Copa del Rey de fútbol 2018-19
La Copa del Rey de fútbol 2018-19 fue la edición número 115 de dicha competición española. Participaron todos los equipos de Primera y de Segunda División junto a algunos de los mejores clasificados de Segunda B y Tercera División (siempre que no fuesen filiales de otros clubes de superior categoría).
Copa del Rey 2018-19 | ||
---|---|---|
CXV edición | ||
Datos generales | ||
Sede | España | |
Fecha | 5 de septiembre de 2018 25 de mayo de 2019 | |
Organizador | Real Federación Española de Fútbol (RFEF) | |
Palmarés | ||
Campeón | Valencia C. F. (8) | |
Subcampeón | F. C. Barcelona | |
Semifinalistas | Real Madrid C. F. Real Betis | |
Datos estadísticos | ||
Participantes | 83 equipos | |
Partidos | 112 | |
Goles | 293 (2,62 por partido) | |
| ||
Cronología | ||
El 28 de enero de 2019 se anunció que la final se celebraría en el Estadio Benito Villamarín de Sevilla por primera vez en la historia del estadio verdiblanco.[1] En dicha final, el Valencia CF se alzó con el título al derrotar al vigente campeón, el F. C. Barcelona, por 2-1. El partido se emitió en televisión por La 1 de Televisión Española, obteniendo una audiencia promedio de 6.430.000 espectadores (44% de cuota).[2]
Participantes
Participan los veinte equipos de Primera, veinte de los veintidós de Segunda, veinticinco de Segunda B y dieciocho de Tercera de la pasada temporada.[3]
Se muestra en negrita al campeón de la Copa.
Primera eliminatoria
La eliminatoria se disputó a partido único el 5 de septiembre de 2018.
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|
C. F. Villanovense | Exento | |
Real Murcia C. F. | Exento | |
C. F. Badalona | Exento | |
C. D. Tudelano | Exento | |
Lorca F. C. | Exento | |
Rápido de Bouzas | 0–4 | Unionistas de Salamanca C. F. |
C. D. Mensajero | 0–3 | S. D. Compostela |
Internacional de Madrid C. F. | 2–2 (4:5 p.) | C. F. Fuenlabrada |
C. D. A. Navalcarnero | 0–2 | Cultural Leonesa |
U. P. Langreo | 1–2 | U. D. Logroñés |
S. D. Gernika Club | 1–0 | S. C. D. Durango |
C. D. Mirandés | 0–1 | R. Racing Club |
Barakaldo C. F. | 1–1 (3:4 p.) | U. D. Mutilvera |
C. D. Calahorra | 1–1 (4:2 p.) | R. S. Gimnástica |
U. E. Cornellà | 1–1 (2:3 p.) | U. E. Sant Andreu |
C. D. Castellón | 1–0 | U. B. Conquense |
U. D. Poblense | 1–4 | Ontinyent C. F. |
Club Lleida Esportiu | 2–0 | C. D. Teruel |
C. D. Don Benito | 0–1 | F. C. Cartagena |
Yeclano Deportivo | 1–2 (t.s.) | U. D. Melilla |
UCAM Murcia C. F. | 2–0 | A. D. Ceuta C. F. |
C. F. Talavera de la Reina | 2–2 (3:4 p.) | Real Jaén C. F. |
Marbella F. C. | 0–1 | C. D. Ebro |
Segunda eliminatoria
La eliminatoria se decidirá a partido único el 12 de septiembre de 2018.
Equipos de Segunda "B" y Tercera
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|
U. D. Mutilvera | Exento | |
Ontinyent C. F. | 1–1 (6:5 p.) | Real Jaén C. F. |
C. F. Villanovense | 2–1 | C. F. Badalona |
U. D. Melilla | 3–0 | C. D. Tudelano |
Club Lleida Esportiu | 1–0 | S. D. Compostela |
Cultural Leonesa | 1–1 (5:4 p.) | C. F. Fuenlabrada |
UCAM Murcia C. F. | 0–2 | R. Racing Club |
F. C. Cartagena | 1–1 (4:5 p.) | U. D. Logroñés |
U. E. Sant Andreu | 1–0 (t.s.) | S. D. Gernika Club |
C. D. Calahorra | 2–0 | C. D. Castellón |
Lorca F. C. | 2–1 (t.s.) | Unionistas de Salamanca C. F. |
C. D. Ebro | 0–0 (5:4 p.) | Real Murcia C. F. |
Equipos de Segunda
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|
U. D. Las Palmas | 1–2 | C. F. Rayo Majadahonda |
C. A. Osasuna | 1–2 | C. F. Reus Deportiu |
Elche C. F. | 2–1 | Granada C. F. |
Málaga C. F. | 1–2 | U. D. Almería |
R. C. D. Mallorca | 1–0 | Real Oviedo |
A.D. Alcorcón | 1–0 | Extremadura U. D. |
C. D. Numancia | 1–2 | Sporting de Gijón |
Albacete Balompié | 2–3 | C. D. Lugo |
C. D. Tenerife | 1–2 | Cádiz C. F. |
Córdoba C.F. | 2–0 | Gimnàstic de Tarragona |
Real Zaragoza | 2–1 | Deportivo de La Coruña |
Tercera eliminatoria
El sorteo correspondiente a esta eliminatoria se celebró en septiembre de 2018 en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas.
Equipos de Segunda "B" y Tercera
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|
U. D. Mutilvera | 1–3 | C. F. Villanovense |
U. E. Sant Andreu | 1–0 (t.s.) | C. D. Calahorra |
C. D. Ebro | 2–1 | Lleida Esportiu |
U. D. Melilla | 2–0 | Ontinyent C. F. |
Racing de Santander | 1–0 | U. D. Logroñés |
Lorca F. C. | 0–3 | C y D Leonesa |
Equipos de Segunda
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|
R. C. D. Mallorca | Exento | |
Elche C. F. | 1–4 | Córdoba C. F. |
U. D. Almería | 3–1 | C. F. Reus Deportiu |
C. F. Rayo Majadahonda | 1–1 (3:4 p.) | Sporting de Gijón |
C. D. Lugo | 1–0 | A. D. Alcorcón |
Real Zaragoza | 0–1 | Cádiz C. F. |
Fase final
Cuarta Ronda
En esta ronda participarán:
- Los 20 equipos de Primera División, divididos en:
- 4 participantes en la Champions.
- 3 participantes en la Europa League.
- 13 equipos no participantes en competición europea.
- 6 equipos de Segunda División.
- 6 equipos de Segunda División B y Tercera División.
Los emparejamientos se realizarán de forma que los equipos a priori más potentes pendientes de sorteo disputen su eliminatoria con los menos potentes, del siguiente modo:
- Los cuatro participantes en la Champions League se enfrentarán con cuatro de los seis equipos de Segunda B o Tercera.
- Los dos equipos restantes de Segunda B o Tercera se enfrentarán con dos participantes en la Europa League.
- El equipo participante en la Europa League restante se emparejará con un equipo de Segunda.
- Los cinco equipos de Segunda restantes se emparejarán con cinco equipos de Primera no participantes en competiciones europeas.
- Finalmente, los ocho equipos restantes de Primera se emparejarán entre sí.
El equipo de menor categoría disputará el primer partido como local. Para los equipos de Primera emparejados entre sí, el orden de los partidos se determina según el orden de extracción en el sorteo.
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Cultural Leonesa | 1–5 | F. C. Barcelona | 0–1 | 1–4 |
C. D. Ebro | 1–3 | Valencia C. F. | 1–2 | 0–1 |
U. E. Sant Andreu | 0–5 | Atlético de Madrid | 0–1 | 0–4 |
U. D. Melilla | 1–10 | Real Madrid C. F. | 0–4 | 1–6 |
C. F. Villanovense | 0–1 | Sevilla F. C. | 0–0 | 0–1 |
Racing de Santander | 0–5 | Real Betis | 0–1 | 0–4 |
U. D. Almería | 3–11 | Villarreal C. F. | 3–3 | 0–8 |
R. C. D. Mallorca | 2–4 | Real Valladolid C. F. | 1–2 | 1–2 |
Cádiz C. F. | 2–2 (v.) | R. C. D. Espanyol | 2–1 | 0–1 |
Sporting de Gijón | 4–2 | S. D. Eibar | 2–0 | 2–2 |
C. D. Lugo | 1–3 | Levante U. D. | 1–1 | 0–2 |
Córdoba C. F. | 2–7 | Getafe C. F. | 1–2 | 1–5 |
Athletic Club | 8–0 | S. D. Huesca | 4–0 | 4–0 |
Deportivo Alavés | 3–4 | Girona F. C. | 2–2 | 1–2 |
C. D. Leganés | 3–2 | Rayo Vallecano | 2–2 | 1–0 |
R. C. Celta de Vigo | 1–3 | Real Sociedad | 1–1 | 0–2 |
Octavos de final
Intervinieron los 16 equipos vencedores de dieciseisavos, emparejados por sorteo puro
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Real Madrid C. F. | 3–1 | C. D. Leganés | 3–0 | 0–1 |
Getafe C. F. | 2–1 | Real Valladolid C. F. | 1–0 | 1–1 |
Real Betis | (v.) 2–2 | Real Sociedad | 0–0 | 2–2 |
Levante U. D. | 2–4 | F. C. Barcelona | 2–1 | 0–3 |
Athletic Club | 2–3 | Sevilla F. C. | 1–3 | 1–0 |
Sporting de Gijón | 2–4 | Valencia C. F. | 2–1 | 0–3 |
Girona F. C. | (v.) 4–4 | Atlético de Madrid | 1–1 | 3–3 |
Villarreal C. F. | 3–5 | R. C. D. Espanyol | 2–2 | 1–3 |
Cuartos de final
Participaron los ocho vencedores de octavos, emparejados por sorteo puro.
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Real Madrid C. F. | 7–3 | Girona F. C. | 4–2 | 3–1 |
Getafe C. F. | 2–3 | Valencia C. F. | 1–0 | 1–3 |
Sevilla F. C. | 3–6 | F. C. Barcelona | 2–0 | 1–6 |
R. C. D. Espanyol | 2–4 (t.s.) | Real Betis | 1–1 | 1–3 |
Semifinales
Las disputaron los cuatro vencedores de cuartos, emparejados por sorteo puro.
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Real Betis | 2–3 | Valencia C. F. | 2–2 | 0–1 |
F. C. Barcelona | 4–1 | Real Madrid C. F. | 1–1 | 3–0 |
Final
| | copa, fútbol, 2018, edición, número, dicha, competición, española, participaron, todos, equipos, primera, segunda, división, junto, algunos, mejores, clasificados, segunda, tercera, división, siempre, fuesen, filiales, otros, clubes, superior, categoría, copa,. La Copa del Rey de futbol 2018 19 fue la edicion numero 115 de dicha competicion espanola Participaron todos los equipos de Primera y de Segunda Division junto a algunos de los mejores clasificados de Segunda B y Tercera Division siempre que no fuesen filiales de otros clubes de superior categoria Copa del Rey 2018 19CXV edicionDatos generalesSede EspanaFecha5 de septiembre de 201825 de mayo de 2019OrganizadorReal Federacion Espanola de Futbol RFEF PalmaresCampeonValencia C F 8 SubcampeonF C BarcelonaSemifinalistasReal Madrid C F Real BetisDatos estadisticosParticipantes83 equiposPartidos112Goles293 2 62 por partido Cronologia2017 18 CXV Edicion 2019 20 editar datos en Wikidata El 28 de enero de 2019 se anuncio que la final se celebraria en el Estadio Benito Villamarin de Sevilla por primera vez en la historia del estadio verdiblanco 1 En dicha final el Valencia CF se alzo con el titulo al derrotar al vigente campeon el F C Barcelona por 2 1 El partido se emitio en television por La 1 de Television Espanola obteniendo una audiencia promedio de 6 430 000 espectadores 44 de cuota 2 Indice 1 Participantes 2 Primera eliminatoria 3 Segunda eliminatoria 3 1 Equipos de Segunda B y Tercera 3 2 Equipos de Segunda 4 Tercera eliminatoria 4 1 Equipos de Segunda B y Tercera 4 2 Equipos de Segunda 5 Fase final 5 1 Cuarta Ronda 5 2 Octavos de final 5 3 Cuartos de final 5 4 Semifinales 5 5 Final 6 Referencias 7 Enlaces externosParticipantes EditarParticipan los veinte equipos de Primera veinte de los veintidos de Segunda veinticinco de Segunda B y dieciocho de Tercera de la pasada temporada 3 Se muestra en negrita al campeon de la Copa 1 ª Division 2 ª Division 2 ª Division B 3 ª Division F C Barcelona C Atletico de Madrid Real Madrid C F Valencia C F Villarreal C F Real Betis Sevilla F C Getafe C F S D Eibar Girona F C R C D Espanyol Real Sociedad R C Celta Deportivo Alaves Levante U D Athletic Club C D Leganes R C Deportivo U D Las Palmas Malaga C F Rayo Vallecano S D Huesca Real Zaragoza Real Sporting Real Valladolid C F C D Numancia Real Oviedo C A Osasuna Cadiz C F Granada C F C D Tenerife C D Lugo A D Alcorcon C F Reus Deportiu Club Gimnastic Cordoba C F Albacete Balompie U D Almeria Cultural Leonesa Lorca F C C F Rayo Majadahonda C F Fuenlabrada C Rapido de Bouzas C D A Navalcarnero C F Talavera de la Reina C D Mirandes Real Racing Club Barakaldo C F U D Logrones S D Gernika Club R C D Mallorca Elche C F U E Cornella Ontinyent C F C D Ebro F C Cartagena Marbella F C Real Murcia C F Extremadura U D U D Melilla Club Lleida Esportiu C F Badalona C F Villanovense C D Tudelano UCAM Murcia C F S D Compostela U P Langreo R S Gimnastica S C D Durango U E Sant Andreu C D Castellon Internacional de Madrid C F Unionistas de Salamanca C F Real Jaen C F A D Ceuta F C U D Poblense C D Mensajero Yeclano Deportivo C D Don Benito U D Mutilvera C D Calahorra C D Teruel U B ConquensePrimera eliminatoria EditarArticulo principal Anexo Primera eliminatoria de la Copa del Rey de futbol 2018 19 La eliminatoria se disputo a partido unico el 5 de septiembre de 2018 Equipo 1 Resultado Equipo 2C F Villanovense ExentoReal Murcia C F ExentoC F Badalona ExentoC D Tudelano ExentoLorca F C ExentoRapido de Bouzas 0 4 Unionistas de Salamanca C F C D Mensajero 0 3 S D CompostelaInternacional de Madrid C F 2 2 4 5 p C F FuenlabradaC D A Navalcarnero 0 2 Cultural LeonesaU P Langreo 1 2 U D LogronesS D Gernika Club 1 0 S C D DurangoC D Mirandes 0 1 R Racing ClubBarakaldo C F 1 1 3 4 p U D MutilveraC D Calahorra 1 1 4 2 p R S GimnasticaU E Cornella 1 1 2 3 p U E Sant AndreuC D Castellon 1 0 U B ConquenseU D Poblense 1 4 Ontinyent C F Club Lleida Esportiu 2 0 C D TeruelC D Don Benito 0 1 F C CartagenaYeclano Deportivo 1 2 t s U D MelillaUCAM Murcia C F 2 0 A D Ceuta C F C F Talavera de la Reina 2 2 3 4 p Real Jaen C F Marbella F C 0 1 C D EbroSegunda eliminatoria EditarArticulo principal Anexo Segunda eliminatoria de la Copa del Rey de futbol 2018 19 La eliminatoria se decidira a partido unico el 12 de septiembre de 2018 Equipos de Segunda B y Tercera Editar Equipo 1 Resultado Equipo 2U D Mutilvera ExentoOntinyent C F 1 1 6 5 p Real Jaen C F C F Villanovense 2 1 C F BadalonaU D Melilla 3 0 C D TudelanoClub Lleida Esportiu 1 0 S D CompostelaCultural Leonesa 1 1 5 4 p C F FuenlabradaUCAM Murcia C F 0 2 R Racing ClubF C Cartagena 1 1 4 5 p U D LogronesU E Sant Andreu 1 0 t s S D Gernika ClubC D Calahorra 2 0 C D CastellonLorca F C 2 1 t s Unionistas de Salamanca C F C D Ebro 0 0 5 4 p Real Murcia C F Equipos de Segunda Editar Equipo 1 Resultado Equipo 2U D Las Palmas 1 2 C F Rayo MajadahondaC A Osasuna 1 2 C F Reus DeportiuElche C F 2 1 Granada C F Malaga C F 1 2 U D AlmeriaR C D Mallorca 1 0 Real OviedoA D Alcorcon 1 0 Extremadura U D C D Numancia 1 2 Sporting de GijonAlbacete Balompie 2 3 C D LugoC D Tenerife 1 2 Cadiz C F Cordoba C F 2 0 Gimnastic de TarragonaReal Zaragoza 2 1 Deportivo de La CorunaTercera eliminatoria EditarArticulo principal Anexo Tercera eliminatoria de la Copa del Rey de futbol 2018 19 El sorteo correspondiente a esta eliminatoria se celebro en septiembre de 2018 en la Ciudad del Futbol de Las Rozas Equipos de Segunda B y Tercera Editar Equipo 1 Resultado Equipo 2U D Mutilvera 1 3 C F VillanovenseU E Sant Andreu 1 0 t s C D CalahorraC D Ebro 2 1 Lleida EsportiuU D Melilla 2 0 Ontinyent C F Racing de Santander 1 0 U D LogronesLorca F C 0 3 C y D LeonesaEquipos de Segunda Editar Equipo 1 Resultado Equipo 2R C D Mallorca ExentoElche C F 1 4 Cordoba C F U D Almeria 3 1 C F Reus DeportiuC F Rayo Majadahonda 1 1 3 4 p Sporting de GijonC D Lugo 1 0 A D AlcorconReal Zaragoza 0 1 Cadiz C F Fase final EditarArticulo principal Anexo Fase final de la Copa del Rey de futbol 2018 19 Dieciseisavos de finalOctavos de finalCuartos de finalSemifinalesFinal31 de octubre de 2018 ida 5 de diciembre de 2018 vuelta 9 de enero de 2019 ida 16 de enero de 2019 vuelta 23 de enero de 2019 ida 30 de enero de 2019 vuelta 6 de febrero de 2019 ida 27 de febrero de 2019 vuelta 25 de mayo de 2019 Estadio Benito Villamarin Sevilla Athletic de Bilbao 44 S D Huesca 00 Athletic de Bilbao 11 Sevilla F C 30 C F Villanovense 00 Sevilla F C 01 Sevilla F C 21 F C Barcelona 06 C D Lugo 10 Levante U D 12 Levante U D 20 F C Barcelona 13 Cultural Leonesa 01 F C Barcelona 14 F C Barcelona 13 Real Madrid C F 10 U D Melilla 01 Real Madrid C F 46 Real Madrid C F 30 C D Leganes 01 C D Leganes 21 Rayo Vallecano 20 Real Madrid C F 43 Girona F C 21 Deportivo Alaves 21 Girona F C 22 Girona F C v 13 Atletico de Madrid 13 U E Sant Andreu 00 At de Madrid 14 F C Barcelona 1 Valencia C F 2 U D Almeria 30 Villarreal C F 38 Villarreal C F 21 R C D Espanyol 23 Cadiz C F 20 Espanyol v 11 R C D Espanyol 11 Real Betis t s 13 Racing de Santander 00 Real Betis 14 Real Betis v 02 Real Sociedad 02 Celta de Vigo 10 Real Sociedad 12 Real Betis 20 Valencia C F 21 Cordoba C F 11 Getafe C F 25 Getafe C F 11 Real Valladolid 01 R C D Mallorca 11 Real Valladolid 22 Getafe C F 11 Valencia C F 03 Sporting de Gijon 22 S D Eibar 02 Sporting de Gijon 20 Valencia C F 13 C D Ebro 10 Valencia C F 21Cuarta Ronda Editar En esta ronda participaran Los 20 equipos de Primera Division divididos en 4 participantes en la Champions 3 participantes en la Europa League 13 equipos no participantes en competicion europea 6 equipos de Segunda Division 6 equipos de Segunda Division B y Tercera Division Los emparejamientos se realizaran de forma que los equipos a priori mas potentes pendientes de sorteo disputen su eliminatoria con los menos potentes del siguiente modo Los cuatro participantes en la Champions League se enfrentaran con cuatro de los seis equipos de Segunda B o Tercera Los dos equipos restantes de Segunda B o Tercera se enfrentaran con dos participantes en la Europa League El equipo participante en la Europa League restante se emparejara con un equipo de Segunda Los cinco equipos de Segunda restantes se emparejaran con cinco equipos de Primera no participantes en competiciones europeas Finalmente los ocho equipos restantes de Primera se emparejaran entre si El equipo de menor categoria disputara el primer partido como local Para los equipos de Primera emparejados entre si el orden de los partidos se determina segun el orden de extraccion en el sorteo Equipo 1 Agr Equipo 2 Ida VueltaCultural Leonesa 1 5 F C Barcelona 0 1 1 4C D Ebro 1 3 Valencia C F 1 2 0 1U E Sant Andreu 0 5 Atletico de Madrid 0 1 0 4U D Melilla 1 10 Real Madrid C F 0 4 1 6C F Villanovense 0 1 Sevilla F C 0 0 0 1Racing de Santander 0 5 Real Betis 0 1 0 4U D Almeria 3 11 Villarreal C F 3 3 0 8R C D Mallorca 2 4 Real Valladolid C F 1 2 1 2Cadiz C F 2 2 v R C D Espanyol 2 1 0 1Sporting de Gijon 4 2 S D Eibar 2 0 2 2C D Lugo 1 3 Levante U D 1 1 0 2Cordoba C F 2 7 Getafe C F 1 2 1 5Athletic Club 8 0 S D Huesca 4 0 4 0Deportivo Alaves 3 4 Girona F C 2 2 1 2C D Leganes 3 2 Rayo Vallecano 2 2 1 0R C Celta de Vigo 1 3 Real Sociedad 1 1 0 2Octavos de final Editar Intervinieron los 16 equipos vencedores de dieciseisavos emparejados por sorteo puro Equipo 1 Agr Equipo 2 Ida VueltaReal Madrid C F 3 1 C D Leganes 3 0 0 1Getafe C F 2 1 Real Valladolid C F 1 0 1 1Real Betis v 2 2 Real Sociedad 0 0 2 2Levante U D 2 4 F C Barcelona 2 1 0 3Athletic Club 2 3 Sevilla F C 1 3 1 0Sporting de Gijon 2 4 Valencia C F 2 1 0 3Girona F C v 4 4 Atletico de Madrid 1 1 3 3Villarreal C F 3 5 R C D Espanyol 2 2 1 3Cuartos de final Editar Participaron los ocho vencedores de octavos emparejados por sorteo puro Equipo 1 Agr Equipo 2 Ida VueltaReal Madrid C F 7 3 Girona F C 4 2 3 1Getafe C F 2 3 Valencia C F 1 0 1 3Sevilla F C 3 6 F C Barcelona 2 0 1 6R C D Espanyol 2 4 t s Real Betis 1 1 1 3Semifinales Editar Las disputaron los cuatro vencedores de cuartos emparejados por sorteo puro Equipo 1 Agr Equipo 2 Ida VueltaReal Betis 2 3 Valencia C F 2 2 0 1F C Barcelona 4 1 Real Madrid C F 1 1 3 0Final Editar Articulo principal Final de la Copa del Rey de futbol 2018 2019 F C Barcelona 1 2 Valencia C F 25 de mayo de 2019 21 00 CET Sevilla Benito Villamarin 53 398 espectadoresFinal de la Copa del Rey 201913 Jasper Cillessen2 Nelson Semedo 46 3 Gerard Pique15 Clement Lenglet18 Jordi Alba4 Ivan Rakitic 77 5 Sergio Busquets8 Arthur Melo 46 20 Sergi Roberto10 Lionel Messi 7 Philippe CoutinhoD T Ernesto Valverde 1 Jaume Domenech18 Daniel Wass24 Ezequiel Garay5 Gabriel Paulista14 Jose Luis Gaya8 Carlos Soler10 Daniel Parejo 65 17 Francis Coquelin7 Goncalo Guedes19 Rodrigo Moreno 88 9 Kevin Gameiro 72 D T Marcelino Garcia ToralSustituciones22 Arturo Vidal 46 14 Malcom 46 21 Carles Alena 77 6 Geoffrey Kondogbia 65 21 Cristiano Piccini 72 12 Mouctar Diakhaby 88 Goles 73 Lionel Messi 1 2 21 33 Kevin GameiroRodrigo 0 10 2Amonestaciones 61 89 Sergio BusquetsArturo Vidal 53 70 Jose Luis GayaGeoffrey KondogbiaEquipo arbitralPrincipal Undiano MallencoAsistentes Alonso Fernandez Prieto Lopez de CerainCuarto De Burgos Bengoetxea Asistentes VAR Sanchez Martinez Diaz Perez del PalomarReporteEstadisticas Tiros 26 9Tiros a puerta 6 4Faltas 8 13Saques de esquina 9 2Penaltis 0 0Fueras de juego 1 0Posesion del balon 63 37 span, wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca, español, española, descargar, gratis, descargar gratis, mp3, video, mp4, 3gp, jpg, jpeg, gif, png, imagen, música, canción, película, libro, juego, juegos |