Wikipedia
Campeonato Mundial de Baloncesto Femenino Sub-19 de 2017
El XII Campeonato Mundial de Baloncesto Femenino Sub-19 se realizó en Udine y Cividale del Friuli, Italia, entre el 22 y el 30 de julio de 2017. El campeonato contó con la participación de 16 selecciones nacionales de baloncesto sub-19.[1]
Campeonato Mundial de Baloncesto Femenino Sub-19 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Udine y Cividale del Friuli Italia | ||||
Categoría | Sub-19 | ||||
Fecha | 22 al 30 de julio de 2017 | ||||
Edición | XII | ||||
Organizador | Federación Internacional de Baloncesto | ||||
Palmarés | |||||
Primero | Rusia (1º) | ||||
Segundo | Estados Unidos (1º) | ||||
Tercero | Canadá (1º) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 16 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
Sedes editar
Údine | Cividale del Friuli | Údine y Cividale del Friuli, sedes del Campeonato Mundial de Baloncesto Femenino Sub-19 de 2017. |
---|---|---|
Palasport Primo Carnera | Palasport Longobardo | |
Capacidad: 3.850 | Capacidad: 3.500 | |
Clasificados editar
Competición | Fecha | Sede | Plazas | Clasificados |
---|---|---|---|---|
País anfitrión | 1 | Italia | ||
Campeonato FIBA Américas Femenino Sub-18 de 2016 | 13-17 de julio | Valdivia | 4 | Estados Unidos Canadá Puerto Rico México |
Campeonato FIBA Europa Femenino Sub-18 de 2016 | 23-31 de julio | Sopron | 5 | Francia España Rusia Letonia Hungría |
Campeonato FIBA África Femenino Sub-18 de 2016 | 26 de agosto - 4 de septiembre | El Cairo | 2 | Malí Egipto |
Campeonato FIBA Asia Femenino Sub-18 de 2016 | 13-20 de noviembre | Bangkok | 3 | China Japón Corea del Sur |
Campeonato FIBA Oceanía Femenino Sub-18 de 2016 | 5-10 de diciembre | Suva | 1 | Australia |
TOTAL | 16 |
Árbitros editar
Los árbitros elegidos para dirigir los encuentros fueron:
- Mykola Ambrosov
- Fernando Calatrava
- Sarah Carey
- Mauricio Chinchilla
- Gina Cross
- Natalia Cuello
- Krishna Domínguez
- Vivían García
- Viola Györgyi
- Ricardo Hayles
- Kendell Henry
- Ryan Jones
- Park Kyoung-jin
- Milan Nedović
- Sarty Nghixulifwa
- Joyce Muchenu
- Micaela Prado
- Saulius Racys
- Michele Rossi
- Yohan Rosso
- Jelena Smiljanić
- Shoko Suguro
- Vasiliki Tsaroucha
- Christine Vuong
- Zhang Xiao
- Nadege Zouzou
Fase de grupos editar
En esta ronda, los 16 equipos están agrupados en cuatro grupos de cuatro equipos cada uno. Todos los equipos avanzan a la Fase Final.[2]
Grupo A editar
Equipo | Pts | PG | PP | PF | PC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 6 | 3 | 0 | 252 | 158 | 94 |
China | 5 | 2 | 1 | 197 | 208 | -11 |
Italia | 4 | 1 | 2 | 175 | 194 | -19 |
Malí | 3 | 0 | 3 | 166 | 230 | -64 |
Partidos editar
22 de julio de 2017, 18:30 | Malí | 58–95 | Estados Unidos | Udine |
---|---|---|---|---|
Parciales: 14–23, 18–25, 13–27, 13–20 | ||||
Estadísticas A. Coulibaly 13 A. Coulibaly 6 A. Coulibaly 3 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 19 S. Sutton 10 J. Holmes 4 J. Holmes | Pabellón: Palasport Primo Carnera Árbitros: Christine Vuong Vivían García Ryan Jones |
23 de julio de 2017, 18:00 | Estados Unidos | 91–51 | China | Cividale del Friuli |
---|---|---|---|---|
Parciales: 28–10, 20–5, 25–23, 18–13 | ||||
Estadísticas J. Holmes 14 J. Holmes 9 C. Dangerfield 4 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 14 J. Wang 6 J. Wang 4 J. Wang | Pabellón: Palasport Longobardo Árbitros: Fernando Calatrava Ryan Jones Joyce Muchenu |
23 de julio de 2017, 20:15 | Italia | 63–54 | Malí | Cividale del Friuli |
---|---|---|---|---|
Parciales: 19–8, 12–14, 17–14, 15–18 | ||||
Estadísticas L. Cubaj 15 M. Fassina 12 M. Fassina 6 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 16 A. Coulibaly 11 A. Coulibaly 8 F. Sissoko | Pabellón: Palasport Longobardo Árbitros: Krishna Domínguez Mauricio Chinchilla Sarty Nghixulifwa |
25 de julio de 2017, 20:45 | China | 72–54 | Malí | Cividale del Friuli |
---|---|---|---|---|
Parciales: 25–9, 16–15, 14–11, 17–19 | ||||
Estadísticas X. Han 23 X. Han 12 J. Wang 12 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 18 A. Diakite 8 D. Sangare 4 R. Doumbia | Pabellón: Palasport Longobardo Árbitros: Saulius Racys Vivían García Milan Nedović |
25 de julio de 2017, 20:45 | Estados Unidos | 66–49 | Italia | Udine |
---|---|---|---|---|
Parciales: 12–13, 12–8, 28–18, 14–10 | ||||
Estadísticas C. Dangerfield 11 J. Holmes 14 C. Dangerfield 9 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 9 L. Cubaj 5 L. Cubaj 4 G. Togliani | Pabellón: Palasport Primo Carnera Árbitros: Mykola Ambrosov Ryan Jones Vasiliki Tsaroucha |
Grupo B editar
Equipo | Pts | PG | PP | PF | PC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|
Rusia | 6 | 3 | 0 | 276 | 171 | 105 |
España | 5 | 2 | 1 | 220 | 190 | 30 |
Egipto | 4 | 1 | 2 | 203 | 254 | -51 |
Puerto Rico | 3 | 0 | 3 | 144 | 228 | -84 |
Partidos editar
22 de julio de 2017, 18:00 | Rusia | 114–63 | Egipto | Cividale del Friuli |
---|---|---|---|---|
Parciales: 24–12, 38–24, 31–13, 21–14 | ||||
Estadísticas R. Musina 18 R. Musina 12 R. Musina 6 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 24 M. Abdelgawad 6 M. Abdelgawad 5 M. Abdelgawad | Pabellón: Palasport Longobardo Árbitros: Gina Cross Sarah Carey Park Kyoung-jin |
22 de julio de 2017, 20:15 | Puerto Rico | 42–74 | España | Cividale del Friuli |
---|---|---|---|---|
Parciales: 16–12, 13–24, 4–15, 9–23 | ||||
Estadísticas A. Rodríguez 19 I. Pagan 11 G. Pérez 7 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 12 U. Diallo 11 I. Junio 3 U. Diallo | Pabellón: Palasport Longobardo Árbitros: Yohan Rosso Sarty Nghixulifwa Zhang Xiao |
23 de julio de 2017, 18:30 | Egipto | 69–52 | Puerto Rico | Udine |
---|---|---|---|---|
Parciales: 17–14, 16–18, 22–9, 14–11 | ||||
Estadísticas M. Abdelgawad 22 R. Sherif 10 R. Sherif 5 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 20 N. Oppenheimer 7 G. Pérez 7 G. Pérez | Pabellón: Palasport Primo Carnera Árbitros: Saulius Racys Shoko Suguro Vasiliki Tsaroucha |
25 de julio de 2017, 18:30 | Puerto Rico | 50–85 | Rusia | Cividale del Friuli |
---|---|---|---|---|
Parciales: 0–20, 9–15, 25–24, 16–26 | ||||
Estadísticas A. Rodríguez 13 N. Vargas 4 G. Pérez 7 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 15 S. Kornienko 15 R. Musina 5 R. Musina | Pabellón: Palasport Longobardo Árbitros: Fernando Calatrava Sarah Carey Micaela Prado |
25 de julio de 2017, 18:30 | Egipto | 71–88 | España | Udine |
---|---|---|---|---|
Parciales: 17–22, 25–17, 16–25, 13–24 | ||||
Estadísticas M. Abdelgawad 23 H. Ghonim 7 M. Abdelgawad 8 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 16 S. Iparragirre 6 U. Diallo 7 L. Alonso | Pabellón: Palasport Primo Carnera Árbitros: Christine Vuong Joyce Muchenu Michele Rossi |
Grupo C editar
Equipo | Pts | PG | PP | PF | PC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|
Canadá | 6 | 3 | 0 | 219 | 160 | 59 |
Francia | 5 | 2 | 1 | 177 | 167 | 10 |
Letonia | 4 | 1 | 2 | 199 | 204 | -5 |
Corea del Sur | 3 | 0 | 3 | 159 | 203 | -64 |
Partidos editar
22 de julio de 2017, 14:00 | Canadá | 91–45 | Corea del Sur | Udine |
---|---|---|---|---|
Parciales: 12–11, 26–11, 31–8, 22–15 | ||||
Estadísticas H. Brown 10 H. Brown 13 L. Amihere 3 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 13 J. Park 4 J. Park 3 J. Park | Pabellón: Palasport Primo Carnera Árbitros: Fernando Calatrava Kendell Henry Nadege Zouzou |
22 de julio de 2017, 16:15 | Letonia | 60–69 | Francia | Udine |
---|---|---|---|---|
Parciales: 9–11, 12–25, 19–12, 20–21 | ||||
Estadísticas M. Mote 17 D. Strautmane 8 J. Rozentale 2 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 21 L. Kerboeuf 12 M. Djaldi-Tabd 5 H. Limouzin | Pabellón: Palasport Primo Carnera Árbitros: Milan Nedović Krishna Domínguez Joyce Muchenu |
23 de julio de 2017, 13:30 | Corea del Sur | 61–69 | Letonia | Cividale del Friuli |
---|---|---|---|---|
Parciales: 12–11, 22–21, 12–23, 15–14 | ||||
Estadísticas Y. Na 23 M. Kim 8 J. Park 4 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 17 D. Strautmane 13 J. Rozentale 5 D. Strautmane | Pabellón: Palasport Longobardo Árbitros: Christine Vuong Vivían García Ricardo Hayles |
23 de julio de 2017, 15:45 | Francia | 45–54 | Canadá | Cividale del Friuli |
---|---|---|---|---|
Parciales: 13–11, 8–15, 15–15, 9–13 | ||||
Estadísticas M. Foppossi 12 K. Sissoko 8 M. Djaldi-Tabdi 2 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 17 H. Brown 11 L. Amihere 8 A. Konig | Pabellón: Palasport Longobardo Árbitros: Mykola Ambrosov Viola Györgyi Michele Rossi |
25 de julio de 2017, 16:15 | Canadá | 74–70 | Letonia | Cividale del Friuli |
---|---|---|---|---|
Parciales: 19–21, 10–12, 26–15, 19–22 | ||||
Estadísticas A. Konig 32 H. Brown 14 A. Jerome 6 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 19 D. Pavelsone 8 J. Rozentale 4 D. Pavelsone | Pabellón: Palasport Longobardo Árbitros: Yohan Rosso Park Kyoung-jin Jelena Smiljanić |
25 de julio de 2017, 16:15 | Francia | 63–53 | Corea del Sur | Udine |
---|---|---|---|---|
Parciales: 13–12, 24–9, 15–17, 11–15 | ||||
Estadísticas T. Pouye 11 M. Djekoundade 11 T. Pouye 5 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 20 Y. Na 5 D. Kim 4 J. Park | Pabellón: Palasport Primo Carnera Árbitros: Viola Györgyi Ricardo Hayles Kendell Henry |
Grupo D editar
Equipo | Pts | PG | PP | PF | PC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|
Japón | 6 | 3 | 0 | 225 | 172 | 53 |
Australia | 5 | 2 | 1 | 245 | 151 | 94 |
Hungría | 4 | 1 | 2 | 221 | 210 | 11 |
México | 3 | 0 | 3 | 153 | 311 | -158 |
Partidos editar
22 de julio de 2017, 13:30 | Australia | 61–66 | Japón | Cividale del Friuli |
---|---|---|---|---|
Parciales: 13–13, 15–18, 20–13, 13–22 | ||||
Estadísticas E. Magbegor 21 A. Maley 13 A. Maley 3 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 12 H. Takahara 6 K. Umezawa 4 H. Takahara | Pabellón: Palasport Longobardo Árbitros: Mykola Ambrosov Mauricio Chinchilla Vasiliki Tsaroucha |
22 de julio de 2017, 15:45 | Hungría | 111–67 | México | Cividale del Friuli |
---|---|---|---|---|
Parciales: 25–11, 21–13, 34–24, 31–19 | ||||
Estadísticas L. Gereben 20 D. Juhasz 15 R. Lelik 5 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 16 D. Sánchez 6 O. Rivera 5 O. Rivera | Pabellón: Palasport Longobardo Árbitros: Saulius Racys Ricardo Hayles Shoko Suguro |
25 de julio de 2017, 14:00 | Japón | 91–52 | México | Cividale del Friuli |
---|---|---|---|---|
Parciales: 26–13, 15–13, 22–18, 28–8 | ||||
Estadísticas K. Umezawa 14 K. Umezawa 13 S. Shibuya 7 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 14 A. González 9 M. Gastelum 3 A. González | Pabellón: Palasport Longobardo Árbitros: Natalia Cuello Mauricio Chinchilla Nadege Zouzou |
Fase final editar
Cuadro final editar
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
26 de julio | ||||||||||||||
Estados Unidos | 104 | |||||||||||||
28 de julio | ||||||||||||||
Puerto Rico | 46 | |||||||||||||
Estados Unidos | 78 | |||||||||||||
26 de julio | ||||||||||||||
Francia | 51 | |||||||||||||
Hungría | 58 | |||||||||||||
29 de julio | ||||||||||||||
Francia | 73 | |||||||||||||
Estados Unidos | 73 | |||||||||||||
26 de julio | ||||||||||||||
Japón | 66 | |||||||||||||
Italia | 49 | |||||||||||||
28 de julio | ||||||||||||||
España | 59 | |||||||||||||
España | 71 | |||||||||||||
26 de julio | ||||||||||||||
Japón | 95 | |||||||||||||
Corea del Sur | 47 | |||||||||||||
30 de julio | ||||||||||||||
Japón | 86 | |||||||||||||
Estados Unidos | 82 | |||||||||||||
26 de julio | ||||||||||||||
Rusia | 86 | |||||||||||||
China | 85 | |||||||||||||
28 de julio | ||||||||||||||
Egipto | 43 | |||||||||||||
China | 65 | |||||||||||||
26 de julio | ||||||||||||||
Canadá | 68 | |||||||||||||
Canadá | 64 | |||||||||||||
29 de julio | ||||||||||||||
México | 43 | |||||||||||||
Canadá | 41 | |||||||||||||
26 de julio | ||||||||||||||
Rusia | 65 | Tercer lugar | ||||||||||||
Rusia | 90 | |||||||||||||
28 de julio | 30 de julio | |||||||||||||
Malí | 66 | |||||||||||||
Rusia | 67 | Japón | 60 | |||||||||||
26 de julio | ||||||||||||||
Australia | 65 | Canadá | 67 | |||||||||||
Letonia | 56 | |||||||||||||
Australia | 61 | |||||||||||||
Octavos de final editar
26 de julio de 2017, 13:30 | Corea del Sur | 47–86 | Japón | Cividale del Friuli |
---|---|---|---|---|
Parciales: 18–22, 7–19, 14–21, 8–24 | ||||
Estadísticas J. Lee 12 J. Cha 6 J. Lee 2 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 12 H. Akaho 10 M. Kuribayashi 4 H. Takahara | Pabellón: Palasport Longobardo Árbitros: Milan Nedović Kendell Henry Zhang Xiao |
26 de julio de 2017, 15:45 | Francia | 73–58 | Hungría | Cividale del Friuli |
---|---|---|---|---|
Parciales: 18–17, 18–9, 17–20, 20–12 | ||||
Estadísticas T. Pouye 20 M. Djaldi-Tabdi 9 T. Pouye 5 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 20 D. Juhasz 10 D. Juhasz 7 R. Lelik | Pabellón: Palasport Longobardo Árbitros: Natalia Cuello Saulius Racys Michele Rossi |
26 de julio de 2017, 16:15 | Letonia | 56–61 | Australia | Udine |
---|---|---|---|---|
Parciales: 13–8, 9–18, 14–13, 20–22 | ||||
Estadísticas M. Mote 16 D. Strautmane 12 D. Strautmane 5 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 17 E. Magbegor 10 A. Maley 6 M. Rocci | Pabellón: Palasport Primo Carnera Árbitros: Mykola Ambrosov Jelena Smiljanić Vasiliki Tsaroucha |
26 de julio de 2017, 18:00 | Estados Unidos | 104–46 | Puerto Rico | Cividale del Friuli |
---|---|---|---|---|
Parciales: 31–10, 23–12, 22–10, 28–14 | ||||
Estadísticas R. Hebard 21 J. Holmes 11 T. Harris 10 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 13 N. Oppenheimer 7 N. Vargas 5 G. Pérez | Pabellón: Palasport Longobardo Árbitros: Christine Vuong Ricardo Hayles Nadege Zouzou |
26 de julio de 2017, 18:30 | Malí | 66–90 | Rusia | Udine |
---|---|---|---|---|
Parciales: 12–29, 13–24, 27–17, 14–20 | ||||
Estadísticas A. Coulibaly 15 A. Diakite 6 F. Sissoko 6 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 22 M. Vadeeva 23 M. Vadeeva 7 V. Zavialova | Pabellón: Palasport Primo Carnera Árbitros: Fernando Calatrava Mauricio Chinchilla Joyce Muchenu |
26 de julio de 2017, 20:15 | China | 85–43 | Egipto | Cividale del Friuli |
---|---|---|---|---|
Parciales: 18–6, 23–7, 32–11, 12–19 | ||||
Estadísticas X. Han 14 X. Han 13 J. Wang 8 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 12 R. Sherif 9 R. Sherif 2 A. Bakr | Pabellón: Palasport Longobardo Árbitros: Gina Cross Park Kyoung-jin Micaela Prado |
Cuartos de final editar
28 de julio de 2017, 21:00 | Estados Unidos | 78–51 | Francia | Udine |
---|---|---|---|---|
Parciales: 18–18, 12–4, 25–18, 23–11 | ||||
Estadísticas C. Carter 18 R. Hebard 7 T. Harris 6 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 15 T. Pouye 8 M. Djaldi 5 H. Limouzin | Pabellón: Palasport Primo Carnera Árbitros: Natalia Cuello Mauricio Chinchilla Viola Györgyi |
Semifinales editar
29 de julio de 2017, : | Canadá | 41–65 | Rusia | Cividale del Friuli |
---|---|---|---|---|
Parciales: 10–20, 7–23, 7–13, 17–9 | ||||
Estadísticas H. Brown 7 L. Amihere 8 K. Van Leeuwen 2 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 22 R. Musina 16 R. Musina 4 V. Cheren | Pabellón: Palasport Longobardo Árbitros: Viola Györgyi Krishna Domínguez Saulius Racys |
29 de julio de 2017, : | Estados Unidos | 73–66 | Japón | Cividale del Friuli |
---|---|---|---|---|
Parciales: 24–22, 23–11, 18–10, 8–23 | ||||
Estadísticas R. Hebard 24 R. Hebard 14 T. Harris 6 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 16 M. Sasaka 6 H. Akaho 6 A. Fujita | Pabellón: Palasport Longobardo Árbitros: Yohan Rosso Milan Nedović Vasiliki Tsaroucha |
Partido por la medalla de bronce editar
30 de julio de 2017, 18:30 | Japón | 60–67 | Canadá | Cividale del Friuli |
---|---|---|---|---|
Parciales: 10–14, 17–19, 18–17, 15–17 | ||||
Estadísticas H. Akaho 13 H. Akaho 10 K. Umezawa 3 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 13 L. Amihere 10 L. Amihere 4 K. Van Leeuwen | Pabellón: Palasport Longobardo Árbitros: Gina Cross Ryan Jones Yohan Rosso |
Final editar
30 de julio de 2017, : | Estados Unidos | 82–86 | Rusia | Cividale del Friuli |
---|---|---|---|---|
Parciales: 22–17, 20–19, 18–26, 22–24 | ||||
Estadísticas C. Carter 31 B. Alarie 12 T. Harris 9 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 33 R. Musina 18 M. Vadeeva 8 V. Zavialova | Pabellón: Palasport Longobardo Árbitros: Mykola Ambrosov Krishna Domínguez Christine Vuong |