Wikipedia
Campeonato Mundial de Remo de 2002
El XXXII Campeonato Mundial de Remo se celebró en Sevilla (España) entre el 15 de septiembre y el 22 de septiembre de 2002 bajo la organización de la Federación Internacional de Sociedades de Remo (FISA) y la Federación Española de Remo.
Las competiciones se realizaron en el canal de remo acondicionado en el río Guadalquivir.
Resultados Editar
Masculino Editar
Evento | |||
---|---|---|---|
Scull individual M1X | Marcel Hacker Alemania 6:36,33 | Iztok Čop Eslovenia 6:39,00 | Olaf Tufte Noruega 6:39,45 |
Doble scull M2X | Ákos Haller Tibor Pető Hungría 6:05,74 | Agostino Abbagnale Franco Berra Italia 6:06,93 | André Willms Andreas Hajek Alemania 6:07,77 |
Cuatro scull M4X | Rene Bertram Stephan Volkert Marco Geisler Robert Sens Alemania 5:39,57 | Adam Bronikowski Marek Kolbowicz Sławomir Kruszkowski Adam Korol Polonia 5:40,43 | Mattia Righetti Marco Ragazzi Rossano Galtarossa Simone Raineri Italia 5:43,62 |
Dos sin timonel M2- | James Cracknell Matthew Pinsent Reino Unido 6:14,27 | Ramon di Clemente Donovan Cech Sudáfrica 6:15,60 | Siniša Skelin Nikša Skelin Croacia 6:15,97 |
Dos con timonel M2+ | Lars Kirsch Andreas Werner Claus Müller-Gattermann (t) Alemania 6:47,93 | Daniel Beery Dana Schmunk Joe Manion (t) Estados Unidos 6:50,60 | Tom Laurich Robert Jahrling Michael Toon (t) Australia 6:53,77 |
Cuatro sin timonel M4- | Sebastian Thormann Paul Dienstbach Philipp Stüer Bernd Heidicker Alemania 5:41,35 | Stephen Williams Joshua West Toby Garbett Richard Dunn Reino Unido 5:41,60 | Niccolo Mornati Raffaello Leonardo Lorenzo Carboncini Carlo Mornati Italia 5:44,12 |
Cuatro con timonel M4+ | Tom Stallard Steve Trapmore Simon Fieldhouse Kieran West Christian Cormack (t) Reino Unido 6:06,70 | Arne Landgraf Martin-Günter Zobelt Jan-Martin Brör Klaus Rogge Stefan Lier (t) Alemania 6:08,88 | Igor Boraska Oliver Martinov Ivan Jukić Ninoslav Saraga Luka Travaš (t) Croacia 6:10,54 |
Ocho con timonel M8+ | Matt Swick Kevin Light Ben Rutledge Kyle Hamilton Joe Stankevicius Andrew Hoskins Adam Kreek Jeff Powell Brian Price (t) Canadá 5:26,92 | Sebastian Schulte Thorsten Engelmann Jörg Dießner Stephan Koltzk Johannes Doberschütz Enrico Schnabel Ulf Siemes Michael Ruhe Peter Thiede (t) Alemania 5:28,16 | Ryan Torgerson Garrett Klugh Joseph Hansen Wolfgang Moser Michael Wherley Eric Mueller Bryan Volpenhein Jonathan Watling Pete Cipollone (t) Estados Unidos 5:29,27 |
Scull individual ligero LM1X | Sam Lynch Irlanda 6:49,86 | Stefano Basalini Italia 6:51,29 | Steve Tucker Estados Unidos 6:52,94 |
Doble scull ligero LM2X | Elia Luini Leonardo Pettinari Italia 6:10,80 | Tomasz Kucharski Robert Sycz Polonia 6:13,50 | Mads Rasmussen Rasmus Hansen Dinamarca 6:14,82 |
Cuatro scull ligero LM4X | Emanuele Federici Daniele Gilardoni Luca Moncada Filippo Mannucci Italia 5:51,89 | José Antonio Martín Juan Luis Aguirre Carlos Loriente Alberto Domínguez España 5:54,23 | Wolter Blankert Vincent de Loos Dylan van der Linde Marten Bosma Países Bajos 5:54,59 |
Dos sin timonel ligero LM2- | Miguel Cerda Christian Yantani Chile 6:29,97 | Carlo Gaddi Franco Sancassini Italia 6:31,94 | Ned Kittoe Nicholas English Reino Unido 6:34,40 |
Cuatro sin timonel ligero LM4- | Hans Thor Kristensen Thomas Ebert Stephan Mølvig Eskild Ebbesen Dinamarca 5:47,21 | Lorenzo Bertini Catello Amarante Salvatore Amitrano Bruno Miguel Mascarenhas Italia 5:49,41 | Douglas Vandor Iain Brambell Jonathon Mandick Gavin Hassett Canadá 5:50,55 |
Ocho con timonel ligero LM8+ | Luigi Scala Alessandro Lodigiani Giuseppe Del Gaudio Nicola Moriconi Marco Paniccia Carlo Grande Stefano Fraquelli Bruno Pasqualini Vincenzo Di Palma (t) Italia 5:35,05 | Martin Raeder Lars Achtruth Martin Fauck Joachim Drews Markus Pütz Matthias Hobein Sven Johannesmeier Christian Dahlke Jörg Dederding (t) Alemania 5:36,61 | Gavin Blackmore Eric Feins John Cashman Andrew Liverman Erik Miller Jon Douglas Thomas Paradiso Matthew Smith Bill Mc Manus (t) Estados Unidos 5:38,21 |
- (t) - timonel
Femenino Editar
Evento | |||
---|---|---|---|
Scull individual W1X | Rumiana Neikova Bulgaria 7:07,71 | Ekaterina Karsten-Jodotovich Bielorrusia 7:11,74 | Katrin Rutschow-Stomporowski Alemania 7:12,07 |
Doble scull W2X | Georgina Evers-Swindell Caroline Evers-Swindell Nueva Zelanda 6:38,78 | Larisa Merk Irina Fedotova Rusia 6:41,06 | Elisabetta Sancassani Gabriella Bascelli Italia 6:41,65 |
Cuatro scull W4X | Peggy Waleska Marita Scholz Manuela Lutze Kerstin el Qalqili-Kowalski Alemania 6:15,66 | Astrid Jespersen Sarah Lauritzen Dorthe Pedersen Majbrit Nielsen Dinamarca 6:16,84 | Inesa Zajarevskaya Olga Berazniyova Ekaterina Karsten-Jodotovich Maria Varona Bielorrusia 6:18,12 |
Dos sin timonel W2- | Georgeta Andrunache Viorica Susanu Rumania 6:53,80 | Jacqueline Cook Karen Clark Canadá 6:57,08 | Yulia Bichyk Natalia Gelaj Bielorrusia 6:59,21 |
Cuatro sin timonel W4- | Kristina Larsen Jodi Winter Rebecca Sattin Victoria Roberts Australia 6:26,11 | Roslyn MacLeod Rachelle de Jong Darcy Marquardt Pauline van Roessel Canadá 6:28,32 | Zhao Guifeng Yang Cuiping Cong Huanling Feng Xueling China 6:31,28 |
Ocho con timonel W8+ | Katherine Johnson Dana Peirce Caryn Davies Maite Urtasun Bernadette Marten Alison Cox Anna Cummins-Mickelson Kate Mackenzie Mary Whipple (t) Estados Unidos 6:04,25 | Jodi Winter Jo Lutz Julia Wilson Jane Robinson Rachael Taylor Rebecca Sattin Victoria Roberts Kristina Larsen Carly Bilson (t) Australia 6:05,10 | Anja Pyritz Maja Tucholke Britta Holthaus Dana Pyritz Nicole Zimmermann Susanne Schmidt Lenka Wech Silke Günther Annina Ruppel (t) Alemania 6:05,19 |
Scull individual ligero LW1X | Viktoria Dimitrova Bulgaria 7:28,89 | Lisa-Marie Schlenker Estados Unidos 7:30,56 | María Teresa Mas de Xaxars España 7:31,21 |
Doble scull ligero LW2X | Sally Causby Amber Halliday Australia 6:52,84 | Janet Radünzel Claudia Blasberg Alemania 6:53,56 | Helen Casey Tracy Langlands Reino Unido 6:54,28 |
Cuatro scull ligero LW4X | Zita van der Walle Marguerite Houston Miranda Bennett Hannah Every Australia 6:29,55 | Mariel Pikkemaat Mirjam ter Beek Judith van Os Maud Klinkers Países Bajos 6:30,01 | Anne Finke Abigail Cromwell Michelle Borkhuis Wendy Campanella Estados Unidos 6:32,48 |
Dos sin timonel ligero LW2- | Naomi Ashcroft Leonie Barron Reino Unido 7:29,91 | Paola Rodríguez Carolina Godoy Chile 7:41,21 | María Almuedo Beatriz Casanueva España 7:47,26 |
- (t) - timonel
Medallero Editar
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania | 5 | 4 | 3 | 12 |
2 | Italia | 3 | 4 | 3 | 10 |
3 | Reino Unido | 3 | 1 | 2 | 6 |
4 | Australia | 3 | 1 | 1 | 5 |
5 | Bulgaria | 2 | 0 | 0 | 2 |
6 | Estados Unidos | 1 | 2 | 4 | 7 |
7 | Canadá | 1 | 2 | 1 | 4 |
8 | Dinamarca | 1 | 1 | 1 | 3 |
9 | Chile | 1 | 1 | 0 | 2 |
10 | Hungría | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | Irlanda | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | Nueva Zelanda | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | Rumania | 1 | 0 | 0 | 1 |
14 | Polonia | 0 | 2 | 0 | 2 |
15 | Bielorrusia | 0 | 1 | 2 | 3 |
15 | España | 0 | 1 | 2 | 3 |
17 | Países Bajos | 0 | 1 | 1 | 2 |
18 | Eslovenia | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | Rusia | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | Sudáfrica | 0 | 1 | 0 | 1 |
21 | Croacia | 0 | 0 | 2 | 2 |
22 | China | 0 | 0 | 1 | 1 |
22 | Noruega | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 24 | 24 | 24 | 72 |
Enlaces externos Editar
- (en inglés).
Predecesor: Lucerna 2001 Suiza | Campeonato Mundial de Remo XXXII edición | Sucesor: Milán 2003 Italia |