Campeonato Sub-20 de la Concacaf de 2018
El Campeonato Sub-20 de la Concacaf de 2018 fue la sexta edición del Campeonato Sub-20 de la Concacaf (27ª edición si se cuentan todas las épocas). A diferencia del formato anterior, que incluyó clasificatorias regionales en el Caribe y Centroamérica y un campeonato final, la nueva competencia centralizada garantizó que todos los equipos tengan la oportunidad de jugar más partidos de fútbol de alto nivel en un solo lugar. En el transcurso de veintitrés días, jugadores, entrenadores, administradores de equipo y árbitros también tuvieron acceso a los programas de desarrollo de Concacaf.
XXVII Campeonato Sub-20 de la CONCACAF Estados Unidos 2018 | |
2018 CONCACAF U-20 Championship | |
Sede | Estados Unidos |
Fecha | 1 de noviembre de 2018 21 de noviembre de 2018 |
Cantidad de equipos | 24 selecciones |
Podio • Campeón • Subcampeón • Tercer lugar • Cuarto lugar | Estados Unidos México Panamá Honduras |
Partidos | 87 |
Goles anotados | 397 (4,56 por partido) |
Goleador | José Macías (10 goles) |
Balón de Oro | Alexis Méndez |
Mejor portero | Brady Scott |
Premio juego limpio | México |
La competencia estuvo compuesta por tres rondas. Para la primera fase de grupos, los treinta y cinco equipos participantes fueron divididos en seis grupos. Una vez esta concluyó, los seis ganadores de cada uno de los grupos avanzaron a la etapa de clasificación. Para la etapa de clasificación, los seis equipos restantes se dividieron en dos grupos de tres equipos. Los ganadores de los dos grupos de la etapa de clasificación, así como los segundos lugares se clasificaron para la Copa Mundial de Fútbol Sub-20 de 2019. Además, los ganadores de los dos grupos jugaron la final del torneo para determinar el campeón regional.
El ganador fue la selección de Estados Unidos que logró su segundo título al derrotar a la selección de México en la final por 2 a 0.
Clasificación
No participan en esta edición.
Equipo | Clasificación | Participaciones | Mejores actuaciones | Participaciones en la Copa Mundial de Fútbol Sub-20 |
---|---|---|---|---|
Zona norteamericana (3) | ||||
Estados Unidos(CV) | Organizador | 24 | Campeones (2017) | 15 |
Canadá | Automática | 23 | Campeones (1986, 1996) | 8 |
México | Automática | 26 | Campeones (1962, 1970, 1973, 1974, 1976, 1978, 1980, 1984, 1990, 1992, 2011, 2013, 2015) | 15 |
La zona centroamericana (7) | ||||
Costa Rica | Automática | 20 | Campeones (1988, 2009) | 9 |
Honduras | Automática | 19 | Campeones (1982, 1994) | 7 |
El Salvador | Automática | 17 | Campeones (1964) | 1 |
Panamá | Automática | 11 | Subcampeones (2015) | 5 |
Guatemala | Automática | 19 | Subcampeones (1962, 1973) | 1 |
Nicaragua | Automática | 10 | Segunda ronda (1976) | 0 |
Belice | Automática | 2 | Primera ronda (1994) | 0 |
La zona caribeña (24) | ||||
Antigua y Barbuda | Automática | 4 | Primera ronda (1980, 1986) | 0 |
Aruba | Automática | 2 | Primera ronda (2015) | 0 |
Barbados | Automática | 6 | Primera ronda (1980, 1986) | 0 |
Cuba | Automática | 13 | Tercer lugar (1973) | 1 |
Curazao | Automática | 2 | Primera ronda (2013) | 0 |
Dominica | Automática | 1 | Primera participación | 0 |
Granada | Automática | 4 | Primera ronda (1990) | 0 |
Guadalupe | Automática | 1 | Primera participación | 0 |
Guyana | Automática | 2 | Segunda ronda (1984) | 0 |
Islas Vírgenes de los Estados Unidos | Automática | 1 | Primera participación | 0 |
Islas Caimán | Automática | 1 | Primera participación | 0 |
Jamaica | Automática | 20 | Tercer lugar (1970) | 1 |
Martinica | Automática | 1 | Primera participación | 0 |
San Vicente y las Granadinas | Automática | 1 | Primera participación | 0 |
Santa Lucía | Automática | 1 | Primera participación | 0 |
República Dominicana | Automática | 4 | Primera ronda (1976) | 0 |
Puerto Rico | Automática | 1 | Primera participación | 0 |
Surinam | Automática | 6 | Primera ronda (1986) | 0 |
Saint-Martin | Automática | 1 | Primera participación | 0 |
Sint Maarten | Automática | 1 | Primera participación | 0 |
Bermudas | Automática | 13 | Segunda ronda (1974, 1980) | 0 |
Haití | Automática | 9 | Segunda ronda (1978) | 0 |
Trinidad y Tobago | Automática | 20 | Subcampeones (1990) | 2 |
San Cristóbal y Nieves | Automática | 3 | Primera ronda (2007) | 0 |
Sedes
La Academia de Fútbol IMG fue seleccionada como única sede del torneo:
Manatee, Florida | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bradenton | |||||||||||||||||||||||||||||||
Academia de Fútbol IMG | |||||||||||||||||||||||||||||||
Capacidad: 1,500 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Sorteo
El sorteo se llevó a cabo el 13 de septiembre a las 08:00 CST (UTC-6) en el IMG Academy, Bradenton, Florida, U.S. , y se transmitió en vivo a través de CONCACAF.com.[1] A diferencia del formato anterior, que incluía clasificatorias regionales en el Caribe y Centroamérica y un campeonato final, la nueva competencia centralizada garantizará que todos los equipos tengan la oportunidad de jugar más partidos de fútbol de alto nivel en un solo lugar. En el transcurso de veintitrés días, jugadores, entrenadores, administradores de equipo y árbitros también tendrán acceso a los programas de desarrollo de Concacaf.
La competencia estará compuesta por tres rondas. Para la primera fase de grupos, los treinta y cuatro equipos participantes serán divididos en seis grupos. Cuatro de seis equipos y dos de cinco equipos Una vez esta concluya, los seis ganadores de cada uno de los grupos avanzarán a la etapa de clasificación. Para la etapa de clasificación, los seis equipos restantes serán divididos en dos grupos de tres equipos. Los ganadores de los dos grupos de la etapa de clasificación, así como los segundos lugares se clasificarán para la Copa Mundial de Fútbol Sub-20 de la FIFA 2019. Además, los ganadores de los dos grupos avanzarán a la final del torneo para determinar el campeón regional.
Cabezas de serie | Bombo 2 | Bombo 3 | Bombo 4 | Bombo 5 | Bombo 6 |
---|---|---|---|---|---|
|
Fase de grupos
Los primeros de cada grupo avanzan a la fase de clasificación.
Todos los horarios son locales, CST (UTC-6).
Grupo A
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos (H) | 15 | 5 | 5 | 0 | 0 | 39 | 2 | +37 | Fase de Clasificación |
2 | Surinam (E) | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 18 | 12 | +6 | |
3 | Puerto Rico (E) | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 16 | 15 | +1 | |
4 | Trinidad y Tobago (E) | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 12 | 11 | +1 | |
5 | San Vicente y las Granadinas (E) | 3 | 5 | 1 | 0 | 4 | 8 | 15 | −7 | |
6 | Islas Vírgenes de los Estados Unidos (E) | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 2 | 40 | −38 |
Fuente: CONCACAF
(E) Eliminado; (H) Anfitrión.
1 de noviembre de 2018, 12:45 | Trinidad y Tobago | 3:2 (1:2) | San Vicente y las Granadinas | IMG Soccer Complex #2, Bradenton, Florida | ||
| Reporte |
| Árbitro: Daneon Parchment | |||
1 de noviembre de 2018, 15:00 | Surinam | 13:2 (5:0) | Islas Vírgenes de los Estados Unidos | IMG Soccer Complex #11, Bradenton, Florida | ||
Reporte |
| Árbitro: Melvin Matamoros | ||||
1 de noviembre de 2018, 17:00 | Estados Unidos | 7:1 (3:1) | Puerto Rico | IMG Academy Stadium, Bradenton, Florida | ||
Reporte |
| Árbitro: Héctor Martínez | ||||
3 de noviembre de 2018, 15:00 | Puerto Rico | 1:5 (0:2) | Trinidad y Tobago | IMG Soccer Complex #2, Bradenton, Florida | ||
| Reporte |
| Árbitro: Adonai Escobedo González | |||
3 de noviembre de 2018, 17:30 | San Vicente y las Granadinas | 1:2 (1:2) | Surinam | IMG Soccer Stadium, Bradenton, Florida | ||
| Reporte |
| Árbitro: Benjamín Pineda Ávila | |||
3 de noviembre de 2018, 18:00 | Islas Vírgenes de los Estados Unidos | 0:13 (0:6) | Estados Unidos | IMG Academy Stadium, Bradenton, Florida | ||
Reporte | Árbitro: Keylor Herrera | |||||
5 de noviembre de 2018, 15:00 | San Vicente y las Granadinas | 3:0 (1:0) | Islas Vírgenes de los Estados Unidos | IMG Soccer Complex #11, Bradenton, Florida | ||
| Reporte | Árbitro: Damien Rosa | ||||
5 de noviembre de 2018, 15:00 | Surinam | 1:2 (1:0) | Puerto Rico | IMG Soccer Complex #2, Bradenton, Florida | ||
| Reporte |
| Árbitro: Trevester Richards | |||
5 de noviembre de 2018, 19:45 | Estados Unidos | 6:1 (3:0) | Trinidad y Tobago | IMG Academy Stadium, Bradenton, Florida | ||
Reporte |
| Árbitro: Juan Calderón Pérez | ||||
7 de noviembre de 2018, 15:00 | Puerto Rico | 8:0 (1:0) | Islas Vírgenes de los Estados Unidos | IMG Soccer Complex Field #2, Bradenton, Florida | ||
Reporte | Árbitro: Benjamín Pineda Ávila | |||||
7 de noviembre de 2018, 19:45 | Trinidad y Tobago | 0:2 (0:1) | Surinam | IMG Academy Stadium, Bradenton, Florida | ||
Reporte |
| Árbitro: Bryan López Castellanos | ||||
7 de noviembre de 2018, 20:00 | San Vicente y las Granadinas | 0:6 (0:0) | Estados Unidos | IMG Soccer Stadium, Bradenton, Florida | ||
Reporte | Árbitro: Pierre-Luc Lauzière | |||||
9 de noviembre de 2018, 15:00 | Puerto Rico | 4:2 (2:2) | San Vicente y las Granadinas | IMG Soccer Complex Field #11, Bradenton, Florida | ||
| Reporte |
| Árbitro: Neressa Goldson | |||
9 de noviembre de 2018, 15:00 | Islas Vírgenes de los Estados Unidos | 0:3 (0:1) | Trinidad y Tobago | IMG Soccer Complex Field #2, Bradenton, Florida | ||
Reporte |
| Árbitro: Kimbell Ward | ||||
9 de noviembre de 2018, 17:30 | Estados Unidos | 7:0 (4:0) | Surinam | IMG Academy Stadium, Bradenton, Florida | ||
Reporte | Árbitro: Ismael Cornejo Meléndez | |||||
Grupo B
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | México | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 31 | 2 | +29 | Fase de Clasificación |
2 | Jamaica (E) | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 24 | 3 | +21 | |
3 | Granada (E) | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 7 | 14 | −7 | |
4 | Nicaragua (E) | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 4 | 13 | −9 | |
5 | Aruba (E) | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 6 | 20 | −14 | |
6 | Saint-Martin (E) | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 3 | 23 | −20 |
Fuente: CONCACAF
(E) Eliminado.
2 de noviembre de 2018, 15:00 | Aruba | 1:1 (0:1) | Saint-Martin | IMG Soccer Complex #11, Bradenton, Florida | ||
| Reporte |
| Árbitro: José Kellys Marquez | |||
2 de noviembre de 2018, 19:45 | México | 7:0 (3:0) | Nicaragua | IMG Academy Stadium, Bradenton, Florida | ||
Reporte | Árbitro: Henry Bejarano Matarrita | |||||
2 de noviembre de 2018, 20:10 | Jamaica | 1:0 (0:0) | Granada | IMG Soccer Stadium, Bradenton, Florida | ||
| Reporte | Árbitro: Trevester Richards | ||||
4 de noviembre de 2018, 10:30 | Granada | 0:3 (0:3) | Aruba | IMG Soccer Complex #11, Bradenton, Florida | ||
Reporte |
| Árbitro: Fernando Morón Valdelamar | ||||
4 de noviembre de 2018, 12:45 | Nicaragua | 0:3 (0:1) | Jamaica | IMG Soccer Complex #2, Bradenton, Florida | ||
Reporte |
| Árbitro: John Pitti | ||||
4 de noviembre de 2018, 19:45 | Saint-Martin | 0:4 (0:3) | México | IMG Academy Stadium, Bradenton, Florida | ||
Reporte | Árbitro: Mario Escobar Toca | |||||
6 de noviembre de 2018, 15:00 | Granada | 5:2 (3:1) | Saint-Martin | IMG Soccer Complex Field #11, Bradenton, Florida | ||
| Reporte |
| Árbitro: Carly Shaw-Maclaren | |||
6 de noviembre de 2018, 17:15 | Aruba | 1:2 (0:0) | Nicaragua | IMG Soccer Stadium, Bradenton, Florida | ||
| Reporte |
| Árbitro: Edgar Ramírez | |||
6 de noviembre de 2018, 20:00 | México | 2:2 (1:0) | Jamaica | IMG Academy Stadium, Bradenton, Florida | ||
Reporte |
| Árbitro: Héctor Martínez | ||||
8 de noviembre de 2018, 15:00 | Nicaragua | 2:0 (1:0) | Saint-Martin | IMG Soccer Complex Field #2, Bradenton, Florida | ||
| Reporte | Árbitro: Patrick SeneCharles | ||||
8 de noviembre de 2018, 19:45 | Granada | 0:8 (0:3) | México | IMG Soccer Stadium, Bradenton, Florida | ||
Reporte | Árbitro: William Barrantes | |||||
8 de noviembre de 2018, 20:00 | Jamaica | 7:1 (0:0) | Aruba | IMG Academy Stadium, Bradenton, Florida | ||
| Reporte |
| Árbitro: Oliver Vergara | |||
10 de noviembre de 2018, 15:00 | Nicaragua | 0:2 (0:1) | Granada | IMG Soccer Complex Field #11, Bradenton, Florida | ||
Reporte |
| Árbitro: Danielle Chesky | ||||
10 de noviembre de 2018, 15:00 | Saint-Martin | 0:11 (0:7) | Jamaica | IMG Soccer Complex Field #2, Bradenton, Florida | ||
Reporte |
| Árbitro: Keylor Herrera | ||||
10 de noviembre de 2018, 17:30 | México | 10:0 (6:0) | Aruba | IMG Academy Stadium, Bradenton, Florida | ||
Reporte | Árbitro: Gladwyn Johnson | |||||
Grupo C
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Honduras | 15 | 5 | 5 | 0 | 0 | 30 | 5 | +25 | Fase de Clasificación |
2 | Cuba (E) | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 19 | 5 | +14 | |
3 | República Dominicana (E) | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 23 | 10 | +13 | |
4 | Antigua y Barbuda (E) | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 10 | 11 | −1 | |
5 | Belice (E) | 3 | 5 | 1 | 0 | 4 | 5 | 19 | −14 | |
6 | Sint Maarten (E) | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 4 | 41 | −37 |
Fuente: CONCACAF
(E) Eliminado.
1 de noviembre de 2018, 10:30 | Cuba | 6:1 (3:1) | Belice | IMG Sports Complex #2, Bradenton, Florida | ||
| Reporte |
| Árbitro: Oshane Nation | |||
1 de noviembre de 2018, 12:45 | Antigua y Barbuda | 6:1 (4:1) | Sint Maarten | IMG Sports Complex #11, Bradenton, Florida | ||
| Reporte |
| Árbitro: Kimbell Ward | |||
1 de noviembre de 2018, 19:15 | Honduras | 7:1 (2:1) | República Dominicana | IMG Academy Stadium, Bradenton, Florida | ||
| Reporte |
| Árbitro: Iván Cisneros | |||
3 de noviembre de 2018, 10:30 | República Dominicana | 1:2 (0:1) | Cuba | IMG Soccer Complex Field #2, Bradenton, Florida | ||
| Reporte |
| Árbitro: Gladwyn Johnson | |||
3 de noviembre de 2018, 12:45 | Belice | 0:1 (0:0) | Antigua y Barbuda | IMG Soccer Complex Field #11, Bradenton, Florida | ||
Reporte |
| Árbitro: Pierre-Luc Lauzière | ||||
3 de noviembre de 2018, 12:45 | Sint Maarten | 0:12 (0:7) | Honduras | IMG Soccer Complex Field #2, Bradenton, Florida | ||
Reporte | Árbitro: Edgar Rangel Araujo | |||||
5 de noviembre de 2018, 10:30 | Belice | 4:2 (3:0) | Sint Maarten | IMG Soccer Complex Field #11, Bradenton, Florida | ||
| Reporte |
| Árbitro: José Torres | |||
5 de noviembre de 2018, 12:45 | Antigua y Barbuda | 0:3 (0:1) | República Dominicana | IMG Soccer Complex Field #2, Bradenton, Florida | ||
Reporte |
| Árbitro: Oliver Vergara | ||||
5 de noviembre de 2018, 19:45 | Honduras | 3:1 (1:1) | Cuba | IMG Soccer Stadium, Bradenton, Florida | ||
Reporte |
| Árbitro: Ismael Cornejo | ||||
7 de noviembre de 2018, 12:45 | República Dominicana | 12:1 (8:0) | Sint Maarten | IMG Sports Complex #11, Bradenton, Florida | ||
| Reporte |
| Árbitro: Daneon Parchment | |||
7 de noviembre de 2018, 15:00 | Belice | 0:4 (0:0) | Honduras | IMG Sports Complex #11, Bradenton, Florida | ||
Reporte |
| Árbitro: Reon Redix | ||||
7 de noviembre de 2018, 17:30 | Cuba | 3:0 (2:0) | Antigua y Barbuda | IMG Academy Stadium, Bradenton, Florida | ||
| Reporte | Árbitro: Adonai Escobedo González | ||||
9 de noviembre de 2018, 12:45 | República Dominicana | 6:0 (3:0) | Belice | IMG Sports Complex #11, Bradenton, Florida | ||
| Reporte | Árbitro: Guillermo Pacheco Larios | ||||
9 de noviembre de 2018, 12:45 | Sint Maarten | 0:7 (0:2) | Cuba | IMG Sports Complex #2, Bradenton, Florida | ||
Reporte | Árbitro: Bryan López Castellanos | |||||
9 de noviembre de 2018, 19:45 | Honduras | 4:3 (1:3) | Antigua y Barbuda | IMG Academy Stadium, Bradenton, Florida | ||
Reporte |
| Árbitro: Fernando Hernández Gómez | ||||