Torneo Apertura 2009 Liga de Ascenso
El Torneo de Apertura 2009 fue la 29° edición de la Liga de Ascenso de México con el que inició la temporada 2009-10.
Apertura 2009 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | México | ||||
Fecha | 31 de julio de 2009 12 de diciembre de 2009 | ||||
Palmarés | |||||
Primero | Necaxa | ||||
Segundo | Irapuato | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 17 | ||||
Goles | 343 | ||||
Campeón de goleo individual | Ariel González (11 goles) | ||||
Líder general | Irapuato (32 pts.) | ||||
Mejor defensiva | Lobos BUAP Veracruz (13 goles) | ||||
Mejor ofensiva | Irapuato (28 goles) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
En la asamblea de clubes de la Primera División 'A', encabezada por las máximas autoridades de la Federación Mexicana de Fútbol; Justino Compeán (Presidente), Decio de María (Secretario General), Enrique Bonilla (Director General Deportivo y Secretario de la Primera 'A') y Luis León Páez (Director General de Administración y Finanzas) además de los clubes participantes, se cambió el nombre a Liga de Ascenso de México.
Cambios
- El número de equipos desciende de 27 a 17 equipos.
- Querétaro ascendió a la Primera División.
- Necaxa descendió de la Primera División.
- Potros Chetumal convirtió su franquicia a Potros Neza.
- Salamanca trasladó su franquicia a La Piedad, Michoacán y se convirtió en Reboceros de la Piedad.
- La franquicia de Tapatío se convirtió en Leones Negros.
- Real Colima se convirtió en Guerreros de Hermosillo.
Equipos desaparecidos
Mecánica del torneo
El torneo de apertura abre la temporada 2009-2010 del fútbol profesional en México. La Liga de Ascenso está conformada por diecisiete equipos. La primera fase del torneo enfrenta entre sí a todos los equipos participantes, y avanzan a la Liguilla (torneo final a eliminación directa).
La calificación a la Liguilla se basará en la Tabla general de competencia. El Superlíder de ella avanzará directamente a Semifinales y para completar dichas Semifinales, del equipo 2 al 7 de la Tabla general, avanzarán a Cuartos de final. Los equipos que ganen completarán con el Superlíder las Semifinales.
Equipos participantes
Para el torneo Apertura 2009 se han confirmado la participación de 17 equipos quienes tienen derecho a ascenso. Cambiando de sede y nombre Petroleros de Salamanca a La Piedad, Potros Chetumal a Potros Neza, Real Colima a Hermosillo y Club Deportivo Tapatío a U de G.
Equipos por entidad federativa
Estado | N.º | Equipos |
---|---|---|
Guanajuato | 2 | Irapuato y León |
Veracruz | 2 | Orizaba y Veracruz |
Tamaulipas | 1 | Correcaminos UAT |
Aguascalientes | 1 | Necaxa |
Estado de México | 1 | Atlante UTN |
Michoacán | 1 | La Piedad |
Sinaloa | 1 | Dorados |
Puebla | 1 | Lobos BUAP |
Hidalgo | 1 | Cruz Azul Hidalgo |
Morelos | 1 | Pumas Morelos |
Durango | 1 | Alacranes |
Jalisco | 1 | Leones Negros |
Baja California | 1 | Tijuana |
Sonora | 1 | Guerreros |
Yucatán | 1 | Mérida |
Información de los equipos participantes
(*) En este torneo jugará en el Estadio Luis "Pirata" Fuente del puerto de Veracruz debido a la remodelación de su estadio.
Tabla general
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Irapuato | 32 | 16 | 10 | 2 | 4 | 28 | 18 | +10 | Semifinales de la liguilla |
2 | Lobos BUAP | 28 | 16 | 8 | 4 | 4 | 19 | 13 | +6 | Cuartos de final de la liguilla |
3 | Necaxa (C) | 28 | 16 | 8 | 4 | 4 | 23 | 18 | +5 | |
4 | Veracruz | 28 | 16 | 8 | 4 | 4 | 18 | 13 | +5 | |
5 | Dorados | 26 | 16 | 8 | 2 | 6 | 23 | 22 | +1 | |
6 | Cruz Azul Hidalgo | 25 | 16 | 7 | 4 | 5 | 21 | 22 | −1 | |
7 | Atlante UTN | 24 | 16 | 6 | 6 | 4 | 24 | 21 | +3 | |
8 | Mérida | 24 | 16 | 6 | 6 | 4 | 18 | 15 | +3 | |
9 | Pumas Morelos | 21 | 16 | 4 | 9 | 3 | 21 | 19 | +2 | |
10 | León | 21 | 16 | 6 | 3 | 7 | 27 | 26 | +1 | |
11 | Tijuana | 20 | 16 | 5 | 5 | 6 | 23 | 24 | −1 | |
12 | Alacranes | 20 | 16 | 5 | 5 | 6 | 23 | 24 | −1 | |
13 | Correcaminos UAT | 19 | 16 | 6 | 1 | 9 | 18 | 22 | −4 | |
14 | La Piedad | 18 | 16 | 4 | 6 | 6 | 22 | 21 | +1 | |
15 | Orizaba | 13 | 16 | 3 | 4 | 9 | 12 | 19 | −7 | |
16 | Leones Negros | 13 | 16 | 2 | 7 | 7 | 11 | 21 | −10 | |
17 | Guerreros | 10 | 16 | 2 | 4 | 10 | 6 | 24 | −18 |
Jornadas
Jornada 1
Fecha | Ciudad | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
31 de julio | Ciudad Victoria | Correcaminos | 3:2 | León |
1 de agosto | Aguascalientes | Necaxa | 1:0 | Veracruz |
1 de agosto | Veracruz | Albinegros | 1:1 | Pumas Morelos |
1 de agosto | Culiacán | Dorados | 2:0 | Guerreros |
1 de agosto | Irapuato | Irapuato | 3:1 | Leones Negros |
2 de agosto | Nezahualcóyotl | Atlante UTN | 2:1 | Durango |
2 de agosto | Jasso | Cruz Azul H. | 2:0 | Lobos BUAP |
2 de agosto | Tijuana | Tijuana | 1:1 | La Piedad |
- Descansa: Mêrida FC
Jornada 2
Fecha | Ciudad | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
7 de agosto | Guadalajara | Leones Negros | 0:1 | Tijuana |
7 de agosto | Hermosillo | Guerreros | 0:0 | Necaxa |
8 de agosto | Cuernavaca | Pumas Morelos | 1:1 | Mérida |
8 de agosto | Veracruz | Veracruz | 2:1 | Irapuato |
8 de agosto | León | León | 1:0 | Albinegros |
8 de agosto | Durango | Durango | 2:2 | Dorados |
9 de agosto | Puebla | Lobos BUAP | 1:1 | Atlante UTN |
9 de agosto | La Piedad | La Piedad | 4:1 | Correcaminos |
- Descansa Cruz Azul Hidalgo
Jornada 3
Fecha | Ciudad | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
14 de agosto | Guadalajara | Leones Negros | 1:2 | Veracruz |
15 de agosto | Mérida | Mérida | 2:0 | León |
15 de agosto | Veracruz | Albinegros | 1:1 | La Piedad |
15 de agosto | Aguascalientes | Necaxa | 2:1 | Durango |
15 de agosto | Culiacán | Dorados | 0:2 | Lobos BUAP |
15 de agosto | Irapuato | Irapuato | 4:0 | Guerreros |
16 de agosto | Jasso | Cruz Azul H. | 1:1 | Pumas Morelos |
16 de agosto | Tijuana | Tijuana | 0:1 | Correcaminos |
- Descansa Atlante UTN
Jornada 4
Fecha | Ciudad | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
21 de agosto | Ciudad Victoria | Correcaminos | 3:1 | Albinegros |
21 de agosto | Hermosillo | Guerreros | 0:1 | Leones Negros |
22 de agosto | Cuernavaca | Pumas Morelos | 2:2 | Atlante UTN |
22 de agosto | Veracruz | Veracruz | 1:1 | Tijuana |
22 de agosto | Durango | Durango | 2:3 | Irapuato |
22 de agosto | León | León | 5:1 | Cruz Azul H. |
23 de agosto | Puebla | Lobos BUAP | 1:0 | Necaxa |
23 de agosto | La Piedad | La Piedad | 2:2 | Mérida |
- Descansa Dorados
Jornada 5
Fecha | Ciudad | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
28 de agosto | Guadalajara | Leones Negros | 1:1 | Durango |
29 de agosto | Veracruz | Veracruz | 1:1 | Guerreros |
29 de agosto | Culiacán | Dorados | 3:2 | Pumas Morelos |
29 de agosto | Mérida | Mérida | 0:2 | Correcaminos |
29 de agosto | Irapuato | Irapuato | 2:1 | Lobos BUAP |
30 de agosto | Nezahualcóyotl | Atlante UTN | 1:1 | León |
30 de agosto | Jasso | Cruz Azul H. | 3:0 | La Piedad |
30 de agosto | Tijuana | Tijuana | 3:1 | Albinegros |
- Descansa Rayos del Necaxa
Jornada 6
Fecha | Ciudad | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
4 de septiembre | Puebla | Lobos BUAP | 1:2 | Leones Negros |
4 de septiembre | Ciudad Victoria | Correcaminos | 1:1 | Cruz Azul H. |
4 de septiembre | Hermosillo | Guerreros | 1:0 | Tijuana |
5 de septiembre | Cuernavaca | Pumas Morelos | 1:1 | Necaxa |
5 de septiembre | León | León | 2:2 | Dorados |
5 de septiembre | Veracruz | Albinegros | 3:1 | Mérida |
5 de septiembre | Durango | Durango | 1:2 | Veracruz |
6 de septiembre | La Piedad | La Piedad | 2:2 | Atlante UTN |
- Descansa Irapuato
Jornada 7
Fecha | Ciudad | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
11 de septiembre | Hermosillo | Guerreros | 0:1 | Durango |
12 de septiembre | Aguascalientes | Necaxa | 2:1 | León |
12 de septiembre | Veracruz | Veracruz | 2:0 | Lobos BUAP |
12 de septiembre | Culiacán | Dorados | 1:2 | La Piedad |
12 de septiembre | Irapuato | Irapuato | 2:1 | Pumas Morelos |
13 de septiembre | Nezahualcóyotl | Atlante UTN | 2:1 | Correcaminos |
13 de septiembre | Jasso | Cruz Azul H. | 1:0 | Albinegros |
13 de septiembre | Tijuana | Tijuana | 0:1 | Mérida |
- Descansa U. de G.
Jornada 8
Fecha | Ciudad | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
16 de septiembre | Puebla | Lobos BUAP | 3:0 | Guerreros |
16 de septiembre | Cuernavaca | Pumas Morelos | 0:0 | Leones Negros |
16 de septiembre | La Piedad | La Piedad | 1:1 | Necaxa |
16 de septiembre | Veracruz | Albinegros | 2:0 | Atlante UTN |
16 de septiembre | Durango | Durango | 2:2 | Tijuana |
16 de septiembre | León | León | 3:2 | Irapuato |
16 de septiembre | Ciudad Victoria | Correcaminos | 0:1 | Dorados |
17 de septiembre | Mérida | Mérida | 1:0 | Cruz Azul H. |
- Descansa Veracruz
Jornada 9
Fecha | Ciudad | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
19 de septiembre | Aguascalientes | Necaxa | 2:1 | Correcaminos |
19 de septiembre | Culiacán | Dorados | 1:0 | Albinegros |
19 de septiembre | Veracruz | Veracruz | 0:0 | Pumas Morelos |
19 de septiembre | Irapuato | Irapuato | 1:0 | La Piedad |
19 de septiembre | Durango | Durango | 0:0 | Lobos BUAP |
20 de septiembre | Guadalajara | Leones Negros | 1:1 | León |
20 de septiembre | Nezahualcóyotl | Atlante UTN | 1:1 | Mérida |
20 de septiembre | Tijuana | Tijuana | 4:0 | Cruz Azul H. |
- Descansa Hermosillo
Jornada 10
Fecha | Ciudad | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
25 de septiembre | Aguascalientes | Correcaminos | 0-1 | Irapuato |
26 de septiembre | Cuernavaca | Pumas Morelos | 1-1 | Guerreros |
26 de septiembre | Orizaba | Albinegros | 1-3 | Necaxa |
26 de septiembre | Mérida | Mérida | 2-1 | Dorados |
26 de septiembre | León | León | 3-0 | Veracruz |
27 de septiembre | Puebla | Lobos BUAP | 2-0 | Tijuana |
27 de septiembre | Jasso | Cruz Azul H. | 2-1 | Atlante UTN |
27 de septiembre | La Piedad | La Piedad | 4-0 | Leones Negros |
- Descansa Durango
Jornada 11
Fecha | Ciudad | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
2 de octubre | Guadalajara | Leones Negros | 0-1 | Correcaminos |
2 de octubre | Hermosillo | Hermosillo | 2-1 | León |
3 de octubre | Aguascalientes | Necaxa | 1-0 | Mérida |
3 de octubre | Veracruz | Veracruz | 1-0 | La Piedad |
3 de octubre | N/D | Dorados | 2-1 | Cruz Azul H. |
3 de octubre | Irapuato | Irapuato | 1-0 | Orizaba |
3 de octubre | Durango | Durango | 3-5 | Pumas Morelos |
4 de octubre | Tijuana | Tijuana | 0-0 | Atlante UTN |
- Descansa: Lobos BUAP
Jornada 12
Fecha | Ciudad | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
16 de octubre | Ciudad Victoria | Correcaminos | 0-2 | Veracruz |
17 de octubre | Cuernavaca | Pumas Morelos | 0-0 | Lobos BUAP |
17 de octubre | Orizaba | Orizaba | 1-1 | Leones Negros |
17 de octubre | Mérida | Mérida | 1-1 | Irapuato |
17 de octubre | León | León | 0-2 | Durango |
18 de octubre | Cd Cooperativa Cruz Azul | Cruz Azul H. | 2-0 | Necaxa |
18 de octubre | Neza | Atlante UTN | 4-1 | Dorados |
18 de octubre | La Piedad | La Piedad | 0-0 | Hermosillo |
- Descansa Xolos Tijuana
Jornada 13
Fecha | Ciudad | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
23 de octubre | Puebla | Lobos BUAP | 3-2 | León |
23 de octubre | Guadalajara | U. de G. | 2-2 | Mérida FC |
24 de octubre | Hermosillo | Hermosillo FC | 1-2 | Correcaminos UAT |
24 de octubre | Veracruz | Veracruz FC | 1-0 | Orizaba FC |
24 de octubre | Aguascalientes | Necaxa | 5-1 | Atlante Neza |
24 de octubre | Durango | Durango | 2-0 | La Piedad |
25 de octubre | Irapuato, GTO | Irapuato | 1-2 | Cruz Azul Hidalgo |
25 de octubre | Tijuana | Xolos | 1-0 | Sinaloa |
- Descansa Pumas Morelos
Jornada 14
Fecha | Ciudad | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
30 de octubre | Ciudad Victoria | Correcaminos | 1-2 | Durango |
31 de octubre | Cuernavaca | Pumas Morelos | 2-1 | Tijuana |
31 de octubre | Orizaba | Orizaba | 1-0 | Hermosillo |
31 de octubre | Sinaloa | Dorados | 3-1 | Necaxa |
31 de octubre | Mérida | Mérida | 0-0 | Veracruz |
1 de noviembre | Ciudad Neza | Atlante UTN | 1-2 | Irapuato |
1 de noviembre | Jasso | Cruz Azul Hidalgo | 0-0 | U. de G. |
1 de noviembre | La Piedad | La Piedad | 1-2 | Lobos BUAP |
- Descansa León FC
Jornada 15
Fecha | Ciudad | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
6 de noviembre | Guadalajara | U. de G. | 0-1 | Atlante UTN |
6 de noviembre | Hermosillo | Hermosillo | 0-2 | Mérida FC |
7 de noviembre | Cuernavaca | Pumas Morelos | 1-2 | León |
7 de noviembre | Veracruz | Tiburones Rojos de Veracruz | 4-0 | Cruz Azul Hidalgo |
7 de noviembre | Durango | Durango | 1-0 | Orizaba |
7 de noviembre | Irapuato | Irapuato | 3-1 | Sinaloa |
8 de noviembre | Puebla | Lobos BUAP | 2-1 | Correcaminos |
8 de noviembre | Tijuana | Tijuana | 3-0 | Necaxa |
- Descansa La Piedad
Jornada 16
Fecha | Ciudad | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
14 de noviembre | Aguascalientes | Necaxa | 3-1 | Irapuato |
14 de noviembre | Orizaba | Orizaba | 0-0 | Lobos BUAP |
14 de noviembre | León | León | 2-1 | Tijuana |
14 de noviembre | Sinaloa | Dorados | 2-0 | U. de G. |
14 de noviembre | Mérida | Mérida | 2-0 | Durango |
15 de noviembre | Neza | Atlante UTN | 3-0 | Veracruz |
15 de noviembre | Jasso | Cruz Azul Hidalgo | 3-0 | Hermosillo |
15 de noviembre | La Piedad | La Piedad | 1-2 | Pumas Morelos |
- Descansa: Correcaminos
Jornada 17
Fecha | Ciudad | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
20 de noviembre | Guadalajara | U. de G. | 1-1 | Necaxa |
20 de noviembre | Hermosillo | Hermosillo | 0-2 | Atlante UTN |
21 de noviembre | Cuernavaca | Pumas Morelos | 1-0 | Correcaminos |
21 de noviembre | Veracruz | Veracruz | 0-1 | Dorados |
21 de noviembre | Durango | Durango | 2-2 | Cruz Azul Hidalgo |
21 de noviembre | León | León | 1-3 | La Piedad |
22 de noviembre | Puebla | Lobos BUAP | 1-0 | Mérida |
22 de noviembre | Tijuana | Tijuana | 0-0 | Irapuato |
- Descansa: Orizaba FC
Liguilla
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
25 y 26 de noviembre de 2009 (ida) 28 y 29 de noviembre de 2009 (vuelta) | 2 y 3 de diciembre de 2009 (ida) 5 y 6 de diciembre de 2009 (vuelta) | 9 de diciembre de 2009 (ida) 12 de diciembre de 2009 (vuelta) | ||||||||||||||||||
1 | Irapuato | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||
4 | Veracruz | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||
4 | Veracruz (*) | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||
5 | Dorados | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||
1 | Irapuato | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||
3 | Necaxa (t. s.) | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||
2 | Lobos BUAP | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||
7 | Atlante UTN | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||
2 | Lobos BUAP | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||
3 | Necaxa | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||
3 | Necaxa | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||
6 | Cruz Azul Hidalgo | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||
Cuartos de Final
25 de noviembre de 2009, 20:00 | Dorados | 1:0 (0:0) | Veracruz | Estadio Banorte, Culiacán | ||
R. Torres 77' | Reporte | Asistencia: 10,000 espectadores Árbitro: Osvaldo Sánchez Huerta | ||||
28 de noviembre de 2009, 19:00 | Veracruz | 1:0 (0:0) (Global 1:1) | Dorados | Estadio Luis "Pirata" Fuente, Veracruz | ||
L. García 90+4' | Reporte | Asistencia: 10,000 espectadores Árbitro: Fernando Guerrero Ramírez | ||||
Veracruz avanzó a Semifinales por su mejor posición en la tabla. Global 1-1 |
26 de noviembre de 2009, 15:00 | Atlante UTN | 1:2 (0:1) | Lobos BUAP | Estadio UTN, Ciudad Nezahualcóyotl | ||
R. Cáceres 80' | Reporte | Á. González 10', 82' | Asistencia: 3,000 espectadores Árbitro: Mario Alonso Villa Garcia | |||
29 de noviembre de 2009, 12:00 | Lobos BUAP | 1:0 (Global 3:1) | Atlante UTN | Estadio Cuauhtémoc, Puebla | ||
J. Gómez 57' | Reporte | Asistencia: 10,000 espectadores Árbitro: Jorge Isaac Rojas Castillo | ||||
Lobos BUAP avanzó a Semifinales. Global 3-1 |
25 de noviembre de 2009, 15:00 | Cruz Azul Hidalgo | 1:1 (0:0) | Necaxa | Estadio 10 de diciembre, Ciudad Cooperativa Cruz Azul | ||
A. Castro 46' | Reporte | I. Vázquez Mellado 84' | Asistencia: 2,000 espectadores Árbitro: José Roberto Méndez León | |||
28 de noviembre de 2009, 17:00 | Necaxa | 2:0 (0:0) (Global 3:1) | Cruz Azul Hidalgo | Estadio Victoria, Aguascalientes | ||
P. Chávez 54' N. Maz 86' | Reporte | Asistencia: 5,000 espectadores Árbitro: Israel Perea Vazquez | ||||
Necaxa avanzó a Semifinales. Global 3-1 |
Semifinales
2 de diciembre de 2009, 20:45 | Veracruz | 1:0 (0:0) | Irapuato | Estadio Luis "Pirata" Fuente, Veracruz | ||
A. Da Silva 90+1' | Reporte | Asistencia: 12,000 espectadores Árbitro: Jorge Isaac Rojas Castillo | ||||
5 de diciembre de 2009, 19:00 | Irapuato | 3:0 (3:0) (Global 3:1) | Veracruz | Estadio Sergio León Chávez, Irapuato | ||
R. Saucedo 13' A. González 24', 34' | Reporte | Asistencia: 35,000 espectadores Árbitro: Carlos Manuel Martínez Soto | ||||
Irapuato avanzó a la Final. Global 3-1 |
3 de diciembre de 2009, 17:00 | Necaxa | 2:0 (2:0) | Lobos BUAP | Estadio Victoria, Aguascalientes | ||
P. Chávez 8' M. Romero 37' | Reporte | Asistencia: 5,000 espectadores Árbitro: Jorge Antonio Pérez Durán | ||||
6 de diciembre de 2009, 12:00 | Lobos BUAP | 0:0 (Global 0:2) | Necaxa | Estadio Cuauhtémoc, Puebla | ||
Reporte | Asistencia: 37,000 espectadores Árbitro: Victor Bisguerra Mendiola | |||||
Necaxa avanzó a la Final. Global 0-2 |
Final
9 de diciembre de 2009, 17:00 | Necaxa | 1:0 (0:0) | Irapuato | Estadio Victoria, Aguascalientes | ||
A. Castillo 71' | Reporte | Asistencia: 22,000 espectadores Árbitro: Carlos Manuel Martínez Soto | ||||
12 de diciembre de 2009, 19:00 | Irapuato | 3:3 (2:1, 1:1) (t. s.) (Global 3:4) | Necaxa | Estadio Sergio León Chávez, Irapuato | ||
A. González 15', 19' J. Manrique 97' | Reporte | M. Romero 33' A. Castillo 92', 107' | Asistencia: 35,000 espectadores Árbitro: Fernando Guerrero Ramírez | |||
Necaxa campeón del Torneo Apertura 2009 |
Campeón Apertura 2009 |
---|
Necaxa |
1° Título |
Enlaces externos
- Sitio Oficial de la Liga de Ascenso de México
Predecesor: Clausura 2009 | Liga de Ascenso de México Torneo Apertura 2009 Liga de Ascenso | Sucesor: Bicentenario 2010 |