | Sportpark Zuideinderpark, Schijndel | ||
Robertha 10' Fosu-Mensah 49' | Reporte | Asistencia: 803 espectadores Árbitro: Adam Farkas | ||||
14 de marzo de 2015, 14:00 | Georgia | 0:4 (0:2) | Bélgica | Sportpark Zuideinderpark, Schijndel | ||
Reporte | Ademoglu 17' (pen.) Van Vaerenbergh 21' Mangala 64' Thuys 74' | Asistencia: 300 espectadores Árbitro: Adam Farkas | ||||
14 de marzo de 2015, 17:00 | Países Bajos | 1:1 (1:0) | Irlanda del Norte | Sportpark Walburgen, Gendt | ||
Gordon 28' (a.g.) | Reporte | Lavery 73' | Asistencia: 850 espectadores Árbitro: Milan Ilić | |||
17 de marzo de 2015, 19:00 | Bélgica | 0:0 | Países Bajos | Sportpark Zuideinderpark, Schijndel | ||
Reporte | Asistencia: 1.400 espectadores Árbitro: Fábio Costa | |||||
17 de marzo de 2015, 19:00 | Irlanda del Norte | 2:4 (0:2) | Georgia | Sportpark Walburgen, Gendt | ||
Lavery 60' King 80+3' | Reporte | Bughridze 6' Arabidze 33' 48' Gvasalia 75' | Asistencia: 125 espectadores Árbitro: Milan Ilić | |||
Grupo 4
País anfitrión: Polonia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grecia | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | 1 |
Irlanda | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | 1 |
Bielorrusia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
Polonia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 3 | -2 |
21 de marzo de 2015, 12:00 | Irlanda | 2:2 (0:0) | Grecia | Stadion Amiki Wronki, Wronki | ||
Clarke 60' Barrett 73' (pen.) | Reporte | Kirtzialidis 50' Limnios 51' | Asistencia: 100 espectadores Árbitro: Orxan Mämmädov | |||
21 de marzo de 2015, 17:30 | Polonia | 0:2 (0:1) | Bielorrusia | Stadion Dyskobolii Grodzisk, Grodzisk Wielkopolski | ||
Reporte | Belezyak 28' 75' | Asistencia: 423 espectadores Árbitro: Srđan Jovanović | ||||
23 de marzo de 2015, 12:00 | Bielorrusia | 1:3 (0:1) | Irlanda | Stadion Amiki Wronki, Wronki | ||
Bakhar 44' | Reporte | Aherne 32' 77' Barrett 42' | Asistencia: 101 espectadores Árbitro: Srđan Jovanović | |||
23 de marzo de 2015, 18:00 | Polonia | 0:1 (0:1) | Grecia | Stadion Dyskobolii Grodzisk, Grodzisk Wielkopolski | ||
Reporte | Tsingos 25' | Asistencia: 784 espectadores Árbitro: Giorgi Kruashvili | ||||
26 de marzo de 2015, 18:00 | Irlanda | 0:1 (0:1) | Polonia | Stadion Groclinu Dyskobolii, Grodzisk Wielkopolski | ||
Reporte | Kaczmarczyk 10' | Asistencia: 400 espectadores Árbitro: Orxan Mämmädov | ||||
26 de marzo de 2015, 18:00 | Grecia | 0:0 | Bielorrusia | Stadion Amiki Wronki, Wronki | ||
Reporte | Asistencia: 30 espectadores Árbitro: Giorgi Kruashvili | |||||
Grupo 5
País anfitrión: Rusia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Austria | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 3 | 2 |
Rusia | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 1 | 4 |
Gales | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
Islandia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6 | -6 |
21 de marzo de 2015, 13:00 | Austria | 1:0 (1:0) | Islandia | Stadion Akademii FK Krasnodar, Krasnodar | ||
Filip 17' (pen.) | Reporte | Asistencia: 300 espectadores Árbitro: Nicolas Laforge | ||||
21 de marzo de 2015, 17:00 | Rusia | 0:0 | Gales | Stadion Akademii FK Krasnodar, Krasnodar | ||
Reporte | Asistencia: 1.500 espectadores Árbitro: Sandro Schärer | |||||
23 de marzo de 2015, 13:00 | Austria | 3:2 (2:0) | Gales | Stadion Akademii FK Krasnodar, Krasnodar | ||
Danso 37' 40' Ramadani 58' | Reporte | Harris 75' Roberts 78' | Asistencia: 150 espectadores Árbitro: Ali Palabiyik | |||
23 de marzo de 2015, 17:00 | Islandia | 0:4 (0:1) | Rusia | Stadion Akademii FK Krasnodar, Krasnodar | ||
Reporte | Lomovitski 18' Bragin 57' Makhatadze 74' 79' | Asistencia: 900 espectadores Árbitro: Nicolas Laforge | ||||
26 de marzo de 2015, 17:00 | Rusia | 1:1 (0:0) | Austria | Stadion Akademii FK Krasnodar, Krasnodar | ||
Makhatadze 66' (pen.) | Reporte | Sahanek 75' | Asistencia: 1.400 espectadores Árbitro: Ali Palabiyik | |||
26 de marzo de 2015, 17:00 | Gales | 1:0 (1:0) | Islandia | Stadion Kuban, Krasnodar | ||
Roberts 19' | Reporte | Asistencia: 100 espectadores Árbitro: Sandro Schärer | ||||
Grupo 6
País anfitrión: Inglaterra
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Inglaterra | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 3 | 5 |
Eslovenia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | 2 |
Noruega | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 |
Rumania | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 7 | -6 |
21 de marzo de 2015, 15:00 | Inglaterra | 3:1 (1:1) | Noruega | Pirelli Stadium, Staffordshire | ||
Wright 3' Collinge 57' Ndukwu 62' | Reporte | Risa 11' | Asistencia: 650 espectadores Árbitro: Erez Papir | |||
21 de marzo de 2015, 19:00 | Rumania | 0:3 (0:3) | Eslovenia | The Sperrin Brewery Stadium, Warwickshire | ||
Reporte | Mlakar 2' 40' Sredojeviç 5' | Asistencia: 215 espectadores Árbitro: Roomer Tarajev | ||||
23 de marzo de 2015, 15:00 | Noruega | 2:0 (2:0) | Rumania | The Sperrin Brewery Stadium, Warwickshire | ||
Szabolcs 20' (a.g.) Grødem 40+2' | Reporte | Asistencia: 107 espectadores Árbitro: Roomer Tarajev | ||||
23 de marzo de 2015, 19:00 | Inglaterra | 3:1 (3:0) | Eslovenia | Proact Stadium, Derbyshire | ||
Oxford 20' Holland 36' Rom 38' (a.g.) | Reporte | Mlakar 65' | Asistencia: 3.126 espectadores Árbitro: Vilhjálmur Alvar Thórarinsson | |||
26 de marzo de 2015, 19:00 | Rumania | 1:2 (1:1) | Inglaterra | Pirelli Stadium, Staffordshire | ||
Petre 13' | Reporte | Ugbo 7' 54' | Asistencia: 452 espectadores Árbitro: Erez Papir | |||
26 de marzo de 2015, 19:00 | Eslovenia | 1:0 (0:0) | Noruega | St George's Park National Football Centre, Staffordshire | ||
Mlakar 46' | Reporte | Asistencia: 75 espectadores Árbitro: Vilhjálmur Alvar Thórarinsson | ||||
Grupo 7
País anfitrión: Hungría
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
República Checa | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 |
Escocia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 |
Bosnia y Herzegovina | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 |
Hungría | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 | -2 |
20 de marzo de 2015, 14:00 | Escocia | 2:0 (0:0) | Bosnia y Herzegovina | Grosics Gyula Stadion, Tatabánya | ||
Morrison 49' Harvie 70' | Reporte | Asistencia: 100 espectadores Árbitro: Adrian Azzopardi | ||||
20 de marzo de 2015, 16:30 | República Checa | 1:0 (0:0) | Hungría | Globall Football Park, Telki | ||
Šašinka 66' | Reporte | Asistencia: 300 espectadores Árbitro: Mohammed Al Hakim | ||||
22 de marzo de 2015, 14:00 | República Checa | 2:2 (0:0) | Bosnia y Herzegovina | Grosics Gyula Stadion, Tatabánya | ||
Šašinka 44' (pen.) Žežulka 73' (pen.) | Reporte | Mustedanagić 69' Miletić 80+1' | Asistencia: 100 espectadores Árbitro: Denis Izmailov | |||
22 de marzo de 2015, 16:00 | Hungría | 0:0 | Escocia | Globall Football Park, Telki | ||
Reporte | Asistencia: 250 espectadores Árbitro: Adrian Azzopardi | |||||
25 de marzo de 2015, 14:00 | Escocia | 0:1 (0:1) | República Checa | Grosics Gyula Stadion, Tatabánya | ||
Reporte | Šašinka 13' | Asistencia: 50 espectadores Árbitro: Mohammed Al Hakim | ||||
25 de marzo de 2015, 14:00 | Bosnia y Herzegovina | 2:1 (1:0) | Hungría | Globall Football Park, Telki | ||
Demirović 37' Mustedanagić 80+3' | Reporte | Dragóner 65' | Asistencia: 250 espectadores Árbitro: Denis Izmailov | |||
Grupo 8
País anfitrión: Alemania
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemania | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 2 | 6 |
Italia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | 3 |
Eslovaquia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 6 | -4 |
Ucrania | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 6 | -5 |
21 de marzo de 2015, 11:00 | Alemania | 3:0 (0:0) | Eslovaquia | Stadion der Stadt Wetzlar, Wetzlar | ||
Eggestein 45' 72' Passlack 51' (pen.) | Reporte | Asistencia: 2.050 espectadores Árbitro: Alain Durieux | ||||
21 de marzo de 2015, 16:00 | Italia | 1:0 (1:0) | Ucrania | Stadion der Stadt Wetzlar, Wetzlar | ||
Llamas 29' | Reporte | Asistencia: 320 espectadores Árbitro: Ola Hobber Nilsen | ||||
23 de marzo de 2015, 11:00 | Alemania | 3:0 (1:0) | Ucrania | Georg-Gaßmann-Stadion, Marburgo | ||
Passlack 12' Gül 68' Schmidt 74' | Reporte | Asistencia: 3.128 espectadores Árbitro: Tim Marshall | ||||
23 de marzo de 2015, 16:00 | Eslovaquia | 0:2 (0:0) | Italia | Georg-Gaßmann-Stadion, Marburgo | ||
Reporte | Cutrone 48' 76' | Asistencia: 325 espectadores Árbitro: Alain Durieux | ||||
26 de marzo de 2015, 11:00 | Italia | 2:2 (2:1) | Alemania | Stadion der Stadt Wetzlar, Wetzlar | ||
Llamas 24' Faso 31' | Reporte | Gül 14' Sağlam 77' | Asistencia: 6.500 espectadores Árbitro: Ola Hobber Nilsen | |||
26 de marzo de 2015, 11:00 | Ucrania | 1:2 (0:1) | Eslovaquia | Georg-Gaßmann-Stadion, Marburgo | ||
Dubinchak 79' | Reporte | Varga 38' Šimko 66' | Asistencia: 50 espectadores Árbitro: Tim Marshall | |||
Ranking de los segundos puestos
Los 7 mejores segundos lugares de los 8 grupos pasarán a la siguiente ronda junto a los ganadores de cada grupo. (No incluye el partido de cada 2º clasificado contra el 4º clasificado de cada grupo).
Véase también
Referencias
Enlaces externos
- Sitio web oficial
- Resultados Ronda élite
Predecesor: 2013 | Europeo Sub-17 XIV edición | Sucesor: Azerbaiyán 2016 |