Wikipedia
XVI Campeonato Iberoamericano de Atletismo de 2014
El XVI Campeonato Iberoamericano de Atletismo fue una competición deportiva que se celebró entre los días 1 y 3 de agosto de 2014 en el Estadio Ícaro de Castro Melo de la ciudad de São Paulo, Brasil, y en la que participaron 353 atletas de 24 federaciones nacionales iberoamericanas de Europa, América y África.[1]
XVI Campeonato Iberoamericano de Atletismo de 2014 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Campeonato Iberoamericano de Atletismo | |||||
Datos generales | |||||
Sede | São Paulo Brasil | ||||
Fecha | 1 de agosto 3 de agosto | ||||
Edición | 16 | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 353 atletas de 24 federaciones nacionales. | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
Países participantes por continentes
En la siguiente tabla los países que participan en esta edición.[2]
Resultados
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
100 m (1 de agosto) | Andy Martínez Chiroque Perú 10,30 | Jorge Henrique da Costa Brasil 10,31 | Isidro Montoya Colombia 10,32 |
200 m (3 de agosto) | Jorge Henrique da Costa Brasil 20,42 | Bernardo Baloyes Colombia 20,43 | Rolando Palacios Honduras 20,60 |
400 m (2 de agosto) | Anderson Henriques Brasil 45,40 | Pedro Luiz Burmann Brasil 45,73 | Nery Brenes Costa Rica 45,97 |
800 m (2 de agosto) | Rafith Rodríguez Colombia 1:44,77 (RC) | Thiago do Rosario André Brasil 1:45,99 | Lucirio Garrido Venezuela 1:46,60 |
1500 m (3 de agosto) | Marvin Blanco Venezuela 3:43,88 | Álvaro Rodríguez Melero España 3:43,91 | Carlos Díaz Chile 3:44,74 |
3000 m (1 de agosto) | Juan Luis Barrios México 7:59,50 | Bayron Piedra Ecuador 7:59,55 | Carlos Antonio dos Santos Brasil 8:01,19 |
5000 m (3 de agosto) | Bayron Piedra Ecuador 13:50,20 | Altobeli Santos da Silva Brasil 13:54,65 | Iván Fernández España 13:59,61 |
110 m vallas (2 de agosto) | Jorge McFarlane Perú 13,53 | Javier McFarlane Perú 13,57 | Jonathan do Nascimento do Paraiso Brasil 13,70 |
400 m vallas (2 de agosto) | Andrés Silva Uruguay 48,65 (RC) | Eric Alejandro Puerto Rico 49,07 | Mahau Camargo Suguimati Brasil 49,99 |
3000 m obstáculos (1 de agosto) | Marvin Blanco Venezuela 8:35,87 | Fernando Carro España 8:39,66 | Tomás Tajadura España 8:40,32 |
20 000 m marcha (2 de agosto) | Iván Gabriel Garrido Colombia 1:22:13,74 | Marc Tur España 1:23:22,19 | Yerko Araya Chile 1:23:34,68 |
Salto de altura (3 de agosto) | Edgar Rivera México 2,28 | Luis Castro Rivera Puerto Rico 2,26 | Guilherme Cobbo Brasil 2,24 |
Salto con pértiga (3 de agosto) | Germán Chiaraviglio Argentina José Rodolfo Pacho Ecuador 5,20 | João Gabriel Santos Brasil 5,20 | |
Salto de longitud (2 de agosto) | Luis Alberto Rivera México 8,24 | Higor Silva Brasil 8,00 | Luis Felipe Méliz España 7,76 |
Salto triple (3 de agosto) | Jonathan Henrique Silva Brasil 16,84 | Kauam Aleixo Bento Brasil 16,79 | Alberto Álvarez Muñiz México 16,31 |
Lanzamiento de peso (3 de agosto) | Germán Lauro Argentina 20,14 | Darlan Romani Brasil 19,64 | Stephen Sáenz Brasil 18,62 |
Lanzamiento de disco (2 de agosto) | Germán Lauro Argentina 61,62 | Felipe Lorenzon Brasil 59,85 | Ronald Julião Brasil 59,75 |
Lanzamiento de martillo (1 de agosto) | Wagner Carvalho Brasil 74,12 | Allan da Silva Brasil 70,81 | Dário Manso Portugal 69,37 |
Lanzamiento de jabalina (3 de agosto) | Jaime Márquez Colombia 78,80 | Julio César Miranda Brasil 78,04 | Víctor Fatecha Paraguay 74,73 |
4 × 100 m (3 de agosto) | Brasil Luis Gabriel Pereira Jefferson Lucindo Aldemir Gomes da Silva Jorge Henrique da Costa 39,35 | República Dominicana Enmanuel Brioso Carlos Oroza Stanley del Carmen Yoandry Andújar 39,92 | Angola Mauro de Sousa Osvaldo Morais Prisca Baptista Kevin Fernandes 41,12 |
4 × 400 m (3 de agosto) | República Dominicana Winder Cuevas Yon Soriano Juander Santos Luguelín Santos 3:02,73 | Brasil Pedro Luiz Burmann Wagner Cardoso Hederson Alves Estefani Anderson Henriques 3:02,80 | |
Decatlón (1-2 de agosto) | Felipe Vinicius dos Santos Brasil 7810 pts. | Jorge Ureña España 7644 pts. | Guillermo Ruggeri Argentina 7274 pts. |
RC: Récord de campeonato.
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
100 m (1 de agosto) | Ana Cláudia Lemos Brasil 11,13 (RC) | Eliecith Palacios Colombia 11,40 | Franciela Krasucki Brasil 11,43 |
200 m (3 de agosto) | Franciela Krasucki Brasil 23,41 | Marisol Landazuri Ecuador 23,60 | Vanusa Henriques dos Santos Brasil 23,64 |
400 m (2 de agosto) | Geisa Coutinho Brasil 51,76 | Jennifer Padilla Colombia 52,72 | Joelma das Neves Sousa Brasil 53,04 |
800 m (2 de agosto) | Gabriela Elizabeth Medina México 2:03,17 | Cristina Guevara México 2:03,22 | Marta Pen Portugal 2:05,18 |
1500 m (3 de agosto) | Muriel Coneo Colombia 4:14,42 | Cristina Guevara México 4:16,09 | Juliana Gomes dos Santos Brasil 4:16,48 |
3000 m (1 de agosto) | Juliana Gomes dos Santos Brasil 9:19,80 | Muriel Coneo Colombia 9:22,10 | Eliona Delgado Perú 9:23,10 |
5000 m (3 de agosto) | Inés Melchor Perú 15:58,85 | Cruz da Silva Brasil 16:02,40 | Sara Ribeiro Portugal 16:05,45 |
100 m vallas (3 de agosto) | Lavonne Idlette República Dominicana 12,99 | Yveth Lewis Panamá 13,05 | Lina Flores Colombia 13,18 |
400 m vallas (2 de agosto) | Zudikey Rodríguez México 56,64 | Déborah Rodríguez Uruguay 57,56 | Sharolyn Scott Costa Rica 58,10 |
3000 m obstáculos (1 de agosto) | María Mancebo República Dominicana 9:45,84 | Zulema Arenas Perú 9:53,42 | Beverly Ramos Puerto Rico 10:03,12 |
10 000 m marcha (1 de agosto) | Julia Takacs España 43:10,95 (RC) | Erica Rocha de Sena Brasil 43:41,30 | Kimberly García León Perú 43:57,44 |
Salto de altura (1 de agosto) | Mônica Araújo de Freitas Brasil 1,82 | Betsabé Páez Argentina 1,75 | Tamara de Sousa Brasil 1,75 |
Salto con pértiga (1 de agosto) | Patricia Gabriela dos Santos Brasil 4,10 | Karla Rosa da Silva Brasil 4,10 | Valeria Chiaraviglio Argentina 4,10 |
Salto de longitud (1 de agosto) | Juliet Itoya España 6,64 | Juliana Angulo Ecuador 6,33 | Eliane Martins Brasil 6,31 |
Salto triple (2 de agosto) | Yosiri Urrutia Colombia 14,41 | Gisele de Oliveira Brasil 13,71 | Tânia Ferreira da Silva Brasil 13,47 |
Lanzamiento de peso (3 de agosto) | Natalia Duco Chile 17,53 | Sandra Lemos Colombia 17,10 | Kelly Pinho Brasil 16,95 |
Lanzamiento de disco (2 de agosto) | Karen Gallardo Chile 59,66 | Fernanda Borges Brasil 59,08 | Andressa Oliveira de Morais Brasil 57,82 |
Lanzamiento de martillo (1 de agosto) | Jennifer Dahlgren Argentina 66,84 | Eli Yohana Moreno Colombia 66,01 | Zuleima Mina Ecuador 62,84 |
Lanzamiento de jabalina (3 de agosto) | Jucilene de Lima Brasil 61,71 | Laila Ferrer Brasil 58,12 | Flor Ruiz Colombia 57,31 |
4 × 100 m (3 de agosto) | Brasil Vanusa Henriques dos Santos Ana Cláudia Lemos Franciela Krasucki Rosângela Santos 42,92 | República Dominicana Lavonne Idlette Fany Chalas Margarita Manzueta Hiyadilis Melo 46,58 | |
4 × 400 m (3 de agosto) | Brasil Geisa Coutinho Bárbara Farias de Oliveira Joelma Sousa Jailma Sales de Lima 3:29,66 | ||
Heptatlón (2-3 de agosto) | Vanessa Chefer Brasil 5722 pts. | Alysbeth Félix Puerto Rico 5578 pts. | Lecabela Quaresma Portugal 5574 pts. |
RC: Récord de campeonato.
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil (BRA) | 16 | 17 | 15 | 48 |
2 | Colombia (COL) | 5 | 6 | 3 | 14 |
3 | México (MEX) | 5 | 2 | 2 | 9 |
4 | Argentina (ARG) | 4 | 1 | 2 | 7 |
5 | Perú (PER) | 3 | 2 | 2 | 7 |
6 | República Dominicana (DOM) | 3 | 2 | 0 | 5 |
7 | España (ESP) | 2 | 4 | 3 | 9 |
8 | Ecuador (ECU) | 2 | 3 | 1 | 6 |
9 | Chile (CHI) | 2 | 0 | 2 | 4 |
10 | Venezuela (VEN) | 2 | 0 | 1 | 3 |
11 | Uruguay (URU) | 1 | 1 | 0 | 2 |
12 | Puerto Rico (PUR) | 0 | 3 | 1 | 4 |
13 | Panamá (PAN) | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | Portugal (POR) | 0 | 0 | 4 | 4 |
15 | Costa Rica (CRC) | 0 | 0 | 2 | 2 |
16 | Angola (ANG) | 0 | 0 | 1 | 1 |
16 | Honduras (HON) | 0 | 0 | 1 | 1 |
16 | Paraguay (PAR) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Referencias
- «São Paulo 2014- Ibero Americanos Caixa de Atletismo». Consultado el 1 de agosto de 2014.
- São Paulo 2014- Ibero Americanos Caixa de Atletismo. «Relação Númerica» (en portugués). Consultado el 1 de agosto de 2014.