Torneo Apertura 2021 (Panamá)
El Torneo Apertura 2021, oficialmente llamado por motivo de patrocinio (Liga LPF Tigo Apertura 2021) fue la quincuagésima cuarta edición de la máxima división panameña, desde su creación en 1988. Fue el inicio de la temporada 2021.
Torneo Apertura 2021 | |||||
---|---|---|---|---|---|
LIV Edición Liga Tigo LPF | |||||
A partir de este torneo aumentó la cantidad de equipos de 10 a 12 clubes. El Herrera FC y el Veraguas CD hicieron su debut en la primera división. | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Panamá | ||||
Categoría | LPF | ||||
Fecha | 18 de febrero - 29 de mayo | ||||
Edición | 54 | ||||
Patrocinador | Tigo | ||||
TV oficial | RPC TV TVMax COS FC (Tv paga) | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | C. D. Plaza Amador (7) | ||||
Subcampeón | C. D. Universitario | ||||
Semifinalistas | Sporting San Miguelito Veraguas C. D. | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 12 equipos | ||||
Partidos | 103 | ||||
Goles | 221 (2.17 por partido) | ||||
Goleador | Jair Catuy (11) (CD Universitario) | ||||
Equipo Fair Play | CD Universitario | ||||
Menos Vencido | Jaime De Gracia (CD Plaza Amador) | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): | Herrera F. C. Veraguas C. D. | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
Un total de 12 equipos participaron en la competición, incluyendo 10 equipos de la temporada anterior y 2 ascendidos con el proyecto de expansión de la liga.
Su inicio se tenía contemplado para el 30 de enero, pero debido a las nuevas medidas que anunció el gobierno de Panamá, su inicio se vio retrasado al 18 de febrero de 2021.[1]
El Campeón del torneo fue el C. D. Plaza Amador luego de vencer 2-1 al C. D. Universitario y con ello se clasificó automáticamente a la Liga Concacaf 2021.
Novedades
- A partir de esta temporada se aumentó la cantidad de equipos de 10 a 12 clubes.
- El Herrera FC y Veraguas CD son las nuevas franquicias pertenecientes a la LPF.
Sistema de competición
El torneo de la Liga Tigo Apertura 2021, está conformado en dos partes:
- Fase de calificación: Se integra por las 16 jornadas del torneo.
- Fase final: Se integra por los partidos de play-offs, semifinal y final.
Fase de clasificación
En la fase de clasificación se observó el sistema de puntos. La ubicación en la tabla general, está sujeta a lo siguiente:
- Por juego ganado se obtendrán tres puntos.
- Por juego empatado se obtendrá un punto.
- Por juego perdido no se otorgan puntos.
En esta fase participan los 12 clubes de la LPF jugando en dos grupos llamados conferencias durante las 16 jornadas respectivas.
Fase final
Los seis clubes mejor ubicados en la tabla de posiciones clasifican a la fase eliminatoria. Los dos primeros tienen derecho a jugar semifinales directamente y a cerrar la serie como local, mientras que los otros cuatro jugarán a partido único un play-offs, en caso de un empate en los encuentros se disputaran tiempos extras, dos tiempos de 15 minutos cada uno, de persistir el resultado el partido se definirá desde la tanda de los penales.
La primera etapa se desarrolla de la siguiente manera (Play-Offs):
4° vs. 5°
La segunda etapa de la fase final, consiste en unas semifinales que se jugarán a partido único, en caso de que la igualdad persista, se procederá a jugar tiempos extras y eventualmente penales. Las semifinales se desarrollarán de la siguiente manera:
2° vs. Ganador Play-Offs Máximo
En la Final del torneo se reubicarán los clubes de acuerdo a su posición en la tabla, para determinar el conjunto local y visitante en el juego, respectivamente, para este torneo la final será a partido único y se jugará en el Estadio Universitario, en caso de que la igualdad persista, se procederá a jugar tiempos extras y eventualmente penales.
Las parejas establecidas por la Liga Panameña de Fútbol para la fecha de clásicos son los siguientes:
- CD Plaza Amador vs. Tauro FC (Clásico Nacional)
- CD Árabe Unido vs. San Francisco FC (Clásico de la Rivalidad)
- Alianza FC vs. CD Plaza Amador (Clásico Viejo)
- Atlético Independiente vs. San Francisco FC (Derbi Chorrerano)
- CD Plaza Amador vs. San Francisco FC (Clásico Roji-Azul)
- San Francisco FC vs. Tauro FC (Clásico Joven)
- CD Árabe Unido vs. Tauro FC (Super Clásico)
- Costa del Este FC vs. Tauro FC (Derbi del Este)
- Atlético Chiriqui vs. Veraguas CD (Derbi de Fronteras)
- Atlético Chiriquí vs. CD Universitario (Nuevo Clásico Interiorano)
- CD Plaza Amador vs. CD Árabe Unido
- Herrera FC vs. Veraguas CD (Clásico de la Península)
Información de los equipos
Un total de 12 equipos disputarán el Torneo Apertura 2021:
Datos actualizados al 12 de abril de 2021.
- Nota: (*) Los equipos utilizaron dichos estadios sólo por este torneo.
Cambios de entrenadores
Equipo | Entrenador saliente | Fecha de salida | Jornada dirigidas | Tipo de despido | Posición en la tabla | Reemplazado por | Fecha de llegada |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tauro FC | Javier Ainstein | 22 de diciembre de 2020 | Inferiores Sub20 | Julio Dely Valdés | 23 de diciembre de 2020 | ||
CD Árabe Unido | Julio Medina III | 24 de diciembre de 2020 | Inferiores Sub20 | Juan Sergio Guzmán | 24 de diciembre de 2020 | ||
Deportivo del Este | Julio Infante | 24 de diciembre de 2020 | Acuerdo mutuo | Felipe Borowsky | 5 de enero de 2021 | ||
Herrera FC | Vacante | Vacante | Julio Infante | 29 de diciembre de 2020 | |||
Sporting San Miguelito | Dorian López | 28 de diciembre de 2020 | Vacante | César Méndez | 30 de diciembre de 2020 | ||
César Méndez | 10 de abril de 2021 | Rescisión de contrato | Saúl Maldonado | 11 de abril de 2021 | |||
San Francisco FC | Gonzalo Soto | 8 de marzo de 2021 | Acuerdo mutuo | José Manuel Rodríguez | 9 de marzo de 2021 | ||
Alianza FC | Cecilio Garcés | 21 de marzo de 2021 | Director inferiores | Jair Palacios | 21 de marzo de 2021 |
Equipos por provincias
Fase de clasificación
Conferencia Este
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | C. D. Plaza Amador | 27 | 16 | 7 | 6 | 3 | 22 | 14 | +8 | Acceso directo a las semifinales. |
2 | Club Deportivo del Este | 21 | 16 | 5 | 6 | 5 | 15 | 14 | +1 | Acceso a los play-offs de semifinales. |
3 | Sporting San Miguelito | 21 | 16 | 5 | 6 | 5 | 17 | 20 | −3 | |
4 | Tauro F. C. | 18 | 16 | 4 | 6 | 6 | 12 | 16 | −4 | |
5 | Deportivo Árabe Unido | 16 | 16 | 3 | 7 | 6 | 15 | 18 | −3 | |
6 | Alianza F. C. | 14 | 16 | 2 | 8 | 6 | 13 | 17 | −4 | Último lugar. |
Fuente: LPF, Soccerway.
Conferencia Oeste
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | C. D. Universitario | 30 | 16 | 8 | 6 | 2 | 25 | 16 | +9 | Acceso directo a las semifinales. |
2 | Atlético Independiente | 27 | 16 | 8 | 3 | 5 | 19 | 15 | +4 | Acceso a los play-offs de semifinales. |
3 | Veraguas C. D. | 26 | 16 | 6 | 8 | 2 | 20 | 19 | +1 | |
4 | Herrera F. C. | 25 | 16 | 7 | 4 | 5 | 20 | 17 | +3 | |
5 | Atlético Chiriquí | 18 | 16 | 5 | 3 | 8 | 23 | 27 | −4 | |
6 | San Francisco F. C. | 11 | 16 | 2 | 5 | 9 | 14 | 23 | −9 | Último lugar. |
Fuente: LPF, Soccerway.
Simbología |
---|
Pos – Posición; PJ – Partidos Jugados; PG - Partidos Ganados; PE - Partidos Empatados; PP - Partidos Perdidos; GF – Goles a Favor; GC – Goles en Contra; DIF – Diferencia de Goles; PTS - Puntos. |
Evolución de la clasificación
Conferencia Este
Jornada | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Equipo | ||||||||||||||||
C. D. Plaza Amador | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Deportivo del Este | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 4 | 4 | 5 | 5 | 4 | 2 | 2 | 2 |
Sporting S. M. | 4 | 4 | 3 | 3 | 2 | 2 | 3 | 4 | 5 | 5 | 3 | 3 | 5 | 5 | 4 | 3 |
Tauro F. C. | 6 | 6 | 6 | 4 | 4 | 3 | 2 | 2 | 3 | 3 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 4 |
C. D. Árabe Unido | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 4 | 4 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 4 | 5 | 5 |
Alianza F. C. | 3 | 3 | 4 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 |
Conferencia Oeste
Jornada | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Equipo | ||||||||||||||||
C. D. Universitario | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
C. A. Independiente | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
Veraguas C. D. | 6 | 6 | 3 | 4 | 2 | 4 | 3 | 3 | 4 | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 3 | 3 |
Herrera F. C. | 5 | 3 | 4 | 3 | 5 | 5 | 5 | 5 | 3 | 5 | 4 | 4 | 3 | 3 | 4 | 4 |
Atlético Chiriquí | 3 | 5 | 5 | 5 | 4 | 3 | 4 | 4 | 5 | 4 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 |
San Francisco F. C. | 4 | 4 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 |
Resumen de resultados
Local / Visita | ALI | ACH | CAI | CDE | CDU | CPA | DAU | HFC | SFC | SSM | TAU | VCD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alianza F.C. | 1 - 1 | 1 - 2 | 2 - 0 | 2 - 0 | 2 - 3 | 1 - 1 | 0 - 0 | 0 - 1 | ||||
Atlético Chiriquí | 2 - 0 | 2 - 1 | 3 - 2 | 1 - 1 | 1 - 2 | 0 - 2 | 3 - 0 | 0 - 2 | ||||
C.A. Independiente | 2 - 1 | 1 - 0 | 0 - 2 | 1 - 0 | 0 - 2 | 1 - 3 | 2 - 0 | 1 - 1 | ||||
C. D. del Este | 1 - 1 | 0 - 0 | 2 - 1 | 0 - 0 | 2 - 1 | 1 - 1 | 2 - 0 | 2 - 1 | ||||
C.D. Universitario | 1 - 1 | 2 - 1 | 0 - 3 | 4 - 0 | 3 - 2 | 2 - 1 | 1 - 0 | 0 - 0 | ||||
C.D. Plaza Amador | 1 - 0 | 0 - 0 | 2 - 2 | 2 - 0 | 3 - 1 | 2 - 1 | 3 - 0 | 1 - 1 | ||||
C.D. Árabe Unido | 0 - 0 | 2 - 0 | 1 - 0 | 1 - 2 | 1 - 1 | 1 - 1 | 1 - 2 | 0 - 1 | ||||
Herrera F. C. | 3 - 1 | 0 - 1 | 2 - 0 | 0 - 0 | 1 - 0 | 2 - 0 | 1 - 1 | 1 - 2 | ||||
San Francisco F.C. | 4 - 4 | 0 - 1 | 2 - 0 | 0 - 0 | 0 - 2 | 0 - 0 | 2 - 0 | 1 - 2 | ||||
Sporting S.M. | 0 - 0 | 3 - 2 | 1 - 3 | 1 - 0 | 0 - 0 | 3 - 2 | 2 - 2 | 1 - 1 | ||||
Tauro F.C. | 0 - 0 | 2 - 0 | 1 - 2 | 0 - 0 | 2 - 2 | 1 - 1 | 1 - 0 | 0 - 1 | ||||
Veraguas C. D. | 3 - 2 | 1 - 1 | 0 - 0 | 1 - 5 | 3 - 3 | 0 - 0 | 2 - 1 | 1 - 0 | ||||
|
Torneo Regular
Jornadas
- Los horarios son correspondientes al tiempo de Ciudad de Panamá (UTC-5)
Primera vuelta | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Tercera vuelta | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Fase Final
Play-Offs | Semifinales | Final Apertura | |||||||||||||
11 de mayo | 15 y 16 de mayo (Ida) 22 y 23 de mayo (Vuelta) | 29 de mayo de 2021 | |||||||||||||
2°B | C. A. Independiente | 0 (7) | |||||||||||||
3°A | Sporting S. M. | 0 (8) | |||||||||||||
1°A | C. D. Plaza Amador | 1 | 1 | ||||||||||||
3°A | Sporting S. M. | 0 | 1 | ||||||||||||
1°A | C. D. Plaza Amador | 2 | |||||||||||||
1°B | C. D. Universitario | 1 | |||||||||||||
2°A | Deportivo del Este | 1 (4) | |||||||||||||
3°B | Veraguas C. D. | 1 (5) | |||||||||||||
1°B | C. D. Universitario | 0 | 2 | ||||||||||||
3°B | Veraguas C. D. | 0 | 0 | ||||||||||||
Reclasificación
C. A. Independiente - Sporting S. M.
12 de mayo de 2021, 19:00 | C. A. Independiente | 0:0 (t. s.) (7:8 p.) | Sporting San Miguelito | Estadio Agustín Muquita Sánchez, La Chorrera | ||
0 | 0 | Árbitro: Jorge Negrón | ||||
Tiros desde el punto penal | ||||||
Guido Rouse | Alexis Corpas | |||||
C. D. del Este - Veraguas C. D.
11 de mayo de 2021, 19:00 | Deportivo del Este | 1:1 (t. s.) (4:5 p.) | Veraguas C. D. | Estadio Maracaná, Panamá | ||
93' Adonis Villanueva | 78' Dwann Oliveira | Árbitro: Oliver Vergara | ||||
Tiros desde el punto penal | ||||||
José Muñoz | Leslie Heráldez | |||||
Semifinales
C. D. Plaza Amador - Sporting San Miguelito
16 de mayo de 2021, 18:00 | Sporting San Miguelito | 0:1 | C. D. Plaza Amador | Estadio Javier Cruz, Panamá | ||
20' R. Vega | Árbitro: Jafeth Perea | |||||
23 de mayo de 2021, 18:00 | C. D. Plaza Amador | 1:1 | Sporting San Miguelito | Estadio Maracaná, Panamá | ||
94' Samir Ramirez | 92' Alexis Corpas | Árbitro: Víctor Ríos | ||||
C. D. Universitario - Veraguas C. D.
15 de mayo de 2021, 16:00 | Veraguas C. D. | 0:0 | C. D. Universitario | Estadio Omar Torrijos, Santiago | ||
Árbitro: Ameth Sánchez | ||||||
22 de mayo de 2021, 18:00 | C. D. Universitario | 2:0 (t. s.) | Veraguas C. D. | Estadio Universitario, Penonomé | ||
108' Iván Anderson 110' Carlos Zuñiga | Árbitro: John Pittí | |||||
Final
C. D. Universitario - C. D. Plaza Amador
29 de mayo de 2021, 16:00 | C. D. Universitario | 1:2 | C. D. Plaza Amador | Estadio Universitario, Coclé | ||
Jair Catuy 18' | Manuel Gamboa 24' | Asistencia: 900 espectadores Árbitro: Ameth Sanchez | ||||
|
| |
C. D. Plaza Amador Campeón 7.° título |
Estadísticas
Máximos goleadores
Lista con los máximos goleadores de la competencia.
Pos. | Posición | Jugador | Equipo | Goles |
---|---|---|---|---|
1.º | Jair Catuy | Universitario | 11 | |
2.º | Isidoro Hinestroza | San Francisco | 7 | |
3.º | Luis Tejada | Herrera | 6 | |
Ronaldo Dinolis | Plaza Amador | 6 | ||
4.º | Dwann Oliveira | Veraguas | 5 | |
David Contreras | Atlético Independiente | 5 | ||
Ismael Díaz | Tauro | 5 | ||
Ervin Zorrilla | Veraguas | 5 | ||
5.º | Manuel Gamboa | Plaza Amador | 4 | |
Alexis Corpas | Sporting San Miguelito | 4 | ||
Nilson Espinoza | Universitario | 4 | ||
Luis Pereira | Atlético Chiriquí | 4 | ||
Chamell Asprilla | Árabe Unido | 4 | ||
6.º | Samir Ramirez | Plaza Amador | 3 | |
Sergio Cunningham | Veraguas | 3 | ||
Rafael Águila | Atlético Independiente | 3 | ||
Víctor Ávila | Veraguas | 3 | ||
Efrain Bristan | Árabe Unido | 3 | ||
Ricardo Buitrago | Plaza Amador | 3 | ||
Alessandro Canales | Deportivo del Este | 3 | ||
Ricardo Clarke | Sporting San Miguelito | 3 | ||
torneo, apertura, 2021, panamá, véase, también, temporada, 2021, fútbol, panameño, torneo, apertura, 2021, oficialmente, llamado, motivo, patrocinio, liga, tigo, apertura, 2021, quincuagésima, cuarta, edición, máxima, división, panameña, desde, creación, 1988,. Vease tambien Temporada 2021 del futbol panameno El Torneo Apertura 2021 oficialmente llamado por motivo de patrocinio Liga LPF Tigo Apertura 2021 fue la quincuagesima cuarta edicion de la maxima division panamena desde su creacion en 1988 Fue el inicio de la temporada 2021 Torneo Apertura 2021LIV Edicion Liga Tigo LPFA partir de este torneo aumento la cantidad de equipos de 10 a 12 clubes El Herrera FC y el Veraguas CD hicieron su debut en la primera division Datos generalesSede PanamaCategoriaLPFFecha18 de febrero 29 de mayoEdicion54PatrocinadorTigoTV oficialRPC TVTVMaxCOS FC Tv paga PalmaresCampeonC D Plaza Amador 7 SubcampeonC D UniversitarioSemifinalistasSporting San Miguelito Veraguas C D Datos estadisticosParticipantes12 equiposPartidos103Goles221 2 17 por partido GoleadorJair Catuy 11 CD Universitario Equipo Fair PlayCD UniversitarioMenos VencidoJaime De Gracia CD Plaza Amador Intercambio de plazasAscenso s Herrera F C Veraguas C D CronologiaClausura 2020 Torneo Apertura 2021 Clausura 2021Sitio oficial editar datos en Wikidata Un total de 12 equipos participaron en la competicion incluyendo 10 equipos de la temporada anterior y 2 ascendidos con el proyecto de expansion de la liga Su inicio se tenia contemplado para el 30 de enero pero debido a las nuevas medidas que anuncio el gobierno de Panama su inicio se vio retrasado al 18 de febrero de 2021 1 El Campeon del torneo fue el C D Plaza Amador luego de vencer 2 1 al C D Universitario y con ello se clasifico automaticamente a la Liga Concacaf 2021 Indice 1 Novedades 2 Sistema de competicion 2 1 Fase de clasificacion 2 2 Fase final 3 Informacion de los equipos 3 1 Cambios de entrenadores 3 2 Equipos por provincias 4 Fase de clasificacion 4 1 Conferencia Este 4 2 Conferencia Oeste 4 3 Evolucion de la clasificacion 4 4 Resumen de resultados 5 Torneo Regular 5 1 Jornadas 6 Fase Final 6 1 Reclasificacion 6 1 1 C A Independiente Sporting S M 6 1 2 C D del Este Veraguas C D 6 2 Semifinales 6 2 1 C D Plaza Amador Sporting San Miguelito 6 2 2 C D Universitario Veraguas C D 6 3 Final 6 3 1 C D Universitario C D Plaza Amador 7 Estadisticas 7 1 Maximos goleadores 7 2 Autogoles 7 3 Tripletes o poker 7 4 Once Ideal de la temporada 7 5 Records 8 Clasificacion a Liga Concacaf 2021 8 1 Tabla Acumulada Clausura 2020 Apertura 2021 9 Vease tambien 10 Referencias 11 Enlaces externosNovedades EditarA partir de esta temporada se aumento la cantidad de equipos de 10 a 12 clubes El Herrera FC y Veraguas CD son las nuevas franquicias pertenecientes a la LPF Sistema de competicion EditarEl torneo de la Liga Tigo Apertura 2021 esta conformado en dos partes Fase de calificacion Se integra por las 16 jornadas del torneo Fase final Se integra por los partidos de play offs semifinal y final Fase de clasificacion Editar En la fase de clasificacion se observo el sistema de puntos La ubicacion en la tabla general esta sujeta a lo siguiente Por juego ganado se obtendran tres puntos Por juego empatado se obtendra un punto Por juego perdido no se otorgan puntos En esta fase participan los 12 clubes de la LPF jugando en dos grupos llamados conferencias durante las 16 jornadas respectivas Fase final Editar Los seis clubes mejor ubicados en la tabla de posiciones clasifican a la fase eliminatoria Los dos primeros tienen derecho a jugar semifinales directamente y a cerrar la serie como local mientras que los otros cuatro jugaran a partido unico un play offs en caso de un empate en los encuentros se disputaran tiempos extras dos tiempos de 15 minutos cada uno de persistir el resultado el partido se definira desde la tanda de los penales La primera etapa se desarrolla de la siguiente manera Play Offs 3 vs 6 4 vs 5 La segunda etapa de la fase final consiste en unas semifinales que se jugaran a partido unico en caso de que la igualdad persista se procedera a jugar tiempos extras y eventualmente penales Las semifinales se desarrollaran de la siguiente manera 1 vs Ganador Play Offs Minimo 2 vs Ganador Play Offs Maximo En la Final del torneo se reubicaran los clubes de acuerdo a su posicion en la tabla para determinar el conjunto local y visitante en el juego respectivamente para este torneo la final sera a partido unico y se jugara en el Estadio Universitario en caso de que la igualdad persista se procedera a jugar tiempos extras y eventualmente penales Las parejas establecidas por la Liga Panamena de Futbol para la fecha de clasicos son los siguientes CD Plaza Amador vs Tauro FC Clasico Nacional CD Arabe Unido vs San Francisco FC Clasico de la Rivalidad Alianza FC vs CD Plaza Amador Clasico Viejo Atletico Independiente vs San Francisco FC Derbi Chorrerano CD Plaza Amador vs San Francisco FC Clasico Roji Azul San Francisco FC vs Tauro FC Clasico Joven CD Arabe Unido vs Tauro FC Super Clasico Costa del Este FC vs Tauro FC Derbi del Este Atletico Chiriqui vs Veraguas CD Derbi de Fronteras Atletico Chiriqui vs CD Universitario Nuevo Clasico Interiorano CD Plaza Amador vs CD Arabe Unido Herrera FC vs Veraguas CD Clasico de la Peninsula Informacion de los equipos EditarUn total de 12 equipos disputaran el Torneo Apertura 2021 Equipo Entrenador Ciudad Estadio Capacidad Fundacion Patrocinador Uniforme Alianza Jair Palacios Juan Diaz Panama Javier Cruz 32 000 1963 58 anos Clinilab Panama Caliente Givova Arabe Unido Sergio Guzman Colon Colon Armando Dely Valdes 1 221 1994 27 anos Caliente AguAseo Kendall Motor Oil Kelme Atletico Chiriqui Patricio Sampo Chiriqui San Cristobal 2 890 2002 19 anos Caliente Cerveza Cristal Gaps FB Sport Deportivo del Este Felipe Borowsky Pacora Panama Maracana 5 500 2008 13 anos Caliente Givova Herrera Julio Infante Chitre Herrera Los Milagros 1 000 2016 5 anos Caliente Gran Hotel Azuero Puma Independiente Francisco Perlo La Chorrera Panama Oeste Agustin Muquita Sanchez 3 040 1982 39 anos Caliente Eco Moda Everlast Plaza Amador Jorge Dely Valdes El Chorrillo Panama Maracana 5 500 1955 66 anos Copa Airlines FWLA Puma San Francisco Willy Rodriguez La Chorrera Panama Oeste Agustin Muquita Sanchez 3 040 1971 50 anos Caliente Valor ST Sporting SM Saul Maldonado San Miguelito Panama Javier Cruz 700 1989 33 anos Health Spirits Tauro Julio Dely Valdes Pedregal Panama Javier Cruz 32 000 1984 37 anos Caja de Ahorros Caliente QLU Panama Patrick Universitario Gary Stempel Penonome Cocle Universitario 3 500 2018 3 anos Universidad Latina Caliente Lotto Veraguas Isaac Jove Veraguas Complejo de Atalaya 900 2020 1 anos SETRAM Biomuseo FB SportDatos actualizados al 12 de abril de 2021 Nota Los equipos utilizaron dichos estadios solo por este torneo Cambios de entrenadores Editar Equipo Entrenador saliente Fecha de salida Jornada dirigidas Tipo de despido Posicion en la tabla Reemplazado por Fecha de llegadaTauro FC Javier Ainstein 22 de diciembre de 2020 Pretemporada Inferiores Sub20 Pretemporada Julio Dely Valdes 23 de diciembre de 2020CD Arabe Unido Julio Medina III 24 de diciembre de 2020 Pretemporada Inferiores Sub20 Pretemporada Juan Sergio Guzman 24 de diciembre de 2020Deportivo del Este Julio Infante 24 de diciembre de 2020 Pretemporada Acuerdo mutuo Pretemporada Felipe Borowsky 5 de enero de 2021Herrera FC Vacante Pretemporada Vacante Pretemporada Julio Infante 29 de diciembre de 2020Sporting San Miguelito Dorian Lopez 28 de diciembre de 2020 Pretemporada Vacante Pretemporada Cesar Mendez 30 de diciembre de 2020 Cesar Mendez 10 de abril de 2021 1 10 Rescision de contrato 5 Saul Maldonado 11 de abril de 2021San Francisco FC Gonzalo Soto 8 de marzo de 2021 1 3 Acuerdo mutuo 6 Jose Manuel Rodriguez 9 de marzo de 2021Alianza FC Cecilio Garces 21 de marzo de 2021 1 6 Director inferiores 6 Jair Palacios 21 de marzo de 2021Equipos por provincias Editar Sporting San Miguelito Deportivo Arabe Unido San Francisco FC CAI La Chorrera CD Plaza Amador Tauro FC Alianza FC CD Universitario Atletico Chiriqui Deportivo del Este Veraguas CD Herrera FC Provincia N º Equipos Panama 5 Alianza FCClub Deportivo del EsteCD Plaza AmadorSporting San MiguelitoTauro FC Panama Oeste 2 Atletico IndependienteSan Francisco FC Cocle 1 CD Universitario Colon 1 Deportivo Arabe Unido Chiriqui 1 CD Atletico Chiriqui Herrera 1 Herrera FC Veraguas 1 Veraguas CDTotal 12Fase de clasificacion EditarConferencia Este Editar Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC Dif Notas1 C D Plaza Amador 27 16 7 6 3 22 14 8 Acceso directo a las semifinales 2 Club Deportivo del Este 21 16 5 6 5 15 14 1 Acceso a los play offs de semifinales 3 Sporting San Miguelito 21 16 5 6 5 17 20 34 Tauro F C 18 16 4 6 6 12 16 45 Deportivo Arabe Unido 16 16 3 7 6 15 18 36 Alianza F C 14 16 2 8 6 13 17 4 Ultimo lugar Fuente LPF Soccerway Conferencia Oeste Editar Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC Dif Notas1 C D Universitario 30 16 8 6 2 25 16 9 Acceso directo a las semifinales 2 Atletico Independiente 27 16 8 3 5 19 15 4 Acceso a los play offs de semifinales 3 Veraguas C D 26 16 6 8 2 20 19 14 Herrera F C 25 16 7 4 5 20 17 35 Atletico Chiriqui 18 16 5 3 8 23 27 46 San Francisco F C 11 16 2 5 9 14 23 9 Ultimo lugar Fuente LPF Soccerway SimbologiaPos Posicion PJ Partidos Jugados PG Partidos Ganados PE Partidos Empatados PP Partidos Perdidos GF Goles a Favor GC Goles en Contra DIF Diferencia de Goles PTS Puntos Evolucion de la clasificacion Editar Conferencia Este Jornada 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16Equipo C D Plaza Amador 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Deportivo del Este 5 5 5 5 5 5 5 5 4 4 5 5 4 2 2 2 Sporting S M 4 4 3 3 2 2 3 4 5 5 3 3 5 5 4 3 Tauro F C 6 6 6 4 4 3 2 2 3 3 4 4 3 3 3 4 C D Arabe Unido 2 2 2 2 3 4 4 3 2 2 2 2 2 4 5 5 Alianza F C 3 3 4 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 Conferencia Oeste Jornada 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16Equipo C D Universitario 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 C A Independiente 2 2 2 2 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 Veraguas C D 6 6 3 4 2 4 3 3 4 3 3 3 4 4 3 3 Herrera F C 5 3 4 3 5 5 5 5 3 5 4 4 3 3 4 4 Atletico Chiriqui 3 5 5 5 4 3 4 4 5 4 5 5 5 5 5 5 San Francisco F C 4 4 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 Resumen de resultados Editar Local Visita ALI ACH CAI CDE CDU CPA DAU HFC SFC SSM TAU VCD Alianza F C 1 1 1 2 2 0 2 0 2 3 1 1 0 0 0 1 Atletico Chiriqui 2 0 2 1 3 2 1 1 1 2 0 2 3 0 0 2 C A Independiente 2 1 1 0 0 2 1 0 0 2 1 3 2 0 1 1 C D del Este 1 1 0 0 2 1 0 0 2 1 1 1 2 0 2 1 C D Universitario 1 1 2 1 0 3 4 0 3 2 2 1 1 0 0 0 C D Plaza Amador 1 0 0 0 2 2 2 0 3 1 2 1 3 0 1 1 C D Arabe Unido 0 0 2 0 1 0 1 2 1 1 1 1 1 2 0 1 Herrera F C 3 1 0 1 2 0 0 0 1 0 2 0 1 1 1 2 San Francisco F C 4 4 0 1 2 0 0 0 0 2 0 0 2 0 1 2 Sporting S M 0 0 3 2 1 3 1 0 0 0 3 2 2 2 1 1 Tauro F C 0 0 2 0 1 2 0 0 2 2 1 1 1 0 0 1 Veraguas C D 3 2 1 1 0 0 1 5 3 3 0 0 2 1 1 0 Ultima actualizacion 8 de mayo de 2021 Victoria del conjunto localEmpateVictoria del conjunto visitanteTorneo Regular EditarJornadas Editar Los horarios son correspondientes al tiempo de Ciudad de Panama UTC 5 Primera vueltaJornada 1Conferencia EsteLocal Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TVArabe Unido 1 0 Deportivo del Este Armando Dely 20 de febrero 15 00 Plaza Amador 3 0 Tauro Maracana 19 00 Alianza 0 0 Sporting SM Javier Cruz 21 de febrero 18 00 Conferencia OesteHerrera 0 1 Independiente Los Milagros 18 de febrero 18 00 San Francisco 4 4 Atletico Chiriqui Agustin Muquita Sanchez 19 de febrero Veraguas 1 5 Universitario Atalaya 21 de febrero 15 00 Total de goles 19Jornada 2Conferencia EsteLocal Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TVTauro 1 1 Arabe Unido Javier Cruz 27 de febrero 19 00 Sporting SM 0 0 Plaza Amador Javier Cruz 28 de febrero 17 00 Deportivo del Este 1 1 Alianza Maracana Conferencia OesteIndependiente 1 1 Veraguas Agustin Muquita Sanchez 26 de febrero 19 00 Universitario 3 2 San Francisco Universitario 27 de febrero 15 00 Atletico Chiriqui 0 2 Herrera San Cristobal 28 de febrero 18 00 Total de goles 13Jornada 3Conferencia EsteLocal Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TVPlaza Amador 0 0 Deportivo del Este Maracana 6 de marzo 18 00 Arabe Unido 0 0 Alianza Armando Dely 7 de marzo 15 00 Tauro 0 1 Sporting SM Javier Cruz 18 00 Conferencia OesteHerrera 1 2 Veraguas Los Milagros 5 de marzo 17 00 San Francisco 0 1 Independiente Agustin Muquita Sanchez 19 00 Atletico Chiriqui 1 1 Universitario San Cristobal 6 de marzo 18 00 Total de goles 7Jornada 4Grupo ALocal Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TVArabe Unido 1 1 Plaza Amador Armando Dely 12 de marzo 16 00 Deportivo del Este 1 1 Sporting SM Maracana 13 de marzo 19 00 Alianza 0 1 Tauro Javier Cruz 18 00 Grupo BIndependiente 0 2 Universitario Agustin Muquita Sanchez 12 de marzo 19 00 Veraguas 1 1 Atletico Chiriqui Atalaya 13 de marzo 15 00 Herrera 1 0 San Francisco Los Milagros 14 de marzo 17 00 Total de goles 10Jornada 5Grupo ALocal Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TVPlaza Amador 1 0 Alianza Maracana 16 de marzo 17 00 Tauro 0 0 Deportivo del Este Javier Cruz 19 00 Sporting SM 3 2 Arabe Unido 17 de marzo Grupo BAtletico Chiriqui 2 1 Independiente San Cristobal 16 de marzo 17 00 Universitario 4 0 Herrera Universitario 17 de marzo 15 00 San Francisco 1 2 Veraguas Agustin Muquita Sanchez 17 00 Total de goles 16Segunda vueltaJornada 6Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TVTauro 1 0 San Francisco Javier Cruz 20 de marzo 17 00 Atletico Chiriqui 2 0 Alianza San Cristobal 18 00 Plaza Amador 1 1 Veraguas Maracana 19 00 Universitario 2 1 Sporting SM Universitario 21 de marzo 15 00 Herrera 0 0 Arabe Unido Los Milagros 18 00 Independiente 1 0 Deportivo del Este Agustin Muquita Sanchez 19 00 Total de goles 9Jornada 7Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TVSan Francisco 0 2 Plaza Amador Agustin Muquita Sanchez 23 de marzo 17 00 Tauro 2 0 Atletico Chiriqui Javier Cruz 19 00 Universitario 1 1 Alianza Universitario 24 de marzo 15 00 Veraguas 3 3 Arabe Unido Atalaya 15 30 Sporting SM 1 3 Independiente Javier Cruz 18 00 Deportivo del Este 2 1 Herrera Maracana Total de goles 19Jornada 8Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TVAlianza 1 1 Independiente Javier Cruz 27 de marzo 15 00 Arabe Unido 2 0 Atletico Chiriqui Armando Dely 16 00 San Francisco 2 0 Deportivo del Este Agustin Muquita Sanchez 17 00 Plaza Amador 2 2 Universitario Maracana 18 00 Herrera 1 1 Tauro Los Milagros 19 00 Sporting SM 1 1 Veraguas Javier Cruz 28 de marzo 18 00 Total de goles 14Jornada 9Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TVAtletico Chiriqui 1 2 Plaza Amador San Cristobal 3 de abril 17 00 Alianza 1 1 San Francisco Javier Cruz 18 00 Independiente 0 2 Arabe Unido Agustin Muquita Sanchez 19 00 Universitario 1 0 Tauro Universitario 4 de abril 15 00 Deportivo del Este 2 1 Veraguas Maracana 18 00Herrera 2 0 Sporting SM Los Milagros Total de goles 13Jornada 10Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TVVeraguas 3 2 Alianza Atalaya 9 de abril 15 00 Arabe Unido 1 2 Universitario Armando Dely 16 00 San Francisco 2 0 Sporting SM Agustin Muquita Sanchez 19 00 Tauro 1 2 Independiente Javier Cruz 10 de abril 16 00 Atletico Chiriqui 3 2 Deportivo del Este San Cristobal 18 00 Plaza Amador 3 1 Herrera Maracana 19 00 Total de goles 22Jornada 11Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TVVeraguas 1 0 Tauro Atalaya 15 de abril 15 00 Arabe Unido 1 1 San Francisco Armando Dely 16 00 Deportivo del Este 0 0 Universitario Maracana 16 de abril 18 00 Independiente 1 0 Plaza Amador Agustin Muquita Sanchez 19 00 Sporting SM 3 2 Atletico Chiriqui Javier Cruz Alianza 2 3 Herrera Javier Cruz 17 de abril 18 00 Total de goles 14Tercera vueltaJornada 12Conferencia EsteLocal Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TVSporting SM 0 0 Alianza Javier Cruz 20 de abril 17 00 Deportivo del Este 0 0 Arabe Unido Maracana 19 00 Tauro 2 2 CD Plaza Amador Javier Cruz 21 de abril 19 00 Conferencia OesteUniversitario 0 0 Veraguas Universitario 20 de abril 15 00 Atletico Chiriqui 3 0 San Francisco San Cristobal 19 00 Independiente 1 3 Herrera Agustin Muquita Sanchez 21 de abril 17 00 Total de goles 11Jornada 13Conferencia EsteLocal Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TVAlianza 1 2 Deportivo del Este Javier Cruz 23 de abril 17 00 Arabe Unido 0 1 Tauro Armando Dely 24 de abril 16 00 Plaza Amador 2 1 Sporting SM Maracana 19 00 Conferencia OesteSan Francisco 0 0 Universitario Agustin Muquita Sanchez 23 de abril 19 00 Veraguas 0 0 Independiente Atalaya 24 de abril 15 00 Herrera 3 1 Atletico Chiriqui Los Milagros 18 00 Total de goles 11Jornada 14Conferencia EsteLocal Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TVDeportivo del Este 2 1 Plaza Amador Maracana 27 de abril 17 00 Sporting SM 2 2 Tauro Javier Cruz 19 00 Alianza 2 0 Arabe Unido Javier Cruz 28 de abril 17 00 Conferencia OesteIndependiente 2 0 San Francisco Agustin Muquita Sanchez 27 de abril 19 00 Universitario 2 1 Atletico Chiriqui Universitario 28 de abril 15 00 Veraguas 0 0 Herrera Omar Torrijos 19 00 Total de goles 14Jornada 15Conferencia EsteLocal Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TVPlaza Amador 2 0 Arabe Unido Maracana 2 de mayo 17 00 Tauro 0 0 Alianza Javier Cruz Sporting SM 1 0 Deportivo del Este Javier Cruz 5 de mayo 19 30 Conferencia OesteAtletico Chiriqui 0 1 Veraguas San Cristobal 2 de mayo 17 00 San Francisco 0 0 Herrera Agustin Muquita Sanchez Universitario 0 3 Independiente Virgilio Tejeira 4 de mayo 15 00 Total de goles 7Jornada 16Conferencia EsteLocal Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TVDeportivo del Este 2 0 Tauro Maracana 8 de mayo 17 00 Alianza 2 0 Plaza Amador Javier Cruz Arabe Unido 1 2 Sporting SM Armando Dely Valdes Conferencia OesteHerrera 2 0 Universitario Los Milagros 8 de mayo 17 00 Independiente 1 2 Atletico Chiriqui Agustin Muquita Sanchez Veraguas 2 1 San Francisco Omar Torrijos Total de goles 15Fase Final EditarPlay OffsSemifinalesFinal Apertura11 de mayo15 y 16 de mayo Ida 22 y 23 de mayo Vuelta 29 de mayo de 2021 2 B C A Independiente 0 7 3 A Sporting S M 0 8 1 A C D Plaza Amador 113 A Sporting S M 011 A C D Plaza Amador 21 B C D Universitario 12 A Deportivo del Este 1 4 3 B Veraguas C D 1 5 1 B C D Universitario 023 B Veraguas C D 00Reclasificacion Editar C A Independiente Sporting S M Editar 12 de mayo de 2021 19 00 C A Independiente 0 0 t s 7 8 p Sporting San Miguelito Estadio Agustin Muquita Sanchez La Chorrera0 0 Arbitro Jorge Negron Tiros desde el punto penal Guido Rouse Wesly Acosta Omar Cordoba Martin Moran Alexis Palacios Daniel Camacho Davis Contreras Orman Davis Francisco Vence Alexis Corpas Moises Arce Dario Wright Andres Rodriguez Alex Rodriguez Federico Mino Yojad Rivera Emmanuel Gomez Jesus MurilloC D del Este Veraguas C D Editar 11 de mayo de 2021 19 00 Deportivo del Este 1 1 t s 4 5 p Veraguas C D Estadio Maracana Panama 93 Adonis Villanueva 78 Dwann Oliveira Arbitro Oliver Vergara Tiros desde el punto penal Jose Munoz Joseph Gil Valentin Pimentel Cesar Yanis Adonis Villanueva Leslie Heraldez Jordy Melendez Daniel Ortiz Jose Hernandez Ricardo Avila Semifinales Editar C D Plaza Amador Sporting San Miguelito Editar 16 de mayo de 2021 18 00 Sporting San Miguelito 0 1 C D Plaza Amador Estadio Javier Cruz Panama 20 R Vega Arbitro Jafeth Perea 23 de mayo de 2021 18 00 C D Plaza Amador 1 1 Sporting San Miguelito Estadio Maracana Panama 94 Samir Ramirez 92 Alexis Corpas Arbitro Victor RiosC D Universitario Veraguas C D Editar 15 de mayo de 2021 16 00 Veraguas C D 0 0 C D Universitario Estadio Omar Torrijos SantiagoArbitro Ameth Sanchez 22 de mayo de 2021 18 00 C D Universitario 2 0 t s Veraguas C D Estadio Universitario Penonome 108 Ivan Anderson 110 Carlos Zuniga Arbitro John PittiFinal Editar C D Universitario C D Plaza Amador Editar 29 de mayo de 2021 16 00 C D Universitario 1 2 C D Plaza Amador Estadio Universitario CocleJair Catuy 18 Manuel Gamboa 24 Asistencia 900 espectadoresArbitro Ameth Sanchez C D Universitario 1 2 C D Plaza Amador29 de mayo de 2021 16 00 CETEstadio Universitario Penonome Cocle 900 espectadoresFinal del Apertura 2021 LPF TIGO12 Jose Guerra8 Kevin Calderon22 Sergio Ramirez3 Damaso Pichon 80 27 Ivan Anderson14 Jean Montenegro8 Daniel Santa 45 32 Marlon Navas 45 37 Jorge Mendez19 Jair Catuy10 Jamel Gonzalez 63 D T Gary Stempel 42 Saul Espinosa21 Samir Ramirez30 Manuel Gamboa23 Emanuel Chanis4 Jose Rivas7 Cristian Martinez8 Rodolfo Vega10 Ricardo Buitrago20 Jose Murillo9 Ronaldo Dinolis 61 11 Marlon Avila 89 D T Jorge Dely ValdesSustituciones7 Nilson Espinoza 45 15 Lilio Mena 45 9 Abdel Aguilar 63 11 Carlos Zuniga 80 17 Jesus Gonzalez 61 6 Joel Lara 79 2 Guillermo Benitez 89 Goles 18 Jair Catuy 1 0 24 60 Manuel GamboaRonaldo Dinolis 1 1 1 2Amonestaciones 8 Kevin Calderon 29 48 73 94 Cristian MartinezRonaldo DinolisJesus GonzalezSaul EspinosaEquipo arbitralPrincipal Ameth SanchezAsistentes Alejandro Camarena Jorginho VasquezCuarto John Pitti C D Plaza AmadorCampeon 7 tituloEstadisticas EditarMaximos goleadores Editar Lista con los maximos goleadores de la competencia Pos Posicion Jugador Equipo Goles1 º Jair Catuy Universitario 112 º Isidoro Hinestroza San Francisco 73 º Luis Tejada Herrera 6 Ronaldo Dinolis Plaza Amador 64 º Dwann Oliveira Veraguas 5 David Contreras Atletico Independiente 5 Ismael Diaz Tauro 5 Ervin Zorrilla Veraguas 55 º Manuel Gamboa Plaza Amador 4 Alexis Corpas Sporting San Miguelito 4 Nilson Espinoza Universitario 4 Luis Pereira Atletico Chiriqui 4 Chamell Asprilla Arabe Unido 46 º Samir Ramirez Plaza Amador 3 Sergio Cunningham Veraguas 3 Rafael Aguila Atletico Independiente 3 Victor Avila Veraguas 3 Efrain Bristan Arabe Unido 3 Ricardo Buitrago Plaza Amador 3 Alessandro Canales Deportivo del Este 3 Ricardo Clarke Sporting San Miguelito 3 span, wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca, español, española, descargar, gratis, descargar gratis, mp3, video, mp4, 3gp, jpg, jpeg, gif, png, imagen, música, canción, película, libro, juego, juegos |