Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Masculino de 2016
El LXXX Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Masculino se celebró en Moscú y San Petersburgo (Rusia) entre el 6 y el 22 de mayo de 2016 bajo la organización de la Federación Internacional de Hockey sobre Hielo (IIHF) y la Federación Rusa de Hockey sobre Hielo.[2]
Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Masculino Rusia 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Hockey sobre hielo | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Moscú y San Petersburgo Rusia | ||||
Categoría | Masculina absoluta | ||||
Fecha | 6 – 22 de mayo de 2016 | ||||
Edición | LXXX | ||||
Organizador | IIHF | ||||
Palmarés | |||||
Oro | Canadá | ||||
Plata | Finlandia | ||||
Bronce | Rusia | ||||
Mejor jugador | Patrik Laine[1] | ||||
Participantes | 16 | ||||
Partidos | 64 | ||||
Mayor anotador | Gustav Nyquist (7 goles) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
Un total de 16 selecciones nacionales compitieron por el título mundial, cuyo anterior portador era el equipo de Canadá, vencedor del Mundial de 2015.
El equipo de Canadá conquistó el título mundial al derrotar en la final a la selección de Finlandia con un marcador de 0-2.[3] En el partido por el tercer lugar el conjunto de Rusia venció al de Estados Unidos.[4]
Sedes
Foto | Grupo | Ciudad | Instalación | Capacidad |
---|---|---|---|---|
A y fase final | Moscú | Palacio de Hielo VTB | 12 100 | |
B y fase final | San Petersburgo | Yubileiny | 7 300 |
Calendario
FG | Fase de grupos | 1/4 | Cuartos de final | 1/2 | Semifinales | F | Finales |
Mayo de 2016 | 06 Vie | 07 Sáb | 08 Dom | 09 Lun | 10 Mar | 11 Mié | 12 Jue | 13 Vie | 14 Sáb | 15 Dom | 16 Lun | 17 Mar | 18 Mié | 19 Jue | 20 Vie | 21 Sáb | 22 Dom |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fase (no. de partidos) | FG (4) | FG (6) | FG (6) | FG (4) | FG (4) | FG (4) | FG (4) | FG (4) | FG (6) | FG (4) | FG (4) | FG (6) | – | 1/4 (4) | – | 1/2 (2) | F (2) |
Grupos
Grupo A | Grupo B |
---|---|
Rusia | Canadá |
Suecia | Finlandia |
República Checa | Estados Unidos |
Suiza | Eslovaquia |
Letonia | Bielorrusia |
Noruega | Francia |
Dinamarca | Alemania |
Kazajistán | Hungría |
Primera Fase
- Todos los partidos en la hora local de Moscú y San Petersburgo (UTC+3).
Los primeros cuatro de cada grupo disputan los cuartos de final en la siguiente fase.
Grupo A
Equipo | J | G | EG | EP | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
República Checa | 7 | 5 | 1 | 1 | 0 | 27 | 12 | +15 | 18 |
Rusia | 7 | 6 | 0 | 0 | 1 | 32 | 10 | +22 | 18 |
Suecia | 7 | 3 | 2 | 0 | 2 | 23 | 18 | +5 | 13 |
Dinamarca | 7 | 2 | 2 | 1 | 2 | 17 | 22 | -5 | 11 |
Noruega | 7 | 2 | 1 | 0 | 4 | 13 | 22 | -9 | 8 |
Suiza | 7 | 1 | 1 | 3 | 2 | 20 | 26 | -6 | 8 |
Letonia | 7 | 1 | 0 | 3 | 3 | 13 | 22 | -9 | 6 |
Kazajistán | 7 | 0 | 1 | 0 | 6 | 15 | 28 | -13 | 2 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
06.05 | 16:15 | Suecia | 2-1 TE | ||
06.05 | 20:15 | República Checa | 3-0 | ||
07.05 | 12:15 | Suiza | 2-3 TL | ||
07.05 | 16:15 | Noruega | 0-3 | ||
07.05 | 20:15 | Letonia | 3-4 TL | ||
08.05 | 12:15 | Kazajistán | 4-6 | ||
08.05 | 16:15 | Noruega | 4-3 TE | ||
08.05 | 20:15 | Suecia | 5-2 | ||
09.05 | 16:15 | Letonia | 0-4 | ||
09.05 | 20:15 | Suecia | 5-2 | ||
10.05 | 16:15 | Suiza | 3-2 TE | ||
10.05 | 20:15 | Kazajistán | 2-4 | ||
11.05 | 16:15 | Suiza | 5-4 | ||
11.05 | 20:15 | Suecia | 7-3 | ||
12.05 | 16:15 | República Checa | 7-0 | ||
12.05 | 20:15 | Rusia | 10-1 | ||
13.05 | 16:15 | República Checa | 3-1 | ||
13.05 | 20:15 | Dinamarca | 3-2 TL | ||
14.05 | 12:15 | Noruega | 2-3 | ||
14.05 | 16:15 | Rusia | 5-1 | ||
14.05 | 20:15 | Kazajistán | 1-2 | ||
15.05 | 16:15 | Dinamarca | 2-1 TL | ||
15.05 | 20:15 | Suiza | 2-3 TL | ||
16.05 | 16:15 | Rusia | 3-0 | ||
16.05 | 20:15 | Dinamarca | 4-1 | ||
17.05 | 12:15 | República Checa | 5-4 | ||
17.05 | 16:15 | Letonia | 1-3 | ||
17.05 | 20:15 | Rusia | 4-1 |
- (¹) – Todos en Moscú.
Grupo B
Equipo | J | G | EG | EP | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finlandia | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 29 | 6 | +23 | 21 |
Canadá | 7 | 6 | 0 | 0 | 1 | 34 | 8 | +26 | 18 |
Alemania | 7 | 4 | 0 | 1 | 2 | 22 | 20 | +2 | 13 |
Estados Unidos | 7 | 3 | 0 | 1 | 3 | 22 | 18 | +4 | 10 |
Eslovaquia | 7 | 2 | 1 | 0 | 4 | 15 | 23 | -8 | 8 |
Bielorrusia | 7 | 2 | 0 | 0 | 5 | 16 | 32 | -16 | 6 |
Francia | 7 | 1 | 1 | 0 | 5 | 11 | 23 | -12 | 5 |
Hungría | 7 | 1 | 0 | 0 | 6 | 12 | 31 | -19 | 3 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
06.05 | 16:15 | Estados Unidos | 1-5 | ||
06.05 | 20:15 | Finlandia | 6-2 | ||
07.05 | 12:15 | Eslovaquia | 4-1 | ||
07.05 | 16:15 | Francia | 3-2 TL | ||
07.05 | 20:15 | Bielorrusia | 3-6 | ||
08.05 | 12:15 | Hungría | 1-7 | ||
08.05 | 16:15 | Finlandia | 5-1 | ||
08.05 | 20:15 | Francia | 1-5 | ||
09.05 | 16:15 | Bielorrusia | 0-8 | ||
09.05 | 20:15 | Finlandia | 3-2 | ||
10.05 | 16:15 | Eslovaquia | 1-5 | ||
10.05 | 20:15 | Hungría | 2-6 | ||
11.05 | 16:15 | Eslovaquia | 2-4 | ||
11.05 | 20:15 | Finlandia | 3-0 | ||
12.05 | 16:15 | Estados Unidos | 4-0 | ||
12.05 | 20:15 | Canadá | 5-2 | ||
13.05 | 16:15 | Estados Unidos | 5-1 | ||
13.05 | 20:15 | Alemania | 5-2 | ||
14.05 | 12:15 | Francia | 1-3 | ||
14.05 | 16:15 | Hungría | 5-2 | ||
14.05 | 20:15 | Canadá | 5-0 | ||
15.05 | 16:15 | Alemania | 3-2 | ||
15.05 | 20:15 | Eslovaquia | 0-5 | ||
16.05 | 16:15 | Canadá | 4-0 | ||
16.05 | 20:15 | Alemania | 4-2 | ||
17.05 | 12:15 | Estados Unidos | 2-3 TE | ||
17.05 | 16:15 | Bielorrusia | 3-0 | ||
17.05 | 20:15 | Canadá | 0-4 |
- (¹) – Todos en San Petersburgo.
Fase final
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
República Checa | 1 | |||||||||
Estados Unidos | 2 | |||||||||
Estados Unidos | 3 | |||||||||
Canadá | 4 | |||||||||
Canadá | 6 | |||||||||
Suecia | 0 | |||||||||
Finlandia | 0 | |||||||||
Canadá | 2 | |||||||||
Finlandia | 5 | |||||||||
Dinamarca | 1 | |||||||||
Finlandia | 3 | Tercer lugar | ||||||||
Rusia | 1 | |||||||||
Rusia | 4 | Rusia | 7 | |||||||
Alemania | 1 | Estados Unidos | 2 | |||||||
Cuartos de final
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
19.05 | 16:15 | República Checa | 1-2 TL | ||
19.05 | 16:15 | Finlandia | 5-1 | ||
19.05 | 20:15 | Rusia | 4-1 | ||
19.05 | 20:15 | Canadá | 6-0 |
- (¹) – El primero y el tercero en Moscú, los otros dos en San Petersburgo.
Semifinales
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
21.05 | 16:15 | Finlandia | 3-1 | ||
21.05 | 20:15 | Canadá | 4-3 |
- (¹) – Ambos en Moscú.
Tercer puesto
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
22.05 | 16:15 | Rusia | 7-2 |
- (¹) – En Moscú.
Final
- (¹) – En Moscú.
Medallero
Canadá[5] | Finlandia[6] | Rusia[7] |
Derick Brassard Cody Ceci Max Domi Matthew Duchene Mathew Dumba Ryan Ellis Brendan Gallagher Taylor Hall Ben Hutton Boone Jenner Bradley Marchand Michael Matheson Connor McDavid Ryan Murray Ryan O'Reilly Corey Perry Calvin Pickard Sam Reinhart Morgan Rielly Mark Scheifele Mark Stone Cameron Talbot Christopher Tanev | Sebastian Aho Niklas Bäckström Aleksander Barkov Mikael Granlund Juuso Hietanen Topi Jaakola Jussi Jokinen Tommi Kivistö Mikko Koivu Leo Komarov Mikko Koskinen Jarno Koskiranta Lasse Kukkonen Patrik Laine Jani Lajunen Esa Lindell Atte Ohtamaa Antti Pihlström Ville Pokka Teemu Pulkkinen Mika Pyörälä Mikko Rantanen Tomi Sallinen Anssi Salmela Juuse Saros | Viktor Antipin Anton Belov Serguei Bobrovski Alexandr Burmistrov Maxim Chudinov Yevgueni Dadonov Pavel Datsiuk Serguei Kalinin Yevgueni Kuznetsov Roman Liubimov Alexei Marchenko Serguei Moziakin Dmitri Orlov Alexandr Ovechkin Artemi Panarin Serguei Plotnikov Stepan Sannikov Igor Shestiorkin Vadim Shipachov Serguei Shirokov Ilia Sorokin Ivan Teleguin Vyacheslav Voynov Alexei Yemelin Nikita Zaitsev |
William Peters (seleccionador) | Kari Jalonen (seleccionador) | Oleg Znarok (seleccionador) |
Estadísticas
Clasificación general
1. Canadá |
2. Finlandia |
3. Rusia |
4. Estados Unidos |
5. República Checa |
6. Suecia |
7. Alemania |
8. Dinamarca |
9. Eslovaquia |
10. Noruega |
11. Suiza |
12. Bielorrusia |
13. Letonia |
14. Francia |
15. Hungría |
16. Kazajistán |
Máximos goleadores
N.º | Nombre | Selección | Goles | Tiros | % | Partidos jugados |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gustav Nyquist | Suecia | 7 | 19 | 36,84% | 8 |
2 | Patrik Laine | Finlandia | 7 | 36 | 19,44% | 10 |
3 | Serguei Moziakin | Rusia | 6 | 22 | 27,27% | 9 |
4 | Yevgueni Dadonov | Rusia | 6 | 23 | 26,09% | 10 |
4 | Taylor Hall | Canadá | 6 | 30 | 20,00% | 10 |
4 | Auston Matthews | Estados Unidos | 6 | 28 | 21,43% | 10 |
4 | Artemi Panarin | Rusia | 6 | 24 | 25,00% | 10 |
4 | Vadim Shipachov | Rusia | 6 | 30 | 20,00% | 10 |
9 | Andrei Stas | Bielorrusia | 5 | 14 | 35,71% | 7 |
10 | Nicklas Jensen | Dinamarca | 5 | 30 | 16,67% | 8 |
Fuente: [1]
Mejores porteros
N.º | Nombre | Equipo | Paradas | Tiros | % | Partidos jugados |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dominik Furch | República Checa | 96 | 100 | 96,00% | 8 |
2 | Mikko Koskinen | Finlandia | 160 | 169 | 94,67% | 9 |
3 | Cameron Talbot | Canadá | 157 | 167 | 94,01% | 10 |
4 | Sebastian Dahm | Dinamarca | 232 | 248 | 93,55% | 8 |
5 | Serguei Bobrovski | Rusia | 203 | 218 | 93,12% | 9 |
Fuente: [2]
Equipo ideal
Posición | Nombre | País |
---|---|---|
Portero | Mikko Koskinen | Finlandia |
Defensor | Nikita Zaitsev | Rusia |
Defensor | Michael Matheson | Canadá |
Atacante | Patrik Laine | Finlandia |
Atacante | Vadim Shipachov | Rusia |
Atacante | Mikael Granlund | Finlandia |
Fuente: [3]
Referencias
- ↑ «Media All Stars». Pág. web de la IIHF, 22 de mayo de 2016 (en inglés).
- «2016 Worlds go to Russia». Pág. web de la IIHF, 13 de mayo de 2011 (en inglés).
- «Connor-da Gold!» el 25 de julio de 2016 en Wayback Machine.. Pág. web de la IIHF, 22 de mayo de 2016 (en inglés).
- «Happy ending for hosts» el 23 de mayo de 2016 en Wayback Machine.. Pág. web de la IIHF, 22 de mayo de 2016 (en inglés).
- «Team Roster». Portal de la IIHF, 16 de mayo de 2016 (en inglés).
- «Team Roster». Portal de la IIHF, 13 de mayo de 2016 (en inglés).
- «Team Roster». Portal de la IIHF, 14 de mayo de 2016 (en inglés).
Enlaces externos
- Wikimedia Commons alberga una categoría multimedia sobre Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Masculino de 2016.
- Pág. web del evento (en inglés)
- (en inglés)
Predecesor: República Checa 2015 | Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Masculino LXXX edición | Sucesor: / Alemania/Francia 2017 |