Clasificación de CAF para la Copa Mundial de Fútbol de 2022
La Clasificación de CAF para la Copa Mundial de Fútbol de 2022 es el torneo que determinará los clasificados por parte de la Confederación Africana de Fútbol (CAF) a la Copa Mundial de Fútbol de 2022 a realizarse en Catar. La competición empezó en 2019 en el mes de septiembre y finalizará en el mes de noviembre de 2021. Será la última clasificación de esta confederación otorgando 5 cupos directos previo a la ampliación a 48 naciones participantes a partir de la Copa Mundial de Fútbol de 2026 .
Clasificación de CAF para la Copa Mundial de Fútbol de 2022 África 2019-2022 | |
Espectadores | 165 000 (5893 por partido) |
Fecha | 4 de septiembre de 2019 29 de marzo de 2022 |
Cantidad de equipos | 54 (de momento) (de 54 participantes) |
Partidos | 28 de 158 |
Goles anotados | 57 (2.04 por partido) |
La CAF cuenta con 5 cupos para otorgar, según la decisión del Comité Ejecutivo de la FIFA de mantener la distribución de plazas por confederación.
Equipos Participantes
Participarán según lo confirmado las 54 asociaciones afiliadas a la CAF. Entre paréntesis se indica el puesto de cada selección en el ranking FIFA de junio de 2019.
Equipos en segunda ronda | Equipos en primera ronda |
---|---|
1. Senegal (22) 2. Túnez (26) | 27. Zimbabue (112) 28. Namibia (113) |
Formato de competición
El torneo clasificatorio africano constará de 3 rondas: la primera ronda de preliminar, la segunda una fase de grupos y la tercera una fase eliminatoria.
En la primera ronda participarán las 28 selecciones con el ranking FIFA más bajo correspondiente al mes de julio de 2019. Los veintiocho equipos formarán 14 series de 2 equipos y se enfrentarán en partidos de ida y vuelta con un sistema de eliminación directa, los ganadores de cada serie clasificarán a la segunda ronda.
En segunda ronda ingresarán a la competición las 26 selecciones restantes las cuales, junto a las 14 ganadoras procedentes de la ronda anterior, harán un total de 40 selecciones participantes en esta ronda. Constará de 10 grupos de 4 equipos, cada equipo jugará contra sus tres rivales de grupo en partidos de ida y vuelta con un sistema de todos contra todos. Los ganadores de cada grupo accederán a la tercera ronda.
En la tercera ronda los 10 equipos clasificados de la segunda ronda se emparejarán en 5 llaves a partidos de ida y vuelta. Los ganadores clasificarán para la Copa Mundial 2022.
Calendario
Programación del torneo de acuerdo al calendario de competencias de la CAF.[1][1]
Ronda | Jornada | Fecha |
---|---|---|
Primera ronda | Ida | 4 al 10 de septiembre de 2019 |
Vuelta | ||
Segunda ronda | Jornada 1 | 30 de agosto de 2021 |
Jornada 2 | 7 de septiembre de 2021 | |
Jornada 3 | 4 de octubre de 2021 | |
Jornada 4 | 12 de octubre de 2021 | |
Jornada 5 | 8 de noviembre de 2021 | |
Jornada 6 | 16 de noviembre de 2021 | |
Tercera ronda | Ida | 21 de marzo de 2022 |
Vuelta | 29 de marzo de 2022 |
Primera ronda
Veintiocho selecciones distribuidas en 14 series de dos equipos, participarán en esta ronda acorde al ranking FIFA de julio de 2019. Los emparejamientos quedarán definidos mediante un sorteo que se realizará en la sede de la CAF el 29 de julio de 2019. Los partidos se llevarán a cabo en septiembre de 2019. Clasificarán a la siguiente ronda los ganadores de cada serie.
Bombo 1 | Bombo 2 |
---|---|
Fecha | Ciudad | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
4 de septiembre de 2019 | Bahir Dar | Etiopía | 0 – 0 | Lesoto | ||
8 de septiembre de 2019 | Maseru | Lesoto | 1 – 1 | Etiopía | ||
5 de septiembre de 2019 | Yibuti, (Yibuti) | Somalia | 1 – 0 | Zimbabue | ||
10 de septiembre de 2019 | Bulawayo | Zimbabue | 3 – 1 | Somalia | ||
4 de septiembre de 2019 | Asmara | Eritrea | 1 – 2 | Namibia | ||
10 de septiembre de 2019 | Windhoek | Namibia | 2 – 0 | Eritrea | ||
4 de septiembre de 2019 | Buyumbura | Burundi | 1 – 1 | Tanzania | ||
8 de septiembre de 2019 | Dar es-Salam | Tanzania | 1 (3) – (0) 1 | Burundi | ||
4 de septiembre de 2019 | Yibuti | Yibuti | 2 – 1 | Esuatini | ||
10 de septiembre de 2019 | Manzini | Esuatini | 0 – 0 | Yibuti | ||
7 de septiembre de 2019 | Francistown | Botsuana | 0 – 0 | Malaui | ||
10 de septiembre de 2019 | Blantyre | Malaui | 1 – 0 | Botsuana | ||
6 de septiembre de 2019 | Bakau | Gambia | 0 – 1 | Angola | ||
10 de septiembre de 2019 | Luanda | Angola | 2 – 1 | Gambia | ||
4 de septiembre de 2019 | Paynesville | Liberia | 3 – 1 | Sierra Leona | ||
8 de septiembre de 2019 | Freetown | Sierra Leona | 1 – 0 | Liberia | ||
4 de septiembre de 2019 | Belle-Vue | Mauricio | 0 – 1 | Mozambique | ||
10 de septiembre de 2019 | Maputo | Mozambique | 2 – 0 | Mauricio | ||
4 de septiembre de 2019 | Santo Tomé | Santo Tomé y Príncipe | 0 – 1 | Guinea-Bisáu | ||
10 de septiembre de 2019 | Bisáu | Guinea-Bisáu | 2 – 1 | Santo Tomé y Príncipe | ||
4 de septiembre de 2019 | Omdurman, (Sudán) | Sudán del Sur | 1 – 1 | Guinea Ecuatorial | ||
8 de septiembre de 2019 | Malabo | Guinea Ecuatorial | 1 – 0 | Sudán del Sur | ||
6 de septiembre de 2019 | Moroni | Comoras | 1 – 1 | Togo | ||
10 de septiembre de 2019 | Lomé | Togo | 2 – 0 | Comoras | ||
5 de septiembre de 2019 | Yamena | Chad | 1 – 3 | Sudán | ||
10 de septiembre de 2019 | Omdurman | Sudán | 0 – 0 | Chad | ||
5 de septiembre de 2019 | Victoria | Seychelles | 0 – 3 | Ruanda | ||
10 de septiembre de 2019 | Kigali | Ruanda | 7 – 0 | Seychelles |
Segunda ronda
Las 14 selecciones ganadoras de la primera ronda y las 26 clasificadas a esta ronda serán distribuidas en diez grupos de cuatro equipos. Los grupos quedaron definidos luego del sorteo que se realizó en la sede de la CAF, el cual tuvo lugar el día 21 de enero de 2020. Las selecciones que se posicionen primeras en cada grupo pasarán a la tercera ronda.
Bombo 1 | Bombo 2 | Bombo 3 | Bombo 4 |
---|---|---|---|
1. Senegal (20) | 11. Costa de Marfil (59) | 21. Madagascar (96) | 31. Guinea-Bisáu (123) |
Grupo A
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argelia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Burkina Faso | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Níger | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Yibuti | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fecha | Ciudad | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
30 de agosto de 2021 | Argelia | : | Yibuti | |||
30 de agosto de 2021 | Níger | : | Burkina Faso | |||
7 de septiembre de 2021 | Burkina Faso | : | Argelia | |||
7 de septiembre de 2021 | Yibuti | : | Níger | |||
4 de octubre de 2021 | Argelia | : | Níger | |||
4 de octubre de 2021 | Yibuti | : | Burkina Faso | |||
12 de octubre de 2021 | Níger | : | Argelia | |||
12 de octubre de 2021 | Burkina Faso | : | Yibuti | |||
8 de noviembre de 2021 | Yibuti | : | Argelia | |||
8 de noviembre de 2021 | Burkina Faso | : | Níger | |||
16 de noviembre de 2021 | Argelia | : | Burkina Faso | |||
16 de noviembre de 2021 | Níger | : | Yibuti |
Grupo B
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Túnez | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Zambia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Mauritania | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Guinea Ecuatorial | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fecha | Ciudad | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
30 de agosto de 2021 | Túnez | : | Guinea Ecuatorial | |||
30 de agosto de 2021 | Mauritania | : | Zambia | |||
7 de septiembre de 2021 | Zambia | : | Túnez | |||
7 de septiembre de 2021 | Guinea Ecuatorial | : | Mauritania | |||
4 de octubre de 2021 | Túnez | : | Mauritania | |||
4 de octubre de 2021 | Guinea Ecuatorial | : | Zambia | |||
12 de octubre de 2021 | Mauritania | : | Túnez | |||
12 de octubre de 2021 | Zambia | : | Guinea Ecuatorial | |||
8 de noviembre de 2021 | Guinea Ecuatorial | : | Túnez | |||
8 de noviembre de 2021 | Zambia | : | Mauritania | |||
16 de noviembre de 2021 | Túnez | : | Zambia | |||
16 de noviembre de 2021 | Mauritania | : | Guinea Ecuatorial |
Grupo C
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nigeria | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Cabo Verde | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
República Centroafricana | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Liberia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fecha | Ciudad | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
30 de agosto de 2021 | Nigeria | : | Liberia | |||
30 de agosto de 2021 | República Centroafricana | : | Cabo Verde | |||
7 de septiembre de 2021 | Cabo Verde | : | Nigeria | |||
7 de septiembre de 2021 | Liberia | : | República Centroafricana | |||
4 de octubre de 2021 | Nigeria | : | República Centroafricana | |||
4 de octubre de 2021 | Liberia | : | Cabo Verde | |||
12 de octubre de 2021 | República Centroafricana | : | Nigeria | |||
12 de octubre de 2021 | Cabo Verde | : | Liberia | |||
8 de noviembre de 2021 | Liberia | : | Nigeria | |||
8 de noviembre de 2021 | Cabo Verde | : | República Centroafricana | |||
16 de noviembre de 2021 | Nigeria | : | Cabo Verde | |||
16 de noviembre de 2021 | República Centroafricana | : | Liberia |
Grupo D
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Camerún | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Costa de Marfil | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Mozambique | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Malaui | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fecha | Ciudad | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
30 de agosto de 2021 | Camerún | : | Malaui | |||
30 de agosto de 2021 | Mozambique | : | Costa de Marfil | |||
7 de septiembre de 2021 | Costa de Marfil | : | Camerún | |||
7 de septiembre de 2021 | Malaui | : | Mozambique | |||
4 de octubre de 2021 | Camerún | : | Mozambique | |||
4 de octubre de 2021 | Malaui | : | Costa de Marfil | |||
12 de octubre de 2021 | Mozambique | : | Camerún | |||
12 de octubre de 2021 | Costa de Marfil | : | Malaui | |||
8 de noviembre de 2021 | Malaui | : | Camerún | |||
8 de noviembre de 2021 | Costa de Marfil | : | Mozambique | |||
16 de noviembre de 2021 | Camerún | : | Costa de Marfil | |||
16 de noviembre de 2021 | Mozambique | : | Malaui |
Grupo E
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Malí | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Uganda | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Kenia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Ruanda | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fecha | Ciudad | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
30 de agosto de 2021 | Malí | : | Ruanda | |||
30 de agosto de 2021 | Kenia | : | Uganda | |||
7 de septiembre de 2021 | Uganda | : | Malí | |||
7 de septiembre de 2021 | Ruanda | : | Kenia | |||
4 de octubre de 2021 | Malí | : | Kenia | |||
4 de octubre de 2021 | Ruanda | : | Uganda | |||
12 de octubre de 2021 | Kenia | : | Malí | |||
12 de octubre de 2021 | Uganda | : | Ruanda | |||
8 de noviembre de 2021 | Ruanda | : | Malí | |||
8 de noviembre de 2021 | Uganda | : | Kenia | |||
16 de noviembre de 2021 | Malí | : | Uganda | |||
16 de noviembre de 2021 | Kenia | : | Ruanda |
Grupo F
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Egipto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Gabón | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Libia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Angola | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fecha | Ciudad | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
30 de agosto de 2021 | Egipto | : | Angola | |||
30 de agosto de 2021 | Libia | : | Gabón | |||
7 de septiembre de 2021 | Gabón | : | Egipto | |||
7 de septiembre de 2021 | Angola | : | Libia | |||
4 de octubre de 2021 | Egipto | : | Libia | |||
4 de octubre de 2021 | Angola | : | Gabón | |||
12 de octubre de 2021 | Libia | : | Egipto | |||
12 de octubre de 2021 | Gabón | : | Angola | |||
8 de noviembre de 2021 | Angola | : | Egipto | |||
8 de noviembre de 2021 | Gabón | : | Libia | |||
16 de noviembre de 2021 | Egipto | : | Gabón | |||
16 de noviembre de 2021 | Libia | : | Angola |
Grupo G
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ghana | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Sudáfrica | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Zimbabue | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Etiopía | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fecha | Ciudad | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
30 de agosto de 2021 | Ghana | : | Etiopía | |||
30 de agosto de 2021 | Zimbabue | : | Sudáfrica | |||
7 de septiembre de 2021 | Sudáfrica | : | Ghana | |||
7 de septiembre de 2021 | Etiopía | : | Zimbabue | |||
4 de octubre de 2021 | Ghana | : | Zimbabue | |||
4 de octubre de 2021 | Etiopía | : | Sudáfrica | |||
12 de octubre de 2021 | Zimbabue | : | Ghana | |||
12 de octubre de 2021 | Sudáfrica | : | Etiopía | |||
8 de noviembre de 2021 | Etiopía | : | Ghana | |||
8 de noviembre de 2021 | Sudáfrica | : | Zimbabue | |||
16 de noviembre de 2021 | Ghana | : | Sudáfrica | |||
16 de noviembre de 2021 | Zimbabue | : | Etiopía |
Grupo H
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Senegal | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Congo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Namibia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Togo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fecha | Ciudad | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
30 de agosto de 2021 | Senegal | : | Togo | |||
30 de agosto de 2021 | Namibia | : | Congo | |||
7 de septiembre de 2021 | Congo | : | Senegal | |||
7 de septiembre de 2021 | Togo | : | Namibia | |||
4 de octubre de 2021 | Senegal | : | Namibia | |||
4 de octubre de 2021 | Togo | : | Congo | |||
12 de octubre de 2021 | Namibia | : | Senegal | |||
12 de octubre de 2021 | Congo | : | Togo | |||
8 de noviembre de 2021 | Togo | : | Senegal | |||
8 de noviembre de 2021 | Congo | : | Namibia | |||
16 de noviembre de 2021 | Senegal | : | Congo | |||
16 de noviembre de 2021 | Namibia | : | Togo |
Grupo I
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marruecos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Guinea | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Guinea-Bisáu | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Sudán | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fecha | Ciudad | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
30 de agosto de 2021 | Marruecos | : | Sudán | |||
30 de agosto de 2021 | Guinea-Bisáu | : | Guinea | |||
7 de septiembre de 2021 | Guinea | : | Marruecos | |||
7 de septiembre de 2021 | Sudán | : | Guinea-Bisáu | |||
4 de octubre de 2021 | Marruecos | : | Guinea-Bisáu | |||
4 de octubre de 2021 | Sudán | : | Guinea | |||
12 de octubre de 2021 | Guinea-Bisáu | : | Marruecos | |||
12 de octubre de 2021 | Guinea | : | Sudán | |||
8 de noviembre de 2021 | Sudán | : | Marruecos | |||
8 de noviembre de 2021 | Guinea | : | Guinea-Bisáu | |||
16 de noviembre de 2021 | Marruecos | : | Guinea | |||
16 de noviembre de 2021 | Guinea-Bisáu | : | Sudán |
Grupo J
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
República Democrática del Congo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Benín | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Madagascar | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Tanzania | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fecha | Ciudad | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
30 de agosto de 2021 | República Democrática del Congo | : | Tanzania | |||
30 de agosto de 2021 | Madagascar | : | Benín | |||
7 de septiembre de 2021 | Benín | : | República Democrática del Congo | |||
7 de septiembre de 2021 | Tanzania | : | Madagascar | |||
4 de octubre de 2021 | República Democrática del Congo | : | Madagascar | |||
4 de octubre de 2021 | Tanzania | : | Benín | |||
12 de octubre de 2021 | Madagascar | : | República Democrática del Congo | |||
12 de octubre de 2021 | Benín | : | Tanzania | |||
8 de noviembre de 2021 | Tanzania | : | República Democrática del Congo | |||
8 de noviembre de 2021 | Benín | : | Madagascar | |||
16 de noviembre de 2021 | República Democrática del Congo | : | Benín | |||
16 de noviembre de 2021 | Madagascar | : | Tanzania |
Tercera ronda
Los 10 ganadores de los grupos de la segunda ronda se emparejarán en 5 llaves a partidos de ida y vuelta. Los ganadores obtendrán la clasificación a la Copa Mundial de Fútbol de 2022.
Fecha | Ciudad | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
21 de marzo de 2022 | – | |||||
29 de marzo de 2022 | – | |||||
21 de marzo de 2022 | – | |||||
29 de marzo de 2022 | – | |||||
21 de marzo de 2022 | – | |||||
29 de marzo de 2022 | – | |||||
21 de marzo de 2022 | – | |||||
29 de marzo de 2022 | – | |||||
21 de marzo de 2022 | – | |||||
29 de marzo de 2022 | – |
Clasificados
Véase también
- Clasificación para la Copa Mundial de Fútbol de 2022
- Clasificación de AFC para la Copa Mundial de Fútbol de 2022
- Clasificación de Concacaf para la Copa Mundial de Fútbol de 2022
- Clasificación de Conmebol para la Copa Mundial de Fútbol de 2022
- Clasificación de OFC para la Copa Mundial de Fútbol de 2022
- Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de Fútbol de 2022
Referencias
- CAF (19 de agosto de 2020). «Cameroon 2021 qualifiers resume November, Qatar 2022 set for May 2021» [Los clasificatorios de Camerún 2021 se reanudan en noviembre, Catar 2022 para mayo de 2021]. cafonline.com (en inglés). Consultado el 24 de febrero de 2021.
Enlaces externos
Predecesor: Rusia 2018 | Clasificación de CAF para la Copa Mundial de Fútbol de 2022 Catar 2022 | Sucesor: Canadá, Estados Unidos, México 2026 |