Tercera División de España 1932-33
La temporada 1932–33 de la Tercera División de España de fútbol corresponde a la 4ª edición del campeonato y se disputó entre el 4 de diciembre de 1932 y el 19 de marzo de 1933.
Tercera División 1932-33 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | |||||
Fecha | 4 de diciembre de 1932 19 de marzo de 1933 | ||||
Palmarés | |||||
Primero | CS Sabadell FC | ||||
Segundo | Zaragoza FC | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 32 equipos | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): | CS Sabadell FC | ||||
Cronología | |||||
| |||||
El vencedor de esta temporada y único club que ascendió a Segunda División fue el CS Sabadell FC.
Sistema de competición
La Tercera División de España 1932-33 fue organizada por la Real Federación Española de Fútbol.
El campeonato contó con la participación de 32 clubes y de desarrolló en dos fases. En la primera fase se formaron ocho grupos, con distintos números de equipos. Esta primera fase de disputó siguiendo un sistema de liga, de modo que los equipos de cada grupo se enfrentaron entre sí, todos contra todos en dos ocasiones -una en campo propio y otra en campo contrario. El orden de los encuentros se decidió por sorteo antes de empezar la competición.
Se estableció una clasificación con arreglo a los puntos obtenidos en cada enfrentamiento, a razón de dos por partido ganado, uno por empatado y ninguno en caso de derrota. En caso de empate a puntos entre dos o más clubes en la clasificación, se tuvo en cuenta el mayor cociente de goles.
Los dos primeros clasificados de cada grupo pasaron a la promoción de ascenso en formato de eliminatorias directas a ida y vuelta desde octavos de final a la final, cuyo vencedor logró el ascenso a Segunda División.
Clubes participantes
Grupo I
|
Grupo II
Grupo III
Grupo IV
Grupo V
Grupo VI
Grupo VII
|
Grupo VIII
Clasificaciones
Grupo I
Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Stadium Avilesino | 6 | 4 | 0 | 2 | 13 | 9 | +4 | 8 | |
2. | Unión Sporting Club | 6 | 4 | 0 | 2 | 14 | 12 | +2 | 8 | |
3. | Eiriña FC | 6 | 1 | 2 | 3 | 10 | 12 | -2 | 4 | |
4. | Racing Ferrol FC | 6 | 2 | 0 | 4 | 8 | 12 | -4 | 4 |
Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles
Clasificados para la promoción de ascenso a Segunda División |
Grupo II
Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Valladolid Deportivo | 6 | 5 | 0 | 1 | 21 | 6 | +15 | 10 | |
2. | CD Nacional | 6 | 5 | 0 | 1 | 16 | 9 | +7 | 10 | |
3. | Castilla FC | 6 | 2 | 0 | 4 | 10 | 22 | -12 | 4 | |
4. | AD Ferroviaria | 6 | 0 | 0 | 6 | 7 | 17 | -10 | 0 |
Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles
Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División |
Grupo III
Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CD Logroño | 6 | 3 | 2 | 1 | 15 | 7 | +8 | 8 | |
2. | Baracaldo FC | 6 | 2 | 2 | 2 | 12 | 9 | +3 | 6 | |
3. | SD Erandio | 6 | 3 | 0 | 3 | 8 | 8 | 0 | 6 | |
4. | Tolosa FC | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 16 | -11 | 4 |
Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles
Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División |
Grupo IV
Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Zaragoza FC | 4 | 4 | 0 | 0 | 29 | 5 | +24 | 8 | |
2. | CD Huesca | 4 | 1 | 0 | 3 | 9 | 24 | -15 | 2 | |
3. | CD Alkartasuna | 4 | 1 | 0 | 3 | 7 | 16 | -9 | 2 |
Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles
Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División |
Grupo V
Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | FC Badalona | 10 | 7 | 1 | 2 | 24 | 12 | +12 | 15 | |
2. | CS Sabadell FC | 10 | 4 | 4 | 2 | 25 | 16 | +9 | 12 | |
3. | FC Palafruguell | 10 | 5 | 1 | 4 | 19 | 20 | -1 | 11 | |
4. | UE Sants | 10 | 3 | 4 | 3 | 11 | 13 | -2 | 10 | |
5. | CE Júpiter | 10 | 2 | 2 | 6 | 9 | 15 | -6 | 6 | |
6. | FC Martinenc | 10 | 2 | 2 | 6 | 13 | 25 | -12 | 6 |
Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles
Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División |
Grupo VI
Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Hércules FC | 6 | 5 | 1 | 0 | 26 | 7 | +19 | 11 | |
2. | Elche FC | 6 | 2 | 1 | 3 | 15 | 12 | +3 | 5 | |
3. | Gimnástico FC | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 21 | -11 | 5 | |
4. | Levante FC | 6 | 1 | 1 | 4 | 9 | 20 | -11 | 3 |
Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles
Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División |
Grupo VII
Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Cartagena FC | 6 | 4 | 1 | 1 | 19 | 3 | +16 | 9 | |
2. | CD Cieza | 6 | 4 | 0 | 2 | 14 | 11 | +3 | 8 | |
3. | CD Gimnástica Abad | 6 | 2 | 0 | 4 | 9 | 14 | -5 | 4 | |
4. | Imperial FC | 6 | 1 | 1 | 4 | 10 | 24 | -14 | 3 |
Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles
Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División |
Grupo VIII
Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | FC Malagueño | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 2 | +4 | 5 | |
2. | Racing de Córdoba | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 7 | +1 | 5 | |
3. | Málaga FC | 4 | 0 | 2 | 2 | 4 | 9 | -5 | 2 |
Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles
Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División |
Promoción de ascenso
Participaron los dos primeros clasificados de los ocho grupos de Tercera División. Tan solo el campeón de la promoción conseguía plaza en Segunda División.
Octavos de final
Hércules FC - CS Sabadell FC
29 de enero de 1933 | Hércules FC | 3:1' | CS Sabadell FC | |||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
5 de febrero de 1933 | CS Sabadell FC | 2:0' | Hércules FC | |||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
7 de febrero de 1933 | CS Sabadell FC | 3:0' | Hércules FC | |||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
FC Malagueño - CD Cieza
29 de enero de 1933 | FC Malagueño | 4:0' | CD Cieza | |||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
5 de febrero de 1933 | CD Cieza | 3:0' | FC Malagueño | |||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
Stadium Avilesino - Nacional de Madrid
29 de enero de 1933 | Stadium Avilesino | 2:0' | Nacional de Madrid | |||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
5 de febrero de 1933 | Nacional de Madrid | 3:1' | Stadium Avilesino | |||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
7 de febrero de 1933 | Stadium Avilesino | 4:0' | Nacional de Madrid | |||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
Barakaldo FC - Zaragoza FC
29 de enero de 1933 | Baracaldo FC | 2:1' | Zaragoza FC | |||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
5 de febrero de 1933 | Zaragoza FC | 4:0' | Baracaldo FC | |||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
CD Logroño - CD Huesca
29 de enero de 1933 | CD Logroño | 9:1' | CD Huesca | |||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
5 de febrero de 1933 | CD Huesca | 1:3' | CD Logroño | |||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
Unión Sporting Club - Valladolid Deportivo
29 de enero de 1933 | Unión Sporting Club | 0:2' | Valladolid Deportivo | |||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
5 de febrero de 1933 | Valladolid Deportivo | 4:0' | Unión Sporting Club | |||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
Cartagena FC - Racing Córdoba
29 de enero de 1933 | Cartagena FC | 4:0' | Racing Córdoba | |||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
5 de febrero de 1933 | Racing Córdoba | 1:0' | Cartagena FC | |||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
FC Badalona - Elche FC
29 de enero de 1933 | FC Badalona | 3:0' | Elche FC | |||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
5 de febrero de 1933 | Elche FC | 4:0' | FC Badalona | |||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
Cuartos de final
Cartagena FC - FC Malagueño
12 de febrero de 1933 | Cartagena FC | 4:0' | FC Malagueño | |||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
19 de febrero de 1933 | FC Malagueño | 3:0' | Cartagena FC | |||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
CD Logroño - Zaragoza FC
12 de febrero de 1933 | CD Logroño | 0:0' | Zaragoza FC | |||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
19 de febrero de 1933 | Zaragoza FC | 2:0' | CD Logroño | |||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
Valladolid Deportivo - Stadium Avilesino
12 de febrero de 1933 | Valladolid Deportivo | 3:1' | Stadium Avilesino | |||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
19 de febrero de 1933 | Stadium Avilesino | 2:1' | Valladolid Deportivo | |||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
Elche FC - CS Sabadell FC
12 de febrero de 1933 | Elche FC | 5:2' | CS Sabadell FC | |||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
19 de febrero de 1933 | CS Sabadell FC | 3:0' | Elche FC | |||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
21 de febrero de 1933 | CS Sabadell FC | 2:1' | Elche FC | |||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
Semifinales
CS Sabadell FC - Cartagena FC
26 de febrero de 1933 | CS Sabadell FC | 8:2' | Cartagena FC | |||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
5 de marzo de 1933 | Cartagena FC | 1:2' | CS Sabadell FC | |||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
Zaragoza FC - Valladolid Deportivo
26 de febrero de 1933 | Zaragoza FC | 1:0' | Valladolid Deportivo | |||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
5 de marzo de 1933 | Valladolid Deportivo | 1:1' | Zaragoza FC | |||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
FINAL
CS Sabadell FC - Zaragoza FC
12 de marzo de 1933 | CS Sabadell FC | 1:1' | Zaragoza FC | |||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
19 de marzo de 1933 | Zaragoza FC | 1:2' | CS Sabadell FC | |||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
- El CS Sabadell FC asciende a Segunda División.
Resumen
Campeón de Tercera División y asciende a Segunda División:
Referencias
- http://arquero-arba.futbolme.net/Nacionales/1932-33/menu.htm Resultados y Clasificaciones
Predecesor: Tercera División de España 1931-32 | Tercera División de España 1932-1933 | Sucesor: Tercera División de España 1933-34 |