Campeonato Sub-17 de la Concacaf de 2023
El Campeonato Sub-17 de la Concacaf de 2023 es la 20.ª edición que se realizará en los estadios Doroteo Guamuch Flores en Ciudad de Guatemala y Estadio Pensativo en Antigua Guatemala. Se disputarán en tres rondas. las rondas finales (fase de grupos y eliminatoria) se llevará a cabo del 11 al 26 de febrero de 2023. Participarán selecciones con jugadores menores de 17 años y sirve como clasificación de cuatro equipos de la Concacaf a la Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2023 en Perú.
Campeonato Sub-17 de la Concacaf de 2023 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Guatemala | ||||
Recinto | Estadio Doroteo Guamuch Flores Estadio Pensativo | ||||
Categoría | Sub-17 | ||||
Fecha | 11 de febrero de 2023 26 de febrero de 2023 | ||||
Edición | XX | ||||
Def. título | México | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 20 (Fase final) | ||||
Partidos | 39 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
En la edición anterior del Campeonato Sub-17 de Concacaf, que se jugó en Estados Unidos 2019, México ganó su tercer título consecutivo y el octavo en general, con una victoria en tiempos extra de 2-1 sobre Estados Unidos en la final.
Formato
Dos instalaciones deportivas de gran trayectoria en el futbol guatemalteco como el estadio Pensativo y Doroteo Guamuch Flores.
La competencia dará comienzo el 30 de agosto al 8 de septiembre de 2022, con la primera ronda. Para esta etapa inicial, los 19 equipos con la clasificación más baja, basados en la Clasificación de Selecciones Masculinas Sub-17 de la Concacaf de diciembre de 2019, se dividieron en cuatro grupos. Después de jugar una fase de grupos, el ganador de cada grupo avanza a la fase eliminatoria de la competencia final.
El Campeonato Final comienza con una fase de grupos, en la que los 16 equipos participantes mejor clasificados, basados en la Clasificación de Selecciones Masculinas Sub-17 de la Concacaf de diciembre de 2019, se dividen en cuatro grupos. Después de la fase de grupos, los tres mejores de cada uno de los grupos se unieron a los ganadores de los grupos A, B, C y D de la eliminatoria en los octavos de final.
La fase de eliminatoria de la competencia (octavos de final, cuartos de final, semifinales y final) se jugará en su totalidad en un formato de eliminación de un solo partido. Los 4 equipos semifinalistas se clasificarán automáticamente para la Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2023 a jugarse en Perú.
Equipos participantes
- No participan en esta edición.
Fase preliminar
Sorteo preliminar
El sorteo preliminar se realizó el 23 de junio de 2022 a las 11:00 (UTC-5) en la sede de Concacaf, ubicada en Miami, Estados Unidos. Los 22 equipos fueron sorteados a dos grupos de seis equipos y dos grupos de cinco equipos.
Bombo 1 | Bombo 2 | Bombo 3 | Bombo 4 | Bombo 5 |
---|---|---|---|---|
Saint-Martin |
Las horas indicadas en los partidos corresponden a la Hora del este de Norteamérica (ET) usada por la Concacaf en el calendario oficial de la competencia. Los cuatro ganadores de grupo avanzarán a la fase final del Campeonato Masculino Sub-17 de Concacaf 2023, uniéndose a las 16 naciones mejor clasificadas que han sido sembradas directamente en la fase de grupos del Campeonato Sub-17 2023. Las horas indicadas en los partidos corresponden a la Hora del este de Norteamérica (ET) usada por la Concacaf en el calendario oficial de la competencia.Los Grupos A y B se disputarán en el IMG Academy, en Bradenton, Florida, Estados Unidos. mientras, que los Grupos C y D serán recibidos por el Estadio Panamericano en la República Dominicana y en el Estadio Nacional, en Nicaragua, respectivamente.
Grupo A
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bermudas | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 21 | 3 | +18 | Fase de eliminatorias |
2 | Bonaire (E) | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 11 | 6 | +5 | |
3 | Guyana (E) | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 13 | 8 | +5 | |
4 | Bahamas (E) | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 3 | 12 | −9 | |
5 | Islas Vírgenes Británicas (E) | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 4 | 9 | −5 | |
6 | Saint-Martin (E) | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 4 | 18 | −14 |
Fuente: CONCACAF
(E) Eliminado.
30 de septiembre de 2022 | Bahamas | 2:1 (1:1) | Saint-Martin | IMG Academy - Field 1, Bradenton | ||
09:00 (UTC-4) |
| Reporte |
| Árbitro: [[]] | ||
30 de septiembre de 2022 | Guyana | 2:4 (1:0) | Bonaire | IMG Academy - Field 6, Bradenton | ||
09:10 (UTC-4) |
| Reporte |
| Árbitro: [[]] | ||
30 de septiembre de 2022 | Bermudas | 4:0 (3:0) | Islas Vírgenes Británicas | IMG Academy - Field 1, Bradenton | ||
11:15 (UTC-4) |
| Reporte | Árbitro: [[]] | |||
1 de septiembre de 2022 | Saint-Martin | 0:9 (0:4) | Bermudas | IMG Academy - Field 1, Bradenton | ||
09:00 (UTC-4) | Reporte |
| Árbitro: [[]] | |||
1 de septiembre de 2022 | Islas Vírgenes Británicas | 1:2 (1:2) | Bonaire | IMG Academy - Field 6, Bradenton | ||
09:10 (UTC-4) |
| Reporte |
| Árbitro: [[]] | ||
1 de septiembre de 2022 | Guyana | 4:0 (4:0) | Bahamas | IMG Academy - Field 1, Bradenton | ||
11:15 (UTC-4) |
| Reporte | Árbitro: [[]] | |||
3 de septiembre de 2022 | Bonaire | 0:2 (0:0) | Bermudas | IMG Academy - Field 1, Bradenton | ||
09:00 (UTC-4) | Reporte |
| Árbitro: [[]] | |||
3 de septiembre de 2022 | Guyana | 3:1 (1:1) | Saint-Martin | IMG Academy - Field 6, Bradenton | ||
09:10 (UTC-4) |
| Reporte |
| Árbitro: [[]] | ||
3 de septiembre de 2022 | Bahamas | 1:0 (1:0) | Islas Vírgenes Británicas | IMG Academy - Field 1, Bradenton | ||
11:15 (UTC-4) |
| Reporte | Árbitro: [[]] | |||
5 de septiembre de 2022 | Bermudas | 4:0 (1:0) | Bahamas | IMG Academy - Field 1, Bradenton | ||
09:00 (UTC-4) |
| Reporte | Árbitro: [[]] | |||
5 de septiembre de 2022 | Islas Vírgenes Británicas | 1:1 (1:0) | Guyana | IMG Academy - Field 6, Bradenton | ||
09:10 (UTC-4) |
| Reporte |
| Árbitro: [[]] | ||
5 de septiembre de 2022 | Bonaire | 2:1 (1:0) | Saint-Martin | IMG Academy - Field 1, Bradenton | ||
11:15 (UTC-4) |
| Reporte |
| Árbitro: [[]] | ||
7 de septiembre de 2022 | Saint-Martin | 1:2 (0:1) | Islas Vírgenes Británicas | IMG Academy - Field 1, Bradenton | ||
09:00 (UTC-4) | Árbitro: [[]] | |||||
7 de septiembre de 2022 | Bahamas | 0:3 (Default) | Bonaire | IMG Academy - Field 1, Bradenton | ||
09:10 (UTC-4) | Árbitro: [[]] | |||||
7 de septiembre de 2022 | Bermudas | 2:3 (1:0) | Guyana | IMG Academy - Field 1, Bradenton | ||
11:15 (UTC-4) | Árbitro: [[]] | |||||
Grupo B
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Puerto Rico | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 25 | 0 | +25 | Fase de eliminatorias |
2 | Aruba (E) | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 7 | 1 | +6 | |
3 | Martinica (E) | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 18 | 3 | +15 | |
4 | Anguila (E) | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 15 | −13 | |
5 | Islas Vírgenes Estadounidenses (E) | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 33 | −33 | |
6 | Santa Lucia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Retirado |
Fuente: CONCACAF
(E) Eliminado.
31 de agosto de 2022 | Aruba | 2:1 (1:0) | Martinica | IMG Academy - Field 1, Bradenton | ||
09:00 (UTC-4) |
| Reporte |
| Árbitro: [[]] | ||
31 de agosto de 2022 | Puerto Rico | 16:0 (8:0) | Islas Vírgenes Estadounidenses | IMG Academy - Field 6, Bradenton | ||
09:10 (UTC-4) |
| Reporte | Árbitro: [[]] | |||
2 de septiembre de 2022 | Anguila | 0:8 (0:6) | Puerto Rico | IMG Academy - Field 1, Bradenton | ||
09:00 (UTC-4) | Reporte |
| Árbitro: [[]] | |||
2 de septiembre de 2022 | Islas Vírgenes Estadounidenses | 0:3 (0:2) | Aruba | IMG Academy - Field 6, Bradenton | ||
09:10 (UTC-4) | Reporte |
| Árbitro: [[]] | |||
4 de septiembre de 2022 | Islas Vírgenes Estadounidenses | 0:12 (0:3) | Martinica | IMG Academy - Field 1, Bradenton | ||
09:00 (UTC-4) | Reporte | Árbitro: [[]] | ||||
4 de septiembre de 2022 | Aruba | 2:0 (1:0) | Anguila | IMG Academy - Field 6, Bradenton | ||
09:10 (UTC-4) |
| Reporte | Árbitro: [[]] | |||
6 de septiembre de 2022 | Anguila | 2:0 (0:0) | Islas Vírgenes Estadounidenses | IMG Academy - Field 1, Bradenton | ||
09:00 (UTC-4) |
| Reporte | Árbitro: [[]] | |||
6 de septiembre de 2022 | Martinica | 0:1 (0:0) | Puerto Rico | IMG Academy - Field 6, Bradenton | ||
09:10 (UTC-4) | Reporte |
| Árbitro: [[]] | |||
8 de septiembre de 2022 | Puerto Rico | 0:0 | Aruba | IMG Academy - Field 1, Bradenton | ||
09:00 (UTC-4) | Árbitro: [[]] | |||||
8 de septiembre de 2022 | Martinica | 5:0 (2:0) | Anguila | IMG Academy - Field 6, Bradenton | ||
09:10 (UTC-4) | Árbitro: [[]] | |||||
Grupo C
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | República Dominicana (H) | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 19 | 1 | +18 | Fase de eliminatorias |
2 | San Cristóbal y Nieves (E) | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 5 | −1 | |
3 | Islas Caimán (E) | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 7 | −5 | |
4 | Dominica (E) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 12 | −12 | |
5 | San Vicente y las Granadinas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Retirado |
Fuente: CONCACAF
(E) Eliminado; (H) Anfitrión.
30 de agosto de 2022 | San Cristóbal y Nieves | 1:0 (1:0) | Islas Caimán | Estadio Olímpico Félix Sánchez, Santo Domingo | ||
16:00 (UTC-4) |
| Reporte | Árbitro: [[]] | |||
30 de agosto de 2022 | República Dominicana | 8:0 (4:0) | Dominica | Estadio Olímpico Félix Sánchez, Santo Domingo | ||
19:00 (UTC-4) |
| Reporte | Árbitro: [[]] | |||
1 de septiembre de 2022 | Dominica | 0:2 (0:1) | San Cristóbal y Nieves | Estadio Olímpico Félix Sánchez, Santo Domingo | ||
16:00 (UTC-4) | Reporte |
| Árbitro: [[]] | |||
1 de septiembre de 2022 | Islas Caimán | 0:6 (0:3) | República Dominicana | Estadio Olímpico Félix Sánchez, Santo Domingo | ||
19:00 (UTC-4) | Reporte |
| Árbitro: [[]] | |||
3 de septiembre de 2022 | Islas Caimán | 2:0 (0:0) | Dominica | Estadio Olímpico Félix Sánchez, Santo Domingo | ||
14:00 (UTC-4) |
| Reporte | Árbitro: [[]] | |||
3 de septiembre de 2022 | República Dominicana | 5:1 (0:1) | San Cristóbal y Nieves | Estadio Olímpico Félix Sánchez, Santo Domingo | ||
19:00 (UTC-4) |
| Reporte |
| Árbitro: [[]] | ||
Grupo D
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nicaragua (H) | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 0 | +11 | Fase de eliminatorias |
2 | Belice (E) | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | −1 | |
3 | Antigua y Barbuda (E) | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 4 | −2 | |
4 | Islas Turcas y Caicos (E) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 8 | −8 | |
5 | Granada | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Retirado |
Fuente: CONCACAF
(E) Eliminado; (H) Anfitrión.
31 de agosto de 2022 | Antigua y Barbuda | 1:1 (1:1) | Belice | Estadio Nacional, Managua | ||
16:00 (CST) |
| Reporte |
| Árbitro: [[]] | ||
31 de agosto de 2022 | Nicaragua | 5:0 (4:0) | Islas Turcas y Caicos | Estadio Nacional, Managua | ||
19:00 (CST) |
| Reporte | Árbitro: [[]] | |||
2 de septiembre de 2022 | Islas Turcas y Caicos | 0:1 (0:1) | Antigua y Barbuda | Estadio Nacional, Managua | ||
16:00 (CST) | Reporte |
| Árbitro: [[]] | |||
2 de septiembre de 2022 | Belice | 0:3 (0:1) | Nicaragua | Estadio Nacional, Managua | ||
19:00 (CST) | Reporte |
| Árbitro: [[]] | |||
4 de septiembre de 2022 | Belice | 2:0 (2:0) | Islas Turcas y Caicos | Estadio Nacional, Managua | ||
16:00 (CST) |
| Reporte | Árbitro: [[]] | |||
4 de septiembre de 2022 | Nicaragua | 3:0 (1:0) | Antigua y Barbuda | Estadio Nacional, Managua | ||
19:00 (CST) |
| Reporte | Árbitro: [[]] | |||
Clasificados a la Fase eliminatoria del campeonato pre-mundial de Fútbol Sub-17 de CONCACAF Guatemala 2023
Bermudas (1° Grupo A) | Puerto Rico (1° Grupo B) | República Dominicana (1° Grupo C) | Nicaragua (1° Grupo D) |
---|---|---|---|
Clasificado: 11/02/23 | Clasificado: 11/02/23 | Clasificado: 11/02/23 | Clasificado: 11/02/23 |
Fase final
Sorteo final
El sorteo final del Campeonato Masculino Sub-17 de la Concacaf se llevó a cabo el 29 de septiembre de 2022 a las 11:00 a. m. (ET) en la sede de la Concacaf, en Miami, Estados Unidos. Los bombos fueron ordenados de acuerdo a la Clasificación de Selecciones Masculinas Sub-17 de la CONCACAF publicada el 1 de diciembre de 2019. Los 4 mejores equipos de la clasificación (México, Estados Unidos, Costa Rica y Honduras) han sido asignados a los grupos E, F, G y H respectivamente.[1]
Bombo 1 | Bombo 2 | Bombo 3 | Bombo 4 |
---|---|---|---|
México (Asignado al Grupo E) |
Sedes
Antigua Guatemala | Ciudad de Guatemala | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estadio Pensativo | Estadio Nacional Doroteo Guamuch Flores | |||||||||||||||||||||||||||||||
Capacidad: 10,000 | Capacidad: 26,116 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Fase de grupos
Grupo E
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | México | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Octavos de Final |
2 | Panamá | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Guatemala (H) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | Curazao | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
11 de febrero de 2023 | México | vs. | Curazao | Estadio Doroteo Guamuch Flores, Ciudad de Guatemala | ||
Árbitro: [[]] | ||||||
11 de febrero de 2023 | Panamá | vs. | Guatemala | Estadio Doroteo Guamuch Flores, Ciudad de Guatemala | ||
Árbitro: [[]] | ||||||
13 de febrero de 2023 | Curazao | vs. | Panamá | Estadio Doroteo Guamuch Flores, Ciudad de Guatemala | ||
Árbitro: [[]] | ||||||
13 de febrero de 2023 | Guatemala | vs. | México | Estadio Doroteo Guamuch Flores, Ciudad de Guatemala | ||
Árbitro: [[]] | ||||||
15 de febrero de 2023 | México | vs. | Panamá | Estadio Doroteo Guamuch Flores, Ciudad de Guatemala | ||
Árbitro: [[]] | ||||||
15 de febrero de 2023 | Guatemala | vs. | Curazao | Estadio Doroteo Guamuch Flores, Ciudad de Guatemala | ||
Árbitro: [[]] | ||||||
Grupo F
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Octavos de Final |
2 | Canadá | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Trinidad y Tobago | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | Barbados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fuente: [2]
11 de febrero de 2023 | Canadá | vs. | Trinidad y Tobago | Estadio Pensativo, Antigua Guatemala | ||
Árbitro: [[]] | ||||||
11 de febrero de 2023 | Estados Unidos | vs. | Barbados | Estadio Pensativo, Antigua Guatemala | ||
Árbitro: [[]] | ||||||
13 de febrero de 2023 | Barbados | vs. | Canadá | Estadio Pensativo, Antigua Guatemala | ||
Árbitro: [[]] | ||||||
13 de febrero de 2023 | Trinidad y Tobago | vs. | Estados Unidos | Estadio Pensativo, Antigua Guatemala | ||
Árbitro: [[]] | ||||||
15 de febrero de 2023 | Trinidad y Tobago | vs. | Barbados | Estadio Pensativo, Antigua Guatemala | ||
Árbitro: [[]] | ||||||
15 de febrero de 2023 | Estados Unidos | vs. | Canadá | Estadio Pensativo, Antigua Guatemala | ||
Árbitro: [[]] | ||||||
Grupo G
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Costa Rica | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Octavos de Final |
2 | Jamaica | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Cuba | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | Guadalupe | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fuente: [3]
12 de febrero de 2023 | Jamaica | vs. | Cuba | Estadio Doroteo Guamuch Flores, Ciudad de Guatemala | ||
Árbitro: [[]] | ||||||
12 de febrero de 2023 | Costa Rica | vs. | Guadalupe | Estadio Doroteo Guamuch Flores, Ciudad de Guatemala | ||
Árbitro: [[]] | ||||||
14 de febrero de 2023 | Guadalupe | vs. | Jamaica | Estadio Doroteo Guamuch Flores, Ciudad de Guatemala | ||
Árbitro: [[]] | ||||||
14 de febrero de 2023 | Cuba | vs. | Costa Rica | Estadio Doroteo Guamuch Flores, Ciudad de Guatemala | ||
Árbitro: [[]] | ||||||
16 de febrero de 2023 | Cuba | vs. | Guadalupe | Estadio Doroteo Guamuch Flores, Ciudad de Guatemala | ||
Árbitro: [[]] | ||||||
16 de febrero de 2023 | Costa Rica | vs. | Jamaica | Estadio Doroteo Guamuch Flores, Ciudad de Guatemala | ||
Árbitro: [[]] | ||||||